Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Философия в литературе

Soul
3.8.2006, 0:07 · Философия в литературе
Аватар
Хм... Как вы относитесь к философии в литературе?
Какие книги любите? Что посоветуете?
DragonDie
3.8.2006, 23:22 · Re: Философия в литературе
Нет аватара
Тут на форуме о философии речи мало идет. Философия, в некой степени часть нашей жизни, точнее ее восприятия.
Мариула
4.8.2006, 17:20 · Re: Философия в литературе
Нет аватара
QUOTE (DragonDie)
Тут на форуме о философии речи мало идет.
был у нас тут один поэт, а заодно философ, драматург и т.д.
Ничего хорошего в этом не было, так как говорил товарищ о тех вещах, о которых сам понятия не имел. Кстати, он еще и великим мифологом был...
Возможно, не стоит говорить о том, о чем не знаешь.
QUOTE (DragonDie)
Философия, в некой степени часть нашей жизни, точнее ее восприятия.
распространенное мнение)
QUOTE (Soul)
Какие книги любите? Что посоветуете?
могу задать те же вопросы.
DragonDie
4.8.2006, 17:31 · Re: Философия в литературе
Нет аватара
QUOTE (Иаулания)
Возможно, не стоит говорить о том, о чем не знаешь.
Ладно, я сделал поспешный вывод, признаю свою ошибку.
Soul
4.8.2006, 18:43 · Re: Философия в литературе
Аватар
Иаулания,

QUOTE (Иаулания)
могу задать те же вопросы.
Ок, я вообще много чего могу посоветовать (часть будущей профессии так сказать).
Думаю, бессмысленно говорить о Ницше и книге "Так говорил Заратустра". А также о классике русской литературной философии в лице Достоевского и Толстого.
На мой взгляд, из современных книг, стоящей и достойной внимания является серия книг Анхеля де Куатьэ. Обработанные притчи, рассказы, книги других авторов органично вплетены в линию повествования о героях. Происходит многосторонее наложение и переплетение. Я с удовольствием прочитала. По крайней мере, такой одноплановости и примитивизма, как у Коэльо в книгах нет.
Мариула
4.8.2006, 18:47 · Re: Философия в литературе
Нет аватара
QUOTE (Soul)
Думаю, бессмысленно говорить о Ницше и книге "Так говорил Заратустра". А также о классике русской литературной философии в лице Достоевского и Толстого.
это я читала. "Так говорил Заратустра" меня не очень впечатлила(

QUOTE (Soul)
На мой взгляд, из современных книг, стоящей и достойной внимания является серия книг Анхеля де Куатьэ.
Это мне тоже советовали. Даже книгу подарили, а  у меня никак руки не дойдут. Впрочем, вскоре возможность появится.
QUOTE (Soul)
По крайней мере, такой одноплановости и примитивизма, как у Коэльо в книгах нет
я читала только "11 минут". Не могу сказать, что книга плохая, но ничего особенного в ней тоже нет.
Soul
4.8.2006, 19:06 · Re: Философия в литературе
Аватар
Иаулания,

QUOTE (Иаулания)
Не могу сказать, что книга плохая, но ничего особенного в ней тоже нет
Я многое у Коэльо читала, пришла к выводу, что у него "истина" никому не нужная валяется в книге на самом видном месте. Так не бывает.
Во время чтения у меня сложилось мнение, что читаешь его книги, все вроде правильно, понятно... А не нужно это... Потому что так не бывает. Человек должен сам искать свою "истину", а не вывешивать ее на всеобщее обозрение, чтобы она орала с каждой страницы "вот она я... берите меня...". Наверное, я как-то сумбурно описала свои впечатления.  smile.gif
Драма
4.8.2006, 19:07 · Re: Философия в литературе
Аватар
QUOTE (Soul)
На мой взгляд, из современных книг, стоящей и достойной внимания является серия книг Анхеля де Куатьэ.
Да, я читала, мне тоже понравилось... занимательно.

QUOTE (Иаулания)
читала только "11 минут". Не могу сказать, что книга плохая, но ничего особенного в ней тоже нет.
Ну, мне у Коэльо реально понравилось "Вероника решает умереть" и "Дьявол и Сеньорита Прим", очень впечатляющие вещи. А вот знаменитый "Алхимик" оставил меня равнодушной, ибо ничего нового я там не узнала, а сюжет... столь разрекламированный "неожиданный" конец до ужаса банален
Мариула
4.8.2006, 19:34 · Re: Философия в литературе
Нет аватара
Не могу сказать, что книга плохая, но ничего особенного в ней тоже нет
Я многое у Коэльо читала, пришла к выводу, что у него "истина" никому не нужная валяется в книге на самом видном месте. Так не бывает.
Во время чтения у меня сложилось мнение, что читаешь его книги, все вроде правильно, понятно...
Возможно. Но у кого истина "валяется в книге на самом видном" месте - это Мураками. Мол, бери - не хочу. И простоты ему не занимать: она у него в каждой книге, на каждой странице, что в описаниях предметов, что в описании жизни.
Вроде написано неплохо, читается тоже. А чего-то не хватает.
Правда хуже, когда у него на книгу приходится по 10 суицидов или начинается т.н. Мистика.

А вот знаменитый "Алхимик" оставил меня равнодушной, ибо ничего нового я там не узнала, а сюжет... столь разрекламированный "неожиданный" конец до ужаса банален
ты "Книгу воина света" не читала.
Драма
4.8.2006, 19:40 · Re: Философия в литературе
Аватар
QUOTE (Иаулания)
ты "Книгу воина света" не читала.
Читала. Тоже все истины прописные и банальные. Ничего нового.
Мариула
4.8.2006, 19:42 · Re: Философия в литературе
Нет аватара
QUOTE (Драма)
Читала. Тоже все истины прописные и банальные. Ничего нового.
а я удивалась, почему ты ее не упомянула... Пожалуй, с большим трудом я читала только ГБ.
Но это к философии уже отношения не имеет, что бы там не говорили уважаемые фанаты, называя сей шидЁвр Библией.
Soul
4.8.2006, 19:43 · Re: Философия в литературе
Аватар
Драма,
Хм, ну с Коэльо и Мураками разобрались. А как насчет Родриго Кортеса?
Драма
4.8.2006, 19:44 · Re: Философия в литературе
Аватар
Soul, не читала... советуете?
QUOTE (Иаулания)
а я удивалась, почему ты ее не упомянула...
Забыла, читала давно... да и впечатления особо не оставила, вот и не вспомнила сразу.
Мариула
4.8.2006, 19:44 · Re: Философия в литературе
Нет аватара
Имя знакомое, но, кажется, я не читала.
Soul
4.8.2006, 19:54 · Re: Философия в литературе
Аватар
Я пока прочитала только "Пациентку". Очень неоднозначно, много крови, жертв, судьбоносных встреч и переплетений событий. Скажу одно, забыть сложно. Особенно финал.
Мариула
4.8.2006, 20:13 · Re: Философия в литературе
Нет аватара
Забыла, читала давно... да и впечатления особо не оставила, вот и не вспомнила сразу.
а у меня оставила. Массу впечатлений. Кажется, после этого я передумала читать "Алхимика".
QUOTE (Soul)
Я пока прочитала только "Пациентку". Очень неоднозначно, много крови, жертв, судьбоносных встреч и переплетений событий. Скажу одно, забыть сложно. Особенно финал.
к прочтению рекомендуется?
Soul
4.8.2006, 20:26 · Re: Философия в литературе
Аватар
Да, я рекомендую. Честно, мне понравилось, потому что понимаешь, чего ты действительно боишься в этой жизни.
Фристашка
5.8.2006, 1:36 · Re: Философия в литературе
Аватар
Ричард Бах. Самая, по-моему, известная книга - "Чайка Джонатан Ливингстон". Но меня она не очень впечатлила. Вот "Иллюзии" - это вещь. Хочу прочесть "Ничто не случайно".
Драма
10.8.2006, 14:15 · Re: Философия в литературе
Аватар
QUOTE (Фристашка)
Ричард Бах. Самая, по-моему, известная книга - "Чайка Джонатан Ливингстон". Но меня она не очень впечатлила.
Анологично.

QUOTE (Фристашка)
Вот "Иллюзии" - это вещь. Хочу прочесть "Ничто не случайно".
Иллюзии - лучшее его творение, ИМХО. "Ничто не случайно не читала", но слышала, что после "Иллюзий" можно и не читать. Разочаруешься.
Гиллуин
7.12.2007, 18:48 · Re: Философия в литературе
Аватар
В любой книге есть своя философия, только не всегда она выражена прямо. Но всегда можно ее найти, правда, иногда после этого книгу хочется закрыть.
Если давать советы, то я бы посоветовала рассказы об отце Брауне Честертона и "Космическую трилогию" Льюиса. Хотя другие их произведения тоже заслуживают внимания.
Фея Поющего Ле...
11.12.2007, 22:56 · Re: Философия в литературе
Аватар
QUOTE (Гиллуин)
В любой книге есть своя философия, только не всегда она выражена прямо.
правда что ли?
Гиллуин
12.12.2007, 0:47 · Re: Философия в литературе
Аватар
Конечно. Ведь у автора есть своя жизненная философия, и он пишет, исходя из нее. Иначе никак.
Фея Поющего Ле...
12.12.2007, 1:04 · Re: Философия в литературе
Аватар
Кажется, так можно объянить каждое действие человека: поступил исходя из своей философии. Не каждая мысль достойна того, чтобы ее назвали философской.
Шэбшээдай
12.12.2007, 20:15 · Re: Философия в литературе
Аватар
QUOTE (Фея Поющего Леса)
Не каждая мысль достойна того, чтобы ее назвали философской.
золотые слова smile.gif
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему