Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Александр Блок: туманный гений 20 века.

Олеся Милюкова
22.9.2006, 20:04 · Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
Кто он? Туманный гений XX века, как называли его последователи декаданса, певец Прекрасной Дамы или герой коммуниснической легенды о Блоке - советский поэт или гений, настоящий гений, силой таланта превосходивший великих, действительно, герой Серебряного века русской поэзии?
Я думаю, он был всем этим. Настолько богат и разнообразен его талант, что одним предложением определаться сложно. Он возник на рубеже веков и идеологий. Конечно, это отразилось на его творчестве, но мы через сто лет не можем понять, откуда рождались его дивные стихи.
С одной стороны:
"Да, скифы - мы! да, азиаты - мы, -
С раскосыми и жадными очами!"
А с другой:
"На улице дождик и слякоть,
не знаешь, о чем горевать...
И скушно, и хочется плакать,
И некуда силы девать..."
Прошу вас, высказывайтесь.
Мариула
24.9.2006, 18:50 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Нет аватара
Прекрасный поэт, есть много стихотворений, которые мне нравятся, есть такие, от которых я не  в восторге.
Но опять таки, классику обсуждать сложно.
Можно, конечно, начать кидать друг другу цитаты из критических статей, но вряд ли из это получится что-нибудь хорошее.
Ser@fim
24.3.2008, 1:37 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
Замечательный поэт, мне очень нравится, помню, когда проходили его в школе, в старой доброй школе, сел за томиком Блока перед камином (на самом деле то не камин был, а настольная лампа, да и томика у меня не было, всего-то распечатка из интернета), так вот уютно потрескивает огонь, а ваш покорный слуга сидит в своем замке (маленькой и душной комнате) и читает Блока, со мной редко так бывает, но его стихи зацепили сразу, раз я прочел, другой, не заметил, как несколько стихотворений выучил, до сих пор приятное впечатление остается, и поэма "Двенадцать", которую я сперва не понял, довольно сильная и глубокая.
Морская Лошадк...
24.3.2008, 6:41 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
А у вас не было при прочтении стихов ощущения "театра"?
Ser@fim
26.3.2008, 4:06 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
QUOTE (Морская Лошадка)
А у вас не было при прочтении стихов ощущения "театра"?
Извини, но не совсем понял тебя...  :stupor: В каком значении "театра"? В негативном аспекте или в особенности изложения?))
Морская Лошадк...
26.3.2008, 6:59 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
Не в негативном, наверное, и не в позитивном, а просто "театра". Театральных декораций, театрального реквизита, театрального закулисья. Звуки - громче реальных или, наоборот, слишком тихие, предметы - ярко раскрашены, легки, цветы пахнут духами, множество масок, вуалей и ясное распределение ролей...
Шэбшээдай
30.3.2008, 1:59 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
я Блока мало читала. Но вполне возможно. Что-то проскальзывает знакомое в ваших словах.
Svixen
30.3.2008, 2:01 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
Блок - это сложно. Сложная личность, неоднозначное творчество. Но пару изумительных стихов для себя я выделяю. :-)
Оранжевая Кошк...
30.3.2008, 2:16 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
Svixen, а какие они, эти стихи?)
Svixen
30.3.2008, 2:20 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
По памяти, что помню - всё банально - "Тебя, Офелию мою", "Да, скифы мы", "Я послал тебе чёрную розу в бокале"... :-)
Морская Лошадк...
30.3.2008, 11:10 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
У нас был городской вечер стихов Блока в конце 2005 года. Я там тоже выступала =) у меня с Блоком связаны воспоминания о первой любви =)
Наше выступление было по-особому простроено: вышли по очереди три парня, они читали стихи, а я сидела за сценой и в промежутках читала кусочки биографии, писем и иногда тоже стихотворения. Помню, в финале читала такое:
Земное сердце стынет вновь,
Но стужу я встречаю грудью.
Храню я к людям на безлюдье
Неразделённую любовь.
Но за любовью зреет гнев,
Растёт презренье и желанье
Читать в глазах мужей и дев
Печать забвенья - иль избранья.
Пускай зовут: забудь, поэт!
Вернись в красивые уюты!
Нет! Лучше сгинуть в стуже лютой!
Уюта - нет! Покоя - нет.
Это надолго (да пожалуй, что и до нынешнего времени) стало моим кредо))) я именно в 10м-11м классе и начала писать.
Morlot
30.3.2008, 13:55 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
Символы... Композиции, построенные из символов. Своего рода идеальное пространство.
Радость
30.10.2008, 19:44 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
Люблю...
Особенно про лису. И "Дай Джим, на счастье лапу мне!"
Это глупо, но я чувствую себя Джимом, когда читаю.  И даже хочется полаять. А про лису прустно. И опять-таки чувствуешь себя на её месте, загнанным в угол...
Ладно. Не важно...
salamander
30.10.2008, 20:04 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
Не очень люблю. Тем не менее, выучить пришлось ^^
Из того, что читала, пожалуй, только "Два века" понравилось.
Радость
30.10.2008, 20:11 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
Наверное, потому что он, как и мы, жил между двумя веками...
Лоторо
31.10.2008, 1:31 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
РАДОСТЬ!!!Джим - Есенинский!!!!!!(((((((((((((((((((
Радость
31.10.2008, 14:16 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
Лоторо, да? Правда? Я свято верила, что он Блока... Сейчас.. посмотрю... *заикается от ужаса*
Радость
31.10.2008, 17:06 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
Я путаю Блока и Есенина. :blush:  Они в моей хрестоматии друг за другом расположены почему-то...  Лиса тоже Есенинская... М-м-м... Я даун... sad.gif
А из Блока мне нравится "Ночь, улица, фонарь",  "Когда ты загнан и забит."  Очень люблю их, они мягкие и простые.
Но, чёрт побери, Блок у меня всмегда ассоциировался с "Джимом", "Лисой" и "Скифами". М-да... Я туп-туп-туп... :tired:
Morlot
1.11.2008, 12:36 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
Ну ничего, главное - что всё вовремя прояснилось...  8-)
Радость
1.11.2008, 15:19 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Аватар
Ну ничего, главное - что всё вовремя прояснилось...
А ещё я выяснила, что безумно люблю Есенина...
jufro
24.3.2012, 13:25 · Re: Александр Блок: туманный гений 20 века.
Нет аватара
Очень люблю Блока. Обычно я не читаю стихи, но когда проходили Блока в школе, он-то меня и зацепил. Такая грусть и меланхолия чувствуется в его поэзии... Особенно трогают стихи о Прекрасной Даме. А любимое произведение - это "Пусть светит месяц - ночь темна..." Да, он действительно гений smile.gif
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему