Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Результаты конкурса максификов № 1

Мариула
7.10.2007, 16:47 · Результаты конкурса максификов № 1
Нет аватара
Максифики оценивались по пятибалльной шкале 3 судьями, которые ставили оценки независимо друг от друга.
Оценки, выложенные в этой теме, предварительные. Чтобы получить окончательные, надо выложить фанфик на форуме и дать на него в ссылку в этой теме.
Продолжить участие в конкурсе могут только те, кто набрал 9 баллов и выше.
конкурс оценивали:
Иаулания
Саблезубка
Amoura 
Мариула
7.10.2007, 16:47 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Нет аватара
Результаты:
Шэбшээдей - 12
Maks fr - 7
Археалая - 9
Кассия - 9

Силакви - 4
Асмиг - 12,5
Kaworu - 8
Даун. - 9
JuliaDevi - 8
Annette - 9
Мариула
7.10.2007, 18:30 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Нет аватара
Кассия

[quote]1. В этой теме для затравки выкладывается самое начало фика: не больше 10 страниц ворда 12 шрифтом, примерно 1-2 главы. Присланное вами проверяется, после чего объявляются еще не окончательные результаты. Все, кто набрал 9 баллов и выше, продолжают участие в конкурсе. Остальные - увы!
[/quote]*спросить или не спросить для кого писались условия?*

[quote]Каждый день, просыпаясь, чувствовать, как внутри просыпается этот зверь.
[/quote][quote]Мысли в голове в полном беспорядке
[/quote]Мысли могут быть не в голове?
[quote]«Когда я успел достать палочку?» Ремус с ужасом понимает, что не помнит, как она оказалась у него в руке...
[/quote]пропущено тире.

[quote]Она светилась, словно гигантский начищенный поднос, ну или лицо девушки во время первого свидания. Впрочем, такое сравнение пришло на ум Сириусу Блэку. Он не сомневался, что есть более красивое описание, но решил предоставить это тому самому поэту, которому, как считал Сириус, было нечего делать, как только заниматься этой ерундой.
[/quote]ХО, слишком резко перешли на Сириуса.
[quote]Сириус прищурился и поднес руку к замку.
[/quote]ohmy.gif *поняла, что вы имели в виду, но сказано это так коряво...*
[quote]другой держит за галстук Фаджа, который беспомощно болтает ногами в воздухе.
[/quote]На Фаджа с чего такая злость?
[quote]Директор все чаще говорил ученикам о единстве, о том, что в нем их сила,
[/quote]В единстве или директоре?  wink.gif
[quote]Много говорилось об участившихся нападениях на маглов, и о таинственных исчезновениях работников Министерства, и о тайных, которые уже, естественно, не были тайными, совещаниях министра. Об этом уже говорили во всем волшебном мире, вот только газеты не торопились осветить эти события.
[/quote]Говорилось - говорили
таинственных - тайных
У этих слов есть синонимы.

[quote]Много говорилось об участившихся нападениях на маглов, и о таинственных исчезновениях работников Министерства, и о тайных, которые уже, естественно, не были тайными, совещаниях министра.
[/quote][quote]Конечно, ему никто не поверил, но и воспринимать всерьез Волдеморта, как назвал себя маг, никто не собирался.
[/quote]Такие события, а никто не собирался(

[quote]Конечно, ему никто не поверил, но и воспринимать всерьез Волдеморта, как назвал себя маг, никто не собирался. Лишь некоторых действительно взволновал объявившийся волшебник.
[/quote]никто не воспринимал всерьез, но "некоторых действительно взволновал"( Логика?

[quote]Ветер шелестел листьями деревьев и приносил из Запретного Леса сладкий цветочный аромат, который дурманил рассудок и погружал в состояние легкой дремоты.
[/quote][quote]Ветер трепал его волосы, длинная травинка щекотала щеку, а в воздухе приятно пахло цветами.
[/quote]у этого аромата есть глубокий сакральный смысл, раз он упоминает во второй раз на одной странице?
[quote]Над магическим миром сгущались тучи. Легче было бы закрыть на это глаза, но что же поделать, если до ужаса боишься грозы? Сириус больше всего боялся потерять друзей…
[/quote]ХО, конечно, но на канонического Сириуса мало похоже.
[quote]Своим внутренним чутьем, которое было у него развито более обыкновенного, Люпин чувствовал приближение чего-то столь страшного и неотвратимого, что в груди у него сжималось сердце, а ладони холодели лишь от одной мысли о таинственном Лорде, и тогда он забывал обо всех остальных проблемах, начинавших казаться мелочами.
[/quote]До этого Люпин ни на минуту не мог забыть о том, что он оборотень:

[quote]Для Люпина это был не ежемесячный - ежеминутный кошмар
[/quote]+ начало предложения корявое.
[quote]Передние лапы «животного» больно давили Джеймсу на плечи, но он улыбался.
[/quote]Пес или Джеймс?
Мариула
7.10.2007, 18:31 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Нет аватара
JuliaDevi
[quote]И если в мире магглов за честь и достоинство борются на мечах, пистолетах, то в волшебном мире все более запутано, более изощренно… более волшебно.
[/quote]Как можно сражаться "на пистолетах"?

[quote]Небо заволокло тяжелыми черными тучами. Дождь лил уже второй день.
[/quote]Дождь лил, а небо заволокло только сейчас.

[quote]Вот уже второй день ему не оставалось ничего, кроме как учить уроки и бессмысленно слоняться по замку. Хотя его друзья были все время рядом, но настроение у них от бури тоже подпортилось.
[/quote]1) По книге что-то незаметно, чтобы они часто гуляли по улице.
2) Особенно огорчилась Гермиона: дождь помешал ей пойти в библиотеку…
[quote]Кроме того, из-за этого проклятого дождя и невыносимого ветра отменили матч по квиддичу, которого ребята ждали с таким нетерпением.
[/quote]1) Особенно Гермиона
2) В третьей книге матч был во время дождя. В чем сейчас проблема?

[quote]более волшебно.
[/quote][quote]Гарри медленно поднялся с кресла. Казалось, что перед нами не пятнадцатилетние подростки, а ленивые старикашки.
[/quote][quote]Гермиона спускалась по лестнице медленно-медленно.
[/quote]Волшебная страна - Эстония?
[quote]Я уже выполнила домашнюю работу на месяц вперед - ту, что надо было сделать, и ту, что нам, скорее всего, зададут.
[/quote]а внеклассное чтение?
[quote]Среди них был Драко Малфой и его верные подручные Гойл и Крэбб
[/quote]А они только и делали раньше, что гуляли по улице (
Странный какой-то дождь.
[quote]Приблизившись, они стояли и молча смотрели друг другу в глаза, не опуская палочек.
[/quote]приблизившись к чему?
[quote]Может, прекратим.
[/quote]может, вопрос?
[quote]Палочки взметнулись вверх, сначала Гермионы, потом Рона, а потом и Крэбба с Гойлом.
[/quote]А Гарри стоял и смотрел.
[quote]Рон - что втянулся в нее, его просто трясло от страха.
[/quote]ООС Рона не указано

[quote]Гермиона шла совершенно спокойно, хотя в душе скреблись кошки.
[/quote]на душе. Устоявшееся выражение.

[quote]Силы у них были равны только по количественному составу, а по качеству его команда очень проигрывала. Драко был готов променять десяток Гойлов на одну Грейнджер, ведь он прекрасно знал, что в игре понадобится не физическая сила, а знания.
[/quote]И при этом он был абсолютно спокоен. ООС Драко тоже не указан.
[quote]Посмотрим, как будет выглядеть твоя фигурка - хорек?
[/quote]*Малфой был оригинальнее*
[quote]Слизеринцы весело засмеялись, даже Рон и Гермиона еле сдерживали смех.
[/quote]очень по-гриффиндорски.
[quote]На поле появился маленький черненький козлик… в очках. Увидев это, все засмеялись еще громче. Даже Гарри не смог удержаться.
[/quote]А на лбу у него был маленький аккуратненький шрамик! После этого все попадали со стульев.
[quote]- Пингвин, - Малфой посмотрел на Гойла. – Что в этом смешного?
[/quote]1) А что в предыдущем было смешного???
2) Почему должно быть смешно? Обязательное условие игры?
Сюжет довольно необычный, однако все характеры изменены до неузнаваемости, а поступки героев совершенно не мотивированы.
Мариула
4.12.2007, 17:43 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Нет аватара
Силакви

Повилевая единорогами и умирая от любви... 3.5

[quote]Повилевая единорогами
[/quote]"повелевая" - хорошее начало фика. ;-) "Повиливая" - это от слова "вилять"?

[quote]Я этого не понимаю, неужели нельзя минуток три подождать?
[/quote]"минутки"
[quote]Нет, на вряд ли, с нами сегодня Шарлота, девушка, которая боится даже ноготок сломать, она не пойдёт быстро, тогда почему?
[/quote]1) навряд ли
2)От быстрой ходьбы ломаются ногти?
[quote]Я резко остановилась, потом посмотрела на небо и медленно опустила свой взгляд до земли.
[/quote]Максимум «НА землю".

[quote]Откуда здесь взялись скалы? И…и…пещера?!
[/quote]Действительно, откуда? Скалы обычно в лесу не встречаются…
[quote]Но что поделаешь, одно из моих “лучших” качеств характера, чертовское любопытство и любовь идти на помощь, самое смешное, что  второе качество, самолюбие и жестокий эгоизм.
[/quote]1) а я насчитала четыре качества. Странно...
2) «любовь идти на помощь» - на каком это языке?
[quote]Войдя в пещеру, ясно было мне одно, крик доносил точно из глубины.
[/quote]Мастер Йода, какими судьбами? о_О
[quote]Куда идти мне очень не хотелось, но, как я уже сказала, ноги меня не слушались, хотя и предательски дрожали.
[/quote]Что тут противопоставляется? Если ноги дрожат, то должны слушаться?7
[quote]Заблудиться было трудно, коридорчик пещеры был пока прямой.
[/quote]Коридорчик пещеры -  ohmy.gif . а за коридорчиком гостиная пещеры???
[quote]Но, отправляясь всё дальше и дальше, света сзади было меньше и меньше.
[/quote]Свет отправлялся все дальше и дальше и становился все меньше? О_о
[quote]Казалось от такого холода можно стать ледяной статуей.
[/quote]От какого холода? Про холод раньше ничего не было(
[quote]Вдруг я стукнулась, ах да стена.
[/quote]Какая встреча! Стена! как дела?
[quote]Явно костёр, правда, какой дурак будет разводить костёр в пещере?
[/quote]А чем вам не нравится костры в пещере?
[quote]Много голосов было. Я притаилась, так что бы меня не заметили, сама я ничего не видела, только слышала.
[/quote]1) Чудный телеграфный стиль.
2) Запятая после «так», а не перед.

[quote]Свет? А я открыла глаза…
[/quote]Какой кошмар... свет, а она тут глаза открывает. Пунктуация!!!
[quote]Нужно будет, когда она проснётся ещё раз проверить её на силу.
[/quote]У джедаев мидихлорианы, а у волшебников, что?
[quote]Хотя нет, поняла, убивать эти люди меня не будут
[/quote]Из чего такой вывод?
[quote]Я открыла сначала один глаз, рассмотрев женщину.
[/quote]Эм... не наоборот?
[quote]Она была в какой-то мантии, со стянутыми волосами в пучок
[/quote]Новый вид мантии???
[quote]Она была в какой-то мантии, со стянутыми волосами в пучок, чем-то напоминает мою маму.
[/quote]Мантия напоминает ее маму.
[quote]Открыв второй глаз, я рассмотрела мужчину
[/quote]избирательные глаза.
[quote]Я села на кровати.
[/quote]Взяла пару кроватей и села на них?
*Или в кровати или на кровать*
[quote]Я Альбрус Дамблдор
[/quote]Хорошо, что не Эльбрус.
[quote]начал, как ни в чём ни бывало, указав на женщину, он продолжил
[/quote]НЕ шибко по-русски.
[quote]Почему-то я не сомневалась, что это один человек. Почему? Да с моей бабкой поживи, во всё будешь верить.
[/quote]а земля квадратная. Верите?
[quote]Шла так дней пять, без еды и без воды, ни ручейка не видно, ни ягод каких-нибудь.
[/quote]пять дней без воды? Она уникальная.
[quote]но долго этой идиллия не продолжалась,
[/quote]опечатка
[quote]что это паук, но он был гигантским…
[/quote]странное противопоставление.
[quote]Ты согласна учиться в нашей школе.
  Я немного задумалась.
  - Да. –сказала я.
[/quote]это не вопрос, между прочим. А впрочем, какая Мэри Сья откажется поучиться в Хогвартсе?
2 глава

[quote]Боже, а как же все мои друзья? А родные? Они не переживут того что их единственная доченька окончательно сошла с ума!
[/quote]1) Она дочь своих друзей?
2) После «того» запятая.
[quote]Ого, ну, и коридорчик! Да я за всю жизнь его не пройду! А потолок! Как же всё сверкает! Класс!
[/quote]Где в Хогвартсе были сверкающие потолки? О_О
[quote]Она прошла мимо меня. А мне пришлось вернуться в комнату
[/quote]Вместо медицинского крыла ее поместили в отдельной комнате? Эти Мэри совсем обнаглели!!!
[quote]Об этом я думала пока не дошла до стола.
[/quote]Запятая
[quote]А пергамент! Да уж, ну, ладно привыкну.
[/quote]Для Мэри нашли пергамент? Бедные телятки...  cray.gif

[quote]Мамуля, думаю, ты удивилась, увидев, что письмо тебе принесла сова. Но такие обстоятельства, здесь нет телефона.
[/quote]Если бы в Хоге был телефон, то письмо бы он принес?..
[quote]Слушай, читая это письмо, зови бабушку, думаю, только она мне поверит полностью.
[/quote]Нда... Долго же она будет звать бабушку. У вас явные проблемы с деепричастиями...
[quote]Пойду в ту сторону, куда ушла Мак. Я решила её фамилию сократить. Чтоб  каждый раз мучится.
[/quote]Мазохистка, однако.

[quote]Тут до меня дошёл чей-то громкий голос.
[/quote]Голос мог бы и метле прилететь, чтобы побыстрее до места добраться.
[quote]- А вот и наша новая ученица седьмого курса.
[/quote]а не жирно?
[quote]Я села и ждала чего-то, ну, сверх естественного.
[/quote]Интересное слово.
[quote]Что-то новое, ты полностью не подходишь к Слизерину, в тебе нет ни капли эгоизма!
[/quote]Хм. Человек без эгоизма? Ну да наша Мэри...
3 глава
[quote]повернулись к тем «дверцам».
[/quote]На будущее: Створки

И т.д. и т.п…
Грамматика, стиль, Мери Сью в главной роли…
Мариула
4.12.2007, 17:51 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Нет аватара
Maks fr

[quote]Рон и Гермиона не будут со мной вечно, что у них есть право на свою личную жизнь, которую до этого они делили вместе с ним?
[/quote]нэ, не личную они с ним делили(

[quote]Стоит только переспать с ними раз и готово – считай ты стал женатым человеком, стоит посмотреть на Невила и Анну, кто бы мог подумать, что такой тихоня как Невилл, который как казалось всем, боится даже собственной тени, сможет сделать предложение слизеринской девчонке, и кто бы мог подумать, что она согласиться выйти за него
[/quote]1) Пунктуация
2) Предложение вполне можно было бы разбить на два, текст от этого только бы улучшился.
[quote]. Кто бы мог подумать, что Рон найдет свое счастье с Симусом,
[/quote]это пример того, как с девочками плохо?
[quote]Из всей нашей компании один я был страшно одинок, были, конечно, и у меня предложения перепихнуться и расслабиться, но меня это не прельщало, хотя такие предложения поступали, как от девчонок, так и от мальчишек.
[/quote]зачем 2 раза повторять одно и то же?
[quote]Но кто мне принесет эту любовь, я даже не догадывался; только иногда ночью мне снился человек без лица, с темными глазами,
[/quote]А где тогда были глаза???
[quote]А в данный момент человек, который, как я уже говорила, снился Гарри Поттеру, сидел в своем мрачном на первый взгляд подземелье, а если взглянуть во второй раз, то можно было понять, что это подземелье не такое уж и страшное, хотя как показалось бы наблюдавшему со стороны человеку, хозяин подземелья хотел, чтобы оно казалось холодным и страшным, скажу по секрету, оно таким и казалось провинившемуся, и то только потому, что у него не хватало мужества окинуть подземелье другим взглядом, да не очень и хотелось, по правде говоря.
[/quote]Смысл такого длинного предложения?

Глава 2
[quote]Интересно, вспомнят ли Дурсли, что сегодня за день или предпочтут забыть. Наверное, оно так и будет, вот уже пятнадцать лет они так и делают, посылая мне на день рождения всякую гадость.
[/quote]1) Значит, не забывают( + как так?
2) Знак вопроса пропустили.
[quote]Хотя если призадуматься, я никогда не получал от родственников ничего хорошего. Мне приходилось донашивать одежду после Дадли, который для меня уже 15 лет поросенок-переросток, а для тети ангелочек, боже упаси нас от таких ангелочков. Что же я о грустном, я же знаю, что Герми и Рон никогда не забудут меня поздравить, ведь они мои лучшие и самые верные друзья.
[/quote]К чему повторять то, о чем неоднократно говорилось в каноне?

[quote]Да, Сев, он не твой, но он будет твоим. Что же ему подарить и надо же так подарить, чтобы никто, и даже сам именинник не понял, кто ему подарок прислал. Да, зелье я сегодня не доварю - это факт!
[/quote]Логика...
И вообще, все размышление похоже на монотонное бу-бу-бу... Хоть бы восклицательные и вопросительные знаки поставили бы...
[quote]Кто бы мог подумать, что знаменитый Гарри Поттер отдал бы все свои сбережения в банке за нормальную магловскую одежду, которая была бы шита на него, а то, что тётя называет одеждой для ангелочка, выбросить в пропасть
[/quote]1. Гарри точно так любит магловский мир?
2. Гарри когда-нибудь прекратит ныть, повторяя одно и то же?

Глава 3
[quote]Ого, сколько подарков, мне столько и не снилось, дойдёт до того, что я смогу посоперничать с Дадли по количеству подарков, вот будет здорово.
[/quote]Цель жизни Гарри - превзойти Дадли. Интересно, однако.
[quote]Вот это подарок, я о таком только и мечтал, когда Дадли в очередной раз колотил мне очки.
[/quote]Теперь Дадли просто вобьет ему линзу в глаз…
[quote]в нём оказался замечательный кожаный костюм, именно такой о котором я мечтал, после такого подарка я готов ещё неделю вкалывать, как проклятый, под руководством тёти.
[/quote]О, Мерлин!!! О_О Ну у Гарри и фантазия...

[quote]Насмотревшись на костюм, который я почему-то не решался примерить,
[/quote]неудивительно(((
[quote]На красивой розовой бумаге, красивым и ровным подчерком было написано: "Самому смелому и красивому, самому верному и любимому. Я всегда рядом, только найди меня и я тебя уже не покину никогда. С днём рождения тебя".
[/quote]1) *Снейп любил розовый. Гарри хотел кожаные штаны, пиджак... Протииииивные(*
2) Запятая после меня.
[quote]Надеюсь, тебе понравился мой подарок и ты будешь носить его и в школе
[/quote]В Хогвартсе? ЭТО????
[quote]Ты отомстишь Малфою, из твоих глаз уйдёт гнев и ярость и на их место обязательно придет любовь, как хочется надеяться, что ко мне.
[/quote]Отомстить с помощью кожаного костюма -  ohmy.gif Плетку надо было еще послать...

[quote]Встав с утра пораньше, я ещё раз окинул взглядом гору подарков и ловлю себя на том, что глупо улыбаюсь
[/quote]согласование.

[quote]Спасибо, Рон за идею, я буду тем орешком, о который разобьётся Малфой, и он будет унижен так, что больше никогда не скажет гадость магу ниже его ранга, я это вам обещаю, друзья мои.
[/quote]Х, странный способ отомстить. Зато, наверное, приятный. Гарри не ищет трудных путей...
Стиль, грамотность. ООС персонажей. Не поняла, что на них нашло, почему они стали себя так странно вести. Особенно Гарри, мечтающий превзойти Дадли…
Мариула
4.12.2007, 17:55 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Нет аватара
Даун.  

[quote]Взрослые волшебники проводили его взглядом и стали постепенно удаляться. Платформа 9 ¾ постепенно опустела,
[/quote][quote]и лишь наши бывшие герои до сих пор глядели на уже почти потерявшиеся из виду вагоны.
[/quote]как интересно однако((

[quote]Каждый из них вспоминал, как он сам отправлялся в свой первый путь.
[/quote]Вряд ли этот путь был первым… Либо сказать, что до школы, либо на Хогвартс-Экспрессе.

[quote]жил в несчастьях и унижениях со своими дядей и тётей.
[/quote]Получается, что униженными и оскорбленными были все трое(
[quote]миссис Гермионы Уизли.
[/quote]Гермиона Уизли - двойная фамилия? Если Гермиона, то уже не миссис.
[quote]Волосы у Розы были гладкие и струились по её лицу и словно защищая от остального мира.
[/quote]Девочка из звонка?
[quote]- Смотри, конфеты! – радостно закричала Рози. – Ал, пойдем, купим «Берти-Боттс», я так их люблю!
[/quote]ГДЕ???
[quote]Рози брезгливо отбросила только что испробованную конфету
[/quote]лучше сказать "попробованную".
[quote]Когда Альбус добрался до великана, вокруг того уже стояла толпа его сверстников, среди них он так же разглядел Рози, которая ему сразу же помахала. И тут Альбус, наконец, обратил своё внимание на стоящего посередине платформы великана.
[/quote]Из предыдущего предложения можно сделать вывод, что он к великану шел...
[quote]пока его не встряхнула Рози и не усадила в одну из лодок
[/quote]как вы себе это представляете?
[quote]когда из за леса появился замок.
[/quote]1) ohmy.gif Замок стоял посреди леса?
2) Из-за
[quote]И когда Альбус, Рози и Ксеф вступили на верхнюю ступень
[/quote]вступить на ступень - масло масляное.
[quote]И когда Альбус, Рози и Ксеф вступили на верхнюю ступень, ведущую в сам замок,
[/quote]Одна ступень не может вести в замок(

Глава II
Приезд в «Хогвартс»

[quote]Замок выглядел очень древним, но совсем не создавал впечатление неприветливой холодной крепости. Наоборот, это был самый уютный и красивый замок, который только видел Альбус. Его стены украшали прекрасные гобелены и разнообразные картины. Повсюду стояли древние статуи рыцарей и разнообразных животных, а так же многих волшебных существ.
[/quote]"уютный", "красивый", "прекрасный" - слишком общие слова.
[quote]вошёл под волшебный потолок Большого зала Хогвартса.
[/quote]"вошел под потолок" - не по-русски( Под своды – еще куда ни шло.
[quote]котором сейчас сидело сотни юных волшебников,
[/quote]опечатка?
[quote]Теперь она выглядела совсем новее, чем рассказывал отец.
[/quote]ohmy.gif

[quote]Тут шляпа как-то нелепо вздрогнула и открыла рот
[/quote]по книге рта у нее не было(
[quote]И Альбус, и остальные ученики Хогвартса стали слушать протяжную песню о рождении и жизни великого человека по имени Гарри Джеймс Поттер
[/quote]какое отношение к Хогвартсу, его основанию и распределению на факультеты имеет ГП?

[quote]Джулия Ореме! – назвала второе имя Афниона.
[/quote]Вторая буква алфавита "О"?
[quote]Ученики всё подходили и профессор надевала им на голову шляпу. Двое мальчиков попали в Гриффиндор: Наранил Финниган и Колин Криви, как понял Альбус, названный в честь своего отважного дяди. Ещё по одному первокурснику отправились в Слизерин и Пуффендуй, и ещё двое в Когтевран.
[/quote]Что-то много учеников...
[quote]провозгласила шляпа и по бледному лицу Скорпиуса расплылась улыбка.
[/quote]Лицо в улыбке может расплыться, сама улыбка - нет.

[quote]Он повторил жест, который так часто повторял Дамблдор, когда был директором.
[/quote]она(
[quote]- Профессор по трансфигурации это её дочь ведь так? – немного удивлённо спросил Альбус.
- Ага, - ответил ему старшекурсник, - видишь того мага слева от директора? Это её муж Морус Сайтркрат, он преподаёт заклинания.
[/quote]с какой скоростью росла ее дочь?
+ Совсем не понятно, почему Локонс стал преподавателем опять(
Amoura
13.1.2008, 14:27 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Аватар
Шэбшээдай 4

[quote]он - убийца и предатель
[/quote]тире между местоимением и существительным не ставится
[quote]Причем молчание в полном смысле этого слова – после убийства
[/quote]двоеточие
[quote]которого иначе как Крысой язык
[/quote]сравн. оборот
[quote]Вечный знак отличия – обряд, проведенный на кладбище, навсегда отнимал у Возрожденного не только право причинять вред своему слуге, но даже приказывать делать это другим.
[/quote]достаточное сложное для понимания предложение, хотя и правильно составленное.
[quote]Вольдеморт кивнул - вроде бы в знак одобрения.
[/quote]запятая, вводное предложение
[quote]Хотя кто знает
[/quote]вводное слово
[quote]Странно, но произнести эту короткую фразу оказалось сложно: будто она противоречила всему.
[/quote]запятая
Вступление я уже когда-то комментировала, хочу только добавить, что герои какноничны. Это редко сейчас встречается. С другой стороны, вашей личной фантазией там пахнет мало: ссылка на ориганал прописана прямым текстом. Но это вступление, так что все понятно. =)
Глава первая. Буду надеяться, что события разъяснятся дальше. В целом, впечатление приятное. Луна пока кажется несколько ООС-ной, так как прочувствовать ее отношение к Блэттерам можно лишь по паре мимолетных фраз. Эйлин получилась удачно: интересный персонаж, который сразу вызывает вопросы, хотя внешне, на первый взгляд, не сильно примечательный. Двойственность характера прописана успешно.
[quote]По-моему, это весьма закономерно
[/quote]наречие лучше опустить
[quote]Слушай дальше, и держи эмоции при себе
[/quote]лишняя запятая
[quote]рассказывается ЧТО
[/quote]пропущенна запятая
[quote]Это во-первых
[/quote]зпт
[quote]это был не тот случай:
[/quote]зачем двоеточие? Это не тот случай в прямой речи.
[quote]или по крайней мере
[/quote]обособление
Мне понравилось. Сюжет, правда, остался тайной, но пусть эта интрига сохранится. Повторюсь, мне нравятся ваши персонажи - яркие и проработанные. Не очень понравился стиль изложения: очень много места отведено под диалоговое описание. Это раскрывает персонажей, но читается сложнее.
Впечатление приятное: путешествие во времени и не избитые персонажи дают фику изюминку.
Грамматика, в целом, скорее на опечатках, так что тоже без особых придирок.
*оценку выслала Уле в личку, здесь прописывать надо?*
Сообщение отредактировал Amoura - только что
Amoura
13.1.2008, 15:11 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Аватар
Археалая - 3
Рон предпринял еще одну попытку встать – ведь где-то там
двоеточие
Она была неприятная на ощупь – жесткая, шершавая
двоеточие
Очень скоро он их нащупал и, оценив сломанную дужку, нацепил на нос.
оценив - это как?
Впрочем, это не играло особой роли – прохожие
зпт
Гарри встал. Подобрал с земли свою палочку. Собрался чинить очки. Взмахнул палочкой…
телеграфично
- А попить у вас нет?
зпт
Они несомненно тебе
обособить
«Какой кошмар», - пробормотал Гарри.
если пробормотал, почему в кавычках? Я кавычки, как мысли воспринимаю...
И.т.д.
Грамматика страдает, кроме того телеграфно-диалоговый стиль портит впечатление. Касательно сюжета. Хм... Вы не указали, что это юмор. Просто, если это не юмор, то тогда трагедия... ООС - это не так уж страшно, но откровенное высмеивание персонажа...
По выложенному сложно что-то сказать. Гарри неизвестно как очутился на 600 лет вперед (вообще мое мнение: путешествия во времени небезопасны для здоровья), Волдеморта боготворят... Трудно пока сказать...
Amoura
16.1.2008, 16:10 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Аватар
Асмиг 4
― В этот-то я не сомневаюсь, - в груди старого филина что-то глухо забулькало.
опечатка: "этом"
Последнее совенку совершенно не нравилось, но деваться было некуда, тем более, что он понимал – Хедвигой движут наилучшие побуждения.
двоеточие
― Свинринстель, - ответил совенок и поспешно добавил, - для тебя просто Винри, – а то еще Дане, чего доброго, взбредет в голову называть его Свином.
можно поставить двоеточие
― Но где же он, где? – Хедвига в нервах клюнула деревянную раму.
"на нервах" или "нервно"
― Плохие вести из дома? – не отличавшийся тактом Краббе потянулся за письмом, но Драко быстро скомкал листок бумаги и сунул его в карман мантии.
это Крэбб?
Она знала это место, И то, что она о нем знала, ей не нравилось.
опечатка
Мне очень понравились не ординарные персонажи. Это ново и уж точно ООСа ждать не приходится. Молодец. К грамматике и стилю придираться тоже не буду. Что не понравилось, так это общая бессмысленность сюжета. Надеюсь, что дальше все разъяснится. =)
Amoura
16.1.2008, 16:47 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Аватар
Kaworu
Единственная девушка среди огромных, невероятно сильных парней.
с первых строк и... на всю жизнь. Мерь-Сью номер N атакует Хогвартс.
Не смотря на то, что я – девушка
между местоимением и существ. тире не ставится
Я – не девчонка из спальни по соседству. Я – царица. Патриция.
перед "не" тире не ставится; повтор пред.
Выгнали меня с криками и скандалом. Пусть. Я сама бы ушла. Я же не «миленькая», как эти дуры.
Ответ из Хогвартса пришел месяц спустя. Дамблдор сразу же принял меня. Блаженный. Он ведь даже не знает, что я из себя представляю. «Он верит людям», - сказал Крам. – «Не обмани его ожиданий».
Не обману. У меня есть гордость. И честь.
Пора переодеваться. Черная мантия. Красивый цвет. Цвет моих глаз и волос. Цвет моего настроения. Моего сердца. Мой любимый цвет.
прием-прием: как слышно, как меня слышно?
Телеграф
На мне – обтягивающая майка и широкие штаны.
Делаю сальто назад. В полете ловлю оружие и очерчиваю ими вокруг себя сферу – на случай, если враг совсем близко.
см.пред; двоеточие
Ошибки повторяются, хотя с таким телеграфом, я удивлена, что у вас есть ошибки... Впрочем, основное - это злоупотребление тире.
Но телеграфный стиль убивает... Извините, что так кратко, но Мери-Сью в таком ужасающем варианте... Просто все уже было сказано.
Amoura
16.1.2008, 17:08 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Аватар
Annette
Хм... из 30 листов я комментирую 10, как и было сказано в правилах.
Чёрная мантия, небрежно перекинутая через ручку кресла, свисала до пола, как надломленное крыло.
представить так и не смогла...
Но страшнее всего были глаза – чёрные провалы, в которых полыхало кроваво-красное пламя зрачков.
двоеточие
постановка пробелов и знаков препинания в прямой речи.
Но, колдовать за стенами школы ученикам не разрешалось
лишняя
Он еще раз оглядел комнату, убедился, что ничего не забыл и снова спустился вниз на кухню, где уже завтракало все семейство Дурслей.
зпт
В этот момент Гарри представил, что скоро его уже здесь не будет и, все-таки почувствовал нечто отдаленно напоминающее радость.
почему "все-таки"? Обособить
- В прошлом году я обещал себе, что больше на нем не поеду, - заметил Рон, - но, может быть сейчас будет лучше.
вводное слово
- А, куда мы едем? – спросила Гермиона.
лишняя
И.т.д. Не могу сказать, что плохо, но пока не заинтересовало. Повествование однообразное, герои каноничские, но это уже плюс. Очередная вариация книги может получиться и интересной, но ошибки нужно править.
Шэбшээдай
16.1.2008, 21:16 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Аватар
QUOTE (Amoura)
тире между местоимением и существительным не ставится
ставится, если автору неймется и у него неразделенная любовь к тире. Авторский знак, для усиления чего-то там... а! для нагнетания обстановки)
QUOTE (Amoura)
двоеточие
у меня хорошая мысль: пускай мне кто-нибудь объяснить, где лучше ставить тире, а где двоеточие. Я ориентируюсь исключительно на слух, если подольше надо паузу сделать, леплю тире) Двоеточие у меня обычно в прямой речи и перед перечислением. Перед пояснением очень редко, сама притом плохо понимаю, чем руководствуюсь, той самой паузой, наверное.
QUOTE (Amoura)
достаточное сложное для понимания предложение, хотя и правильно составленное.
(( Сама знаю, только я его с мертвой точки сдвинуть не могу. Хоть совсем удаляй и начинай заново.
QUOTE (Amoura)
запятая, вводное предложение
куда ее?
QUOTE (Amoura)
запятая
поставила двоеточие, называется. Его нельзя оставить? *шепотом: до работы беты там было тире*
QUOTE (Amoura)
С другой стороны, вашей личной фантазией там пахнет мало: ссылка на ориганал прописана прямым текстом. Но это вступление, так что все понятно. =)
хде ссылка?
QUOTE (Amoura)
Эйлин получилась удачно: интересный персонаж, который сразу вызывает вопросы, хотя внешне, на первый взгляд, не сильно примечательный. Двойственность характера прописана успешно.
Эйлин даже на Хогнете одобрили) Только у меня самой есть некоторые сомнения на ее счет: тот, кто дальше будет фик комментировать, пусть мне скажет, удалось ли развитие этого персонажа, выглядит ли он завершенным?
QUOTE (Amoura)
Луна пока кажется несколько ООС-ной,
ага, и будет казаться почти до самого конца.
QUOTE (Amoura)
Мне понравилось. Сюжет, правда, остался тайной, но пусть эта интрига сохранится.
По сюжету (опять же к тому, кто будет фик до конца комментировать): не слишком ли долго висит в воздухе так называемая интрига, выглядит ли логичным переход от одного к другому?
У меня персонажи слегка обезумили от пребывания вместе со мной на даче, приходилось на ходу вносить изменения, так что вопрос не праздный.

Повторюсь, мне нравятся ваши персонажи - яркие и проработанные. Не очень понравился стиль изложения: очень много места отведено под диалоговое описание. Это раскрывает персонажей, но читается сложнее.
Впечатление приятное: путешествие во времени и не избитые персонажи дают фику изюминку
За персонажей отдельное спасибо, а стиль - усиленно работаю. В конце концов, это была первая попытка написать что-то внушительное после двухлетнего перерыва. Целиком меня не оправдывает, но некоторый отпечаток налагает.
Спасибо за этот в целом положительный отзыв. Когда мне объяснят двоеточия, пойду править грамматику...
Amoura
16.1.2008, 22:55 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Аватар
QUOTE (Шэбшээдай)
у меня хорошая мысль: пускай мне кто-нибудь объяснить, где лучше ставить тире, а где двоеточие.
Разобраться легко. Двоеточие - это пояснение. Когда сомневаешься, поставь "а именно" или, реже, "потому что". А тире - это быстрая смена событий. Когда кажется, что в предложении чего-то не хватает, ставишь тире.
QUOTE (Шэбшээдай)
куда ее?
будто обособляется. Но сейчас я думаю, что двоеточие там уместно.
QUOTE (Шэбшээдай)
хде ссылка?
в смысле, что ты не написала там ничего особо нового. Персонажи канонические, а сюжет (боязь Питера, зло Волди) вполне предсказуемый.
Шэбшээдай
16.1.2008, 23:06 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Аватар
QUOTE (Amoura)
Разобраться легко. Двоеточие - это пояснение. Когда сомневаешься, поставь "а именно" или, реже, "потому что". А тире - это быстрая смена событий. Когда кажется, что в предложении чего-то не хватает, ставишь тире.
Странно, наверное, но я неоднократно встречала тире и в пояснениях  :/
QUOTE (Amoura)
будто обособляется. Но сейчас я думаю, что двоеточие там уместно.
счастье.
QUOTE (Amoura)
в смысле, что ты не написала там ничего особо нового. Персонажи канонические, а сюжет (боязь Питера, зло Волди) вполне предсказуемый.
) Мне это было нужно для пафосного эпилога.
Асмиг
17.1.2008, 16:25 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Аватар
Amoura
Сюжет постепенно обретет смысл, превратившись в описание ещё одной "священной войны" между представителями Хогвартса и Волдемортом. Собственно, почти о том и фанфик, если не считать моего желания показать жизнь хогвартских животных на фоне каких-нибудь значительных событий. Одно маленькое ООС всё-таки будет: Драко окажется очень сентиментальным мальчиком. Правда, я это отклонение от канона отклонением не считаю, потому что описываю Малфоя в условиях, которые никогда не описывала Роулинг. Я описываю его, в основном, не глазами гриффиндорцев, как в каноне, а глазами животных, либо вообще вне восприятия со стороны. Ну, в обзем, об этом можно поспорить )
Краббе - это издержки перевода Марии Спивак )
Над грамматикой буду работать.
Шэбшээдай
19.1.2008, 18:35 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Аватар
Асмиг, мне и начало понравилось smile.gif Обязательно целиком прочитаю.
Я еще по темке побегала.
Кое-что вспомнилось:

Я открыла сначала один глаз, рассмотрев женщину.
Она была в какой-то мантии, со стянутыми волосами в пучок
laugh.gif

Дальше, вообще-то не мое дело, а автора, но мне просто интересно... /тУпит глас-с-ски/
QUOTE (Amoura)
Ошибки повторяются, хотя с таким телеграфом, я удивлена, что у вас есть ошибки... Впрочем, основное - это злоупотребление тире.
Но телеграфный стиль убивает... Извините, что так кратко, но Мери-Сью в таком ужасающем варианте... Просто все уже было сказано.
Я только тире и увидела (по крайней мере, в комменте), а тире - это такой знак, с которым таки можно творить многое: специально перечитала все, что нашла, о вариативной постановке знаков препинания (себе на будущее).
Телеграфный стиль, как я поняла, фишка автора - хочет подчеркнуть характер героини, которая до Мери Сью по некоторым пунктам все-таки не дотягивает (если, конечно, не называть Мерю Сью любую попытку абсолютизировать). Так вот, повествование ведется от ее лица, а она все собранная, говорит резко и отрывисто, так почему мысли у нее должны быть другими? Не говорю, что это хорошо, просто в противном случае все смотрелось бы совсем неестественно и характер был бы непонятным. Кстати, о характере... Это все-таки не Мери Сью, а действительно просто попытка абсолюта - не очень приятная личность, со своими замашками и убеждениями, которые ей кажутся единственно верными и неизменными, на фоне в целом-то дружелюбного мира. Полагаю, в дальнейшем у этого персонажа вполне могло бы быть развитие, хотя что-то, что можно назвать "стержнем", осталось бы и принесло много-много проблем. Прием достаточно избитый, но некоторым нравится. Главное тут - присутствие динамики. А  так называемый телеграфный стиль, достаточно легко исправляется голосом автора: парочка отступлений, красивых описаний - и все выглядит намного пристойнее.
То, что Я не поняла: почему она в Дурмстранге была единственной девушкой? Фильм фильмом, но все-таки писать надо по книге, а там такого не было( На месте автора эту строчку я бы убрала, чтобы не смущать читателей.

В общем, до 9 баллов, мне кажется, этот фик вполне возможно дотянуть. раз уж Даун. столько получил
Amoura
20.1.2008, 14:38 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Аватар
QUOTE (Шэбшээдай)
Я только тире и увидела (по крайней мере, в комменте), а тире - это такой знак, с которым таки можно творить многое: специально перечитала все, что нашла, о вариативной постановке знаков препинания (себе на будущее).
я знаю, что у тебя неразделенная страсть к тире. =)) Наверное, такая же, как у меня к двоеточиям.

QUOTE (Шэбшээдай)
Это все-таки не Мери Сью, а действительно просто попытка абсолюта
Я не согласна. Во-первых, я уверена, что если читать дальше, то там у нее окажутся потрясающие магические способности, она влюбит в себя пол-Хога и.т.д.
Может быть, если бы я заметила какие-то недостатки персонажа, я не была бы так категорична. Просто канва для мерисьюшных фиков однообразна.
QUOTE (Шэбшээдай)
А то, что назвали телеграфным стилем, достаточно легко исправляется голосом автора: парочка отступлений, красивых описаний - и все выглядит намного пристойнее.
Прекрасно. Если она это исправит, я тоже исправлю оценку. Мне читать было не удобно...
P.S. и вообще, представь себя жестким человеком, нелюдимым... Мысль есть мысль. Она. Не. Будет. Думаться. Таким. Образом.
Шэбшээдай
20.1.2008, 18:35 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Аватар
QUOTE (Amoura)
я знаю, что у тебя неразделенная страсть к тире. =)) Наверное, такая же, как у меня к двоеточиям.
теперь я выяснила, что в этом ничего криминального нет, так что меня можно реабилитировать.
QUOTE (Amoura)
Может быть, если бы я заметила какие-то недостатки персонажа, я не была бы так категорична. Просто канва для мерисьюшных фиков однообразна.
Её внешний вид не Мерисьюшный =) + то, что рассказывается - ее слова, а самолюбование у многих в крови и вряд ли является положительной чертой.
Я не согласна. Во-первых, я уверена, что если читать дальше, то там у нее окажутся потрясающие магические способности, она влюбит в себя пол-Хога и.т.д.
Просмотрела фик дальше - с заклятиями у неё полный аут (( :/ Суперсилы пока не увидела.
QUOTE (Amoura)
P.S. и вообще, представь себя жестким человеком, нелюдимым... Мысль есть мысль. Она. Не. Будет. Думаться. Таким. Образом.
Ну, когда я особо зла именно так и думаю, правда, безо всякой логики wink.gif

Прекрасно. Если она это исправит, я тоже исправлю оценку. Мне читать было не удобно...
Тогда это будет где-то на 3,5 smile.gif Хотя все еще и от окончания зависит.
Впрочем, прекращаю играть роль непрошенного адвоката, пусть автор если хочет сам приходит и разбирается.
Amoura
20.1.2008, 18:45 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Аватар
Шэбшээдай

QUOTE (Шэбшээдай)
Тогда это будет где-то на 3,5  Хотя все еще и от окончания зависит.
Впрочем, прекращаю играть роль непрошенного адвоката, пусть автор если хочет сам приходит и разбирается.
уррра! =) Но оценку я, хоть режь, не исправлю... Пока.
Шэбшээдай
20.1.2008, 18:48 · Re: Результаты конкурса максификов № 1
Аватар
Я и не настаиваю. Я для очистки совести высказывалась  happy.gif
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему