Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Стихотворение, прокомментируйте, пожалуйста

РАция
16.12.2007, 17:37 · Стихотворение, прокомментируйте, пожалуйста
Нет аватара
Твои глаза, я вижу их,
в них отраженье чувств моих,
в них радость, ненависть, испуг
и нет теней твоих подруг.
меня ты любишь доконца,
без свадьбы даже и кольца,
и я тебя люблю в ответ,
на заливает яркий свет -
он нас коснулся, не ушел,
любви похожей не нашел.
он нам удачу подарил
и нас с тобой благословил.
Радость
16.12.2007, 19:23 · Re: Стихотворение, прокомментируйте, пожалуйста
Аватар
Стихотворение прошло мимо моего мозга... Один такой  вопросик. При чём здесь подруги? И их тени ?
Проблема 2
17.12.2007, 20:33 · Re: Стихотворение, прокомментируйте, пожалуйста
Аватар
доконца
До чего?)
Morlot
18.12.2007, 17:49 · Re: Стихотворение, прокомментируйте, пожалуйста
Аватар
Простенько. Рифмы банальные. Не цепляет.
Шэбшээдай
18.12.2007, 23:13 · Re: Стихотворение, прокомментируйте, пожалуйста
Аватар
присоединяюсь к Радости и Morlot: скучно, просто, совершенно не цепляет, хотя слух ничего, кроме "нет теней твоих подруг" и не режет. Даже к этой строчке можно привыкнуть, но удачнее от этого стихотворение не станет.
И-Тиу
20.12.2007, 12:28 · Re: Стихотворение, прокомментируйте, пожалуйста
Аватар
По рифмам: их-моих – это местоимения, они в принципе очень похожи друг на друга, их рифмовать не рекомендуется.
Ушел-нашел. Глагольная рифма, чего делать тоже в принципе никогда нельзя. Тем более, что слова-то эти однокоренные.
Про «подруг» - сразу видно, что автор подогнал строчку под найденную единственную рифму. Вследствие чего хочется пожелать автору тренироваться в подборе рифм. Просто сядьте, возьмите слово (да хоть вон все рифмы из этого стихотворения) – и попробуйте найти к нему рифм пять-шесть. Испуг – рук – вдруг – круг – внук... куда это меня занесло))) Нет, серьезно, тренируйтесь, это приходит со временем.
Вот, еще, со второй строчкой второго четверостишия – тоже подогнана под единственную найденную рифму. А смыслового значения и нет.
Построчно: «Твои глаза, я вижу их». Все что угодно, но ни в коем случае не запятая. Здесь сквозит американизмом, таким не очень качественным переводом очередного мистического триллера: «Скалли, она умерла... Ее руки, они в крови инопланетян...». К сожалению, по-русски так говорить нельзя. Если уж у вас такой оборот получился, разбейте его на два предложения.
«В них отраженье чувств моих» - неплохо *одобрительно киваю*, даже с претензией на образность.
«В них радость, ненависть, испуг». Вопрос такой. Откуда там ненависть, если, как вы выразились, он любит «доконца»? Ну испуг я еще могу понять – боится потерять героиню или что-то в этом роде.
Про подруг скромно промолчу, до меня все сказано.
«Меня ты любишь доконца». Во-первых, «до  конца» пишется раздельно. Во-вторых, опять же, по-русски так не говорят – «любить до конца». Вероятно, можно сказать «я БУДУ любить тебя до конца» - это будет значить как раз, что человек пронесет чувство через всю жизнь, но в настоящем времени, увы, так сказать невозможно.
«Без свадьбы даже и кольца». Логически ничем не обусловлено. Что значит «любить даже без свадьбы»? Напрашивается мысль о сексе до свадьбы... «даже без кольца» - мысль о сексе до свадьбы подкрепляется мыслью о сексе без помолвки. В общем, дело тут обстоит как с подругами – смысл теряется.
«Любить в ответ» - не знаю. Я бы не стала. Если вы и имеете в виду «я тоже люблю тебя», так и  пишите - «я тоже люблю тебя». «Я люблю тебя в ответ» - получается, я люблю тебя за то, что ты любишь меня. Если бы я такое сказала своему любимому человеку, я бы как минимум лишилась головы...
«на заливает яркий свет -
он нас коснулся, не ушел,
любви похожей не нашел».
Тематически «яркий свет» уже имеет малое отношение к предыдущей строчке, так и поставьте вы перед ним точку. Предложение-то другое.
Теперь вот что. Свет то «заливает», то «коснулся». Определитесь. «Заливает» подразумевает максимальность действия, а «коснулся» - этакую незавершенность, «чуть-чуть коснулся».
Завершающие строчки тоже, в общем, если бы не глагольная рифма и не «упрощенность» содержания, особых проблем не составляют.
Из плюсов – у вас выдержан ритм. Но к сожалению, это настолько отражается на содержании, что лучше бы у вас сбивался ритм, нежели бы вы подгоняли содержание под форму. Из-за чего общее впечатление о стихотворении сумбурное, стихотворение проходит мимо и не цепляет.
Хочется пожелать вам успехов. Больше читайте, больше пишите – это оттачивает речь. Не бойтесь писать и выкладываться снова. Все приходит с опытом.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему