Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

3 страниц V   1 2 3   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

…и о любви

Harley Quinn
16.10.2015, 21:28 · ...и о любви
Аватар
5 видов любви. Классификация психологов

1. Любовь как болезнь
Американский психолог Дороти Теннов в своей книге «Любовь и влюбленность» описала страстную романтическую любовь как слепой биологический механизм, обеспечивший наших предков способностью не только размножаться, но и какое-то время воспитывать общих детей. Теннов не считает влюбленность настоящей любовью, а описывает ее скорее как болезненное состояние, имеющее следующие симптомы.

1) Постоянные навязчивые мысли об объекте влюбленности.
2) Острая, болезненная потребность в ответных чувствах объекта.
3) Ощущение эйфории в случае взаимности.
4) Сосредоточенность на объекте влюбленности до такой степени, что человек может игнорировать важные обязанности и не решать насущные проблемы.
5) Сильное сексуальное влечение к объекту влюбленности.

2. Любовь как химия
Большое количество научных работ посягали на романтическую любовь с тривиальной физиологической точки зрения — ученых интересовало, какие биохимические процессы способствуют романтическим чувствам. Например, в одном эксперименте девушка-интервьюер подходила к молодым людям и оставляла им свой телефон после интервью. Оказалось, что мужчины чаще перезванивали ей, если до этого перешли через горную реку — возбуждение от физической нагрузки способствовало романтическому интересу. Некоторые гормоны и другие вещества связывают именно с любовью, в частности следующие.

1) Фенилэтиламин — вещество, которое в небольших количествах (очень мало!) вырабатывается в мозге. Именно оно во многом ответственно за «безумную» любовь.
2) Окситоцин. Гормон, который вырабатывается в мозге и действует на половые органы (и мужчин, и женщин), а также способствует выделению молока у кормящих матерей.

3. Любовь как треугольник
Психолог Зик Рубин предложил рассматривать романтическую любовь как набор трех элементов — привязанности, заботы и интимности:

1) Привязанность — потребность в заботе, одобрении и физическом контакте с другим человеком. Например, на привязанность указывает желание срочно пожаловаться любимому человеку, если вам плохо или одиноко.
2) Забота — обеспокоенность чужими потребностями и счастьем больше, чем своими собственными. Чувство заботы заставляет нас ставить на первое место интересы другого человека, переживать за него, стремиться помочь и утешить.
3) Интимность означает общие мысли, желания и чувства, которые объединяют двух людей. Чем больше интимность, тем больше доверие между людьми, тем больше желание делиться идеями и эмоциями.

4. Любовь как палитра
В своей книге «Цвета любви» психолог Джон Алан Ли рассматривал не сущность романтической любви, а ее разновидности. Он сравнивает любовь с цветовым кругом. На нем есть три основных цвета, и Ли считал, что есть три основных стиля любви. Назвал он их красиво и по-гречески — Эрос, Лудос и Сторге:

1) Эрос — любовь к идеальному человеку.
2) Лудос — любовь как игра.
3) Сторге — любовь как дружба.

Продолжая аналогию с палитрой, Ли предложил, что три основных цвета можно комбинировать и создать дополнительные цвета. В результате получится девять разновидностей любви.

5. Любовь как дружба
Один из классиков «психологии любви» Элейн Хатфильд с коллегами выделила два типа любви: сострадательную и страстную.

1) Страстная любовь связана с сильными и неуправляемыми эмоциями. Согласно Хатфильд, она зависит от нашего воспитания и случайных обстоятельств — обстановка или какие-то личностные характеристики человека сигнализируют нам, что это «романтично» — и мозг получает сигнал влюбиться.
2) Сострадательная любовь качественно иная, в идеале страстная любовь должна переходить в сострадательную. Такая любовь основана на общих ценностях, и ее можно назвать любовью-дружбой, когда людям нравится просто общаться, проводить вместе время.(це)
femme
16.10.2015, 23:12 · Re: ...и о любви
Аватар
Цитата(Karamazov Brothers @ 17.10.2015, 1:28) *
1. Любовь как болезнь
1) Постоянные навязчивые мысли об объекте влюбленности.
2) Острая, болезненная потребность в ответных чувствах объекта.
3) Ощущение эйфории в случае взаимности.
4) Сосредоточенность на объекте влюбленности до такой степени, что человек может игнорировать важные обязанности и не решать насущные проблемы.
5) Сильное сексуальное влечение к объекту влюбленности.

У меня сейчас так) Кроме 4 пункта)
Harley Quinn
16.10.2015, 23:12 · Re: …и о любви
Аватар
Вечером возвращаюсь через школьный двор(стадион пришколе) когда хорошая погода, у нас тут метель была на прошлой неделе, вижу двух стариков - семейная пара. Приходят, приносят раскладные стулья со спинками и сидят на волейбольный площадке. Старые совсем.
Aleta
16.10.2015, 23:17 · Re: …и о любви
Аватар
счастливые..
а вообще любовь это вред
Harley Quinn
16.10.2015, 23:17 · Re: …и о любви
Аватар
Вред, это точно :-)
Aleta
16.10.2015, 23:20 · Re: …и о любви
Аватар
ну ее нах
взаимное влечение и интерес
и все
ничего больше не нужно
Di_
16.10.2015, 23:47 · Re: …и о любви
Аватар
Aleta, вот прям согласна с тобой : ну ее нах :-)
vsink
17.10.2015, 12:36 · Re: …и о любви
Аватар
А я, а я - против. Хотя что вы имеете ввиду любовь нахер?
Aleta
17.10.2015, 21:50 · Re: …и о любви
Аватар
да чего от нее хорошего?
проблемы только
учеба, работа и иже с ними по боку
разум выключается
какого козла/козу любишь вообще не видишь
vikasm23
26.11.2015, 0:20 · Re: …и о любви
Аватар
У современной молодежи все наоборот, сначала сексуальное влечение, а уж потом все сантименты и чувства.
Майор
27.2.2016, 19:22 · Re: …и о любви
Аватар
Сегодня, проходя по ее району опять встретил.
Она не заметила, шла со своим. Это странно, потому что говорила что вроде все решилось в ее пользу. Завтра надо звать на "поужинать", расспросить про такую странную "пользу") ) ) ) ) )
Aleta
27.2.2016, 19:31 · Re: …и о любви
Аватар
а что качественный секс не польза?)
Майор
27.2.2016, 19:35 · Re: …и о любви
Аватар
Aleta, А поговорить? ©) ) ) ) )
Aleta
27.2.2016, 19:40 · Re: …и о любви
Аватар
Майор, а...там значит не секс, а разговоры? ) ) ) )
а ну да, выяснением этого мы и займемся на ужине
Майор
27.2.2016, 19:42 · Re: …и о любви
Аватар
Aleta, А-а...
Я немного недопонял ) ) )
Не знаю я как там у женщин. Никогда их не понимал) ) ) ) )
Майор
27.2.2016, 19:51 · Re: …и о любви
Аватар
Aleta, Ну давай, разбей вдребезги остатки моего понимания наших красавиц) ) ) )
А сколько лет ты бы могла заниматься сексом без любви???
НУ и еще бы мозги тебе время от времени любили) ) ) ) )
Aleta
27.2.2016, 19:53 · Re: …и о любви
Аватар
Майор, и хорошо) ) )
но рациональное объяснение должно же быть)
Майор
27.2.2016, 19:56 · Re: …и о любви
Аватар
Aleta, Я не пил сегодня. Не надо меня вводить в думки почему 4 текста вместо одного) ) ) ) )
Aleta
27.2.2016, 20:00 · Re: …и о любви
Аватар
Майор, моя физиология прекрасно без любви существует)
МТС интернет висит) ) )
Irivmi
27.2.2016, 20:02 · Re: …и о любви
Аватар
Все равно любовь нужна. Пусть и всякая...
Майор
27.2.2016, 20:03 · Re: …и о любви
Аватар
Aleta, Демон во плоти :hd_diablo: :hd_diablo: :hd_diablo:
Майор
27.2.2016, 20:04 · Re: …и о любви
Аватар
Irivmi, Вот. И я про тоже) ) ) ) ) )
Aleta
27.2.2016, 20:11 · Re: …и о любви
Аватар
да...я такая...

Прикрепленный файл  Ah7MQAzYnI8.jpeg (38.68 килобайт)
Irivmi
27.2.2016, 20:14 · Re: …и о любви
Аватар
Сегодня в фильме услышала - привязаность или потребность...
Майор
27.2.2016, 20:15 · Re: …и о любви
Аватар
Irivmi, Ииии... мы выбираем?????
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

3 страниц V   1 2 3 
Ответить в данную темуНачать новую тему