Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Самосуд: имеем ли мы право?

Яхш
25.1.2007, 20:50 · Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
Имеет ли человек моральное право вершить самосуд?
Моё мнение по этому вопросу раздваивается. С одной стороны ни один человек не имеет морального права судить или лишать жизни другого, т.к. все мы не без греха. С другой, мы живем в мире, где на людей с большими деньгами и связями законы просто не действуют…
Результаты голосования покажут в каком обществе мы живем… Может разговоры о цивилизованном обществе это всего лишь разговоры…?
AntonyHands
27.1.2007, 1:21 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
Помните, как у Достоевского: "Тварь я дрожащая, или право имею?" Ответ классика мы знаем. Это та высота духа, к которой стоит стремиться.
Вообще, если подумать, самосуд, в общем-то, - это не суд Линча (т.е. без суда и следствия), а что-то типа древнего закона "око за око, зуб за зуб". И в наше время это бывает очень актуально... Увы...
Например, что есть месть? Вы решили, что человек виноват, и наказали его за это. Чистой воды самосуд. А теперь убедите меня, что никогда не мстили...
Smile of Angel
31.1.2007, 4:14 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
нет, человека должны наказывать по закону.
Morlot
1.2.2007, 17:00 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
Не надо было пугать голосующих "цивилизованным обществом"...  biggrin.gif
Но, в общем-то, самое важное уже сказали.
Фея Поющего Ле...
1.2.2007, 17:30 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
Если нет другого выхода, то имеем.
Радость
31.10.2008, 18:53 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
Мне кажется имеет. В некоторых случаях. Видела однажды подобие самосуда и не осуждала тех, кто это сделал. Они  в какой-то степени даже правильно поступили. Даже благородно...
Эмили
1.11.2008, 0:28 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
Имеет, имеет. Нет, строго говоря, права такого ни у кого нет, но кого это волнует? В некоторых ситуациях... мммммм... кажется, не хочу завершать мысль.
Rozenkranц
16.11.2008, 23:15 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
Ну были же 3-ки. По сути – тот же самосуд.  Самосуд – суд совести и справедливости, хотя не всегда законный. Было бы больше информации о преступлении….
Лоторо
17.11.2008, 0:33 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
Нет. А какие мы имеем основания полагать, что имеем? Мы вообще ничего не знаем об этом странном мире...
Morlot
17.11.2008, 0:48 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
Гхордынё!
Rozenkranц
17.11.2008, 1:36 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
а мне кажется, что наган в кармате значительно весомее чем томик УК на полке. и вообще, где профилактика противоправных деяний? самосуд-это шанс построить собсвенную справедливость сдесь и сейчас и еще навизать ее тому, кто эту несправедливость творит.
Радость
17.11.2008, 17:57 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
"самосуд-это шанс построить собсвенную справедливость сдесь и сейчас и еще навизать ее тому, кто эту несправедливость творит."
Мне не нравится слово "навязать". Навязывание - это уже не справедливость.
Рыжая Сова
17.11.2008, 18:36 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
а вот мне кажется имеем. не всегда конечно, но в очень исключительных случаях. а все потому, что рука закона погрязла в коррупции и грязи. например, если бы родного мне человека (не дай бог конечно) убили и наш Закон оправдал убийцу - то скорее всего я сама бы потом его прибила. А вообще, считаю, что зря у нас отменили смертную казнь.
Rozenkranц
18.11.2008, 0:33 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
QUOTE (Рыжая Сова)
а вот мне кажется имеем. не всегда конечно, но в очень исключительных случаях. а все потому, что рука закона погрязла в коррупции и грязи. например, если бы родного мне человека (не дай бог конечно) убили и наш Закон оправдал убийцу - то скорее всего я сама бы потом его прибила. А вообще, считаю, что зря у нас отменили смертную казнь.
ППКС
Лоторо
18.11.2008, 0:47 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
Кровожадные, ёпт...
Greenja
18.11.2008, 1:14 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
- Имеем ли мы право на самосуд?
- Ну сами посудите...
:insane:
О моральных правах говорить не буду,их каждый для себя определяет. Но, ИМХО, РАСсудить - правильно, а Осудить - нет. Потому что если Вася убил Петю, а друг Пети убил Васю, а друг Васи убил друга Пети,  и так далее, то так все всех и повырезают. И Петя, что самое досадное, от этого не оживет.
Morlot
18.11.2008, 1:30 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
Откуда вообще человеку свойственно понятие справедливости?
Greenja
18.11.2008, 1:39 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
QUOTE (Morlot)
Из его собственной головы, естественно  :insane:
Morlot
18.11.2008, 3:55 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
А откуда оно там вложено? Откуда оно берётся исторически?
Svixen
18.11.2008, 4:06 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
Ну, человек на уровне болевых ощущений знает:
засунуть руку в костёр -> больно -> плохо -> не буду совать руку в костёр.
Итак, человек не хочет, что бы его рука оказалась в костре. Тот, кто пытается засунуть твою руку в костёр - твой враг и если он засунул-таки твою руку в костёр, то естественным может быть желание сделать ему плохо, ибо он сделал плохо тебе - принцип "око за око". Вот это желание можно считать основами "справедливости".
Morlot
18.11.2008, 4:19 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
QUOTE (Svixen)
если он засунул-таки твою руку в костёр, то естественным может быть желание сделать ему плохо, ибо он сделал плохо тебе - принцип "око за око"
А вот здесечки поподробнее. Почему, скажем, "око за око", а не "зуб за ухо"? "Сделать плохо" - понятие растяжимое. Можно ему тоже руку в костёр сунуть, можно за нос укусить, а можно и вовсе убить, чтобы больше так не делал. Историческая форма справедливости никак это, стало быть, не нормировала?
И как мы от этого переходим к справедливости в отношении собственности и благ, скажем?
Svixen
18.11.2008, 4:59 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
А вот здесечки поподробнее. Почему, скажем, "око за око", а не "зуб за ухо"? "Сделать плохо" - понятие растяжимое. Можно ему тоже руку в костёр сунуть, можно за нос укусить, а можно и вовсе убить, чтобы больше так не делал. Историческая форма справедливости никак это, стало быть, не нормировала?
А какое отношение это имеет к первоначальному вопросу? :-) Можно и зуб за ухо. К примеру, Старый Завет регламентирует "око за око" - вполне себе нормировано. Можно почитать Римское право. Цель ваших инсинуаций, Саша? :-)
И как мы от этого переходим к справедливости в отношении собственности и благ, скажем?
Ня. :-)
Рыжая Сова
18.11.2008, 11:45 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
QUOTE (Greenja)
Потому что если Вася убил Петю, а друг Пети убил Васю, а друг Васи убил друга Пети,  и так далее, то так все всех и повырезают. И Петя, что самое досадное, от этого не оживет.
нет, конечно возможен и такой вариант.  в крайнем случае, то я постаралась бы дать бОльшую взятку, чтобы Васю посадили на вечно и ему за решеткой очень весело жилось.
и все, думаю под понятием "самосуд" пониается не только "Убийство". Например, Вася изнасиловал девочку Катю. Васю оправдали, мол вина была Катина и состава преступления нет. В таком случае, кто-то постарается все забыть, как страшный сон. Но ведь, например, петя, парень Кати, захочет за нее отомстить. И вовсе необязательно, что он его убъет, просто можно сделать так, чтобы Васе уже никогда нельзя было воспользоватьсч орудием преступления.
Или же наоборот, Васю все-таки засудили, он отсидел и вышел на свободу. Но ведь для Кати и Пети это вовсе не означает, что его грех искуплен. Вася, при устройстве на работу в шикарную фирму скрывает от работодателя свою судимость. но ведь можно этот секрет выдать. В итоге - вроде бы и месть, Васе плохо, он жив, зараза.
*что-то написала  сильно затянутое*
Greenja
18.11.2008, 16:18 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
QUOTE (Рыжая Сова)
И вовсе необязательно, что он его убъет, просто можно сделать так, чтобы Васе уже никогда нельзя было воспользоватьсч орудием преступления.
Что бы Петя ни делал - пока кто-нибудь не перестанет за предшествующую гадость совершать следующую, выхода из гадостей не будет. И, опять-таки, содеянного это не исправит +(
Morlot
18.11.2008, 17:37 · Re: Самосуд: имеем ли мы право?
Аватар
QUOTE (Svixen)
Цель ваших инсинуаций, Саша?
Пофлудить, конечно! Пожаловаться. Чувство справедливости почему-то (почему???) человеку дадено, а жизнь - штука несправедливая!
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему