Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Загар в солярии: плюсы и минусы

---
25.4.2013, 8:15 · Загар в солярии: плюсы и минусы
Нет аватара
Загар в солярии: плюсы и минусы

Если вы размышляете о том, решиться ли на поход в солярий или отказаться от этой затеи, памятка, составленная АиФ.ru, поможет взвесить все «за» и «против»

Плюсы

1. «Подпитка» организма «солнечным» витамином D, которого особенно не хватает в межсезонье и в период авитаминоза. Ультрафиолетовое излучение в современных аппаратах солярия вызывает выработку в коже витамина D, который мы обычно получаем с солнечным светом. Витамин D – важная составляющая часть усвояемости в организме кальция, что в конечном итоге влияет на состояние ногтей, волос и кожи человека.

2. Выработка серотонина. Он отвечает за хорошее настроение и стрессоустойчивость. Вообще «гормон удовольствия» серотонин вырабатывается в мозге за счет воздействия солнечного света, но в условиях ежедневной работы в офисе и пасмурной погоды, солярий становится палочкой-выручалочкой. Только не переусердствуйте.

3. Иммунитет. Оказывается, «световые» ванны активизируют защитные силы организма, что особенно важно в условиях весеннего недомогания и простудных заболеваний.

4. Легкий золотистый загар. Если по весне вы выглядите бледно и устало, то несколько походов в солярий способны привести вас в тонус. Это касается не только румянца на щеках, но и общего состояния кожи, ведь ультрафиолет улучшает кровоснабжение и питание клеток во всех слоях эпидермиса.

5. Релакс. Доза ультрафиолета может положительно сработать тогда, когда нужно снять усталость и раздражение. Также было замечено, что после посещения солярия в полтора-два раза уменьшается содержание холестерина и сахара в крови, снижается артериальное давление.

Минусы

1. Аллергия. Ультрафиолет в концентрированной дозе может вызвать на коже аллергическую реакцию. Особенно нужно быть осторожными тем, у кого от природы бледная кожа с веснушками, склонная к покраснениям. А если вы знаете, что у вас повышенная чувствительность даже к неактивному солнышку, то с солярием нужно быть предельно осторожными.

2. Лекарства. Если вы принимаете лекарственные препараты, то нужно прочитать противопоказания и проконсультироваться с врачом, стоит ли ходить в солярий. Некоторые из лекарств (к примеру, бисептол или тетрациклин) изменяют светочувствительность организма, и облучение в период лечения крайне нежелательно.

3. Старение. Известно, что частые солнечные ванны приводят к тому, что кожа стареет быстрее. Это касается и соляриев. Частые визиты в солярий могут привести к высушиванию кожных покровов, потери упругости и появлению сосудистых

«звездочек».

4. Щитовидка и другие заболевания. Если у вас есть какие-либо нарушения в работе щитовидной железы, вам противопоказано посещение солярия. На самом деле, в таком случае и длительное пребывание на солнце, особенно в его активной фазе, врачами не рекомендуется. Кроме того, противопоказан солярий и тем, кто страдает от сердечнососудистых заболеваний, туберкулеза, астмы, варикоза и др. Беременность также является веской причиной отказаться от дополнительных доз ультрафиолета.

5. Рак. Ультрафиолет, особенно в больших объемах, может привести к тому, что некоторые клетки организма «поломаются», что может спровоцировать раковую опухоль. Поэтому так важно пользоваться солярием дозировано и с умом.

Кстати

Если перед посещением солярия выпить стакан морковного сока, то эффект от принятия «ультрафиолетовых ванн» будет гораздо лучше.
Ромашка
17.5.2013, 15:15 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Аватар
Зачем нам солярий сейчас???? Правильно, позагораем на солнышке) А чтобы это было безопасно- смотрим как выбирают солнцезащитные крема)
ПростоНикто
17.5.2013, 15:23 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Нет аватара
очень хорошая тема. Много читала про полезность. Но у меня может быть наследственная щитовидка, поэтому я лишний раз не хочу провоцировать.
А может кто то знает про дозировку таких ванн? Хотелось бы поподробнее узнать. Везде пишут все разное
vsink
17.5.2013, 15:26 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Аватар
загорать вообще стремно, даже под солнцем. я всю жизнь нормально загорал и в стройотряде и на югах. а прошлый раз в Греции так пару раз плечи последовательно попалил, то все в пятнах стали. раздеться перед девушками стыдно
ПростоНикто
17.5.2013, 15:31 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Нет аватара
особенности восприимчивости организма разные. Я не загораю целенаправленно но все лето на речках. Из воды не вылезаю. И загар всегда ложится сразу красивый) а есть обгорела - красная и все. Никакого удовольствия
vsink
17.5.2013, 15:33 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Аватар
poppitochka, а крем какой пользуешь?
-----
17.5.2013, 15:39 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Аватар

Я не люблю загорать . Мне нравиться мой бледно-оливкой оттенок кожи . И мне загар не нужен . Летом приходиться прятаться в тень , только чтобы кожа не стать другого цвета . Один раз я заснула под палящим солнцем ... Мои куда-то свалили , а я несколько часов спала ... Проснулась я от-того , что какая-то мадам мне на руку наступила . И вот первым делом я чувствую не боль в руке , а на лбу ... У меня вся передняя часть тела красная ... Ааааа ... Больно , убийственно больно . Еще и с одной стороны ходила загорелая , с другой бледная ... Больше я не ложусь на солнце .
Сообщение отредактировал Лексус - 17.5.2013, 15:40
ПростоНикто
17.5.2013, 16:02 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Нет аватара
я в прошлом году на море какой то крем бронзатор брала, очень помог и пах вкусно и держал загар. Я потом посмотрю как называется
imp
17.5.2013, 17:04 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Аватар
один раз была в солярии..не в восторге...лучше уж на солнышке у моря...но...дозируя ...да и еще обязательно мне антигистамины пить..к сожалению аллергия может на солнце вылезти...
Qwerty2013
18.5.2013, 1:17 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Аватар
Цитата(imp @ 17.5.2013, 18:04) *
один раз была в солярии..не в восторге...лучше уж на солнышке у моря...но...дозируя ...да и еще обязательно мне антигистамины пить..к сожалению аллергия может на солнце вылезти...

Да нужно сразу выбраковывать тему! Что это за безобразие такое? Искусственное "солнце" да в одиночку - ну никуда не годится! Вот я понимаю вместе на пляже с пивком и рыбкой под зонтиком, искупались, погрелись - самое ТО!) И гистамины не в обиде) И кортикостеройды в сохранности)
femme
18.5.2013, 8:50 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Аватар
Цитата(Qwerty2013 @ 18.5.2013, 5:17) *
Да нужно сразу выбраковывать тему! Что это за безобразие такое? Искусственное "солнце" да в одиночку

Хе-хе, я в этом году в отпуск не еду)
Пойду в солярий, а что делать?)
Qwerty2013
18.5.2013, 13:15 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Аватар
Цитата(СладкаяМама @ 18.5.2013, 9:50) *
Хе-хе, я в этом году в отпуск не еду)
Пойду в солярий, а что делать?)

Я пока тоже правда не знаю... Даже на даче еще ни разу не появился... все майские пролетели... то работа, то по району погуляли.
Yagodka
25.11.2013, 16:12 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Аватар
Я считаю, что натуральный загар полезен в отличии от солярия. Фиг знает, что там в старости на коже вылезет.
Aliksa
То что надо 28.11.2013, 14:13 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Нет аватара
я за натуральный загар
pasek101
28.11.2013, 17:03 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Нет аватара
хорошее дело, но в меру. Только складки иногда под попой белыми остаются, забавно)
Милка
30.11.2013, 12:16 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Аватар
Цитата(Yagodka @ 25.11.2013, 17:12) *
Я считаю, что натуральный загар полезен в отличии от солярия.

Хью Джексон мой золотой дозагарался вон натурально, рак носа.
Народ, а кто в соляриях антересуется пробегом ламп? Есть такие сознательные тут?
pasek101
4.12.2013, 15:13 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Нет аватара
солярий помогает справиться с плохим настроением и депрессией
Джулли
29.1.2014, 10:14 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Аватар
если в умеренных дозах и с защитой,то думаю вред минимален)
Владушка
20.2.2014, 11:00 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Аватар
У меня родственница умерла после того, как в солярии позагорала. У нее сгорела кожа на ноге, потом болячка, болячка не заживала, в итоге ампутировали ногу, потом отказали почки. Понятно, что солярий это не абсолютное зло, но он пагубно влияет на слабые места в организме. Допустим, с какой-то болячкой скрытой, можно прожить еще лет 20, а солярий ускоряет процесс превращения просто болячки в смертельную болячку.
Di_
20.2.2014, 11:05 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Аватар
Цитата(Владушка @ 20.2.2014, 12:00) *
У нее сгорела кожа на ноге

сколько ж она там времени была :scratch_one-s_head: ?
Владушка
Чёт не нравится мне это! 20.2.2014, 11:30 · Re: Загар в солярии: плюсы и минусы
Аватар
Не знаю, она жила в другом городе и обо всем мы узнали уже после ее смерти. Как сказал муж, она была большой любительницей солярия, часто туда ходила. А сколько времени, вот у меня подруга пришла в солярий (турбо солярий). там акция, берешь 5 минут и тебе в подарок еще 5 минут... Она пришла первый раз, на белую кожу и вот хапнула 10 минут (и ведь работник солярия не объяснила, что так делать не стоит, а эта дуреха сама не дотумкала), так она потом два раза облазила, дважды кожа сходила... После этого у нее на спине родинок прибавилось.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему