Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Вернись ко мне...

Рыжая Сова
4.10.2007, 18:24 · Вернись ко мне...
Аватар
Название: "Вернись ко мне..."
Автор: Рыжая Сова
Бета: Алисия Люпин (1-7 главы); Магдалена Блек (2-... главы)
Источник: мое больное воображение
Пейринг: главный - СС/ЛЭ, второстепенный - ГП, ЛЛ, ГГ, РУ, ДУ, АД, ВД и другие
Рейтинг: R
Жанр: роман/драма/приключения/юмор (последний кое-где)
Размер: пока миди
Направленность: гет
Статус: в работе
Дисклаймер: мои только идея и текст, а так герои не мои, алфавит общественный - я только поиздевалась
Размещение: спросите - и вперед
Предупреждение: ОСС, AU, (смерть персонажа?)
Саммари: Все как всегда - Снейп ненавидит Гарри, Гарри ненавидит Снейпа. Но все измениться, когда Поттер узнает тайну Снейпа и что тот сделал.
Отношение к критике: очень положительное; всеми крыльями и хвостом - ЗА

Глава 1
Memoirs Воспоминания

Девушка сидела на кровати, обхватив колени руками, всматриваясь в темноту, и, в то же время, не видя ее.
- Лили.
Она тихонько вздрогнула, услышав свое имя. В дверном проеме показался силуэт.
- Лили, почему ты сидишь в темноте?
Она не ответила, продолжая все так же смотреть в темноту.
- Лили! – снова позвал ее юноша, и снова в ответ тишина.
Он зажег свечи и подошел к девушке. Она никак не отреагировала. Юноша посмот-рел ей в глаза.
- Почему ты плачешь? – спросил он, заметив слезы.
Лили взглянула ему в глаза и отвернулась.
- Лили, опять этот Джеймс? Что на этот раз? Клянусь, я убью его! Убью его!!!
- Северус.… Не надо.
- Лили, я больше не могу! Он постоянно тебя доводит. А я ничего не могу сделать! Я устал притворяться. Я вполне способен защитить тебя, но я не могу этого сделать, потому что ты этого не хочешь, Лили.
- Дело не в нем, Северус.
- А в чем?
- Северус, я… Я люблю тебя…
В глазах Северуса появилось беспокойство.
- Лили?
- Я… у нас будет ребенок, Северус, - она снова посмотрела на юношу, пытаясь прочитать, что он сейчас чувствует. Его лицо сияло радостью.
- Любимая, ведь это замечательно!
- Ты так думаешь?
- Ну конечно. Теперь ты точно станешь миссис Снейп.
- Северус, я серьезно.
- Я тоже.
- Но ведь мы еще учимся…
- Нам уже обоим по семнадцать. А до конца учебного года осталось чуть меньше полугода. Хочешь, я прямо сейчас пойду к директору и все ему объясню?
- Нет. Тогда вся школа узнает.
- Дамблдор не такой.
- Не надо, Северус. Не сейчас.
- Но, Лили…
- Пожалуйста…
- Ну хорошо. Забудем об этом, – сдался Снейп.
- Спасибо, - девушка улыбнулась. – Кого ты хочешь - мальчика или девочку?
- Девочку. Такую же красивую, как ты. Хочу, чтобы у меня было два ангела. Я бы назвал ее Аврора. А ты кого хочешь?
- Мальчика. Гарри. Я бы назвала его Гарри. Тебе нравится?
- Очень, - ласково произнес Северус, обнимая девушку. – Я люблю тебя.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
- Эй, Слюнявиус!– окликнул его дерзкий голос.
Северус продолжал идти по коридору, не оборачиваясь.
- Ты сменил свои подштанники?
Снейп бы так и не отреагировал на это, если бы не…
- О! Эванс! Хочешь посмотреть, как мы опять поднимем нашего Слюнявиуса вверх тормашками?
Снейп остановился и обернулся.
- Что с тобой, Эванс? Тебе плохо? Конечно, от одного вида Слюнявиуса стано-вится плохо. Слышишь, червяк? От тебя уже всех тошнит. Эванс – живой пример. Тебе на роду написано быть одному, потому что ни одна женщина не вынесет не только твоего характера, но и твоего внешнего вида.
- Заткнись! – закричал Северус.
- О, смотрите, задело за живое! Правда глаза режет. Да, Слюнявиус?
- Поттер, пожалуйста, хватит, - произнесла Лили.
- Ты жалеешь этого червяка, Эванс? Скажи еще, что ты в него влюбилась.
- Заткнись, Поттер!
- А тебя не спрашивали.
- Спрашивали! Ты меня уже достал, Поттер! Корчишь из себя черт знает что! А сам – слабак. Ты сильный только со своим дружком Блеком, Поттер?
- Да как ты смеешь?!
- Пожалуйста, не надо, - жалобно попросила Лили.
- Заткнись, Эванс! Не лезь не в свое дело! – оттолкнул девушку Джеймс.
- Ах ты мразь! Rumpre! – крикнул Снейп.
- Нет, Снейп! – воскликнула Лили, закрывая собой Поттера.
Проклятье попало Лили в живот, и она с криком боли упала на пол. Северус под-летел к ней и, подхватив на руки на глазах у ошарашенной толпы и Поттера, побежал в больничное крыло.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
- Лили, как ты? – спросил юноша, присаживаясь возле ее кровати.
- Я потеряла ребенка, Северус. Нашего ребенка, - с невыносимой болью в голосе произнесла девушка и отвернулась от Снейпа.
- Лили…
- Пожалуйста, уходи, Северус. Я не хочу тебя видеть.
- Лили…
- Уходи.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
Войдя в палату, Северус заметил возле Лили сидящего Джеймса.
- Что он здесь делает? – грозно спросил он.
- Мне бы хотелось знать, что ты здесь делаешь, Снейп? Пришел добить Эванс?
- Поттер, лучше не нарывайся.
- Ты мне угрожаешь?
- Считай, что да.
- Хватит! Мне надоело! Вы постоянно ругаетесь. Делайте это, пожалуйста, в другом месте. Я устала. Поэтому убирайтесь. Оба.
- Хорошо. Я зайду к тебе завтра, - произнес Джеймс и по-отечески поцеловал Лили в лоб. – Пока, Лили.
- Пока… Джеймс.
Она взглянула на Снейпа: его глаза метали молнии.
- Надеюсь, ты скоро поправишься, Эванс, - сухо бросил юноша и, не дав ей воз-можности ничего сказать, вышел из палаты.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
- Ты снова встречаешься с Джеймсом?
- Да.
- Почему?
- Я не…
- Разве ты его любишь? Можешь не отвечать, Лили. Но знай, я от тебя не отсту-плюсь, - решительно произнес юноша.
- Северус, я…
- Джеймс идет. Мне пора. Не хочу пока его убивать. До встречи, Лили.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
- Ты выходишь замуж? За него?
- Да.
- Ты любишь его?
- Да. И он меня тоже.
- Я так же тебя люблю.
- Это ничего не меняет.
- Я знаю. Увидимся, Лили.
- Нет. Прощай… Северус.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
- Лили, он убьет вас. Сегодня. Его не остановить. Кто-то из ваших друзей – предатель. Пожалуйста, уходи из этого дома.
- Что он здесь делает?
- Джеймс, он говорит, что Темный Лорд собирается убить нас. Сегодня.
- А может, это он собирается сделать.
- Лили, он уже здесь. Умоляю, беги.
- Заткнись, Снейп. Лили, забирай ребенка и беги, я задержу его.
- Джеймс!
- Быстрее, Лили. А ты, Снейп, подожди.
Когда Лили ушла, Джеймс повернулся к мужчине.
- Ты все еще любишь ее?
- Это не имеет значения.
- Любишь.
- Даже если и люблю, то что?
- Пожалуйста, спаси их… Северус, - впервые Джеймс Поттер говорил со Снейпом таким голосом. – Я не рассчитываю, что ты сделаешь это ради меня. Сделай это ради Лили, Северус.
- Только ради нее, - тихо проговорил Снейп и исчез.
- Спасибо…
В тот же миг перед ним предстал Темный Лорд. Через минуту Джеймс Поттер мертвый упал к его ногам. Волдеморт переступил через труп мужчины и направился в комнату, из которой доносился детский плач.
- Неужели ты думала, что сможешь от меня спрятаться, грязнокровка? Ты знаешь, зачем я здесь, - произнес Волдеморт, направляя на Лили палочку. – Авада Кедавра! Теперь ты, щенок. Недолго ты прожил на этом свете. Авада Кедавра!
И тут случилось то, о чем знает каждый. Волдеморт потерял свою силу, а ма-ленький Гарри отправился к Дурслям.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
«Поттер…Его сын…Но у этого мальчика ее глаза.
Гарри.… Так могли звать моего сына. О, Лили! Если бы ты меня послушала, то сейчас радовалась вместе с сыном тому, что он поступил в Хогвартс, попал в Гриффиндор, как и его родители. О, Лили…»
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
«Он так похож на своего отца… Если бы я не знал, что Лили его мать, ни за что бы не поверил. Родная, как мне тебя не хватает…»
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
«Я ненавижу его. Он – копия Джеймса. А может эта злость оттого, что он сын Поттера, а не… мой?»

Это еще не все. Продолжение следует...
Сообщение отредактировал Рыжая Сова - только что
Рыжая Сова
6.10.2007, 14:06 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
ГЛАВА 2
Часть правды
- Поттер, ваше зелье никуда не годится. Впрочем, как и всегда, - презрительным тоном сказал Снейп. - Evanesco!
- Что? Но почему? У Малфоя вообще не получилось, - попытался возразить Гарри.
- Не сравнивайте себя с другими, мистер Поттер. Десять баллов с Гриффиндора.
- Но…
- Пятнадцать.
- Профессор Снейп…
- Двадцать, Поттер. Еще одно возражение — и я сниму пятьдесят. Мне надоела ваша абсолютная бесталанность. Даже просто следуя четким указаниям на доске, можно получить более или менее приемлемый результат. Но, как видно, успехи в обратном делает не только мистер Лонгботтом. Жду вас сегодня в семь в своем кабинете. Вы наказаны. Домашнее задание на доске. Образцы зелий оставите на столе, - закончил свою речь Снейп, выходя из кабинета.
Ну, вот снова. Чего еще можно ожидать от человека, который тебя ненавидит, чего еще можно ожидать от Снейпа? Совсем недавно он срывал большую часть своей ненависти, гнева, презрения - на Сириусе. Когда тот… был жив. Теперь я остался один. И у меня складывается такое ощущение, что он стал сильнее меня ненавидеть. Все-таки я не могу понять… я не такой, как мой отец… Почему же он тогда ненавидит меня так же сильно, как и его? Если не больше.
- Не повезло дружище, - сочувствуя, сказал Рон, прерывая поток мыслей у Гарри, уплетая за обе щеки запеканку.
- Я уже привык к тому, что он меня ненавидит, и плачу ему той же монетой – и, видимо, это никогда не изменится - Ну ладно, я пошел отбывать свое наказание. Не хватало еще опоздать, и так уже досталось. Только бы вернуться с таким же количеством рук и ног, с каким шел к нему. Увидимся.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
Гарри спустился в подземелье. Он так часто сюда ходил, что нашел бы дорогу с закрытыми глазами. Он запомнил каждый выступ, каждую картину или статую по пути в ненавистный кабинет.
Мрачное сырое подземелье. Даже заклинания не помогали против этой отвратительной сырости. В этом месте Снейп, по-видимому, чувствовал себя очень комфортно. К тому же, сюда не просачивался солнечный свет. Складывается такое впечатление, словно он и вправду вампир. Интересно, если вбить ему осиновый кол в сердце – он умрет? Стоп. A есть ли у Снейпа сердце?
Размышляя таким образом, Гарри подошел к двери в кабинет Зельеварения и уже было собирался постучать, как дверь открылась, и из глубины класса донеся голос Снейпа:
- И что вы стоите, Поттер? Проходите.
Гарри вошел в кабинет. Как он его ненавидел! Начиная с прошлого года, он бывал здесь все чаще, и не только из-за наказания. Дополнительные уроки с самым ненавистным преподавателем, который столь же сильно ненавидел Гарри. Что может быть хуже? Даже наказания у Амбридж он переносил легче. Да, она была мерзкой жабой, которая заставляла его писать своей кровью. Но она не копалась в его памяти. Ее кабинет не находился в этом сыром месте, и лучше бы сейчас он стоял в этой отвратительно слащавой и безвкусной обстановке, с сотней котят на тарелках, чем в мрачном кабинете Зельеварения с холодным полом. После занятий Окклюменцией у него появлялась куча синяков по всему телу. У Амбридж был большой мягкий ковер – хоть падать не больно было бы. Может, предложить Снейпу постелить здесь хоть какой-нибудь ковер? Н-да, и он прибьет меня на месте за эти слова.
Гарри снова обвел взглядом комнату и остановил взгляд на Снейпе, который уже заканчивал помещать свои воспоминания в Омут памяти.
- Ну что ж, Поттер, продолжим наши занятия Окклюменцией.
- Я не вижу в этом смысла, профессор, - равнодушно произнес Гарри.
- Поттер, не будьте идиотом! И хватит строить из себя мученика. Вы должны научиться закрывать свой разум от Темного Лорда. Именно для этого я Вас обучаю Окклюменции, и ВЫ знаете, чего мне это стоит. Вы готовы?
- А зачем? – пожал плечами юноша.
- Что значит - зачем? – терпение Снейпа подходило к концу.
- Зачем? У меня не осталось родных, кроме Дурслей. Но им я не нужен. Последний дорогой мне человек погиб у меня на глазах, и я виноват в его смерти. Волдеморт отнял у меня всех близких, у меня ничего не осталось, мне нечего терять, - все таким же равнодушным и безжизненным голосом ответил Гарри.
- А ваша жизнь?
- Я уже давно умер. Той страшной ночью, вместе с родителями,— Гарри смотрел на свои ботинки и не сразу заметил подошедшего Снейпа, поэтому вздрогнул, когда тот спросил:
- А ваши друзья? Последний лучший друг вашего отца – Люпин? Вы хотите, чтобы они погибли? Погибли оттого, что Мальчик-Который-Выжил, великий Гарри Поттер, как вас называют, распустил сопли? Я не могу этого допустить. Я и сам устал жить в этом кошмаре. Если б не это проклятое пророчество, то я самолично убил бы Темного Лорда. Но, увы, это может сделать лишь один человек. Он сейчас стоит передо мной и ведет себя как девчонка, - Снейп сдерживал свою ярость из последних сил, чтобы не пустить в Поттера запрещенное заклинание.
- Вы не понимаете! – с отчаянием в голосе выкрикнул Гарри и встретился с яростным взглядом ненавистного ему человека.
- А мне и не нужно ничего понимать, я и так все прекрасно вижу. И это меня не очень радует. Могу Вам рассказать, Поттер. Я вижу, что мы проиграем эту битву, и тогда наступит хаос. Настоящий ад. Темный Лорд восторжествует и уничтожит всех, кто был Вам так дорог, кто верил в Вашу победу, в будущее без страха смерти. И тогда даже начало его власти до воскрешения покажется единицам выживших раем. Десятки тысяч магглов будут жестоко убиты, равно как и магглорожденные. Оставшиеся будут молить о смерти. Даже домовые эльфы по сравнению с ними будут жить как короли. Но вы этого не увидите, так как проиграете и будете мертвы.
- Нет… - тихо произнес Поттер.
- Именно поэтому Вы должны овладеть Окклюменцией. Если вы, Поттер, этого не хотите, то можете убираться ко всем чертям, я не буду вас удерживать и, уж тем более, я не нанимался к вам в няньки. У меня и без Вас полно дел, которые пришлось отложить по просьбе нашего многоуважаемого директора и его гениальных идей.
- Вы и понятия не имеете, что творится у меня в душе! – Гарри снова взглянул на Снейпа, который стоял с издевательской улыбкой на лице.
- Да? Ну-ка посмотрим… Legilimens! - внезапно произнес Снейп.
Воспоминания Поттера калейдоскопом проносились перед ним: вот его наказывает дядя Вернон, Дадли ехидно насмехается над Гарри; Дадли с дружками избивает его; а вот он получает письмо из Хогвартса.
Когда «пошли» воспоминания из Министерства Магии Гарри застонал:
- Пожалуйста, хватит! Я не хочу это видеть! НЕ надо, пожалуйста…
- Выставьте блок, Поттер! Выкиньте меня из своей головы.
Но тот только снова застонал, когда перед его глазами предстал Сириус, пораженный заклинанием Беллатрис и падающий за завесу арки.
- НЕТ!!! – закричал Поттер и, в тот же миг, Снейпа отбросило к стене. – Вы за это ответите Legilimens!
Возможно от удивления, что Поттер выставил такой мощный блок, или может от удара, но Снейп ослабил свою защиту и Гарри ворвался в сознание профессора.
«Высокий темноволосый юноша шел по коридору. Вокруг никого не было. Но тот все же передвигался с большой осторожностью. Он подошел к двери».
- Выручай-комната, - догадался Гарри.
«Он открывает дверь, но там темно.
- Лили, - позвал Снейп. Лили, почему ты сидишь в темноте?
Ответом была тишина.
- Лили! – снова позвал ее Снейп, и снова в ответ тишина.
Он зажег свечи и подошел к девушке. Она никак не отреагировала. Юноша посмотрел ей в глаза.
- Почему ты плачешь? – спросил он, заметив слезы.
Лили взглянула ему в глаза и отвернулась».
Гарри чуть не вскрикнул, когда узнал свою мать.
«- Лили, опять этот Джеймс? Что на этот раз? Клянусь, я убью его! Убью его!!!
- Северус… не надо.
- Лили, я больше не могу! Он постоянно тебя доводит. Я устал притворяться. Я вполне способен защитить тебя, но я не могу этого сделать, потому что ты этого не хочешь, Лили, - Снейп был в не себя от гнева.
- Дело не в нем, Северус.
- А в чем?
- Северус, я… Я люблю тебя…
В глазах Северуса появилось беспокойство.
- Лили?
- Я… у нас будет ребенок, Северус, - она снова посмотрела на юношу, пытаясь прочитать, что он сейчас чувствует. Его лицо сияло радостью.
- Любимая, ведь это замечательно!
- Ты так думаешь?
- Ну конечно. Теперь ты точно станешь миссис Снейп.
- Северус, я серьезно.
- Я тоже.
- Но ведь мы еще учимся…
- Нам уже обоим по семнадцать. А до конца учебного года осталось чуть меньше полугода. Хочешь, я прямо сейчас пойду к директору и все ему объясню?
- Нет. Тогда вся школа узнает.
- Дамблдор не такой.
- Не надо, Северус. Не сейчас.
- Но, Лили…
- Пожалуйста…
- Ну, хорошо. Забудем об этом, – сдался он.
- Спасибо, - девушка улыбнулась. – Кого ты хочешь - мальчика или девочку?
- Девочку. Такую же красивую, как ты. Хочу, чтобы у меня было два ангела. Я бы назвал ее Аврора. А ты?
- Мальчика. Гарри. Я бы назвала его Гарри. Тебе нравится?
- Очень, - ласково произнес Северус, обнимая девушку. – Я люблю тебя».
- Вон! – закричал Северус, и Гарри от примененного заклинания перелетел через всю комнату и ударился головой об стену. – Убирайтесь отсюда!
Но Гарри от удара потерял сознание и не слышал гневных возгласов. В бессознательном состоянии он, наверное, пробыл около двух минут, пока разъяренный профессор наконец-то не заметил, что тот не шевелится, и не подошел к лежащему на полу юноше.
- Убить мне тебя не хватало, - сдерживая ярость, глухо произнес Северус. – Enervate!
Гарри открыл глаза и медленно поднялся.
- Убирайтесь, Поттер! - гнев Снейпа снова набирал разрушительную силу.
Поттер пошатываясь, не взглянув на преподавателя, который только что отправил его на свидание со стеной, направился к двери. Уже на пороге он обернулся и, глядя в глаза Снейпу, спросил:
- Вы не будете просить меня забыть то, что я видел или стирать память, профессор?
«Наверное, поступит как последний мерзавец и пошлет мне заклинание в спину, чтобы не было даже малейшего шанса избежать его. Лучше бы сразу Аваду…»
- Не подавайте мне хороших идей, Поттер. Я не буду этого делать, потому что вы вряд ли побежите рассказывать своим друзьям, что вы, возможно, мой сын, - из последних сил сдерживаясь, ответил Северус.
- А это разве…
- Не бойтесь, Поттер. Вы - сын Джеймса Поттера, а не ужасного профессора Северуса Снейпа. Если вам дорога ваша жизнь - убирайтесь, пока я окончательно не вышел из себя.
«Здесь явно что-то не так. Я снова увидел воспоминание Снейпа и кроме удара об стену меня больше ничего не ожидает? Да скорее Волдеморт влюбится, чем Снейп не сделает какую-нибудь подлость»
Гарри внимательно посмотрел на Снейпа, пытаясь угадать, пошлет ли тот ему в спину заклинание, чтобы стереть память. Решив, что все равно не сможет этому помешать, он молча вышел из кабинета и направился в Гриффиндорскую башню.
Фея Поющего Ле...
19.10.2007, 16:36 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
Я первую главу тока прочитала. Интересна беременность Лили, мне, когда я читала книгу, было недостаточно понятно, почему все-таки лили и Снейп перестали общаться, так все выглядит намного лучше.
Но только вопросик возникает: когда они успели?
Рыжая Сова
20.10.2007, 10:56 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
QUOTE (Фея Поющего Леса)
Но только вопросик возникает: когда они успели?
Дурное дело ведь не хитрое. Успели.
QUOTE (Фея Поющего Леса)
Интересна беременность Лили, мне, когда я читала книгу, было недостаточно понятно, почему все-таки лили и Снейп перестали общаться, так все выглядит намного лучше.
Это еще не самая большая интрига. Одни только парочки чего будут стоить.
А теперь
ГЛАВА 3
Devio Trenos
Гарри поднялся в Гриффиндорскую башню. Несмотря на не столь поздний час, в гостиной уже никого не было, даже Гермионы. В другой раз это насторожило бы Гарри, но сейчас он только облегчено вздохнул:
- Слава богу. У меня, наверное, сейчас такое выражение лица, что непременно бы пристали с расспросами, особенно Гермиона. А от нее простым «Я устал и пойду спать» не отделаешься – не отстанет, пока не узнает все до последней детали. Иногда это очень раздражает.
Гарри придвинул кресло к камину, сел в него и долго, не произнося ни слова, смотрел на огонь. Ему виделась его семнадцатилетняя мать.
«Я люблю тебя, Северус…
У нас будет ребенок…
Я бы назвала его Гарри…»
- Черт! - Гарри с силой сжал виски. – А что если Снейп соврал? Если я, на самом деле, - ЕГО сын?! Ведь это же Снейп! Он мог это сказать мне назло. А потом: «Я говорил, что ты сын Джеймса Поттера? Ой, извини! Я хотел сказать, что ты никогда не был сыном Джеймса Поттера!».
И почему он не поместил ВСЕ свои воспоминания в Омут Памяти, а уже потом начинал бы со мной разговаривать. Так нет же, нужно это было делать все одновременно. Он бы еще при этом контрольные работы проверял. Тоже мне, Юлий Цезарь нашелся!
И все-таки я не пойму, как мама могла с этим… - в голосе юноши сквозило отчаянье. – Это же Снейп! Он ненавидел ее, обзывал грязнокровкой, а сейчас я узнаю, что на самом деле, это был всего лишь спектакль, что они были вместе и собирались пожениться!
Гарри отчаянно пытался найти хоть одну причину, по которой Лили могла бы полюбить Снейпа, и не находил. Его мысли лихорадочно сменяли друг друга, рисуя всевозможные картины той встречи, от которой возникла любовь. Но ни одна из них не казалась ему убедительной. А может, вся его сущность, его «я» - противилось принимать эту правду?
- Но…, если этот ребенок не я, то значит, у меня где-то есть брат или сестра? Неужели Дамблдор все это время знал правду? Что же случилось с этим ребенком? Может, он умер или кто-то забрал его и поэтому Снейп такой озлобленный на всех и всё? И почему тогда мама стала встречаться с папой? Почему она и Снейп расстались, если, судя по воспоминанию, все было очень серьезно? Может Люпин знает об этом хоть что-нибудь, ведь не Снейпа мне расспрашивать…
Гарри еще долго размышлял об увиденном, пока от этой «войны с самим собой» не провалился в беспокойный сон.
Но даже в царстве Морфея его пораженное сознание рисовало ему разговор Лили и Северуса.

♫ ♫ ♫ ♫ ♫
Северус же в своем кабинете метал гром и молнии.
- Чертов Поттер! – с яростью воскликнул профессор Зельеварения и разбил очередную «партию» банок с ингредиентами и часть инвентаря. – Reparo! – тем же голосом произнес он, восстанавливая жертвы своего гнева. Подобную «махинацию» Северус уже проводил в шестой раз. Ярость и гнев переполняли его. С огромным трудом он сдерживал порывы пойти и придушить ненавистного Гарри Поттера голыми руками, в очередной раз разрушая свой кабинет и восстанавливая его обратно. Придя к выводу, что здесь ему не успокоиться, он подошел к камину и бросил в него горсть летучего пороха. Секунду помедлив, Северус подошел к камину и произнес:
- Devio Trenos!
Спустя мгновенье он уже оказался в огромном старинном и необычайно красивом замке — родовом поместье Снейпов.
Северус не очень любил здесь бывать. Раньше... В то время, когда воспоминания об отце были еще очень свежи. Но последние пятнадцать лет у него была причина появляться в родовом поместье чаще обычного.
Замок, в котором проживало более десяти поколений Принцев, перешел семейству Снейпов, когда мать Северуса Эвелин Принц вышла замуж за Тобиаса Снейпа и приняла его фамилию. Несносный муженек-маггл уговорил ее передать поместье его семье. Северус после смерти отца не стал возвращать замку его прежний статус – поместье, принадлежащие Принцам. Конечно, он ненавидел своего отца, ненавидел все, что было с ним связано, но это была последняя просьба его матери, и он не мог ей отказать. Даже несмотря на то, что их брак трудно было назвать счастливым, Эвелин любила того Тобиаса, с которым познакомилась и которого полюбила. Только ради матери он сохранил память об отце, дав поместью другое имя.
Этот дивный замок был построен в XVII веке. Он возвышался над равниной и расположенными на ней аккуратненькими домиками. Жители этого городка очень редко видели Северуса. Они знали, что в этом замке живет какой-то аристократ из очень знатного рода и то, что сам он в замке бывает крайне редко. А так же было в нем что-то пугающее. Он постоянно ходил в черных одеждах и развевающемся черном плаще, который зачастую был просто мантией. Но особенный страх в них вселяли его глаза – черные, темнее самой черной ночи. Смотря в них невозможно понять, что он чувствует: гнев или радость, а, может, просто безразличие. Он почти никогда не разговаривал ни с кем из жителей, проходя по улицам мрачной тенью, даже если те что-нибудь спрашивали у него. Очень часто ответом служил холодный взгляд. Если же он и отвечал, то настолько тихо и холодно, что, казалось, все его слова наполнены смертельнейшим ядом. И все-таки даже это не могло сравниться с черной бездной его глаз. Эти глаза вместе с бледной кожей, длинными черными волосами и темной одеждой создавали в воображении людей образ вампира, навеянный рассказами о Дракуле.
К тому же и сам замок казался им очень зловещим. Хотя бы потому, что в нем почти никогда не светились окна, даже в те редкие дни, когда его хозяин был дома. Его обстановку каждый представлял себе по разному, но в одном их мнения и опасения сходились – почему-то они считали, что в этом замке есть подвал или подземелье с орудиями для пыток.
Но это все догадки. Откуда им было знать, что замок обставлен очень даже современной мебелью; о том, что в этом старинном замке уже давно есть электричество; о том, что на самом деле Снейп не вампир, а волшебник, и в подземелье у него нет никаких орудий для пыток. [Только сразу для убийства =))]
- Бушар! – позвал Северус, выходя из камина в большую освещенную комнату.
- Да, хозяин, - появившийся домовой эльф почтительно поклонился.
- Как она сегодня себя чувствует?
- Хорошо, господин. Сегодня ей уже лучше. Но… Бушар старается изо всех сил, но госпожа не возвращается к Мастеру Снейпу.
- Хватит, Бушар. И не вздумай себя наказывать, а то ты будешь не в состоянии присматривать за ней.
- Конечно, хозяин. Мастер Снейп чего-нибудь хочет?
- Да, Бушар. Кофе. Я буду у нее.
Эльф снова поклонился и с негромким хлопком исчез.
Северус поднялся по лестнице на второй этаж. Неслышно ступая по мягкому ковру, он прошел по коридору, аккуратно открыл дверь и вошел в комнату. В ней царил полумрак, рассеиваемый только угасающим огнем камина. Снейп подошел к журнальному столику и включил стоящую на ней лампу. В комнате стало светлее, но не настолько, чтобы разбудить спящую женщину.
Северус тихо подошел к постели и сел в стоящее рядом кресло. Прошло, наверное, минут десять, на протяжении которых он просто смотрел в одну точку, пока в комнате не появился эльф с ароматно пахнущим кофе.
- Спасибо, Бушар, - произнес Северус, забирая с подноса кофе.
Медленно, размышляя ни о чем, он выпил приготовленный эльфом напиток и аккуратно поставил чашку на прикроватный столик.
- Мастер Снейп… - робко подал голос эльф.
- Да, Бушар.
- Мастер Снейп, почему вы грустите? Бушар что-то сделал не так? Или это из-за госпожи?
Северус не ответил, а только повернул голову и с грустью посмотрел на женщину. Дыхание ее было ровным и тихим – значит, ей не снились кошмары, как вчера. Он ласково провел рукой по волосам.
- Любимая… Вернись ко мне. Ты там уже так долго. Мне так тяжело видеть тебя такой. Прошло уже почти пятнадцать лет… Пятнадцать ужасных лет. И тот, из-за которого ты сейчас там, - вернулся. Мне очень сложно находиться возле него, зная, что он сделал с тобой. Но я должен. После недолгой паузы он продолжил:
- Уверен, что ты знаешь, как я поступаю с ним. Но я не могу иначе. К тому же, сегодня он узнал часть правды.
Снейп встал с кресла, наклонился к женщине и по-отечески поцеловал ее в лоб.
- Возвращайся оттуда. Мы будем ждать.
Ласково проведя рукой по щеке, он произнес:
- До завтра, любимая…
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
Продолжение не за горами...
Рыжая Сова
28.10.2007, 18:52 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
Глава 4
- Эй, дружище! Проснись! – Рон пытался разбудить спящего в кресле друга.
- Что случилось, Рон? Почему ты кричишь? – Гарри с трудом открыл глаза. Все тело болело от неудобной позы, поэтому он непроизвольно поморщился.
- Гарри, ты собираешься идти на завтрак? И вообще, почему ты спишь в кресле в гостиной? Я когда проснулся и увидел, что ты не возвращался, уже было, поду-мал, что тебя похитил Снейп и отдал Сам-Знаешь-Кому.
- Ага, - кажется, Поттер еще не до конца проснулся, и совершенно не понимал, что от него хочет Рон.
- Ты был у Сам-Знаешь-Кого?!! – испуганно воскликнул Уизли.
- Что? Да нет…
- Гарри, я тебя прошу, говори связно. А то я тебя не понимаю.
- Рон, это я тебя не понимаю. Давай об этом поговорим, когда я действительно проснусь.
Тот сделал обиженный вид:
- А я вообще-то уже начал волноваться… Так ты идешь на завтрак?
- Да.
Всю дорогу до Большого Зала они шли молча. Подходя к нему, Гарри заметил Снейпа. Его сердце сжалось, а разум начал затуманиваться злостью. Он с нена-вистью смотрел на Снейпа и не заметил Малфоя.
- Смотри куда идешь, Поттер! – злобно прошипел Драко, когда Поттер в него врезался.
- Поттер, у Вас плохо со зрением? Может нужно поменять очки? – с неизменной издевательской интонацией спросил подошедший Снейп.
- А Вам не мешало бы помыть голову и, наверное, постирать одежду.
- Тридцать баллов с Гриффиндора, Поттер, - невозмутимым голосом произнес Се-верус, хотя внутри в нем полыхал огонь ненависти, и он из последних сил сдер-живал себя.
- Всего тридцать? – удивился Гарри.
- Где Ваше воспитание, Поттер? Ах, я забыл! Ведь Вы сирота. Вас воспитывали невежественные и абсолютно бескультурные… как их там… кажется, Дурсли. Нужно будет сказать Дамблдору, чтобы кто-нибудь занялся Вашими манерами. У меня да-же есть на примете один человек. Это ваша Мисс Всезнайка – Грейнджер. А что? Неплохая мысль. Непременно нужно сказать об этом директору. – Последние фразы он уже говорил больше сам себе, чем Поттеру, после чего развернулся и пошел к своему месту за учительским столом.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
Как и всегда у Судьбы, к сожалению, довольно специфическое чувство юмора. В тот же день, вечером, Дамблдору в голову пришла гениальная идея. И, как все-гда, от его «гениальных идей» страдали все. А Северус Снейп в особенности, как самое доверенное лицо директора.
Другой же «все» сидел в библиотеке вместе с Грейнджер и Уизли.
- Ну, Гермиона, перестань! Я не буду извиняться перед Снейпом, - возмущался Гарри.
- Гарри! Ты – публично оскорбил учителя! Ну и что из того, что ОН был неспра-ведлив, ты не должен позволять себе хамить преподавателю! А вдруг Дамблдор и правда захочет обучить тебя манерам? Ведь «Герой Магического Мира» должен уметь вести себя в обществе. И угадай, кто первая кандидатура на твое обуче-ние? – закончила Гермиона свою речь.
- Да не пугай ты так! – шикнул на нее Рон. – Вдруг директор об этом думает прямо сейчас? Еще накличешь беду (кажется, Рон не зря учил Прорицания).
- Так, давайте лучше учить уроки, а? – произнес Мальчик-Которого-Достали-Крики.
Рон и Гермиона пожали плечами и поняли, что все бесполезно, поэтому пока луч-ше отступить.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
Северус Снейп же, в это время, шел к директору «на ковер». Предчувствия у не-го были самые плохие.
Войдя в кабинет, он услышал:
- Добрый вечер, мальчик мой. Лимонную дольку?
«Точно, ему от меня что-то нужно и это что-то мне не очень нравится» - с ужа-сом подумал Снейп.
- Здравствуйте, Альбус. А лимонные дольки я не ем.
«Мог бы и запомнить!» - про себя возмутился Снейп. А вслух продолжил:
- И какое у меня новое задание? – спросил он без перехода.
- Ну почему же сразу задание? Неужели я не мог вызвать тебя просто попить чаю, побеседовать? – сделал честное и обиженное лицо Дамблдор.
- Конечно, можете. Но не в такое время с припиской «срочно». Ну, так что, Дамблдор? – спросил Снейп, усаживаясь в кресло, закинув ногу за ногу и скре-стив руки на груди. Вся его поза выражала скептическое отношение Северуса ко всему этому разговору. – Что натворил наш Золотой Мальчик?
«Мальчик-Который-Меня-Окончательно-Достал-И-Я-Таки-Его-Прибью!»
- Северус… - укорительно покачал головой директор. – Ты не исправим.
Снейп сделал поклон головой, но это, опять же, было больше похоже на насмеш-ку.
- Конечно, Дамблдор. И так, я внимательно слушаю.
- Как ты мог заметить, Северус, Гарри очень не сдержанный юноша. Ему не хва-тает воспитания…
«О, Боже! Только не это!» - с отчаяньем подумал Снейп.
- … я думаю, что это связано еще большей частью с тем, что он жил с семьей своей тети, где его, ты знаешь, не любили. При роковой встрече с Томом это может сыграть с ним злую шутку. Поэтому, мальчик мой, - Снейп внутренне на-прягся, - я хочу, чтобы ты обучил его манерам.
«Салазар тебя подери!» - мысленно выругался тот, а вслух сказал:
- О, Мерлин! Я ведь предчувствовал, что Вы, Альбус, окончательно сделаете ме-ня нянькой для Поттера! Но знаете что – я не буду этого делать! – Снейп вско-чил с кресла и теперь мерил шагами кабинет директора, внутри все клокотало от гнева и раздражения.
- Вокруг достаточно кандидатур для присмотра за этим… Поттером, - последнее слово он сказал с большим отвращением.
- Северус, послушай. Просто обучи его манерам…
- Это Вы меня послушайте, Дамблдор! Этому не будет конца. Я постоянно чему-то учу этого раздолбая. И мне кажется, что даже после смерти Лорда, я буду снова учить Поттера чему-либо, - гневу Снейпа не было предела.
«Главное не накаркать!»
- Северус…
- Спокойной ночи, директор, - с холодной яростью произнес Северус, подходя к двери. – Если ее можно будет назвать спокойной.
И, больше не сказав и слова, он вышел из кабинета.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
Северус чуть ли не бежал в подземелья.
- Вот старый маразматик! Волдеморта на него нет! Лучше бы Поттеру сейчас не попадаться мне на глаза – точно убью! Ну, Дамблдор!.. – он влетел в свой ка-бинет и начал нервно мерит комнату шагами.
- Нет, мне точно на роду написано быть нянькой для Поттера. Как же он меня достал! – Снейп со злости пнул ногой стоящий рядом котел. – Черт! Чувствую, что таки придется мне обучать этого лоботряса манерам. Хотя с другой стороны, может он станет более воспитанным. И спрашивается, какого Мерлина я вообще, в первый раз, согласился его, чему бы там ни было, учить? Теперь вот, пожалуй-ста. – Северус снова пнул несчастный котел. Тот жалобно звякнул и укатился подальше от разъяренного профессора.
Плохие предчувствия его не обманули. Впрочем, как и всегда, когда дело каса-лось «срочных» дел старого эксплуататора.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
В библиотеке, не смотря на впечатление сильной занятости учебой, назревали не шуточные страсти. А виной всему был, как и в большинстве случаев, не кто иной, как Гарри Поттер.
- Гермиона, я действительно могу не идти к Снейпу, правда? – не веря своему счастью, спросил Гарри. Он боялся, что Гермиона не отступится, но ей видимо все надоело, и воспитывать Поттера тоже.
- Это твой выбор, Гарри. Ты знаешь, что я думаю по этому поводу, но мне не хочется каждый раз быть твой совестью.
На этом их дискуссия закончилась, и они молча направились в Гриффиндорскую башню.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
Утро следующего дня.
Гриффиндорская троица уже спустилась на завтрак в Большой Зал. Сзади незамет-но подкрался Снейп и вкрадчиво спросил:
- Уважаемый мистер Поттер соблаговолит снизойти до разговора со своим учите-лем, которого он вчера при всех оскорбил и не подумал извиниться?
Все трое от неожиданности подпрыгнули, а потом, от речи Снейпа, замерли с от-крытыми ртами.
- Конечно профессор, сэр, - обескуражено промямлил Гарри.
- Тогда я думаю, нам лучше отойти. Не хочу, чтобы меня снова оскорбили при всей школе – я не заслуживаю такого внимания, - ехидно прокомментировал Севе-рус.
Они отошли на приличное расстояние от, уже начинавших проявлять интерес, хог-вартских сплетников.
- Надеюсь, Вы, молча меня выслушаете. Дамблдор попросил меня… Не делайте та-кое лицо, Поттер! Он попросил меня обучить Вас этикету. Нашему любимому ди-ректору эта идея кажется замечательной. И я считаю, что эти уроки были бы очень своевременными, если бы не я Вас учил. Но, к сожалению, слово директора – закон. Можете говорить, Поттер, - снизошел до разрешения Снейп.
- А?
- Да… Что от Вас еще можно было ожидать? Уроки этикета действительно необхо-димы. Хотя знание этикета не может заменить отсутствие хоть малейшего интел-лекта.
- Я не позволю Вам меня унижать! Наверняка это была ваша идея – такой шанс поиздеваться надо мной выпадает редко. Да, сэр? – последнее слово Гарри ска-зал, подражая манере профессора Снейпа растягивать слова.
- Ваше мнение меня интересует в последнюю очередь. Время занятий, удобное для меня, вы узнаете позже.
С этими словами Снейп резко развернулся и, задев краем мантии лицо Гарри,  быстро ушел в свои  катакомбы. Упс, подземелья.
Гарри же еще несколько минут пребывал в растерянности. А потом подумал, что Дамблдор настолько о нем заботится, что подопечному директора иногда бывает очень плохо, до колик.

Продолжение, где-то там...
Рыжая Сова
5.11.2007, 12:02 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
Глава 5
-- Гарри, что сказал Снейп? На тебе лица нет. Если бы здесь были близнецы, я попросил бы их хорошенько проучить его. Они точно не отказались бы от такой возможности.
- Рон… - укоризненно покачала головой Гермиона.
- А что? Лично я считаю, что ему давно пора устроить хорошенькую взбучку. А ты как считаешь, Гарри?
- Не знаю… Может быть… - отчужденно произнес тот, присаживаясь за стол. – Снейп сказал, что Дамблдор попросил его обучить меня этикету, - как бы невз-начай бросил Гарри, прежде чем набить себе рот едой.
- Снейп чего?.. – Рон замер с открытым ртом.
- Тебе бы тоже не помешали уроки этикета, Рон. Если ты знаешь, что это такое.
- Гермиона, я знаю, что такое этикет. Я просто удивился – ведь мы только вче-ра это обсуждали. Между прочим, это ты сказала: «А вдруг Дамблдор и правда захочет обучить тебя манерам? Ведь «Герой Магического Мира» должен уметь вес-ти себя в обществе» - передразнил Рон девушку.
- Тебе точно нужно научиться манерам, Рональд Уизли, - то, что Гермиона на-звала его Рональдом, было явным признаком того, что она рассердилась. – А еще, пусть тебя, заодно, научат, как общаться с девушками! Приятного аппети-та! – напоследок бросила она и, встав из-за стола, быстрым шагом вышла из Большого Зала.
- А что я такого сказал? – искренне удивился Уизли.
- Может тебе стоит пойти и извиниться? – сказала Джинни, не произнесшая до этого ни слова.
- Да брось ты! Сама остынет и успокоится.
Гарри покачал головой:
- Ну не знаю, Рон. Гермиона, в последнее время, очень изменилась.
- Что ты имеешь в виду?
- Она влюбилась, - коротко бросила Джинни.
- Она что?! – не поверил Рон.
- Влюбилась, Рон. Ты не ослышался. А что, Гермиона не может влюбиться?
- Может, конечно. Просто это так… А в кого?
- Во-первых, это не твое дело. К тому же я все равно не знаю, она не называла имени, - Джинни задумалась.
- Ты же не думаешь, что…
- О, это вряд ли! Я прекрасно знаю тебя, братец. И так же хорошо знаю Гермио-ну. Это не ты.
Рон облегченно вздохнул.
- А что такое, Рон. Неужели тебя испугала перспектива оказаться возлюбленным Мисс Всезнайки?
- Не в этом дело, Джинни. Просто я никогда не смотрел на нее… ну так. Для ме-ня она всегда была другом, и только им и будет.
Гарри удивленно посмотрел на брата и сестру Уизли.
- А что если вы оба ошибаетесь? – те вопросительно уставились на него. – Ну, если вдруг Герми все-таки влюбилась именно в тебя, Рон. Что ты будешь делать, узнав правду?
- Ну… Я даже не знаю… - замялся Рональд.
- Советую об этом хорошенько подумать. На всякий случай.
- Гарри, это очень маловероятно, что Гермиона влюбилась в моего братца.
Рон энергично закивал головой в знак согласия.
- Почему? Ты сама сказала, что она не называла имени. Это может быть кто угодно. Даже я. А откуда ты узнала, что она влюбилась?
- Гермиона мне об этом сказала. Она хотела… - но Гарри перебил ее.
- Значит, ты не сама догадалась?
- Нет, конечно.
- Гермиона очень скрытная. И если она не захочет, то мы ни за что не узнаем правду.
- Ты меня пугаешь, Гарри. Снейп на тебя слишком влияет. Ты говорил с ним, от силы, десять минут, а уже стал сыпать такими умными фразами… Завязывай с этим.
- Не могу, Рон. Думаешь, мне хочется общаться со Снейпом? Мне хватает и уро-ков зельеварения. А теперь еще и эти уроки этикета. Манеры… Словно они мне помогут, когда я буду сражаться с Волдемортом, - Гарри внезапно рассмеялся. – Представляю себе эту картину: «Добрый вечер, сэр Волдеморт, - он сделал поч-тительный поклон головой. – Очень рад Вас видеть. Надеюсь, я не сильно поме-шал Вашим планам по уничтожению магглов и грязнокровок? Не беспокойтесь, наша дуэль не продлиться долго, так что скоро один из нас сможет вернуться к своим делам. Ах, и позвольте сделать Вам один комплимент – у Вас великолепные крас-ные глаза!».
Рон и Джинни тоже рассмеялись.
- Гарри, у тебя талант. Так что уроки со Снейпом не продлятся долго.
- Буду надеяться. Хотя это вряд ли. Я знаю Снейпа. Это доставит ему такое удовольствие – поиздеваться надо мной.
- Это уж точно! Но не падай духом, дружище! Ведь когда он достанет тебя окон-чательно, ты сможешь послать его куда подальше, его же культурными словами.
- Ну да! – засмеялся юноша. – А потом он пошлет… в меня… кое-что, состоящее из двух слов. Первое начинается на «А», а второе на «К». Не догадываешься, что это может быть?
- Честное слово – понятия не имею! – так же смеясь, ответил Рон. – Узнаешь, обязательно мне скажи!
- Если успею!
Ребята весело рассмеялись.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
А в это же время Гермиона жаловалась плаксе Миртл.
- И это еще друг называется! Невоспитанный мальчишка!
- Гермиона, а ты случайно не влюбилась? – протянула Миртл.
- В кого?
- Ну как же? В этого Рональда.
- Что за чепуха? Конечно же нет! С чего ты это взяла?
- Просто, последние пятнадцать минут, ты только о нем и говоришь…
- Это еще ничего не значит. И вообще-то… Сколько ты говоришь? Пятнадцать ми-нут?! Я же опаздываю! Пока, Миртл!
- Заходи, если что. Поболтаем…
Гермиона вошла в класс за минуту до начала урока. Не взглянув на Гарри с Ро-ном, она демонстративно прошла мимо них и села рядом с Невиллом.
- Что это с ней? Неужели все-таки обиделась?
- На что обиделась? – спросил сидящий сзади Симус Финнеган.
- Да ерунда. Немного передразнил ее манеру умничать.
- Рон!
- А что, Гарри? Ведь так оно и было.
Они резко замолчали, когда в класс вошла МакГонагалл, и отвернулись от Симу-са. Поэтому Рон не заметил, как тот сжал кулаки, сдерживая себя от того, что-бы поставить Рону красивый синяк под глазом, а в глазах заплясали огоньки не-нависти.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
Вечер, предыдущего дня. Замок Снейпа.
- Бушар!
- Да, хозяин? – спросил мгновенно появившийся эльф.
- Где она?
- Я отвел госпожу на улицу. Она сейчас в саду. Мастер Снейп чего-нибудь жела-ет?
- Нет, Бушар, спасибо.
Снейп спустился по широкой лестнице, подошел к большим резным дубовым дверям. Взявшись за ручку, он, секунду помедлив, открыл ее и вышел на улицу. Неспешно шагая, по дорожке выложенной из гравия, Северус словно оказался в другом ми-ре: это был самый уютный уголок во всем поместье. Благодаря мастерству Снейпа здесь до самой глубокой осени было тепло. Если честно, то он хотел вообще сделать так, чтобы лето здесь царило постоянно. Но, потом, вспомнил, что она любила все времена года. Он сорвал самую богатую на цветы ветку камелии – ее любимые цветы и, чуть улыбнувшись, подошел к сидящей женщине.
Он присел возле нее на скамью, расположенную в тени массивного дерева. Здесь в саду было действительно очень красиво. Прекрасные и диковинные цветы встре-чались повсюду, также здесь были многочисленные цветущие кусты камелии. Чуть дальше – виднелся небольшой пруд, в котором плавали лебеди и утки, скрываясь от жары в зарослях ивняка. В центре сада находился фонтан с красочными рыба-ми, которые то и дело выпрыгивали из воды, чтобы снова погрузиться в нее. Весь сад словно являл собой картину из сказки. И даже зимой здесь было не-обыкновенно красиво. Старания волшебника не прошли даром.
- Здравствуй, любимая. Помнишь – это твои любимые цветы? – Снейп посмотрел на ветку в своей руке. Женщина не отреагировала, продолжая все также, невидящим взором, смотреть на фонтан.
Снейп тяжело вздохнул и, откинув голову назад, закрыл глаза, прислушался к пению птиц. Потом он повернул голову и с легкой улыбкой произнес:
- Ты все так же на меня «плохо» действуешь. До этого я был категорически на-строен против предложения Дамблдора, а теперь… Твое присутствие заставило ме-ня изменить свое решение. Поэтому я все-таки возьмусь за это.
Снейп наклонился и поцеловал женщину в губы.
- До встречи, любимая, - необычайно нежно и ласково произнес Северус и напра-вился в замок.
Рука женщины подняла лежащую на коленях ветку камелии и бережно прижала ее к груди. Взгляд ее оставался все таким же отсутствующим.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
- Бушар! – снова позвал Северус, стоя возле камина.
- Да, Мастер Снейп?
- Бушар, если с ней произойдут хоть какие-то изменения, даже на мгновенье, - немедленно сообщи об этом мне.
- Конечно, хозяин. Обязательно.
- Приготовь вазу под цветы, Бушар, прежде чем пойдешь за ней.
Эльф почтительно кивнул и исчез. А Снейп, обведя взглядом комнату, снова вздохнул и вошел в камин.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫

На обед в Большой Зал Гарри с Роном снова шли  вдвоем. Как только закончился урок Гермиона, собрав вещи и, никого не дожидаясь, быстро вышла из класса.
- Рон, по-моему, тебе все-таки нужно извиниться перед ней.
- Ты думаешь? – в голосе Рональда прозвучало отчаянье.
Гарри утвердительно кивнул.
- Согласись, - ведь ты действительно виноват. Да и вообще, не вижу в этом ни-чего сверхсложного.
- Это тебе так кажется. Это ведь Гермиона. Ты знаешь, какую нотацию она мне прочитает?!
- А ты тяни еще больше. Тогда точно прочитает – не переслушаешь. А еще… - Гарри замолчал на полуслове, так как к нему приближался Снейп.
- Жду Вас сегодня у себя, в восемь, Поттер. И убедительная просьба – не опаз-дывайте!
Когда Северус ушел, Гарри повернулся к Рону и, вздохнув, произнес:
- Ну вот, веселье начинается.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
Без пяти минут восемь Гарри уже стоял возле двери в кабинет Снейпа. Немного помедлив, он постучал. Дверь тотчас же открылась и, на пороге, появился про-фессор зельеварения. Гарри от неожиданности даже вздрогнул.
«Он что стоял под дверью, ожидая, когда я приду?».
- А, Поттер! Что Вам нужно на этот раз?
- Вы же сами сказали мне прийти, назначили на восемь часов первый урок этике-та, - несколько опешил Гарри.
- Ну да, говорил. Урока не будет, Поттер. У меня поменялись планы.
- Не будет?..
- О, если Вы так этим расстроены, то я, конечно, могу оставить Вас здесь с парочкой пособий по этикету. Хотя нет… Поттер один в моем кабинете. Боюсь, что от большой взаимной любви Вы с ним что-то сделаете. Можете идти, Поттер, - с этими словами Снейп направился к лестнице, оставив обалдевшего Гарри сто-ять внизу.
Северус быстрым шагом шел в сторону Хогсмида. Жжение Черной Метки подгоняло его. Едва он ступил за территорию Хогвартса, как немедленно же аппарировал и оказался в большом полутемном зале.
Подойдя к фигуре, восседающей на троне, он преклонил колено и поцеловал про-тянутую ему руку.
- Милорд…
- Почему ты задерживаешься, Северус?
- Дамблдор. Я был у него в тот момент, когда…
- Он не догадался?
- Не думаю. Я уже итак собирался уходить…
- Довольно. Ты знаешь, зачем я вызвал тебя?
- Догадываюсь, Милорд. Мальчишка…
- Да. Этот проклятый Гарри Поттер! Как же я жду не дождусь того момента, ко-гда смогу его наконец-то прикончить!
Я вижу на ваших лицах недоумение. Я собрал вас здесь, чтобы вы придумали план, как мне уничтожить Поттера. Те, кто ничего не сможет придумать, будут наказаны. Даю вам ровно неделю и ни минутой больше. Все кроме Люциуса, Севе-руса и Беллы могут идти.
Пожиратели почтительно поклонились и исчезли. В зале осталось всего четверо – трое Пожирателей и Волдеморт.
- А для вас у меня особенное задание. Вы должны найти для меня Изумрудный Трезубец.
- Изумрудный Трезубец? – спросил Малфой. – А что это?
- Малфой, неужели ты никогда не слышал об Изумрудном Трезубце? Тебе должно быть стыдно – ведь ты чистокровный волшебник. Думаю, что даже грязнокровка Грейнджер и то о нем знает больше, чем ты, - с издевкой произнес Снейп.
- Но, Милорд. Разве Изумрудный Трезубец – это не просто миф?
- Нет, Белла. Он существует. Северус, объясни Люциусу, что такое Изумрудный Трезубец.
- Изумрудный Трезубец – это очень древний артефакт. Столь же старинный, как Меч Гриффиндора или Сортировочная Шляпа. Некоторые полагают, что он был соз-дан самим Мерлином. Но есть доказательства, что Изумрудный Трезубец просто был у него. Мерлин не был его создателем. Никто точно не знает, кто его тво-рец.
Все только знают о его силе. Перед владельцем Изумрудного Трезубца преклоня-ются и панически боятся его. Ниточка его истории обрывается в XIV веке, после смерти Груберта III.
- Но, что он дает?
- Власть, силу, ощущение подъема и безграничной правоты. По крайней мере, так описывается в книгах. И все же для каждого он имеет свои преимущества. Изум-рудный Трезубец обладает силой воплотить в жизнь все самые сокровенные и сме-лые мечты и желания.
- Все верно, Северус. Поэтому я и хочу, чтобы вы нашли его.
- Простите, Милорд. Но сколько у нас есть времени?
- Три месяца, Белла. Думаю, этого будет достаточно, для начала. Но если по истечении этих трех месяцев вы не найдете ничего стоящего, то очень сильно об этом пожалеете. Вы двое можете идти, а с Северусом мне нужно еще серьезно по-говорить. – Когда Люциус и Беллатрис исчезли, он продолжил: - Северус, нужно сделать так, чтобы Дамблдор узнал о том, что я ищу Изумрудный Трезубец. Ты умнее всех остальных, поэтому сможешь это сделать, не вызывая на себя лишних подозрений.
И еще. Поскольку ты можешь находиться в Хогвартсе и очень близко от Поттера, - следи за ним. Вдруг появится в его привычках что-то, что может сыграть нам на руку. А теперь – иди.
Снейп почтительно поклонился и аппарировал.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
Северус был в ярости, когда вернулся в Хогвартс.
- Будь он проклят! Чудовище, проклятый выродок! Черт! Дамблдор должен узнать, что он ищет Трезубец. Но как? Он видимо хочет устроить ему ловушку, если еще не устроил. И, как только я расскажу старику обо всем, он сразу же в нее уго-дит. И почему этого ублюдка может убить только Поттер?!! С каким бы удоволь-ствием я сделал это сам. А тогда и умереть не жалко.
О, Мерлин! Как же мне обо всем рассказать Дамблдору так, чтобы он не поддался на явную провокацию? Еще этот Поттер … Не мог его добить тогда, в самый пер-вый раз? Вечно он все недоделывает, а все вокруг постоянно от этого страдают. Ладно, похоже, сегодня я уже ничего не смогу придумать. Встречи с ним забира-ют у меня слишком много сил. Дамблдор с Поттером подождут до завтра – ничего с ними за ночь не случится. Правда, насчет Поттера я не уверен – он ведь ни-когда не сидит на месте, но это уже не мои проблемы.
* * * * * * *
Продолжение, где-то здесь, за углом...
Рыжая Сова
10.11.2007, 11:53 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
Глава 6
Жизнь странная штука. У нее своеобразное чувство юмора и она никогда никому не подчиняется. Она идет своим чередом и все влияния на нее, в итоге, прохо-дят впустую.
А судьба, еще намного коварнее и непредсказуемей жизни. Почему все так? Ведь он – великий волшебник. В искусстве зелий ему нет равных и, все же, он не мо-жет найти зелья, которое бы могло вернуть ее. Он великолепен в темной магии, но и там он не может найти нужного заклинания. Даже сам Дамблдор, самый вели-кий маг всех времен, - бессилен перед судьбой. Они борются с ней уже почти пятнадцать лет. Но эти пятнадцать лет словно тянутся всю его жизнь. Если бы он только мог все изменить, но это невозможно.
Судьба – очень жестока. А жизнь – еще жестче и беспощаднее. Возможно, если бы она тогда умерла – ему было бы намного легче. Ведь тогда он бы точно знал, что ее больше не вернуть, никогда не вернуть. А так… Он видит ее каждый день, может прикоснуться к ней, поцеловать, но она не ответит, а просто будет, как и всегда, невидящим взором смотреть в одну точку и ее душа, по-прежнему, бу-дет пребывать в неизвестности.
Но нет! Он будет бороться и найдет способ вернуть ее оттуда. Пусть даже ценой собственной жизни. Только ради нее, ради той, кого он по настоящему любит. Быть может, они снова смогут быть вместе. Если только он выживет в этой про-клятой войне. Нет, он обязан выжить и спасти ее. А он привык сдерживать свои обещания, любой ценой. Не зная, каким образом он добьется этого, но благодаря своему упрямству, все-таки достигнет будущего рядом с ней.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
На следующее утро Гарри проснулся от крика Рона. С трудом открыв глаза он, сев на кровати, зевая, спросил:
- В чем дело, Рон? Ты кричишь так, словно увидел огромного паука.
Он взглянул на Рона, который застыл с гримасой ужаса на лице, потом перевел взгляд на то, что же так напугало его друга, и даже сам испугался: посреди комнаты находился гигантский паук, который дожевывал покрывало с кровати Уиз-ли. Но было в этом пауке что-то такое, что привлекло внимание Поттера.
- Рон, это не настоящий паук! Ты слышишь, Рон?! – Но тот только сидел с рас-крытыми от ужаса глазами. – Diffendo! – произнес Гарри и заклинание, достиг-нув цели, уничтожило «паука». На месте, где только что находился ужасный монстр, возникла надпись: «Поделом тебе, рыжий придурок!» и, спустя минуту, она также исчезла.
Рональд понемногу начал выходить из оцепенения:
- Паук, огромный паук! Он хотел съесть меня!
- Рон, успокойся. Это был ненастоящий паук, поэтому никто бы тебя не съел.
- А покрывало? Ты же сам видел – он сожрал покрывало.
- Покрывало? Да вот же оно, - Гарри поднял его с пола и показал Рону. – Это была чья-то шутка.
- Хороши шуточки! Я чуть не умер со страху. Как ты думаешь, чьих это рук де-ло?
- Не знаю, - Гарри пожал плечами. – Но, судя по подписи, кому-то ты прилично досадил.
- Ты думаешь, что это была Гермиона? Ведь я с ней вчера серьезно поругался.
- Вряд ли. Она бы на такое не пошла.
- Да? Откуда ты знаешь, что у нее твориться в голове?
- Рон, успокойся. Это дело не может быть рук Гермионы.
- А я считаю, что это она. И ты не сможешь убедить меня в обратном.
- Тогда поговори с ней и прямо спроси об этом.
- Может я так и сделаю. Не знаю. Не дай Бог попасть этому шутнику ко мне в руки – я из него всю душу вытрясу, - Рон сжал кулаки. – Кстати, Гарри, ты идешь на завтрак? – спросил Уизли, заметив, что тот не собирается.
- Нет, Рон. Что-то не хочется. Сегодня выходной, поэтому я лучше еще посплю. Иди без меня.
- Ну, как хочешь. Приятных сновидений, - сказал Рон, прежде чем вышел из спальни.
Выспаться Гарри так и не удалось - после происшествия с пауком весь сон уле-тучился. Зато появились мысли, которые он до этого сдерживал – мысли о воспо-минаниях Снейпа. Он их старательно избегал, но они все-таки «вырвались на свободу» и теперь не давали покоя Поттеру.
Гарри неспешно оделся и вышел на улицу. Он направился в сторону хижины Хагри-да, надеясь застать великана дома. Возле хижины, в лесу, он заметил парочку тестралов. С горечью, взглянув на этих диковинных животных, так как помнил, почему он их видит, Гарри решил подойти к ним поближе. Почему-то его не уди-вил тот факт, что он встретил здесь Луну.
- О, Гарри, привет!
- Привет, Луна!
- Ты тоже решил навестить тестралов.
- Да, - соврал Поттер.
- Гарри, я давно хотела с тобой поговорить, - Гарри бросил на нее вопроси-тельный взгляд, - о том, что случилось тогда, в Министерстве. Я понимаю, что, возможно, потревожу рану, которая еще не зажила, но это необходимо. Гарри, тогда в Отделе Тайн, я видела пророчество о себе,… а также Роне, Герми, тебе и… о Том-Кого-Нельзя-Называть. Это очень плохо?
Я никому не рассказывала об этом, даже папе. Мне не страшно, нет. Просто я не хочу, чтобы из-за какого-то дурного пророчества снова кто-нибудь погиб. Погиб по моей вине. Ведь если бы я тогда не предложила добраться в Министерство на тестралах,… твой дядя сейчас был бы жив, - девушка с грустью взглянула на Поттера. Тот молчал, не зная, что ей сказать на это. В нем происходила внут-ренняя борьба. С одной стороны, ему хотелось накричать на нее, согласиться с Луной в том, что это и ее вина, в том, что Сириус погиб. Но с другой стороны, он самостоятельно принял такое решение и девушка здесь не причем.
- Луна, не вини себя. Даже если б мы не были в Министерстве, Сириус все равно бы погиб. Такова его судьба, - последнюю фразу Поттер произнес, отчаянно бо-рясь с самим собой. – А насчет пророчества нужно немедленно сообщить Дамблдо-ру. Идем. – Взяв Луну за руку, Гарри повел ее к Хогвартсу. Молча, они подошли к горгулье, охраняющей вход в кабинет директора. – Шипучка, - произнес Поттер пароль.
Вместе они ступили на двигающуюся лестницу, которая быстро доставила их к двери. Постучав, они вошли в кабинет Дамблдора.
- Здравствуй, Гарри. О, я вижу и мисс Лавгуд с тобой. Что привело вас ко мне? Только не говорите, что у вас двоих огромная любовь, и вы решили покинуть школу, чтобы жить вместе, - Дамблдор лукаво улыбнулся.
- Покинуть школу, сейчас? Нет, конечно! Директор, дело в том, что есть еще одно пророчество о Волдеморте.
- Профессор Дамблдор, - вмешалась Луна, - я видела в Отделе Тайн пророчество… о себе, Гарри, Роне, Гермионе и Темном Лорде.
- Это очень важная информация, мисс Лавгуд, - произнес Дамблдор, и его лицо в миг стало серьезным. – Темный Лорд еще не знает об этом. Именно поэтому сей-час главное – сохранить это в секрете. Не говорите об этом даже мисс Грейнд-жер и мистеру Уизли. Даже между собой двумя, старайтесь не обсуждать это про-рочество. Со временем, мы решим, что с ним делать. А сейчас вы можете идти. И помните – об этом никто больше не должен знать.
Когда Гарри и Луна вышли из кабинета Дамблдора, девушка грустно произнесла:
- Не нужно было мне говорить об этом.
- Луна, ты все сделала правильно. Если Тот-Кого-Нельзя-Называть узнал бы о пророчестве первым… Сириус погиб потому, что я не знал, почему Волдеморт хо-чет, чтобы я оказался в Министерстве Магии. Я ничего не знал о пророчестве. Ты молодец, Луна.
- Спасибо, Гарри, - тихо произнесла девушка, а потом подошла к Поттеру и по-целовала его.
- Луна…
- Мне уже пора, Гарри. Еще увидимся, - произнесла она, в своей обычной отчуж-денной манере и, развернувшись, ушла, оставив Поттера в замешательстве, кото-рый все еще ощущал прикосновение ее губ.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
Рональд возвращался из Большого Зала, когда неожиданно повстречал Трелони.
- О, мой милый мальчик! Как хорошо, что я тебя встретила. Помоги мне, пожа-луйста, отнести в мою башню эти магические шары. Право, я думала, что они не такие тяжелые, каким  оказались на самом деле.
- Но я…
- О, я очень тебе благодарна, - сказала Трелони, отдавая Рону коробку с дюжи-ной магических шаров.
Отказаться под предлогом того, что он опаздывает на урок, было невозможно. Поэтому Уизли, тяжело вздохнув, взял коробку в руки и последовал за Трелони.
Когда он поднялся в ее башню, то вспомнил, как сильно не любит это помещение, которое пропахло ладаном. Казалось, что этот запах навеки пропитал всю комна-ту, все, что в ней находилось, включая саму Трелони.
- Э-э… Профессор Трелони, куда их поставить?
- Туда, - она указала на один из столов. – Я очень тебе благодарна, мой милый мальчик. Из какого ты факультета?
- Гриффиндор, профессор.
- О, замечательно! Пятнадцать баллов Гриффиндору. Ты не поможешь мне еще, и расставить эти новые шары на столах?.. Как тебя зовут?
- Рон. Профессор Трелони, извините, но… С вами все в порядке? – спросил Рон, когда прорицательница замерла посреди комнаты. – Профессор?..
- До тех пор царить
Он будет,
Пока избранный
Судьбой
И ведомый
Светлым чувством,
Под названием
«Любовь»,
Вместе с верными
Друзьями,
Не отправит
В мир иной… - произнесла Трелони, а потом с удивлением посмотрела на Рональ-да, который с испугом в глазах, стоял рядом. – Что-то случилось?
- Нет-нет. Все хорошо. Простите, профессор, но мне нужно идти, - промямлил Уизли и, чуть не убежал из комнаты.

♫ ♫ ♫ ♫ ♫
Рональд несся по коридору, абсолютно не замечая ничего вокруг, и поэтому чуть не сбил с ног Чжоу Чанг.
- О, Чанг, привет! Прости, я тебя не заметил.
- Здравствуй... Рон. Верно? Я так и поняла. Все в порядке? Ты выглядишь так, словно за тобой гонится Филч вкупе со Снейпом.
- Да, все в порядке. Еще раз прости, Чанг, но я очень спешу.
- Конечно. С Гарри все в порядке? – спросила девушка у уходящего Рона.
- Да, все нормально. До встречи! – крикнул Уизли напоследок.
- Какой-то он сегодня слишком странный. Все-таки что-то случилось, - задумчи-во произнесла Чжоу и направилась дальше по коридору.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
« - Береги ее. Она – та, кто тебе нужен. Только она – твоя судьба. Запомни, Гарри, она поможет спасти не только твою жизнь, но и жизнь той, о которой ты еще не знаешь. Защищай ее, Гарри, если любишь, - произнес темный силуэт муж-чины.
- Кого ее? Кто ты? Подожди! – закричал Поттер, когда силуэт развернулся и на-чал отдаляться. – Кого я должен защитить? Скажи мне! Кто она?!»
- Гарри! Гарри, проснись! – неистово теребил друга Уизли.
- Прости, Рон. Я читал [знаю, что звучит несколько смешно «Я читал» по отно-шению к Поттеру. Но ведь ЧТО он читал] и, видимо, заснул, - произнес Гарри, протирая глаза. – Что случилось?
- Гарри, Трелони – чокнутая!
- Ты только об этом узнал? Друг, ты меня удивляешь. Я думал, что все это уже давно поняли. Еще с позапрошлого года, когда она предвещала мне скорую кончи-ну каждый день.
- Да, с этим все понятно. Просто, я сегодня, идя из Большого Зала, столкнулся с ней, и она попросила, помочь отнести ей эти дурацкие магические шары на-верх. И там, я не знаю точно, что это было, она говорила не совсем своим го-лосом.
- В смысле?
- Ну не знаю, как его описать. Каким-то глухим голосом. По-моему, Гермиона такое называла «грудным голосом». Так вот, она говорила какую-то чепуху.
- Рон, Трелони всегда говорит чепуху.
- Да. Но там, я точно не помню, было что-то про… Сейчас… там было, что-то вроде: «Царить он будет. Избранный судьбой. Вместе с друзьями». Короче, я ду-маю [прошу прощения за невольный каламбур],  она говорила о тебе и о Том-Кого-Нельзя-Называть.
Гарри внимательно посмотрел на друга – не выдумывает ли тот. Но потом рассме-ялся этой мысли – у Рона не настолько богатая фантазия. Значит, у Трелони был очередной «приступ правдивости» ее предсказаний.
- Рон, нужно сообщить об этом Дамблдору. Идем.
- Да брось!
- Это может быть вопросом жизни и смерти. И твоей тоже.
- Я под этим не подписывался.
- Ты подписался под этим в тот самый момент, когда решил дружить со мной. И даже если ты решишь прекратить нашу дружбу, боюсь, это тебе не поможет. Необ-ходимо все рассказать Дамблдору. Это может оказаться намного серьезнее, чем ты думаешь. Идем.
♫ ♫ ♫ ♫ ♫
«Он стоит в стенном шкафу и крепко прижимает свою руку к ее губам, чтобы она не закричала, потому что он знает, что сейчас произойдет. А вот и ОН – Волде-морт. Лили закрывает собой сына, а она смотрит на все происходящее с раскры-тыми от ужаса глазами.
- Неужели ты думала, что сможешь от меня спрятаться, грязнокровка? Ты знаешь, зачем я здесь.
- Нет! Только не Гарри! Убей меня, но только не моего сына!
- Ну что ж, - произнес Темный Лорд, направляя на Лили палочку, - Авада Кедав-ра! Глупая грязнокровка, - зло усмехнулся Волдеморт, когда женщина упала к его ногам.
Северус держал ее, потому что она была готова броситься на убийцу с кулаками, без палочки.
- Тш-ш. Это не поможет. Нужно ждать, - еле слышно прошептал Снейп ей на ухо. Женщина отрицательно замотала головой.
- Жди! – снова прошептал Снейп, а в голосе уже начинали сквозить яростные нотки.
- Теперь ты, щенок. Недолго  ты прожил на этом свете.
Но не успел Темный Лорд произнести проклятье, как она потеряла сознание».
Северус вздрогнул и резко сел на кровати. Опять этот сон… Даже не столько сон, сколько болезненное напоминание. Оно не дает ему покоя уже почти пятна-дцать лет. Почти каждую ночь он видит бездыханное тело Лили, слышит ее пред-смертный крик. От этого кто угодно уже сошел бы с ума. Но только не Северус. У него еще есть цель в жизни, есть причина, чтобы ЖИТЬ, а не существовать. Хотя, порой, ему так хочется на все наплевать и также погрузиться в неизвест-ность. Но он не может. Не может позволить себе бросить ее на произвол судьбы.
Снейп встал с постели, неспеша оделся и подошел к зеркалу: на него смотрел мужчина сорока пяти лет с бледным лицом, синими кругами под глазами. Черные сальные волосы падали на глаза, в которых затаилась грусть и боль. Он попы-тался улыбнуться, но вышло что-то наподобие ухмылки. Он почти забыл, как это делается.
- Ну, нет, так дело не пойдет. Что-то ты совсем раскис. Скоро Хэллоуин, а она любит этот праздник, так что возьми себя в руки. Конечно, я не хочу, чтобы мною восхищались, поэтому веду себя подобным образом. Но за внешним видом нужно все-таки следить. Час не сделает погоды для Дамблдора и Поттера, а вот мне…
Последний раз, взглянув на себя в зеркало, он направился в ванную. Когда та наполнилась водой, Снейп наколдовал ароматную пену, потом произнес заклина-ние, и его волосы стали такими, какими были у него от рождения – все такие же черные, но не сальные.
- Все-таки хорошее заклинание. Один взмах палочкой – и все смотреть не могут на твою голову. Как раз то, что нужно.
Неспеша раздевшись, он погрузился в воду. Ничто не помогает так расслабиться и способствует мышлению, как горячая ароматная ванна. Поэтому, когда Северус вернулся к себе в комнату и снова взглянул на себя в зеркало, то вид у него был посвежевший, синие круги под глазами уменьшились, выглядел он уже не на десять, а на пять лет старше своего реального возраста. Волосы аккуратно об-рамляли его лицо. Снейп неопределенно хмыкнул, но все-таки решил пока не на-кладывать заклинанье «сальности» - никто его здесь не увидит.
Он решил не идти на завтрак в Большой Зал, а потратить это время на поиск идеи, как рассказать Дамблдору о том, что Темный Лорд ищет Изумрудный Трезу-бец. Он достаточно хорошо знал старика, чтобы утверждать, что тот в последнее время стал слишком доверчив и беспечен, и поэтому может угодить в ловушку. Но не рассказать Снейп не мог. Правда он не хотел, чтобы и Поттер узнал, что ищет его противник.
Поттер… Однажды Дамблдор сказал, что боится повторения истории. Какой исто-рии? Эта врожденная и чрезмерная скрытность старика не доведет до добра. Что такого случилось, если он боится, как бы Поттер не повторил судьбу… Чью судь-бу?
Снейп расхаживал по комнате в махровом халате цветов Слизерина. А потом сел в кресло, взмахнул палочкой и на столике появился стакан и бутылка сливочного пива.
Еще одна проблема Дамблдора – он слишком часто доверяет людям и очень сильно привязывается к ним. – Продолжил свои размышления Северус, маленькими глотка-ми отпивая напиток.
Так было с томом, с ним, а теперь с Поттером. Но еще никому не удалось понять старика до конца. Иногда ему кажется, что Дамблдор иногда и сам не понимает мотивацию своих поступков. Какую же игру он ведет? Чего хочет добиться? Како-ва его роль, роль Поттера и даже Темного Лорда в этой игре Дамблдора, где они всего лишь расставленные фигуры на шахматной доске? Кого из них первым отда-дут на растерзание, во спасение короля? Северус не мог найти ответы на эти вопросы. Он чувствовал себя марионеткой в опытных руках кукловода, которые дергают за ниточки и подчиняют его своей воле. В последнее время он ощущал это более явственно и ему не нравился такой поворот событий. Предчувствие подсказывало ему, что очень скоро произойдет какое-то важное событие, и это не принесет с собой ничего хорошего. Ни для кого.
У него закончилась уже вторая бутылка сливочного пива, и Северус решил, что пока этого хватит. Нужно посетить нашего великого интригана директора.
С сожалением, сняв халат, в котором ему было так комфортно и уютно, он пере-оделся в привычную для всех одежду профессора Зельеварения, произнес заклина-ние, снова придав своим  волосам вид сальных, он вышел из комнаты, и напра-вился в кабинет Дамблдора.
* * * * * * * * * *
Жду вашой нещадной критики, а продолжение будет... когда-нибудь будет  wink.gif
Шэбшээдай
11.11.2007, 20:25 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
1) Проблемы с пунктуацией (даже в самых неожиданных местах):

QUOTE (Рыжая Сова)
А судьба, еще намного коварнее и непредсказуема жизни.
кстати, что такое "непредсказуема жизни".
2) Опечатки

QUOTE (Рыжая Сова)
В искусстве зелий ему нет равных и, все же, он не может найти зелья, которое бы могла вернуть ее.
3) Стиль - принципиально легкий и поверхностный. Не цепляет. Хотя любителям "легкого чтива" вполне может понравиться  wink.gif
Рыжая Сова
7.12.2007, 17:25 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
ГЛАВА 7
ОНА
Пятнадцать лет… Уже почти пятнадцать долгих и ужасных лет длится ее кошмар. Он начался той страшной ночью, когда Темный Лорд решил убить невинного беззащитного ребенка. Она видела, как это чудовище сначала убило его отца, как погибла его мать, защищая свое единственное дитя. Она была готова броситься на него без палочки, когда Волдеморт убил женщину, но Северус удержал ее и приказал ждать. Чего ждать? Когда же убийца направил палочку на малыша, она поняла, что это конец. Больше никто не встанет на его защиту. Она с ужасом наблюдала за происходящим не в силах предотвратить убийство несчастного ребенка. Но, прежде чем были сказаны слова проклятья, все ее тело пронзила дикая, сводящая с ума, всепоглощающая боль и ее окутала тьма – она потеряла сознание.
Когда она открыла глаза, то первой ее мыслью было – она умерла. Место, в котором она оказалась, было сказочно красивым – диковинные цветы и птицы, яркое лучистое солнце над головой и необыкновенно голубое небо, которого она еще нигде не встречала. Наверное, таким и есть рай.
Но, как оказалось  в последствии, это не рай – это ее тюрьма. Прекрасная - днем и жестокая – ночью. Она узнала это в первый же день, когда солнце уже скрылось. И хотя его последние лучи все еще освещали горизонт, из всех темных углов, щелей и закоулков начали появляться ОНИ. Ужасные кошмары ночи, а возможно и сами исчадия ада. ОНИ приближались к ней, и чем темнее становилось, тем больше обладателей горящих глаз появлялось вокруг, окружая ее со всех сторон, отрезая пути к отступлению и спасению. Расстояние между ней и чудовищами неумолимо сокращалось. Вдруг откуда-то сверху раздался шорох. Она подняла голову и в проблесках листвы над своей головой увидела пару желтых горящих глаз. Издав душераздирающий крик, она без чувств упала на землю. Но никто не услышал ее и не придет на помощь, только стайка маленьких птиц взметнулась с близлежащего куста и устремилась в ночное небо, да полная луна освещала своим холодным и безжизненным светом тело несчастной женщины.
Когда она очнулась, то снова стоял яркий солнечный день, и она была жива [для того места, времени, пространства. Понимайте, как хотите]. Почему? Ответ на этот вопрос она получила в ту же ночь. На этот раз она знала, что произойдет, когда скроется солнце, и поэтому заранее забралась на дерево и, на всякий случай, прихватив с собой парочку камней. Разве эти чудовища не смогут забраться на дерево? Она решила проверить. В конце концов, в прошлую ночь ей повезло. А та пара глаз, которая так испугала ее, принадлежала всего лишь одной из диковинных зверушек, которые кружились возле нее днем. Когда она очнулась, то обнаружила его (или ее) мирно спящим все на той же ветке.
Итак, едва скрылось солнце, снова появились ОНИ. Окружив дерево, на котором сидела напуганная женщина, пожирая ее голодными глазами, ОНИ издавали тихое рычание и иногда леденящий душу вой. Но вот на небе появилась хозяйка ночи – луна и ОНИ, жалобно скуля, начали исчезать.
- Луна… Вот что спасло меня прошлой ночью. Но почему ОНИ боятся луны?
Ответ на этот вопрос она не обнаружила даже спустя почти пятнадцать лет. В течение первых двух лет она построила себе вполне приличный маленький домик, словно лорд Грэйсток из книжки, которую она читала в детстве [«Тарзан» Э.Берроуза, для тех, кто не знает]. Она не могла воспользоваться магией, так как у нее не было волшебной палочки и не было физической силы, как у мужчины, чтобы выполнять сложные строительные работы более быстрыми темпами. Но, постепенно, ее кропотливая работа принесла свои плоды – теперь она не боялась проливных дождей,  и могла прятаться от НИХ не просто на дереве, а своем доме. Она чувствовала, что будет жить здесь долгие годы, если не до конца своей жизни иначе не начинала бы это «строительство». В этом месте не было осени, зимы или весны, только одна неделя почти беспрерывных проливных дождей каждые полгода.
Ту зверушку, которую она обнаружила на дереве утром и которая в итоге оказалась мальчиком, она назвала Жаном, что означает «Бог милует». Ведь ее действительно помиловали, на месте Жана мог оказать один из НИХ. Жан стал ее лучшим другом, иногда ей казалось - он понимает все, о чем она ему рассказывает. Это было не очень далеко от правды. Именно по поведению Жана она поняла, что до ее появления здесь, не было и ИХ. Что же это за чудовища? Неужели ОНИ были посланы свыше, чтобы еще больше наказать ее? Наказать за то, что она предала человека, который любил ее, и которого она до сих пор любит; за то, что сказала ему неправду? Но, даже если это так, то она примет эту кару с высоко поднятой головой.
Позднее она узнала, что ОНИ боятся луны только три дня из ее цикла: день перед, полнолуние и день после полнолуния. Только в эти три дня она могла спать абсолютно спокойно. И хотя, она уже привыкла к НИМ, все равно каждый раз вздрагивала, когда кто-нибудь издавал ужасающий вой. В те ночи, когда ОНИ сторожили ее жилище, ей снились кошмары, истязающие ее душу.
Так проходили дни, недели, месяцы, года. И все же, было в этой новой жизни кое-что, что радовало и, одновременно, навевало тоску, по тому миру, в котором она жила раньше.
Однажды, спустя неделю как она оказалась в этом месте, женщина обнаружила… дверь. Да, да, именно дверь. Во время ее очередного исследования территории, а до этого она уже узнала, что куда бы она ни направлялась – все равно вернется к начальной точке. Но в тот день она наткнулась на невидимую стену. Медленно и осторожно двигаясь вдоль препятствия, она проводила по стене рукой, пока не обнаружила в ней небольшую щель. Опустив ладонь пониже, женщина наткнулась на небольшую круглую дверную ручку. Взявшись за нее, она потянула «дверь» на себя. Безрезультатно.
- Может она открывается в другую сторону?
Но и эта манипуляция не принесла успеха. Женщина вскрикнула, когда «дверь» начала становиться прозрачной и вскоре стала похожей на одну из витрин магазина или же огромное окно.
Она увидела, что ребенок выжил. Каждый день, на протяжении этих почти пятнадцати лет она приходила к этой «двери», безуспешно пытаясь открыть ее. И каждый день она наблюдала за жизнью тех, кого оставила не по своей воле; видела как страдает этот ребенок, как над ним издеваются его последние родственники и одиннадцать лет он был так одинок… Наверное и ее ребенок так же одинок и так же страдает. Каждый раз, когда опасность была так близко и сама смерть дышала ему в затылок - ее сердце разрывалось от отчаянья.
Почему? Почему ее постигла именно такая участь? Когда закончится этот кошмар? Неужели для этого ей необходимо отдать себя на растерзание ИМ?
Однажды, спрятавшись в пещере от неожиданно начавшегося дождя, она почти угодила в лапы одного из НИХ. Это было так глупо и беспечно спрятаться в месте, где днем могут обитать ОНИ. К счастью, она отделалась только рваной раной на ноге. Выбежав из пещеры под проливной дождь, она бежала к своему дому без оглядки и почувствовала себя в безопасности только тогда, когда заперла за собою дверь. Когда шок прошел, она почувствовала дикую боль в правой ноге, которая вся была в крови. Жан, обычно сидящий во время дождя в доме, начал издавать беспокойные звуки.
- Жан, помоги мне промыть рану. Принеси чистой воды, Жан.
Когда рана была обработана и наложена повязка, она устало откинула голову на подушку и закрыла глаза. Спустя минуту женщина погрузилась в такой необходимый для нее сейчас сон. А Жан, пристроившись рядом и положив голову к ней на ноги, внимательно смотрел дверь из-за которой, кроме звуков дождя, доносилось глухое рычание, готовый в любую минуту броситься на вошедшего и защитить свою хозяйку ценой даже собственной жизни. 
И все-таки ни пробежка под проливным дождем, ни рана, нанесенная чудовищем, не прошли для нее без последствий. В тот же вечер у нее поднялась температура, а когда же через два дня температура спала, с ней начало происходить вообще что-то невообразимое. Выгибаясь всем телом, она неистово кричала. Иногда это было:
- Нет! Нет, Северус! Спаси его!!! СПАСИ  ЕГО!!!
Но чаще всего это был душераздирающий крик, словно ее подвергли десяткам Круцио одновременно. Все это прекращалось, когда перепуганный и ничего не понимающий Жан выливал на нее кувшин холодной воды из озера. Она правильно поступила, что научила его пользоваться «замком», эта зверушка настолько привязалась к ней и научилась многим человеческим повадкам, что смогла спасти ей жизнь.
Спустя две недели она наконец-то пришла в себя. Но она не помнила кто она, не помнила, как здесь оказалась, нечего кроме «двери». Она вдруг почувствовала, что сегодня, именно сегодня ей жизненно необходимо быть возле двери. Ночью. И пусть сегодня на небе не будет полной луны, и ОНИ будут, она чувствовала это, сегодня сильны, как никогда, она обязана быть там. Сегодня. СЕГОДНЯ, произойдет что-то важное. Она не знала что именно, она даже не знала какой именно сегодня день. Но предчувствие еще никогда ее не подводило.
С помощью Жана она добралась до этой «двери». Опустившись на траву и прислонившись к дереву - просто ждала. И вот, солнце начало опускаться за горизонт. Медленно и с трудом поднявшись, «болезнь» сделала ее очень слабой, она подошла к двери, которая уже стала прозрачной. Она не помнила кто этот парень, но увидела, что над ним нависла смертельная опасность. Смерть в этот раз подобралась слишком близко, и что на этот раз она заберет его. И женщина вспомнила. Она принялась бить кулаками по стеклу, все время повторяя:
- Нет! Только не он. Только не мой сын! Спаси его, Северус! Спасите его, умоляю…
Она не слышала, как приближались ОНИ и поэтому, когда обернулась, увидела, что окружена со всех сторон. Бежать было некуда – впереди ОНИ, сзади – стена. Жан, которому она приказала сидеть на дереве и не в коем случае не слезать с него, смотрел на все это с ужасом глазах.
- Я не боюсь. Однажды, я уже однажды принесла себя в жертву, что спасти своего ребенка, если мне придется умереть, и на этот раз по-настоящему – я готова. Но это только ради своего сына.
Она гордо подняла голову, готовясь к неизбежному, но что-то заставило ее обернуться и взглянуть на «дверь». Она удивленно воскликнула, потому что сейчас там действительно была дверь. Открытая дверь. Без колебаний она вошла в дверь со словами: «Если мне суждено сегодня умереть, то это все равно произойдет». Едва она произнесла последнее слово, как дверь громко захлопнулась и женщину окутала тьма. Потом с обеих сторон начали вспыхивать факелы, освещая коридор и указывая путь. И она последовала им, не ведая, куда он ее приведет. Спустя пару минут она вышла к огромному залу, в центре которого стоял большой высокий трон, и в нем сидела какая-та фигура, но она не могла разобрать кого именно. В освещенных местах зала начали появляться ОНИ, а потом зал наполнился… смехом. Дьявольским смехом. Он отражался от стен, наполнял все помещение и, ей казалось, что даже пронизывал все ее тело. Это был смех восседающего на троне. Женщина все также стояла у входа в зал – страх сковал ее. И вот, наконец-то, факелы осветили фигуру. Она не издала ни звука, а только вздрогнула. Уж не сам ли Люцифер восседал на этом троне и сейчас смеялся над ней?
- Подойди, смертная. ОНИ не тронут тебя, – промолвил дьявол и его голос прокатился по залу, выводя женщину из ступора. – Ближе. Ты должна хорошо меня видеть. А ты настойчивая. Другой бы на твоем месте уже давно бы сдался за эти пятнадцать лет, а ты продолжала бороться. Похвально. Ты решила отдать себя моим слугам ради своего сына… Если честно, я этого не понимаю.
- Это поступок матери. Пожертвовать собой, ради спасения своего дитя. Ведь именно так она попала сюда. Тебе этого никогда не понять, Люцифер, - произнесла фигура, в светлом одеянии, выходя из-за колон.
- Конечно, куда мне до ваших светлых поступков, Гавриил, - раздраженно промолвил демон. – Зачем ты сюда явился?
- Но мы ведь так же принимали в этом участие, не так ли? К тому же, ты не считаешь, что она должна узнать правду? До истечения срока остались считанные минуты.
- О, Господи, - выругался Люцифер. – Избавь меня от этого.
- Я так и подумал, и поэтому решил все проконтролировать. Ты ничего не понимаешь? – уже к женщине обратился ангел. Та отрицательно покачала головой, не в силах сейчас произнести и слова, считая, что от одиночества и отчаяния окончательно сошла с ума.
- Ты собираешься рассказать ей все?
- Успокойся, Люц. Конечно же, есть вещи, о которых ей необязательно знать…
- Я же просил никогда не называй меня «Люц»! Ангел, ты забываешься, - рассердился Люцифер.
- Об этом мы поговорим позднее, - отрезал Гавриил. Демон только раздраженно махнул рукой – «О чем с тобой говорить?». – Послушай, все дело в том, что когда ты стала свидетельницей убийства и попытки убить неповинного ребенка, то твоя душа, и так уже перенесшая огромное потрясение, просто не смогла бы всего этого вынести. Это очень сложно, чтобы можно было объяснить парой слов… Кратко говоря, на какой-то момент твоя душа покинула тело. Отчасти это произошло еще и потому, что до этого умерла частичка тебя. Надеюсь, об этом ты помнишь. Но ТЫ не умерла. Почему?
- Плохой из тебя рассказчик, Гавриил. Если бы я не участвовал во всем этом, тоже бы ничего не понял из твоих спутанных объяснений. Смертная, мы устроили тебе испытание. На год. Но благодаря мне ты задержалась здесь на пятнадцать лет. Сегодня – ровно пятнадцать. Я хотел заполучить к себе в слуги такую душу, как твоя. Возможно, что испытание продолжалось бы и дальше, но начальство Гавриила решило тебя вернуть – твой сын в смертельной опасности. Они боятся, что я заполучу души обоих вас. А мне, между прочим, нужно обновлять кадры, Гавриил.
- К тебе и так попадает много душ, Люц.
- Все эти души самоубийц, насильников и маньяков, хороши только для черной работы. Мне нужна хотя бы парочка таких как она - для начальников. Чистых и практически непорочных, попавших сюда только из-за отчаяния накрывшего их буквально на мгновение. Такие слуги – очень преданы.
- Мы отошли от темы. Мы возвращаем тебя в твой мир, смертная. Пройдешь в ту дальнюю дверь и вернешься в свое тело.
- Простите, - наконец-то промолвила она. – Но там остался Жан. Я не могу его так бросить. Он мой друг и боюсь, что…
- За него не беспокойся, - произнес демон. – Вы встретитесь. Не сразу конечно, потому что ты все забудешь.
- Я все забуду?! Но как я тогда смогу спасти своего сына?
- Успокойся. Ты все вспомнишь, как только встретишь Жана. Это случится намного скорее, чем ты думаешь, - успокоил ее Гавриил. – А теперь иди.
Слезы то ли счастья, то ли тоски, катились по ее щекам, когда она шла к двери. Взявшись за ручку, она обернулась и посмотрела на ангела и демона, находившихся в центре зала. Тяжело вздохнув, она открыла дверь и шагнула в густой туман.
- Как ты думаешь, Люц, она справиться?
- Не знаю. Но если она смогла выбраться из кошмара, устроенного ей мной, то она очень сильна. И Гавриил, я просил не называть меня Люцом.
- Успокойся, братец. Лучше выполни обещание и отправь Жана на землю.
- Ты считаешь, что это хорошая идея?
- Думаю, что ее бывший муж поможет ей, даже если он действительно умер.
- А как он отнесется к тому, второму? Я, конечно, хочу заполучить ее душу, но…
- Люц, он поймет, что она должна быть счастлива, а этот мужчина всю свою жизнь любил ее.
- Как знаешь. Останешься у брата на ужин?
- о чем речь, Люц? Конечно. К тому же нам нужно будет обсудить, как поступать с некоторыми новыми душами. Идем.
Сообщение отредактировал Рыжая Сова - 30.6.2008, 14:35
Amoura
9.12.2007, 15:22 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
Рыжая Сова

QUOTE (Рыжая Сова)
Он так часто сюда ходил, то нашел бы дорогу с закрытыми глазами.
опечатка.

QUOTE (Рыжая Сова)
- НЕТ!!! – закричал Поттер и, в тот же миг, Снейпа отбросило к стене.
в тот же миг не надо обособлять.

QUOTE (Рыжая Сова)
[ну стиль одежды у него такой ] (откуда им было знать, что это не плащ, а мантия?).
авторские замечание - это хорошо, когда уместно...
В целом, соглашусь с Шэбшээдай, насчет "легкого" чтива. На мой взгляд, вы переборщили с диалогами: это не всегда хорошо, если дело не касается юмора...
Рыжая Сова
12.12.2007, 14:00 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
Хорошо, что легко читается. А то иногда открываешь фанфик - и ничего не понимаешь. Обилие заумных слов тоже не добавляет плюсов.
Шэбшээдай
12.12.2007, 20:11 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
кому-то здесь я уже говорила это: не легко, а поверхностно. Две большие разницы. Иногда простыми словами могут быть написаны удивительные вещи.
QUOTE (Рыжая Сова)
А то иногда открываешь фанфик - и ничего не понимаешь. Обилие заумных слов тоже не добавляет плюсов.
это, пожалуй, действительно ничуть не лучше.
А к золотой середине можно прийти и с той и с другой стороны. Главное, стараться smile.gif
Рыжая Сова
14.12.2007, 13:13 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
Будем!  smile.gif
Радость
14.12.2007, 21:11 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
Рыжая Сова

Хорошо, что легко читается. А то иногда открываешь фанфик - и ничего не понимаешь. Обилие заумных слов тоже не добавляет плюсов.
Обычно такие фанфики да и не только фанфики сопроваждаются сносками. И это тоже часто бывает очень интересно. Читала фанфик одного начинающего психолога. О том как перевоспитывали  волан-де-морта  с помощью НЛП. На мой взгляд обилие заумных слов заставляет тебя хотя бы словарь открыть, что очень-очень хорошо для словарного запаса...
Шэбшээдай
14.12.2007, 21:51 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
Радость, случайно не "Эликсир жизни"?

QUOTE (Радость)
На мой взгляд обилие заумных слов заставляет тебя хотя бы словарь открыть, что очень-очень хорошо для словарного запаса...
ну, это несомненно плюс. Однако лучше, если незнакомое слово становится понятным из контекста.
Радость
14.12.2007, 22:45 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
Шэбшээдай Да, именно он. Но лезла я тгда не в словарь, а в книжку НЛП. Про крыс прочитала. Очень интересно. А если бы не прочитала фанфик, врятли бы заинтересовалась НЛП.
Рыжая Сова
3.1.2008, 15:40 · Re: Вернись ко мне...
Аватар
QUOTE (Шэбшээдай)
Стиль - принципиально легкий и поверхностный. Не цепляет. Хотя любителям "легкого чтива" вполне может понравиться
Внемлю всем советам и теперь начну совершенствовать фанфик. Без измений из всего уже выложенного останутся только первая и седьмая главы.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему