Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Мои скромные стихи

Margo
13.11.2006, 14:22 · Мои скромные стихи
Аватар
Не считаю, что хорошо пишу, но мне интересно было бы узнать ваше мнение. Пишу уже вроде как давно, но по мелочам и по этому продвижение к более лучшему написанию идет медленно.
Вот одни из последних стихов (потом еще выложу).

А солнце спряталось за тучами отчаянья,
И снова в окна бьют холодные дожди,
А мы сидим здесь, затаив дыхание
И с восхищеньем смотрим на огни.
Огни всех душ спаленных в этой битве,
Огни мечты, о лучших временах.
И видим мы, как уголек потухший
Под духом ветра превращается лишь в прах.

Надеюсь, что вы скажете свое мнение. Ничего против критики не имею, наоборот, даже пытаюсь как-то ее учесть.
VAN DER STALKE...
13.11.2006, 15:06 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
первая половина банальна и проста,но написана вполне прилично.во второй половине появились какие-то (имхо) лишние образы,исчезла рифмовка 1ой с 3ей строк и был испорчен ритм в строке номер 4.
последнее предлагаю исправить таким вот образом -
"Огни всех душ,спаленных в этой битве,
Огни мечты о лучших временах
Мы видели,как уголёк потухший
Под духом ветра превратился в прах..."
мне в целом-общем эта миниатюра понравилась.
8)
Margo
13.11.2006, 15:46 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
VAN DER STALKER , спасибо большое. интересно было прочитать Ваше мнение. да, вот рифма у меня зачастую хромает, иногда даже сильно.
И предложеный Вами вариант концовки мне понравился, так звучит лучше.
Драма
13.11.2006, 20:07 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
QUOTE (Margo)
Огни всех душ спаленных в этой битве,
После "душ" запятая.

QUOTE (Margo)
Огни мечты, о лучших временах.
А здесь запятая не нужна.

QUOTE (Margo)
"лишб" странно звучит в данном контексте, хотя я и понимаю, что оно поставленно тут для ритма.
Может, лучше "Под духом ветра превратился в пыль и прах?" Тоже, наверное, не лучший вариант, но ничего более разумного в голову сейчас не приходит=(
Margo
13.11.2006, 21:41 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
Спасибо. Правда появилось чувство, что мой стих построен на сплошных ошибках))) ну да ладна. К тому же у меня всегда были проблемы с последней строчкой стиха.
Про ошибки с запятыми...это у меня всегда. не очень дружу на счет знаков припинания с русским.
вот еще один стих:

Вера, Надежда, Любовь.
Вера - ласковое слово, что несет нам ветер вновь
Через море, через время, через тени страшных снов.
Слово чести, слово правды, слово грез и красоты.
Вера, будь ты в жизни главной, над решением судьбы.
Звезды светят, обжигая светом холода, мольбы
И Надежду пробуждает, тихий плач из темноты.
Словно лучик солнца, ярко, озарит теплом всех нас
В этот миг, в эту минуту, в этот день и в этот час.
Шелест листьев, сладкий запах и веселье без конца,
Что за чувство к нам стучится, стоя тихо у крыльца?
Вот пришла уже, поспела к нам последняя сестра
Будь как дома, правь тут смело, ведь Любовь нам так нужна!

Посмотрела на этот стих и подумала, что здесь еще больше простора для ошибок и критики. Эх, не быть мне поэтом!)))
ЗЫ:нечаянно отправила это сообщение два раза. как удалить лишнее?
Сообщение отредактировал Margo - только что
Margo
13.11.2006, 21:43 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
Спасибо. Правда появилось чувство, что мой стих построен на сплошных ошибках))) ну да ладна. К тому же у меня всегда были проблемы с последней строчкой стиха.
Про ошибки с запятыми...это у меня всегда. не очень дружу на счет знаков припинания с русским.
вот еще один стих:

Вера, Надежда, Любовь.
Вера - ласковое слово, что несет нам ветер вновь
Через море, через время, через тени страшных снов.
Слово чести, слово правды, слово грез и красоты.
Вера, будь ты в жизни главной, над решением судьбы.
Словно лучик солнца, ярко, озарит теплом всех нас
В этот миг, в эту минуту, в этот день и в этот час.
Шелест листьев, сладкий запах и веселье без конца,
Что за чувство к нам стучится, стоя тихо у крыльца?
Вот пришла уже, поспела к нам последняя сестра
Будь как дома, правь тут смело, ведь Любовь нам так нужна!

Посмотрела на этот стих и подумала, что здесь еще больше простора для ошибок и критики. Эх, не быть мне поэтом!)))
VAN DER STALKE...
14.11.2006, 0:37 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
Драма

QUOTE (Драма)
Под духом ветра превратился в пыль и прах?
читай мой пост.я по-моему менее отошел от оригинала в своей версии.8)
salamander
14.11.2006, 1:04 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
ммм, в последнем рифма либо нуууочень банальная, либо вовсе отсутствует.
А пост Драма может удалить.
AlexejJefimov
14.11.2006, 13:48 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
QUOTE (Margo)
Господа и дамы критики, менять время действия "улучшая" строчку - не есть правильно. Возьмите от истоков, это не всегда плохо:
"Под духом ветра превращается во прах."
Марго, мне понравилось. Но я получаю удовольствие от описанных Автором переживаний, а не от слога. Так что, наверное, моё мнение не в счёт.
Удачи. smile.gif
Morlot
14.11.2006, 15:29 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
QUOTE (Margo)
Правда появилось чувство, что мой стих построен на сплошных ошибках)))
Неправда, Вы просто не видели сплошные ошибки... У Вас даже хорошо получается, синтаксис только подправить следует... Вот, например:

QUOTE (Margo)
после "мольбы" закрывается деепричастный оборот, запятая
после "пробуждает" запятая не нужна (с точки зрения синтаксиса)
Правда, немного не понимаю, как плач может пробуждать надежду...

QUOTE (AlexejJefimov)
Господа и дамы критики, менять время действия "улучшая" строчку - не есть правильно.
Кажется, господ и дам критиков несколько смутил непостоянный ритм.
QUOTE (AlexejJefimov)
Марго, мне понравилось. Но я получаю удовольствие от описанных Автором переживаний, а не от слога. Так что, наверное, моё мнение не в счёт.
Мнение в счёт, но не литературной точки зрения.
VAN DER STALKE...
14.11.2006, 16:19 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
QUOTE (AlexejJefimov)
Под духом ветра превращается во прах.
отлично.8)...вот это самое то что надо,я думаю.а смена времени...ну...я решил что там вполне она уместна...
но давайте это уже прекратим...оставим в покое эту строчку и автора.ему решать,что с ней делать.
Драма
14.11.2006, 17:25 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
QUOTE (VAN DER STALKER)
читай мой пост.я по-моему менее отошел от оригинала в своей версии.8)
Я читала твой пост, но, ИМХО, там ритм сбивается.

QUOTE (Саламандра)
А пост Драма может удалить.
Сали, когда это я удаляла посты? Не свои? И не когда меня просили чистить темы? С примерами, пжл. А то глупо звучит, чессн слово...

QUOTE (AlexejJefimov)
"Под духом ветра превращается во прах."
Да, хорошая идея.

QUOTE (Morlot)
Кажется, господ и дам критиков несколько смутил непостоянный ритм.
AlexejJefimov в трубочку свернется, но покажет, что он-такой добрый и всех любит, а остальные-гадкие, противные критики. Максимолизм, однако=))
Margo, Вы неплохо пишете. Искренне. Вот только я бы посоветовала Вам завести бету перед тем, как класть стихи в нет, чтоб она вам хоть пунктуацию поправила. У Вас все получится, удачи!
AlexejJefimov
14.11.2006, 18:50 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
QUOTE (Драма)
AlexejJefimov в трубочку свернется, но покажет, что он-такой добрый и всех любит
Да не радует, знаете, видеть, как автор раскрывает душу и получает туда пару увесистых плевков. Так просто, для профилактики. Впрочем, сейчас вы стали толерантнее. Выражений, вроде "Задолбала эта лажа" больше не используете. Это приятно.
Саблезубка
14.11.2006, 19:25 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
QUOTE (AlexejJefimov)
, вроде "Задолбала эта лажа" больше не используете.
Где местные критики так выражались? если не секрет?
AlexejJefimov
14.11.2006, 20:18 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
QUOTE (Саблезубка)
AlexejJefimov написал:
, вроде "Задолбала эта лажа" больше не используете.
Где местные критики так выражались? если не секрет?
Очень удобно для вас, что удалённые сообщения восстановлению не подлежат. И для вас же крайне неудобно, что я привык темы "сохранять автономно". Как раз "во избежание". Так что не стоит радоваться, удалив всё "неудобное". По данной фразе - автор Иаулания, тема Туси "Мои стишки...", относительно Заревин, позже удалена вместе с остальными сообщениями.
P.S. "Админ всегда прав" biggrin.gif
Драма
14.11.2006, 20:51 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
QUOTE (AlexejJefimov)
Да не радует, знаете, видеть, как автор раскрывает душу и получает туда пару увесистых плевков.
Если Вы не заметили, Я никому никуда не плевала..
Вы с Сали сговорились?? Когда это удалялись подобные сообщения? Я даже гадасти от Херамасика(в большом кол-ве) не удаляла...
AlexejJefimov
14.11.2006, 21:19 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
QUOTE (Драма)
Если Вы не заметили, Я никому никуда не плевала..
Как Вы могли заметить, я написал "вы" - не личное обращение. И имел я в виду весь тесный дружный коллективчик в целом. Или Вы готовы заверить, что "никто и никогда..."?
Сообщение отредактировал AlexejJefimov - только что
Драма
14.11.2006, 21:30 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
AlexejJefimov, сообщения удаляются, но исключительно для того, чтоб форум не был катострофически зафлужен.
Margo
14.11.2006, 21:39 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
QUOTE (Саламандра)
ммм, в последнем рифма либо нуууочень банальная, либо вовсе отсутствует.
я знаю. по отношению рифмы, мне этот стих не очень нравится. просто мне было трудно ее подобрать.
QUOTE (AlexejJefimov)
Удачи.
Спасибо. Все же приятно слышать, что кто-то обратил внимание на то, что я вкладываю в свои стихи переживания. Собственно, обычно я их пишу как раз в порывах эмоций, не зависимо, хорошие они или плохие.
QUOTE (Morlot)
Неправда, Вы просто не видели сплошные ошибки... У Вас даже хорошо получается, синтаксис только подправить следует... Вот, например:
Ну почему же не видела, еще как видела))) Правда это уже больше не в стихах, а в рассказах, но в те моменты казалось, что я лишусь чувств от ужаса.
На счет синтаксиса, знаю. Ничего с этим не могу поделать.
QUOTE (Драма)
Margo, Вы неплохо пишете. Искренне. Вот только я бы посоветовала Вам завести бету перед тем, как класть стихи в нет, чтоб она вам хоть пунктуацию поправила. У Вас все получится, удачи!
Спсибо. На счет искреннсти - я стараюсь)) Да, Бета бы не помешала. надо подумать над этим. Беты по рассказам у
меня были, и получалось довольно хорошо, а вот теперь значит нужно найти и по стихам. Надеюсь, у меня и правда все получится. Спасибо.
QUOTE (AlexejJefimov)
Да не радует, знаете, видеть, как автор раскрывает душу и получает туда пару увесистых плевков. Так просто, для профилактики.
Знаете... я уже привыкла. Просто меня частенько ругают за ошибки. Ничего с этим поделать не могу, как и люди не могу упустить возможность критиковать, тем более если я против нее ничего не имею. Критику принимаю как должное, а вот добрым словам очень рада.

На остальное уже отвечать нет смысла, потому что это уже ваш личный спор. не буду встревать.
AlexejJefimov
14.11.2006, 21:41 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
QUOTE (Драма)
AlexejJefimov, сообщения удаляются, но исключительно для того, чтоб форум не был катострофически зафлужен.
Согласен, но почему-то именно после удаления всей темы с неким начинающим автором господин(госпожа?) Морлот непонятным образом воспрял духом. Как будто совесть из химчистки забрал. Однако, совпаденьице...
Сообщение отредактировал AlexejJefimov - только что
Драма
14.11.2006, 22:08 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
QUOTE (Margo)
Просто меня частенько ругают за ошибки.
Да не только Вас=) Хорошо, что Вы лояльно воспринимаете и критику и понимаете, что она помогает совершенствоваться, а не наоборот.
QUOTE (AlexejJefimov)
Согласен, но почему-то именно после удаления всей темы с неким начинающим автором господин(госпожа?) Морлот непонятным образом воспрял духом. Как будто совесть из химчистки забрал. Однако, совпаденьице...
Я не слышала об этой ситуации или просто не оч понимаю, что Вы имеете ввиду=)
Мариула
15.11.2006, 0:03 · Re: Мои скромные стихи
Нет аватара
QUOTE (AlexejJefimov)
По данной фразе - автор Иаулания, тема Туси "Мои стишки...", относительно Заревин, позже удалена вместе с остальными сообщениями.
перенесена в закрытые темы, ибо это флуд. Страниц сколько было, столько  и осталось. Можете пойти почитать для успокоения души.

Повторные посты из этой темы удалила.
Greenja
15.11.2006, 1:51 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
QUOTE (AlexejJefimov)
Однако, совпаденьице...
Всей душою с Вами, я тоже обожаю видеть совпадения во всем, что плохо лежит. Только вот в жизни все куда сложнее, чем два чудным образом совпвших элемента, лежащих рядом. Давайте же взгрустнем об этом  cray.gif
Morlot
15.11.2006, 22:10 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
QUOTE (AlexejJefimov)
А? Это какая? %(
У меня времени нет вчитываться в старые темы...
Что, Зареву удалили? Жалко, такой накал страстей был...
Кстати, относительно выпроваживания начинающих авторов путем зафлуждения их тем:

QUOTE (Margo)
На остальное уже отвечать нет смысла, потому что это уже ваш личный спор. не буду встревать.
Извольте спорить с нами в отдельной теме. Если уж так нравится спорить.  :mad:
Morlot
15.11.2006, 22:11 · Re: Мои скромные стихи
Аватар
Не, ну где я духом воспреваю? Когда форум обратно заработал после долгого лага что ли??? %((
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему