Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Прогулка в прошлое

Red Dragon
6.12.2006, 17:03 · Прогулка в прошлое
Аватар
Решила вот попробовать себя в жанре миниатюры...
Хотелось бы услышать мнение, стоит ли заниматься мне этим жанром или пусть живёт? happy.gif
Red Dragon
6.12.2006, 17:03 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
Бывают вечера, в которые не хочется сидеть дома, в удушливой комнате, где непрестанно болтает телевизор, а на кухне льётся вода. Тогда я накидываю на плечи черную кожаную куртку и иду на свежий воздух.
У нас тихий район, обрамленный лесополосами, за которыми лишь в полной тиши можно услышать гул машин, вечно куда-то мчащихся по МКАДу.
Но это неважно… проходя по безлюдным ночным улицам, мне становится почему-то так легко дышать и начинает казаться, что вокруг меня никого теперь нет, а бетонные громады домов стали теперь невесомыми тенями, что уже не в силах давить или угнетать. Я иду в никуда, разбрасывая сухие осенние листья, которые уже перемешаны с первым снегом, и уносясь мыслями куда-то очень далеко, назад, в прошлое.
В те времена, когда тут не было мирной ночной тишины, а воздух пропитывали отчаяние и страх. И то и другое сочилось из окон домов, приносилось ветром с тогда уже совсем близкого фронта, забиралось ледяными струями в гортани и грудные клетки, где отчаянно, порой в унисон с грохочущими снарядами, билось множество сердец. И эти сердца тогда так болели и силились не умолкнуть…
В те времена тоже порой наступала тишина, но она не была мирной… нет, это была тишь, казалось, самой войны: холодная, наполненная угрозой. И каждый прислушивался, будто надеясь, что смерть не шепнёт в этот раз его имя. Или имя его близкого, который сейчас так же вслушивается в эту тишь, находясь в уже недалеком окопе.
Я ловлю себя на мысли, что сейчас начинаю тоже что-то слышать в этой ночной тишине. Я останавливаюсь и смотрю по сторонам. Мне кажется, что я вижу сейчас что-то совсем иное… не то, что видела пятнадцать минут назад.
Гул… он нарастает, пробирается в каждую клеточку, а сердце постепенно входит в ритм чечётки. И на улице будто бы уже не плюс пять, а минус тридцать шесть, как тогда… шестьдесят пять лет тому назад.
Слепящий свет фар и мимо по однополосной дороге, на полной скорости проносится какая-то иномарка. Это мгновенно вернуло меня в реальность. Я делаю глубокий вдох… и выдох с паром в ночной воздух.
Паралич спал, и я позволила себе улыбнуться, мысленно стряхивая с себя осколки страха.
- По закону жанра это должен был быть «Фольксваген» - машина для народа, - рассеянно пробормотала я, проводив взглядом размытые дорожки света от задних фар.
Это было лишь одно мгновение, во время которого я будто была заперта в те временные и пространственные рамки, но, боже… это мгновение показалось вечностью.
Каково же им всем было тогда?..
Greenja
7.12.2006, 4:27 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
QUOTE (Red Dragon)
болтает кто-то из телевизора
"Болтает телевизор"

QUOTE (Red Dragon)
а воздух пропитали отчаяние и страх
"Пропитывали, наполняли"... Для согласования нужен глагол несовершенного вида.

QUOTE (Red Dragon)
И эти сердца тогда так болели и силились
Силились сделать что?

QUOTE (Red Dragon)
временные и пространственные рамки
Слишком... гм... научно для художественного текста. happy.gif
Вообще, думаю, коли Автор хочет преуспеть в данном жанре - почему б не продолжать в нем писать?  happy.gif
Red Dragon
7.12.2006, 14:42 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
QUOTE (Гриня)
"Болтает телевизор"
Признаюсь, такой вариант был, но потом меня почему-то переклинило, что это не очень правильно... исправим)
QUOTE (Гриня)
временные и пространственные рамкиСлишком... гм... научно для художественного текста.
Это я всё-таки предпочту, наверное, оставить.
Спасибо за замечания. Будем над собою работать)))
Саблезубка
7.12.2006, 15:41 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
QUOTE (Red Dragon)
У нас тихий район, обрамленный лесополосами, за которым лишь в полной тиши можно услышать гул машин, вечно куда-то мчащихся по МКАДу.
за которыми?smile.gif
QUOTE (Red Dragon)
Я иду в никуда, разбрасывая сухие осенние листья, которые уже перемешаны с первым снегом
Как-то сложно это представляется, кто листья со снегом перемешал?

А в остальном миниатюра понравилась, так что безусловно продолжать стоит))
Red Dragon
7.12.2006, 15:49 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
QUOTE (Саблезубка)
за которыми?
Да, наверное, лучше отнести это к лесополосам, а не району)))
QUOTE (Саблезубка)
Как-то сложно это представляется, кто листья со снегом перемешал?
Ветер, надо думать... Валяются листья, идёт снег, дует ветер... всё это дело перемешивается. rolleyes.gif

QUOTE (Саблезубка)
А в остальном миниатюра понравилась, так что безусловно продолжать стоит))
Спасибо. Будем продолжать smile.gif
Ошибочки подправлю)))
Саблезубка
7.12.2006, 15:56 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
QUOTE (Red Dragon)
Ветер, надо думать... Валяются листья, идёт снег, дует ветер... всё это дело перемешивается
Ну, разве что листья в этот момент тоже падают)) А так, в принципе, листья со снегом могли перемещать, какие-нибудь школьники выгнанные на суботник)))
Red Dragon
7.12.2006, 15:59 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
QUOTE (Саблезубка)
А так, в принципе, листья со снегом могли перемещать, какие-нибудь школьники выгнанные на суботник)))
А почему бы и нет biggrin.gif
Greenja
7.12.2006, 23:22 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
QUOTE (Red Dragon)
Признаюсь, такой вариант был, но потом меня почему-то переклинило, что это не очень правильно...
Понимаю. Чем больше следишь за языком, тем больше начинает клинить.  happy.gif
Red Dragon
7.12.2006, 23:24 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
QUOTE (Гриня)
Понимаю. Чем больше следишь за языком, тем больше начинает клинить.
Во-во... мне кажется у меня уже вообще параноидальная придвзятость проявляется biggrin.gif
Мариула
8.12.2006, 0:12 · Re: Прогулка в прошлое
Нет аватара
QUOTE (Red Dragon)
где непрестанно болтает телевизора,
телевизора?  laugh.gif
QUOTE (Red Dragon)
проходя по безлюдным ночным улицам, мне становится почему-то так легко дышать и начинает казаться, что вокруг меня никого теперь нет, а бетонные громады домов стали теперь невесомыми тенями, что уже не в силах давить или угнетать.
ИМХО, конец предложения - корявый. Хотя, зависит от того, КАК прочитать(((
QUOTE (Red Dragon)
Я иду в никуда, разбрасывая сухие осенние листья,
имеется в виду "разбрасывая сухие осенние листья" ногами? А то человек, кидающийся листями... странно выглядит
Red Dragon
8.12.2006, 0:25 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
QUOTE (Иаулания)
телевизора?
Мы люди не местные... с Чукотки недавно biggrin.gif

QUOTE (Иаулания)
А то человек, кидающийся листями... странно выглядит
Мне показалось уточнение "ногами" стало бы лишним... гм...
Мариула
8.12.2006, 0:30 · Re: Прогулка в прошлое
Нет аватара
еще несколько изумила эта фраза:

QUOTE (Red Dragon)
И то и другое сочилось из окон домов, приносилось ветром с тогда уже совсем близкого фронта, забиралось ледяными струями в гортани и грудные клетки, где отчаянно, порой в унисон с грохочущими снарядами, билось множество сердец. И эти сердца тогда так болели и силились не умолкнуть…
но это уже ИМХО, скорее.  Просто "Отчаяние" и "страх" в гортани...
конец мне понравился больше:

QUOTE (Red Dragon)
Red Dragon
8.12.2006, 0:33 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
QUOTE (Иаулания)
Просто "Отчаяние" и "страх" в гортани...
Ты же знаешь мою страсть к образности... порой я перегибаю палку happy.gif
Хотя тут мне кажется это вполне к месту...
QUOTE (Иаулания)
конец мне понравился больше:
Red Dragon написал:
Спасибо)
Коала
12.12.2006, 9:44 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
недятина
Red Dragon
12.12.2006, 9:46 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
И что это значит?
Так, любопытно...
Драма
12.12.2006, 16:38 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
QUOTE (Коала)
недятина
ооо, новое слово=))
Red Dragon, офффигенно! clappin.gif
Greenja
12.12.2006, 16:40 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
QUOTE (Драма)
ооо, новое слово=))
К нему б еще словарную статью, чтоб знали, что такое  rolleyes.gif
Драма
12.12.2006, 16:48 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
QUOTE (Гриня)
К нему б еще словарную статью, чтоб знали, что такое
нда... "Словарь Теффачек"=)) перевод с теффачкого языка на русский... все больше убеждаюсь, что вещь это нужная=))
Greenja
12.12.2006, 17:28 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
Ага. А то вдруг придется иметь дело с чем-нибудь таким... rolleyes.gif
Red Dragon
12.12.2006, 21:56 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
Драма
Спасибо большое smile.gif
Гриня
Драма
Предлагаю дождаться автора для расшифровки сего термина)))
Драма
12.12.2006, 22:15 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
QUOTE (Red Dragon)
Спасибо большое
Ой, да что ты, не за что!=)) Пиши еще!!=)
Red Dragon
12.12.2006, 22:27 · Re: Прогулка в прошлое
Аватар
QUOTE (Драма)
Пиши еще!!=)
Будем стараться)))
Сейчас вот засела за повесть... ну и к миниатюрам, думаю, буду возвращаться для разрядки.
Мариула
12.12.2006, 22:31 · Re: Прогулка в прошлое
Нет аватара
QUOTE (Гриня)
Ага. А то вдруг придется иметь дело с чем-нибудь таким...
не надо с таким  :bad: 
и этого слишком
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему