Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Кровь за кровь

Олеся Милюкова
20.6.2007, 20:53 · Кровь за кровь
Аватар
"Кровь за кровь( а точнее жизнь за жизнь), око за око, зуб за зуб, рука за руку, нога за ногу...."
Такой принцип реально существовал в кодексе законов Хамураппи . Справедлив ли этот принцип? Всегда ли следует платить той же монетой или все же иногда необходимо сдержаться от ответного " плевка" , как говориться подставить другую щеку?
К каким ситуациям применимо "Кровь за кровь..".
Morlot
24.6.2007, 15:40 · Re: Кровь за кровь
Аватар
Справедливо - это как? Отплатить ровно тем же? Ну, если так, то может быть.
Но я как существо христианизированного мировоззрения предпочитаю милосердие. XD
salamander
4.7.2007, 0:19 · Re: Кровь за кровь
Аватар
Примитивно.
Титра Найтли
4.7.2007, 12:12 · Re: Кровь за кровь
Аватар
Всё зависит от ситуации. Но до убийства в любом случае лучше не доводить. Только если это - самая крайняя мера.
Dead_End
7.7.2007, 12:36 · Re: Кровь за кровь
Аватар
Начав мстить, сложно остановиться. Слишком много кровисчи получается...
Радость
17.7.2007, 13:36 · Re: Кровь за кровь
Аватар
Иногда справедливо. Но только в некоторых случаях. Если после третьего подставляния щеки тебе дадут в глаз, то можно, наверное... Но я, глубоко верующая фанатичная буддистка, за сочувствие и прощание
Радость
17.7.2007, 13:36 · Re: Кровь за кровь
Аватар
Случайно проголосовала за справедливо...
Йожыг
18.7.2007, 0:48 · Re: Кровь за кровь
Аватар
"Око за око" - непрактичный принцип: слишком велики возможные различия в строении организмов обидчика и пострадавшего. К тому же ветхозаветные времена давно прошли, ИМХО, следует быть милосердней.
Мариула
19.7.2007, 1:17 · Re: Кровь за кровь
Нет аватара
Когда-нибудь все равно придется остановиться, нельзя бесконечно лупить друг друга.
Greenja
19.7.2007, 1:27 · Re: Кровь за кровь
Аватар
А если так и не остановятся?  ohmy.gif
Мариула
19.7.2007, 2:24 · Re: Кровь за кровь
Нет аватара
значит, кто-нибудь из избиваемых помрет или "Ромео и Дж" - до сих пор живы
Фея Поющего Ле...
23.12.2007, 17:05 · Re: Кровь за кровь
Аватар
не мое.
Роксана
23.12.2007, 22:18 · Re: Кровь за кровь
Аватар
Я вроде неверующая. Хотя не совсем так, просто вера у меня своя. Эта вера решительно против мести. Месть - всего лишь позорное уподобление тому, кто сделал больно. На мой взгляд, чтобы опускаться до мести, нужно не уважать самого себя.
Шэбшээдай
24.12.2007, 22:19 · Re: Кровь за кровь
Аватар
Проголосовала за "нет", поскольку ни к чему хорошему кровная месть еще никогда не приводила.  С другой стороны, если от рук какого-то свиньи пострадали, может быть, погибли члены семьи, дорогие люди, а законо молчит... Что делать?
Роксана
25.12.2007, 14:27 · Re: Кровь за кровь
Аватар
QUOTE (Шэбшээдай)
С другой стороны, если от рук какого-то свиньи пострадали, может быть, погибли члены семьи, дорогие люди, а законо молчит... Что делать?
Вопрос сложный. Но, на мой взгляд, то, чего делть точно не надо - это самому творить закон.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему