Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Око за око

Smile of Angel
9.2.2007, 14:20 · Око за око
Аватар
Добро должно быть с кулаками,
С хвостом и острыми рогами,
С копытами и с бородой.
Колючей шерстию покрыто,
Огнем дыша, бия копытом,
Оно придет и за тобой!
Ты слышишь - вот оно шагает,
С клыков на землю яд стекает,
Хвост гневно хлещет по бокам.
Добро, зловеще завывая,
Рогами тучи задевая,
Все ближе подползает к нам!
Тебе ж, читатель мой капризный,
Hоситель духа гуманизма,
Желаю я Добра - и пусть
При встрече с ним мой стих ты вспомнишь,
И вот тогда глухую полночь
Прорежет жуткий крик: "Hа помощь!"
А дальше - чавканье и хруст...
Red Dragon
9.2.2007, 15:11 · Re: Око за око
Аватар
"око за око" это не означает зло в общепринятом смысле. Или же речь идёт об обычной мстительности?
MOYRA Athropos
9.2.2007, 17:00 · Re: Око за око
Аватар
Вполне естественно всегда отвечать тем же, но есть определенные границы - главное не отвечать БОЛЬШИМ.
Потому что ответ тем же есть восстановление справедливости, а ответ большим уже есть мстительность.
Greenja
9.2.2007, 23:23 · Re: Око за око
Аватар
Реакция должна быть адекватной: если ответ способен повлиять на ситуацию/личность обидевшего - стоит ответить. Если то тупое битие головой о стенку, стоит забить. Подставлять левую щеку если и стоит, то, опять же, в воспитательных целях, если у врага подразумевается совесть.
Bes
10.2.2007, 0:00 · Re: Око за око
Аватар
А зачем вообще допускать факт повторного общения с человеком, уже ударившим вас?
Конечно, если судьба свела вновь... Я бы ответила, но в разумных пределах. И еще... Кто знает, какие обстоятельства побудили человека подставить вам ножку. Тут очень много факторов, которые нужно учитывать.
Morlot
10.2.2007, 11:46 · Re: Око за око
Аватар
Тут не всё зависит от нас... Есть многое, что человеку неизвестно во время принятия решения. Например, не всегда человек может ответить обидчику ровно тем же. А пересчёт различных средств мести в абстрактные единые "единицы мести" пока что не придумали.  smile.gif  Не всегда есть возможность верно оценить личность врага и реакцию на месть. Ещё нет единого кодекса, объясняющего, за что мстить следует, а за что - нет. Американцы вон хорошо переводят моральный ущерб в доллары, а я, скажем, не умею.  smile.gif
В общем, месть - это плохо.
MOYRA Athropos
10.2.2007, 15:21 · Re: Око за око
Аватар
А восстановление справедливости - это хорошо.
Morlot
10.2.2007, 15:43 · Re: Око за око
Аватар
Это не по-христиански.
MOYRA Athropos
10.2.2007, 15:44 · Re: Око за око
Аватар
"Господь есть Бог ревнитель и мститель; мститель Господь и страшен в гневе: мстит Господь врагам Своим и не пощадит противников Своих." (Наум.1:2)
"Кто сделает повреждение на теле ближнего своего, тому должно сделать то же, что он сделал: перелом за перелом, око за око, зуб за зуб; как он сделал повреждение на [теле] человека, так и ему должно сделать." (Лев.24:19,20)
Сообщение отредактировал MOYRA Athropos - 31.7.2015, 14:46
Morlot
10.2.2007, 16:26 · Re: Око за око
Аватар
Ну, я сейчас тоже могу цитатки поискать... Только из Нового Завета. Я таки скорее за христианство.
MOYRA Athropos
10.2.2007, 16:39 · Re: Око за око
Аватар
Это все христианство.
Morlot
12.2.2007, 14:05 · Re: Око за око
Аватар
Ветхий Завет и Новый Завет местами практически противоречат друг другу (например, в случае с сабжем). В подобных случаях к христианству больше относится Новый Завет.
MOYRA Athropos
12.2.2007, 17:49 · Re: Око за око
Аватар
Месть - естественное нравственное правосудие. Если человек просит прощения, месть - это нежелание прощать.  Да, милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести.
Но при том, что этот человек раскаивается.
А в других случаях просто нет выбора...
Morlot
12.2.2007, 18:09 · Re: Око за око
Аватар
QUOTE (MOYRA Athropos)
А в других случаях просто нет выбора...
Пф. Выбор есть всегда.

QUOTE (MOYRA Athropos)
Месть - естественное нравственное правосудие. Если человек просит прощения, месть - это нежелание прощать.  Да, милосердие к падшему человеку всегда предпочтительнее мести.
Но при том, что этот человек раскаивается.
см. Новый Завет. см. первый вариант ответа в опросе наверху, если лень до книги дотянуться.
Вот из-за подобных высказываний я и подозреваю, что Вы - не христианка.
Ещё Вы приплетаете какое-то "милосердие к падшему человеку", которое не имеет прямого отношения к мести. Эти слова заставляют рассматривать мстящего как наделённого силой и властью вершителя правосудия, карающего обидчика - непременно "падшего", такого грешника, что чуть ли не ниже плинтуса. Такое встречается порой в аниме и американских комиксах. Однако нельзя сказать, чтобы всё выглядело так в реальной жизни.
Драма
13.2.2007, 23:06 · Re: Око за око
Аватар
Пф, тему составлял максимолист...
salamander
14.2.2007, 0:30 · Re: Око за око
Аватар
Ударят по правой щеке, - подставь левую
Совсем не нравится звучание этой фразы(
лучше "Ударят по правой щеке - выбей обидчикам все зубы..."
Morlot
14.2.2007, 12:15 · Re: Око за око
Аватар
Это третий вариант: кто меня обидел, тому будет оч. и оч. плохо...
Кенни
16.2.2007, 11:54 · Re: Око за око
Аватар
Морлот, почему третий? Мне кажется, это примерно то же самое, что и "око за око"... как правило, месть не ограничивается банальностями, а предлог - "чтоб неповадно было".
Третий вариант, ИМХО - это разумная середина, которой я и стараюсь придерживаться. То есть, я не мстительная, но щеки подставлять тоже желания ни малейшего не имею. Потому что если все будут друг другу за все мстить, то скоро забудут, кто, кому и за что. И получится Третья Мировая.
Svixen
2.4.2008, 2:53 · Re: Око за око
Аватар
Да, Мойра радует. :-) Её умение и любовь к троллингу вполне проявлялась и раньше.
Сложно это всё. Принцип "подставь левую" - хорош и во многом логичен, но тут нужно правильное воспитание.
Шэбшээдай
2.4.2008, 14:25 · Re: Око за око
Аватар
Черт. Мстила только однажды. И даже не особо по своей инициативе. Только в процессе мелькнула мысль: а если я так делаю, то чем же я лучше? Потом долгое врмя чувстовала себя более чем нехорошо.
salamander
2.4.2008, 18:30 · Re: Око за око
Аватар
А я как злобный гном. Больше фантазирую, а как бы всех этих нехороших... Но это давно, в детстве. Сейчас проще ответить. Негромко, но чтобы услышали. В случае, когда я права.
Шэбшээдай
3.4.2008, 2:16 · Re: Око за око
Аватар
QUOTE (salamander)
А я как злобный гном. Больше фантазирую, а как бы всех этих нехороших... Но это давно, в детстве. Сейчас проще ответить. Негромко, но чтобы услышали. В случае, когда я права.
а если продуманно и аккуратно?
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему