Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Мой первый рассказ. Не ругайтесь

Задира
19.7.2006, 21:41 · Мой первый рассказ. Не ругайтесь
Нет аватара
-Звезда-
Планета умирала. На небе, даже днем, была отчетливо видна огромная звезда. Это-метеорит, Диаметром около ста километров. После столкновения на планете не останется ничего живого, как и самой планеты. До столкновения оставалось чуть больше пяти часов. Румата сидел дома и немигающим взглядом смотрел в окно. Вот так быстро пролетела его жизнь. Перед глазами всплывали картины далекого и безоблачного детства, веселые и беззаботные годы в гимназии, буйная институтская жизнь. Для него все вроде бы только начиналось, обретало долгожданный смысл, но месяц назад все изменилось. Это был теплый июньский вечер, когда по телевизору сообщили о приближающемся к Земле метеорите. Все надеялись, что метеорит пройдет рядом с планетой или, что военные смогут его уничтожить. Однако надежды не оправдались. Метеорит сбить было невозможно, потому что он летел вращаясь вокруг своей оси с бешеной скоростью, любое оружие было бессильно, страшнее было то, что при столкновении планета точно сойдет со своей орбиты за счет скорости вращения метеорита. Конец был неизбежен. Время стало главным врагом, оно неумолимо приближало гибель. ”Что же сделать в последние часы своей жизни? Сидеть и ждать своей жизни? Постараться успеть насладиться доступными земными радостями? Провести последние часы жизни в кругу друзей? Или, ”- Румата вспомнил о Кире. Они познакомились около года назад, Но поссорившись две недели назад, так и не разговаривали до сих пор. Румата вспомнил черты ее лица: длинные вьющиеся огненно-рыжие волосы, зеленые, как изумруд глаза, вспомнил ее летящую походку, немного медлительные, но грациозные движения, вспомнил теплый майский вечер, когда они вдвоём сидели на скамейке в парке, любуясь закатом, вспомнил, как они гуляли по аллее, усеянной распустившимися кустами сирени. Тогда все было просто и понятно, жизнь казалась такой приятной и беспечной. ”Почему бы не встретиться с Кирой, проведу последние пять”, - он посмотрел на часы – ”Четыре часа своей жизни с ней” – подумал Румата. Он набрал хорошо знакомый номер, ответа пришлось ждать довольно долго, видимо девушка решала, стоит ли ей поднимать трубку, наконец, хорошо знакомый голос произнес типичное:
- Да
- Привет, Кира, узнаешь?
- Предположим
-Я хотел бы встретиться
- Зачем?
- Захотелось тебя увидеть…
Кира резко его оборвала:
- Не стоит, эта встреча ничего не принесет.
И она повесила трубку. Кира села в кресло и начала себя уверять, что сделала все правильно, что он сам во всем виноват. Она много раз подходила к телефону, начинала набирать его номер, но обида и гордость не давали ей этого сделать, и она клала трубку на место. В тот день Румата приревновал ее к однокурснику, полез с ним драться, затем накричал на нее, сказал, что с него довольно, и он не хочет больше ее видеть, на прощание он сказал, что теперь она получила долгожданную свободу и может гулять с кем угодно, хотя она всего лишь вместе с однокурсником готовила доклад. Она так и сидела, пока ее не вывел из оцепенения звонок в дверь. Кира открыла. На пороге стоял Румата.
- Можно?
Девушка попробовала закрыть дверь, но Румата не дал ей этого сделать и зашел в комнату.
- Кира, послушай, дай мне сказать, а если после этого ты не захочешь меня видеть, я уйду. Она села обратно в кресло и со скучающим видом посмотрела на него.
- Ну?
- Сказать тебе, что вел себя как последний кретин – это ничего не сказать, ты и без меня это знаешь. Я сидел и думал, чем бы заняться в последний день своей жизни? Вариантов очень много и все они приобретают такой соблазнительный оттенок, как будто до этого я ничем таким не занимался. Знаешь, я не могу красиво говорить, петь тебе дифирамбов, писать тебе стихи, я много не умею и у меня куча недостатков, но я бы хотел провести последние часы с тобой, не потому что я хочу как большинство моих приятелей в последний день жизни затащить девушку в кровать, нет, просто я понял, что, что.. Я тебя люблю. Румата покраснев, опустил, голову. Такого Кира явно не ожидала. За целый год их отношений она не дождалась ни одного комплимента, не говоря уже о каких-то теплых и приятных словах.
- Поздно…
Румата посмотрел на нее, ничего не сказав, пошел к двери. Пока он открывал дверь, Кира тихо подошла к нему сзади и обняла.
- Не уходи,… пожалуйста.
Они долго стояли обнявшись у двери. Время неумолимо отсчитывало последние часы жизни. Наконец Кира взяла его за руку.
- Пойдем
Они прошли в спальню. Кира легла на кровать, потянув за собой Румату. Они долго лежали просто глядя друг на друга.
- Давай уснем, я не смогу видеть последние минуты твоей жизни.
Они так вместе и уснули, только часы бесстрастно выполняли свое предназначение. Стрелка часов остановилась на отметке ”12”.
Они проснулись когда уже стемнело. Прохладный вечерний воздух наполнял грудь непередаваемым ароматом. На небе горели звезды и одна из них, самая большая, пересекая горизонт, становилась все меньше..
Продолжение следует...
Саблезубка
19.7.2006, 21:55 · Re: Мой первый рассказ. Не ругайтесь
Аватар
ВЫ поклоница Стругацких?
Задира
19.7.2006, 21:58 · Re: Мой первый рассказ. Не ругайтесь
Нет аватара
нет. А почему вы так ришили?
Саблезубка
19.7.2006, 22:00 · Re: Мой первый рассказ. Не ругайтесь
Аватар
Задира
Имя у главного героя больно знакомое...
Задира
19.7.2006, 22:06 · Re: Мой первый рассказ. Не ругайтесь
Нет аватара
я сама придумывала
Саблезубка
19.7.2006, 22:12 · Re: Мой первый рассказ. Не ругайтесь
Аватар
Задира
хм. могу сказать одно. Стругацкие его раньше придумали...
Задира
19.7.2006, 22:18 · Re: Мой первый рассказ. Не ругайтесь
Нет аватара
да кто они такие?
Саблезубка
19.7.2006, 22:20 · Re: Мой первый рассказ. Не ругайтесь
Аватар
Задира
писатели biggrin.gif
Лень
18.1.2007, 21:41 · Re: Мой первый рассказ. Не ругайтесь
Аватар
Румата и Кира... может, ты когда-нибудь все-таки читала "Трудно быть Богом"? Либо я в очередной раз "убедюсь" в том, что "идеи витают в воздухе" и "вдохновение - оно на всех одно".
для первого опыта неплохо, да и в целом неплохо. хэппи энды, правда, не очень люблю, вернее, у меня о них свое представление, но кто спрашивает моего мнения о хэппи-эндах?
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему