Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

22 страниц V   1 2 3 4  последняя »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь

Консультант
18.10.2012, 23:06 · Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
Неожиданный поворот произошел в истории вокруг средней школы № 12 в селе Кара-Тюбе Ставропольского края, где директор Марина Савченко запретила пускать на занятия учениц в мусульманских платках-хиджабах. Женщина призналась «Известиям», что в ее адрес уже посыпались угрозы со стороны мусульман и она опасается расправы. Сын Марины Савченко бросил работу и переехал жить к маме, чтобы оберегать ее. МВД по Ставропольскому краю также готово предоставить директору школы защиту.

Решение директора школы в селе Кара-Тюбе относительно ношения хиджабов ученицами раскололо сначала жителей села, а потом и всего Ставропольского края, на два противоборствующих лагеря. На стороне Марины Савченко оказалось по большей части русское население, а противником этой идеи выступила мусульманская общественность края и близлежащих северокавказских республик.

По словам директора, теперь на нее посыпались угрозы.

— Мне уже поступил один звонок от редактора какой-то газеты в Дагестане, — поделилась Марина Савченко. — Он пробормотал свое имя и должность так неразборчиво, что я не расслышала. А потом с ходу начал кричать: «Кто ты такая? Как ты смеешь ущемлять и притеснять мусульман?!».

Марина Савченко в беседе с «Известиями» в очередной раз подчеркнула, что не собиралась оскорбить мусульман, а, напротив, неоднократно предлагала им компромиссные варианты того, как их дети могут посещать школу. Например, в ходе переговоров с родителями-мусульманами руководство школы предлагало даже выделить специальное помещение, в котором девочки могут спокойно переодеть хиджабы перед уроками, заменив их на обычные косынки. Однако согласия достигнуть не удалось.

— Если они такие правоверные мусульмане, то почему не отдали детей в медресе на Кавказе? — удивляется Савченко. — Они же сами, в ответ на наши вопросы о хиджабах, отвечали, что они выполняют функцию «защиты от неверных». Зачем же тогда учиться рядом с неверными?

Теперь Савченко опасается за свою жизнь и здоровье.

— Да, я не скрываю, что боюсь за свою жизнь, — заявила «Известиям» Марина Савченко. — В 2006 году мы хоронили директора школы села Каясула Вячеслава Холшевникова, которого с женой средь бела дня расстреляли боевики. Я тогда была завучем в этой школе и помню свой шок.

История с убийством заслуженного учителя и директора с 22-летним стажем Вячеслава Холшевникова произвела большой резонанс в Нефтекумском районе, где живет Марина Савченко. По одной из версий, директора и его жену убили всего-навсего за то, что они вместе с местной интеллигенцией воспрепятствовали назначению ваххабитами на должность имама в местной мечети человека с экстремистскими взглядами.

Оценив ситуацию, в село Кара-Тюбе приехал 25-летний сын Марины Савченко. Ради того чтобы быть рядом с мамой и защитить ее в случае опасности, парень бросил работу.

В ГУ МВД по Ставропольскому краю «Известиям» заявили, что готовы предоставить директору защиту, если ей будет угрожать опасность.

— Мы в ближайшее время оценим ситуацию и, если будет необходимость, предоставим ей охрану, — пообещал официальный представитель управления Юрий Семыкин.

На обстановку в Ставрополье оказывает мощное влияние близость Северного Кавказа, где действуют бандформирования из радикальных мусульман, у которых имеется свое представление о том, кто и где должен носить символы веры. Боевики вполне могут отдать под шариатский суд любого человека, оскорбившего, по их мнению, ислам.

Напомним, спорная ситуация в школе № 12 в селе Кара-Тюбе, в которой учатся дети из Степановского и Нефтекумского районов Ставрополья, возникла еще неделю назад. Тогда руководство школы настоятельно предложило родителям девочек, которые пришли в школу в хиджабах, снять их или хотя бы сменить на обычные платки. Директор ссылалась на устав учебного заведения, в котором прописаны единые правила к внешнему виду учеников. Однако вместо этого мусульмане забрали детей домой и написали жалобу в прокуратуру.

В результате Минобразования встало на сторону учителя, не увидев в ее требованиях ничего незаконного, в то время как Павел Астахов в беседе с «Известиями» заявил, что руководство школы перегнуло палку и нарушило права детей на свободу вероисповедания.

В настоящий момент проверкой занимается прокуратура края.

— В течение 30 дней будет дана правовая оценка сложившейся ситуации, если действия директора будут признаны незаконными или ущемляющими интересы детей, то будут приняты соответствующие меры, — сообщил «Известиям» прокурор района Александр Степанов.

Примечательно, что даже в мусульманском сообществе мнения относительно конфликта разделились. Некоторые из мусульман заявили, что столь правоверным родителям действительно стоит отдать своих детей в специализированное учебное заведение либо пойти на компромисс с администрацией школы.

http://izvestia.ru/news/537893
Весельчак У
19.10.2012, 0:32 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
Хотелось бы услышать мнение вообще об этой ситуации нашего самого главного мусульманина на форуме - Султана.
imp
19.10.2012, 4:03 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
честно говоря я так и не поняла...ПОЧЕМУ запретили девочкам носить платки?!
школа светской заведение да...но на мой взгляд ношение платка никак и никого не оскорбляет..
а еще мне кажется..тут и директор и родители каждый на принцип пошли...кто кого..
Сообщение отредактировал imp5 - 19.10.2012, 4:04
морошка
19.10.2012, 5:06 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
Цитата(Консультант @ 19.10.2012, 3:06) *
директор Марина Савченко запретила пускать на занятия учениц в мусульманских платках-хиджабах.

Цитата(Консультант @ 19.10.2012, 3:06) *
Марина Савченко в беседе с «Известиями» в очередной раз подчеркнула, что не собиралась оскорбить мусульман

ещё одна корона на дурной голове!
Грета
19.10.2012, 5:30 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Нет аватара
одинокий пастух, а ты сам как думаешь?
У меня подруга - учительница начальных классов, в её классе был похожий случай. Я расскажу об этом потом, но сначала хочу твоё мнение услышать по ситуации.
Весельчак У
19.10.2012, 7:23 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
Грета, целиком и полностью поддерживаю директора школы.
Если разрешить,то давайте тогда христиане будут ходить в кокошниках,евреи в ермолках,шляпах и пейсах,буддисты в своих одеяниях (не знаю как правильно назвать).
Я категорически против чтобы хоть как-то подчеркивать принадлежность к какой-либо религии у детей в школе.
vsink
19.10.2012, 8:13 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
чего тут спорить. разпиарили на всю страну. проблем других значит нет
Murena19Filly
19.10.2012, 8:17 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
А когда я училась в школе в Риге, наша директорша запретила днвочкам ходить с голыми ногами и без трусиков. А мы не послушались и ходили. Просто? Просто! Латвия свободная страна!
Санта-не-Клаус
19.10.2012, 9:00 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Нет аватара
Цитата(imp5 @ 19.10.2012, 4:03) *
честно говоря я так и не поняла...ПОЧЕМУ запретили девочкам носить платки?!
школа светской заведение да...но на мой взгляд ношение платка никак и никого не оскорбляет..
а еще мне кажется..тут и директор и родители каждый на принцип пошли...кто кого..

я с этим согласна.
Теперь директор пусть домой огородами ходит или по улице быстрыми перебежками.

Причём здесь платки ? лучше бы детей нормально учили ! а то в школе черт-те о чём думают, а не о том как повысить качество образования.
получили зарплату - и трава не расти ! а чтобы ребёнку помочь после уроков безвозмездно как раньше - хрен там ! приходите на платный факкультатив!
а какая по большому разница : в платке перед тобой или нет ? ты знай себе , учи , как надо учи.
Volvo
19.10.2012, 9:21 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
это все равно что если бы нам запретили носить нательные крестики.

думаю зря эта женщина во все это ввязалась...думаю для нее это печально закончится.
vsink
19.10.2012, 9:58 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
в этих запретах больше страха и паники. надо сделать чтобы нас боялись, а не шарахаться и пиарить по ТВ
vsink
19.10.2012, 10:04 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
Цитата(Мила Smile @ 19.10.2012, 8:00) *
а какая по большому разница : в платке перед тобой или нет ? ты знай себе , учи , как надо учи.

потому что вырастили поколение трусов. которые за себя не постоят, а пугало ищут. ты или запрещай или тогда уж не бойся
Весельчак У
19.10.2012, 10:04 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
Volvo, а я не считаю что зря она это сделала.если на это смотреть сквозь пальцы,то в итоге это приведет к полному беспределу в школе.к такому же беспределу,который сейчас творится на дорогах например.или долгое время никак не реагировали на беспредел выходцев с кавказа в разных регионах страны,а теперь мы пожинаем плоды всего этого безразличия.стоишь на остановке ждёшь автобус и не знаешь сядешь ты в него или тебя насмерть собьет какой-нибудь пьяный ублюдок за рулем.
Пресекать подобное надо на корню.Защищать государство должно своих граждан от пьяной мрази,от религиозных фанатиков,коими,с моей точки зрения,и являются родители этих девочек.
Первобытная религия-один раз надели платок на голову и теперь его видите ли снимать нельзя.чушь какая!как сказал профессор Преображенский в фильме "Собачье сердце" - в печку!
vsink
19.10.2012, 10:09 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
одинокий пастух, и когда государство или телевидение кого-то защитило? ну кроме своих членов? это как в том "Собачьем сердце" бороться распевая песни на чердаке
Санта-не-Клаус
19.10.2012, 10:13 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Нет аватара
А нормально отношусь к любым религиям на нашей территории, меня не смущает ни наличие синагог , ни мечетей, буддийских храмов ..ни вообще чего. Человек живёт в свободной демократической стране, вера ему даётся при рождении и что ? пусть живёт себе. Что ? давайте теперь всех в анклавы загоним ?
Вот поэтому они и ведут так себя, я бы тоже на их месте делала бы тоже самое, лезь кто-нибудь в мои религиозные интересы.
Сообщение отредактировал Мила Smile - 19.10.2012, 10:14
vsink
19.10.2012, 10:16 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
Мила Smile, не поэтому они так ведут
Санта-не-Клаус
19.10.2012, 10:20 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Нет аватара
vsink, на всё всегда есть причины. все равно нормально к ним отношусь. Проблемы опять из пальца высосаны.
vsink
19.10.2012, 10:22 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
Цитата(Мила Smile @ 19.10.2012, 9:20) *
Проблемы опять из пальца высосаны.

вот тут я согласен. чего сильному боятся? а слабых надо защищать. хотя с правами в нашем обществе перебор. кого не возьми у всех права, даже у пьяных водителей
Сообщение отредактировал vsink - 19.10.2012, 10:22
дикий мужчина
19.10.2012, 10:35 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
И действительно если эти семьи такие верующие зачем отдавать детей в свецкую школу!? Я считаю если живешь не у себя в стране будь добр соблюдать законы и тд и тп данной страны, если что то не нравится езжай на свою родину ! И вообще очень надоели разные не хорошие выходки в нашей стране людей из масульманских государств!
Shiroyama
19.10.2012, 10:45 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
Цитата(одинокий пастух @ 19.10.2012, 11:04) *
Volvo, а я не считаю что зря она это сделала.если на это смотреть сквозь пальцы,то в итоге это приведет к полному беспределу в школе.к такому же беспределу,который сейчас творится на дорогах например.или долгое время никак не реагировали на беспредел выходцев с кавказа в разных регионах страны,а теперь мы пожинаем плоды всего этого безразличия.стоишь на остановке ждёшь автобус и не знаешь сядешь ты в него или тебя насмерть собьет какой-нибудь пьяный ублюдок за рулем.
Пресекать подобное надо на корню.Защищать государство должно своих граждан от пьяной мрази,от религиозных фанатиков,коими,с моей точки зрения,и являются родители этих девочек.
Первобытная религия-один раз надели платок на голову и теперь его видите ли снимать нельзя.чушь какая!как сказал профессор Преображенский в фильме "Собачье сердце" - в печку!

Все в одну кучу? То к чему вы призываете называется шовинизм
Санта-не-Клаус
19.10.2012, 10:46 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Нет аватара
Kpuc, я тоже считаю что это прямой призыв к шовинизму !
vsink
19.10.2012, 10:52 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
Мила Smile, шовинизм - это слово-паразит. лучше писать конкретно кто с чем не согласен. а то все привыкнут думать под одеялом, чтобы только не прослыть шовинистом, расистом или гомофобом. вот если я в чем-то не согласен с его мнением, то что должен навешивать ярлыки на него? он скзал, я сказал. а каждый сделает выводы. это лучше чем он промолчал, я промолчал и как на кладбище - мир и согласие.
Санта-не-Клаус
19.10.2012, 10:59 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Нет аватара
vsink, да хоть и паразит, но мы в школе его употребляли. ну мне это по ушам если резануло ! могу я сказать об этом ? Я слово не сразу просто вспомнила, а у Криса прочитала и вспомнила что на языке крутилось
Сообщение отредактировал Мила Smile - 19.10.2012, 11:00
vsink
19.10.2012, 11:03 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Аватар
Мила Smile, ты можешь говорить обо всем что угодно, только не молчи
Санта-не-Клаус
19.10.2012, 11:04 · Re: Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь
Нет аватара
vsink, добро !
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

22 страниц V   1 2 3 4  последняя » 
Ответить в данную темуНачать новую тему