Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Тридцать серебряников.

Кассия
28.10.2007, 14:24 · Тридцать серебряников.
Аватар
Название: Тридцать серебреников.
Персонажи: Северус Снейп, Ремус Люпин, Люциус Малфой, Сириус Блэк, Регулус Блэк, Рабастан Лестрейндж, Беллатрикс Блэк, Джеймс Поттер, Родольф Лестрейндж, Питер Петтигрю, Лили Эванс, Дамблдор, Волдеморт (не в порядке значимости).
Жанр: Ангст.
Размер: миди, наверное, будет.
Рейтинг: не знаю, это как получится.
Саммари: В сущности – это история о предательствах. О предательстве из трусости, предательстве из жажды отмщения, предательстве крови, о предательстве лучшего друга. И каждое из них неизбежно вплетается в полотно чьих-то судеб. Последствия могут быть самыми ужасными.
Пока написана только одна глава, но сюжет уже продуман. Ваше мнение biggrin.gif .
Тридцать серебреников.
Глава 1.
Холодная мгла плотно окутывала старый лес, едва расступаясь от слабого колеблющегося света двух Люмосов. У земли стелился молочно-белый сырой туман, заглушавший торопливые шаги двух магов. Луна, будто глаз гигантской кошки, жутко глядела через рваные просветы между серыми тучами, похожими на грязную вату. Тишина.
- Черт, - Северус Снейп досадливо поморщился, направляя палочку на промокший ботинок.
Маг, идущий впереди, резко обернулся и наставил палочку на грудь парня.
- Чего чертыхаешься? – сердито спросил он.
- В лужу наступил, - ядовито откликнулся Снейп.
- И чего я с тобой тут делаю?! Провожатым назначили… Тащить сопляка через лес... – забормотал маг, пробираясь через колючие кусты. – Эй, ты, пошевеливайся! – не оборачиваясь, кинул он. – Если мы опоздаем, Темный Лорд с нас три шкуры сдерет…
Северус скривился и уткнулся злым взглядом в спину Пожирателя.
- Если бы я хныкал из-за каждого пятнышка на моей мантии, я бы давно сдох. Кого только сейчас в Пожиратели не берут, - продолжал ворчать мужчина. – Дурацкая маска! Ни черта не видно.
- Это из-за твоего Люмоса – он светит слабее светляка, - тихо огрызнулся Северус.
- Что ты сказал! – пророкотал Пожиратель.
- Я думал, Пожиратель должен быть по крайней мере умнее гигантского кальмара, ты же доказываешь обратное.
- Да как ты смеешь! Сопляк! Я тебя… - маг направил палочку Северусу в лицо. Тот же занял оборонительную позицию, нацелившись в грудь мужчины.
Вдруг из темноты за спиной Пожирателя выступила высокая фигура в длинном плаще.
- Амикус! – воскликнул незнакомец. – Где тебя драклы носят?! И чем вы тут, Гриндевальда ради, занимаетесь? – холодно осведомилась фигура, вероятно, заметив волшебные палочки в руках застывших на месте магов.
- Я… Я, - Северус заметил, как задрожала палочка в руке Амикуса.
- Темный Лорд не станет выслушивать твой жалкий лепет, - лунный луч, случайно пробившийся сквозь плотные тучи, на миг осветил неизвестного Пожирателя, которого так испугался Амикус. Снейп с разочарованием заметил, что тот тоже носил зловещую белую маску.
- Идем. Мы почти на месте, - сказав это, Пожиратель скорым шагом направился в ту сторону, откуда пришел.
- Кто это? – спросил Северус у Амикуса.
- Это? – голос мага вдруг стал еще более злобным и презрительным. – Это оборотень. Грейбек. Жуткий псих. Завтра полнолуние, вот и бесится, - добавил он, прибавляя шагу.
- Понятно, - задумчиво протянул Северус. Внутри же у него все похолодело, будто внутренности залили ледяной водой.
Через несколько минут они действительно оказались перед огромным заброшенным поместьем. В некоторых окнах зловеще плясали красноватые блики, некоторые же были темны, словно глазницы мертвеца. Ни звука, ни шороха, - ничего не было слышно в округе, словно на поместье и прилегающие территории было наложено мощнейшее Силенцио. «Да, Темный Лорд умеет произвести нужное впечатление», - подумал Северус и ухмыльнулся, подбадривая самого себя. Увлекшись разглядыванием сложнейшей рунической надписи на воротах, он и не заметил, что его провожатые уже двинулись к дому.
- Эй! Как тебя? Снайп? Чего копаешься?! – рявкнул Амикус, и Северус поспешил войти в массивные дубовые двери.
Стоило Снейпу зайти, как кожа покрылась мурашками. Внутри было ужасно холодно и жутко. Впрочем, так же было и снаружи.
Пересекая холл, он старательно прислушивался к гулкому эху собственных шагов, лишь бы не думать о том, что ждет его в тронном зале, кто ждет его…
- Ну, вот мы и пришли. Веди себя вежливо, мальчик, - Грейбек впервые обратился к Северусу. – Если что не так, - Снейп представил, как рот Пожирателя за маской кривится в страшном оскале, - я таких, как ты, на завтрак ем, - и он хрипло рассмеялся, дыхнув в лицо парню ядовитым смрадом.
- Меня зовут Фенрир Грейбек, - сказал оборотень, окончив смеяться. – И я не шучу.
Не успел Северус что-нибудь ответить, как Амикус отворил дверь в тронный зал, а Грейбек втолкнул его внутрь.
Благодаря Мэрлина за то, что сумел удержать равновесие, Северус быстрым шагом направился вглубь зала. Там, в дрожащем свете нескольких факелов, маги – все в черных плащах и белых масках - образовывали круг, разрывающийся в месте, где стоял высокий мраморный трон. На того, кто занимал это место, Северус старался не смотреть.
Старясь сохранять спокойствие и равнодушное выражение лица, он, наконец, очутился на середине «магического» круга. Никто не проронил ни слова, лишь слабо колыхнулась мантия одного из Пожирателей, стоявших по правую сторону от трона Темного Лорда. Северус заметил, что этот маг сжимал в руке до боли знакомую трость. «Дурацкий символ аристократизма», - именно так он ее назвал, когда Люциус хвастался сделанной на заказ и «стоившей целое состояние» покупкой.
«Вот и все», - Северус остановился и заставил себя посмотреть на человека, восседавшего напротив. Однако, увиденное существо едва ли могло называться человеком. Изо всех сил подавляя всколыхнувшееся в душе отвращение, парень вспомнил, что Рабастан рассказывал о способности Темного Лорда к окклюменции. «Надо подумать о чем-то нейтральном. Надо подумать…» - повторял про себя Северус, невидящим взором уставившись на будущего Повелителя.
- Северус Снейп, - свистящий высокий голос подействовал на парня, как ушат холодной воды. Мысли, отвращение, холод, - все будто исчезло. Остались лишь частые гулкие удары сердца. – Ты заставил нас ждать, - тишина, царившая в зале, нарушилась тихим будоражащим звуком. Северус не сразу понял, что это Темный Лорд постукивает по подлокотнику трона.
- Да, мой Повелитель, - он хотел опустить взгляд, но не смог. С ужасом он чувствовал, как по телу разливается пугающая тяжесть, оцепенение. Он попытался шевельнуть пальцами правой руки, но тело его больше не слушалось.
- Мой Повелитель, - повторил Волдеморт, искривляя рот в безобразной ухмылке. – Ты все понял, не так ли?
Северус не мог ответить. «Что я понял?» - вертелось у него в голове. Он подумал, что, если Темный Лорд заглянет в его душу и увидит этот постыдный непонятно чем вызванный страх, он рассмеется и наложит на него Круцио, а затем велит стереть память и вернуть домой. А, может, чтобы избежать подобной мороки, сразу заавадит.
«Какой же я слабак».
- Ты сообразителен, мальчик. Далеко пойдешь, - задумчиво проговорил Темный Лорд, затем скучающим тоном добавил. – Достань волшебную палочку.
Скука Волдеморта помогла Северусу успокоиться, и он быстрым движением извлек из кармана волшебную палочку.
- Теперь сделай неглубокий порез на руке. Ты должен добровольно отдать мне свою кровь, - лениво проговорил Лорд. Взмахом руки он материализовал перед собой маленькую стеклянную колбочку, которая плавно полетела к Северусу.
Выполнив приказание Волдеморта и не почувствовав при этом никакой боли – иногда эмоции гораздо сильнее, Снейп, затаив дыхание, наблюдал, как Темный Лорд величественно поднялся на ноги и прошествовал к нему, в середину круга. Пожиратели оставались неподвижны и беззвучны. Северусу же казалось, что они не существуют вовсе, - только он и этот могущественный маг.
Тем временем Волдеморт достал свою палочку и направил ее на висевшую в воздухе колбу с вязкой багряной жидкостью.
Широко раскрытыми глазами Северус смотрел на собственную кровь, капельками поднимавшуюся в воздух и всасывающуюся в конец палочки Темного Лорда. Колба, опустев, растворилась в воздухе, а Волдеморт подошел вплотную к парню.
- Закатай рукав до предплечья, - равнодушно бросил маг.
Северус нервно завозился с одеждой. Быстро подкатав мантию, он никак не мог справиться с рукавом рубашки, так что, боясь своей возней вызвать гнев Темного Лорда, в результате он заклинанием разорвал белоснежный рукав и с замиранием сердца посмотрел на Волдеморта, который, ожидая, крутил в руках волшебную палочку. Вблизи Темный Лорд показался Северусу еще более отвратительным, но парень снова напомнил себе об окклюменции.
- Сейчас на твоем предплечье появится Черная Метка. Знак того, что отныне и до конца твоей жизни, я буду повелевать тобой, а ты будешь служить мне верой и правдой. После этого ты станешь одним из Пожирателей Смерти. А так как это – пожизненной звание, то и Метка ставится пожизненно, - Северус вздрогнул. – Если ты оказался здесь, - холодно продолжал Волдеморт, - то ты знаешь, на что идешь, и что мы делаем с предателями и теми, кто попытается занять нейтральную позицию. Если ты здесь, ты должен ненавидеть наших противников всей душой, в тебе не должно остаться ни капельки лояльности и жалости к тем, против кого пришел бороться, - теперь Темный Лорд, раскинув руки в стороны, обращался ко всем Пожирателям. – Ты должен быть готов к убийствам, к крови, грязи! Пыткам и заключению в Азкабан – в случае, если тебя схватят. Ты должен быть готов к ненависти и проклятьям волшебников, потерявших твоими стараниями своих родственников. Готов к тому, что однажды бывший школьный друг, учитель, или даже – брат, - при этом маг быстро посмотрел на одного из Пожирателей, - встанут на твоем пути, наставив на тебя палочку. И ты убьешь их, не раздумывая, потому что сегодня ты определился, кто твоя настоящая семья. И ты будешь сражаться до победы или собственной смерти! Так!
- Так! – оглушительно прокричали Пожиратели, вскидывая в воздух руки с волшебными палочками.
Северус же, воспользовавшись минутой, когда внимание Темного Лорда переключилось на своих поданных, быстро повторял про себя слова Волдеморта.
Он шел сюда, чтобы… Зачем?
Отомстить, доказать всем – Дамблдору, ублюдку Поттеру, оборванцу Блэку – что… Что?
В тот день, когда Люциус рассказывал о той власти, заоблачных богатствах, что свалятся к ногам Пожирателей после победы Темного Лорда, самой идее мира без маглов, что нужно было ему самому? Разве горы золота, обагренные кровью невинных маглов, и высокий министерский чин занимали его разум? Разве об этом он мечтал?..
- Так это твое окончательное решение – присоединиться к нам – мне и моим верным соратникам? – голос Волдеморта звучал насмешливо.
- Да, - несколько задумчиво сказал Северус. Темному Лорду это не понравилось.
- Ты уверен, что это тебе по силам? – прошипел маг. В его голосе не осталось ни капельки благодушия и покровительства.
Снейп вздрогнул и, обратив взгляд к лицу мага, крикнул.
- Да, Повелитель.
- Хорошо, - улыбнулся Волдеморт и принялся водить кончиком волшебной палочки по предплечью парня.
Северусу казалось, что к коже прижимают раскаленную металлическую спицу, но он не мог даже зажмуриться – он не мог показывать Лорду свою слабость. Парень подумал, что на предплечье после этого останется лишь уродливый кроваво-красный ожог, а не та изумрудно-зеленая татуировка, какую он видел у Малфоя.
- Вот и все, - прошелестел Темный Лорд, накрывая ладонью готовый рисунок.
Жар мгновенно исчез, и Снейп почувствовал, как холод, исходящий от руки Волдеморта, проникает внутрь него, под кожу, попадает в кровь… У парня возникло ощущение, будто только что он заразился какой-то неизлечимой болезнью.
Волдеморт отстранился, и Северус украдкой взглянул на плечо. Змея на татуировке чуть извивалась, будто силясь выползти из зажавших ее челюстей мерзкого черепа.
- Теперь ты с нами, Северус. Встань на свое место.
Снейп оглянулся и увидел, что ряд Пожирателей разомкнулся, предоставляя ему законное место.
- Итак, господа и дамы, - осклабился Темный Лорд. – Наши ряды пополнились весьма талантливым, насколько мне известно, - маг чуть кивнул в сторону Люциуса, все еще сжимающего серебряный набалдашник трости, - молодым человеком. Прошу вас его принять и оказать помощь в освоении, - Пожиратели чуть колыхнулись, а Лорд вновь улыбнулся. – Я думаю, мы не пожалеем, что взяли его… Ведь так, - Волдеморт кинул на Северуса пронизывающий взгляд и отошел к трону.
Пожиратели, тихо перешептываясь, стали выходить в холл.
Северус так бы и стоял, не двигаясь с места, если бы не голос Люциуса, прошептавший над ухом.
- Ты был молодцом, Север. Хорошо держался, - с этими словами он чуть потянул парня за рукав мантии, и они, наконец-то, покинули тронный зал.
Не многие задержались в холле, чтобы поговорить с Северусом. Да и тех, кто остался, Снейп уже знал: Беллатрикс и Родольф Лестрейндж, Рабастан Лестрейндж и, собственно, Люциус Малфой.
- Поздравляю, Снейп, - улыбнулся Рабастан и протянул руку. – Теперь у нас будет собственный зельевар, а то накладывать Империо на всяких придурков, чтобы…
- Рабастан! – взвизгнула Белла. – Замолчи. Не надо было тебе помогать. Взяли бы тебя авроры, да нам бы краснеть больше не пришлось!
- О чем это ты, Белла? – Люциус изящно изогнул бровь.
- Дурень Раба, сегодня не заметил аврорскую слежку… - сердито прошипела Белла.
- К счастью, - прервал ее Родольф, - он был рядом с местом нашей встречи…
- Да его бы изрешетили, если бы мы с Руди пришли на минуту позже!
- Белла, успокойся, - лениво проговорил Рабастан, словно обращаясь к разухавшейся в клетке сове.
- Вечно ты попадаешь в переделки, - буркнула Белла и обратилась к Северусу. – Я и Родольф очень рады, что ты решил сложить свою палочку к ногам Темного Лорда.
- Присоединяюсь, - проговорил Малфой. – Поздравляю, теперь ты тоже в игре.
Северус чуть поклонился и усмехнулся.
- Я - всего лишь маленькая черная пешка. Но все равно – спасибо. Кстати, когда следующее собрание?
- О, ты это почувствуешь, - ухмыльнулся Раба.
- Да, - рассеянно подтвердил Малфой. – Черная Метка будет пылать… Ну, не в буквальном смысле…
- Чего мы медлим? – сказал Рабастан и зевнул. – Север, Белла и Руди хотели пригласить тебя на ужин.
- Я с удовольствием, - Северус чуть улыбнулся.
- Вот и замечательно! Пойдем, - Рабастан развернулся и зашагал к выходу, что-то весело напевая.
Северус плелся позади Лестрейнджей, не переставая думать о совершенном поступке.
Кому и что он хотел доказать?
О чем мечтал?
Зачем принял Метку?
Снейп покачал головой и потер предплечье. «Потом пойму».
- Северус, чего ты отстал? – окликнул его Люциус из темноты.
- Иду-иду, - парень обернулся, кинул на исчезающее из виду поместье задумчивый взгляд и прибавил шагу, догоняя волшебников.
А сквозь рваные тучи на землю пробивался неверный свет луны, похожей на кошачий глаз.
Продолжение следует...
Сообщение отредактировал Кассия - 30.4.2011, 11:02
Кассия
5.11.2007, 12:03 · Re: Тридцать серебряников.
Аватар
Глава 2.
Выстроившиеся вдоль старой мощеной улицы дома и магазинчики неприветливо серели под затянутым тучами небом. Дневная духота шла на убыль, легкий ветерок теребил мантии прохожих, хозяева мелких лавочек распахивали двери и окна, выпуская наружу самые разнообразные звуки – от глухого позвякивания заколдованных котлов до шипения, кваканья и мурлыканья волшебных животных.
Ремус Люпин, не вынимая правой руки из кармана, быстрым шагом миновал «Флориш и Блоттс» и завернул в один из темных переулков.
Ступая по полуразвалившейся грязной каменной кладке, Ремус, нахмурившись, думал о наступивших временах – кровавых, безотрадных, полных смуты, отчаяния и человеческих слез. Фактически, война началась еще семь-шесть лет назад, но официально военное положение так и не было объявлено правительством. Исчезали люди, мир маглов сотрясали всевозможные катаклизмы явно не природного происхождения, слухи о пополнявшейся армии Темного Лорда принуждали магов с наступлением темноты прятаться по домам и лишний раз не показывать носа, газетные заголовки пестрели очередными ужасами. Фадж же на публике был на удивление спокоен и абсолютно ничего не предпринимал. Между тем магический мир затягивало в пучину тревоги, паники и ужаса, точно в воронкообразный, беззубый рот дементора.
В узком проходе навстречу Ремусу, сгорбившись, шел бледный черноволосый парень. Люпин крепче сжал волшебную палочку и попытался разглядеть лицо прохожего, который казался ему странно знакомым. Парень, вероятно почувствовавший на себе внимательный взгляд Ремуса, остановился и поднял голову.
- Регулус? – Люпин удивленно вскинул брови.
Черноволосый волшебник смотрел на Ремуса пронзительно-ожесточенным взглядом.
- Привет, Рем. Как дела, - сухо осведомился он.
- У меня все нормально. А ты как, - с секунду Люпин колебался, но затем все-таки добавил, - Сириус очень беспокоится. О тебе не было вестей…
- Как дела у меня, его не касается, - сощурившись, прошипел Регулус. - Ему ведь всегда было плевать и на меня, и на родителей. Так пусть катиться к драклам!
- Ты не справедлив к нему…
- Нет, Ремус, я слишком мягок. Он предал нашу семью...
- Но он всегда любил тебя, - заметил Люпин.
- Если так, почему он бросил меня? Почему сбежал?! – парень всплеснул руками.
Ремус содрогнулся: слишком яростно, зло и отчаянно прозвучали слова младшего Блэка.
- Мэрлин, Рег, он не мог поступить иначе! Он не мог там оставаться! Знаешь, что он рассказывал …
- Не мог оставаться, - повторил Блэк. – Не мог оставаться?! – парень возвел взгляд к небу и усмехнулся.
- Регулус, прошло уже пять лет с тех пор как Сириус ушел из дома, - устало проговорил Ремус. – Почему бы тебе его не простить?
Регулус кинул на парня враждебный взгляд и, повернув голову в сторону, твердо произнес:
- Никакое время не изменит прошлого … - тут он нахмурился и сжал правую руку в кулак. – Мне пора. Прощай, Ремус.
- Прощай, - Люпин проводил младшего Блэка задумчивым взглядом. Когда тот скрылся из виду, парень еще с минуту не двигался с места. Оглядевшись по сторонам, будто вспоминая – куда он направлялся до встречи с Регулусом, Ремус медленно зашагал по проулку.
Постучав несколько раз и ничего не услышав за дверью, Люпин начал волноваться. «С ним непременно что-то случилось. Мэрлин, он всегда влипает в неприятности!» - Ремус достал волшебную палочку и нервно произнес: «Алохомора».
Парень прошел в прихожую, тихо затворил за собой дверь и тут же споткнулся о грязные коричневые ботинки. Отставляя их к стене, Ремус с ужасом заметил на потертой замшевой поверхности россыпь мелких багровых пятнышек.
- Сириус, – Ремус заглянул в гостиную, но она оказалась пуста. В коридоре валялся грязный черный плащ.
- Сириус! – с растущей тревогой он шагнул в кухню и нос к носу столкнулся с Блэком, одетым лишь в темно-серые шорты. В руке Сириус сжимал волшебную палочку.
- Мэрлин, Блэк, ты меня напугал! – Ремус сел на шаткий табурет.
- Что так плохо выгляжу? – усмехнулся Сириус и расположился по другую сторону стола.
- Я уж было подумал – с тобой что-то случилось, - огрызнулся Ремус и внимательно посмотрел на друга.
На левой щеке парня виднелся глубокий порез. Далее Люпин заметил, что такие же порезы были на руках и груди Блэка.
- Опять лез под проклятья? – раздраженно спросил парень.
- Рем, - насмешливо обратился Сириус, накладывая на раны на руке заживляющее заклятье, - какая к черту разница? Как ты не поймешь, – профессорским тоном продолжал парень, - не нам доживать до шестидесяти и думать о семье.
- Но Джеймс…
- Знаю-знаю. И в этом я его не одобряю, - Блэк отложил палочку в сторону и посмотрел Ремусу в глаза. – Вот скажи, что станет делать малышка Лили с Гарри на руках, когда Сохатый, прости Мэрлин, окажется в земле с червяками? Это ее просто убьет. Либо это, либо какой-нибудь гад-Пожиратель.
- Сир, перестань.
- А что такое? Ремус, это наша судьба, - Блэк поднялся со стула. – Чай будешь?
- Да, пожалуй, - Люпин задумался. – Слушай, почему ты ни на минуту не допускаешь наша победу?
- Нашу, - Блэк усмехнулся, доставая из шкафчика пару чашек. – Просто не хочу загадывать на будущее. Легче будет помирать, если нас одолеют. А если мы вдруг выиграем, и я буду жив, я про эти слова даже не вспомню.
- Умно.
- А то ж, – Сириус подмигнул и оживился. – Что сегодня было…
- Я уже заметил, что что-то сегодня было, - проворчал Ремус.
- Так слушай, - Блэк со звоном поставил перед другом чашку с горячим чаем и сахарницу. – Наш отряд с утра патрулировал Лютный переулок. Скука полнейшая. Ходишь месишь грязь, ловишь всяких оборванцев и мошенников, - в общем ничего интересного. Держи, - Сириус протянул Ремусу ложку. – Я уж было решил, что день прошел зря, как тут прибегает Лонгботтом и говорит, что засек младшего Лестрейнджа. Ты не представляешь, как я обрадовался…
- Вполне представляю, раз ты полез в самое пекло.
- Рем, ты должен понять. Бездействие меня просто убивает, - Сириус хлебнул из чашки и вновь посмотрел на Люпина. – Гаденыш Лестрейндж так спешил, что не заметил бы нас до того момента, как я приставил палочку к его горлу, если бы Фрэнк все не испортил. Ты знаешь Лонгботтома, - усмехнулся Блэк, - он уронил мусорный бак, и… Черт! Это ж надо было! Слизняк был почти в наших руках… Тут все и завертелось. Откуда ни возьмись появилось еще двое Пожирателей. Готов поклясться – один из них – Лестрейндж старший. Черт, только у него такое сильное Режущее, - Сириус поморщился. – Не знаю, чем все закончилось бы, если бы не подоспели остальные…
- Так вы пошли вдвоем на Пожирателя! – Ремус почувствовал, как внутри вскипает злость. – Вдвоем?!
- Лунатик, - протянул Блэк. – На одного Пожирателя. Откуда мне было знать, что их там несколько.
- Ты меня убиваешь, - Ремус взглянул на друга, как будто тот был душевнобольным из Святого Мунго. – Ладно, я уже понял, что ты, псих, пока не разобьешь свою непутевую голову, не успокоишься. Хоть бы ради нас постарался подольше прожить, если на себя плевать, - парень поднялся на ноги. – И не забудь, на следующей неделе – у Джеймса.
Люпин взглянул на Сириуса, который, чему-то ухмыляясь, смотрел в свою пустую кружку. Ему почему-то вспомнился Регулус – не в меру серьезный, ожесточенный, с взглядом, в котором застыл немой вопрос «Почему?».
«Сказать или нет? Он ведь действительно переживает… - Ремус опустил взгляд и развернулся. – Нет. Ему итак сегодня досталось».
- Ремус, ты ничего не слышал о моем непутевом братце?
Люпин обернулся и встретился взглядом с мгновенно помрачневшим Блэком. «Как будто мысли читает», -Ремус отрицательно покачал головой.
- Тогда увидимся у Джеймса.
- Пока, Сириус. Береги себя, болван.
Возвращаясь домой, Ремус все еще не мог понять, правильно ли он поступил, соврав другу. Вообще, он предпочитал говорить правду, но в условиях магической войны правда теряет свое привилегированное положение. Жизнь и победа – вот что ставится превыше всего.
Продолжение следует...
Кассия
7.11.2007, 6:53 · Re: Тридцать серебряников.
Аватар
Глава 3.
Солнце чуть золотило мокрые от прошедшего дождя каменные дорожки безлюдного сквера. Теплый ветер лениво качал верхушки старых деревьев, чей шелест, точно шепот сотен голосов, заполнял собой все пространство вокруг.
Люциус Малфой, сидя на лавочке, которую перед этим довольно тщательно высушил, скучающим взглядом наблюдал за воробьями, собиравшими хлебные крошки с дорожек. Было девять часов утра, и Люциусу порядком испортила настроение вынужденная столь ранняя встреча. После того, как на Лестрейнджей напали авроры, Лютный переулок перестал быть безопасным местом этих «вынужденных встреч», поэтому приходилось тащиться в самые отдаленные от центра и наиболее магловские местечки. Конечно, Малфой мог пригласить Северуса к себе в поместье, но, чтобы пропустить его внутрь, понадобилось бы снять многочисленные охранные и скрывающие чары, что заняло довольно много времени, и чем заниматься, едва встав с постели, у Люциуса не было никакого желания. Чуть сетуя на Темного Лорда, которому почему-то понадобилось, чтобы Снейпу сообщили об его первом задании не раньше не позже, а в девять часов утра, Малфой нетерпеливо постукивал тростью. Прошло еще несколько минут, прежде чем в конце аллеи с почти беззвучным хлопком появился высокий худощавый парень с темными волосами до плеч.
«Вот и он, - подумал Люциус, слегка сердясь на товарища. – Как всегда мрачный, как всегда источающий отвратительный запах новоизобретенного зелья».
- Доброе утро, - Северус сел рядом с Малфоем, и тот ощутил исходивший от парня кисловато-горький запах.
Чихнув, Люциус вытер платком выступившие на глазах слезы и поинтересовался:
- Ты во сколько сегодня встал?
- В семь, - улыбнулся Северус и добавил. – Работаю над новым Парализующим.
- Твоя работа всегда так отвратительно воняет.
Снейп пожал плечами.
- Люциус, какая была необходимость встречаться в девять часов в дракловой дыре?
- Это ты у Лорда спроси, - сердито откликнулся Малфой. – Однако, у меня от него поручение. Ты должен доказать свою преданность.
- Как это можно сделать?
Люциус заметил, как на лице Северуса отразилось некоторое опасение, а в глазах промелькнул страх.
- Да ты не волнуйся. Все через это прошли. Да и мне сказали проследить за тобой, так что я буду рядом, - без какой бы то ни было интонации говорил Малфой. – Ты должен наказать тех, кто мешает Лорду в осуществлении его планов и поддерживает действия Ордена Феникса – оппозиционной неправительственной организации Дамблдора.
- Наказать?
Люциус ухмыльнулся.
- Ну да. Так, чтобы они на всю жизнь запомнили, - зловеще добавил он.
- Я должен… - Северус посмотрел на друга в надежде, что тот закончит за него начатое предложение.
- Убить их, - простодушно сказал Малфой. – Но в этом деле я тебе не помощник. Я могу только помочь их обездвижить и наблюдать за исполнением воли Лорда.
Северус сглотнул.
- Когда?
- Сегодня ночью. В двенадцать или час – как захочешь. Семья большая, так что с тобой пойдет еще один новичок.
- Я должен их мучить? – бесцветным голосом спросил Снейп.
- А тут - как кто любит. Можно мучить, можно медленно убивать одного за другим, можно насиловать, - Люциус ухмыльнулся как-то по-зверски, – естественно, это относится к особам противоположного пола. Но, - он обнажил ровные белоснежные зубы, - как кто любит.
- Это…
- Это война. Нам нужна победа. Все средства хороши. Улавливаешь ход моих мыслей? И не говори мне сейчас, что не знал, на что идешь. Потому что, черт побери, ты все знал! Знал!
Северус смотрел на Малфоя с выражением полной обреченности.
- А теперь, Северус! Забудь о жалости, гуманности, доброте. Как говорит Грейбек – откуси и выплюнь! Они не нужны. Больше – нет!
- Но они мне ничего не сделали!
- Не сделали, так сделают! – взвился Люциус. – Научись ненавидеть, Сев! Так легче. Так проще поднять руку и произнести «Авада Кедавра», думая, что убиваешь не из прихоти Темного Лорда, а из собственной ненависти. Я знаю, - уже спокойно закончил Малфой.
- И научись окклюменции, или хотя бы контролируй свои эмоции, у тебя все на лице написано, - досадливо добавил Люциус.
Северус задумчиво кивнул. Несколько минут они сидели в молчании, слушая безжизненный шелест листьев.
- Что за семья? – наконец спросил Снейп.
- А, дамблдоровы прихвостни – семейка Поттеров. До недавнего времени были хотя бы чистокровными, пока сынишка не женился на грязнокровке. Ты должен их помнить: учились на одной параллели с тобой. Гриффиндорцы, - выплюнул Малфой, смотря куда-то в сторону.
Снейп закрыл глаза и пожелал проснуться, выбраться из этого кошмара. В конце концов, откуда Темному Лорду или Малфою было знать о том, что Северус питал некие чувства к грязнокровке Эванс? Следовательно, это – лишь трагическое совпадение, судьба, adversa fortuna - злой pок. Но Северус не верил в судьбу, то есть верил, что его жизнь только в его руках, что он сам управляет обстоятельствами, а не они управляют им. Оказалось, все не так просто. Парень опустил голову на руки, дрогнули ресницы, но слезы не появились.
Люциус смотрел на Северуса с недоумением и легким сожалением.
- Соберись, Снейп. Ладно тебе. Труден лишь первый шаг. Север, - позвал Малфой.
- Что?
- Ты главное помни, что они тебе – никто. Вы просто по разные стороны баррикад, понимаешь. Ты стоишь за идею, тебя не должны волновать эти жизни.
- Они тоже люди, - устало проговорил Северус.
- Они – враги.
Северус поднял голову. Так они просидели еще пару минут, скрестив взгляды, как клинки.
- Достижение высоких целей требует преодоления больших трудностей, - серые глаза смотрят строго и холодно.
- …и они называют это миром… - тихо, ухмыляясь, говорит Северус.
- Что?
- Ничего. Просто это бессмысленно.
- Какая к драклам разница?! Важно другое – никто не останется в стороне. Либо ты сам определишься, либо тебя потащат волоком, либо – разорвут на куски.
Солнце поднялось достаточно высоко, разгоняя остатки предутренних теней. Северус поднялся с лавочки.
- Я пошлю тебе Патронуса, когда соберусь. До встречи.
- Прощай, - Люциус проводил парня задумчивым взглядом, поднялся на ноги, смахнул с плеча невидимую пылинку и, ловко подхватив трость, аппарировал домой.
~***~
- Северус! На лестнице!
Парень, путаясь в мантии, быстро метнулся в гостиную. Туда, где секунду назад была его голова ударил мощный красный луч.
На мгновение в доме наступила мертвая тишина, лишь тикавшие в кухне магловские часы раздражали слух Северуса. Он в который раз за последние несколько минут подумал о том, как глупо было ожидать, что на дом членов Ордена Феникса не было наложено никаких обнаруживающих посторонних и охраняющих заклятий. Люциус, будто почуяв неладное, исчез как раз перед тем, как по Северусу и Яксли ударило Ступефаем, так что их отшвырнуло к входной двери. Скидывая с себя испуганного Яксли, Снейп кое-как успел увернуться от заклинания пут, Яксли же оказался обмотанным веревками с ног до головы.
Седой высокий мужчина появился на лестнице как раз в тот момент, когда Северус распутывал непутевого товарища. Яксли истошно завопил.
«Отец Поттера», - только и успел подумать Северус, отскакивая в гостиную.
- Мерзавцы, я вам покажу! – закричал Поттер старший, и Снейп услышал, как заскрипели ступеньки.
Отойдя вглубь комнаты, парень притаился за диваном и затаил дыхание. Кто-то зашел в комнату.
- Я знаю, ты здесь, гад!
По его голосу Северус определил, что тот стоит чуть правее двери около большого мягкого кресла. Рассчитав, что, если он разобьет вазу, стоящую на широком подоконнике, то у него будет несколько секунд для нападения, Северус выглянул из-за дивана и направил палочку на огромную фарфоровую вазу.
Едва заклятье достигло цели, Северус вскочил на ноги и к своему ужасу обнаружил, что Поттер старший, ухмыляясь, стоит, направив палочку ему в грудь. Прежде чем Снейп успел что-либо сделать, волшебник вскричал «Круцио». От удивления Северус даже не попытался увернуться. Проклятье ударило в грудь, и впервые за свою жизнь парень прочувствовал действие одного из Непростительных. «Он же – Орденец… Что… Почему…» - проносилось у него в голове в то время, как он, задыхаясь, корчился на полу от невыносимой боли, сводившей с ума. Северус закрыл глаза. Белые вспышки на внутренней стороне век все учащались, тупая пронизывающая боль во всем теле заставляла до крови закусывать губу – лишь бы не закричать, голова раскалывалась на части. «Это никогда не кончится!» - с ужасом подумал Северус, впадая в беспамятство.
- Экспилиармус!
«Это Яксли», - с облегчением подумал Снейп.
- Ласум Бонус!
Чудовищный крик старшего Поттера прорезал тишину, как нож горячее масло.
«Так тебе и надо», - Северус, шатаясь, встал на ноги. Подойдя к скрючившемуся волшебнику, который бессмысленным взглядом поводил вокруг себя, парень пнул ногой его в бок. Тот громко взвыл, из его карих глаз полились крупные слезы.
- Сволочи, - просипел он, как будто не помня, что несколько минут назад держал Северуса под двойным Круцио.
- Сектумсемпра! – зло вскричал Снейп.
Через секунду волшебник на полу извивался в луже собственной крови, беспомощно хватаясь руками за свое горло и грудь.
- Силенцио, - Северус повернулся к Яксли. – Иди посмотри, кто есть наверху.
Тот коротко кивнул и вышел из комнаты.
Северус присел на корточки у беззвучно корчившегося Поттера.
- Ты отвратителен, - прошипел парень, перехватывая взгляд округленных от ужаса глаз. – А ведь наверняка – гриффиндорец.
Мужчина вдруг выгнулся и плюнул Северусу в лицо. Парень, ухмыляясь, вытер с подбородка кровь.
- Там была женщина, - произнес Яксли дрожащим голосом. Он был бледен, а на лбу его капельками выступил пот. – Я ее убил.
- Женщина? – Северус поднялся и схватил Пожирателя за мантию. – Как она выглядела?
- Брюнетка, лет сорок, голубые гла…
- Отлично, - осклабился Северус, скрывая свое облегчение, и снял Силенцио с Поттера. – Яксли, повтори, что ты сделал с той женщиной наверху?
- Я убил ее, - тупо повторил парень.
- Слышишь! – Северус насмешливо обратился к мужчине. – Слышишь, Поттер! Твоя жена мертва, и тебе пора к ней присоединиться! – не совсем понимая, что делает, Снейп направил палочку в мокрое от слез лицо Поттера. – Авада Кедавра!
Зеленая вспышка на миг осветила темную гостиную, и вновь все погрузилось во мрак.
- Отлично, - откуда ни возьмись возник Малфой и похлопал Северуса по плечу. – Вы справились. Поздравляю, я и не сомневался. Кстати, вам повезло – оказалось, что младший Поттер и его грязнокровка недавно съехали от родителей…
- Мы и не заметили… - огрызнулся Снейп. – Ты не сказал, что на дом наложены заклятья!
- Успокойся, Север, это часть проверки, для завершения которой, кстати, осталось сделать лишь одну маленькую вещь.
- Какую? – сипло спросил Яксли.
- Пошли во двор.
На чистом небе тускло светили россыпи звезд. Ветра не было. Улочка, состоящая из ряда аккуратных беленьких коттеджей, являла собой образец типичной размеренной жизни. Обстановка была бы самая умиротворенная, если бы внутри одного маленького уютного коттеджа не лежало два трупа.
- Что теперь?
- Теперь, Яксли… Морсморде! – воскликнул Малфой. Над красной черепицей крыши появилось дымное облако, которое через мгновенье преобразовалось в мерцающий Знак Мрака.
- Проверка окончена, - торжественно произнес Люциус и глянул на Снейпа, который, невидящим взором уставившись на Знак, крепко сжимал волшебную палочку.
Мариула
9.11.2007, 19:34 · Re: Тридцать серебряников.
Нет аватара
[quote=Кассия]маг направил палочку Северусу в лицо. Тот же занял оборонительную позицию, нацелившись в грудь мужчины.
[/quote]Логика: позиция обороняющегося - палочка в грудь, позиция аткаующего, соответственно, - палочка в голову? Оригинально, однако.

[quote=Кассия]Стоило Снейпу зайти, как кожа покрылась мурашками. Внутри было ужасно холодно и жутко. Впрочем, так же было и снаружи.
[/quote]Тогда отчего он покрылся мурашками?  biggrin.gif

[quote=Кассия]Пересекая холл, он старательно прислушивался к гулкому эху собственных шагов, лишь бы не думать о том, что ждет его в тронном зале, кто ждет его…
[/quote]лучше двоеточее: далее все-таки пояснение идет.
[quote=Кассия]Благодаря Мэрлина за то, что сумел удержать равновесие, Северус быстрым шагом направился вглубь зала.
[/quote]МЕрлин он был всегда, вроде.
[quote=Кассия]«Вот и все», - Северус остановился и заставил себя посмотреть на человека, восседавшего напротив. Однако, увиденное существо едва ли могло называться человеком.
[/quote]запятая не нужна. ХО, слово "однако" тоже.
[quote=Кассия]Мысли, отвращение, холод, - все будто исчезло.
[/quote]лишняя запятая

[quote=Кассия]тишина, царившая в зале, нарушилась тихим будоражащим звуком. Северус не сразу понял, что это Темный Лорд постукивает по подлокотнику трона.
[/quote]А что такого будоражущего было в этом стуке?  ohmy.gif
[quote=Кассия]задумчиво проговорил Темный Лорд, затем скучающим тоном добавил. – Достань волшебную палочку.
[/quote]после "добавил" :
[quote=Кассия]Пожиратели оставались неподвижны и беззвучны. Северусу же казалось, что они не существуют вовсе, - только он и этот могущественный маг.
[/quote]1) Вероятно, все-таки безмолвны
2) Получается, что остальное казалось кому-то еще. Кому?
[quote=Кассия]Быстро подкатав мантию, он никак не мог справиться с рукавом рубашки,
[/quote]А тут получается, что он всю мантию подкатал...
[quote=Кассия]Ты должен быть готов к убийствам, к крови, грязи!
[/quote]либо "к грязи", ибо "крови" без предлога.

[quote=Кассия]Снейп вздрогнул и, обратив взгляд к лицу мага, крикнул.
- Да, Повелитель.
[/quote]1) двоеточие.
2) восклицательный знак, ибо Северус "крикнул".
[quote=Кассия]Северусу казалось, что к коже прижимают раскаленную металлическую спицу, но он не мог даже зажмуриться – он не мог показывать Лорду свою слабость.
[/quote]лишнее. Без этого местоимения будет эффектнее.
[quote=Кассия]Прошу вас его принять и оказать помощь в освоении,
[/quote]в освоении чего?
[quote=Кассия]– Я думаю, мы не пожалеем, что взяли его… Ведь так, - Волдеморт кинул на Северуса пронизывающий взгляд и отошел к трону.
[/quote]Вероятно, знак вопроса
[quote]Да его бы изрешетили, если бы мы с Руди пришли на минуту позже!
[/quote]Лучше так: да его бы изрешитили, приди мы с Руди минутой позже!
Больше и эмоций и больше похоже на живую речь.
+ Не  очень нравятся описания. Они должны создавать атмосферу, а из-за лишней нагроможденности проскальзывают мимо сознания, по крайней мере, моего.
Если же брать главу в целом (дальше я пока не читала), то читать ее было довольно интересно. Речь Вольдеморта очень и очень неплохая, Малфой с тросточкой забавен... чувства Северуса вполне понятно изображены - действительно, зачем ему все это было нужно?..
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему