Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Расставание с мечтой.

Туська
31.12.2006, 15:06 · Расставание с мечтой.
Аватар
Название: «Расставание с мечтой»
Автор: Нати
Жанр: рассказ-рассуждение
Краткое содержание: рассказанная легенда о безответной чарующей любви.
Предупреждение: может не понравиться
Посвящение: кому-то
Благодарность: своему вдохновению и позднему вечеру
Туська
31.12.2006, 15:06 · Re: Расставание с мечтой.
Аватар
Я никогда не побегу к нему, как собачонка на задних лапках. Моя гордость… хотя какая, к чёрту, гордость? Она давно уже мертва. Осталась боль и чувство опустошенности. Такое, от которого частенько хочется заплакать, завыть, побиться головой о стену. Зачем? Зачем любить того, кто лишь безвольный раб судьбы? Зачем страдать каждый раз, когда он говорит об очередной "подруге" и мило хохочет? Зачем терпеть постоянное хамство? Нельзя ли просто сказать себе "нет"? Нет – любви, которая пожирает тебя изнутри, как страшная болезнь, нет – ревности, отравляющей ядом твоё сознанье, нет – слёзам, "мило" высыхающим на подушке?
И снова боль. Видеть его – боль, ловить его улыбки – боль, врезающаяся острием отточенного кинжала в самую сердцевину души, ощущать, что тебя лишь используют, что ты лишь марионетка в его цепких лапках и что неизменно, получив от тебя нужную порцию жалости, нежности и чего-то ещё, забудет обо всём – боль, нестерпимая, режущая, выжигающая все остальные чувства.
Больше этого не будет! Ничего не будет…
Я больше не могу так – два-три часа сна за долгую ночь, видимость его каждодневной заинтересованности и страх. Страх, что никогда не будет всё чисто, гладко и любовно, страх, что всё может получиться, но не так, как хочешь ты, а с точностью наоборот. Страх разочарования – самый страшный страх, который может посетить тебя поздним вечером, и потом, уставшая, вымотанная, ты ложишься на кровать в надежде на недолгое забытье, но… этого нет. И ты смиряешься, тупо смотришь глазами в темноту и ничего не ждёшь.
Ждать нечего.
Он не будет твоим. Не будет любимым, даже другом никогда не станет.
И ты не плачешь. Ты сильная. Держишься. Только боль – твоя вечная спутница, подаёт руку в борьбе на такое странное выживание.
Кроме него у тебя есть, казалось бы всё: счастливая семья, хороший достаток, замечательная работа, но… нет его… и мир тускнеет, теряет свои краски.
А ты знаешь. Знаешь, что он – подлец. Трус. Негодяй. Знаешь и терпишь. До последнего. Пока не наступает тот роковой день, когда ты понимаешь, что тебе пора освободиться от ига, от сети интриг, сплетённых им, будто чёрным отвратительным пауком.
Сегодня тот день. День, когда я дышу свободно. Обиды нет. Лишь пустота. Даже боль, моя смиренная подруга, покинула мой дом.
Странно.
Больше нет его, потому что я прежняя тоже умерла.  Осталась только оболочка – тело. Душу я отдала на время в надёжные руки, чтобы они, эти чудесные, сильные, натруженные руки сохранили там теплоту и любовь, на которые оно ещё способно ответить.
А он… пусть живёт без любви. Это его решение.
- Мы увидимся завтра? – уверенно, будто это не вопрос, а утверждение, - мне нужно…
- Нет.
Ты шагаешь. Туда, откуда нет пути назад, но твои шаги уверенны, ты знаешь, что этот путь, путь страданий в одиночку – не для тебя. Гордость. Её Толька, капелька живёт, а значит, жива и ты.
- Нет. Мы не увидимся. А теперь, прощай, у меня своя дорога.
Ты смотришь на него. Но в груди пусто. Твоё сердце в надёжных руках.
Впервые за пять лет ты вздыхаешь спокойно.

( закончен 26 декабря 2006 года 23 часа 50 минут)
Марс
4.1.2007, 20:45 · Re: Расставание с мечтой.
Нет аватара
очень хороший очерк.
Туська
5.1.2007, 23:45 · Re: Расставание с мечтой.
Аватар
Maks fr мои чувства, ничего более
Мариула
6.1.2007, 0:51 · Re: Расставание с мечтой.
Нет аватара
QUOTE (Туська)
Такое, от которого частенько хочется заплакать, завыть, побиться головой о стену. Зачем?
такое впечатление, что слово "зачем" относится к "побиться головой о стену",  а не "Зачем любить того, кто лишь безвольный раб судьбы?"

врезающаяся острием отточенного кинжала в самую сердцевину души
некрасивое словосочетание
что тебя лишь используют, что ты лишь марионетка в его цепких лапках и что неизменно, получив от тебя нужную порцию жалости, нежности и чего-т ещё, забудет обо всём – боль, нестерпимая, режущая, выжигающая все остальные чувства.
было т.н. обращение, потом речь пошла конкретно о нем. Лучше вставить местоимение "он".
QUOTE (Туська)
Больше этого не будет! Ничего не будет…
что-то говорит о том, что что-то да будет.
Страх, что никогда не будет всё чисто, гладко и любовно
обычно люди думают, что все будет "чисто, гладко и любовно"? Зачем сюда вообще слово "любовно" приплетено?

счастливая семья, хороший достаток, замечательная работа
так и хочется добавить: сипатичные платья и милый муж.
*подобные характеристики подходят для романов от "Панарамы"*

QUOTE (Туська)
Больше нет его, потому что я прежняя тоже умерла
лучше сказать: "больше его нет, потому что нет и меня прежней".

Душу я отдала на время в надёжные руки, чтобы они, эти чудесные, сильные, натруженные руки сохранили там теплоту и любовь, на которые оно ещё способно ответить.
ohmy.gif про что речь?

В общем: С грамматикой у вас все хорошо, с построением предложений в основном тоже. Но хотелось бы, чтобы переживания казались более реальными... Слишком сухо у вас получается.
Туська
6.1.2007, 21:29 · Re: Расставание с мечтой.
Аватар
QUOTE (Иаулания)
такое впечатление, что слово "зачем" относится к "побиться головой о стену",  а не "Зачем любить того, кто лишь безвольный раб судьбы?"
Угу, я исправлю. Подредактирую.
QUOTE (Иаулания)
некрасивое словосочетание
Почему? Середина души смотрелось бы лучше? Я подразумевала, что СЕРДЦЕВИНА это как сердцевина яблока - самое важное, самое дорогое, без чего яблоко уже и не привлекает никого. Кто же будет есть гнилое?
QUOTE (Иаулания)
что-то говорит о том, что что-то да будет.
Подразумевалось, что ИХ уже больше не будет. Пожалуй, лучше исправить на "НАС НЕ БУДЕТ"?
QUOTE (Иаулания)
Зачем сюда вообще слово "любовно" приплетено?
Наверное, хотелось выразить больше чувства, больше, как бы это сказать, показать, что НАС больше нет?
QUOTE (Иаулания)
*подобные характеристики подходят для романов от "Панарамы"*
Эм... улыбнуло. Исправлю. Спасибо, что подсказали.
QUOTE (Иаулания)
лучше сказать: "больше его нет, потому что нет и меня прежней".
Да, Вы, как всегда, правы.
QUOTE (Иаулания)
про что речь?
Так и знала, что именно эту фразу не поймут. Дело в том, что я хотела сказать о том, что свою судьбу, впрочем, как и свою душу, я отдала другому человеку - более отзывчивому, который сможет сохранить тепло, на которое сердце героини способно.
QUOTE (Иаулания)
Слишком сухо у вас получается.
Да. это, правда, пока только набросок. Как говорится, что прочувствовано, то и написано. Спасибо за такую характеристику. Постараюсь довести ЭТО до конечного завершения.
Мариула
7.1.2007, 3:19 · Re: Расставание с мечтой.
Нет аватара
QUOTE (Туська)
Почему? Середина души смотрелось бы лучше? Я подразумевала, что СЕРДЦЕВИНА это как сердцевина яблока - самое важное, самое дорогое, без чего яблоко уже и не привлекает никого. Кто же будет есть гнилое?
именно из-за привычного сочетания "сердцевина яблока" "сердцевина души" звучит не очень красиво.
QUOTE (Туська)
Подразумевалось, что ИХ уже больше не будет. Пожалуй, лучше исправить на "НАС НЕ БУДЕТ"?
разумнее.

QUOTE (Туська)
Наверное, хотелось выразить больше чувства, больше, как бы это сказать, показать, что НАС больше нет?
любви не будет....
QUOTE (Туська)
Так и знала, что именно эту фразу не поймут. Дело в том, что я хотела сказать о том, что свою судьбу, впрочем, как и свою душу, я отдала другому человеку - более отзывчивому, который сможет сохранить тепло, на которое сердце героини способно.
я так и думала. Посто помимо рук этому человеку  не мешает даровать тело.
QUOTE (Туська)
Постараюсь довести ЭТО до конечного завершения.
удачи  smile.gif
Туська
15.1.2007, 0:14 · Re: Расставание с мечтой.
Аватар
Иаулания

QUOTE (Иаулания)
удачи
спасибо!!!!
На всё остальное я уже ответила.
Лень
18.1.2007, 21:26 · Re: Расставание с мечтой.
Аватар
Красиво, и по-моему, совсем не сухо.
Предложения словно льются сами.
Туська
18.1.2007, 22:00 · Re: Расставание с мечтой.
Аватар
Лень ну, профессионалам видней. Не будем спорить (подмигнула), тем более я не против обоснованной критики.
Спасибки за отзыв.
Мариула
19.1.2007, 6:00 · Re: Расставание с мечтой.
Нет аватара
QUOTE (Лень)
Красиво, и по-моему, совсем не сухо.
Предложения словно льются сами.
С последним почти согласна, насчет первого я уже высказывалась. В любом случае этот рассказ-рассуждение лучше того, что я читала около полугода назад.
Туська
19.1.2007, 17:02 · Re: Расставание с мечтой.
Аватар
QUOTE (Иаулания)
В любом случае этот рассказ-рассуждение лучше того, что я читала около полугода назад.
мой? А что за рассказ?
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему