Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Откуда у людей злоба в отношении церкви?

Айтхара
23.1.2007, 5:56 · Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
как Вы думаете, почему при обсуждение любого вопроса связанного с верой или религией, безграмотные и злобные люди занимают такую активную позицию? Откуда берется безграмотность я еще могу понять, сам мало знаю. Но вот откуда такая злоба?
Саблезубка
23.1.2007, 13:11 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
QUOTE (Айтхара)
безграмотные и злобные люди занимают такую активную позицию?
Не только безграмотные и злые.
Наверно, по той же причине, что и защитники церкви. Злобы и безграмотности с обоих сторон хватает.
Мариула
24.1.2007, 1:45 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Нет аватара
QUOTE (Айтхара)
как Вы думаете, почему при обсуждение любого вопроса связанного с верой или религией, безграмотные и злобные люди занимают такую активную позицию?
Не только безграмотные и не только злобные. Зачастую встречаются очень даже умные люди. А злоба - бесит. Что совсем давно, что при постройке Храма Христа Спасителя, что сейчас.

QUOTE (Саблезубка)
Наверно, по той же причине, что и защитники церкви. Злобы и безграмотности с обоих сторон хватает.
надо еще подумать с какой стороны их больше.
Лень
25.1.2007, 18:48 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
Я думаю, потому что люди не могут ничего доказать и понимают это.
А злятся обычно из-за того, что обожглись. Поверили - и обожглись, теперь кричат на верующих и злятся, что те не отступают от религии.
Мариула
25.1.2007, 19:38 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Нет аватара
QUOTE (Лень)
Я думаю, потому что люди не могут ничего доказать и понимают это.
А можно ли доказать, что бог есть?  rolleyes.gif  Это сделать не легче, чем опровергнуть.
QUOTE (Лень)
А злятся обычно из-за того, что обожглись. Поверили - и обожглись, теперь кричат на верующих и злятся, что те не отступают от религии.
Не факт, что кричат, к тому же некоторых злит нечто иное. Например, то, что люди бессмысленно тратят время, простаивая в очередях за чем бы то ни было (водой святой или чтобы прикоснуться к святым мощам) или просто молясь. Могут бесить неаргументированные суждения... Также может раздражать сама церковная организация как таковая. Вот вы хотите, чтобы патриархом стал человек, который в годы перестройки активно торговал сигаретами?
Greenja
26.1.2007, 0:12 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
QUOTE (Иаулания)
А можно ли доказать, что бог есть?
И можно ли доказать, что Бог хочет именно того, что хочет религия?..  rolleyes.gif
Мариула
26.1.2007, 2:10 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Нет аватара
QUOTE (Гриня)
И можно ли доказать, что Бог хочет именно того, что хочет религия?..
Нет, потому что каждая религия хочет разного... иногда диаметрально противоположенного. Если бы Бог хотел столько всего одновременно, ему пришлось бы плохо, несмотря на все его могущество  smile.gif
Smile of Angel
31.1.2007, 4:14 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
я не знаю. Мне кажется, что каждый должен сам решать
Red Dragon
31.1.2007, 12:07 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
Думаю, причины в том, что зачастую церковь пытается навязывать веру... Например, православие: опять же - навязчивость и откормленные попы с дорогущими иномарками... ну и где тут воздержание? Посты?
Лень
31.1.2007, 21:19 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
QUOTE (Иаулания)
А можно ли доказать, что бог есть?    Это сделать не легче, чем опровергнуть
я и имела в виду, что доказать, что бог есть, и доказать, что бога нет, - одинакого сложно. если вообще возможно.

QUOTE (Иаулания)
Не факт, что кричат, к тому же некоторых злит нечто иное. Например, то, что люди бессмысленно тратят время, простаивая в очередях за чем бы то ни было (водой святой или чтобы прикоснуться к святым мощам) или просто молясь. Могут бесить неаргументированные суждения... Также может раздражать сама церковная организация как таковая. Вот вы хотите, чтобы патриархом стал человек, который в годы перестройки активно торговал сигаретами?
все равно просто так злость не возникает. должна быть объективная причина. если у меня все хорошо, я не злюсь, даже если на меня нахамят. зато если у меня какие-то проблемы - ой как я могу ответитЬ!
Мариула
1.2.2007, 1:54 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Нет аватара
QUOTE (Лень)
если у меня все хорошо, я не злюсь, даже если на меня нахамят.
Вы не злитесь, злятся другие.  rolleyes.gif
QUOTE (Лень)
все равно просто так злость не возникает. должна быть объективная причина.
это не объективные причины: "Например, то, что люди бессмысленно тратят время, простаивая в очередях за чем бы то ни было (водой святой или чтобы прикоснуться к святым мощам) или просто молясь. Могут бесить неаргументированные суждения... Также может раздражать сама церковная организация как таковая. Вот вы хотите, чтобы патриархом стал человек, который в годы перестройки активно торговал сигаретами?"
QUOTE (Лень)
зато если у меня какие-то проблемы - ой как я могу ответитЬ!
а вот это как раз субъективная причина.
Morlot
1.2.2007, 17:55 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
QUOTE (Red Dragon)
Думаю, причины в том, что зачастую церковь пытается навязывать веру...
Церковь тоже хочет жить...

QUOTE (Red Dragon)
Например, православие: опять же - навязчивость и откормленные попы с дорогущими иномарками... ну и где тут воздержание?
Подобное было и в Средние Века. А люди тогда верили больше. Просто тогда они не пользовались попами как поводом не верить вообще и отделяли служение от служителей.

QUOTE (Лень)
я и имела в виду, что доказать, что бог есть, и доказать, что бога нет, - одинакого сложно. если вообще возможно.
Вот тогда же и доказали. Нам на философии рассказывали, только там акустика плохая, я не услышала...
Фея Поющего Ле...
1.2.2007, 18:05 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
потому что Церкви слишком много стало.
Red Dragon
1.2.2007, 18:16 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
QUOTE (Morlot)
Церковь тоже хочет жить...
Это понятно, но сия навязчивость отпугивает...
QUOTE (Morlot)
Подобное было и в Средние Века. А люди тогда верили больше.
Ещё бы... не поверь тут: мигом на костёр отправят.
Лень
1.2.2007, 20:47 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
QUOTE (Иаулания)
это не объективные причины: "Например, то, что люди бессмысленно тратят время, простаивая в очередях за чем бы то ни было (водой святой или чтобы прикоснуться к святым мощам) или просто молясь. Могут бесить неаргументированные суждения... Также может раздражать сама церковная организация как таковая. Вот вы хотите, чтобы патриархом стал человек, который в годы перестройки активно торговал сигаретами?"
наверное, я немного не правильно выразилась. Если у  меня все хорошо по жизни, с какой радости меня будет волновать, что люди простаиват длинные очереди за святой водой или чтобы прикоснуться к святым мощам? пусть люди думают как хотят.
неаргумнтированные суждения бесят, если начинаешь с человеком спорить и не можешь доказать. но есть спор и есть дискуссия. Умные люди могут дискутировать и не ссориться и не кричать при этом друг на друга. Спор с криками же начинается если люди фанаты либо если они чувствуют, что проигрывают в споре, и не хотят сдаваться - либо если они просто были изначально агрессивно настроены. Либо, как я говорила, - если они на своем опыте обожглись. Либо находятся под сильным влиянием других людей. Чувствуют, что им все объясняли верно и правильно, и как эти гады могут вообще спорить?
Была свидетелем дружеской посиделки сатаниста и православного - и общались они за чашкой кофе вполне мирно, никто ни на кого не бросался.
Самое забавное, что агрессия часто исходит от атеистов.
Мариула
2.2.2007, 1:43 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Нет аватара
QUOTE (Лень)
Если у  меня все хорошо по жизни, с какой радости меня будет волновать, что люди простаиват длинные очереди за святой водой или чтобы прикоснуться к святым мощам? пусть люди думают как хотят.
Все зависит еще и от самого человека. Вы говорите "у меня...", и правильно говорите, потому что на других это может воздействовать иначе. То, на что вы не реагируете, может другого человека бесить.
В чем-то вы, конечно, правы, но на вопрос о патриархе вы так не ответили(

неаргумнтированные суждения бесят, если начинаешь с человеком спорить и не можешь доказать.
согласна.
Morlot
2.2.2007, 11:24 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
QUOTE (Red Dragon)
Ещё бы... не поверь тут: мигом на костёр отправят.
Были Средние Века и до Инквизиции.
А в Бога люди верили потому, что не представляли, как это - не верить.

QUOTE (Red Dragon)
Это понятно, но сия навязчивость отпугивает...
Реклама тоже навязчива...
QUOTE (Лень)
если они на своем опыте обожглись.
Как? Я не понял, тупой я. Как именно можно обжечься на вере?

QUOTE (Лень)
Была свидетелем дружеской посиделки сатаниста и православного - и общались они за чашкой кофе вполне мирно, никто ни на кого не бросался.
Да, я таких тоже знавала, мои бывшие одноклассники. Одному нравилось переубеждать другого, а другому нравилось говорить много умных слов. Только это был "тру-сатанист", какие больше разглагольствуют на тему "Сатана - это круто, Сатана - это тру!"
Red Dragon
2.2.2007, 15:19 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
QUOTE (Morlot)
Реклама тоже навязчива...
Поэтому её никто не любит)))
QUOTE (Morlot)
А в Бога люди верили потому, что не представляли, как это - не верить.
И потому что научные концепции были слабо развиты))
Public Enemy
5.2.2007, 23:16 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
На мой взгляд люди верят, потому что не могут не верить. Так устроен человек, всегда надеется на что-то, или кого-то
всесильного,несуществующего, на некую силу, которая должна изменить ход событий.
А насчет злобы, честно говоря не сталкивался. Знаю только про межрелигиозные конфликты.
LichO
7.2.2007, 5:59 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
люди думают, что их обманывают. Говорят что будет Царствие Небесное, Благодать, Любвь... А видят перед собой батюшку с красным носом и всклокоченной бородой - появляется зломба.
Им говорят о воздержании, аскезе, самосовершенствовании - а толстенький поп и выпить себе позволяет, попадья рядышком сидит, носки детям вяжет - как тут не обвинить.
Чтобы сам БОг сказал о таких своих служителях?
Morlot
7.2.2007, 16:38 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
QUOTE (Red Dragon)
И потому что научные концепции были слабо развиты))
В принципе, возможно и совместить. )

QUOTE (LichO)
люди думают, что их обманывают. Говорят что будет Царствие Небесное, Благодать, Любвь... А видят перед собой батюшку с красным носом и всклокоченной бородой - появляется зломба.
Не вижу логики. Во-первых, Царствие Небесное - оно там (а мы тут). Во-вторых, всклокоченного красноносого батюшку ещё найти надо...

QUOTE (LichO)
Им говорят о воздержании, аскезе, самосовершенствовании - а толстенький поп и выпить себе позволяет, попадья рядышком сидит, носки детям вяжет - как тут не обвинить.
Аскеза? Она обязательной не является.
Воздержание и самосовершенствование - гм, широкие понятия... Кажется, никто не говорил, что все должны быть идеальные?
Но носки-то что сделали???

QUOTE (LichO)
"Кто без греха - пусть первый бросит камень"?
Мариула
7.2.2007, 16:48 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Нет аватара
Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского у меня в списке нет.
- Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, - Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чувак утверждает, что он ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад?  Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!
Smile of Angel
8.2.2007, 9:50 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
Иаулания, какой-то анекдот не смешной
Morlot
8.2.2007, 12:39 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
Забавный.
Svixen
2.4.2008, 2:46 · Re: Откуда у людей злоба в отношении церкви?
Аватар
Просто тогда они не пользовались попами как поводом не верить вообще и отделяли служение от служителей.
Хорошо сказано. И довольно верно.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему