Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

[КОНКУРС] Если не думать, то жить можно

Шэбшээдай
2.5.2007, 20:45 · [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
НАЗВАНИЕ: Если не думать, то жить можно.
САММАРИ:  Так ли уж легко изменить будущее? Может быть, оно не хочет, чтобы его меняли, и сделает все, чтобы остаться прежним... Неудачно сваренное зелье. Луна очнулась в прошлом - в Ховгвартсе 40-х годов. Она с ужасом вспоминает свою прошлую жизнь, свое сумасшествие. Страшно поверить, что она - это она, а безумие может вернуться. Так, может быть, лучше не верить?
АВТОР: Шэбшээдай, aka Лана, aka Ра.
ЖАНР: Общий
ПЕРСОНАЖИ: Луна Лавгуд, Том Риддл, Гермиона Грейнджер, Эйлин Принц, Северус Снейп
РЕЙТИНГ: PG-13
Disclaimer: всё принадлежит Роулинг
Бета: Анрита
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: На мой взгляд сюжет отвратный, ошибок - тьма... Вообще, этап пройденный, а выкладывается, чтоб было...
От автора: Отзывам рада любым: не поленились читатели отписаться, значит, про фик есть что сказать, НО все-таки критики хотелось бы мотивированной, с указанием на ошибки и недочеты: всегда готова их исправить.
Сообщение отредактировал Шэбшээдей - только что
Шэбшээдай
2.5.2007, 20:45 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
Вступление.

Последнее время Северус просто отдыхал. Наконец-то его никто ни о чем не спрашивал, никто не смотрел на него с подозрением: просто рядом никого не было. Северус знал, что он - убийца и предатель, в котором сомневаются и будут сомневаться все. Однако сейчас ему не было до этого никакого дела: пусть думают, как хотят, глупые люди… И глупые люди думали, как хотели. В этом Северус убедился, пролистывая газеты. Что ж, по-своему они, конечно, правы. Но только по-своему.
Намного больше Северуса Снейпа беспокоило молчание Вольдеморта. Причем молчание в полном смысле этого слова – после убийства Дамблдора Темный Лорд ни разу не удостоил его разговором. Зато совсем недавно на пороге дома, где теперь жил Снейп, поздно вечером появился Питер Петтигрю, которого иначе как Крысой язык и не поворачивался назвать:
- Зелье. Мне нужно зелье, - сходу заявил он.
- Какое? - презрительно спросил Снейп.
- Зелье, по приказу Темного Лорда! – как будто это все объясняло, воскликнул Петтигрю. - Ты должен научить меня его готовить.
Северус поднял бровь:
- Тебя? Научить готовить зелье?
- Немедленно. Это яд. Окцидиум Эгроте, - Питер старался говорить уверенно, но у него это не получалось. Дрожащий слуга Темного Лорда, упоминающий своего повелителя через каждые несколько слов…
«…Чтобы не забыли, с кем имеем дело. Не забудем. Поверь, не забудем».
- Если Лорду нужен яд, почему он не обратится прямо ко мне?
- Мне не и-и-известны Е-е-его мысли… - пробормотал Питер, сжавшись под пристальным взглядом Снейпа.
Тот удовлетворенно кивнул и сказал:
- Раз таково повеление Лорда, я буду учить тебя готовить это зелье.
* * *
…Магия, которую пробудить можно только добровольной жертвой. Кровью того, кто уже участвовал в темных обрядах… - Вольдеморт замолчал и, сощурив глаза, посмотрел на Питтегрю…
- Мой Лорд, - пробормотал Петтигрю, и Северус уловил в его голосе дрожь.
…Одержимый идеей всемогущества Темный Лорд ищет все новые и новые пути. Тут может сгодиться даже такое убожество как этот.
Вот только сможет ли слуга, уже однажды отрубавший себе руку, вновь пожертвовать собой?
Вряд ли. Скорее всего, смертельно перепугается, начнет умолять, ползать на коленях... А когда поймет, что все бесполезно, - бросится бежать и непременно будет убит кем-нибудь из Пожирателей Смерти. Вероятнее всего, Беллой.
И даже представить себе не сможет, насколько все это нелепо.
Ведь Питтегрю, сам того не подозревая, надежно защитил себя от гнева Вольдеморта, отдав ему часть своей плоти. Вечный знак отличия – обряд, проведенный на кладбище, навсегда отнимал у Возрожденного не только право причинять вред своему слуге, но даже приказывать делать это другим. Напрямую, разумеется.
Так что Питер вполне бы мог отказаться от столь не нравящегося ему задания, и ничего бы ему за то не было.
Но Петтигрю ничего из этого не знал, поэтому – Северус был уверен - уже начинал трястись от ужаса. Что же, невежество всегда ведет к гибели - крыса сорвется.
Интересно, понимает ли это Вольдеморт?
Наверняка.
- В полнолуние ночью, за час до обряда... - говорил тем временем Темный Лорд. - Используешь зелье, которое должно быть сварено тобой собственноручно. Еще одна жертва – кто угодно из пленных. Ритуал должен быть соблюден полностью… Северус, ты проследишь, чтобы все было подготовлено?
- Я всегда счастлив оказаться полезным моему повелителю, - опустил голову Снейп.
Вольдеморт кивнул - вроде бы в знак одобрения.
Хотя кто знает, во что обернется его милость через несколько дней, часов, минут, даже секунд. Что будет, когда Лорд получит желаемое… Реликвии смерти.
- Про-с-с-с-леди…
Северус поднял глаза на Вольдеморта:
- Я все сделаю, мой Повелитель.
- Я не сомневаюсь, но слушай меня…
И Северус покорно слушал своего Повелителя.
Шэбшээдай
6.5.2007, 1:26 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
Напиши сам себе отзыв: ((
Застывшая в лу...
10.5.2007, 21:14 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Нет аватара
Мне понравилось, хотя как-то незавершенно выглядит. Лучше выкладывать продолжение.
Особенно фраза мне понравилась:
QUOTE (Шэбшээдей)
…Если они не перестают быть детьми, то до конца своих дней играют в свои игры. Слишком жестокие игры.
Вначале мне подумалась, что вы у Лектора подворовываете, но потом поняла, что это отдельное  произведение, окончательно развеяла мои предположения именно это фраза.
Саблезубка
11.5.2007, 20:27 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
QUOTE (Шэбшээдей)
Губы Северус скривились в презрительной ухмылке.
опееечатка tongue.gif
QUOTE (Шэбшээдей)
к гибели – крыса сорвется.
Может все-таки с большой буквы?;-)
QUOTE (Шэбшээдей)
Темный Лорд стоял в дверях, а вслед за ним по полу скользила Нагайна.
Не вслед, а позади)
QUOTE (Шэбшээдей)
Мрачная красота комнаты, в чем-то схожая со слизеринской гостиной, но суровее и  прекраснее
Красота схожая с гостиной?
Шэбшээдай
31.5.2007, 23:44 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
опечатки исправлю.
Шэбшээдай
11.11.2007, 20:31 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
Глава первая.
Эйлин Принц.

Пробуждение было не самым приятным: холодный ветер дул из окна, и тонкое одеяло не спасало от него. Бросив бесполезные попытки согреться, девушка, что-то недовольно пробормотав себе под нос, вскочила с кровати и огляделась.
Небольшая комната. В первый момент могло показаться, что она лишена всякого намека на роскошь. Кто-то нашел бы ее скучной и невыразительной: круглое помещение с крышей, поднимающейся от окна к стене, обставленное нарочито утяжелённой мебелью темного цвета. Однако на каждом предмете красовалась резьба, выполненная вручную, притом с необычайной тщательностью. На стенах висели потемневшие от времени картины с лениво посапывающими людьми, черты чьих лиц почти не были видны.
Впрочем, девушку все это не особенно заинтересовало, по крайней мере, сейчас, – она судорожно пыталась вспомнить, как очутилась здесь. Наморщила лоб, потерла руками виски – ничего не получилось.
В глубокой задумчивости девушка прошла из одного угла комнаты в другой и остановилась около зеркала, которое немедленно отразило бледное лицо с огромными глазами. Да, действительно, она так выглядит: серо-голубые глаза, светлые волосы, которые постоянно путаются. Память ясно говорила об этом, вот только отражение все равно казалось чужим.
Девушка отбросила за плечи светлые волосы, и отвела от зеркала взгляд: память услужливо подсунула ей целый ряд воспоминаний, которые одновременно и объясняли, и окончательно запутывали всё.
- Меня зовут Луна Лавгуд, - твёрдо сказала девушка, отходя от зеркала. Странно, но произнести эту короткую фразу оказалось сложно: будто она противоречила всему.
- Полоумная Лавгуд, Лунатичка, - уточнила девушка. - Все считают меня странной, даже помешанной. И, кажется, это действительно так: я оказалась в неизвестном мне месте и не могу вспомнить, как это произошло. Судя по всему, мне пора начинать лечиться…
В первый момент она даже не особо удивилась этой поразительно логичной мысли, посетившей её.

Луна старательно размешивала зелье в котле, внимательно слушая инструкции Слагхорна и пытаясь не отвлекаться на посторонние мысли. Кажется, она все-таки что-то упустила. Пришлось покоситься на соседку: так, листья боярышника. Остаётся надеяться, что та ничего не путает.
Как же её зовут? Ах да, Эйлин. Эйлин Принц. Имя это Луна сегодня услышала впервые, однако почему-то ей показалось, что с ним связаны какие-то важные события.
Еще раз посмотрев на темноволосую соседку, сощурившую удивительно тёмные глаза, Луна подумала, что с таким сосредоточенным и серьёзным видом вряд ли можно совершать ошибку, и потянулась за листьями боярышника.
Мелко нарезав их, кинула в зелье, которое мгновенно изменило цвет с темно-серого на ядовито-зелёный, и успокоено откинулась на спинку стула: всё получилось в точности так, как описывалось в учебнике.
- Великолепно, мисс Лавгуд, - Слагхорн склонился над её котлом, внимательным взглядом оценивая его содержимое. - Просто блестяще.
Луна промолчала и заставила себя окинуть его презрительным взглядом и насмешливо ухмыльнуться, как бы говоря: у меня и не получится?
Она знала людей, которым эти презрительные взгляды удались бы значительно лучше, но что поделать, если она – это всего лишь она, а потому, даже прожив полгода в семье спесивых аристократов, может лишь подражать им, стараясь не выглядеть при этом смешной.
Слагхорн тем временем, проигнорировав усмешку, сказал:
- Я рад, что обучение у Блэттеров не прошло для вас даром, мисс Лавгуд. Надеюсь, что в дальнейшем ваши таланты не изменят вам, - и пошел дальше по кабинету, то и дело заглядывая в котлы учеников и недовольно морщась.
- Значит, ты жила у Блэттеров? – туша огонь под котлом с готовым зельем, неожиданно спросила Эйлин.
- Полагаю, что да, - откликнулась Луна.
- Значит, сомневаться в чистоте твоей крови не приходится: Блэттеры ненавидят грязнокровок, - легкая улыбка тронула тонкие губы девушки.
- А разве в Слизерин распределяют тех, чья родословная сомнительна? – Луна удивлённо вскинула бровь, хотя прекрасно знала ответ на этот вопрос.
- С некоторых пор, да, - Эйлин осуждающе покачала головой. - Полукровки, лезущие не в свое дело и берущие на себя слишком много, - скривленные губы и презрительный взгляд весьма красноречиво говорили о том, что девушка думает обо всех полукровках вообще и некоторых конкретно; но все же до наследников рода Блэттеров по части гримас ей было далеко.
- Там, где я жила, смешение кровей вызывало осуждение, - пафосно ответила Луна, убирая в сумку учебник. - И в школе наш факультет был избавлен от подобного, не говоря уже обо всяких маглах, в которых вдруг проснулись магические способности, - и она мечтательно закатила глаза.
- Остаётся только завидовать такой избирательности, - кивнула Эйлин. - Хотя, надо сказать, и среди чистокровных волшебников встречаются преотвратнейшие субъекты, с которыми наши дороги явно не сходятся…
«Как-то быстро она разделила людей на наших и не наших», - пронеслось в голове у Луны, а Эйлин продолжала:
- ...поэтому распределение по складу ума и восприятию окружающего мира тоже бывает весьма кстати.
- Это само собой разумеется, - сколько же можно? Неужто ей не хватило подобных разговоров у Блэттеров, помешанных не только на своей чистокровности, но и на необходимости строгого разграничения чистокровных и маглорожденных волшебников, чтобы и здесь это слушать? Тем не менее, Луна нашла в себе силы продолжить разговор:
– Когда я жила у Блэттеров, меня весьма заинтересовала одна теория. Её довольно подробно разбирали и рассматривали со всех сторон… - на несколько минут Луне пришлось прерваться, чтобы записать домашнее задание.
- Ты остановилась на теории, - напомнила ей Эйлин, когда они выходили из кабинета.
- Ах да, действительно. В общих чертах она заключается в следующем: во-первых, запретить браки между чистокровными и маглорожденными волшебниками; во-вторых, поставить на учет всех маглорожденных или полукровок, желающих заслужить право называться чистокровными. Как они будут получать это право? В течение нескольких поколений они должны будут жениться исключительно на равных себе (не ниже по происхождению, не выше), не должно быть никаких скандалов – безупречное поведение… Тогда, кажется, в десятом колене они окажутся на первой из нескольких ступеней к чистокровности… В самом деле, это будет довольно логично: ведь как-никак род у них будет, пусть и захудалый. В любом случае, это значительно лучше, чем ничего: хотя бы появится цель, к которой следует стремиться. Тем более, что вровень с потомками древних фамилий они никогда не встанут. Так... А третий и последующие пункты целиком и полностью посвящены законодательству - юридическое оформление прав тех или иных лиц: чистокровных, маглорожденных и тех, кто находится на какой-то из ступеней, приближающих к получению права называться чистокровными…
- Блэттеры обсуждают это на полном серьезе? – поинтересовалась Эйлин после некоторого молчания.
- Не все, но большинство – да. Споры ведутся в основном насчет колена, начиная с которого волшебника следует считать чистокровным и сколько ступеней маглорожденным следует преодолеть. У меня дома, кстати говоря, все были вполне солидарны с этой теорией, считая, что вряд ли удастся придумать что-нибудь лучшее, - Мерлин, что она несет?!
- Мне казалось, что Блэттеры должны быть настроены более… более… - Эйлин замялась.
- Негативно по отношению к маглорожденным? – закончила за нее Луна. - Вполне возможно, однако те предлагаемые ими двести поколений, которые должны смениться, и так более чем суровое испытание, которое мало кому удастся пройти. Да и за пару тысяч лет многое может произойти... Так что позиция Блэттеров вполне понятна: не желая ни во что вмешиваться, они пытаются сохранить старый уклад, - подвела итог разговору Луна, надеясь, что теперь удастся поговорить о чем-нибудь другом: рассуждать с умным видом о том, что казалось глупым и нелепым, было трудно.
- Вполне логично, - протянула Эйлин и прищурилась, всматриваясь куда-то вдаль. Луна уже во второй раз обратила внимание, насколько темными, почти черными были у нее глаза: не добрыми, как у Хагрида, но и не колючими, отталкивающими, как у бывшего профессора зельеварения; они были спокойными и будто ничего не выражающими, так же как и само лицо.
Да и сама девушка не вызывала особых эмоций. На первый взгляд казалась какой-то серой, блеклой, а повторение затверженных с раннего детства фраз о чистоте крови не улучшало впечатления. Хотя чего удивляться? С чего ещё могла начать разговор с незнакомым до сих пор человеком ученица из Слизерина? Она хотя бы не бросилась опровергать теорию Блэттеров, что сделало бы более половины факультета.
Внезапно Эйлин перестала щуриться, и лицо ее исказила очередная кривая ухмылка, в которой, однако, проявилось куда больше эмоций, чем за все время разговора:
- Сейчас ты сможешь полюбоваться на наше полукровное величество… и на прочих.
Эйлин рванулась к обеденному столу. Луна пожала плечами и пошла следом.
Шэбшээдай
11.11.2007, 20:32 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
Результатов конкурса, видимо, не дождусь.
Может быть, кто-нибудь для разнообразия прокомментирует фик? Хочу ошибки свои увидеть. Грамматические, стилистические... сюжетные ляпы, в конце концов.
О, хотя бы копированный отрывок и надпись под ним: мне НЕ НРАВИТСЯ.
Шэбшээдай
15.11.2007, 2:23 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
тупо комментариев тоже не дождаться?
Шэбшээдай
15.11.2007, 4:36 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
как лучше: ""последнее время Северус просто отдыхал" или " в последнее время ..."?

QUOTE (Шэбшээдей)
- Немедленно. Это яд. Окцидиум Эгроте,
Название нормально звучит? Мне все равно, как его обзывать, так что если глупо выглядит (ИМХО, именно так), то предложите что-нибудь более читаемое.

QUOTE (Шэбшээдей)
Вечный знак отличия – обряд, проведенный на кладбище, навсегда отнимал у Возрожденного не только право причинять вред своему слуге, но даже приказывать делать это другим.
QUOTE (Шэбшээдей)
Так что Питер вполне бы мог отказаться от столь не нравящегося ему задания, и ничего бы ему за то не было.
Глючит, или эти 2 фразы корявые и выбиваются из общего стиля? Особенно вторая. Первая после 10 прочтения показалась мне нормальной...
(после "глючит" тут нужна была запятая? Почему?)
Шэбшээдай
15.11.2007, 5:03 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
[quote=Шэбшээдей]Небольшая комната. В первый момент могло показаться, что она лишена всякого намека на роскошь. Кто-то нашел бы ее скучной и невыразительной: круглое помещение с крышей, поднимающейся от окна к стене, обставленное нарочито утяжеленной мебелью темного цвета. Однако на каждом предмете красовалась резьба, выполненная вручную, притом с необычайной тщательностью. На стенах висели потемневшие от времени картины с лениво посапывающими людьми, черты чьих лиц почти не были видны.
[/quote]Оставить так или исправить? Я не в восторге от этого написания.
[quote=Шэбшээдей]Девушка отбросила за плечи светлые волосы, а потом неожиданно отвела от зеркала взгляд.
[/quote]"неожиданно" - лишнее или оставить?

[quote=Шэбшээдей]- Полукровки, лезущие не в свое дело и берущие на себя слишком много,
[/quote]много или многое?
[quote=Шэбшээдей]скривленные губы и презрительный взгляд весьма красноречиво говорили о том, что девушка думает обо всех полукровках вообще и некоторых конкретно; но все же до наследников рода Блэттеров по части гримас ей было далеко..
[/quote]"но" или "и" лучше?
[quote=Шэбшээдей]Луна удивлённо вскинула бровь, хотя прекрасно знала ответ на этот вопрос.
[/quote]бровь или брови?
[quote=Шэбшээдей]- Остается только завидовать такой избирательности,
[/quote]завидовать или позавидовать?
[quote=Шэбшээдей]пронеслось в голове у Луны, а Эйлин продолжала:
[/quote]с согласованием всё нормально?
[quote=Шэбшээдей]- Это само собой разумеется, - сколько же можно? Неужто ей не хватило подобных разговоров у Блэттеров, помешанных не только на своей чистокровности, но и на необходимости строгого разграничения чистокровных и маглорожденных волшебников, чтобы и здесь это слушать? Тем не менее, Луна нашла в себе силы продолжить разговор:
– Когда я жила у Блэттеров, меня весьма заинтересовала одна теория. Её довольно подробно разбирали и рассматривали со всех сторон… - на несколько минут Луне пришлось прерваться, чтобы записать домашнее задание.
[/quote]если вначале прямая речь, потом много-много описаний (несколько предложений), а далее слово "продолжила" или, там, "сказала", то как это оформлять?
...сказала:
- ...
или
сказала: - ...
????
[quote=Шэбшээдей]- Ах да, действительно. В общих чертах она заключается в следующем: во-первых, запретить браки между чистокровными и маглорожденными волшебниками; во-вторых, поставить на учет всех маглорожденных или полукровок, желающих заслужить право называться чистокровными. Как они будут получать это право? В течение нескольких поколений они должны будут жениться исключительно на равных себе (не ниже по происхождению, не выше), не должно быть никаких скандалов – безупречное поведение… Тогда, кажется, в десятом колене они окажутся на первой из нескольких ступеней к чистокровности… В самом деле, это будет довольно логично: ведь как-никак род у них будет, пусть и захудалый. В любом случае, это значительно лучше, чем ничего: хотя бы появится цель, к которой следует стремиться. Тем более, что вровень с потомками древних фамилий они никогда не встанут. Так... А третий и последующие пункты целиком и полностью посвящены законодательству - юридическое оформление прав тех или иных лиц: чистокровных, маглорожденных и тех, кто находится на какой-то из ступеней, приближающих к получению права называться чистокровными…
[/quote]теория изложена понятно и доступно? Если кто-то может упростить её изложение, то я буду ОЧЕНЬ рада.
[quote=Шэбшээдей]Споры ведутся в основном насчет колена, начиная с которого волшебника следует считать чистокровным и сколько ступеней маглорожденным следует преодолеть.
[/quote]после "чистокровным" что-нибудь нужно?
[quote=Шэбшээдей]Вполне возможно, однако те предлагаемые ими двести поколений, которые должны смениться, и так более чем суровое испытание,
[/quote]перед "чем" зпт, кажется, не нужна, да? А когда она перед "чем" нужна?
[quote=Шэбшээдей]Да и за пару тысяч лет многое может произойти...
[/quote]тут лучше оставить эту фразу или сказать, что сами Блэттеры к тому времени передохнут и им будет пох?(нормальным языком, разумеется)
[quote=Шэбшээдей]первый взгляд казалась какой-то серой, блеклой, а повторение затверженных с раннего детства фраз о чистоте крови не улучшало впечатления.
[/quote]Вам не кажется, что эту фразу лучше сказать как-нибудь иначе?
впечатлениЯ или впечатлениЕ? Уже где-то спрашивала о подобном... Там или здесь, объясните, как определять, где нужен родительный, а где винительный падеж в подобных ситуациях...
[quote=Шэбшээдей]С чего еще могла начать разговор с незнакомым до сих пор человеком ученица из Слизерина?
[/quote]"до сих пор" убрать, да?

P.S. Это то, что мне особенно бросилось в глаза... есть еще вопросы. Не укажете на них, сама спрошу  happy.gif
Саблезубка
15.11.2007, 21:30 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
QUOTE (Шэбшээдей)
как лучше: ""последнее время Северус просто отдыхал" или " в последнее время ..."?
последнее время
QUOTE (Шэбшээдей)
Название нормально звучит? Мне все равно, как его обзывать, так что если глупо выглядит (ИМХО, именно так), то предложите что-нибудь более читаемое.
нормально
QUOTE (Шэбшээдей)
Глючит, или эти 2 фразы корявые и выбиваются из общего стиля? Особенно вторая. Первая после 10 прочтения показалась мне нормальной...
Первая фраза вполне в духе текста, от второй лучше бы отрезать окончание.
QUOTE (Шэбшээдей)
Оставить так или исправить?
исправить.

QUOTE (Шэбшээдей)
"неожиданно" - лишнее или оставить?
убрать. что неожиданного в отводе глаз? зеркало не ожидало такого маневра?
QUOTE (Шэбшээдей)
много или многое?
много
QUOTE (Шэбшээдей)
бровь или брови?
это вам решать, она может вскинуть и то, и то.
QUOTE (Шэбшээдей)
завидовать или позавидовать?
позавидовать
QUOTE (Шэбшээдей)
с согласованием всё нормально?
вид разный

QUOTE (Шэбшээдей)
теория изложена понятно и доступно? Если кто-то может упростить её изложение, то я буду ОЧЕНЬ рада.
думаю, все-таки надо кого-то найти.
Шэбшээдай
16.11.2007, 1:46 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
QUOTE (Саблезубка)
Первая фраза вполне в духе текста, от второй лучше бы отрезать окончание.
я об этом же думала)

QUOTE (Саблезубка)
вид разный
и?
QUOTE (Саблезубка)
думаю, все-таки надо кого-то найти.
потрясающий совет. Только тем и занимаюсь.
Что конкретно вам было непонятно? Показалось сложным и запутанным?
Шэбшээдай
16.11.2007, 2:00 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
И если можно, переименуйте тему в "Если не думать, то жить можно".
Шэбшээдай
17.11.2007, 18:31 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
Хм, нельзя переименовать тему?  :/ Оригинально.
Ладно.
Greenja
17.11.2007, 23:32 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
Админомодеры еще не были на форуме =)
Шэбшээдай
18.11.2007, 3:31 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
Ула - ушла,
Саблезубка - она когда-нибудь что-нибудь исправляла?
Red Dragon уже больше месяца не появлялась.
Greenja
18.11.2007, 3:34 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
QUOTE (Шэбшээдей)
Саблезубка - она когда-нибудь что-нибудь исправляла?
Не в курсе админомодерской деятельности =)
Шэбшээдай
19.11.2007, 2:38 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
я уже в курсе.
Выложу потому, что мне нечего делать.
Саблезубка
20.11.2007, 1:19 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
Тема переименована.
Шэбшээдай
20.11.2007, 17:16 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
о, смотрите-ка, прогресс.
Может быть, и спамные тоже удалят или хотя бы перенесут?
А в этой теме напишут коммент?
Morlot
20.11.2007, 23:58 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
На это, вроде как, не отвечали?
QUOTE (Шэбшээдей)
Споры ведутся в основном насчет колена, начиная с которого волшебника следует считать чистокровным и сколько ступеней маглорожденным следует преодолеть.
Споры ведутся в основном насчет колена, начиная с которого волшебника следует считать чистокровным, и того, сколько ступеней маглорожденным следует преодолеть.

QUOTE (Шэбшээдей)
перед "чем" зпт, кажется, не нужна, да? А когда она перед "чем" нужна?
Здесь не нужна. Правило буду вспоминать.

QUOTE (Шэбшээдей)
"до сих пор" убрать, да?
Думаю, да.
Шэбшээдай
21.11.2007, 20:14 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
спасибо  smile.gif
Шэбшээдай
22.12.2007, 19:52 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
Конкурс конкурсом, пока здесь буду выкладывать.
Глава вторая.
Альфард Блэк.

- Кажется, Принцесса нашла человека, достойного её общества, - было первым, что услышала Луна, сев за слизеринский стол рядом с Эйлин. – И чем же вы, мисс, простите, не знаю вашего имени, заслужили подобную милость?
- Милость? – Луна повернула голову. - Ты сказал <i>милость</i>? – в последнее слово она вложила всё презрение, на которое была способна. Однако на спрашивавшего это не произвело ровно никакого впечатления. Лениво откинув назад густые темные волосы, он подпёр голову руками и проникновенно посмотрел на неё:
- Разумеется, милость. Ведь всем доподлинно известно, что всякие Принцы и Принцессы не удостаивают кого ни попадя своим неподражаемым (интересно, почему «неподражаемым»?) обществом. Только избранные заслуживают подобное… - сказал и тяжело вздохнул, будто бы был глубоко удручен подобным фактом, хотя на самом деле казалось, что он вот-вот улыбнется.
- Что же, видимо, нашла, - ответила Луна, немного удивлённая тем, что Эйлин хранит молчание и спокойно, будто речь вовсе не о ней, наливает себе в кубок тыквенный сок.
- О, не стоит беспокоиться, - будто уловив её недоумение, ответил парень, - Принцессы редко обращают внимания на то, что говорят люди, неугодные им, особенно, если ничего не могут сделать прямо здесь и сейчас. А они не могут. Ведь, правда, не могут? – обратился он к Эйлин, сосредоточенно режущей мясо, и так и не дождался ответа. – Что ж, могу с уверенностью заключить: она меня слышит, но отвечать не будет ни за что. Ты не находишь это странным?
- Нет, - раздраженно сказала Луна.
- Нет?
- Не вижу ничего странного в том, что кто-то не хочет с кем-то разговаривать. По-моему, это весьма закономерно, - последовав примеру Эйлин, Луна налила себе тыквенный сок.
- Закономерно? – парень нахмурился, тем самым почти неуловимо напомнив кого-то Луне.
- Да, а помимо того логично.
- Закономерно и логично?  - парень всё-таки улыбнулся. – Кажется, вы действительно можете поладить: не слушающая меня Эйлин тоже является поклонницей логики и закономерностей. Однако, надеюсь, это не заставит отвернуться от окружающих столь милую девушку?
Кажется, несмотря на картинность и шаблонность, последнее было сказано совершенно искренне, и Луна от неожиданности чуть не подавилась  тыквенным соком.
- Я подумаю, - пообещала она, надеясь, что не покраснеет.
Что ни говори, а «милой» представители противоположенного пола её не называли никогда. В далёком прошлом, которое теперь, вероятно, никогда не станет будущим, следовало радоваться, если, обращаясь, не добавляли «чокнутая». В недавнем же… Недавнее прошлое было связано с Блэттерами со всеми вытекающими отсюда последствиями. Вспоминать совершенно не хотелось.

- Значит, Лавгуд? Что ж, можно радоваться: по крайней мере, ты не грязнокровка, как мы опасались, глядя на тебя, - Луна обернулась к двери и увидела темноволосую девушку в ярко-красном платье. – А мы опасались. Очень опасались.
Так Луна познакомилась с Мейв Августой Нарциссой Амалией Блэттер, единственной законной наследницей достославного рода Блэттеров.
В последствие Луна пришла к выводу, что Мейв - не самое плохое, из случившегося с родом Блэттеров: по сравнению со своими многочисленными родственниками она могла и вовсе показаться настоящим ангелом, отмеченным печатью сострадания ко всему сущему. Однако тогда с другими членами этого славного рода Луна еще не была знакома и сжалась от слова «грязнокровка», как от удара. Будто кто-то попытался расковырять старую рану… странно, ведь грязнокровкой её не называли никогда. Только Лунатичкой…
- Я полагаю, что ты действительно принадлежишь к этому роду, а не являешься какой-нибудь однофамилицей?
- Принадлежу, - с трудом выдавила из себя Луна.
- Что ж, тогда можешь называть меня Мейв, - разрешила девушка.
- Как скажешь, - пролепетала Луна, боясь сама не зная чего.
Пролепетала и тут же на себя разозлилась. А Мейв досадливо поморщилась. Казалось, что-то похожее на презрение промелькнуло на её лице, однако она справилась с собой, и Луна лишь потом узнала, чего ей это стоило.
- Значит так, - Мейв прошлась по комнате, будто ища место, куда можно присесть, однако ничего достойного не отыскалось, поэтому она осталась стоять. – Запомни, Луна, меня абсолютно не волнует, как ты жила до сегодняшнего дня. Меня не волнуют все твои переживания и страдания. Привычки соответственно тоже. В доме моих родителей ты будешь вести себя так, как тебе скажу я. Ты меня понимаешь?
Луна кивнула, съёжившись под пристальным взглядом.
- Очень хорошо, - Мейв улыбнулась; удивительно, что можно улыбаться настолько холодно. 
«Лучше уж вовсе не улыбаться», - подумала про себя Луна. Ей ещё только предстояло оценить обстановку в доме Блэттеров...
- Я бы даже сказала замечательно, - уточнила Мейв. - А теперь, я полагаю, ты меня выслушаешь, выслушаешь молча, не перебивая. И запомнишь всё, что я тебе скажу. У тебя хорошая память?
Луна опять смогла только кивнуть: она стояла как парализованная, боясь совершить лишнее движение. Зато где-то в глубине полыхал огонь. Хотелось сделать шаг к надменной девице, которая, судя по всему, ненамного её старше, и стереть с красивого  лица самодовольное выражение, сказав что-нибудь резкое.
В какой-то момент Луна даже испугалась этого незнакомого ей до сих пор желания. Раньше - она точно помнила - она бы только улыбнулась и покорно бы всё выслушала, не испытывая не только злости, но даже и раздражения. А сейчас же все старые чувства и поступки неожиданно показались ей какими-то далёкими, ненастоящими, как будто бы их испытывала не она, а кто-то другой, не поленившийся в последствие подробно ей всё описать, может быть, и пустить в свою память; зато нынешнее казалось на диво реальным.
- Могу только в очередной раз порадоваться, - продолжила между тем Мейв, отвернувшись от Луны и подойдя к окну. – Тогда запоминай. Сейчас 12 сентября 1942 года. Тебя мы нашли неподалеку три дня назад, с тех пор ты находилась без сознания. Наш медик полагает, что на тебя было наложено оглушающее заклятие в тот самый момент, когда ты начинала аппарировать. Отсюда, считает он, такие последствия. Разубеждать его мы не будем. Также не будем разубеждать его в том, что ты пострадала во время нападения сторонников Гриндевальда на  Ластор-плейс.
Луне едва удалось подавить изумленный возглас, рвавшийся у неё из груди с самого начала этой монотонной речи.
- Слушай дальше, и держи эмоции при себе, иначе мне придется пожалеть, что я предварительно не потратила время на прочтение Семейного Кодекса, где подробно рассказывается ЧТО бывает с теми, кто не умеет держать себя в руках, - Мейв хищно усмехнулась. - Кстати, действие этого Кодекса распространяется и на тех, кто находится под покровительством нашего Дома. А ты находишься, потому что идти тебе все равно некуда.
Луна молчала. Да и что она могла сказать? Закричать, что она не верит ни единому слову Мейв? Но это не так. Каким-то непостижимым образом Луна поняла, что всё, сказанное сейчас, - правда.
Потребовать, чтобы выпустили на улицу? Наверное, её действительно могут отпустить. Вот только что она будет там делать?
Мейв так и не отвернулась от окна, но Луна была готова поклясться, что она наслаждается произведенным эффектом, только тщательно пытается это скрыть. Почему? Вряд ли тут замешана вежливость…
- Я велела слушать дальше? Так слушай. Про тебя нам известно немногое: собственно говоря, только то, что ты из будущего, куда тебе не вернуться, - Луна вздрогнула и тут же пожалела об этом: ей показалось, что Мейв почувствовала её волнение, смешанное с ужасом. - Не вернуться хотя бы потому, что сейчас нет таких хроноворотов, которые могут переносить людей во времени на несколько десятилетий. В будущем, они, как я понимаю, появятся. Однако ты не удосужилась захватить с собой один из них, так что доставки на дом не будет. Это во-первых. А во-вторых, если бы даже подобные хроновороты существовали, мы бы не дали тебе до них добраться. Нам так завещано.
Говорят, откровенность обезоруживает. Судя по всему, это был не тот случай:
- Вам смеет кто-то указывать? – презрительно обронила Луна и удивилась сама себе: раньше она не стала бы спрашивать или по крайней мере, спрашивать ТАК. Неужели перемещение во времени, если оно действительно было, настолько сильно повлияло на её личность?..
Вот, опять: совсем не её мысли.
- Нам смеет указывать только прошлое, которому мы обязаны. А это и вовсе завещание, содержание которого ты узнаешь когда-нибудь позже, - Мейв облокотилась на подоконник.
- Да, и когда же? – решила уточнить Луна.
- Позже – это тогда,  когда мы посчитаем, что у тебя есть на это право. А право у тебя появится тогда, когда ты сможешь без ущерба для себя покинуть стены этого дома. Могу представить, как ты недоумеваешь… Но что поделать, если воспитание твоё оставляет желать лучшего, а о нынешних порядках ты ничего не знаешь. Всё-таки на полвека раньше.
Огонь, неожиданно зажёгшийся в глубине души, полыхнул, будто от дуновения ветра, и прорвался наружу:
- Воспитание? А разве вежливо говорить с гостем, который тебе «завещан», повернувшись к нему спиной?
- Как говорится в моем Семейном Кодексе, «а если видишь что-то, что неприятно тебе, и это не выше тебя, но значительно ниже, и приходится терпеть это, повернись к нему спиной, стараясь выглядеть при том красиво». Разве я выгляжу некрасиво?
Солнце светило ярко, так что взгляд выхватывал только силуэт стройной девушки в роскошном красном платье, стоящей у раскрытого настежь окна. Порывы ветра колыхали длинные тёмные волосы, которым по моде этого времени вообще-то надлежало быть заколотыми. Пожалуй, это было единственное, что Луне удалось вспомнить о нынешних нравах и порядках.
Красиво?
Возможно. Для кого как.
- Я хотела бы выглядеть иначе, - ответила Луна.
- Ты и будешь выглядеть по-другому. Вряд ли тебе удастся добиться чего-то сверхъестественного, но и оборванной девчонкой, подобной тем, что проводит свою жизнь на улице, и от которых любой нормальный человек отводит взгляд, ты не останешься. Я буду считать, что добилась успеха, если хоть у кого-нибудь из приличных (в моем понимании приличных) людей язык повернется назвать тебя «милой девушкой»…

Что же, слова Мейв стали реальностью. Только это радости это не принесло. Луна и сама не могла объяснить, что именно её разозлило, однако, выйдя из замешательства, она ответила своёму собеседнику:
- Я бы предпочла, чтобы меня называли как-нибудь иначе.
Собеседник в ответ поцокал языком и заговорил с кем-то ещё.
Шэбшээдай
24.12.2007, 22:31 · Re: [КОНКУРС] Если не думать, то жить можно
Аватар
Глава третья.

- Нравится? – поинтересовалась Эйлин, отвлекшись, наконец, от обеда. – Достойное общество?
Луна готова была поклясться, что Принц говорит нарочито громко, чтобы привлечь внимание окружающих: мол, теперь моя очередь выступать, а вы, Мистер, - Луна так и не узнала имени своего собеседника - свое уже сказали.
Мерлин, играют, да так явно, как глупые дети. Хотя что с них взять, если они…
«Срочно избавиться от этих мыслей, - прервала саму себя Луна, - пока еще никто не доказал, что я намного лучше их».
Собралась с мыслями и ответила тоже достаточно громко, четко проговаривая каждое слово:
- Не думаю, что сейчас я могу говорить со стопроцентной уверенностью, - последнее слово надо протянуть, сильно протянуть, - слишком мало времени я здесь провела, но некоторые выводы я уже, безусловно, сделать могу.
Вот и всё. Понимайте, как хотите. Теперь стоит отвлечься от всего, происходящего вокруг, и полностью сосредоточиться на еде. Первое время говорить следует как можно меньше. Как там звучит пункт 184. 22 Семейного Кодекса Блэттеров?
Кажется, так: «А оказавшись в обществе незнакомых людей, где большинство – по происхождению ровня вам, поначалу молчите, оценивая, равны ли они вам по уму и талантам. Пусть люди, не знающие вас, сами обращаются к вам. При этом держитесь достойно, даже высокомерно, никто не должен допустить мысли о том, что вы…»
- Собираешься увиливать от ответов? Смотри, некоторых это может очень оскорбить, - уже значительно тише сказала Эйлин: в этот раз она не желала быть услышанной окружающими.
Вероятно, так она хочет продемонстрировать своё расположение.
- Это почему же? – делано изумилась Луна. – Ещё действительно слишком рано делать какие-либо выводы.
- Это логика, а некоторые из присутствующих считают, что они значительно выше её. Следовательно, эти некоторые оказываются в заблуждении: у любого, кому посчастливится оказаться рядом, считают они, мгновенно должно сложиться Мнение, причем желательно, чтобы «счастливчики» испытывали восторг, если уж, так и быть, не благоговение, - насмешливо ответила Эйлин. – Тебе, можно сказать, повезло, что напротив сидит всего лишь Блэк, которому дела нет ни до чего, даже до своего рода. Все, что ты когда-либо будешь говорить, вызовет у него лишь смех, - и она осуждающе покачала головой.
- Блэк? – переспросила Луна, одновременно понимая, кого напомнил ей собеседник, когда нахмурился: портреты сбежавшего из Азкабана Сириуса Блэка, развешанные в своё время на каждом углу, ничего больше делать не умели.
- Да, Альфард Блэк. Одна из наших факультетских достопримечательностей… - кажется, настроение Эйлин в очередной раз за день изменилось: теперь она была готова сплетничать. Удивительно, что, несмотря на это, она, как была какой-то серой и блеклой, чем-то напоминающей мышку, в страхе забившуюся в свою норку, так такой и осталась. – Кажется, та часть девушек, что всему остальному предпочитает влюбленность, обязательно испытывала это поистине замечательное чувство к сему представителю сильной половины человечества. Впрочем, это не так уж и странно. Странно то, что порой в него умудряются влюбиться девушки, совершенно ненастроенные на любовь…
Эйлин продолжала что-то говорить, и, кажется, говорила она исключительно то, что думала сама. Луна невольно удивилась, что подобные мысли могли вообще посетить эту мышку.
А ещё было странно, что всё, находящееся за рамками неприязни к маглорожденным, но в какой-то мере уже традиционное, вызывало у Эйлин желание размышлять и только после этого делать выводы. Чувствовалось, что она способна мыслить, но почему-то отдельные вещи пересматривать не хочет.
«А ведь я могла бы быть похожей на неё, - пронеслось в голове, - хотя нет, не могла, я бы наверняка была такой же, если бы жила по-другому».
«Нет, не была бы, - яростный голос ворвался в сознание, обдал жаром. – Не была бы. Я бы не стала, а раз ты – это я, значит, не стала бы и ты. Понятно?»
«Да».
Такое впечатление, что время останавливается. Молчаливый диалог с собой. Первый раз, когда это произошло в доме у Блэттеров, Луна подумала, что окончательно сошла с ума. До сих пор становится страшно, когда он ведётся.
Невольно задумываешься: а нормальная ли ты? И одновременно хочешь подчиниться этому своему второму «Я», выпустить его, дать ему волю. Останавливает только одно: боязнь, что если в какой-то момент подчинишься ему, то потом всю оставшуюся жизнь будешь краснеть за жизнь предыдущую. Поэтому постепенно заглушаешь этот голос и возвращаешься к реальности, в которой время не останавливается, а продолжает течь.
- … так что я не особо бы советовала верить его комплиментам, - закончила свой монолог Эйлин.
- А чьим комплиментам следует верить? – поинтересовалась Луна, чтобы спросить хоть что-нибудь.
- По мне, так ничьим, - мрачно ответила Эйлин. – Все они настолько отвратительны…
Луна не стала уточнять, что именно отвратительно: комплименты или люди, произносящие их (хотя как хотелось!), посчитав, что это будет крайне невежливо – вряд ли Эйлин часто доводилось слышать что-нибудь приятное в свой адрес. Судя по всему, она была крайне непопулярной личностью в Слизерине. По поведению Эйлин можно было решить, что расстройства ей это не доставляет: она относилась к окружающим, как к неизбежному злу.
Возможно, раньше Луна и попалась бы на этот нехитрый прием, однако сейчас ей было ясно нечто иное: скорее всего, дело не в характере Эйлин - ещё не ясно, что именно его сформировало: возможно, именно полное безразличие к своей персоне и заставило Принц презирать окружающих.
И всё-таки Луна с трудом удерживалась от того, чтобы не спросить…
Раньше она не была такой...

- Запомни, всё, что мы с превеликим трудом вобьём в твою голову, из неё не вылетит никогда. Движения, манера разговора, даже слова и фразы, которые ты будешь произносить, будут буквально кричать о том, что ты провела в нашем обществе не один день. С нетерпением буду ждать того часа, когда ты начнешь, не задумываясь, бить по больным местам, когда начнешь ехидничать к месту и не к месту, тем самым подтверждая неповторимую репутацию моего дома… Так что труд наш будет вполне оправдан, - Мейв говорила медленно, тщательно проговаривая каждое слово, будто обращаясь к неразумному ребенку. Между словами она дела небольшие паузы, что еще больше усиливало эффект.
Однако один плюс был: она всё-таки отошла от окна и удосужилась повернуться к Луне лицом, правда, лишь для того, чтобы попрощаться:
– На сегодня хватит. Я распоряжусь, чтобы тебе принесли еду. А вечером врач осмотрит тебя. До свидания.
Мейв вышла из комнаты, осторожно, почти беззвучно закрыв за собой дверь, и Луна осталась в одиночестве.
Она была не против узнать что-то новое, наоборот, её тяга к знаниям даже усилилась. Однако она была уверена в том, что труд Мейв или тех, кто будет заниматься с ней, оправдан не будет.
- Даже если я захочу, я не смогу стать такой, - громко произнесла Луна, делая небольшую паузу после каждого слова.

«Судя по всему, - мрачно заключила Луна, - Блэттеры поработали со мной куда лучше, чем мне казалось».
- А теперь ты можешь воочию узреть вторую нашу слизеринскую достопримечательность. Поверь мне, это нечто совершенно особенное,  - привлекла ее внимание Эйлин.
Луна проследила направление её взгляда и увидела приближающегося темноволосого человека со значком старосты.
- Могу поспорить, что потомков Салазара Слизерина ты ещё не встречала, - Эйлин закончила свою мысль.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему