Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

4 страниц V   1 2 3 4   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?

Rexa
11.4.2007, 8:32 · Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Нет аватара
Восхитительная книга... Вообще обожаю творчество этого автора.А вам нравится?
Greenja
11.4.2007, 17:17 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
Да =)
Morlot
11.4.2007, 18:26 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
Да. Но не очень. Странно, но авторы-тётеньки мне нравятся реже, чем дяденьки. Возможно, из-за того, что они слишком уж заметно выражают в своих произведениях идею равенства полов (а то и неравенства с перевесом в сторону женщин). А может, просто мне так не повезло....
Greenja
11.4.2007, 19:39 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
В Волкодаве была сия идея?
Мариула
11.4.2007, 21:36 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Нет аватара
До середины третей книги вроде не было, далее не знаю, ибо не читала) В принципе не плохо, но слишком уж банальными способами автор давит на психику.
Greenja
11.4.2007, 22:10 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
А, я только первую читала =)
Morlot
11.4.2007, 23:07 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
Я читала первую. Сабж видела. В мировоззрении главгероя и его соплеменников, порождений матриархата.
Но, опять же, это может быть заворот моих больных мозгов.
Greenja
11.4.2007, 23:18 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
Думаю, заворот. =) В этом нет феминистических настроений.
Мариула
16.4.2007, 22:55 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Нет аватара
Именно заворот. Кстати, в прочитанной мною до конца третьей книге даже намека на это нет, если не вспоминать мать Кендарат, но она еще в первое появилась, кажется *плохо помнит первую, перечитывать не собирается*
Morlot
16.4.2007, 23:09 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
Йа читал только первое.
Мать Кендарат там да, была. Но она сама не сильно много чего дает, образ, родственный мифологическим.
А как же мегатема про то, что "тёти - это святое, тёти - это лучшее, что у нас есть, тётей надо защищать"?
Мариула
16.4.2007, 23:16 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Нет аватара
Это мысли "варвара" и тут же издевка "просвещенных" людей: что за бред?
Morlot
16.4.2007, 23:27 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
Гы-гы, но "варвар"-то - главный герой... *да, его родная деревня была матриархального уклада* Никто и не утверждает, что прямым текстом. И всё-таки, на чьей стороне симпатии автора?
Мариула
16.4.2007, 23:35 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Нет аватара
QUOTE (Morlot)
Гы-гы, но "варвар"-то - главный герой...
Это единствинное, что было более или менее оригинальным в это книге.
QUOTE (Morlot)
Никто и не утверждает, что прямым текстом. И всё-таки, на чьей стороне симпатии автора?
А на чьей они в третьей книге, когда стоит вопрос: когда надо убивать, а когда не надо?
Morlot
16.4.2007, 23:37 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
QUOTE (Иаулания)
А на чьей они в третьей книге, когда стоит вопрос: когда надо убивать, а когда не надо?
А если бы мне дали почитать, я б узнала... %)
Greenja
17.4.2007, 0:17 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
QUOTE (Morlot)
А как же мегатема про то, что "тёти - это святое, тёти - это лучшее, что у нас есть, тётей надо защищать"?
Это не феминизм. Более того, это вполне укладывается в рамки дофеминистского отношения к женщине. Ибо тетей надо кормить и защищать, а оне взамен будут украшать интерьер.
Morlot
17.4.2007, 8:43 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
QUOTE (Гриня)
Ибо тетей надо кормить и защищать, а оне взамен будут украшать интерьер.
НО при этом функция тёть - как раз не украшать интерьер, а свобода воли и чуть ли не превосходство над человеком.  :boast:
Greenja
17.4.2007, 19:37 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
QUOTE (Morlot)
как раз не украшать интерьер, а свобода воли и чуть ли не превосходство над человеком.
Подтверди цитатой про свободу воли. Не помню там такого. О.о
Мариула
18.4.2007, 12:04 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Нет аватара
QUOTE (Morlot)
НО при этом функция тёть - как раз не украшать интерьер, а свобода воли и чуть ли не превосходство над человеком
И опять же только в представлении Волкодава, которого постоянно и упрямо называют варваром.
У Псов они действительно  были призваны не только украшать интерьер. Но это не говорит о феменизме: скорее женщина воспринимается как Хранительницы домашнего очага, которой, в силу ее положения, надо было показывать почет.
Greenja
18.4.2007, 16:53 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
QUOTE (Иаулания)
как Хранительницы домашнего очага, которой, в силу ее положения, надо было показывать почет.
Что, опять-таки, вполне отвечает древним взглядам на женщину, имевшим, полагаю, место в реале.
DragonDie
18.4.2007, 21:10 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Нет аватара
Не читал. "Когда в последний раз я читал какую-либо книгу?" =). Что-то вы вообще свернули с темы самой книги на обсуждение девушек и женщин. =) А если говорить о них, то это божественные создания, если в особенности научиться себе их понимать... )))
Dead_End
19.4.2007, 18:56 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
Обсуждение девушек и женщин проводится сквозь призму раскрытия темы, представленного в самой книге. Просто они не могут договориться, в чём оно заключается. )))
Morlot
20.4.2007, 20:04 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
QUOTE (Иаулания)
И опять же только в представлении Волкодава, которого постоянно и упрямо называют варваром.
...особенно всякие неприятные типы. )))
Опять же, кто у нас всё-таки главный герой?

QUOTE (Иаулания)
Но это не говорит о феменизме: скорее женщина воспринимается как Хранительницы домашнего очага, которой, в силу ее положения, надо было показывать почет.
Собственно говоря, я и не имела в виду феминизм. Я просто неудачно выразила свою мысль. )) Короче, дядечки даже таким, как правило, не увлекаются.
Greenja
20.4.2007, 20:20 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
QUOTE (Morlot)
Короче, дядечки даже таким, как правило, не увлекаются.
Это современные дядечки. А вот древние вполне, ИМХО, могли.
Лень
20.4.2007, 21:16 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Аватар
Дядечка Дэн Браун очень даже увлекается идеей того, что женщин неправедно угнетали, в своей знаменитой книге "Код да Винчи" (а других я не читала. Вернее, читала начало какой-то, поняла, что это то же самое, и отложила).
Что касается Волкодава, то мне понравилось само по себе воплощение мира: разные народы, у них разные обычаи, предрассудки одних народов относительно других и так далее. Мир очень неплохо прописан, и это радует!
Пыталась так же читать Валькирию, но сдохла... sad.gif
Мариула
21.4.2007, 20:15 · Re: Мария Семенова "Волкодав", А вы читали?
Нет аватара
QUOTE (Morlot)
...особенно всякие неприятные типы. )))
а самый неприятный из них - Эврих. Все книги:
- Брат мой, друг мой варвар!
- Не смей называть меня варваром!
QUOTE (Morlot)
Опять же, кто у нас всё-таки главный герой?
а кто сказал, что главный герой всегда прав?)

QUOTE (Morlot)
Собственно говоря, я и не имела в виду феминизм. Я просто неудачно выразила свою мысль. )) Короче, дядечки даже таким, как правило, не увлекаются.
пожалуй, тут соглашусь с Ленью:

то мне понравилось само по себе воплощение мира: разные народы, у них разные обычаи, предрассудки одних народов относительно других и так далее. Мир очень неплохо прописан, и это радует!
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

4 страниц V   1 2 3 4 
Ответить в данную темуНачать новую тему