Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Охота на драконов

Rem
28.3.2007, 21:51 · Охота на драконов
Нет аватара
Название: Охота на драконов
Автор: Рем
Пейринг: Доминик Поттер/ Алиса Снейп; (ГП/ДУ; СС/ГГ)
Жанр: Приключения; Роман
Рейтинг: PG-13
Саммари: Сын Гарри Поттера и Джинни Уизли, Доминик Поттер, давно окончил Хогвартс и поступил в Лондонскую академию магии. Его специальность – драконы. В поисках этих загадочных существ он оказывается на севере Англии. Там он встречает дочь врага его отца… История почти Ромео и почти Джульетты. А причем же здесь драконы?… Читайте.
Дисклеймер: Я много что придумала, но главные персонажи и мир магии принадлежат исключительно Джоан Роулинг.
Примечание: На написание сего фанфика, меня вдохновила книга В. Короткевича. Внимание: AU!!!
Сообщение отредактировал Rem - только что
Rem
28.3.2007, 21:52 · Re: Охота на драконов
Нет аватара
Глава 1. Зачарованные болота
Я уехал из Лондона два месяца назад, и за это время я уже настолько отдалился от цивилизации, что даже привык спать под открытым небом. Моя экспедиция подходила к концу. Оставалось еще, каких то две недели ночевать под звездами, ездить на запряженной фестралами повозке и коротать вечера в обществе моего товарища – Френка Грейса.
Кстати, забыл представиться, я – Доминик Поттер, да-да, сын того самого Гарри Поттера, который победил Тома Реддла. Так вот, я – Доминик Поттер, молодой преуспевающий ученый Лондонской академии магии. А что я делаю Здесь? Я по специальности драконовед, изучать образ жизни этих животных было довольно интересно. Я был в Румынии, Болгарии и Финляндии, но никогда не искал драконов в Англии. По своей природе драконы загадочны, и именно из-за этой загадочности их окружает огромное количество легенд и сказаний. За свою работу я очень часто сталкивался с такими сказаниями и привык не акцентировать на них свое внимание. Но когда я вернулся из очередной поездки в Румынию, я решил отправиться именно в северную часть Англии, дабы по одной Румынской легенде первые драконы пришли оттуда. Чем меня так зацепила эта легенда, я не знал, но стремился понять.
Итак, мы с Френком собирались перекусить у дороги, как раздались первые раскаты грома. Я успел лишь отметить беспокойной мыслью, что время года слишком позднее для грозы, как на меня, на фестралов, на Френка - кучера, обрушился океан холодной воды. Кто-то отдал равнину в лапы ночи и дождя.
Ночь была темная, как сажа, я не видел даже своих пальцев, крепко сжимая в руке палочку, но она давала ничтожно малое количество света. И только по вздрагиванию повозки догадался, что мы еще едем. Френк тоже, наверное, ничего не видел и в целом положился на инстинкт полу лошадей.
Не знаю, был ли на самом деле у них этот инстинкт: нашу повозку то и дело кидало из ямы на какой-то бугор и снова в яму.
Комья болотной грязи и тины летели в повозку, на мантию, мне в лицо, но я смирился с этим и молился лишь о том, чтобы не угодить в трясину. Я знал, что зачарованные места встречаются именно в таких болотах – поглотит и повозку, и фестралов, и людей, и никому не придет в голову, что здесь кто-то был, что тут несколько минут назад кричал человек, пока тина не набилась в рот, что сейчас этот человек лежит вместе с повозкой на неизвестной никому глубине…
Вдруг слева раздался рев: длинный, протяжный, нечеловеческий. Фестралы дернули повозку – я чуть не выпал, но видимо сработали инстинкты ловца, доставшиеся по наследству, и я удержался. Чувствуя, что под ноги натекает вода, я схватил Френка за плечо. Тот с каким-то безразличием сказал:
- Держись Доминик, я думаю, выберемся… к утру…
Но мне не хотелось ждать утра. Я выхватил у кучера кнут и стегнул по тому месту во тьме, где должны были быть фестралы.
Рев повторился, и огненная пелена на горизонте подсказала мне, что драконов я все-таки нашел… Фестралы рванули, повозка задрожала, будто силясь вырваться из этого ада, потом громко хлюпнуло под колесами, повозка наклонилась, затряслась еще сильнее. И произошло чудо – повозка покатилась по твердой земле. Только теперь я вспомнил, что я волшебник, и мне стало стыдно.
Я хотел, было остановить повозку на этом относительно твердом месте, чтобы переждать ночь, как тут дождь начал утихать. В это время что-то мокрое и колючее хлестнуло меня по лицу. «Еловая ветка, - догадался я. – Значит это лес. Остановим повозку в глубине».
Однако время шло, еловые лапки еще раза два дотрагивались до моего лица, а повозка катила вперед ровно и гладко.
Значит, мы были на лесной дороге.
Я решил, что она должна куда-нибудь вывести, и отдался на волю судьбы. И действительно, прошло, может, минут тридцать, и впереди маняще замигал огонек, такой живой и теплый в этой промозглой и мокрой тьме.
Вскоре мы смогли разглядеть, что это не хижина лесника и палаточный лагерь, как я подумал вначале, а какое-то огромное строение, слишком большое даже для города. «Люмос» - произнес я, вынув волшебную палочку. Перед нами клумба, черный туннель еловой аллеи, откуда мы выехали, вокруг мокрые деревья.
Крыльцо было под высоким навесом, тяжелые дубовые двери естественно были заперты.
Сначала я, затем Френк, потом снова я стучали в эти двери. Стучали не смело, стучали посмелее, стучали со всей силы, переставали, звали, потом били в дверь ногами, - хоть бы хны.
Когда я уже хотел сказать «Алохомора» за дверью заходили, неуверенно, робко. Затем откуда- то сверху послышался сиплый женский голос:
- Кто такие?
- Мы путешествуем, впустите, пожалуйста.
- А не от Малфоев ли вы?!
Фамилия показалась мне смутно знакомой, кажется, я слышал ее от отца.
- Какие там Малфои, едва на ногах держимся, все мокрые. Впустите.
Женщина помолчала, а потом с нотками нерешительности спросила:
- А кто вы такие, как ваше имя?
- Меня зовут Доминик Поттер, со мной мой друг Френк.
Бабуся за дверью вдруг оживилась:
- Поттер?! Я слышала эту фамилию, родственник Героя второй войны?
- Хм, сын, с вашего позволения.
Мне уже стала надоедать наша беседа через дверь.
- Чем докажете молодой человек? Идите-ка лучше туда, откуда пришли. Сын он, видите ли, шуточки ночные! Иди, иди!
Я вздохнул и обратился к Френку: - Ну что же, пойдем отсюда.
Мы, было, направились к повозке. Видимо наша уступчивость произвела хорошее впечатление, потому что старуха, смягчившись, бросила нам вдогонку:
- Постойте, путешественники. Кто же вы такие?
Я побоялся сказать «драконовед», потому что дважды в этой местности, после этого слова от меня шарахались как от огня. Поэтому ответил:
- Алхимик.
То что я соврал меня ни чуть не смутило, я довольно-таки сносно разбирался в зельях.
- А как же вы попали в парк, если вокруг каменная стена и чугунная ограда?
- А я и сам не знаю, - ответил я искренне. – Ехали где-то, видимо, по болоту, куда-то провалились, едва выбрались… Ревело там что-то…
По правде говоря, я ни на что уже не надеялся, но после этих слов старуха тихо охнула и испуганно закудахтала:
- Это вы наверное с Драконовой топи вырвались, ведь только с той стороны и нет ограды. Вот повезло вам, вот повезло. Спасло вас небесное провидение.
И такая доброта, такое сочувствие слышались в ее словах, что я простил ей этот час допроса на крыльце.
Старуха грохотнула замком, потом дверь со скрипом распахнулась, пропуская в ночную тьму оранжевую полосу тусклого света.
Перед нами стояла невысокого роста бабуся, в широкой мантии, в которой, наверное, ходили наши прадеды. Лицо в добрых морщинках, кругленькая как бочечка средней величины. И в руках у этой бабуси была рукоять от метлы: оружие.
Я едва не расхохотался, но вовремя вспомнил холодный дождь и гром и промолчал.
Мы вошли в прихожую, и ручьи воды сразу потекли с нашей одежды на пол. Я взглянул на свои ноги, и ужаснулся: они почти до колен были в бурой тине, как в сапогах.
Бабуся, не растерявшись, высушила пол с помощью палочки.
- Видите, я сразу угадала, что это драконова топь. Покачала она головой.
Она открыла дверь в соседнюю комнату, где в камине горел огонь. – Хорошо отделались. Идите, обсушитесь. У вас есть вещи?
Когда мы высушили и вычистили одежду, бабуся поглядела на нас глубоко запавшими глазами и сказала: - Согрелись? Ну, вот и хорошо.
Хозяйка тронула меня за плечо и пригласила идти за ней. Мы прошли еще одну комнату, и бабуся буквально втолкнула Френка внутрь, сообщив, что он будет там спать. Меня она повела дальше, мы прошли по коридору, слабо освещенному факелами на стенах. Хозяйка распахнула следующую дверь, и я тихо ахнул от удивления и восторга.
Rem
28.3.2007, 21:52 · Re: Охота на драконов
Нет аватара
Перед нами была огромная прихожая-гостиная, как это водилось в старинных поместьях. Теперь сказали бы «холл». Но какой красоты!
Она была такая огромная, что мое мрачное отражение в зеркале где-то на противоположной стене казалось не больше мизинца. Пожалуй, даже большой зал в Хогвартсе уступал этой комнате по размерам.
Пол покрыт дубовым паркетом, уже довольно вытертым, беспредельно высокие стены, обшитые черными от старости, блестящими досками с резьбой по краям, окна почти под потолком, маленькие, в глубоких стрельчатых нишах.
Видимо в темноте мы подошли на боковое крыльцо, потому что направо от меня был парадный вход: широкая, тоже стрельчатая дверь, разделенная деревянными колонками на три части. На колонках была потрескавшаяся от времени резьба. За дверью, в глубине вестибюля, - входная дверь, массивная, дубовая, окованная потемневшими бронзовыми гвоздями. А над ней – огромное темное окно в ночь и тьму. На окне – мастерской работы кованая решетка.
Я шел по прихожей и удивлялся: какое великолепие и как это все запущен. Неужели здесь нет домовиков. Могло показаться, что здесь никто не живет, если бы в огромном камине не пылали дрова, и пламя не заливало прихожую неуверенным, мигающим светом.
Вдруг я резко остановился, хозяйка удивленно проследила за моим взглядом. Передо мной, на каменной стене, висел гобелен.
На нем был изображен дракон, редкой, красивой породы – Черный шипокрыл. Рядом с драконом стояла девушка, она спокойно гладила его морду. Гобелен был магическим, и дракон периодически выдыхал снопы искр. Девушку это не пугало, казалось она, совсем не боится зверюги. Я бы так и стоял перед гобеленом, если бы не старушка. Она тронула меня за руку и попросила проследовать за ней.
Почти с середины этой роскошной прихожей широкая мраморная лестница вела на второй этаж. Здесь было почти все так же, как и на первом этаже, такая же огромная комната, даже пылал такой же камин, лишь на стенах черное дерево чередовалось с потертыми обоями кофейного цвета. И на этих обоях красовались портреты в тяжелых рамах. Все портреты провожали меня удивленными взглядами, видимо здесь редко появлялись новые люди.
Старуха обратила мое внимание на себя:
- Ваша комната недалеко, первая дверь по коридору. Вы хотите поужинать?
Я не отказался, потому что целый день не ел.
- Ну, тогда подождите меня…
Она вернулась минут через десять, широко улыбаясь, и сказала доверчиво:
- Хозяйка обычно поздно ложится спать. Не знаю, почему она согласилась впустить вас в свой дом и даже позволила присутствовать за ужином.
- Как, - удивился я, - разве хозяйка не вы?
- Я экономка – слежу за домом, и управляю домовыми эльфами, - с гордостью ответила старушка. – Я экономка в одной из лучших семей магического сообщества.
- Что же это за семья? – неосторожно спросил я. – И где я?
У старухи глаза полыхнули гневом.
- Вы в Снейп-Манор. А хозяев вам стыдно не знать. Это Снейпы. Понимаете вы, Снейпы! Отец и дочь.
Мне стало не по себе. Когда я учился в Хогвартсе на первом курсе, зельеварение у нас преподавал профессор Снейп. Но после он уволился и его место занял молодой профессор, Шаркет, тот еще тип. Но Снейп… Я прекрасно помнил первый свой год в школе, именно Снейп испортил мне его. Двух Снейпов в мире нет, и я действительно попал к нему в дом.
- Хозяин сейчас в отъезде и поместьем управляет мисс Снейп.
Я облегченно вздохнул. Снейп ненавидел моего деда, моего отца, и как следствие и меня тоже. Не хотел бы я с ним встретиться…
Старушка указала мне на кресло, попросила извинения и оставила меня одного. Я очень удивился перемене, произошедшей со старухой. На первом этаже она вела себя по-простому, а поднявшись на верх, сразу превратилась черт знает в кого. Видимо на первом этаже она была дома, а на втором – только прислугой, редкой гостьей и соответственно переходам, менялась. Глаза у нее были добрые, но, такая перемена мне очень не понравилась.
Оставшись один, я начал рассматривать портреты, что разместились на стенах. Их было много, около семидесяти, очень древних и более новых. Я остановился у одного портрета, очарованный той удивительной, непонятной улыбкой, которой мне улыбнулась женщина с холста. Я ощутил, как ветер минувших столетий пролетел за спиной и поднял волосы у меня на голове.
И еще я ощутил, что в этом доме царит холод, который не изгнать даже каминам, пылающим день и ночь.
Огромные сумеречные залы со скрипящим паркетом, мрак по углам, вечный сквозняк, запах пыли и холод, такой холод, что кровь стынет в жилах.
Крыса смело пересекла по диагонали зал. Меня передернуло. Я снова повернулся к портретам. Это были более поздние портреты. У мужчин уже были отличительные черты Снейпов – Черные волосы, желтоватая кожа, крупный нос. Женщины, с тонкой, бледной кожей, и пронзительными взглядами, в основном, черных глаз, смотрели на меня. Мне было тяжело, неприятно читать их взгляды, но пока я осматривался, ни один портрет не заговорил со мной.
Я не услышал шагов за спиной, словно тот, кто подошел, плыл по воздуху. Мне вдруг показалось, что кто-то смотрит мне в спину. Тогда я, под воздействием этого взгляда, обернулся, Девушка стояла за моей спиной и вопросительно смотрела на меня, слегка наклонив голову. Небольшого роста, тоненькая, худенькая, она была слабой, словно стебелек. Очень тонкая кожа, длинная шея, даже прическа какая-то невыразительная. И это казалось более странным, волосы были черные как смоль, пышные, и удивительно красивые. Зачем понадобился этот нелепый узел на затылке?
Глаза огромные, черные, но в них застыло какое-то непонятное выражение.
Rem
28.3.2007, 21:53 · Re: Охота на драконов
Нет аватара
Глава 3. Легенды Снейп-манор

Когда домовики подали ужин и оставили нас одних, я спросил, как зовут мою собеседницу.
- Я хозяйка в Снейп-манор - Алиса Снейп.
- Простите, может, мне стоило представиться раньше? Меня зовут Доминик Поттер, я сын Гарри Поттера. – Предугадывая вопрос, ответил я.
- А кто вы по профессии? И как попали в наше поместье?
- Я алхимик, - опять соврал я. – А к вам попал во время своего путешествия по стране.
- Жаль, что мой отец в отъезде, ему было бы интересно пообщаться с вами. Скажите, что же вас заинтересовало в нашей глуши?
- Честно, меня интересуют легенды о драконах, но это – непрофессиональный интерес.
Я испугался не на шутку. Она вдруг выпрямилась, словно ее пытали Круцио, лицо побледнело, веки сомкнулись.
Я бросился к ней, поддержал ее голову и поднес к губам стакан с водой, но она уже пришла в себя. И ее глаза заискрились таким негодованием, таким неизъяснимым укором, что я почувствовал себя последним мерзавцем, хотя и не знал, чего ради я не должен говорить о своей профессии. У меня лишь мелькнула смутная догадка, что здесь, что-то связано со старым правилом: «В доме висельника о веревке не говорят».
Прерывистым голосом она сказала:
- И вы… И вы тоже… За что вы меня мучаете, зачем меня все…
- Мисс Снейп, честное слово, я плохого не думал, я ничего не знаю. Я здесь никогда не был.
- Ничего, - сказала она. – Ничего, мистер Поттер… - Она произнесла это тем голосом, которым на уроках меня пугал ее отец. Я даже оглянулся, боясь увидеть его за спиной. – Просто я ненавижу темные творения старины. Может и вы, когда-нибудь поймете, что это такое – этот мрак. А я поняла давно. Только прежде чем понять до конца – я умру.
Я понял, что бестактно было бы расспрашивать, и промолчал. И лишь немного погодя, когда она успокоилась, сказал:
- Я вижу, что я стал вам неприятен, когда я должен уехать? Мне кажется, лучше сейчас же.
Лицо ее снова исказилось.
- Ах, разве в этом дело! Не надо. Вы очень, очень обидите меня, если уедете сейчас. И к тому же, - голос ее задрожал, - что бы вы ответили, если бы я попросила, понимаете, попросила вас остаться здесь, в этом доме, хотя бы на две-три недели? Словом, до возвращения моего отца?
Взгляд ее начал блуждать. На губах появилась странная улыбка.
- Потом будет снег, и следы на нем. А затем протаявшая земля, и обгорелые ели… Что же, если вам интересны эти легенды, то можно сказать вы приехали в заповедный край. Спросите у любого мага в соседней деревушке, и он расскажет вам столько, что вы не в силах будете это запомнить. Согласны?
К тому моменту я был уверен, что эту девушку не слушаются даже домовые эльфы.
- Хорошо, я согласен.
Она не заметила иронической искорки у меня в глазах, и даже порозовела на миг, видимо оттого, что ее послушали.
…Остатки скромного ужина убрали со стола. Мы остались в креслах у камина. Алиса Снейп оглянулась на черные окна, за которыми шумели огромные ели, и спросила:
- Скажите, а маги повсюду живут так, как у нас?
Я с недоумением взглянул на нее: неужели она никогда не покидала этого дома? Она словно поняв меня, ответила:
- Я не была нигде, кроме этой равнины в лесах. Мой отец сам обучал меня. Конечно, когда мне, было, пять лет, моя мама рассказывала мне о мире, о школе магии – Хогвартс. Она училась там. Вместе с ней учился ваш отец – Гарри Поттер.
Я вздрогнул.
- Скажите, а как зовут вашу мать?
- Гермиона. – Удивилась Алиса. – Гермиона, в девичестве Грейнджер. Но она умерла, она погибла от проклятия, которое постигает всех Снейпов.
Так вот куда пропала героиня второй воины, лучшая подруга отца – Гермиона Грейнджер. Надо будет рассказать отцу.
- Мне жаль, простите.
- Я все равно ее мало помню, лишь по рассказам отца.
Мы еще долго беседовали у камина. Но когда огонь в нем потух, хозяйка проводила меня до моей комнаты, (ее комната была через одну) и когда я уже открывал дверь, сказала:
- Если вы интересуетесь старинными преданиями – поищите в библиотеке, в шкафу для рукописей. Там должен быть рукописный том легенд, наших, семейных легенд. И драконы там тоже упоминаются.
Я уснул почти мгновенно. Сквозь сон мне еще казалось, что кто-то шел маленькими шагами по коридору, но я не обратил на это внимания.
Это была моя первая ночь и единственная спокойная в Снейп-манор, на Зачарованных болотах.
А вокруг на много миль шумел и волновался под осенним дождем заброшенный, глухой, потемневший от старости и сырости парк.
Rem
28.3.2007, 21:53 · Re: Охота на драконов
Нет аватара
Глава 4. Легенды Снейп-манор. Продолжение.
Следующий день был обычным серым днем, которые часто бывают осенью в Англии. Утром я не видел хозяйку, мне сказали, что она плохо спит по ночам, поэтому встает поздно. За завтраком я встретил Френка, в зал вошла экономка, настроение у нее видно было плохое. Поэтому я не задержался за столом, взял в своей комнате потрепанную тетрадь, два карандаша, накинул чистую мантию и, расспросив экономку про парк, вышел из дома.
Мне сразу стало как-то легче, хотя ничего вокруг не располагало к веселью. Только отсюда, с мокрой тропинки, я смог хорошо разглядеть этот дом. Ночью он показался мне меньше, потому что оба его крыла надежно скрывались в чаще парка и весь первый этаж полностью зарос одичавшей, высокой, как деревья, сиренью.
Следы человеческих рук были видны только перед входом, где мрачным пурпуром горели на большой клумбе поздние цветы. Видимо эльфов в поместье было немного.
И дом выглядел так мрачно и холодно, что у меня сжалось сердце. Был он двухэтажный, с небольшими башенками по сторонам.
Я решил идти на болота, только после того, как осмотрю здесь все, и пошел по аллее. Черт знает, кто придумал посадить в этом мрачном месте ели, но это было сделано, и парк, которому было никак не меньше сотни лет, был не ненамного приятнее, чем запретный лес на границе с Хогвартсом. Ели толстые - двоим не обхватить, - подступали к стенам дома.
Ноги мои бесшумно ступали по хвое. Я очень долго шел по аллее, пока не добрался до того места, где мы проникли в парк. Тут чугунная ограда была повалена, разбита на части. А за оградой лежала бурая, необъятная равнина с редкими почерневшими деревьями, огромными каменными глыбами, зелеными окнами трясины.
Одинокая ворона кружилась над этим гиблым местом.
…Когда я под вечер, вернулся домой Алиса Снейп ожидала меня в той же комнате, и снова было тоже странное выражение лица, то же безразличие к одежде. Лишь на столе, где стоял поздний обед, были изменения.
Обед был самый скромный и не стоил хозяйке взмаха палочкой.
Последний и единственный за весь день луч солнца пробился в окно и заиграл в стекле, зажег в нем десятки огоньков.
Я начал разговор:
- Скажите, а как давно ваша семья владеет этим поместьем?
- Этот дом всегда принадлежал Снейпам, но я его ненавижу. Эти законы рода – чистая глупость, но против них не пойдешь. Эти камины, эта необходимость жить в этом доме кому-то из наследников, запрет продавать его. И дом этот – ужасный дом. На нас словно лежит проклятие. Почти никто из моих предков не умер своей смертью. Что поделаешь, за все надо платить потомкам. На мне род Снейпов прервется.
Пламя камина осветило ее лицо. За окнами уже было темно, и, кажется, снова начинался ливень.
Мы сидели некоторое время молча; камин догорал, и мрак поселился в углах огромного зала, когда я взглянул на нее и испугался: такие широкие у нее были глаза, так странно наклонена голова. И совсем не было видно губ, так они побелели.
- Слышите?
Я прислушался. У меня тонкий слух, однако, лишь спустя минуту я услышал то, что слышала она.
Где-то в коридоре, слева от нас, скрипел под чьими-то шагами паркет.
Кто-то шел длинными, бесконечными переходами, и шаги то затихали, то возникали вновь.
- Слышите? Шаги…
- Мисс Снейп, что с вами такое?!
- Пустите меня…Это снова он…По мою душу.
Из всего этого я понял лишь то, что в доме кто-то развлекается какими-то нелепыми шутками, что кто-то пугает девушку.
Не обращая внимания на то, что она вцепилась в мой рукав, пытаясь удержать, я достал палочку и бросился в коридор. Я распахнул дверь. Огромный коридор был полутемный «Люмос» - произнес я. В коридоре никого не было, были только шаги, которые звучали по-прежнему немного не уверенно, но довольно громко.
Они были совсем близко от меня, но понемногу отдалялись в другой конец коридора
Что оставалось делать? Воевать с тем, кого не видишь? Смешно? Мне в тот момент было не до смеха. Шаги смолкли.
Только тут я вспомнил, что хозяйка осталась одна в огромном, скудно освещенном зале, и поспешил к ней.
- Зря ты бросился туда, - сказала она, переходя на «ты», благо мы были почти ровесники. – Ты, конечно, ничего не увидел. Я знаю, потому что его вижу только я и еще иногда экономка. И мистер Гертон видел его.
- Кого «его»?
- Невидимого спутника Снейпов.
- А что это такое?
- Не знаю, но он всегда находится рядом со Снейпами. Он появляется, когда в Снейп-маноре кто-то должен умереть непредвиденной смертью. Он может так ходить еще год, но он дождется своего. Так погибли восемь моих предков – это только те, о ком имеются записи, и всегда спутник упоминается в них.
Что мне было делать? Убеждать ее, что это была чья-то магия? Наверное, мне стоит завтра проверить коридор на наличие заклятий-шуток.
- Я видел множество приведений, даже в Хогвартсе они есть на каждом факультете. Не беспокойся, если это полтергейст, его можно прогнать.
- Что ты… я привыкла. Такое происходит здесь каждую ночь.
И снова то самое, так не понятное для меня, выражение лица, которое так портило ее. Только теперь я понял его. Это был ужас, застарелый, темный ужас. Не тот ужас, который заставляет на миг подняться дыбом волосы, а ужас, который накапливается годами…
И она замолчала, замолчала на целый час, пока не пришло время отправляться спать.
Если раньше я был безразличен к этой девушке, то после сегодняшнего происшествия понял, что каким-то чудом из нее получился настоящий человек. И этому человеку нужно было обязательно помочь.
И, лежа во тьме с открытыми глазами, я почти до самого утра думал, что если еще вчера я решил уехать из этого мрачного места через два дня, то теперь я останусь здесь на неделю, две, три, на месяц. И даже если вернется Снейп и заставит меня варить зелья, я разгадаю тайны этой семьи.
Rem
28.3.2007, 21:55 · Re: Охота на драконов
Нет аватара
Глава 5. Библиотека
Первое, что я сделал на следующий день, это проверил коридор на наличие заклинаний. Никаких заклятий на него в последние десятки лет не накладывалось. Затем я обследовал все комнаты в другом крыле, и убедился, что скрыться там тоже негде. Над коридором, где я слышал шаги, был чердак, на котором также не было следов магии. Справа была дверь в мою комнату и комнату хозяйки, затем глухая стена и за ней парк.
От всего этого у меня голова пошла кругом. Неужели в доме спрятаны загадки маглов. С этим я, как ученик Снейпа, пускай только одногодка, никак согласиться, не мог. Ну не могли маглы пробраться в Снейп-манор.
Мне пришла в голову мысль, что надо пойти в библиотеку и узнать, какие еще тайны скрывает этот мрачный особняк. Кстати я надеялся найти план дома, чтобы потом начать методические поиски.
И я направился в библиотеку, которая размещалась между первым и вторым этажами, в отдельном крыле.
Редко мне случалось видеть такие запущенные комнаты. Паркет выбит, огромные окна в пыли, люстры под потолком в пыльных чехлах. Неужели здесь совсем не работают домовики.
Библиотека была одного стиля с прихожей. Высокие своды, окна на колонках, кресла, обтянутых коричневой от старости, кожей, огромные шкафы мореного дуба и книги, книги, книги.
Здесь были древние фолианты алхимии, огромное количество книг по темной магии, отдельные ряды стеллажей посвящены магловской литературе.
Я так увлекся книгами, что не сразу заметил в комнате другого человека. А он между тем, поднялся с кресла и выжидательно смотрел на меня. Мы представились друг другу:
- Доминик Поттер.
- Алексий Гертон, управляющий, - сказал он тихим, приветливым голосом.
Мы сели. Я смотрел на этого человека с большим интересом. Что могло держать его в Снейп-маноре? Деньги? Их не было. А он, словно стремясь ответить на мои мысли, сказал:
- Видите, какие книги. Из-за них я и живу здесь. Книголюб
Книголюб был невысокий, плохо сложенный человек. Лицо его, мягкое и нежное, слишком нежное для мужчины тридцати пяти лет.
- Вы, наверное, жили на болотах? - спросил я.
- О, вы не ошиблись, нет, - ответил он. – Всю свою жизнь провел в деревушке поблизости.
Если бы у меня спросили, какая черта этого человека, прежде всего, бросается в глаза, я сказал бы: "Старомодная галантность". И, однако, это впечатление быстро рассеивалось. Что-то пуритански-чопорное, жестковатое было в его глазах, в поджатых губах.
Но того, что дано, не отнимешь. Он был настоящий знаток книг. Спустя минут двадцать я понял это, более того, убедился, что этот самоучка знает древнюю литературу не хуже меня, человека с университетским образованием.
Поэтому я навел разговор на легенды.
- Почему вы интересуетесь ими?
- Просто интерес...
- Вряд ли я смогу много рассказать об этом. Может, лучше дадим слово пожелтевшим страницам книг.
Артистичным движением (пальцы у него были тонкие, в два раза длиннее нормальных) он открыл один из шкафов.
И вот на моих коленях лежит огромный том, исписанный каллиграфически мелкими, коричневыми от старости буквами.
- Извините, наверное, это что-то слишком древнее, я предпочитаю легенды связанные со второй войной. Или драконами.
- Ну что ж, тогда, думаю, вас заинтересует история последнего проклятия Снейп-манор, - Алексий потер ладони, одна об другую, будто эти истории его забавляли. Быть может, так оно и было. И начал рассказ…
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему