Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Прощай, Том.

Кассия
3.4.2007, 10:32 · Прощай, Том.
Аватар
Я этот фик еще не бетила, так что, что есть – то есть. Итак…

Разговор, о котором никто не узнает. Слова, которые ничего не изменят. Старая правда, которая больше не имеет значения.
Прощай, Том.
Холодный, но ясный октябрь в Лондоне.
Воскресный поддень.
Безлюдный пригородный сквер, никому не нужный и никем не посещаемый.
В конце аллеи появляется человек и направляется к ближайшей ободранной лавочке. Посторонний наблюдатель сказал бы, что он появился из ниоткуда, едва ли не из воздуха. Но запущенный сквер пуст, следовательно, и наблюдать некому, а потому неожиданное появление пожилого джентльмена остается без внимания.
Отложив в сторону тонкую трость, которая почему-то никак не вяжется с его внешним видом, человек, чьи волосы, усы и борода слегка тронуты сединой, переплетает пальцы сухих рук и отстранено наблюдает за тем, как ветер сгоняет почерневшие листья в лужи. Так проходит несколько минут, в течение которых он сидит почти без движения, лишь однажды поправив затемненные очки на длинном крючковатом носу. Даже когда на другой стороне аллеи внезапно появляется темноволосый парень, он не меняет своей позы.     
Высокий молодой человек медленно идет по старой мощеной дорожке, вдоль странно ровных рядов голых деревьев, через ветви которых проглядывает усталое солнце.
Он останавливается всего в нескольких шагах от седого джентльмена, ожидая хоть какой-то реакции на свое появление.
Молчание
«Только не на этот раз», - недобрый блеск появляется в красивых карих глазах.
Парень огибает лавочку и садится рядом с задумчивым человеком.
- Добрый день, Том, - все еще наблюдая за листьями, которых становится все больше, говорит тот.
Молодой человек кривится, словно от пощечины, и скрещивает руки на груди. Ему очень хочется заметить, что день вовсе не добрый, но он, чуть качнув головой, говорит:
- Я сделал выбор, Дамблдор. Прежде, чем вы что-либо скажете, хочу сообщить, что он окончателен, обдуман и не в вашу пользу, - зловещая улыбка искажает приятное лицо парня, названного Томом. Он снова поворачивается к собеседнику, желая увидеть проблеск хоть каких-то эмоций на старческом лице. Но улыбка мгновенно сходит с лица Тома, так как старик по-прежнему спокоен.
- Хотите узнать, почему? – спрашивает молодой человек с раздражением. Лишь несколько лет спустя он научится скрывать свои эмоции, хотя, быть может, через это время он потеряет их вовсе, как и свою человечность.
Молчание
Наконец, Дамблдор, кашлянув, отвечает:
- Да, Том. Я хотел бы узнать, что подтолкнуло тебя к такому решению.
Секунду директору Хогвартса, по совместительству – главе Визенгамота, кажется, что зловещая радость или какое-то мрачное удовлетворение отражается на лице его молодого собеседника. Словно все это время парень только и ждал этой фразы.
- Несмотря на то, что я сейчас скажу, вы по-прежнему остаетесь для меня самым сильным волшебником и противником, - с легкой издевкой говорит Том. – А сейчас я прошу вас выслушать меня.
«Большего и не требуется», - мысленно добавляет он.
Выдержав небольшую паузу, он продолжает:
- Вы наверняка уже узнали об убийстве семьи магглов в Литтл Хэнглтоне, - Том замолкает и смотрит на Дамблдора полным решимости взглядом. Тот кивает, и парень продолжает. – Семья Риддлов. Не сомневаюсь, что вы улавливаете некоторую связь между мной и этим… эммм… преступлением.
Он ухмыляется и неожиданно резко произносит:
- Я стер с лица земли род недостойных Риддлов, - в карих глазах парня пляшут красные искры. – Но я не просто убил этого ублюдка, отказавшегося от нас с Мероуп, прежде я успел узнать нечто очень интересное.
Дамблдор легонько кивает головой в знак того, что готов слушать.
- Это вы уговорили Тома Риддла бросить мать. Одна сумасшедшая рассказала вам о своем видении, назвав это пророчеством, и вы сразу же кинулись устранять все обстоятельства, которые могли послужить его осуществлению. «Сын маггла и правнучки Салазара Слизерина, что родится на четвертый год после падения злого волшебника Гриндевальда, станет могущественнейшим темным магом, захватившим волшебный мир и уничтожившим магглов», - что за чушь! У вас есть достаточно странная слабость, Дамблдор, для такого мага, как вы. Вы слишком мнительны. Этот мистицизм… В общем, сейчас я расскажу вам свою версию событий, то есть как все было на самом деле. Итак. Рассмотрев всех, кто может подходить под описание в пророчестве, а их было очень мало, вы решили, что я – тот, кто вам нужен. Точнее – не нужен. Вы разузнали все про моих родителей. Мероуп и Том действительно полюбили друг друга и сбежали из Литтл Хэнглтона. Чтобы уговорить Риддла бросить возлюбленную, вам не понадобилось даже рассказывать о том, что она волшебница. Вы с вашим проницательным и умным взглядом, тепло, по-отечески, просто уговорили этого недоноска вернуться к родителям. Что-что, а уговаривать у вас всегда получалось отлично, - парень многозначительно смотрит в лицо директора, словно пытаясь заглянуть за затемненные очки. - Далее. Мероуп, ожидавшая ребенка, оказалась на улице без средств к существованию. Она естественно решила, что Том бросил её, каким-то образом узнав о её сверхъестественных способностях, и решила отказаться от магии, как от злого проклятья, разрушившего её счастье. Она болела, была бедна, и вполне могла сдохнуть раньше родов в какой-нибудь ночлежке, как бездомная маггла, на что вы и понадеялись, ведь убивать было не в ваших принципах. Но все пошло не так, как вы хотели. Мероуп Гринт оказалась живуча. Она дала жизнь мне и умерла, исполнив свою миссию в несуществующем пророчестве. Она сыграла свою роль в истории Тома Риддла младшего, как ни противно мне называть себя этим маггловским именем, и у вас оставался единственный шанс изменить судьбу волшебного мира - изменить меня. Но вскоре вы убедились, что я не стану вашим учеником. План провалился. Конец.
Он замолкает и, ухмыляясь, разводит руками.
- Знаете, Дамблдор. Я ведь вас не ненавижу. Понимаю, вы хотели блага Волшебному миру. Но, признайтесь, цель оказалась непосильной для вас. Все-таки у каждого есть некоторый предел возможностей. Вы не являетесь исключением. Простите мою наглость, но особенный из нас двоих – это я.
Молчание
- И потом… Откуда вы знаете, что то, что я собираюсь делать не принесет пользы? Вашего блага?
Директор вздыхает и встает с лавочки, поднимая трость.
- Несколько дней назад я хотел предложить тебе свою помощь, а потом услышал о действиях группировки Волан-Де-Морта.
Молчание
- Я понял, - Дамблдор снимает очки. – Я позвал тебя лишь для того, чтобы лично услышать подтверждение своих выводов. Мне очень жаль.
- Мне тоже, - равнодушный ответ.
Парень смотрит старику в глаза.
- Тогда прощай, Том.
- Почему же «прощай»?
- Когда мы встретимся в следующий раз, ты будешь уже не тот.
Том отводит взгляд. Его охватывает необъяснимое раздражение.
Директор смотрит на парня печально-сочувствующим взглядом. Пусть злится. Это ведь ничего не изменит.   
Солнце скрывается за серыми тучами. Пейзаж вокруг темнеет. Первые капли холодного дождя падают на лавочку.
- А может… - неожиданно произносит Дамблдор. – Может, та сумасшедшая была права?
Хлопок.
Том в одиночестве стоит на старой дорожке запущенного сквера.
Красные искры пляшут в красивых глазах парня.             
Холодный октябрь в Лондоне.   

Очень буду рада, если мне укажут на ошибки. Хотя больше интересует, есть ли, по мнению читателей, в этом ванвиге смысл. ohmy.gif
Сообщение отредактировал Кассия - 28.9.2009, 8:25
AntonyHands
3.4.2007, 21:58 · Re: Прощай, Том.
Аватар
QUOTE (Кассия)
Я этот фик еще не бетила
Да вполне нормально. Орфографических ошибок с ходу не заметил.
Вообще, фанфик написан неплохим языком, стиль хорош. Однако все же есть пара замечаний.
QUOTE (Кассия)
Но цель оказалась слишком глобальной для вас
Так не говорят: "слишком глобальной". В этом контексте можно было бы сказать, что задача оказалась слишком сложной.

QUOTE (Кассия)
есть ли, по мнению читателей, в этом ванвиге смысл
Вот я бы тоже хотел узнать, в чем он. sad.gif
На мой взгляд, в коротком рассказике должна быть идея, мысль, которой автор хотел бы поделиться с читателем. А здесь я этого не почувствовал...
Мариула
3.4.2007, 22:12 · Re: Прощай, Том.
Нет аватара
Безлюдный пригородный сквер, никому там не нужный и никем не посещаемый.
Кажется, уточнение лишнее.
однажды поправляя затемненные очки на длинном крючковатом носу.
Неудачная кострукция: деепричастный оборот здесь не нужен.
Он останавливается всего в нескольких шагах от седого джентльмена, ожидая какой-то реакции на свое появление.
может быть, хоть какой-нибудь/то рекции? А то может сложится впечатление, что молодой человек ждет какой-то определенной реакции.
Но цель оказалась слишком глобальной для вас
Лучше заменить это слово.

На мой взгляд, в коротком рассказике должна быть идея, мысль, которой автор хотел бы поделиться с читателем. А здесь я этого не почувствовал...
Речь идет об ужасном Дамблдоре, который всю свою жизнь интриговал и не считался с людьми, а также о том, почему он перестал верить в "истинные" пророчества полностью.
Идея в фанфике безусловно присутствует, но не могу сказать, что она оригинальна и несет что-то новое.
Кассия
4.4.2007, 8:31 · Re: Прощай, Том.
Аватар
AntonyHands
Иаулания
Спасибо за советы. Попыталась учесть при исправлении smile.gif

QUOTE (AntonyHands)
Вот я бы тоже хотел узнать, в чем он.
В принципе, Иаулания права. Разве что, можно добавить, что я попыталась уловить тот момент, когда Том уже более не Риддл, но еще и не Волдеморт. Да, согласна, идея оригинальностью не блещет, но с чего-то же надо начинать. rolleyes.gif
AntonyHands
8.4.2007, 0:17 · Re: Прощай, Том.
Аватар
QUOTE (Кассия)
я попыталась уловить тот момент, когда Том уже более не Риддл, но еще и не Волдеморт
Хмм... Помнится мне, еще в школе молодой Том Реддль взял себе псевдоним Лорд Вольдеморт. Недаром его двойник во 2 книге заявлял "Вольдеморт - это мое прошлое, настоящее и будущее", и заставлял василиска убивать.
А вообще, это придирки, так как я и сам плоховато помню канон.

QUOTE (Кассия)
с чего-то же надо начинать
Вы правы.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему