Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Это просто дождь...

Iskra
27.2.2007, 22:57 · Это просто дождь...
Аватар
Она шла по мокрым от дождя улицам, по серым проспектам, между одинаковых домов… она шла, сама не понимая, куда идет и зачем. Она просто почувствовала, что ей нужно идти…. Нужно… Она подошла к метро, и что-то ее туда потянуло, - она купила билет на одну поездку и села в вагон. Опомнилась только на последней станции. Она вышла, свернула куда-то, а так как очень плохо разбиралась в метро, то понятия не имела, где выйдет. Поднялась по ступенькам, вышла в другой зал, поднялась на эскалаторе - и опять вышла в какой-то зал. Она села на поезд и поехала. Состояние ее было близко к отрешенному. Через 2 остановки ей захотелось сойти. Она вышла из вагона. Станция показалась очень знакомой. Она пошла налево – впереди были крутые ступени. С каждой ступенькой из ее глаз капало одной слезой больше. Она не могла понять, что с ней происходит, но потом опять забылась…. Очнулась лишь когда подошла к пустому пространству. И тут она поняла, где оказалась – это была их станция…. Они здесь часто бывали, когда еще было понятие «мы». Они приезжали чуть ли не каждую неделю сюда, несмотря на то, что это было на другом конце города. И вот она стояла там, совсем одна. Лил дождь, капали слезы,… Ее одежда промокла до нитки. Она посмотрела на часы – была ровно полночь. Через час должно было закрыться метро. Но эта мысль так же быстро покинула ее, как и посетила. Она, наконец, поняла, что никогда, никогда им не быть вместе. От такой мысли у нее подкосились ноги. Она села прямо на мокрый асфальт, обхватила колени руками и плакала. Опять забылась… вдруг, она почувствовала тепло,… Она подняла голову и увидела его,… Он стоял с совершенно испуганными глазами и смотрел прямо ей в душу…
- что ты здесь делаешь? – еле слышно он спросил…
но она не могла ему ответить. Она просто плакала и была довольна, что из-за дождя совершенно не видно ее слез.
Он взял ее за руку и поднял с асфальта.
- я… я не знаю, как сюда попал… просто шел… и пришел сюда…
- а я… подругу ждала,… но не дождалась,… а метро вот-вот закроется.
- странные у тебя стали подруги появляться…
- подруги как подруги… прости, мне пора… может, хоть на автобус успею…
- уже уходишь? Ты бы еще неизвестно сколько бы сидела здесь… пойдем, возьми мою куртку… - он быстро снял и одел куртку ей на плечи…
но ей совершенно не понравился этот жест. Она бросила ему куртку, чихнула и пошла…
- постой, я видел, ты плакала…
- я не плакала…
- нет, я тебя слишком хорошо знаю…ты плакала… у тебя что-то случилось?
- нет… ничего…
- а откуда слезы?
- я не плачу, это просто дождь… - она развернулась и ушла…
он догнал ее, посмотрел в глаза… и молча обнял… обнял так, как обнимал ее раньше, так же нежно, немного покровительски, с прежней любовью. И, казалось, весь мир замер… Даже дождь остановился… наступила тишина…
- я люблю тебя… больше всего на свете…люблю, слышишь?
- слышу… прости, а я нет… - она оттолкнула его и уже хотела уйти…
- прости меня…
- сначала сам себя прости… пока…
но он не выпускал ее, а она плакала прямо у него в руках… у нее даже не было сил вырываться… И тут они поняли, что больше им ничего не надо… что они не должны строить из себя кого-то и скрывать свои чувства, что это просто глупо…
Morlot
28.2.2007, 11:53 · Re: Это просто дождь...
Аватар
[quote=Iskra]Она вышла, свернула куда-то, а так как очень плохо разбиралась в метро, то понятия не имела, где выйдет.
[/quote]То ли на верху эскалатора, то ли в станционном туалете. sad.gif
Извините, но предложение звучит крайне странно.

[quote=Iskra]Поднялась по ступенькам, вышла в другой зал, поднялась на эскалаторе - и опять вышла в какой-то зал. Она села на поезд и поехала.
[/quote]Трёхэтажная станция метро?  ohmy.gif  В Москве такое есть? Вау!

[quote=Iskra]С каждой ступенькой из ее глаз капало одной слезой больше.
[/quote]Арифметическая прогрессия. А Вы говорите: математика к чуйствам отношения не имеет...

[quote=Iskra]Очнулась лишь когда подошла к пустому пространству.
[/quote]Чёрная дыра? Край платформы? Нечто неименуемое?

[quote=Iskra]Лил дождь, капали слезы,… Ее одежда промокла до нитки.
[/quote]Так она всё же вышла из метро? Ну надо же. А то мне уже показалось, что метро бесконечно...

[quote=Iskra]Но эта мысль так же быстро покинула ее, как и посетила. Она, наконец, поняла, что никогда, никогда им не быть вместе. От такой мысли у нее подкосились ноги.
[/quote]Слишком много мыслей на единицу текста. smile.gif В смысле, слово "мысль" не обязательно повторять так часто.

[quote=Iskra]Она села прямо на мокрый асфальт, обхватила колени руками и плакала.
[/quote]Не очень удачно подобраны глаголы: первые два обозначают последовательность действий, а последний - процесс. Предложение лучше перестроить.

[quote=Iskra]вдруг, она почувствовала тепло,…
[/quote]К ней подошёл обогреватель?

[quote=Iskra]Он стоял с совершенно испуганными глазами и смотрел прямо ей в душу…
[/quote]Испуганными глазами смотрел? Что он там такое увидел???

[quote=Iskra]Она просто плакала и была довольна, что из-за дождя совершенно не видно ее слез.
[/quote]Зато выражение лица вполне передаёт всё, что нужно, о чём обычно забывают...

[quote=Iskra]он быстро снял и одел куртку ей на плечи…
[/quote]Получается, что сначала он снял куртку ей на плечи, а потом одел, туда же.

[quote=Iskra]но ей совершенно не понравился этот жест.
[/quote]Это был неприличный жест? *мне всегда казалось, что куртка - это не жест*

[quote=Iskra]нет, я тебя слишком хорошо знаю…ты плакала…
[/quote]Да, он умеет различать мимику!

[quote=Iskra]Даже дождь остановился…
[/quote]Завис в воздухе?  ohmy.gif

[quote=Iskra]она оттолкнула его и уже хотела уйти…
[/quote][quote=Iskra]но он не выпускал ее
[/quote]*пытается представить себе такую последовательность действий. получается плохо*

[quote=Iskra]они не должны строить из себя кого-то
[/quote]"не нужно строить из себя кого-то" звучит так, как будто они - никто.
Iskra
28.2.2007, 14:36 · Re: Это просто дождь...
Аватар
QUOTE (Morlot)
То ли на верху эскалатора, то ли в станционном туалете.
очень смешно, ога не знала на какой станции выйдет.
QUOTE (Morlot)
Трёхэтажная станция метро?    В Москве такое есть? Вау!
есть станции которые соединены между собой эскалаторами.

QUOTE (Morlot)
Арифметическая прогрессия. А Вы говорите: математика к чуйствам отношения не имеет...
не имеют.
QUOTE (Morlot)
Не очень удачно подобраны глаголы: первые два обозначают последовательность действий, а последний - процесс. Предложение лучше перестроить.
чего?
QUOTE (Morlot)
Испуганными глазами смотрел? Что он там такое увидел???
ты совершеннно не понимаешь чувств.
QUOTE (Morlot)
Получается, что сначала он снял куртку ей на плечи, а потом одел, туда же.
он совю куртку снял.
QUOTE (Morlot)
Это был неприличный жест? *мне всегда казалось, что куртка - это не жест*
это поступок, который можно назвать жестом.

QUOTE (Morlot)
Завис в воздухе?
это метафора

QUOTE (Morlot)
"не нужно строить из себя кого-то" звучит так, как будто они - никто.
они должны быть собой.
Morlot
28.2.2007, 18:45 · Re: Это просто дождь...
Аватар
QUOTE (Iskra)
очень смешно, ога не знала на какой станции выйдет.
На конечной. Просто об этом нормальнее говорить без ссылок на то, что героиня "не разбиралась в метро". Как-то словосочетание "разбираться в метро" не очень соотносится со знанием всех станций.

QUOTE (Iskra)
есть станции которые соединены между собой эскалаторами.
Эскалаторами нас не удивишь. Нас интересует количество упомянутых залов. Кроме эскалаторов, там ведь была и лестница...

QUOTE (Iskra)
не имеют.
Математика - не имеют???  ohmy.gif
*и всё-таки, что там с арифметической прогрессией?*

QUOTE (Iskra)
чего?
Оч. литературый вопрос. Что ещё можно ожидать от гения?  biggrin.gif
Объясняю: глаголы совершенного и несовершенного вида в русском языке плохо сочетаются как однородные сказуемые. Более естественно звучат такие возможные предложения:
"Она села прямо на мокрый асфальт, обхватила колени руками и заплакала." (если речь идёт о последовательности действий, в результате/после которой героиня начала плакать)
"Она сидела прямо на мокром асфальте, обхватив колени руками, и плакала." (если речь идёт о состоянии)
"Плача, она села прямо на мокрый асфальт и обхватила колени руками." (если речь идёт о последовательности действий, сопровождаемой состоянием)

QUOTE (Iskra)
ты совершеннно не понимаешь чувств.
С тем же успехом могу заметить, что Вы совершенно не понимаете логики.

QUOTE (Iskra)
он совю куртку снял.
Это говорится так: "Он снял куртку и одел ей на плечи". Разницу чувствуете?

QUOTE (Iskra)
это поступок, который можно назвать жестом.
Жест в значении "поступок" обычно употребляется с определением (благородный жест).

QUOTE (Iskra)
они должны быть собой.
Понимаете ли, есть такой нюанс... Они сами - это тоже кто-то. А "кто-то, кроме них самих" - это "кто-то другой". Вот этого-то слова "другой" и не хватает...
Йожыг
8.3.2007, 0:23 · Re: Это просто дождь...
Аватар
он быстро снял и одел куртку ей на плечи…
Ради Норштейна... НАдел...

я не плачу, это просто дождь…
Навеяно песней?  rolleyes.gif
Проблема 2
9.3.2007, 20:49 · Re: Это просто дождь...
Аватар
Красиво... smile.gif
Smile of Angel
14.3.2007, 23:56 · Re: Это просто дождь...
Аватар
помню, мне это то же нравилось
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему