Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

расшатанные нервы

Шэбшээдай
19.4.2007, 11:46 · расшатанные нервы
Аватар
Предупреждение 1: Можно сказать, что почти в первый раз пытаюсь хоть как-то описать природу.
Предупреждение 2: На мой взгляд совершенно недоработано и как дорабатывать автор не знает.
Соответственно Просьба: после того, как разнесете тффорение, дайте парочку советов, если тффорению может что-то помочь.
Аннотация: Посидела девушка на крылечке мертвого знакомого и стало ей что-то не то слышаться.
Шэбшээдай
19.4.2007, 11:47 · Re: расшатанные нервы
Аватар
Сегодня я опять пришла к тебе. Села на крыльце на ступеньки, закрыла лицо руками...
Сейчас весна, апрель, и около твоего дома необыкновенно красиво: только-только пробившаяся из-под земли трава нежного зеленого цвета, лес вдалеке призрачно-серый - на деревьях еще нет листьев. А раз нет листьев, то при желании я могла бы смотреть сквозь кустарник у твоего дома на блестящую гладь озера. Летом все будет выглядеть иначе…
Летом везде трава. Иногда она (преимущественно крапива) вырастает значительно выше меня, и тогда, чтобы пройти к твоему дому, приходится прокладывать себе дорогу: наступать на крапивные стебли у самых корней так, чтобы растение не ударило по лицу. Поэтому я всегда иду медленно и осторожно. И почему-то, хотя это неразумно, не всегда возвращаюсь обратно тем же путем, каким пришла.
Туннели - их много. Получается лабиринт. Лабиринт в траве; в голове - не меньший...
Но неважно, сейчас весна, трава еще не выросла, а небо над головой светло-голубое и бездонное. Чудо. Настоящее весеннее чудо... Быть бы мне такой же, как оно - как чудо! как небо! - понятной себе, но загадкой для остальных. Но нет - другим ясна, проста, а для себя - то ли пустота, то ли моток спутанных ниток.
И видеть ничего не хочется, поэтому я сижу на крыльце, закрыв лицо руками. Мне и раньше случалось так сидеть, еще тогда, когда ты, мой друг, жил здесь, но уходил куда-то то ли по делам, то ли как раз желая забыть о них. Помнится, однажды я ждала тебя целый день...
Сейчас мне кажется, что я вернулась в прошлое: опять жду-жду, а ты не приходишь. Что же – ждать тебя мне всегда нравилось больше, чем говорить с тобой. Я ведь приходила сюда, когда хотела побыть в одиночестве, но не желала в этом сознаваться: вот и приезжала к человеку, которого почти никогда не бывает дома. Разве только ночью.
Чтобы убедить себя в том, что не хочу сидеть в одиночестве, иногда в сердцах начинала проклинать тебя-вечно-отсутствующего. Проклинала искренне, и сама уже не понимала, чего хочу: то ли сидеть дальше одна, то ли чтобы ты пришел...
Что мне стоит теперь обратиться к тебе как к живому? Но сказать не то, что обычно, а то, что всегда почти срывалось с губ, но в чем было страшно признаться даже самой себе:
- Здравствуй, ты знаешь, я соскучилась.
Почти вижу, как искажает презрительная усмешка твоё лицо. Если бы не эти гримасы ты мог бы быть вполне приличным человеком. Мог бы встретить девушку, которая тебя бы полюбила. Вы могли бы быть счастливы вместе. Но вместо этого ты сидел в одиночестве, и была у тебя всего-то кошка, с которой вы почти не пересекались (гуляки!), да я, приходящая где-то раз в месяц, начинающая жаловаться на жизнь и параллельно упрекающая тебя в чем-то.
Как там обычно?
«Пожалуй, я стерплю твою гримасу, но учти: только потому, что мне не до неё. Своих проблем хватает».
Почему ты ни разу не послал меня с моими проблемами?
«Я пройду в дом, все равно от тебя не дождаться приглашения».
Скажи, ну зачем ты меня каждый раз пускал?
«Господи, ты когда-нибудь будешь покупать нормальную еду? У тебя и мышей-то нет только потому, что есть нечего… Господи? Что «Господи»? Нет, я не поверила в Бога. Я вообще понять не могу, с какой радости ты задаешь мне такие глупые вопросы».
Тебя мне не понять.
А могу ли я понять себя? Я-то зачем тебя дожидалась раз за разом? Все-таки наскучивало одиночество и хотелось отвечать на глупые вопросы? Вряд ли. Глупые вопросы я всегда ненавидела и не стала бы из-за них просиживать с тобой ночи напролет. Могу ли я признаться? Смогу ли?
Может быть, вопросы были не такими уж глупыми, а я - противной?
Да, приятные минуты случались. Мы понимали друг друга с полувзгляда, с полуслова. Столько общего у таких разных людей - просто трудно в это поверить.
...Тебе надо было сказать мне что-нибудь злое. Тогда, возможно, все было бы иначе. Одна крупная ссора, а потом - разрыв или вместе, но в любом случе свобода от недосказанности, от сомнений, которые с нами (ну, со мной - точно) до сих пор.
Разрыв или вместе - чего бы я хотела больше? Даже не знаю... Знаю только, что без тебя мне слишком холодно и страшно, оттого - стыдно. Потому я не могу ни о чем просить тебя.
Желая представить, как мог бы повернуться наш разговор, я повторяю:
- Ну, здравствуй, ты знаешь, я соскучилась. А еще - хочу во всем разобраться.
И вдруг отчётливо слышу ответ:
- Зачем тебе это?
Вначале я не обращаю на эти слова никакого внимания. Потом до меня доходит их смысл, и я резко вскакиваю с места – это не моя фантазия, я не давала воли своим выдумкам. Смотрю по сторонам. Никого нет. Но все-таки я уверена, что мне это не послышалось… Ты мне не веришь?
- Как ты будешь жить без своих сомнений? Чем будешь жить? - заканчиваешь мысль ты. Отчетливо - в звенщем тишиной воздухе.
"Счастливо, очень счастливо, не допуская к себе новых", - хочу сказать с улыбкой, но вместо этого с губ слетает:
- Как же мне ты надоел... - и тишина в ответ.
Я опять не сдержалась: то ли наяву, то ли в бреду сорвались с губ резкие слова. А ты опять промолчал, наверняка недовольно поморщившись.
Но, может быть, мы когда-нибудь еще встретимся, и тогда ты скажешь мне… Скажешь все, что обо мне думаешь. И мы вместе решим, что делать дальше. А пока тебе - твоё отсутствие и молчание, мне - мои спутанные нитки и ожидание. И знаешь, не может быть. Мы поговорим, обязательно, потому что иначе - все не так, все неправильно...
Сообщение отредактировал Шэбшээдай - только что
Iskra
22.4.2007, 2:40 · Re: расшатанные нервы
Аватар
что-то я не поняла он жив или нет?
Шэбшээдай
22.4.2007, 11:20 · Re: расшатанные нервы
Аватар
я, конечно, подозревала, что не очень понятно написала, но не до такой же степени.
Morlot
22.4.2007, 11:39 · Re: расшатанные нервы
Аватар
Думаю, тов. Искра несколько преувеличивает.
Tato4ka
22.4.2007, 13:13 · Re: расшатанные нервы
Нет аватара
кажись, он все-таки умер, а встретятся они после смерти
AntonyHands
22.4.2007, 13:40 · Re: расшатанные нервы
Аватар
Приступим-с...

QUOTE (Шэбшээдей)
Иногда она вырастает значительно выше меня, тогда складывалось впечатление
по-моему, выделенные глаголы стоило бы употребить в одном времени

QUOTE (Шэбшээдей)
Мне и раньше приходилось так сидеть
Несколько двусмысленная фраза: лучше бы вместо "приходилось" написать "случалось", а то можно подумать, что девушку заставляли сидеть и закрывать ладонями лицо

QUOTE (Шэбшээдей)
страдать о своей еще незавершенной жизни
снова двусмысленная фраза: можно подумать, что героиня страдает из-за незавершенности жизни... Может, лучше было бы написать "а своей жизни"?
Общий совет: наверное, стоило бы еще разок проверить все времена: когда глагол в прошлом, когда в настоящем. Я вполне мог что-то пропустить.

Ну а теперь, после ложки дегтя, бочка меда. Уж не знаю, подсластит ли она что-нибудь... wink.gif
Могу сказать определенно: мне понравилось. Очень. Люблю читать правду о жизни, о людях, о том, как мы себя ведем, и как говорим вовсе не то, что на самом деле думаем...
Всегда радуюсь, когда мне удается почитать подобные рассказы, в которых есть философская мысль... smile.gif
P.S. Меня удивляет, что судьба молодого (а может, и не очень) человека осталась кому-то непонятной: в рассказе четко написано "когда ты, мой друг, был жив". А значит, его, увы, уже нет на этом свете...
По-моему, вполне понятно написано.
Tato4ka
22.4.2007, 13:57 · Re: расшатанные нервы
Нет аватара
QUOTE (AntonyHands)
S. Меня удивляет, что судьба молодого (а может, и не очень) человека осталась кому-то непонятной: в рассказе четко написано "когда ты, мой друг, был жив". А значит, его, увы, уже нет на этом свете...
просто он говорить начал, вот искра и не совсем поняла. Да и говорит героиня о будущем времени, что он ей скажет, но как  я сказала, это скорее всего после смерти будет.
Iskra
22.4.2007, 23:09 · Re: расшатанные нервы
Аватар
QUOTE (Tato4ka)
Да и говорит героиня о будущем времени, что он ей скажет, но как  я сказала, это скорее всего после смерти будет.
да не хочет она умереть кажется, да и он с ней заговорил
Dead_End
23.4.2007, 23:09 · Re: расшатанные нервы
Аватар
QUOTE (Iskra)
да не хочет она умереть кажется, да и он с ней заговорил
Подпись автора
Хочет-не хочет - все там будем.
А уж как он с ней заговорил - либо воображение её разыгралось, либо мистика у автора.
Шэбшээдай
25.4.2007, 23:50 · Re: расшатанные нервы
Аватар
AntonyHands, не знаю, что там с философскими мыслями, я зарисовку пыталась построить на контрасте. Не знаю насколько это мне удалось, на за положительный отзыв -  спасибо. Ошибки, на которые вы мне указали, я исправила + еще кое-что на собственное усмотрение.
Iskra, Tato4ka, ваш диалог меня умиляет)
Сообщение отредактировал Шэбшээдей - только что
Шэбшээдай
13.12.2007, 19:08 · Re: расшатанные нервы
Аватар
Отредактировала зачем-то. По-моему, стало только хуже.
salamander
25.3.2008, 23:59 · Re: расшатанные нервы
Аватар
название не туда, хо.
Шэбшээдай
30.3.2008, 2:04 · Re: расшатанные нервы
Аватар
все не туда, полная фигня, но надо же с чего-то возвращаться к писанине? =))
Морская Лошадк...
30.3.2008, 10:46 · Re: расшатанные нервы
Аватар
А мне нравится!!!
Шэбшээдай
31.3.2008, 6:30 · Re: расшатанные нервы
Аватар
Хм, чем, если не секрет?
salamander
31.3.2008, 6:38 · Re: расшатанные нервы
Аватар
я поняла.
в смысле, название.
забей.
хорошо.
Шэбшээдай
31.3.2008, 6:59 · Re: расшатанные нервы
Аватар
Я и не циклюсь =)
Storm69
7.4.2008, 0:40 · Re: расшатанные нервы
Аватар
А по моему очень жизненно и здорово, ставлю пятерку!
Держи хвост пистолетом, а на крыльце больше не сиди...
Придумай что ни будь поинтересней, хотя какой из меня к чертям советчик.
Storm69
11.4.2008, 14:57 · Re: расшатанные нервы
Аватар
Душа бессмертна, куда бы она ни попала...
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему