Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Исповедь

_Air_
10.12.2007, 17:35 · Исповедь
Аватар
Исповедь       
  Придет мессия, всех поставит на колени,
             Он не всесилен. Только блеск в глазах…
                                  «Мессия» гр. Ария

«О, темная, темная, печальна моя обитель! Не тлеет даже жалкий огонь лучины, не суждено обреченному надеяться и на этот бесполезный луч света! Лишь луна, ледяная и суровая, глядит сквозь решетку, окутывает саваном мертвенного свечения мою тюрьму и меня самого! О, горький я, злосчастная моя судьба! Грешен я, грешен, но исповедаться некому… все ко мне шли очищаться, да ведь сам я грязен, нечестивец… кому, кому? Стене холодной, решетке страшной, лежанке мрачной… Нет, некому! Ну, нет выхода. Себе, себе я открою душу, но решить свою участь не смогу. Ах, как легко открывать свои грехи другим, но не себе!.....
…Я лгал. Лгал всем, не забыв, глупец, себя. Лгал для чистоты, для того, чтобы открыть глаза другим, а сам только заливал их сладким медом. «Сын божий…»! Ах, моя гордыня! Зачем оправдывал себя тем, что не пойдет за простым человеком народ? Зачем наказал врать всем – и матери, и отцу своим! Грешен… грешен! Ложь моя рождала только ложь. Я учил сам – малое зло ведет за собой большое, то – еще больше… А что я? Лишь издевался над собой, позор, проклятие… Чем лучше я тех язычников, что бросают в жертвенные костры младенцев? Я бросаю в огонь многие поколения людей, которые будут стоять за мою ложь! О, да! Откровение снизошло на меня в последнюю ночь моей жизни: я вижу, вижу, как покрывают моим учением пороки и злые замыслы, как роскошными одеждами скрывают тела блудниц! Как много умрет в неведении, как много так и не узнают той истины, до которой дошел я! Зачем я нарушил ход жизни, зачем громом среди солнечного полудня ударил на земле? Разве были нужны, так нужны людям мои откровения? Нет! Они никогда не хотели менять себя. Единственное, чего они жаждали – чуда, мгновенного и дерзкого, смело исправившего бы их жизни. Нет, не хотел никто страдать, никто не хотел мучиться, забывая, что хуже, чем живут они уже и быть не может!
Боже, какой я бездарный Учитель! Я учил их ждать второго Пришествия, но так и не смог заставить их понять, что они сами должны торопить его своими поступками и мыслями. Нет, они сели в тоске, сложив на коленях холеные руки, и ждут, ждут, словно на это нужны недели, а не века!
Кто же сейчас стоит за спиной моей? Готовые переметнуться в любую веру лицемеры, лишь бы она дала им малую выгоду, сомневающиеся и не понявшие меня, да жалкие кликуши и нищие, вдруг уверовавшие, что только им откроется Царствие, только потому что они попрошайничают и живут в грязи! Нет, никто не захотел стать Человеком, для которого не важна одежда и пища, нет… в моем Учении каждый отыскивал, что ему было по нраву, а проповеди отбрасывал в сторону, как бесполезный мусор…
…О, Пилат, как ты не прав! К чему эта гордая казнь при всем народе, зачем, Пилат? Убей меня тихо, пошли палача с веревкой или ядом, пусть я издохну незаметно, а тело мое брось в безымянную могилу, чтобы даже память обо мне сгнила через половину человеческого века. Пилат, почему ты не понимаешь, что распятием ты проклинаешь себя, а возвеличиваешь меня? Народу нужны мученики, чтобы поминать их в своих молитвах и нужны палачи, чтобы было кого хулить… люди любят хулить, Пилат… спаси себя и память о себе, бедный наместник Иудеи! О, как ты ошибаешься, думая, что излечишь заразу, брошенную мною… когда горит весь дом, бессмысленно тушить головешку из-за которой начался пожар. Объяви меня лжепророком, сбежавшим от страха куда-то далеко, а сам убей, убей…
…Боже! Что мне Пилат! Я принес горе самым близким мне людям! Прости меня, возлюбленная жена моя Мария и возлюбленный друг мой Иуда! О, за что вы почтили такого клейменного проклятьем, как я? Как долго в истории, милая Мария, будут говорить о тебе как о продажной женщине, о, моя верная, целомудренная жена? Как долго будут скрывать нашу с тобою любовь, и откроется она когда-нибудь? Я ведь не сын Божий, я человек… а как же мое учение без любви? Настоящей, искренней, к другому человеку, а не покорное склонение перед всем миром? Да ведь не это хотел сказать я людям… Даже чистое понятие любви они извратили, как было им угодно!
Прости меня, Иуда! Благодарю тебя за жертву, которую принес ты ради моего величия! Кто, если не ты, предал меня по моей же просьбе? Как ты рыдал и сжимал мою руку, прося не делать этого, спрятаться, скрыться! Но кто, кроме лучшего друга, согласился бы проклясть себя в веках, чтобы я стал великой святыней? Как лились из твоих глаз слезы, ведь ты знал, что остальные не смогут этого сделать… благодарю!
Не бойся. Скоро мы увидимся там, где встречаются все люди! Только тебе говорил я, что нет ада… До встречи, друг мой!
Простите меня, люди! Простите мою гордыню, простите, что не смог сделать вас счастливыми… простите бедному грешнику… и уверуйте, что в смерти мы едины и счастливы, да и обретаем покой…»
Предзакатное солнце озаряло Голгофу. Три креста, три преступника, три души уже стремились туда, где их не достанет ни один палач. Приближался светлый праздник Пасхи, люди, разморенные дневной жарой, устало ждали окончания казни.
Небо потемнело. Раздался удар грома, еще один удар. Хлынул дождь, горячий, словно только что бежавшая по венам кровь. Бедняга, распятый на центральном кресте, поднял голову, и в глазах его полыхнуло отчаяние и боль, смешанные с неведомым каким-то душевным подъемом, а, может быть, просто отразилась во взгляде яркая молния…
«Боже! Прости их, ибо не ведают, что творят!»
Сообщение отредактировал _Air_ - 29.5.2016, 21:14
Шэбшээдай
10.12.2007, 22:51 · Re: Исповедь
Аватар
В очередной раз переписать жизнь Христа... Верующие не поймут, а мне нравится smile.gif
И опять мелькает моя любимая мысль:

QUOTE (_Air_)
Только тебе говорил я, что нет ада…
Morlot
10.12.2007, 23:02 · Re: Исповедь
Аватар
Я человек верующий, а из подобной тематики мне нравится "Князь Света" Желязны. XD
Поэтому я более ничего не скажу.
_Air_
11.12.2007, 14:02 · Re: Исповедь
Аватар
Небольшой комментарий от себя: христианство как вера, мне очень даже по нраву, но я не исповедую его. В то, во что его, собственно, превратили люди,  и верой-то уже не назовешь. Вспомнить только крестовые походы - кровавые крестовые походы, инквизицию...! Да и вообще любая вера в конечном итоге превращается в интрижный маскарад. Примеров тому несть числа.
Но вот Иисус Христос как личность меня очень и очень привлекает... неординарный человек, удивительно харизматичный и, к тому же, явный лидер. Достойная внимания историческая фигура.
Лан
15.12.2007, 2:34 · Re: Исповедь
Аватар
_Air_, жжешь.
_Air_
15.12.2007, 22:26 · Re: Исповедь
Аватар
QUOTE (Лан)
_Air_, жжешь.
Да? И в чем же? =)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)