Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Школьная форма

-----
29.5.2013, 13:51 · Школьная форма
Аватар
Я сама являюсь учеником средней школы . И для меня вопрос формы очень щепетилен .
Одеваюсь я не ярко . Приглушенные тона . Юбки не мини . Все в рамках приличности . С новым законом лично у меня возникнут проблемы . Мои штаны имеют фасон , чем-то напоминающие клеш . В таких брюках ходит будет нельзя . Для меня они очень удобны , по сравнению с классикой . И дешевы . Я одеваюсь в китайских магазинчиках , там вещи дешевы . Но , даже если мне придется одеваться по форме веденной законом ... Ну там я такого не найду . У китая свои фасоны .
Вообще , я не когда не понимала в чем значение формы для ученика . Я в первую очередь за удобство . Белые батники - это офигеть как не удобно . Так же для меня не удобны штаны классика , слишком они к нижу широки , постоянно в балетках пачкаются . На своем опыте я знаю то , что трудоспособность ученика , выполнил он домашние задание или нет , уяснил он тот материал или нет , не зависят от его формы . Конечно я против мини юбок , или ярких цветов . Ну яркие цвета в одежде отвлекают внимание . А мини юбки в общественном заведении не приличны как мы все знаем . И особо теперь придется раскошелиться на форму . В моем классе есть дети с неполных семей . И им будет не по карману покупать российскую форму . По сравнению с китайскими вещами , русские в два , а то и в три раза дороже . Ну и где логика всего этого ? Зачем нужна такая форма !!!

Опыт Ставропольского края по введению общих требований к внешнему виду учащихся необходимо рекомендовать всем регионам России, считает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
"Когда дети приходят в школу, заходят в класс, когда они вместе учатся, не должно быть ничего такого, чтобы их разъединяло или разделяло. И, безусловно, общие требования к внешнему виду учащихся - один из инструментов воспитания этой общности у детей. Нам важно, чтобы каждый ребенок чувствовал себя комфортно, чтобы не было тех различий, которые отделяют одних от других", - заявил Д.Ливанов журналистам в пятницу.
Министр подчеркнул, что опыт регламентации того, как дети выглядят в ставропольских школах, очень ценен для страны. "Мы, конечно, будем этот опыт рекомендовать к использованию в других регионах России", - сообщил он.
Д.Ливанов высоко оценил ставропольскую школу N39, в которой побывал в ходе рабочей поездки в Ставропольский край.
Он отметил, что образовательное учреждение можно назвать "школой будущего", где отрабатываются современные методики и технологии обучения детей, реализован принцип школы Полного дня. Это учебное заведение функционирует и как общеобразовательное, и как центр дополнительного образования.
"Мне кажется, это очень удачный пример, который, безусловно, заслуживает того, чтобы быть не только поддержанным, но и максимально широко распространенным. В этом смысле наша цель состоит в том, чтобы подобных хорошо оборудованных, оснащенных и комфортабельных школ было как можно больше", - сказал Д.Ливанов.
В октябре 2012 года ставропольский краевой муфтият сообщил о жалобах родителей некоторых школьниц на то, что девочкам-мусульманкам около двух недель не разрешают посещать школу в хиджабах. Пятерых учениц в Нефтекумском районе с 3 по 17 октября не пускали в школу. При этом, по словам родителей, 1 сентября девочки пришли в школу в платках и в течение месяца занимались без проблем.
Тема ношения хиджабов обсуждалась 18 октября на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин, комментируя конфликтную ситуацию, сложившуюся вокруг ношения хиджабов в школе, заявил о необходимости уважать религиозные чувства, однако исходить из светского характера российского государства.
Губернатор Ставрополья впоследствии дал установку немедленно начать разработку краевого нормативно-правового акта, который регулировал бы требования к одежде учащихся.
С нового года все школьники Ставропольского края в рамках постановления регионального правительства стали посещать занятия в форме, сообщила министр образования края Ирина Кувалдина на пресс-конференции 10 января.
"Ученики всех школ края с 9 января 2013 года ходят на занятия в одежде установленного образца. Данное правило касается только школьников и не распространяется на учащихся профессионально-технических учебных заведений", - сказала И.Кувалдина.
По ее данным, менее 10 учеников края в связи с вводом формы перешли на экстернат либо семейную форму обучения. В каждом случае разработан индивидуальный график обучения и консультаций по предметам. Запрета на посещение общешкольных мероприятий для таких учеников нет.
Министр отметила, что острых вопросов, связанных с ношением хиджабов, в школах не зафиксировано.
В.Путин на заседании Госсовета в Кремле в конце декабря поддержал идею возвращения школьной формы, отметив, что она должна быть удобной детям независимо от их национальности и веры и доступной для кошелька их родителей.
Единые требования к школьной форме лучше принять на федеральном уровне, считает министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.
"Нужно стандартизировать на федеральном уровне требования к школьной форме. Конечно, мы не сможем одеть всех одинаково, будут региональные и даже муниципальные различия, но точно должны быть единые требования", - сказал министр в среду журналистам.
По его мнению, школа не должны быть местом, где возникают различия, а дети чувствуют себя некомфортно из-за того, что кто-то одет по-другому.
"Мне кажется, что нам надо достаточно быстро придти к общественному консенсусу в отношении внешнего вида школьников", - заключил Ливанов.
Ранее президент Владимир Путин, рассказывая о своем отношении к ношению хиджабов в школе, заявил, что к религиозным чувствам людей нужно относиться с уважением, однако Россия - светское государство, "и именно из этого мы должны исходить". Путин предложил регионам подумать о введении единой школьной формы, отметив, что она не обязательно должна быть "одна на всю страну".
Минобрнауки РФ поддерживает внесенный недавно в Госдуму законопроект о повсеместном введении школьной формы, но с учетом некоторых замечаний, заявила замглавы ведомства Наталья Третьяк.
«Я думаю, что этот законопроект в целом, безусловно, должен быть поддержан и одобрен», - сказала Н.Третьяк на заседании комитета Госдумы по образованию в четверг.
Ранее в Госдуму был внесен законопроект о повсеместном введении школьной формы в России, предполагающий, что регионы будут устанавливать единые требования к одежде учащихся с учетом местной специфики, пожеланий школьников и их родителей.
По словам Н.Третьяк, регионы, родители и преподаватели готовы к введению школьной формы.
«Поэтому представляется целесообразным ту законодательную инициативу, которая поступила, в целом принять и одобрить», - отметила замминистра.
При этом она подчеркнула, что в этом вопросе необходимо учитывать особенности и различия, которые могут существовать в том или ином населенном пункте или присущи тому или иному образовательному учреждению.
«Поэтому, по-видимому, помимо установленных требований в отношении субъектов РФ об установлении обязательных требований к одежде (школьной), безусловно, мы должны предоставить определенные маневры для свободы и образовательным учреждениям. Предполагается, что конкретные требования к цвету одежды, ее фасону, к тому, какая она должна быть - юбка, брюки, жилеточка - может определяться образовательным учреждением совместно с представителями родительской общественности», - сказала Н.Третьяк.
По ее мнению, такой механизм, с одной стороны, позволит реализовать все возможности, которые дает школьная форма, а с другой - снять негативные последствия, которые могут возникнуть в связи с введением школьной формы. По мнению Н.Третьяк, все эти замечания могут быть учтены в рамках подготовки законопроекта ко второму чтению.
На заседании комитета было высказано предложение устанавливать единые требования к школьной форме не на уровне каждого конкретного региона, а на федеральном уровне. Однако замминистра отметила, что это вряд ли целесообразно.
«Вряд ли мы можем согласиться с той позицией, что единые требования должны быть установлены на федеральном уровне. У нас очень разнообразная многонациональная страна, и я боюсь, что на федеральном уровне эти требования установить невозможно», - отметила Н.Третьяк.
«Мы должны понимать, что мы не должны вернуться к уравниловке, именно эти опасения высказываются и родителями, и педагогами», - отметила она.
По ее словам, даже в рамках одной школы у ребенка должна быть возможность составить комплект одежды исходя из тех требований, которые определены в образовательном учреждении.
Как пояснили в пресс-службе ведомства, «требования к одежде обучающихся и воспитанников, а также обязательность ее ношения устанавливается локальным нормативным актом образовательного учреждения». Общий вид, фасон и цвет одежды также определяется управляющим или попечительским советом учреждения. Власти убеждены, что единая форма будет способствовать созданию комфортных условий для обучающихся, укреплению имиджа учебного заведения.
Форма может носить деловой, светский характер. При этом запрещается ношение «одежды, обуви и аксессуаров с травмирующей фурнитурой, символикой асоциальных неформальных молодежных объединений». Не должно быть и элементов пропаганды наркотиков, вредных веществ, противоправного поведения. В то же время, одежда может иметь эмблему, отличительный знак учебного заведения или даже отдельного класса. Это могут быть нашивки, значки, галстуки и т.д.
Данная одежда должна соответствовать климатическим условиям, установленным санитарным и гигиеническим нормам. При этом решение о введении требований к одежде должно приниматься «с учетом потребностей малообеспеченных и многодетных семей».
В департаменте призывают руководство школ разделить форму на три типа: повседневная, парадная и спортивная. Уточняется, что парадная одежда представляет из себя ту же повседневную форму, дополненную светлой рубашкой и праздничным аксессуаром. Этот тип будет использоваться при проведении торжественных линеек.
Шоколадная Мед...
29.5.2013, 13:54 · Re: Школьная форма
Аватар
>>Конечно я против мини юбок

эх, а я ЗА :)
-----
29.5.2013, 13:55 · Re: Школьная форма
Аватар
Шоколадная Медалька,
А не удобно их носит . Стулья доисторические ... Колготки постоянно об них рвутся .
Mopoшka
29.5.2013, 13:59 · Re: Школьная форма
Аватар
Цитата(Шоколадная Медалька @ 29.5.2013, 17:54) *
эх, а я ЗА

это ты про школьниц?
Шоколадная Мед...
29.5.2013, 14:01 · Re: Школьная форма
Аватар
Цитата(Niagara @ 29.5.2013, 14:59) *
это ты про школьниц?

это я в целом про юбки :)
а про школьную форму - я считаю плюсом, когда есть какие-то стандарты :)
Вот какие - это уже другое дело. Как они будут реализованы - обсуждаемо.
Сообщение отредактировал Шоколадная Медалька - 29.5.2013, 14:01
Di_
29.5.2013, 14:09 · Re: Школьная форма
Аватар
Цитата(Лексус @ 29.5.2013, 14:55) *
А не удобно их носит .

Эх,молодежь. Вот-когда у нас была форма в обязательном порядке-приходилось "выкручиваться",чтобы выделиться. У меня форма была ...ну чуть-чуть ниже попы :-) и плиссе,мама из Москвы привезла(ни у кого не было такой),длину,правда,я сама подкорректировала :-)
Сообщение отредактировал Di_ - 29.5.2013, 14:12
Шоколадная Мед...
29.5.2013, 14:19 · Re: Школьная форма
Аватар
Цитата(Di_ @ 29.5.2013, 15:09) *
Эх,молодежь. Вот-когда у нас была форма в обязательном порядке-приходилось "выкручиваться",чтобы выделиться. У меня форма была ...ну чуть-чуть ниже попы :-) и плиссе,мама из Москвы привезла(ни у кого не было такой),длину,правда,я сама подкорректировала :-)

Фото давай :)
Di_
29.5.2013, 14:20 · Re: Школьная форма
Аватар
Цитата(Шоколадная Медалька @ 29.5.2013, 15:19) *
Фото давай

а че? и дам. Поищу дома в альбоме :-)
Qwerty2013
29.5.2013, 20:07 · Re: Школьная форма
Аватар
Я вот честно скажу, что мне очень нравились эти коричневенькие наряды у дефчонок! И фартуки! Я думаю, что более сексуального наряда человечество еще не придумало) А вот про мальчиковую одежду скажу прямо - терпеть не мог и индивидуальность было не так просто подчеркнуть, но все же: можно было верхние карманы убрать во внутрь и положить белый платок треугольником) А еще я взял такие блястючие заклепки и окаймил ими эти кармашки) ессно все завидовали) Ну а от классного руководителя пендюлей словил безусловно... И тут крах, не пойми чаго в стране и полная анархия... Лихие 90-е. И я был очень рад этому - в моем распоряжении оказался весь гардероб) И вот тут уже дефчонки перед параллелью целым классом премьер моды проводили :)
ПростоНикто
29.5.2013, 20:58 · Re: Школьная форма
Нет аватара
Цитата
Колготки
постоянно об них рвутся

Да Да да Да да
Di_
30.5.2013, 8:33 · Re: Школьная форма
Аватар
Цитата(poppitochka @ 29.5.2013, 21:58) *
Цитата
Колготки
постоянно об них рвутся
Да Да да Да да

думала-думала:почему меня это никогда не напрягало...ну-то,что колготки рвутся. И вспомнила :-) Ржунимагу:мы ж носили простые колготки...а не было других,чес.слово. Я вот не помню-что носили в 9-10 классах (фотки у меня только теплого времени года,там я в гольфах),а вот в 8-м ( а это,между прочим,14-15 лет :-) ) мы носили простые колготки...в рубчик :sarcastic_hand:
Не,ну если мальчики обращали на нас внимания даже в таком виде,значит,че-та было еще в нас прикольное :-)
Вспомнила...улыбаюсь -сижу :-) . Не,сегодня же перерою альбом,найду фотки,вы должны ЭТО видеть :prankster2:
imp
30.5.2013, 8:39 · Re: Школьная форма
Аватар
Di_, ага, я копронки уже в старших классах застала только)
Qwerty2013
30.5.2013, 8:39 · Re: Школьная форма
Аватар
В теплое время года девочки колготки не носили) Лен, это ты с первой чашкой кофе на работе и сразу сюда?)
Di_
30.5.2013, 8:45 · Re: Школьная форма
Аватар
Цитата(Qwerty2013 @ 30.5.2013, 9:39) *
это ты с первой чашкой кофе на работе и сразу сюда?)

еще до чашки :-) только чайник поставила. Проверяю почту,в однокл. включаю музыку ...и сюда :-) Обычное начало рабочего дня :-)
Di_
30.5.2013, 8:45 · Re: Школьная форма
Аватар
Цитата(Qwerty2013 @ 30.5.2013, 9:39) *
В теплое время года девочки колготки не носили)

Ага. Я ж и говорю-гольфы были :-)
Qwerty2013
30.5.2013, 8:49 · Re: Школьная форма
Аватар
Ух как у тебя все романтично! :) А у нас первым делом принято поделиться о пробках и спорте) Я вот думаю, такая погода и как назло в будни, а как выхи - так хоть шубу одевай или зонт держать устанешь)
Di_
30.5.2013, 8:50 · Re: Школьная форма
Аватар
Цитата(Qwerty2013 @ 30.5.2013, 9:49) *
такая погода и как назло в будни,

я тоже об этом подумала с утра :-)
-----
30.5.2013, 8:52 · Re: Школьная форма
Аватар
У день начинается с дополнительного часа на сон .
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему