Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Моя проза

Проблема 2
16.1.2007, 18:18 · Моя проза
Аватар
Случайные мысли о боли
Боль, тупая, всепоглощающая... Осталась только боль. Все остальное испарилось... Исчезло, как будто никогда ничего и не было. А ведь было. Когда – то я жила. А сейчас просто стараюсь существовать. Именно стараюсь, по – другому не получается. Я устала бороться. Зачем? Для чего? А главное – для кого? Вопросов много. Ответов нет. Я уже забыла, что значит радоваться, восхищаться, удивляться, испытывать удовольствие. Я просто стала никому не нужной. Ложь, лицемерие, презрение – это все, что осталось у меня. Горечь утраты оставила глубокий след. Но ему все равно. Ему нет дела. Он любит. Не меня. Другую... Меня для него нет. А ведь раньше была только я. И никого больше. Пропало доверие, взаимопонимание, дружба, отношения. Все, чем я дорожила. Нет смысла винить себя. Да и кого – либо другого, ведь ничего не изменить. Я пыталась удержать те мгновения, которые были мне дороги, но не смогла. Они остались только в моей памяти. Я хочу избавиться от воспоминаний. Они причиняют боль. Боль, которая хуже, чем физическая. Которая страшнее, многогранней. Я разучилась веселиться. Да и смеяться. С трудом выжимаю из себя улыбку на глупые шутки в мой адрес. Я скрываю свои чувства, потому что уже обожглась. Я больше не хочу повторять свои ошибки. Любовь – самая большая моя ошибка... Я разочаровалась в нем. Прошло много времени. Я забывала его... точнее убеждала себя в том, что забыла его, но каждый раз он возвращался, напоминал о себе, даже незримо, не сам... Но так было всегда. Боль останется навсегда, потому что я испытываю страдание. А боль и представляет собой ощущение страдания.
Мариула
18.1.2007, 0:58 · Re: Моя проза
Нет аватара
QUOTE (Проблема 2)
Когда – то я жила
дефис, а не тире(

QUOTE (Проблема 2)
Именно стараюсь, по – другому не получается
и тут

Я уже забыла, что значит радоваться, восхищаться, удивляться, испытывать удовольствие. Я просто стала никому не нужной.
1) Логика.
2) слитно

QUOTE (Проблема 2)
Ложь, лицемерие, презрение – это все, что осталось у меня. (...) Пропало доверие, взаимопонимание, дружба, отношения
Из первого второе вытекает. Зачем уточнять?
QUOTE (Проблема 2)
Я разучилась веселиться. Да и смеяться
и еще раз повторять, что все плохо.
QUOTE (Проблема 2)
Любовь – самая большая моя ошибка... Я разочаровалась в нем
2 совершенно разные мысль. Лучше тогда сказать "я разочаровалась в ней".
QUOTE (Проблема 2)
Я забывала его... точнее убеждала себя в том, что забыла его, но каждый раз он возвращался, напоминал о себе, даже незримо, не сам...
зачем он возвращался, если:

QUOTE (Проблема 2)
Меня для него нет.
QUOTE (Проблема 2)
Но так было всегда.
не думаю. Раньше все было по-другому.
QUOTE (Проблема 2)
А боль и представляет собой ощущение страдания.
боль не представляет собой "ощущение страдания", она это и есть. И вообще, это определение из словаря Ожегова. Очень уместно в данной зарисовке.  rolleyes.gif
Совершенно нет эмоций, нет ощущения того, что человек страдает. А "стороннее" наблюдение - это уже совсем не интересно(
Лень
18.1.2007, 18:38 · Re: Моя проза
Аватар
QUOTE (Проблема 2)
Я пыталась удержать те мгновения, которые были мне дороги, но не смогла. Они остались только в моей памяти
Интересная мысль сама по себе. В ответ на нее вопрос: а разве помнить какие-то мгновения - это не значит каким-то образом их удержать? и разве забыть мгновения - не значит от них спастись? это я так, просто идея в голове роджилась wink.gif
и еще интересно: это просто отстраненные философствования или твои личные переживания?

QUOTE (Иаулания)
Совершенно нет эмоций, нет ощущения того, что человек страдает.
обычно именно так выглядят зарисовки, когда человек страдает. хотя, может, это исключение и действительно стороннее наблюдения. хотя верится слабо.
и еще, насчет того, что нет эмоций - человек как раз и пишет о том, что он выжжен дотла. Хотя и не говорит об этом напрямую.
Но вот эта фраза:

QUOTE (Проблема 2)
боль и представляет собой ощущение страдания.
ужасна. Честно. Потому что это прописная истина, и писать такое в финале, это все равно что в конце сложнейшего философского произведения, наполненного умными, неоднозначными и неординарными мыслями, написать: "добро обязательно победит зло!". Такая концовка смазывает весь финал.
Проблема 2
18.1.2007, 20:49 · Re: Моя проза
Аватар
Лень

QUOTE (Лень)
это просто отстраненные философствования или твои личные переживания?
Личные. Я почти 5 лет любила одного человека... Последствия выливаются вот в таком мрачном виде :/
Согласна, что последняя фраза все портит, но почему-то именно она пришла в голову)))
Мариула
19.1.2007, 2:11 · Re: Моя проза
Нет аватара
QUOTE (Лень)
обычно именно так выглядят зарисовки, когда человек страдает. хотя, может, это исключение и действительно стороннее наблюдения. хотя верится слабо.
и еще, насчет того, что нет эмоций - человек как раз и пишет о том, что он выжжен дотла. Хотя и не говорит об этом напрямую.
QUOTE (Иаулания)
А "стороннее" наблюдение - это уже совсем не интересно(
Я не просто так написала последнее  rolleyes.gif Слишком много сейчас пишут: "(...)я был опустошен, я не чувствовал ничего, весь мир утратил для меня свою привлекательность. Я больше не мог радоваться, не мог страдать, я больше ничего не чувствовал. Мне оставалась только одно - ОДИНОЧЕСТВО. (..)"
На мой взгляд, такое может неплохо выглядеть в произведении, включающем что-то еще, кроме этих размышлений. Так же, ИМХО, слишком скучно.
QUOTE (Проблема 2)
Согласна, что последняя фраза все портит, но почему-то именно она пришла в голову)))
достойно закончить произведение всегда сложно  rolleyes.gif
Проблема 2
19.1.2007, 17:30 · Re: Моя проза
Аватар
QUOTE (Иаулания)
достойно закончить произведение всегда сложно
Это уж точно...
Лень
19.1.2007, 20:56 · Re: Моя проза
Аватар
QUOTE (Иаулания)
Я не просто так написала последнее   Слишком много сейчас пишут: "(...)я был опустошен, я не чувствовал ничего, весь мир утратил для меня свою привлекательность. Я больше не мог радоваться, не мог страдать, я больше ничего не чувствовал. Мне оставалась только одно - ОДИНОЧЕСТВО. (..)"
На мой взгляд, такое может неплохо выглядеть в произведении, включающем что-то еще, кроме этих размышлений. Так же, ИМХО, слишком скучно.
такие произведения очень много значат для авторов, потому что помогают пережить боль. конечно, хотелось бы что-то более интересное, но требовать от начинающего автора что-то оригинальное довольно трудно. в виду неопытности автор может просто не знать, что то, что он пишет "неоригинальное".
QUOTE (Проблема 2)
не надо боятся отбрасывать неудачные фразы и переписывать некоторые части заново. если мысль пришла тебе  голову, это еще не значит, что она гениальна. может, она ошиблась головой? или перепутала слова, пока шла - дорога-то длинная... )))
Мариула
20.1.2007, 10:57 · Re: Моя проза
Нет аватара
QUOTE (Лень)
в виду неопытности автор может просто не знать, что то, что он пишет "неоригинальное".
в виду этого, можно ему об этом сообщить  rolleyes.gif
QUOTE (Лень)
такие произведения очень много значат для авторов, потому что помогают пережить боль
Не спорю, что важны, и если они помогают человеку пережить боль, то тем более. Однако я все-таки не психолог и это не запись в дайре или ЖЖ, так что...
Лень
24.1.2007, 20:48 · Re: Моя проза
Аватар
QUOTE (Иаулания)
Не спорю, что важны, и если они помогают человеку пережить боль, то тем более. Однако я все-таки не психолог и это не запись в дайре или ЖЖ, так что...
угу, критика опасно...
Morlot
1.2.2007, 14:03 · Re: Моя проза
Аватар
Иаулания, арргх! "Ненужный" пишется раздельно, когда с "никому"! По крайней мере, мне так припоминается (и это нравится моему чувству грамотности).
Мариула
1.2.2007, 16:40 · Re: Моя проза
Нет аватара
Вполне возможно. Если так, то мои глюки пора лечить(
QUOTE (Morlot)
(и это нравится моему чувству грамотности).
моему чувству - даже не грамотности, а чего-то еще - не нравится эта фраза.
чернигов
9.2.2007, 3:30 · Re: Моя проза
Нет аватара
интровертно - искренне-живо
Мариула
9.2.2007, 3:38 · Re: Моя проза
Нет аватара
имоцианано (с)
Проблема 2
12.2.2007, 0:59 · Re: Моя проза
Аватар
Выкладываю еще одно "творение".
Сумрачно. Она сидит одна дома и ждет, затаив дыхание. Ждет его. Как и всегда. Она знает, что он обязательно придет, но не знает, когда и во сколько это случиться. Каждый день одно и то же. Ожидание. Ей надоело.
Он никогда не ждет ее. И не нуждается в ней. Он даже не подозревает о том, какие пробуждает в ней чувства. Он никогда не задумывается о других. Он – эгоист. Человек, не принимающий во внимание чувства и переживания других людей. Ничьи. Для него важны только его удовольствия. Она составляет определенную их часть. Ничего серьезного. Он привык, что мир вращается вокруг него и для него. Ничего важного. Все так просто.
Звонок в дверь. Она вздрагивает и бежит открывать, боясь, что он не дождется. На ходу натягивает куртку и старается успокоиться. Распахивает дверь и видит его глаза – голубые, бездонные. И такие беспощадные. Он пассивно целует ее в щеку, потому что так положено. Его приход делает ее счастливой, ведь человеку для счастья нужно очень мало. Все так просто.
Они идут по улице, держась за руки. Она не замечает прохожих, рассказывает ему что-то, улыбается. Он шагает рядом, отстраненно поглядывая на часы и откровенно зевая от скуки. Она все видит, но не подает вида, хотя сердце так болезненно сжимается, и глаза наполняются слезами.
Поздний вечер. Они стоят у ее подъезда. Молчание. Он старается не смотреть на нее, боится встретиться с ней взглядом, заметить немой упрек в ее необычных бархатных глазах. Она старается быть сильной, а ведь так хочется броситься ему на шею и никуда не отпускать.
Минута… две, три. Он не выдерживает и уходит. Она понимает, что теперь навсегда. Понимает, что потеряла его. Она смотрит ему вслед, а по щекам текут слезы. Так наивно.
Она поднимается к себе в квартиру, машинально снимает уличную одежду и садится на подоконник. В окно ничего не видно, да разве это имеет значение, когда теряешь то, ради чего живешь?
Проблема 2
12.2.2007, 1:01 · Re: Моя проза
Аватар
Черканите пару строк критики...
Сообщение отредактировал Проблема 2 - 31.7.2016, 0:06
Smile of Angel
14.2.2007, 12:54 · Re: Моя проза
Аватар
Проблема 2, здорово, хочу еще!
Сообщение отредактировал Smile of Angel - только что
Проблема 2
14.2.2007, 17:09 · Re: Моя проза
Аватар
Smile of Angel
Когда-то напишу...
Morlot
15.2.2007, 12:05 · Re: Моя проза
Аватар
QUOTE (Проблема 2)
Он даже не подозревает о том, какие пробуждает в ней чувства.
Может, "какие чувства пробуждает в ней"? Так, мне кажется, естественнее.

QUOTE (Проблема 2)
Человек, не принимающий во внимание чувства и переживания других людей. Ничьи.
Мне кажется, "ничьи" тут - лишнее.

QUOTE (Проблема 2)
в ее необычных бархатных глазах
Может, я окончательно потеряла восприимчивость к метафорам, но объясните мне, пожалуйста, что это такое...  sad.gif
Проблема 2
15.2.2007, 17:39 · Re: Моя проза
Аватар
Morlot
Бархатные глаза - это как в "Герое нашего времени" у княжны Мери. Т.е. глаза с длинными ресницами.
Morlot
16.2.2007, 10:14 · Re: Моя проза
Аватар
Спасибо. *уходит читать классику*
Мариула
16.2.2007, 13:34 · Re: Моя проза
Нет аватара
QUOTE (Проблема 2)
Она знает, что он обязательно придет, но не знает, когда и во сколько это случиться
случиТСЯ.
QUOTE (Проблема 2)
Она смотрит ему вслед, а по щекам текут слезы. Так наивно.
Что наивно?
QUOTE (Проблема 2)
Он – эгоист. Человек, не принимающий во внимание чувства и переживания других людей. Ничьи. Для него важны только его удовольствия.
Тогда почему он боится:

QUOTE (Проблема 2)
Он старается не смотреть на нее, боится встретиться с ней взглядом, заметить немой упрек в ее необычных бархатных глазах.
Проблема 2
25.2.2007, 14:43 · Re: Моя проза
Аватар
А это очень похоже на прошлое по смыслу.
Безумно и необдуманно! Так нелепо. Я жалею о том, что сказала тебе тогда. Правда, жалею. Наверно в тот момент я хотела избавиться от этой ужасной душевной муки. Со мной никогда ещё такого не было. Ты сделал со мной то, что не смог ни один другой, и это внушает в меня ужас терзаний. Ты для меня вода или воздух, слёзы или улыбка. Я жажду встречи с тобой, хотя бы на мгновение, лишь бы увидеть тебя. Три дня – это так мало, но ты задел меня и заставил обернуться. Я долго смотрела тебе вслед, не понимая, что это было. Ты моё виденье - такое пленящее и загадочное. Каждый день я думаю о тебе, вспоминаю твоё лицо, улыбку, такие голубые глаза – бездонные, беспощадные. При всём желании я не смогу вернуть те отрезки моей жизни, а как хочется. Ты при встрече поцелуешь меня, обнимешь, согреешь своей счастливой улыбкой. Шагая за руку по улицам, ты расскажешь мне о чем-нибудь, а я буду идти, и слушать тебя, не замечая прохожих. Прошлое … Ты приходишь ко мне в моих снах, и от этого ещё больнее, опять, опять ты напоминаешь о себе! Зачем? Я бы хотела избавиться от мыслей постоянно звенящих о тебе, убивающих мои чувства, подчинённые тебе. Твоё возникновение, словно выстрел в плечо - не убивает, но вгоняет в жар и заставляет мучиться. Понимаю одно – лишь при виде тебя в моих глазах огонь, в моей душе пробуждается вдохновение, а сердце стучит, словно просит выпустить его. Вспоминая о тебе, я буду думать о человеке, которого я полюбила.
Сообщение отредактировал Проблема 2 - 28.8.2015, 12:29
Smile of Angel
25.2.2007, 18:26 · Re: Моя проза
Аватар
QUOTE (Проблема 2)
Со мной ни когда ещё такого не было.
никогда пишется слитно, а так все здорово. Спасибо, Проблема 2
Morlot
25.2.2007, 18:39 · Re: Моя проза
Аватар
QUOTE (Проблема 2)
это внушает в меня ужас терзаний.
ohmy.gif
1. Внушать можно кому-то, а не в кого-то.
2. Ужас терзаний - это как???

QUOTE (Проблема 2)
Я жажду встречи с тобой, хотя бы мгновение, лишь бы увидеть тебя.
Пропущено "на"?

QUOTE (Проблема 2)
лишь при виде тебя в моих глазах огонь
Кажется, не хватает глагола.
QUOTE (Проблема 2)
Наверно в тот момент я хотела избавиться
Запятая.

QUOTE (Проблема 2)
Я бы хотела избавиться от мыслей постоянно звенящих о тебе, убивающие мои чувства подчинённые тебе.
1. запятая.
2. согласование.
Общее замечание: не знаю, кому как, но лично мне непонятно, что в принципе произошло.
Проблема 2
9.3.2007, 20:46 · Re: Моя проза
Аватар
Morlot
Спасибо, я исправлю, просто невнимательность. А в общем-то там ничего и не случилось... Просто о чувствах при виде любимого человека.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему