Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Последнее...

Ночная Всадниц...
9.7.2006, 1:39 · Последнее...
Аватар
В воде сгораю и в огне тону,
Купаюсь в отблесках заката.
Любовь, ушедшая когда-то,
Опять пришла ко мне из снов.
И в урагане откровений,
Порою полному забвений,
Я отрываюсь от небес
И ухожу все дальше в лес…
Здесь так темно и так спокойно,
Здесь ветер комкает листву,
Здесь мира нет, и я сотру
Обрывки памяти навеки.
Забыть? А на до ль забывать?
Быть может просто раствориться,
И улететь, как будто птица,
По воле ветра в облака?
В твоих глазах хочу топиться,
И обжигаться о слова,
В твоих объятиях забыться,
И раствориться навсегда.
Я утону в твоих глазах,
Мне более не ведом страх –
Он там остался, за закатом,
В рассвете сгинувшем когда-то…

Темная ночь, завывание ветра,
Шелковый шорох листвы.
Тихо бреду я навстречу рассвету,
Слушая шорохи тьмы.
Где моя воля и где мои слезы?
Сердца порывы и сны?
Я потеряла в ночи свои грезы,
Я вновь утратила сны.
Тихо бреду я навстречу рассвету,
Зная, что он не придет.
Вновь наступило холодное лето
И затвердел в сердце лед.
Ночь прошептала, туманом окутав,
Страшные тихо слова.
Ну почему я не знаю что будет?
Да, я была неправа!
Я не должна была, выйдя из дома,
В ночь уходить неспеша.
В этой пустыне другие законы,
Сумраком дышит душа.
Будет рассвет, но не там, где я буду.
Здесь будет ночь. Только ночь.
И не найдут здесь меня уже люди,
Ночь им не сможет помочь.
Я все иду, я не вижу дороги,
Путаюсь в чьих-то следах.
Страх заплетает уставшие ноги,
Страх... Мне остался лишь страх...

Жду уместную критику.....
Мариула
9.7.2006, 13:05 · Re: Последнее...
Нет аватара
Купаюсь в отблесках заката.
Не очень оригинально, но мне понравилось)
Я отрываюсь от небес
последняя строчка была написана только ради рифмы, не правда ли?  Впрочем, из-за продолжения не все так плохо.

Здесь ветер комкает листву,
Невозможно это. Или я просто такого не встречала.
Обрывки памяти навеки.
ъ
Связь.
Забыть? А на до ль забывать?
опечатка.
По воле ветра в облака?
Если вы где-то растворитесь, то улететь "как будто птица" не сможете просто физически. Так что уместнее поставить союз "или"; "иль".

laugh.gif  Без комментариев. Возможно, стоило бы придраться, но фраза мне настолько понравилась....
Яхш
9.7.2006, 21:05 · Re: Последнее...
Аватар
Без комментариев. Возможно, стоило бы придраться, но фраза мне настолько понравилась....
надо запомнить и отвечать так на одну из самых расхожих фраз. Драме рекомнедуется.
Ночная Всадница, неплохие стихотворения. ТОлько ошибок достаточно.
Но второе мне нравится больше.
Ночная Всадниц...
9.7.2006, 21:15 · Re: Последнее...
Аватар
Пасиб за тотальное разбирание  clappin.gif
Я отрываюсь от небес
последняя строчка была написана только ради рифмы, не правда ли?  Впрочем, из-за продолжения не все так плохо.
Почему ради рифмы? Имелось в виду, что в порыве чувств человек из счастливого стояния "парения в облаках" теряется. В данном метафоричном значении - уходит в глубену леса, теряет сво путь...

Обрывки памяти навеки.
Связь.
Там (в лесу, т.е. в глубинах души, где человек теряется от отчайния или обилия чувств) нет окружающего мира и он (человек) собирается стереть обрывочные остатки памяти навсегда, чтобы уже  никогда не вспоминать прошлого.

По воле ветра в облака?
Если вы где-то растворитесь, то улететь "как будто птица" не сможете просто физически. Так что уместнее поставить союз "или"; "иль".
Можно и "иль", но почему невозможно то, что было? Вот, грубый пример, вода испарилась и пар улетает в облака. Метафоричное сравнение с птицей. Что нереального? Тем более это же стихи... Здесь больше чувств чем логики...
Шпуня, пасиб, будем работать!
Иаулания, и вам пасиб за детальный анализ. Второе идеальное, М? Шучу. Жду рецензию на второе. А на счет первого я все выше сказала.
Мариула
9.7.2006, 21:27 · Re: Последнее...
Нет аватара
QUOTE (Ночная Всадница)
Иаулания, и вам пасиб за детальный анализ. Второе идеальное, М? Шучу. Жду рецензию на второе. А на счет первого я все выше сказала.
чуть позже)

Почему ради рифмы? Имелось в виду, что в порыве чувств человек из счастливого стояния "парения в облаках" теряется. В данном метафоричном значении - уходит в глубену леса, теряет сво путь...
потому что при прочтении сложилось именно такое впечатление. ((
Там (в лесу, т.е. в глубинах души, где человек теряется от отчайния или обилия чувств) нет окружающего мира и он (человек) собирается стереть обрывочные остатки памяти навсегда, чтобы уже  никогда не вспоминать прошлого.
Обрывочные здесь как раз строчки. Не укладывается в них все то, что вы хотели сказать.
Можно и "иль", но почему невозможно то, что было? Вот, грубый пример, вода испарилась и пар улетает в облака. Метафоричное сравнение с птицей. Что нереального?
Тут все же речь идет не о паре, верно?
Тем более это же стихи... Здесь больше чувств чем логики...
я знаю. Поэтому всегда пытаюсь узнать у автора, что именно он имел в виду.
Ночная Всадниц...
10.7.2006, 0:22 · Re: Последнее...
Аватар
* автор помахала ручкой *
О паре... Ну, вообще тут речь о песне....)))))))) Песне "Между мною и тобою" - там есть строчка "В огне сгораю и  воде тону", а я ее наоборот запомнила "В воде сгораю и в огне тону". Понравилась мне строчка и я с ней стишок сочинила. Просто так, что писалось то и писала. У меня все стихи такие, спонтанные. Ну вообще общий "сюжет" женщина, которая познала ранее разочарование в любви, вновь полюбила и боиться обжечься вновь. Стих - ее монолог, попыта разобраться в себе. Описание своих эмоций. Сомнения и т.д. Что-то такое...
Lord_WinterMoo...
10.7.2006, 2:40 · Re: Последнее...
Нет аватара
(все критикуют и я тоже покритикую)
Про физику промолчу... Всё равно я думаю, что ты это написала только ради "красного словца". А это не может вызвать одобрение.
Вспоминается кусок одного из определений снов, что в них проявляются скрытые желания и страхи (но сомневаюсь, что ты в этом смысле написала, а другой смысл не вижу).
И в урагане откровений,
Порою полному забвений,
Коротко - бессмысленный набор слов. Даже определить что тут к чему сзатруднительно, мягко говоря.
Здесь мира нет,
А что же там? Хаос? В лесу?.... если только в джунглях))
  Без комментариев. Возможно, стоило бы придраться, но фраза мне настолько понравилась....
Поддерживаю))
И обжигаться о слова,
Мазохизм какой-то...
Он там остался, за закатом,
В рассвете сгинувшем когда-то…
Закат сгинул в рассвете? Бог ты не мой.. ужас то какой...
Шелковый шорох листвы.
Как человек, слышавший шорох листьев, скажу - на шёлк не похожо ни каким боком....
Слушая шорохи тьмы.
Да что у тебя всё шуршит то!))) Ну не может тьма шуршать. как ни крути... 
остальному определение одно - попса... хех)) Каждое слово поотдельности вроде как со смыслом, но словосочетания его лишены.
Саблезубка
10.7.2006, 3:00 · Re: Последнее...
Аватар
QUOTE (Lord_WinterMoon)
Как человек, слышавший шорох листьев, скажу - на шёлк не похожо ни каким боком....
О, это не знакомое слово: метафора...
QUOTE (Lord_WinterMoon)
Про физику промолчу... Всё равно я думаю, что ты это написала только ради "красного словца". А это не может вызвать одобрение.
Стихи не подвластны физике... кому, как не вам это знать. Такой прием используется, причем очень даже часто...
QUOTE (Lord_WinterMoon)
Вспоминается кусок одного из определений снов, что в них проявляются скрытые желания и страхи (но сомневаюсь, что ты в этом смысле написала, а другой смысл не вижу).
Девушке приснился плод ее страсти, что тут непонятного?
QUOTE (Lord_WinterMoon)
А что же там? Хаос? В лесу?.... если только в джунглях))
У слов бывает несколько значений. В данном случае-это может быть. Внутрений мир героини, повседневная жизнь(человеческий мир) и так далее.
QUOTE (Lord_WinterMoon)
остальному определение одно - попса... хех)) Каждое слово поотдельности вроде как со смыслом, но словосочетания его лишены.
хм, кто б говорил
Lord_WinterMoo...
10.7.2006, 3:17 · Re: Последнее...
Нет аватара
Lord_WinterMoon написал:
О, это не знакомое слово: метафора...
О, это знакомое ВАМ словосочетание - придираться к словам...

Стихи не подвластны физике... кому, как не вам это знать. Такой прием используется, причем очень даже часто...
Ну я ж сказал... приём "для красного словца"...

Девушке приснился плод ее страсти, что тут непонятного?
Я то всё понимаю - это Вы не понимаете, что я сказал тоже что и Вы, то есть "приснился плод страсти", но другими словами, а точнее намёками...
У слов бывает несколько значений. В данном случае-это может быть. Внутрений мир героини, повседневная жизнь(человеческий мир) и так далее.
Внутренний мир и в лесу и в горах остаётся.. а под человеческим миром подразумевать повседневную жизнь глупо ибо совершенно разные вещи.
хм, кто б говорил
Я бы говорил и говорю.
Саблезубка
10.7.2006, 3:30 · Re: Последнее...
Аватар
QUOTE (Lord_WinterMoon)
О, это знакомое ВАМ словосочетание - придираться к словам...
Угу... другой случай, непонятая метафора((
QUOTE (Lord_WinterMoon)
приём "для красного словца"...
Стихи должны быть красивы
QUOTE (Lord_WinterMoon)
Я то всё понимаю - это Вы не понимаете, что я сказал тоже что и Вы, то есть "приснился плод страсти", но другими словами, а точнее намёками...
Девушка мазохистка? вы на это намекаете? плод ее страсти, ее любовьт скрытый страх? мощно... а если вам понятно, то чего придираетесь?
QUOTE (Lord_WinterMoon)
а под человеческим миром подразумевать повседневную жизнь глупо ибо совершенно разные вещи.
Эх, и все-таки слово метафора вам не знакомо(((
QUOTE (Lord_WinterMoon)
Я бы говорил и говорю.
удачи((
Lord_WinterMoo...
10.7.2006, 3:44 · Re: Последнее...
Нет аватара
Стихи должны быть красивы...
Это конечно да.. но для меня на первом месте смысл. А потом красота.
Девушка мазохистка? вы на это намекаете? плод ее страсти, ее любовьт скрытый страх? мощно... а если вам понятно, то чего придираетесь?
Ты слепая или впрямь не русская? Я ещё говорил про скрытые желания, ага...
Lord_WinterMoo...
10.7.2006, 3:46 · Re: Последнее...
Нет аватара
Эх, и все-таки слово метафора вам не знакомо(((
Возможно... но ты видишь метафору только там где хочешь видеть. Я же просто вижу то, что вижу... Тем более метафор в моих стихах не замечаешь - следовательно ты об этом понятии знаешь в лучшем случае понаслышке...
Саблезубка
10.7.2006, 4:06 · Re: Последнее...
Аватар
QUOTE (Lord_WinterMoon)
Смысл бес красоты, как красота бес смысла(( эх, а еще рветесь стихи писать. кстати, чем критиковать меня можно мои стиши покритиковать, все занятее достойней...
QUOTE (Lord_WinterMoon)
Ты слепая или впрямь не русская? Я ещё говорил про скрытые желания, ага...
Пардон, но страх-то вы упоминали? Похоже, что прочитав мой пост вы решили изменить мнение(((
Lord_WinterMoo...
10.7.2006, 4:22 · Re: Последнее...
Нет аватара
Пардон, но страх-то вы упоминали? Похоже, что прочитав мой пост вы решили изменить мнение(((
Я упоминал страх и желание. То есть во снах появляются скрытые страхи или скрытые желание. Неуцжели ты настолько тупа что и этого не понимаешь?
Саблезубка
10.7.2006, 4:28 · Re: Последнее...
Аватар
QUOTE (Lord_WinterMoon)
Я упоминал страх и желание. То есть во снах появляются скрытые страхи или скрытые желание. Неуцжели ты настолько тупа что и этого не понимаешь?
Умник. я просто умолчала про желание. додумай сам, свое предложение. Если героиня видит плод своей страсти, т.е. обьект этого самого желание, а по тебе она видит еще и свои скрытые страхи, то получается, что плод ее страсти является, тадам, страхом, ее тайным и скрытым... смешно, правда?
Lord_WinterMoo...
10.7.2006, 9:43 · Re: Последнее...
Нет аватара
Не смешно, а глупо. Ведь страхи не обязательно переплетаются с желаниями.. С твоим умишком не понять, что существует не только И но и ИЛИ. Страх и желание не взаимоисключающие, но они не обязаны идти бок о бок...
Всё. Раньше было смешно с тобой спорить (как с обезьянкой), но твоя умственная несостоятельность уже начала раздражать. Умри тихо. Я удаляюсь.
Мариула
10.7.2006, 13:50 · Re: Последнее...
Нет аватара
О паре... Ну, вообще тут речь о песне....)))))))) Песне "Между мною и тобою" - там есть строчка "В огне сгораю и  воде тону", а я ее наоборот запомнила "В воде сгораю и в огне тону". Понравилась мне строчка и я с ней стишок сочинила. Просто так, что писалось то и писала. У меня все стихи такие, спонтанные. Ну вообще общий "сюжет" женщина, которая познала ранее разочарование в любви, вновь полюбила и боиться обжечься вновь. Стих - ее монолог, попыта разобраться в себе. Описание своих эмоций. Сомнения и т.д. Что-то такое...
Это что-то такое уже больше похоже на правду. Люблю честных людей. smile.gif
А стихотворения не так плохи.

хм, кто б говорил
Я бы говорил и говорю.
Сейчас вы обмениваетесь не очень вежливыми сообщениями, которые печаете...
Золотые слова были бы.... Но важно все. А красота в стихах бывает разная.  Порой стихотворения прелестны в своей простоте.
Саблезубка
10.7.2006, 13:57 · Re: Последнее...
Аватар
QUOTE (Lord_WinterMoon)
но твоя умственная несостоятельность уже начала раздражать
Угу, вы спорите с обезьянами? вау! шизофрения фореве!
А вот умирать мне пока, рановато... осбенно от всяких хамов
Мариула
10.7.2006, 14:14 · Re: Последнее...
Нет аватара
Сделайте одолжение - уймитесь.
Саблезубка
10.7.2006, 14:18 · Re: Последнее...
Аватар
Ладно, я унялась. он удалился(( умирать, что ли?
Ночная Всадниц...
10.7.2006, 14:34 · Re: Последнее...
Аватар
Ну вы тут и устроили!  ohmy.gif
Подведу итог, т.к. до конца так и не дочитала... Стихотворение нельзя написать "для красного словца" - оно пишется просто так, ни о чем, диктуемое подсознанием в силу какого-то настроения или состояния. Стихи нельзя разбирать по слову, в каждом отыскивая смысл! Это творчество... И еще стихи полным метафорами и сравнениями, художественными тропами, которые нельзя понять с точки зрения физики или какой-либо науки. В стихотворении можно разбиться о небо, сгореть в воде и потеряться в пустоте. На то они и стихи.
Мариула
10.7.2006, 14:52 · Re: Последнее...
Нет аватара
QUOTE (Ночная Всадница)
Подведу итог, т.к. до конца так и не дочитала...
я дочитала((
Стихотворение нельзя написать "для красного словца" - оно пишется просто так, ни о чем, диктуемое подсознанием в силу какого-то настроения или состояния.
Главное потом перечитать и попробовать понять о чем вы писали, и не писали ли вы потому, что вам было нечего делать....
*к вам лично это не относиться*
QUOTE (Ночная Всадница)
Стихи нельзя разбирать по слову, в каждом отыскивая смысл! Это творчество... И еще стихи полным метафорами и сравнениями, художественными тропами, которые нельзя понять с точки зрения физики или какой-либо науки. В стихотворении можно разбиться о небо, сгореть в воде и потеряться в пустоте. На то они и стихи.
Стихи разбирать нужно.... Почему-то часто оказывается, что их смысл понимает только автор, а все остальные для этого слишком тупы.
В творчестве тоже должна быть гармония.... и не у всех есть талант.

кстати, о вашем втором стихотворении:
Рифма:
...сны?
...сны.
... окутав,
...будет?

Очень мало тончой рифмовки в основном созвучия.

Я вновь утратила сны.
вообще, выражение "потеряла сон", "потеряла покой" - устойчивые. Мы не говорим: "потеряла сны", "потеряла покои". Так же и утрачивать их во множественном числе нельзя.

Ночь прошептала, туманом окутав,
Страшные тихо слова.
Ну почему я не знаю что будет?
Да, я была неправа!
связь очень странная.
Здесь будет ночь. Только ночь.
И не найдут здесь меня уже люди,
Ночь им не сможет помочь.
зачем столько раз повторять одно и то же слово?
Страх заплетает уставшие ноги,
Страх ничего не заплетает.((( Ни ноги, ни косички.
Lord_WinterMoo...
10.7.2006, 23:25 · Re: Последнее...
Нет аватара
Порой стихотворения прелестны в своей простоте.
Наверное я неправильно выразился... если быть точнее это для меня смысл на первом месте, для моих стихов. Для других же я считаю что хорошее стихотворение должно в себе сочетать всё это (смысл, красоту слов, красоту выражений, правельную постановку и то что вы называете правилами стихосложения).
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему