Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

5 мифов о жизни, которым учат в вузах

BetterThanYour...
5.12.2013, 10:24 · 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Давайте признаемся честно: кроме нескольких хороших друзей, ряда интересных знакомств, студенческих вечеринок и умения делать шпаргалки и вести конспекты отечественная система образования ничего не дает. Вы проводите в вузе 4-5-6 лет — и выходите оттуда с дипломом в одной руке и целым мешком иллюзий и завышенных ожиданий — в другой. Повезло, если у вас к моменту окончания уже год-два как есть работа (иначе вы столкнетесь с нереально высокой конкуренцией на рынке труда и невозможностью устроиться в более-менее приличное место, если только не поедете покорять город-миллионник или столицу своей / чужой страны). А преподаватели наших вузов по привычке «вдалбливают» в головы студентов кучу теории, которая на 90% никогда и нигде не будет применена + еще и «снабжают» их 5 вредными мифами, которые не имеют ничего общего с реальностью.

«Лучшие ученики добиваются лучших результатов»:
этот миф работает более-менее, пока речь идет об оценках в вашей зачетке. За стенами вузов он не означает ничего. Знаете, где оказались 4 из 5 лучших студентов нашего курса через год-два после выпуска из магистратуры? Правильно — без работы. Из этих 5 человек только 1 (если я не ошибаюсь) сейчас работает по специальности. Никакой корреляции между «пятерками» (или «100 баллами», как было в случае с нашим вузом) и успешностью в жизни за пределами «альма матер» не существует. Существует только связь между настойчивостью, умением использовать с пользой для себя даже невыгодную ситуацию и обстоятельствами жизни — но никак не между жизнью и вашей «зачеткой».

«Чем дольше человек работает — тем больше у него опыта и компетенции»:
на этом мифе построена вся бюрократическая система в странах СНГ + почти вся система нашего образования. Куда бы вы ни пошли, вы везде столкнетесь с «тетей за 40-50», которая уже не первую пятилетку просиживает кресло, не умея в 2013-м году пользоваться компьютером, — но при этом считается «ценным работником» или «опытным педагогом», потому что уже 15-20 лет здесь работает. В то же время у меня (и думаю, у вас тоже) найдется не меньше десятка знакомых и друзей, которые в свои 20-25-28 лет обладают навыками, знаниями и идеями, раз в 5 большими, чем у этой «тети» в ее 60 (и многие из них успели поработать за 5 лет в нескольких крупных компаниях, агентствах и стартапах, получив опыт и знания, которые за свои 15 лет «просиживания» в кресле не получит ни один «опытный» чиновник и преподаватель-теоретик). Вы по-прежнему хотите учиться знаниям у людей, которые 10 лет мусолят один и тот же учебник?

«Все навыки можно оценить и измерить»:
миф, прекрасно работающий в вузе, где всем «по заслугам» можно расставить оценки в зачетки. А потом «дипломированного специалиста» надо учить 2 года реальному (а не теоретическому) бухучету. Навыки в таких сферах, как дизайн, проектирование интерфейсов, копирайтинг, онлайн-маркетинг вообще измерить трудно (потому что ни один серьезный отечественный вуз не готовит веб-дизайнеров или копирайтеров, а человек с двумя проектами в портфолио за 5 лет работы никак не идентичен по навыкам тому, у кого за 2 года — 25 проектов).

«Есть признанные авторитеты, и с этим надо смириться»: любимая догма преподавателей и начальников «старой закалки».
Тянется этот миф своими корнями еще во времена, когда «партии было виднее», а труды политиков и экономистов 80-тилетней давности служили неопровержимым источником теории и практики для всех видов деятельности: от науки и медицины до живописи и литературы. Сейчас в любой сфере (кроме, разве что, теоретической и квантовой физики) пересмотр «догм» и концепций происходит в среднем каждые 4-5 лет. Голова на плечах и способность к анализу и исследованию — это куда важнее, чем несгибаемая вера в то, что «всё сказанное в граните отливается.»

«Нужно следовать правилам»:
если бы этот миф был правдой, то никакого Стива Джобса, Билла Гейтса, Марка Цукерберга, Боба Дилана, братьев Кличко и Тайгера Вудса не было бы. Отсутствие правил не означает, что надо переходить улицу на красный свет, есть руками вместо вилки и ножа и ругаться матом в общественных местах. Отсутствие правил означает, что нет универсального рецепта или привычной жизненной схемы, которым надо следовать, чтобы все вокруг были довольны, а вы «укладывались» в схему «детский сад-школа-институт-работа-женитьба-дети-квартира в ипотеку-внуки-старость-пенсия-смерть». Собственно, и образование в вузе мы получаем не для того, чтобы следовать правилам, а чтобы повысить свои знания в определенной нише и создавать что-то новое, что идет вразрез со старой схемой товарно-денежных, социо-культурных и технологических связей в обществе. Вот только в отечественных вузах почему-то об этом нюансе забыли.

Уверен почти на 100%, что у вас есть свои «мифы», которыми вы можете дополнить данный список. Не стесняйтесь: чем скорее понимаешь, покинув стены университета, в чем тебя обманули, тем легче прощаться с иллюзиями и добиваться реальных, а не теоретических успехов.
Майор
5.12.2013, 10:34 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
За редким исключением - полностью согласен.
Но сдвинуть этот вопрос с мертвой точки ни за что не даст лобби МинНарОбр, МинВысшОбр или какие там сейчас есть. Они же как то должны оправдывать свое существование.
Заложенность руководителей на дипломы новичков - тоже проблема. Все ищут с ВО, с опытом работы 10 лет, с портфолио и возрастом до 30. Где все это взять, да еще и соответствовать - тоже идиотизм.
vsink
5.12.2013, 10:41 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Цитата(Майор @ 5.12.2013, 9:34) *
Но сдвинуть этот вопрос с мертвой точки

а не надо сдвигать. надо учится на реальных трудностях и расталкиваться реальными локтями. а то будет как с современной школой. права ученика все знают, а что после школы нужно будет расталкиваться и никто не посмотрит что ты хороший и в правах подкованный
vsink
5.12.2013, 11:07 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
вообще в школах, а тем более в универах должны готовить к реальным условиям, а не к жизни в показушно-идеализированном государстве, где законы исполняются, люди друг другу улыбаются и за достоинства ценят, а недостатки сурово наказывают. в этом армия намного честнее, справедливее и больше похожа на "школу жизни"
Майор
5.12.2013, 11:10 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
vsink, здесь не поспоришь...
Но.. рыба гниет с головы...
учителя - люди подневольные, им спустили программу - они работают. Зло выше...
vsink
5.12.2013, 11:12 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Цитата(Майор @ 5.12.2013, 10:10) *
Зло выше...

не столько выше, сколько за красивой перегородкой. и пока непроходимой
Майор
5.12.2013, 11:18 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
vsink, Да и хрен с ними, что раньше что ли сами не выбирались...
нужно вопрос образования брать в свои руки, ну я про собственных детей. Что дашь, то и возьмет. По крайней мере попытаемся..
Я делаю акцент не столько на знания, сколько на опыт... Постоянно рассказываю что то из жизни. Глупо заставлять учить преобразования производных, если не знаешь где их применить.
ПростоНикто
5.12.2013, 11:23 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Нет аватара
полностью согласна с данной статьей! А нам еще пулю выдали - на собеседовании, что бы вы умного не сказали, предпочтение будут отдавать краснодипломникам. *дикийсаркастическийсмех*. У нас 13 отличников в группе, но они и половины моих мозгов не стоят (слова не мои), просто я не делала домашки по истории или какому нибудь МХК, Тем не менее в своем деле я достаточно компетентный специалист со свежим взглядом, а другие девочки, "хорошистки" уже несколько лет работают в своей профессии "по блату".
Di_
5.12.2013, 11:40 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Цитата(poppitochka @ 5.12.2013, 12:23) *
просто я не делала домашки

А почему не делала? :-)
Не,я про наших краснодипломников ничего плохого сказать не могу. Заслужили. Мегамозги просто :-)
Детка
5.12.2013, 11:54 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Цитата(BetterThanYourEx @ 5.12.2013, 13:24) *
Лучшие ученики добиваются лучших результатов

вот это самый вредный миф) потому что для того, чтобы быть отличником учебы, надо четко знать и следовать своду правил. А в реальной жизни у нас разве есть правила? кроме уголовного кодекса да еще истины "человек человеку волк" ничего в голову не приходит) И мне кажется, это такой пипец, такой крах всей картины мира, когда в 22 года глаза открываешь, а в мире все по-другому, не так, как ты представлял.
Сообщение отредактировал Детка - 5.12.2013, 11:55
Детка
5.12.2013, 11:59 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Цитата(BetterThanYourEx @ 5.12.2013, 13:24) *
кроме нескольких хороших друзей, ряда интересных знакомств, студенческих вечеринок и умения делать шпаргалки и вести конспекты отечественная система образования ничего не дает.

вот тут не соглашусь. Какой бы закостенелой не была наша система образования, без базовой теории даже с самыми светлыми мозгами, увы, нелегко будет. Я лично своей альма матер благодарна за 2 вещи: умение воспринимать и обрабатывать большие объемы информации и за привитую любовь к разрешению неразрешимых ситуаций)
Черника
5.12.2013, 11:59 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
согласна. практически ничего не дает. и тем более не учит жизни. больше всего убивает высшая математика. ну нигде и ни разу она мне в жизни не пригодилась. школа научила мыть полы и окна - нужный ценный опыт. закончила колледж пошла работать и первое что обьяснили надо забыть всё чему учили. в жизни совсем всё не так. институт... научилась сама и только тому что было интересно. жизненный опыт показывает что пробиваются быстрее те кто как раз плохо учился. потому что знают и умеют где и как списать, а значит готовы к жизни.
Майор
5.12.2013, 12:01 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Детка, я опять о своем. Если тебе с детства говорили что все не так как кажется, более того, как хочешь - наврядли выйдет без приложения усилий, и что бы преуспеть нужно быть выше, к 22-м ты приходишь наглухо подготовленой. История и жизнь хорошие учителя.
Черника, тем не менее это годы когда ты не растрачивал себя по максимуму. А значит и не зря они прошли в любом случае...
Сообщение отредактировал Майор - 5.12.2013, 12:03
Майор
5.12.2013, 12:05 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Хотя лично мое мнение. Я в самую последнюю очередь буду интересоваться какое у человека образование. И то если возникнет необходимость. Ну там для отдела кадров) ) )
Di_
5.12.2013, 12:16 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Цитата(Черника @ 5.12.2013, 12:59) *
в жизни совсем всё не так. институт... научилась сама и только тому что было интересно.

А я на всю жизнь запомнила-как один замечательный преподаватель нам сказал: учитесь работать с литературой и думать :-) . Инженер не может и не должен знать всего,но он должен знать или понять-где ему нужную информацию найти :-)
Мне это в жизни пригодилось . А вы говорите:зря училась :-)
Di_
5.12.2013, 12:17 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Цитата(Майор @ 5.12.2013, 13:05) *
Я в самую последнюю очередь буду интересоваться какое у человека образование.

И ,тем не менее,значение имеет даже ВУЗ (ну-у нас,во всяком случае) :-)
Черника
5.12.2013, 12:26 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Di_, и я инженер с художественным образованием.
Черника
5.12.2013, 12:27 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Майор, конечно не зря, училась на вечернем, днем работала.
Сообщение отредактировал Черника - 5.12.2013, 12:28
Di_
5.12.2013, 12:28 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Цитата(Черника @ 5.12.2013, 13:26) *
инженер с художественным образованием.

это как? :-)
Майор
5.12.2013, 12:34 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Di_, я сейчас не про прием на работу говорил. А в жизни, в общении. Примеров - сотни... Есть друг. Дружим семьями, готовит - как Бог. У него плита на балконе как у меня рабочий стол. Это просто маг какой то, стараемся встречаться почаще, и он каждый раз удивляет. Дочь занимается теннисом, а это большие деньги. Сына туда же отдал. Работает водителем, возит главбуха в какой то фирме. А по образованию - стюард. Я даже не знаю что это за образование и где их готовят.. Но мужик - золотой... Жена пылинки с него сдувает... И тд...
Черника
5.12.2013, 12:34 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Di_, инженер-технолог по художественной обработке материалов
Di_
5.12.2013, 12:41 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Майор, ну-в жизни мы дипломы и не спрашиваем :-)
Майор
5.12.2013, 12:45 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Di_, ну может немного коряво, но я хотел сказать что наличие, отсутствие, профиль... и прочая что связано с дипломом как таковым - не имеет отношение к жизни в принципе. Ну хорошо, за редким исключением) ) )
Черника
5.12.2013, 12:53 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Майор, полностью согласна.
Di_
5.12.2013, 13:02 · Re: 5 мифов о жизни, которым учат в вузах
Аватар
Цитата(Майор @ 5.12.2013, 13:45) *
что связано с дипломом как таковым - не имеет отношение к жизни в принципе. Ну хорошо, за редким исключением

и все таки я не соглашусь. Дипломированные люди-они другие (за редким исключением:если по каким-то причинам образование не удалось закончить),у них даже шутки другие :-(
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему