Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

5 мифов о жизни, которым учат в вузах

BetterThanYour...
5.12.2013, 10:24
Аватар
Давайте признаемся честно: кроме нескольких хороших друзей, ряда интересных знакомств, студенческих вечеринок и умения делать шпаргалки и вести конспекты отечественная система образования ничего не дает. Вы проводите в вузе 4-5-6 лет — и выходите оттуда с дипломом в одной руке и целым мешком иллюзий и завышенных ожиданий — в другой. Повезло, если у вас к моменту окончания уже год-два как есть работа (иначе вы столкнетесь с нереально высокой конкуренцией на рынке труда и невозможностью устроиться в более-менее приличное место, если только не поедете покорять город-миллионник или столицу своей / чужой страны). А преподаватели наших вузов по привычке «вдалбливают» в головы студентов кучу теории, которая на 90% никогда и нигде не будет применена + еще и «снабжают» их 5 вредными мифами, которые не имеют ничего общего с реальностью.

«Лучшие ученики добиваются лучших результатов»:
этот миф работает более-менее, пока речь идет об оценках в вашей зачетке. За стенами вузов он не означает ничего. Знаете, где оказались 4 из 5 лучших студентов нашего курса через год-два после выпуска из магистратуры? Правильно — без работы. Из этих 5 человек только 1 (если я не ошибаюсь) сейчас работает по специальности. Никакой корреляции между «пятерками» (или «100 баллами», как было в случае с нашим вузом) и успешностью в жизни за пределами «альма матер» не существует. Существует только связь между настойчивостью, умением использовать с пользой для себя даже невыгодную ситуацию и обстоятельствами жизни — но никак не между жизнью и вашей «зачеткой».

«Чем дольше человек работает — тем больше у него опыта и компетенции»:
на этом мифе построена вся бюрократическая система в странах СНГ + почти вся система нашего образования. Куда бы вы ни пошли, вы везде столкнетесь с «тетей за 40-50», которая уже не первую пятилетку просиживает кресло, не умея в 2013-м году пользоваться компьютером, — но при этом считается «ценным работником» или «опытным педагогом», потому что уже 15-20 лет здесь работает. В то же время у меня (и думаю, у вас тоже) найдется не меньше десятка знакомых и друзей, которые в свои 20-25-28 лет обладают навыками, знаниями и идеями, раз в 5 большими, чем у этой «тети» в ее 60 (и многие из них успели поработать за 5 лет в нескольких крупных компаниях, агентствах и стартапах, получив опыт и знания, которые за свои 15 лет «просиживания» в кресле не получит ни один «опытный» чиновник и преподаватель-теоретик). Вы по-прежнему хотите учиться знаниям у людей, которые 10 лет мусолят один и тот же учебник?

«Все навыки можно оценить и измерить»:
миф, прекрасно работающий в вузе, где всем «по заслугам» можно расставить оценки в зачетки. А потом «дипломированного специалиста» надо учить 2 года реальному (а не теоретическому) бухучету. Навыки в таких сферах, как дизайн, проектирование интерфейсов, копирайтинг, онлайн-маркетинг вообще измерить трудно (потому что ни один серьезный отечественный вуз не готовит веб-дизайнеров или копирайтеров, а человек с двумя проектами в портфолио за 5 лет работы никак не идентичен по навыкам тому, у кого за 2 года — 25 проектов).

«Есть признанные авторитеты, и с этим надо смириться»: любимая догма преподавателей и начальников «старой закалки».
Тянется этот миф своими корнями еще во времена, когда «партии было виднее», а труды политиков и экономистов 80-тилетней давности служили неопровержимым источником теории и практики для всех видов деятельности: от науки и медицины до живописи и литературы. Сейчас в любой сфере (кроме, разве что, теоретической и квантовой физики) пересмотр «догм» и концепций происходит в среднем каждые 4-5 лет. Голова на плечах и способность к анализу и исследованию — это куда важнее, чем несгибаемая вера в то, что «всё сказанное в граните отливается.»

«Нужно следовать правилам»:
если бы этот миф был правдой, то никакого Стива Джобса, Билла Гейтса, Марка Цукерберга, Боба Дилана, братьев Кличко и Тайгера Вудса не было бы. Отсутствие правил не означает, что надо переходить улицу на красный свет, есть руками вместо вилки и ножа и ругаться матом в общественных местах. Отсутствие правил означает, что нет универсального рецепта или привычной жизненной схемы, которым надо следовать, чтобы все вокруг были довольны, а вы «укладывались» в схему «детский сад-школа-институт-работа-женитьба-дети-квартира в ипотеку-внуки-старость-пенсия-смерть». Собственно, и образование в вузе мы получаем не для того, чтобы следовать правилам, а чтобы повысить свои знания в определенной нише и создавать что-то новое, что идет вразрез со старой схемой товарно-денежных, социо-культурных и технологических связей в обществе. Вот только в отечественных вузах почему-то об этом нюансе забыли.

Уверен почти на 100%, что у вас есть свои «мифы», которыми вы можете дополнить данный список. Не стесняйтесь: чем скорее понимаешь, покинув стены университета, в чем тебя обманули, тем легче прощаться с иллюзиями и добиваться реальных, а не теоретических успехов.

ножка в разрезе котики grug2 avto12 с цветочком
Майор
5.12.2013, 10:34
Аватар
За редким исключением - полностью согласен.
Но сдвинуть этот вопрос с мертвой точки ни за что не даст лобби МинНарОбр, МинВысшОбр или какие там сейчас есть. Они же как то должны оправдывать свое существование.
Заложенность руководителей на дипломы новичков - тоже проблема. Все ищут с ВО, с опытом работы 10 лет, с портфолио и возрастом до 30. Где все это взять, да еще и соответствовать - тоже идиотизм.

50 ....
vsink
5.12.2013, 10:41
Аватар
Цитата(Майор @ 5.12.2013, 9:34) *
Но сдвинуть этот вопрос с мертвой точки

а не надо сдвигать. надо учится на реальных трудностях и расталкиваться реальными локтями. а то будет как с современной школой. права ученика все знают, а что после школы нужно будет расталкиваться и никто не посмотрит что ты хороший и в правах подкованный

50 50
vsink
5.12.2013, 11:07
Аватар
вообще в школах, а тем более в универах должны готовить к реальным условиям, а не к жизни в показушно-идеализированном государстве, где законы исполняются, люди друг другу улыбаются и за достоинства ценят, а недостатки сурово наказывают. в этом армия намного честнее, справедливее и больше похожа на "школу жизни"

50 50
Майор
5.12.2013, 11:10
Аватар
vsink, здесь не поспоришь...
Но.. рыба гниет с головы...
учителя - люди подневольные, им спустили программу - они работают. Зло выше...

50 ....
vsink
5.12.2013, 11:12
Аватар
Цитата(Майор @ 5.12.2013, 10:10) *
Зло выше...

не столько выше, сколько за красивой перегородкой. и пока непроходимой

50 50
Майор
5.12.2013, 11:18
Аватар
vsink, Да и хрен с ними, что раньше что ли сами не выбирались...
нужно вопрос образования брать в свои руки, ну я про собственных детей. Что дашь, то и возьмет. По крайней мере попытаемся..
Я делаю акцент не столько на знания, сколько на опыт... Постоянно рассказываю что то из жизни. Глупо заставлять учить преобразования производных, если не знаешь где их применить.

50 ....
КтоЯ?
5.12.2013, 11:23
Нет аватара
полностью согласна с данной статьей! А нам еще пулю выдали - на собеседовании, что бы вы умного не сказали, предпочтение будут отдавать краснодипломникам. *дикийсаркастическийсмех*. У нас 13 отличников в группе, но они и половины моих мозгов не стоят (слова не мои), просто я не делала домашки по истории или какому нибудь МХК, Тем не менее в своем деле я достаточно компетентный специалист со свежим взглядом, а другие девочки, "хорошистки" уже несколько лет работают в своей профессии "по блату".

50
Di_
5.12.2013, 11:40
Аватар
Цитата(poppitochka @ 5.12.2013, 12:23) *
просто я не делала домашки

А почему не делала? :-)
Не,я про наших краснодипломников ничего плохого сказать не могу. Заслужили. Мегамозги просто :-)

50 50 drug25 50
Детка
5.12.2013, 11:54
Аватар
Цитата(BetterThanYourEx @ 5.12.2013, 13:24) *
Лучшие ученики добиваются лучших результатов

вот это самый вредный миф) потому что для того, чтобы быть отличником учебы, надо четко знать и следовать своду правил. А в реальной жизни у нас разве есть правила? кроме уголовного кодекса да еще истины "человек человеку волк" ничего в голову не приходит) И мне кажется, это такой пипец, такой крах всей картины мира, когда в 22 года глаза открываешь, а в мире все по-другому, не так, как ты представлял.
Сообщение отредактировал Детка - 5.12.2013, 11:55

Детка
5.12.2013, 11:59
Аватар
Цитата(BetterThanYourEx @ 5.12.2013, 13:24) *
кроме нескольких хороших друзей, ряда интересных знакомств, студенческих вечеринок и умения делать шпаргалки и вести конспекты отечественная система образования ничего не дает.

вот тут не соглашусь. Какой бы закостенелой не была наша система образования, без базовой теории даже с самыми светлыми мозгами, увы, нелегко будет. Я лично своей альма матер благодарна за 2 вещи: умение воспринимать и обрабатывать большие объемы информации и за привитую любовь к разрешению неразрешимых ситуаций)

Черника
5.12.2013, 11:59
Аватар
согласна. практически ничего не дает. и тем более не учит жизни. больше всего убивает высшая математика. ну нигде и ни разу она мне в жизни не пригодилась. школа научила мыть полы и окна - нужный ценный опыт. закончила колледж пошла работать и первое что обьяснили надо забыть всё чему учили. в жизни совсем всё не так. институт... научилась сама и только тому что было интересно. жизненный опыт показывает что пробиваются быстрее те кто как раз плохо учился. потому что знают и умеют где и как списать, а значит готовы к жизни.

Майор
5.12.2013, 12:01
Аватар
Детка, я опять о своем. Если тебе с детства говорили что все не так как кажется, более того, как хочешь - наврядли выйдет без приложения усилий, и что бы преуспеть нужно быть выше, к 22-м ты приходишь наглухо подготовленой. История и жизнь хорошие учителя.
Черника, тем не менее это годы когда ты не растрачивал себя по максимуму. А значит и не зря они прошли в любом случае...
Сообщение отредактировал Майор - 5.12.2013, 12:03

50 ....
Майор
5.12.2013, 12:05
Аватар
Хотя лично мое мнение. Я в самую последнюю очередь буду интересоваться какое у человека образование. И то если возникнет необходимость. Ну там для отдела кадров) ) )

50 ....
Di_
5.12.2013, 12:16
Аватар
Цитата(Черника @ 5.12.2013, 12:59) *
в жизни совсем всё не так. институт... научилась сама и только тому что было интересно.

А я на всю жизнь запомнила-как один замечательный преподаватель нам сказал: учитесь работать с литературой и думать :-) . Инженер не может и не должен знать всего,но он должен знать или понять-где ему нужную информацию найти :-)
Мне это в жизни пригодилось . А вы говорите:зря училась :-)

50 50 drug25 50
Di_
5.12.2013, 12:17
Аватар
Цитата(Майор @ 5.12.2013, 13:05) *
Я в самую последнюю очередь буду интересоваться какое у человека образование.

И ,тем не менее,значение имеет даже ВУЗ (ну-у нас,во всяком случае) :-)

50 50 drug25 50
Черника
5.12.2013, 12:26
Аватар
Di_, и я инженер с художественным образованием.

Черника
5.12.2013, 12:27
Аватар
Майор, конечно не зря, училась на вечернем, днем работала.
Сообщение отредактировал Черника - 5.12.2013, 12:28

Di_
5.12.2013, 12:28
Аватар
Цитата(Черника @ 5.12.2013, 13:26) *
инженер с художественным образованием.

это как? :-)

50 50 drug25 50
Майор
5.12.2013, 12:34
Аватар
Di_, я сейчас не про прием на работу говорил. А в жизни, в общении. Примеров - сотни... Есть друг. Дружим семьями, готовит - как Бог. У него плита на балконе как у меня рабочий стол. Это просто маг какой то, стараемся встречаться почаще, и он каждый раз удивляет. Дочь занимается теннисом, а это большие деньги. Сына туда же отдал. Работает водителем, возит главбуха в какой то фирме. А по образованию - стюард. Я даже не знаю что это за образование и где их готовят.. Но мужик - золотой... Жена пылинки с него сдувает... И тд...

50 ....
Черника
5.12.2013, 12:34
Аватар
Di_, инженер-технолог по художественной обработке материалов

Di_
5.12.2013, 12:41
Аватар
Майор, ну-в жизни мы дипломы и не спрашиваем :-)

50 50 drug25 50
Майор
5.12.2013, 12:45
Аватар
Di_, ну может немного коряво, но я хотел сказать что наличие, отсутствие, профиль... и прочая что связано с дипломом как таковым - не имеет отношение к жизни в принципе. Ну хорошо, за редким исключением) ) )

50 ....
Черника
5.12.2013, 12:53
Аватар
Майор, полностью согласна.

Di_
5.12.2013, 13:02
Аватар
Цитата(Майор @ 5.12.2013, 13:45) *
что связано с дипломом как таковым - не имеет отношение к жизни в принципе. Ну хорошо, за редким исключением

и все таки я не соглашусь. Дипломированные люди-они другие (за редким исключением:если по каким-то причинам образование не удалось закончить),у них даже шутки другие :-(

50 50 drug25 50
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему