Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

зло в повседневной жизни

Фея Поющего Ле...
15.6.2007, 17:58 · зло в повседневной жизни
Аватар
Вот давно хотел побеседовать на тему зло в повседневной жизни сколько дряни мы совершаем за день лжем, завидуем, пакостим, прелюбодействуем, вот я и подумал пусть это зло и маленькое, но оно складируется на наших весах жизни и вскоре мы предстанем перед богом, что будем делать тогда?, а с другой стороны ну никак без этих «маленьких зол» не проживешь, они стали необходимы в учебе на работе, не ужели, чтобы попасть в рай надо либо уйти в монастырь, либо отдать деньги с квартиры на лечение эфиопской девочки.
15.6.2007, 19:55 · Re: зло в повседневной жизни
Аватар
QUOTE (Фея Поющего Леса)
хотел
QUOTE (Фея Поющего Леса)
вот я и подумал
Это кто сказал? О_о
QUOTE (Фея Поющего Леса)
сколько дряни мы совершаем за день лжем, завидуем, пакостим, прелюбодействуем
Вот прям каждый день, всё перечисленное, по списку... Галочками отмечая: "Тааак, прелюбодейство, сделано, следующий пункт - пакость мелкая..."
Лень
18.6.2007, 20:35 · Re: зло в повседневной жизни
Аватар
QUOTE (Фея Поющего Леса)
сколько дряни мы совершаем за день лжем,
человек в среднем за день лжет 25 раз!

QUOTE (Фея Поющего Леса)
завидуем, пакостим, прелюбодействуем
ну, предположим я никому в течении дня не завидую, не пакощу, а прелюбодействую только со своим молодым человеком, так что вряд ли это можно считать грехом.

QUOTE (Фея Поющего Леса)
а с другой стороны ну никак без этих «маленьких зол» не проживешь, они стали необходимы в учебе на работе, не ужели, чтобы попасть в рай надо либо уйти в монастырь, либо отдать деньги с квартиры на лечение эфиопской девочки.
чтобы попасть в рай, нужно умереть с чувством, что жизнь ты прожил правильно. главное не то, сколько маленьких зол в жизни сделал, главное - соотношение этих маленьких зол с добрыми делами. Если добрых дел было больше, то будет тебе после смерти благо.
И вообще, по буддизму, грех защитывается человеку только когда он испытыывает чувство вины из-за того, что что-то сделал плохое, неправильное, или просто понимает, что сделал что-то плохое. У сумасшедших отягощения кармы не происходит.
Поэтому нужно поставить себе цель и двигаться к ней, стараясь в душе чувствовать себя хорошим и светлым человеком. А остальное - приложиться.
Я вот вообще в рай не верю. Я буддистка.
Йожыг
19.6.2007, 1:18 · Re: зло в повседневной жизни
Аватар
человек в среднем за день лжет 25 раз!
Можно поинтересоваться, откуда статистика?
чтобы попасть в рай, нужно умереть с чувством, что жизнь ты прожил правильно. главное не то, сколько маленьких зол в жизни сделал, главное - соотношение этих маленьких зол с добрыми делами. Если добрых дел было больше, то будет тебе после смерти благо.
Интересно, значит, христианство всё-таки либеральнее: с его точки зрения достаточно сохранить в душе любовь и раскаяние (понятно, что грешить тоже не есть гуд, но всё равно считается, что любой грех рано или поздно может быть прощён). Вот только не так уж это просто...
Лень
20.6.2007, 11:16 · Re: зло в повседневной жизни
Аватар
QUOTE (Йожыг)
Можно поинтересоваться, откуда статистика?
эээх, мне б самой вспомнить!

QUOTE (Йожыг)
христианство всё-таки либеральнее: с его точки зрения достаточно сохранить в душе любовь и раскаяние (понятно, что грешить тоже не есть гуд, но всё равно считается, что любой грех рано или поздно может быть прощён).
конечно. для этого в католичестве есть такая вещь как чистилище, где души очищаются от мелких грехов, чтобы попасть в рай.
а вообще, я слышала, что все решается в момент смерти, когд жизнь пролетает перед глазами и ты сам подводишь ей итог и говоришь себе: "да, я прожил достойную жизнь", или "а ведь так и не сделал ничего хорошего".
Morlot
20.6.2007, 15:35 · Re: зло в повседневной жизни
Аватар
QUOTE (Лень)
а вообще, я слышала, что все решается в момент смерти, когд жизнь пролетает перед глазами и ты сам подводишь ей итог и говоришь себе: "да, я прожил достойную жизнь", или "а ведь так и не сделал ничего хорошего".
Субъективная оценка не рулит. =(
Гиллуин
16.12.2007, 23:18 · Re: зло в повседневной жизни
Аватар
А надо потихоньку сокращать. Сразу сократить все равно не получится.
Шэбшээдай
16.12.2007, 23:31 · Re: зло в повседневной жизни
Аватар
QUOTE (Фея Поющего Леса)
Вот давно хотел побеседовать на тему зло в повседневной жизни сколько дряни мы совершаем за день лжем, завидуем, пакостим, прелюбодействуем, вот я и подумал пусть это зло и маленькое, но оно складируется на наших весах жизни и вскоре мы предстанем перед богом, что будем делать тогда?, а с другой стороны ну никак без этих «маленьких зол» не проживешь, они стали необходимы в учебе на работе, не ужели, чтобы попасть в рай надо либо уйти в монастырь, либо отдать деньги с квартиры на лечение эфиопской девочки.
Один поступок, граничащий с безумием, судьбы не определяет. Бороться с досадными мелочами, стремиться стать лучше - примерно так надо жить. Ото всего избавиться не получиться, скорее всего, но если можно сказать правду вместо лжи, если можно помочь, а не отказать, то почему бы этого не делать?
Пытаюсь провести в свою жизнь следующий принцип: "Чтобы мы ни делали, количество добра должно увеличиваться".
Black_vagrant
19.12.2007, 19:43 · Re: зло в повседневной жизни
Аватар
Без мелких грехов никак не получится.
Следует делать больше положительных вещей и того, что необходимо для спасения чужих жизней.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему