Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".

Лень
5.4.2007, 19:49 · Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
Я тут посидела, подумала, почитала свои стихи, покритиковала сама себя... и решила начать помещать здесь свой еще недописанный роман. Надеюсь на критику, ибо она мне очень сильно нужна =)
Жанр: довольно сильно смешанные различные направления фантастики, в частности научной и фэнтази. +постапокалиптика
Сюжет: мир сгорел. Там, где раньше росли фабрики и заводы, теперь - девственная природа. И люди, живущие в маленьких городках благодаря помощи эльфов, боятся даже шагнуть за границу, туда, где неизвестное...
Это история о двух подругах, Диане и Анжелике, переживших Пожар и оказавшихся без родственников в постапокалиптическом мире.
Лень
5.4.2007, 19:52 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
Диана
Часть 1. Кот
Ветер перемен нес по городу дыхание весны. Цвели деревья, какие – названий я не знала. Они обрамляли дорожку, по которой мы так любили гулять, – невысокие, с узловатыми стволами и ветками, будто специально предназначенными для лазанья. Бедный кварталчик со старыми пятиэтажными домами был хорош тем, что в нем было место для небольших садиков, казавшихся нам настоящими лесами. Мы шли по лесу, выходили к речке – то есть, маленькому ручейку, – и начинали пускать кораблики.
А потом Анжелика воскликнула:
– Киска! – показывая на худую и удивительно изящную кошку.
– Я кот, – гордо сообщил кот.
– Говорящая! – обрадовалась я.
Кот скорчил рожу, – видимо, он умел не только говорить. Анжелика смотрела на него перепугано и дергала меня за рукав платьишка:
– Пошли… мне страшно…
– А ты как научился говорить? – спросила я, не замечая Анжелику. Говорящий кот был гораздо интереснее испугавшейся подруги. Сказка наконец превращалась в быль, в мире появлялись говорящие кошки… нет, я решительно не собиралась уходить отсюда, и Анжелика, робко дергавшая меня за рукав, не в силах была меня остановить!
– А ты как научилась? – спросил кот, и его вопрос поставил меня в тупик. Наконец я неуверенно сказала:
– Не помню.
– Тебе сколько лет?
– Семь.
– А мне несколько миллиардов. Вот и думай, помню ли я!
– А миллиард – это сколько? Это долго?
Кот тяжело вздохнул, повернулся и побежал прочь. Догнать мы его не смогли.
Вечером я рассказывала дяде и тете про кота, а они смеялись и восклицали: "Вот выдумщица!" Но потом, поздно вечером, когда они думали, что я уже сплю, тетя сказала дяде:
– Тебе не кажется, что разговор, который Катька пересказала нам, мало похож на выдуманный?
"Я Диана", – возмущенно подумала я. – "Думаете, папу похоронили – и называть меня можете, как хотите?!"
Я спряталась под одеяло с головой, кипя от возмущения.
Лень
5.4.2007, 19:53 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
Часть 2.. Дракон
На следующий день шел дождь, и мы с Анжеликой сидели у нее дома под столом, играя в дом. Вообще–то наш дом был на столе, а под столом был подвал, в который мы прятались, когда появлялось абсолютное зло, которое Анжелика называла словом "слизняки", но я спорила с ней, доказывая, что "гигантские осы" гораздо страшнее. Поэтому самые страшные нашествия, во время которых мы сидели особенно тихо, у нас назывались "осы, оседланные слизняками" и были довольно редким событием.
Чтобы узнать, не идут ли враги, мы должны были проползти по лабиринту из стульев (накрытых сверху разными тряпками, которыми нас щедро снабжала Анжеликина мама) и выглянуть в окно.
Время от времени к нам подходила Анжеликина мама с "гуманитарной помощью" (не вспомню уже, откуда мы выцепили это хитрое словосочетание) – когда с жареной картошкой и вкусными котлетками, а когда просто с печеньем и чаем. Ели мы всегда в доме, а не в подвале, потому что нашу игру всегда можно было "поставить на паузу".
Дракон появился как раз когда мы "поставили игру на паузу" и уплетали салат из помидоров с огурцами.
Он легкомысленно пролетел мимо дома, и мы тут же бросились к окну. Недалеко кружился еще один дракон. Увидев его, мама Анжелики начала креститься, а потом неуверенно спросила нас:
– Вы тоже его видите?
Мы кивнули, и тогда она послала нас играть дальше, а сама стала куда–от звонить.
Лень
5.4.2007, 19:55 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
Часть 3. Их много
Вечером я сидела возле дяди и смотрела новости. Он в такое шокирующее событие поверить не мог очень долго: как и все нормальные дети, я терпеть не могла новости, а тут уселась рядом и не желала уходить, чуть истерику не закатила.
Но интуиция меня не подвела: по телевизору показывали драконов.
Их было много. Они появились по всему миру. Они умудрились обглодать целый лес где–то в Подмосковье, и теперь деревья там стояли голыми, как зимой. Я очень четко запомнила фразу телеведущего:
"Драконы, питающиеся травой, – это нонсенс".
Их пытались поймать, выгнать, против них применяли зенитные установки. И, глядя на окровавленный труп дракончика, я заплакала:
– Он же никого не обижал! Пусть бы себе летал! Он ведь только травкой питался!
– Катька, молчи! Слушать мешаешь! – рявкнул на меня дядя.
– Я Диана!
А потом я лежала в своей комнате, плакала и вспоминала папу, как он играл мне на пианино, старом, черном, у которого можно было снять деревянную панель и посмотреть, как молоточки бьют по струнам. Он улыбался мне и пел песни – слов я уже не помнила, и от этого было еще грустнее… Помнила лишь длинные пальцы, ловко скользившие по клавишам, и добрые голубые глаза, совсем такого же цвета, как мои. Если подойти к зеркалу и посмотреть себе в глаза, можно будет вспомнить глаза папы… А мама…
У меня не было мамы. Никогда не было. Папа ничего не рассказывал, а я не спрашивала.
И в тот вечер, глядя в постели, оплакивая дракончика и вспоминая папу, я спрашивала: а кто моя мама? Дядя никогда не говорил о ней ничего, не отвечал ни на какие вопросы. А мне так хотелось услышать о ней хоть что–нибудь, увидеть ее глаза, черты лица… наверно, у нее такие же ярко–рыжие волосы, как у меня… ведь у папы волосы были темными… наверно, она красивая…
Я не знала, что волос у моей мамы тогда уже не было. Они все выпали, как и большинство зубов, из–за терапии, направленной на борьбу с раком. Щеки ввалились, на губах и подбородке выросла щетина, кожа посерела… Мама не хотела, чтобы я видела ее такой.
Я узнала об этом на следующий день…
Когда получила от нее прощальное письмо.
Сообщение отредактировал Лень - 28.9.2010, 19:57
Лень
5.4.2007, 20:06 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
Часть 4. Письмо
Письмо днем принес дядя и отдал мне. Вместе с ним в конверте лежало красивое кольцо с темно–бордовым камнем, надетое на цепочку, кольцо, которое дядя у меня тут же отобрал и сказал, что отдаст, когда подрасту.
Я развернула письмо.
"Здравствуй, Диана!
Хорошо хоть я имя твое знаю… Сейчас, когда мне жить осталось считанные часы, я думаю, что поступила неправильно, оставив тебя отцу и сбежав. Мне просто не хотелось, чтобы ты видела, как я умираю.
У меня нашли рак, когда я была беременна. Когда вырастешь, узнаешь, что такое рак и как его лечат, – и поймешь меня. Мне не хотелось, чтобы ты видела, как я страдаю, чтобы ты испытывала отвращение к матери, высохшей, облысевшей, пропахшей лекарствами, со слабым, едва слышным голосом и несчастными глазами.
Мне не хотелось, чтобы ты относилась ко мне как к чему–то неприятному и непонятно зачем нужному в твоей жизни.
Прости, тебе, наверно, сложно было без меня, но твой отец удивительный человек. Я уверена, что он прекрасно тебя растил.
Я хотела прийти на его похороны, но, к сожалению, я тогда уже не могла ходить. Впрочем, тебе это знать не стоит. Я хочу рассказать тебе две замечательные истории. Первую – о нашей встрече с твоим отцом, вторую – о кольце, которое вложила в конверт и которое должен тебе отдать дядя Миша.
Мы встретились с твоим отцом на дне рождения моей подруги. Я в него влюбилась с первого взгляда. Мы с ним были вместе всего две недели, но мы были счастливы. А потом я ушла.
Дело не в том, что я его разлюбила, или он меня разлюбил, или кто–то нас разлучил. Я всегда так уходила, ото всех. Просто не могла иначе.
Он меня понял.
И совсем скоро я узнала, что беременна. Эта беременность была настоящим чудом. Когда–нибудь ты узнаешь, отчего дети бывают, и отчего их не бывает. И по всем правилам, детей у нас быть не могло.
Именно поэтому дядя Миша и считает, что ты ему никакая не племянница. Не верь ему. У тебя глаза отца. Он говорил, что у тебя его руки и такой же прекрасный слух.
Но всего через неделю после того, как я узнала, что у меня будет ребенок, я узнала еще одну вещь: я смертельно больна. Врачи обещали мне, что я даже родить не успею, а если успею, то какого–нибудь уродца, и советовали сделать аборт. То есть убить тебя.
Поверь мне, если бы ты родилась без рук или ног, или с каким–нибудь другим уродством, у меня хватило бы сил оборвать твою жизнь. Потому что я всегда считала, и считаю – лучше не жить совсем, чем жить калекой.
Поэтому я послала врачей куда подальше, собрала все деньги, какие у меня были, купила билет к морю – и уехала. Я купалась, веселилась, ела что хотела, делала что хотела, рисовала, училась играть на флейте, ходила на концерты и жила в свое удовольствие.
Потом я приехала обратно и родила тебя.
И поняла, что сил у меня больше нет практически ни на что.
Тем не менее, мне необходимо было сделать еще одну вещь: найти твоего отца. И я нашла его. Он признал тебя, даже не сомневаясь. Может, потому что я была больна, может, потому что все еще любил меня, а может, еще почему… Я не знаю. Но все время, пока он был жив, он навещал меня. Приносил твои фотографии и обещал тебя привести как–нибудь, но я ему запрещала.
Ребенок не должен бывать в таких местах, где я лежу. Ребенок не должен видеть такую смерть.
Я писала, что жить калекой хуже, чем умереть. Почему же я не покончила с собой? Потому что я должна передать тебе одну вещь: кольцо. И я ждала столько, сколько могла, чтобы оно попало к тебе как можно позже.
Это кольцо было подарено твоей далекой - много раз "пра-" - бабушке эльфом. История, которую у нас передают с этим кольцом гласит: твоя прабабушка (звали которую тоже Дианой, как и тебя) была очень красивой девушкой. У нее был возлюбленный, которому она поклялась в верности и который, вскоре после этого, ушел на войну. Прошел год, и почти все из деревни вернулись. Почти все – кроме него. Тем не менее ближайшие товарищи клялись, что не видели, как он умер. Его или взяли в плен, или ранили. Он пропал без вести, но Диана не верила, что его убили.
И она пошла на поле битвы. Она шла пешком, и дорога была долгой. По дороге на нее напали разбойники, и ее спас эльф, прекрасный эльф с длинными черными волосами и черными глазами. Его взгляд мог заставить любую сойти с ума, его улыбка манила, но Диана отвергла его, сказав, что у нее уже есть возлюбленный. Тогда эльф предложил помочь ей в поисках.
И они пошли дальше вместе. Диана увидела, что эльф не только прекрасен, но также силен и благороден, но она была верна данной клятве и не собиралась ее нарушать, даже если ее возлюбленный погиб.
Вместе с эльфом они дошли до поля битвы и нашли ее возлюбленного. Он умер задолго до ее прихода и был похоронен на местном кладбище.
– Мы должны привезти его на родину и похоронить там, по своим обычаям! – упрашивала Диана.
– А что потом? – спросил эльф.
– А потом я покончу с собой! Зачем мне тогда жить?
– Зачем тебе умирать? Я могу сделать тебя самой счастливой женщиной на Земле! Ты будешь улыбаться, засыпая, и улыбаться, просыпаясь. Весь мир будет казаться тебе сказкой и ничто не будет тебя пугать. Ты будешь помнить своего возлюбленного и будешь радоваться, что он ушел в мир, где ему так же хорошо, как и тебе на Земле. А теперь уходи отсюда. Вот тебе деньги – заплатишь за крышу над головой. Приходи на кладбище через три дня и скажи свое окончательное решение: будешь ты со мной или нет.
– Я уже сказала, что нет!
– Подумай еще.
Она ушла, и вернулась через три дня. И отказалась от предложения эльфа. Он снова уговаривал ее, признавался в любви, дал ей денег, послал обратно и сказал прийти через три дня. И она вновь отказалась. И тогда он вновь дал ей денег и сказал, чтобы она вернулась через три дня и сказала свое самое заветное желание.
Она вернулась и сказала:
– Хочу, чтобы мой возлюбленный жил.
Эльф задумался.
– Хорошо. Но это потребует много времени.
– Сколько?
– Мне нужно будет колдовать месяц. Но он будет жив. И он будет человеком. Тем человеком, которым он был до смерти. Ты хочешь этого?
– Да!
– Что ж, не думаю, что тебе стоит ждать здесь. Он приедет позже.
Не слушая возражений Дианы, он послал ее с караваном купцов на родину. Караван ехал два месяца, но, когда она приехала домой, ее ждал возлюбленный. Живой и здоровый и абсолютно не помнящий, что он умирал. Он долго бранил Диану за то, что она пошла искать его – ведь мало ли что могло приключиться!
Диана мысленно отблагодарила эльфа и вскоре вышла замуж.
Эльф явился к ней на свадьбу. Он подошел прямо к невесте, не замечая никого, и надел ей на шею цепочку, на которой висело кольцо.
– Дарю это кольцо первой девушке, которая отвергла меня, – произнес он. – Живи счастливо и храни его, как и эту историю. И если станет совсем плохо, надень кольцо на палец и загадай любое желание – но только одно. Оно исполниться наилучшим для тебя образом. Ты можешь передавать это кольцо по наследству, но только дочкам.
Диана стояла, онемев, и смотрела на эльфа. Потом она тихо прошептала:
– Спасибо…
– Поздравляю тебя, – сказал тогда эльф жениху. – Ты нашел прекрасную жену. Она никогда не предаст тебя – можешь быть уверен. Даже после смерти.
Диана побледнела, думая, что эльф сейчас все расскажет, но тот только улыбнулся и ушел, не прощаясь.
Такова легенда. Я не знаю, правдива она или нет, но кольцо исполняет желания, действительно исполняет.
Когда–то я пожелала найти чудесного мужчину и родить ему чудесную дочку. И нашла… Только забыла попросить, чтобы у дочки было беззаботное детство.
Прости меня, Диана.
Я очень люблю тебя.
Твоя мама, Ольга Ошанина".
Внизу был маленький рисунок, набросок карандашом – красивая женщина с волнистыми волосами. И подпись – "такой я была когда–то, такой меня и запомни, фотографий не осталось".
– Ольга Ошанина… – прошептала я. – Диана Ошанина… Я – Диана Ошанина.
Оставить все так я не могла. В ту же ночь я выкрала кольцо. Его вместе с письмом мамы и фотографией меня и папы я положила в свою детскую сумочку.
Я собиралась сбежать из дома и больше никогда туда не возвращаться. Но к магии кольца я собиралась пока не прибегать. Авось, получится как–нибудь само…
Куда идти, я не знала, как жить дальше – тоже не знала, но чувствовала – это не важно. Все получится. Я хотела, чтобы все получилось.
И поэтому с утра я разбудила Анжелику и потащила ее с собой гулять. Наши прогулки не зашли бы дальше десятиэтажки, где Анжелика забоялась бы заблудиться и стала бы проситься обратно. Но случилось непредвиденное…
Случилось непредвиденное.
Сообщение отредактировал Лень - только что
Лень
5.4.2007, 20:10 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
спасибо тем, кто прочитал эту длинную главу. Меня интересует пара вопросов:
1) соответствует ли возраст Дианы 7 годам? Если учесть, что она похоронила своего отца и жила у приемных родителей?
2) если есть какие-то неточности насчет рака - тоже пишите. При каких видах рака человек уже не может выйти из больницы и приехать на похороны, но еще может прожить три года? Может, что-то связанное с ракой ног? Я только сейчас, когда главу публиковала, об этом задумалась... В принципе, возможно, конечно, все. Но хотелось бы конкретики...
ну и все логические неточности или непонятности, касающиеся фактов жизни девочек тоже спрашивайте!
ЗЫ. Не бойтесь, они не долго в произведении будут маленькими. =) Потом будет большой временной скачок.
Сообщение отредактировал Лень - 28.9.2010, 20:11
Мариула
6.4.2007, 9:13 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Нет аватара
Прочитала только до части 3.

Бедный кварталчик со старыми пятиэтажными домами был хорош тем, что в нем было место для небольших садиков, казавшихся нам настоящими лесами. Мы шли по лесу, выходили к речке – то есть, маленькому ручейку, – и начинали пускать кораблики.
1. Они шли по садам, казавшимся лесами, но лесами не являющимися, так что стоит либо закавычить, либо уточнить.
2. Такое впечатление, что  это происходит не впервые, и дальше речь пойдет не о какой-то конкретной ситуации, а о чем-то, что повторяется раз за разом.

QUOTE (Лень)
Кот скорчил рожу,
Интересно, как ему это удалось. wink.gif

Сказка наконец превращалась в быль, в мире появлялись говорящие кошки…
Почему "наконец"?
Насчет поведения девочки… Для семи лет самое оно. Вот только манера изложения совсем не детская, больше похоже на более поздний анализ происходивших событий.
Лень
8.4.2007, 15:41 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
А так:

QUOTE (Лень)
Ветер перемен нес по городу дыхание весны. Цвели деревья, какие – названий я не знала. Они обрамляли дорожку, по которой мы так любили гулять, – невысокие, с узловатыми стволами и ветками, будто специально предназначенными для лазанья. Бедный кварталчик со старыми пятиэтажными домами был хорош тем, что в нем было место для небольших садиков, казавшихся нам настоящими лесами. Мы шли по лесу, выходили к речке – то есть, маленькому ручейку, – и начинали пускать кораблики.
Тот майский день так и потерялся бы в моей памяти, если бы, пуская кораблик, я не услышала возглас Анжелики:
– Киска! – показывая на худую и удивительно изящную кошку.
– Я кот, – гордо сообщил кот.
– Говорящая! – обрадовалась я.
Кот скорчил рожу, – видимо, он умел не только говорить. Анжелика посмотрела на него перепугано и дернула меня за рукав платьишка:
– Пошли… мне страшно…
– А ты как научился говорить? – спросила я, не замечая Анжелику. Говорящий кот был гораздо интереснее испугавшейся подруги. Сказка, в которую я уже почти перестала верить, вдруг стала реальностью, в мире появлялись говорящие кошки… нет, я решительно не собиралась уходить отсюда, и Анжелика, робко дергавшая меня за рукав, не в силах была меня остановить!
– А ты как научилась? – спросил кот, и его вопрос поставил меня в тупик. Наконец я неуверенно сказала:
– Не помню.
– Тебе сколько лет?
– Семь.
– А мне несколько миллиардов. Вот и думай, помню ли я!
– А миллиард – это сколько? Это долго?
Кот тяжело вздохнул, повернулся и побежал прочь. Догнать мы его не смогли.
Вечером я рассказывала дяде и тете про кота, а они смеялись и восклицали: "Вот выдумщица!" Но потом, поздно вечером, когда они думали, что я уже сплю, тетя сказала дяде:
– Тебе не кажется, что разговор, который Катька пересказала нам, мало похож на выдуманный?
"Я Диана", – возмущенно подумала я. – "Думаете, папу похоронили – и называть меня можете, как хотите?!"
Я спряталась под одеяло с головой, кипя от возмущения.
QUOTE (Иаулания)
Они шли по садам, казавшимся лесами, но лесами не являющимися, так что стоит либо закавычить, либо уточнить.
по-моему, тут не обязательно, это же было детское восприятие, и для девочки сад действительно был лесом.
QUOTE (Лень)
Кот скорчил рожу,
QUOTE (Иаулания)
Интересно, как ему это удалось.
QUOTE (Лень)
видимо, он умел не только говорить.
QUOTE (Иаулания)
Насчет поведения девочки… Для семи лет самое оно. Вот только манера изложения совсем не детская, больше похоже на более поздний анализ происходивших событий.
так и есть =)
Лень
8.4.2007, 16:29 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
Анжелика
Часть 5. Пожар.
Писать об этом сложно, очень сложно. Не писать – еще сложнее.
Я тогда была маленькой, мне было лет шесть, и очень пугливой, и все воспоминания перепутались в голове в единую плохоразличимую кашу. Распутать клубок воспоминаний оказывается гораздо сложнее, чем просто распутать клубок.
На небе появились драконы, они летели целой стаей, направив вниз головы и выпуская струи огня.
Мы с Дианой, которая тащила меня неизвестно куда, заметили их очень поздно. Метнулись было к дому, но он уже был объят пламенем.
Я помню, как я рыдала, и потом, как Диана ударила меня по щеке.
– Приди в себя, дура! – крикнула она, дернула меня за руку и мы побежали. Как она находила в сплошном огне дороги, я не могла понять. Как мы могли на них дышать, тем более. Но вот мы забежали в тупик, сзади рухнуло дерево, преграждая путь к отступлению… Мы начали задыхаться.
И в этот момент Диана начала петь, нежно и высоко, даже тогда я заслушалась ее пением, хотя сейчас не вспомню ни слова, да и Диана их вряд ли вспомнит.
Я помню лишь, как она крикнула:
– Прощай! – и прыгнула в огонь.
Лень
8.4.2007, 16:30 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
Часть 6. Отступление огня
И огонь погас.
Диана лежала на земле, удивленная и невредимая. Но больше вокруг не было ничего знакомого. Огонь завихрился и стал отступать, унося с собой весь наш мир. Не осталось ни домов, ни дорог - ни нашего садика. Вместо них огонь оставил нам светлый лес с высокими соснами. Лишь кусочек асфальтированной дороги, на которой я стояла, напоминал о городе, когда-то стоявшем здесь.
Я вцепилась в Диану, не зная, где же мы и что нам теперь делать – будто бы она могла знать.
Но она откуда–то знала. Улыбнувшись, она поднялась с травы и, взяв меня за руку, повела куда-то. Пока мы шли, Диана рассказывала про мамино письмо, про кольцо, которое она получила. И, рассказав легенду об эльфе, спросила:
– Как тебе история? 
– Красивая…
– Неа, некрасивая, – ответила Диана. – Надо было бросить смертного жениха и сбежать с бессмертным эльфом. С ним было бы интереснее!
– Но ведь она любила своего жениха! – возразила я.
Диана пожала плечами. Она была решительно намерена, встретив своего эльфа, сбежать с ним, наплевав на всех смертных женихов, как бы страстно она их не любила. Потому что "люди умирают, и умирают очень быстро, а эльф меня точно переживет!"
Так, споря, мы и вышли на поляну, где собралось множество незнакомым нам людей, некоторые обернулись к нам, некоторые не заметили, а кто–то подбежал к нам, стал спрашивать, откуда мы, как зовут, где мама с папой…
Какая–то женщина обняла нас, прижав к себе, и заплакала.
Мариула
8.4.2007, 16:50 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Нет аватара
QUOTE (Лень)
по-моему, тут не обязательно, это же было детское восприятие, и для девочки сад действительно был лесом.
в таком случае это должно быть целиком и полностью детское восприятие, а у вас, как я уже говорила (и вы согласились), более позднее переосмысление.
А так:
Так лучше. Но "выходили" все равно не подходит(

Смысла отделять 5 часть от 4 я не нашла( И название ей разве подходит?
Лень
9.4.2007, 18:09 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
QUOTE (Иаулания)
Смысла отделять 5 часть от 4 я не нашла( И название ей разве подходит?
ну да, действительно лучше объединить...
QUOTE (Иаулания)
в таком случае это должно быть целиком и полностью детское восприятие, а у вас, как я уже говорила (и вы согласились), более позднее переосмысление.
логически - согласна абсолютно. Но стоит мне вспомнить, как я гуляла по совершенно такому же саду, казавшемуся мне лесом, и я не вижу никаких причин ставить кавычки. Хотя и имеет место позднее переосмысление. Что касается "выходили", по-моему, там лучше так переделать отрывок:
Бедный кварталчик со старыми пятиэтажными домами был хорош тем, что в нем было место для небольших садиков, казавшихся нам настоящими лесами. Мы гуляли по этим лесам, выходили к речке – то есть, маленькому ручейку, – и начинали пускать кораблики.
И, я думаю, тему с кавычками вокруг леса лучше пока оставить. Я над этим буду размышлять =P
Лень
9.4.2007, 18:22 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
Часть 7. Письмо на огромном обелиске
"Уважаемые люди!
Из–за необъясненных пока событий на земле осталось около сорока миллионов людей, внешний облик Земли полностью изменился, леса населены неизвестными видами животных.
Ради собственного же блага, не покидайте пока этого места.
Мы согласны предоставлять вам все, что вы пожелаете. Только напишите просьбу и положите у подножия камня.
Постарайтесь не причинять вреда экологии. Не пытайтесь самостоятельно изучать магию – это опасно.
Раз в год мы будем брать одного из жителей деревни на годовое обучение магии в наш мир.
Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество.
С уважением.
Эльфы.
P.S. напишите список людей, с которыми вам хотелось бы быть вместе, и мы постараемся их найти"
Моих родителей эльфы не нашли, но за теми, чьи родственники еще были на этом свете, прилетели белые и пушистые драконы. Те самые, что устроили пожар.
Лень
9.4.2007, 18:23 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
Алиса
Часть 8. Пожар
За неделю до этого я потеряла ребенка. Моего маленького мальчика, который только начал говорить и смотрел на мир огромными, доверчивыми глазами. Мир забрал его, не жалея, оставив меня одну в этом мире.
О том, что забеременеть вновь я не смогу, врачи мне сообщили сразу после родов. Мужа у меня никогда не было, родители умерли давно, поэтому горе было моим собственным и больше ничьим. После похорон я ударилась в работу, взялась сразу за несколько проектов, загоняла себя всеми силами, чтобы придя домой упасть и не думать.
О случившемся я помнила всегда, но иногда случайные ассоциации возрождали боль о потерянном сыне. Я запиралась в туалете и рыдала. Но потом я запретила себе эту роскошь.
Тот день был ужасен. Он был выходным. И с раннего утра я сидела на скамейке в парке, а на моих коленях лежала голова моего пса Кокса, английского спаниеля, грустного, как и я. А вокруг на деревьях распускались почки, сквозь прошлогоднюю листву пробивалась маленькая, нежно–зеленая трава, и где–то вдалеке, вызывая щемящую боль в сердце, смеялись дети.
Когда дракон спикировал совсем недалеко от меня, я подумала: надеюсь, ты съешь меня… Но дракон поступил умнее. Он просто поджег дерево, росшее рядом. Я смотрела на огонь, на улетающего в яркую синь неба белоснежного дракона, и в голове была пустота. Осознание, что вокруг меня все горит, пришло постепенно. Вряд ли я бы тронулась с места, если бы не Кокс. Он начал носиться вокруг меня, громко лаять, тащить за одежду, вынуждая встать и бежать.
Я встала и побежала. На себя было плевать, но давать своему псу умереть я не хотела. И мы бежали рядом, и в голове запечатывались образы людей, несущихся куда–то, кричащих в панике. Их лица были перекошены страхом. Мимо пробежала испуганная девочка, я попыталась остановить ее, но тут на нее упал ствол горящего дерева, и она буквально на глазах испарилась.
Мгновение потребовалось мне, чтобы оправиться от шока и вновь побежать. Кокс бежал впереди, а я кричала людям, чтобы они бежали следом, а потом начала кричать: "раз! раз! раз!" – вынуждая всех бежать в одном ритме. Мы бежали по совершенно пустому шоссе вперед, смотря, как медленно сжимаются стены огня. Наверху, почти белое на фоне пламени, виднелось небо, а все вокруг было окрашено в оранжевые тона… Глаза болели от света.
Несмотря на ком в горле, дышать было легко, словно вокруг ничего не горело.
Мир фэнтази напал на нас. А мы ждали нападения от роботов, инопланетян…
Сколько людей, интересно, уже погибло? За мной бежало около сотни…
Огонь начал резко сжиматься, и мы уже осознавали, что не уйдем от огня. Но продолжали бежать. И за секунду до того, как огонь отступил, я вдруг поняла, что мы спасены и все будет хорошо.
А потом огонь, шедший ровным строем по обеим сторонам шоссе, дрогнул и стал медленно, словно вода, утекающая из ванны, отступать. Пламя уходило рывками, и вот, сделав еще один шаг назад, оно явило нашему глазу дерево. Дерево не было обугленным… огонь его словно бы не тронул.
Тем временем пламя отступало дальше, огибая деревья, кусты, оставляя за собой не испепеленную землю, а свежую весеннюю траву.
Вокруг нас возвышался сосновый бор. Подул свежий ветер, огонь уходил все дальше, и вот его уже не было видно.
Мы стояли, шокированные, не в силах сдвинуться с места. Под нашими ногами все еще был асфальт, но его неровные края соседствовали с совершенно невредимым мхом, а дальше росли кусты и сосны, и казалось, что они росли здесь всегда, а города никогда и не было.
Выходить из ступора и думать о том, где мы и что произошло, совершенно не хотелось, и пришлось приложить усилие, чтобы заставить себя сдвинуться с места. И тут же Кокс со звонким лаем бросился вперед.
Я побежала за ним.
Метрах в двухстах пес остановился. Среди кустов лежал истекавший кровью мальчишка. Короткие каштановые волосы, джинсы, белая футболка, распоротая чем–то острым и рана на животе, сквозь которую можно было разглядеть его внутренности. Мальчишка тяжело дышал, из раны, пульсируя, медленно выливалась кровь, окрашивая футболку в алый цвет и капая на землю.
И неясно, неуловимо, он напоминает мне моего сына.
Прежде, чем я успела осознать, что делаю, я бросилась назад, к людям. Нужно найти способ его спасти! Пусть своего сына я не спасла, его – спасу!
Я добежала обратно за несколько мгновений, еще мгновение мне потребовалось, чтобы увидеть обелиск эльфов, пара секунд – чтобы прочитать его содержимое. Я выхватила из внутреннего кармана маленький ежедневник и ручку, вырвала листок и начала писать.
Кто–то пытался меня остановить, но я заткнула их. Уже не вспомню как. Несколькими словами я объяснила ситуацию и никто не решился со мной спорить.
"Срочно! От раны, проходящий через весь живот и задевающей внутренности, умирает мальчик. Необходимо его спасти. Вы умеете колдовать, вот и спасите!" 
Я кинула записку и стала строчить новую, чтобы описать, что именно нужно. Но это не потребовалось. Практически сразу же у обелиска появился эльф. Он выглядел так, как я себе и представляла эльфов: невысокий хрупкий юноша с вьющимися золотыми волосами и светло–серыми глазами, красивый и нежный. Он стоял у обелиска, дочитывая мою записку. Потом поднял взгляд, оглядел толпу, встретился со мной глазами и спросил:
– Где?
Когда я бросилась вперед, показывая дорогу, от эльфа отделились две копии, поменьше. Они были еще меньше и тоньше, зато глаза были огромными. Эти двое бросились в лес.
Добежав до мальчика, эльф лениво взмахнул рукой. Тело юноши взмыло над землей и полетело обратно к обелиску.
Пока оно летело, эльф обмакнул палец в рану на животе и стал внимательно рассматривать его кровь.
– Ты что делаешь?
– В нем нет ни капли эльфийской крови, – ответил эльф. – Редкое явление.
После этого он покопался в карманах и отдал мне какие–то вещи. Я автоматически засунула их в свой карман, не замечая, что они испачканы кровью.
Когда тело мальчика долетело до обелиска, рядом с обелиском уже стоял маленький, светлый, абсолютно квадратный домик с единственной дверцей и без окон. Очень простой домик. Копии эльфа рассыпались в пыль у меня на глазах.
Эльф занес тело мальчика в дом и положил на стол, чем–то напоминавший операционный. То, что он сделал потом, меня поразило. Взяв нож, он полосонул по запястью, и на рану мальчишки полилась прозрачная кровь. Кровотечение у эльфа остановилось быстро, зато жуткая рана на животе словно бы замерла и схватилась. Кровь больше не вытекала, рана медленно стягивалась.
Эльф тем временем замер посреди комнаты, закрыв глаза. Над столом, где лежало тело, возникло нечто вроде прозрачного полога.
– Операции эльфы делать не умеют, – заметил эльф. – Поэтому сшить ему органы я не смогу. Да и сшивать человеческую печень пока не научились. Поэтому он сейчас, благодаря моей крови и моему заклинанию, впадет в состояние, близкое к анабиозу. Рана будет постепенно затягиваться, пока не затянется совсем. Не знаю точно, сколько времени это потребует. От месяца до нескольких лет.
– Но кровь ему можно перелить? Он же очень много ее потерял!
– Не так много, как вы думаете. Да и теперь, когда заклинание уже сотворено, опасно что–то трогать. У вас есть еще какие–нибудь желания?
– Есть ли кто–то, кто мог бы ему помочь лучше, чем вы?
– Есть, но мы не знаем, где он.
Больше помощи мы не просили. Заходили порой в домик, смотрели, как медленно, почти незаметно, дышит мальчишка, и думали: выживет – будем верить эльфам, умрет – не будем.
Вещи, которые эльф достал из кармана мальчишки, были пропуском в школу и блокнотом. Блокнот был пуст; пропуск не был заламинирован, и поэтому разобрать написанное на нем имя было сложно. 7й класс "А", имя – Рома, а вот с фамилией были проблемы. Кровь прилипла сверху, оставив видимыми только первые две буквы – "Дэ". Было видно, что все буквы укладывались в строчку, только последняя – или предпоследняя – была с хвостиком вниз. Не помню, кто брякнул как–то "Дэмиург", глядя на карточку.
Так найденный нами мальчишка получил имя Ромы Дэмиурга. То, что "демиург" пишется через "е", показалось нам тогда мелочью.
Лень
9.4.2007, 18:34 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
С этого момента начинаются довольно сильные сомнения... если что-то непонятно - сразу указывайте, что именно.
Часть 9. Спустя 9 лет
Прошло девять лет. Поляну, на которую мы набрели после пожара, было не узнать.
Наш город трудно было назвать даже городом. Скорее уж замком.
Семь остроконечных башен, высотой примерно по два километра каждая, причудливо соединялись между собою мостиками, представляя поистине фантастическую картину. Пять башен стояли по краям, образовав круг благодаря соединявшим их стенам, еще две – в центре. Разнообразные мостики, изящные и тонкие, широкие и тяжелые, соединялись между собой на разных уровнях, ведя от одного строения к другому. Дай Бог если мы пользовались двадцатью из сотен мостов. Они загадочно переплетались и извивались, словно американские горки, и выбрав путь, ведущий вниз, после долгих блужданий ты мог неожиданно оказаться на вершине Центральной Башни, а начав подниматься – очутиться у самой земли. Мостики не были заколдованы. Они были просто очень хорошо запутаны.
Поэтому мы не любили по ним ходить. Пользовались десятком хорошо известных. Все равно внутри хватало незапутанных лестниц.
В башнях, стоявших по краям, были жилые помещения, в центральных - общественные. Десятки лифтов и эскалаторов ежедневно поднимали и опускали нас, словно мы жили в мегаполисе. Мы ввели эквивалент денег, мы начали работать, мы восстанавливали то, что было до Пожара. Газеты, ателье, лаборатории, школы… Внешне жизнь походила на обычную городскую, люди жили в своих квартирах, пять дней в неделю ходили на работу, обедали в столовой в Центральной Башне, приходили домой, читали газеты и книги, восстановленные эльфами. Отдельная группа людей - наше правительство - создала свод законов и собиралась, чтобы решить, как восстановить телевидение или где устроить футбольную площадку для тренировок и матчей. Только особенность была в том, что мы вполне могли и не работать...
Какой сложной была наша жизнь первое время, трудно даже описать. Из деревни сбежала как минимум половина жителей, оставшиеся стали строить дома, искать еду. Нас было много тысяч, еды на всех не хватало. Многие голодали, но просить ничего у эльфов не хотели. По умолчанию именно эльфов мы винили во всех своих бедах и в них видели главных врагов. Некоторые люди считали, что нас посадили на эту поляну, как лабораторную мышь в клетку для опытов, и теперь наблюдают: а как же мы себя поведем? И время от времени забирают одну особь: проверить, как мы изменились. Эльфов ненавидели.
А потом появилась группа людей, заявивших: "А чего мы надрываемся? Пусть эльфы вкалывают на нас! Пусть трудятся! Ведь если мы что–то просим у них, то, по сути, мы им приказываем! И они, выполняя наши капризы, становятся нашими слугами! Главное просить что–то глобальное и масштабное. Ведь они – наши слуги, чего нам стеснятся? Нам нужно просить не воды и хлеба, а домов и электричества!"
Так и появился спустя какое–то время Град О Семи Столпах, место, в котором мы жили. Мы не скромничали, когда заказывали его. Квартир в нем был столько, что каждый при желании мог начать жить в гордом одиночестве. Мало кто мог похвастаться, что обошел весь город.
Как обеспечивался город, как он был построен - я до конца не понимала. Да и никто не понимал. Гремучая смесь магии и техники, холодильники, выдающие еду, которую у них потребуешь, лифты, перемещающиеся в шахтах без тросов и каких бы то ни было креплений к стенам, теплицы, в которых весной неизвестно откуда появлялась рассада, стены, в которых не проложены провода, крыша Центральной Башни, на которой ветер был слабым и дышалось легко, не смотря на высоту в два километра - все это делало город чужим даже для нас.
Мы слишком пздно поняли, что попались. Прошло девять лет, но мы, со всей своей гордостью, могли обеспечить город лишь процентов на десять, а в остальном полностью зависели от магии. А город стоял, огромный, высокий, поражающий воображение хитросплетением башен и мостов и необъяснимым изяществом. День, о котором я расскажу, запал мне в память надолго. Я до сих пор с содроганием вспоминаю его...
После школы мы с Дианой мыли посуду в столовой. Я возмущалась несправедливостью исторички, влепившей мне четверку, а Диана, круглая троечница по всем предметам, кроме литературы, задумчиво молчала.
– Но ведь я все правильно ответила! – возмущалась я. – Диана! Диана, ты меня слушаешь?
Диана повернулась и улыбнулась немного рассеянно.
– Конечно.
Ее руки привычно мыли посуду, а глаза смотрели куда–то мимо меня.
– Зачем ты так стараешься? Университетов сейчас нет, все знания утеряны, работать ты сможешь только в этом городе… И пройдет много десятков лет, прежде чем что–то измениться.
– Мы можем найти ближайшее поселение! Связаться с ними, попросить у эльфов старых книг – вдруг они найдутся? Начать строить электростанцию! Вот вернется Александр Петрович, который уехал учиться к эльфам!
– До сих пор никто не возвращался. Может, их там убивают?
Я вздрогнула.
– Или делают своими слугами, – добавила Диана, отворачиваясь.
– Зачем им это?
– А зачем кого–то учить магии без выгоды для себя? – спросила она немного агрессивно и ее взгляд пронзил меня насквозь.
Я замолчала и больше не пыталась заговорить. Диана тоже молчала. Потом она домыла последнюю чашку, повернулась и пошла прочь, бросив на прощание "пока!"
– Ты куда? – спросила я. – Мы же хотели с тобой позаниматься физикой!
– Неохота, – отмахнулась Диана. – Хочу поиграть на пианино. Еще немного – и я вспомню папину песню. И ты забей на эту физику. Тебя Тимка приглашал на свидание. Вот и сходи к нему.
Тимка был нашим одноклассником. Забавным и добрым. Не лучшим шутником, не лучшим учеником, а просто искренним человеком. Мне он нравился, но встречаться с ним я не хотела. Во–первых, боялась: вдруг полезет целоваться? Вдруг начнет приставать? А во–вторых, считала, что не положено мне думать о личном счастье.
Нужно учится, восстанавливать цивилизацию, мстить эльфам… А личное счастье представлялось чем–то слишком эгоистичным. Столькие погибли… мне казалось, что в таких условиях я не имею права быть счастливой…
Диана ушла. Я не стала ее останавливать. В чем–то она была права: зачем ей заниматься, ведь, скорее всего, еще очень много лет мы будем вскармливаться эльфами? Но сдаться я не могла. Нас осталось очень мало, и мы должны хранить знания! Я выучу все, что смогу, и буду учить других детей! Своих детей, детей Дианы, детей жителей города! Я не сдамся! Я не стану растением, которое поедает подачки эльфов и ничего не хочет!
Допоздна я сидела в библиотеке, готовясь к завтрашнему уроку. Класс наш состоял всего из десяти учеников, и никто не вздумал бы дразнить меня "заучкой". Потому что у нас было девять "заучек". Мы были лучшим классом из всех.
Когда солнце село и пожилая библиотекарша сказала мне "Иди спать, внученька! У тебя все будет хорошо, ты молодец!", я вспомнила о Диане и решила узнать, как ее успехи с песней.
Я постучала, но ответа не было.
– Спит, – подумала я, и тут почувствовала запах гари.
Я постучала снова. Покричала. И потянула на себя дверь. Дверь не была заперта.
Посреди комнаты на огромном железном подносе лежали угли – позже я поняла, что это вещи Дианы. Окно было распахнуто, а у двери, приколотая огромным ножом, висела записка: "Целую".
Позже небольшая группа мужчин, исследовавших комнату Дианы, нашла след под окном и прошла по нему до ручья. Там след терялся, но в ста метрах ниже по течению в воде нашли пуговицу.
Диана исчезла...  В тот момент, когда вернулась группа, и когда эльфы написали, что не нашли девушку в окрестностях города, я осознала, что произошло…
Чувство одиночества было настолько сильным, что мне хотелось почувствовать человеческое тепло, прижаться к кому-нибудь, ощутить себя нужной и любимой… В тот вечер я не пошла к приемным родителям. Я отправилась прямо к Тимке… где и лишилась девственности спустя всего пару часов… Рассуждения о правах на счастье потеряли свой смысл, и не окажись его тогда рядом, я не знаю, как пережила бы потерю своей единственной подруги, практически сестры.
Мы встречались с Тимкой около двух лет, а потом разбежались. Первое время я боялась отпускать его от себя даже в туалет. Смешно, но это ему льстило.
Когда мы разошлись, я поняла, что смогу жить одна…
А еще через полтора года его забрали на обучение эльфы. Испуганный этим приглашением, он пообещал мне вернуться, каким бы притягательным не казался ему мир эльфов. Я сказала, что ловлю его на слове.
Мариула
11.4.2007, 21:43 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Нет аватара
QUOTE (Лень)
Что касается "выходили", по-моему, там лучше так переделать отрывок:
хм. Не сильно изменилось(
Лень
13.4.2007, 19:51 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
QUOTE (Иаулания)
хм. Не сильно изменилось(
выходили-то они много раз. А кота встретили однажды =)
Нашла у себя на компе интерлюдию к этому безобразию. Куда ее класть, интересно?
Мариула
15.4.2007, 16:52 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Нет аватара
Вероятно, во второй пост  rolleyes.gif
QUOTE (Лень)
Часть 7. Окончание Пожара
Или меня клинит, или "окончание пожара" звучит жутко, если в прямом смысле... т.е. если вы не имели в виду "окончание главы Пожар".

Огонь завихрился и отступил, оставляя перед нами лес, и я вцепилась в Диану, вопрошая, где же мы и что нам теперь делать – будто бы она могла знать.
1. После огня всегда остается лес  wink.gif Я понимаю, что вы хотели сказать, но изложить это стоит все-таки несколько по-другому.
2. А почему нельзя написать спрашивая?
Она посмотрела на меня и спокойно улыбнулась – я мало встречала людей, которые были способны так улыбаться, а улыбаться так в детстве, оказавшись в неизвестном лесу, после того, как весь мир вокруг тебя вспыхнул, подожженный драконами, и исчез, оставив лишь лес – на это была способна лишь Диана.
Ощущение того, что это всего-навсего воспоминание, то исчезает, то появляется...  Вот и сейчас в какой-то момент показалось, что это мысли девочки шести лет(.  Так что опять же стоит дать какое-нибудь указание на то, что это более позднее размышления.
Она улыбнулась, взяла меня за руку, встала и пошла.
Может быть, Диана все-таки вначале встала, а только потом взяла сестру за руку?
И я ей поверила.
А не должна была?
Так, споря, мы и вышли на поляну, где собралось множество незнакомым нам людей, некоторые обернулись к нам, некоторые не заметили, а кто–то подбежал к нам, стал спрашивать, откуда мы, как зовут, где мама с папой…
Лучше поставить либо точку, либо двоеточие.
Часть 8. Письмо на огромном обелиске
которое следовало бы назвать письмом из детского сада или из начальной школы.
QUOTE (Лень)
С этого момента начинаются довольно сильные сомнения... если что-то непонятно - сразу указывайте, что именно.
Прочитаю, обязательно спрошу. А пока мне не понятно, зачем Диана в конце шестой части крикнула "Прощай!"и зачем делить на части те кусочки, из которых можно сделать один.
Лень
16.4.2007, 21:05 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
QUOTE (Иаулания)
Или меня клинит, или "окончание пожара" звучит жутко, если в прямом смысле... т.е. если вы не имели в виду "окончание главы Пожар".
именно "окончание пожара", в том смысле, что огонь потух. можно, конечно, сказать, например "отступление огня"
QUOTE (Иаулания)
Ощущение того, что это всего-навсего воспоминание, то исчезает, то появляется...  Вот и сейчас в какой-то момент показалось, что это мысли девочки шести лет(.  Так что опять же стоит дать какое-нибудь указание на то, что это более позднее размышления.
а, собственно, почему? когда что-то вспоминаешь, порой чувствуешь себя так, будто вернулся в прошлое. Хотя перечитывать и редактировать это я еще буду
QUOTE (Иаулания)
Может быть, Диана все-таки вначале встала, а только потом взяла сестру за руку?
она вообще-то не сестра, что можно было понять из текста. может.
QUOTE (Иаулания)
А почему нельзя написать спрашивая?
вопрощая - более эмоционально. а что, мешает?
QUOTE (Иаулания)
А не должна была?
поверилось - и поверила, не поверилось бы - не поверила. по-моему, наивно спрашивать, должна или нет. просто обозревая это позднее, Анжелика своей лслепой вере удивилась.
QUOTE (Иаулания)
которое следовало бы назвать письмом из детского сада или из начальной школы.
+1.
А теперь немного пояснений, забегая вперед. Ну что еще вы ожидаете от существ (это я про моих эльфов) у которых три сердца, а мозга нет в принципе? Субстанция, заменяющая эльфам кровь, имеет ряд замечательных свойств, к которым относится способность быстро затягивать огромные раны, приращивать отрубленные конечности - и при необходимости создавать временное образование, исполняющее обязанности мозга. Получается что-то вроде "и пяткой левой ноги эльф подумал..." Когда это безобразие увидели кошки - в "наше время" тоже обитающее в эльфийском (и не только) мире, - они решили сделать из эльфов что-то более-менее вменяемое, и создали им более-менее постоянный мозг на уровне шеи. С тех пор отрубание головы для эльфов смертельно опасно.
Сами по себе эльфы живут вечно, поэтому развиваются очень медленно. Условно они делятся на две подрасы - альфарэ клионсо (или изначальные эльфы) и эльфы с изнанки (более точное определение пока не придумала, туда ушли те эльфы, которых существование альфарэ клионсо не устроило). Изначальные эльфы развиваются очень медленно, ведут малопонятный образ жизни, не воюют, занимаются магией, искусствами и кулинарией, умеют наслаждаться каждым моментом жизни и похожи на детей. Они очень ценят жизнь - и свою и окружающих - и не признают войн. Если их завоевать, они останутся завоеванными или попытаются сбежать, но будут с трудом понимать, что, собственно, от них хотят. Само по себе "рабство" и "повелевание" находится за рамками их понимания.
Таковы эльфы в альфарэ клионсо. Более-менее взрослея и умнея, эльфы покидают свой мир и уходят "дозревать" в другие миры. Или на изнанку. Там они занимаются наукой, боевыми искусствами и другими вещами, очень смутно понятными для альфарэ. Они могут воевать, исследовать другие миры, они гораздо активнее и ближе к людям, и как следствие, не находятся в такой гармонии с собой.
Понятно, что письмо людям написали именно альфарэ клионсо, потому что эльфы с изнанки просто предпочли бы не вмешиваться в это и не создавать проблем на свою голову, а альфарэ клионсо решили помочь.
Лень
16.4.2007, 21:09 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
QUOTE (Иаулания)
После огня всегда остается лес  wink.gif Я понимаю, что вы хотели сказать, но изложить это стоит все-таки несколько по-другому.
подумаю над этим
Мариула
16.4.2007, 22:14 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Нет аватара
[quote=Лень]именно "окончание пожара", в том смысле, что огонь потух. можно, конечно, сказать, например "отступление огня"
[/quote]Второй вариант мне нравится больше)

[quote=Лень]а, собственно, почему? когда что-то вспоминаешь, порой чувствуешь себя так, будто вернулся в прошлое. Хотя перечитывать и редактировать это я еще буду
[/quote]А теперь представьте, каково читателям, когда шестилетний ребенок заявляет: "я мало встречала людей, которые были способны так улыбаться, а улыбаться так в детстве, оказавшись в неизвестном лесу, после того, как весь мир вокруг тебя вспыхнул, подожженный драконами, и исчез, оставив лишь лес – на это была способна лишь Диана".
Причем заявляет безо всякого намека на то, что это мысли его, но Его из будущего.

[quote=Лень]она вообще-то не сестра, что можно было понять из текста. может.
[/quote]В смысле подруга  wink.gif Извиняюсь, я описалась.
[quote=Лень]вопрощая - более эмоционально. а что, мешает?
[/quote]Не думаю, что более эмоционально.

[quote]поверилось - и поверила, не поверилось бы - не поверила. по-моему, наивно спрашивать, должна или нет. просто обозревая это позднее, Анжелика своей лслепой вере удивилась.
[/quote]Честно, я не понимаю, почему она не должна была поверить подруге. Другое дело испугалась - не испугалась.
[quote=Лень]А теперь немного пояснений, забегая вперед
[/quote]Полагаю, что этим объяснениям место все-таки в тексте,  а не в посте. Хотя объяснение, надо отдать должное, довольно интересное.
Часть 9.

[quote]Семь остроконечных башен, выросших вверх примерно на двести метров, причудливо соединялись между собою мостиками, взвиваясь к небу
[/quote]Они взвивались в небо, оттого что переплетались мостиками?  ohmy.gif
[quote]Они были просто очень хорошо запутаны.
[/quote]Странно они путались, если поднимаясь, рискуешь оказаться у земли, а спускаясь, - где-то очень высоко.

[quote]В башнях, стоявших по краям, были жилые помещения, в центральных были общественные.
[/quote]Второе были - лишнее. Так будет лучше: "В башнях, стоявших по краям, были жилые помещения, в центральных - общественные".
[quote=Лень]Мы работали больше чтобы забыться, чем чтобы заработать…
[/quote]И опять же в возрасте 6 лет( Много они, наверное, наработали.
[quote]Прошло девять лет, но мы, со всей своей гордостью, могли обеспечить его лишь процентов на десять, а в остальном жили за счет магии.
[/quote]С какой радости Анжелика стала говорить Мы за всех жителей?
[quote]Нужно учится, восстанавливать цивилизацию, мстить эльфам…
[/quote]Возможно, я чего-то не уловила, но за что?
С трудом улавливаю смысл главы, с трудом понимаю, что происходит и почему. Хотелось бы более подробного описания происходящего, причин… описания устройства всего этого города, как жили, и что изменилось, а не был ли Тимка лучшим шутником или не был.
И что это за странная мания Дианы постоянно куда-то убегать?
Лень
20.4.2007, 20:40 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
Опять благодарю за критику smile.gif
Насчет отступления огня и прочего, такой вариант:

Диана лежала на земле, удивленная и невредимая. Но больше вокруг не было ничего знакомого. Огонь завихрился и стал отступать, унося с собой весь наш мир. Не осталось ни домов, ни дорог - ни нашего садика. Вместо них огонь оставил нам светлый лес с высокими соснами. Лишь кусочек асфальтированной дороги, на которой я стояла, напоминал о городе, когда-то стоявшем здесь.
Я вцепилась в Диану, не зная, где же мы и что нам теперь делать – будто бы она могла знать.
Но она откуда–то знала. Улыбнувшись, она поднялась с травы и, взяв меня за руку, повела куда-то. Пока мы шли, Диана рассказывала про мамино письмо, про кольцо, которое она получила.
Полагаю, что этим объяснениям место все-таки в тексте
ну, в тексте они еще когда будут =)))) да и текст будет у человека на руках весь, а не кусочками с неопределенным временем продолжения, как здесь =)
Они взвивались в небо, оттого что переплетались мостиками?  ohmy.gif
Оценила бредовость фразы. Плюс вспомнила, что это безобразие вверх выросло не на 200 метров, а на 2000. ohmy.gif переделала так:

Семь остроконечных башен, высотой примерно по два километра каждая, причудливо соединялись между собою мостиками, представляя поистине фантастическую картину.
Странно они путались, если поднимаясь, рискуешь оказаться у земли, а спускаясь, - где-то очень высоко.
помучаю своего художника, чтобы более-менее внятно это нарисовал, и выложу картинку wink.gif Но верю, звучит бредово... тем не менее, если мостик никогда дольше двадцати метров прямо не идет, трудно понять, куда же действительно ты направляешься.
С какой радости Анжелика стала говорить Мы за всех жителей?
восприятие себя как части единого организма и все такое... smile.gif  Потом, в какой-то мере она и говорит за остальных жителей города.
тем не менее "мы" из фразы "мы работали больше чтоб забыться, чем чтобы заработать" я убрала. Как и окончание "чем чтобы заработать".
Кое-что поменяла:

Газеты, ателье, лаборатории, школы… Внешне жизнь походила на обычную городскую, люди жили в своих квартирах, пять дней в неделю ходили на работу, обедали в столовой в Центральной Башне, приходили домой, читали газеты и книги, восстановленные эльфами. Отдельная группа людей - наше правительство - создала свод законов и собиралась, чтобы решить, как восстановить телевидение или где устроить футбольную площадку для тренировок и матчей. Только особенность была в том, что мы вполне могли и не работать...
Какой сложной была наша жизнь первое время, трудно даже описать. Из деревни сбежала как минимум половина жителей, оставшиеся стали строить дома, искать еду. Нас было много тысяч, еды на всех не хватало. Многие голодали, но просить ничего у эльфов не хотели. По умолчанию именно эльфов мы винили во всех своих бедах и в них видели главных врагов. Некоторые люди считали, что нас посадили на эту поляну, как лабораторную мышь в клетку для опытов, и теперь наблюдают: а как же мы себя поведем? И время от времени забирают одну особь: проверить, как мы изменились. Эльфов ненавидели.
Так и появился спустя какое–то время Град О Семи Столпах, место, в котором мы жили. Мы не скромничали, когда заказывали его. Квартир в нем был столько, что каждый при желании мог начать жить в гордом одиночестве. Мало кто мог похвастаться, что обошел город целиком.
Как обеспечивался город, как он был построен - я до конца не понимала. Да и никто не понимал. Гремучая смесь магии и техники, холодильники, выдающие еду, которую у них потребуешь, лифты, перемещающиеся в шахтах без тросов и каких бы то ни было креплений к стенам, теплицы, в которых весной неизвестно откуда появлялась рассада, стены, в которых не проложены провода, крыша Центральной Башни, на которой ветер был слабым и дышалось легко, не смотря на высоту в два километра - все это делало город чужим даже для нас.
Мы слишком пздно поняли, что попались. Прошло девять лет, но мы, со всей своей гордостью, могли обеспечить город лишь процентов на десять, а в остальном полностью зависели от магии. А город стоял, огромный, высокий, поражающий воображение хитросплетением башен и мостов и необъяснимым изяществом.
О городе рассказывать слишком много, если честно, мне особо не хочется. Хочется только обрисовать более-менее его образ. Тем более, он не долго будет в фокусе рассказа.
Если я в этом не права, переубеди меня, пожалуйста, Иулания. К тому же, я-то город хорошо представляю, но объективно оценить, насколько понятно я написала - трудно.
Насчет Дианы... есть люди, которые любят убегать smile.gif особенно это свойственно тем, кто рано потерял близких людей и боиться привязанностей и - как в случае с Дианой - покоя.
Лень
20.4.2007, 20:45 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
QUOTE (Иаулания)
А пока мне не понятно, зачем Диана в конце шестой части крикнула "Прощай!" и зачем делить на части те кусочки, из которых можно сделать один.
разделение на кусочки сильно напрягает? дальше они будут больше. smile.gif это начало такое
Диана - существо импульсивное и плохо поддающееся анализу ^^, решила красиво умереть, наверное... надо будет у нее спросить как-нибудь, когда она мне присниться.
Мариула
21.4.2007, 20:39 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Нет аватара
QUOTE (Лень)
Как будто телеграф.
QUOTE (Лень)
восприятие себя как части единого организма и все такое...
"все такое" следовало упомянуть, хотя бы одним предложением.
Из деревни сбежала как минимум половина жителей, оставшиеся стали строить дома, искать еду. Нас было много тысяч, еды на всех не хватало.
лучше поставить вместо точки тире. Все-таки это пояснение.
QUOTE (Лень)
Мы слишком пздно поняли, что попались.
пОздно.
Новое описание мне нравится больше.

QUOTE (Лень)
разделение на кусочки сильно напрягает? дальше они будут больше.  это начало такое
Не то чтобы напрягает, просто не вижу в них особого смысла: каждая часть, по идее, должна нести какую-нибудь законченную мысль или действие.
QUOTE (Лень)
Диана - существо импульсивное и плохо поддающееся анализу ^^, решила красиво умереть, наверное... надо будет у нее спросить как-нибудь, когда она мне присниться.
спросите. Может быть, она вам еще что-нибудь расскажет.
Лень
13.5.2007, 13:51 · Re: Начинаю выкладывать фантастический роман "Сила Иллюзий".
Аватар
QUOTE (Лень)
Алиса
Часть 8. Пожар
За неделю до этого я потеряла ребенка. Моего маленького мальчика, который только начал говорить и смотрел на мир огромными, доверчивыми глазами. Мир забрал его, не жалея, оставив меня одну в этом мире.
О том, что забеременеть вновь я не смогу, врачи мне сообщили сразу после родов. Мужа у меня никогда не было, родители умерли давно, поэтому горе было моим собственным и больше ничьим. После похорон я ударилась в работу, взялась сразу за несколько проектов, загоняла себя всеми силами, чтобы придя домой упасть и не думать.
О случившемся я помнила всегда, но иногда случайные ассоциации возрождали боль о потерянном сыне. Я запиралась в туалете и рыдала. Но потом я запретила себе эту роскошь.
Тот день был ужасен. Он был выходным. И с раннего утра я сидела на скамейке в парке, а на моих коленях лежала голова моего пса Кокса, английского спаниеля, грустного, как и я. А вокруг на деревьях распускались почки, сквозь прошлогоднюю листву пробивалась маленькая, нежно–зеленая трава, и где–то вдалеке, вызывая щемящую боль в сердце, смеялись дети.
Когда дракон спикировал совсем недалеко от меня, я подумала: надеюсь, ты съешь меня… Но дракон поступил умнее. Он просто поджег дерево, росшее рядом. Я смотрела на огонь, на улетающего в яркую синь неба белоснежного дракона, и в голове была пустота. Осознание, что вокруг меня все горит, пришло постепенно. Вряд ли я бы тронулась с места, если бы не Кокс. Он начал носиться вокруг меня, громко лаять, тащить за одежду, вынуждая встать и бежать.
Я встала и побежала. На себя было плевать, но давать своему псу умереть я не хотела. И мы бежали рядом, и в голове запечатывались образы людей, несущихся куда–то, кричащих в панике. Их лица были перекошены страхом. Мимо пробежала испуганная девочка, я попыталась остановить ее, но тут на нее упал ствол горящего дерева, и она буквально на глазах испарилась.
Мгновение потребовалось мне, чтобы оправиться от шока и вновь побежать. Кокс бежал впереди, а я кричала людям, чтобы они бежали следом, а потом начала кричать: "раз! раз! раз!" – вынуждая всех бежать в одном ритме. Мы бежали по совершенно пустому шоссе вперед, смотря, как медленно сжимаются стены огня. Наверху, почти белое на фоне пламени, виднелось небо, а все вокруг было окрашено в оранжевые тона… Глаза болели от света.
Несмотря на ком в горле, дышать было легко, словно вокруг ничего не горело.
Мир фэнтази напал на нас. А мы ждали нападения от роботов, инопланетян…
Сколько людей, интересно, уже погибло? За мной бежало около сотни…
Огонь начал резко сжиматься, и мы уже осознавали, что не уйдем от огня. Но продолжали бежать. И за секунду до того, как огонь отступил, я вдруг поняла, что мы спасены и все будет хорошо.
А потом огонь, шедший ровным строем по обеим сторонам шоссе, дрогнул и стал медленно, словно вода, утекающая из ванны, отступать. Пламя уходило рывками, и вот, сделав еще один шаг назад, оно явило нашему глазу дерево. Дерево не было обугленным… огонь его словно бы не тронул.
Тем временем пламя отступало дальше, огибая деревья, кусты, оставляя за собой не испепеленную землю, а свежую весеннюю траву.
Вокруг нас возвышался сосновый бор. Подул свежий ветер, огонь уходил все дальше, и вот его уже не было видно.
Мы стояли, шокированные, не в силах сдвинуться с места. Под нашими ногами все еще был асфальт, но его неровные края соседствовали с совершенно невредимым мхом, а дальше росли кусты и сосны, и казалось, что они росли здесь всегда, а города никогда и не было.
Выходить из ступора и думать о том, где мы и что произошло, совершенно не хотелось, и пришлось приложить усилие, чтобы заставить себя сдвинуться с места. И тут же Кокс со звонким лаем бросился вперед.
Я побежала за ним.
Метрах в двухстах пес остановился. Среди кустов лежал истекавший кровью мальчишка. Короткие каштановые волосы, джинсы, белая футболка, распоротая чем–то острым и рана на животе, сквозь которую можно было разглядеть его внутренности. Мальчишка тяжело дышал, из раны, пульсируя, медленно выливалась кровь, окрашивая футболку в алый цвет и капая на землю.
И неясно, неуловимо, он напоминает мне моего сына.
Прежде, чем я успела осознать, что делаю, я бросилась назад, к людям. Нужно найти способ его спасти! Пусть своего сына я не спасла, его – спасу!
Я добежала обратно за несколько мгновений, еще мгновение мне потребовалось, чтобы увидеть обелиск эльфов, пара секунд – чтобы прочитать его содержимое. Я выхватила из внутреннего кармана маленький ежедневник и ручку, вырвала листок и начала писать.
Кто–то пытался меня остановить, но я заткнула их. Уже не вспомню как. Несколькими словами я объяснила ситуацию и никто не решился со мной спорить.
"Срочно! От раны, проходящий через весь живот и задевающей внутренности, умирает мальчик. Необходимо его спасти. Вы умеете колдовать, вот и спасите!" 
Я кинула записку и стала строчить новую, чтобы описать, что именно нужно. Но это не потребовалось. Практически сразу же у обелиска появился эльф. Он выглядел так, как я себе и представляла эльфов: невысокий хрупкий юноша с вьющимися золотыми волосами и светло–серыми глазами, красивый и нежный. Он стоял у обелиска, дочитывая мою записку. Потом поднял взгляд, оглядел толпу, встретился со мной глазами и спросил:
– Где?
Когда я бросилась вперед, показывая дорогу, от эльфа отделились две копии, поменьше. Они были еще меньше и тоньше, зато глаза были огромными. Эти двое бросились в лес.
Добежав до мальчика, эльф лениво взмахнул рукой. Тело юноши взмыло над землей и полетело обратно к обелиску.
Пока оно летело, эльф обмакнул палец в рану на животе и стал внимательно рассматривать его кровь.
– Ты что делаешь?
– В нем нет ни капли эльфийской крови, – ответил эльф. – Редкое явление.
После этого он покопался в карманах и отдал мне какие–то вещи. Я автоматически засунула их в свой карман, не замечая, что они испачканы кровью.
Когда тело мальчика долетело до обелиска, рядом с обелиском уже стоял маленький, светлый, абсолютно квадратный домик с единственной дверцей и без окон. Очень простой домик. Копии эльфа рассыпались в пыль у меня на глазах.
Эльф занес тело мальчика в дом и положил на стол, чем–то напоминавший операционный. То, что он сделал потом, меня поразило. Взяв нож, он полосонул по запястью, и на рану мальчишки полилась прозрачная кровь. Кровотечение у эльфа остановилось быстро, зато жуткая рана на животе словно бы замерла и схватилась. Кровь больше не вытекала, рана медленно стягивалась.
Эльф тем временем замер посреди комнаты, закрыв глаза. Над столом, где лежало тело, возникло нечто вроде прозрачного полога.
– Операции эльфы делать не умеют, – заметил эльф. – Поэтому сшить ему органы я не смогу. Да и сшивать человеческую печень пока не научились. Поэтому он сейчас, благодаря моей крови и моему заклинанию, впадет в состояние, близкое к анабиозу. Рана будет постепенно затягиваться, пока не затянется совсем. Не знаю точно, сколько времени это потребует. От месяца до нескольких лет.
– Но кровь ему можно перелить? Он же очень много ее потерял!
– Не так много, как вы думаете. Да и теперь, когда заклинание уже сотворено, опасно что–то трогать. У вас есть еще какие–нибудь желания?
– Есть ли кто–то, кто мог бы ему помочь лучше, чем вы?
– Есть, но мы не знаем, где он.
Больше помощи мы не просили. Заходили порой в домик, смотрели, как медленно, почти незаметно, дышит мальчишка, и думали: выживет – будем верить эльфам, умрет – не будем.
Вещи, которые эльф достал из кармана мальчишки, были пропуском в школу и блокнотом. Блокнот был пуст; пропуск не был заламинирован, и поэтому разобрать написанное на нем имя было сложно. 7й класс "А", имя – Рома, а вот с фамилией были проблемы. Кровь прилипла сверху, оставив видимыми только первые две буквы – "Дэ". Было видно, что все буквы укладывались в строчку, только последняя – или предпоследняя – была с хвостиком вниз. Не помню, кто брякнул как–то "Дэмиург", глядя на карточку.
Так найденный нами мальчишка получил имя Ромы Дэмиурга. То, что "демиург" пишется через "е", показалось нам тогда мелочью.
добавила вот эту главу =)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему