Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Совесть

Яхш
28.6.2006, 20:43 · Совесть
Аватар
Многие любят говорить не мучает ли совесть человека когда он зделает что нибудь плохое и т.п.Но что они подразумевают под этим?Что такое совесть для вас?
Драма
29.6.2006, 13:28 · Re: Совесть
Аватар
Я мучаю всех=) Просто кто-то признается, кто-то нет...
salamander
7.7.2006, 17:45 · Re: Совесть
Аватар
Совесть. Не знаю. Иногда мучает. Правда не сильно))
salamander
21.7.2006, 23:41 · Re: Совесть
Аватар
и не долго((
люди сами вынуждают меня делать им всякие гадости или говорить неприятные вещи... или еще что-нибудь...(
я обычно потом не мучаюсь( посылаю эту совесть куда подальше
Morlot
24.7.2006, 18:37 · Re: Совесть
Аватар
Совесть - это хронический недуг... Как вспомню что-нибудь... так совесть и мучает... Расскажу об этом кому-нибудь - мучает совесть, что людям надоедаю... В нете сижу - мучает совесть, что в магазин надо идти. Я привык, я на неё забиваю... только спится как-то плохо...
Драма
24.7.2006, 19:59 · Re: Совесть
Аватар
QUOTE (Morlot)
Совесть - это хронический недуг...
Ну спасибо...=))
Morlot
26.7.2006, 20:19 · Re: Совесть
Аватар
...у меня...
Шэбшээдай
27.11.2007, 20:22 · Re: Совесть
Аватар
QUOTE (salamander)
и не долго((
люди сами вынуждают меня делать им всякие гадости или говорить неприятные вещи... или еще что-нибудь...(
я обычно потом не мучаюсь( посылаю эту совесть куда подальше
До сих пор? Вместе с памятью о событиях или нет?
Человека вынудить сделать что-то, может только он сам. Окружающие люди - отговорка....
От совести стараюсь избавляться по мере сил.
Йожыг
4.12.2007, 4:03 · Re: Совесть
Аватар
От совести стараюсь избавляться по мере сил.
Хотите стать бессовестной?  biggrin.gif
Шэбшээдай
4.12.2007, 15:32 · Re: Совесть
Аватар
что-то вроде того wink.gif Хочу её заменить лучшими ориентирами.
Радость
4.12.2007, 22:36 · Re: Совесть
Аватар
Совесть. Это такая странная вещь, которая не даёт мне окончательно заподлеть... Ну и вообще, только благодаря ней, я вуствую  себя ещё пока нормальным человеком...
Шэбшээдай
5.12.2007, 0:39 · Re: Совесть
Аватар
Х, а мне она, напротив, жить мешает. Убью её таки, убью! И, думаю, не только мне. Превращает нормальных людей в мазохистов, какие-то странные терзания порой испытываешь(( и если бы по делу, а то порой бывает из-за полнейшей ерунды.
Greenja
5.12.2007, 1:29 · Re: Совесть
Аватар
QUOTE (Шэбшээдай)
какие-то странные терзания порой испытываешь(( и если бы по делу, а то порой бывает из-за полнейшей ерунды.
Можно пытаться заворачивать их в полезное русло, раз уж явились.
У меня такое больше не от совести бывает, а от зависти.
Шэбшээдай
5.12.2007, 2:40 · Re: Совесть
Аватар
QUOTE (Greenja)
Можно пытаться заворачивать их в полезное русло, раз уж явились.
Лучше отправить сразу.
Радость
5.12.2007, 7:45 · Re: Совесть
Аватар
И, думаю, не только мне. Превращает нормальных людей в мазохистов, какие-то странные терзания порой испытываешь(( и если бы по делу, а то порой бывает из-за полнейшей ерунды.
А ко мне она приходит, когда я совсем уж наглею.
Black_vagrant
8.12.2007, 20:07 · Re: Совесть
Аватар
У меня она большей частью спит.
К сожалению...
Или к счастью.
Фея Поющего Ле...
11.12.2007, 22:51 · Re: Совесть
Аватар
наблюдаю, довольно часто. Может быть, тоже пойти искоренять?
Black_vagrant
12.12.2007, 0:45 · Re: Совесть
Аватар
Фея Поющего Леса
а зачем? неужели совесть так уж мешает? по-моему, это то, на чем еще может держаться общества. одна и фундаментальных основ, так сказать...
Фея Поющего Ле...
12.12.2007, 1:02 · Re: Совесть
Аватар
я вот думаю...
QUOTE (Шэбшээдай)
что-то вроде того wink.gif Хочу её заменить лучшими ориентирами.
какими?
Шэбшээдай
12.12.2007, 20:56 · Re: Совесть
Аватар
Возможно, я не совсем точно выразилась. Я хочу избавится о той совести, за которой следуют угрызения совести, терзания. Мне, кажется, достаточно осознать, что ты был неправ, попыться исправиться по возможности, но не мучаться, когда это никому не приносит пользы.
Против совести, которая помогает человеку быть моральным, я ничего против сказать не могу, только вот предпочитаю ее все-таки называть моралью или нравственностью wink.gif
salamander
14.12.2007, 0:42 · Re: Совесть
Аватар
совести у меня в принципе нет. Бывает стыдно. Но это другое. Причем, стыдно не "перед кем-то", а "за себя".
Что касаемо нравственности... можно назвать меня моральным уродом. Без всякого преувеличения. В подробности вдаваться не буду, ибо см выше.
Шэбшээдай
14.12.2007, 4:07 · Re: Совесть
Аватар
льстите себе, вероятно.
salamander
14.12.2007, 22:55 · Re: Совесть
Аватар
у? Допустим, вру и ворую. Мне не совестно. Уже не совестно.
Morlot
17.12.2007, 23:34 · Re: Совесть
Аватар
QUOTE (Шэбшээдай)
Я хочу избавится о той совести, за которой следуют угрызения совести, терзания.
А разве их две разные? wink.gif

QUOTE (Шэбшээдай)
Мне, кажется, достаточно осознать, что ты был неправ, попыться исправиться по возможности, но не мучаться, когда это никому не приносит пользы.
Если ты осознал, что был неправ, и, тем более, чо-то делаешь, чтобы исправить проступок - тогда муки совести возникать и не должны. =)
Шэбшээдай
18.12.2007, 2:03 · Re: Совесть
Аватар
QUOTE (Morlot)
А разве их две разные?
совесть - одна, проявления разные. У одного проявление синоним - нравственность, у другого - мазохизм.
QUOTE (Morlot)
Если ты осознал, что был неправ, и, тем более, чо-то делаешь, чтобы исправить проступок - тогда муки совести возникать и не должны. =)
Не исправить, а исправитьСЯ. Иногда сделанного уже не изменить. Это тоже надо уметь принимать.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему