Малина - форум обо всём на свете
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

- Филипп Дормер Стенхоп Честерфилд  (Цитатник)
"Ложь и коварство - прибежище глупцов и трусов."

22 страниц V   1 2 3 4  последняя »   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Директор школы, запретившая хиджабы, боится за свою жизнь

Консультант
18.10.2012, 23:06
Аватар
Неожиданный поворот произошел в истории вокруг средней школы № 12 в селе Кара-Тюбе Ставропольского края, где директор Марина Савченко запретила пускать на занятия учениц в мусульманских платках-хиджабах. Женщина призналась «Известиям», что в ее адрес уже посыпались угрозы со стороны мусульман и она опасается расправы. Сын Марины Савченко бросил работу и переехал жить к маме, чтобы оберегать ее. МВД по Ставропольскому краю также готово предоставить директору школы защиту.

Решение директора школы в селе Кара-Тюбе относительно ношения хиджабов ученицами раскололо сначала жителей села, а потом и всего Ставропольского края, на два противоборствующих лагеря. На стороне Марины Савченко оказалось по большей части русское население, а противником этой идеи выступила мусульманская общественность края и близлежащих северокавказских республик.

По словам директора, теперь на нее посыпались угрозы.

— Мне уже поступил один звонок от редактора какой-то газеты в Дагестане, — поделилась Марина Савченко. — Он пробормотал свое имя и должность так неразборчиво, что я не расслышала. А потом с ходу начал кричать: «Кто ты такая? Как ты смеешь ущемлять и притеснять мусульман?!».

Марина Савченко в беседе с «Известиями» в очередной раз подчеркнула, что не собиралась оскорбить мусульман, а, напротив, неоднократно предлагала им компромиссные варианты того, как их дети могут посещать школу. Например, в ходе переговоров с родителями-мусульманами руководство школы предлагало даже выделить специальное помещение, в котором девочки могут спокойно переодеть хиджабы перед уроками, заменив их на обычные косынки. Однако согласия достигнуть не удалось.

— Если они такие правоверные мусульмане, то почему не отдали детей в медресе на Кавказе? — удивляется Савченко. — Они же сами, в ответ на наши вопросы о хиджабах, отвечали, что они выполняют функцию «защиты от неверных». Зачем же тогда учиться рядом с неверными?

Теперь Савченко опасается за свою жизнь и здоровье.

— Да, я не скрываю, что боюсь за свою жизнь, — заявила «Известиям» Марина Савченко. — В 2006 году мы хоронили директора школы села Каясула Вячеслава Холшевникова, которого с женой средь бела дня расстреляли боевики. Я тогда была завучем в этой школе и помню свой шок.

История с убийством заслуженного учителя и директора с 22-летним стажем Вячеслава Холшевникова произвела большой резонанс в Нефтекумском районе, где живет Марина Савченко. По одной из версий, директора и его жену убили всего-навсего за то, что они вместе с местной интеллигенцией воспрепятствовали назначению ваххабитами на должность имама в местной мечети человека с экстремистскими взглядами.

Оценив ситуацию, в село Кара-Тюбе приехал 25-летний сын Марины Савченко. Ради того чтобы быть рядом с мамой и защитить ее в случае опасности, парень бросил работу.

В ГУ МВД по Ставропольскому краю «Известиям» заявили, что готовы предоставить директору защиту, если ей будет угрожать опасность.

— Мы в ближайшее время оценим ситуацию и, если будет необходимость, предоставим ей охрану, — пообещал официальный представитель управления Юрий Семыкин.

На обстановку в Ставрополье оказывает мощное влияние близость Северного Кавказа, где действуют бандформирования из радикальных мусульман, у которых имеется свое представление о том, кто и где должен носить символы веры. Боевики вполне могут отдать под шариатский суд любого человека, оскорбившего, по их мнению, ислам.

Напомним, спорная ситуация в школе № 12 в селе Кара-Тюбе, в которой учатся дети из Степановского и Нефтекумского районов Ставрополья, возникла еще неделю назад. Тогда руководство школы настоятельно предложило родителям девочек, которые пришли в школу в хиджабах, снять их или хотя бы сменить на обычные платки. Директор ссылалась на устав учебного заведения, в котором прописаны единые правила к внешнему виду учеников. Однако вместо этого мусульмане забрали детей домой и написали жалобу в прокуратуру.

В результате Минобразования встало на сторону учителя, не увидев в ее требованиях ничего незаконного, в то время как Павел Астахов в беседе с «Известиями» заявил, что руководство школы перегнуло палку и нарушило права детей на свободу вероисповедания.

В настоящий момент проверкой занимается прокуратура края.

— В течение 30 дней будет дана правовая оценка сложившейся ситуации, если действия директора будут признаны незаконными или ущемляющими интересы детей, то будут приняты соответствующие меры, — сообщил «Известиям» прокурор района Александр Степанов.

Примечательно, что даже в мусульманском сообществе мнения относительно конфликта разделились. Некоторые из мусульман заявили, что столь правоверным родителям действительно стоит отдать своих детей в специализированное учебное заведение либо пойти на компромисс с администрацией школы.

http://izvestia.ru/news/537893

Одинокий Пасту...
19.10.2012, 0:32
Аватар
Хотелось бы услышать мнение вообще об этой ситуации нашего самого главного мусульманина на форуме - Султана.

Ёжик
imp
19.10.2012, 4:03
Аватар
честно говоря я так и не поняла...ПОЧЕМУ запретили девочкам носить платки?!
школа светской заведение да...но на мой взгляд ношение платка никак и никого не оскорбляет..
а еще мне кажется..тут и директор и родители каждый на принцип пошли...кто кого..
Сообщение отредактировал imp5 - 19.10.2012, 4:04

морошка
19.10.2012, 5:06
Аватар
Цитата(Консультант @ 19.10.2012, 3:06) *
директор Марина Савченко запретила пускать на занятия учениц в мусульманских платках-хиджабах.

Цитата(Консультант @ 19.10.2012, 3:06) *
Марина Савченко в беседе с «Известиями» в очередной раз подчеркнула, что не собиралась оскорбить мусульман

ещё одна корона на дурной голове!

Грета
19.10.2012, 5:30
Нет аватара
одинокий пастух, а ты сам как думаешь?
У меня подруга - учительница начальных классов, в её классе был похожий случай. Я расскажу об этом потом, но сначала хочу твоё мнение услышать по ситуации.

Одинокий Пасту...
19.10.2012, 7:23
Аватар
Грета, целиком и полностью поддерживаю директора школы.
Если разрешить,то давайте тогда христиане будут ходить в кокошниках,евреи в ермолках,шляпах и пейсах,буддисты в своих одеяниях (не знаю как правильно назвать).
Я категорически против чтобы хоть как-то подчеркивать принадлежность к какой-либо религии у детей в школе.

Ёжик
vsink
19.10.2012, 8:13
Аватар
чего тут спорить. разпиарили на всю страну. проблем других значит нет

Murena19Filly
19.10.2012, 8:17
Аватар
А когда я училась в школе в Риге, наша директорша запретила днвочкам ходить с голыми ногами и без трусиков. А мы не послушались и ходили. Просто? Просто! Латвия свободная страна!

Санта-не-Клаус
19.10.2012, 9:00
Нет аватара
Цитата(imp5 @ 19.10.2012, 4:03) *
честно говоря я так и не поняла...ПОЧЕМУ запретили девочкам носить платки?!
школа светской заведение да...но на мой взгляд ношение платка никак и никого не оскорбляет..
а еще мне кажется..тут и директор и родители каждый на принцип пошли...кто кого..

я с этим согласна.
Теперь директор пусть домой огородами ходит или по улице быстрыми перебежками.

Причём здесь платки ? лучше бы детей нормально учили ! а то в школе черт-те о чём думают, а не о том как повысить качество образования.
получили зарплату - и трава не расти ! а чтобы ребёнку помочь после уроков безвозмездно как раньше - хрен там ! приходите на платный факкультатив!
а какая по большому разница : в платке перед тобой или нет ? ты знай себе , учи , как надо учи.

Volvo
19.10.2012, 9:21
Аватар
это все равно что если бы нам запретили носить нательные крестики.

думаю зря эта женщина во все это ввязалась...думаю для нее это печально закончится.

sweet40
vsink
19.10.2012, 9:58
Аватар
в этих запретах больше страха и паники. надо сделать чтобы нас боялись, а не шарахаться и пиарить по ТВ

vsink
19.10.2012, 10:04
Аватар
Цитата(Мила Smile @ 19.10.2012, 8:00) *
а какая по большому разница : в платке перед тобой или нет ? ты знай себе , учи , как надо учи.

потому что вырастили поколение трусов. которые за себя не постоят, а пугало ищут. ты или запрещай или тогда уж не бойся

Одинокий Пасту...
19.10.2012, 10:04
Аватар
Volvo, а я не считаю что зря она это сделала.если на это смотреть сквозь пальцы,то в итоге это приведет к полному беспределу в школе.к такому же беспределу,который сейчас творится на дорогах например.или долгое время никак не реагировали на беспредел выходцев с кавказа в разных регионах страны,а теперь мы пожинаем плоды всего этого безразличия.стоишь на остановке ждёшь автобус и не знаешь сядешь ты в него или тебя насмерть собьет какой-нибудь пьяный ублюдок за рулем.
Пресекать подобное надо на корню.Защищать государство должно своих граждан от пьяной мрази,от религиозных фанатиков,коими,с моей точки зрения,и являются родители этих девочек.
Первобытная религия-один раз надели платок на голову и теперь его видите ли снимать нельзя.чушь какая!как сказал профессор Преображенский в фильме "Собачье сердце" - в печку!

Ёжик
vsink
19.10.2012, 10:09
Аватар
одинокий пастух, и когда государство или телевидение кого-то защитило? ну кроме своих членов? это как в том "Собачьем сердце" бороться распевая песни на чердаке

Санта-не-Клаус
19.10.2012, 10:13
Нет аватара
А нормально отношусь к любым религиям на нашей территории, меня не смущает ни наличие синагог , ни мечетей, буддийских храмов ..ни вообще чего. Человек живёт в свободной демократической стране, вера ему даётся при рождении и что ? пусть живёт себе. Что ? давайте теперь всех в анклавы загоним ?
Вот поэтому они и ведут так себя, я бы тоже на их месте делала бы тоже самое, лезь кто-нибудь в мои религиозные интересы.
Сообщение отредактировал Мила Smile - 19.10.2012, 10:14

vsink
19.10.2012, 10:16
Аватар
Мила Smile, не поэтому они так ведут

Санта-не-Клаус
19.10.2012, 10:20
Нет аватара
vsink, на всё всегда есть причины. все равно нормально к ним отношусь. Проблемы опять из пальца высосаны.

vsink
19.10.2012, 10:22
Аватар
Цитата(Мила Smile @ 19.10.2012, 9:20) *
Проблемы опять из пальца высосаны.

вот тут я согласен. чего сильному боятся? а слабых надо защищать. хотя с правами в нашем обществе перебор. кого не возьми у всех права, даже у пьяных водителей
Сообщение отредактировал vsink - 19.10.2012, 10:22

дикий мужчина
19.10.2012, 10:35
Аватар
И действительно если эти семьи такие верующие зачем отдавать детей в свецкую школу!? Я считаю если живешь не у себя в стране будь добр соблюдать законы и тд и тп данной страны, если что то не нравится езжай на свою родину ! И вообще очень надоели разные не хорошие выходки в нашей стране людей из масульманских государств!

Shiroyama
19.10.2012, 10:45
Аватар
Цитата(одинокий пастух @ 19.10.2012, 11:04) *
Volvo, а я не считаю что зря она это сделала.если на это смотреть сквозь пальцы,то в итоге это приведет к полному беспределу в школе.к такому же беспределу,который сейчас творится на дорогах например.или долгое время никак не реагировали на беспредел выходцев с кавказа в разных регионах страны,а теперь мы пожинаем плоды всего этого безразличия.стоишь на остановке ждёшь автобус и не знаешь сядешь ты в него или тебя насмерть собьет какой-нибудь пьяный ублюдок за рулем.
Пресекать подобное надо на корню.Защищать государство должно своих граждан от пьяной мрази,от религиозных фанатиков,коими,с моей точки зрения,и являются родители этих девочек.
Первобытная религия-один раз надели платок на голову и теперь его видите ли снимать нельзя.чушь какая!как сказал профессор Преображенский в фильме "Собачье сердце" - в печку!

Все в одну кучу? То к чему вы призываете называется шовинизм

Санта-не-Клаус
19.10.2012, 10:46
Нет аватара
Kpuc, я тоже считаю что это прямой призыв к шовинизму !

vsink
19.10.2012, 10:52
Аватар
Мила Smile, шовинизм - это слово-паразит. лучше писать конкретно кто с чем не согласен. а то все привыкнут думать под одеялом, чтобы только не прослыть шовинистом, расистом или гомофобом. вот если я в чем-то не согласен с его мнением, то что должен навешивать ярлыки на него? он скзал, я сказал. а каждый сделает выводы. это лучше чем он промолчал, я промолчал и как на кладбище - мир и согласие.

Санта-не-Клаус
19.10.2012, 10:59
Нет аватара
vsink, да хоть и паразит, но мы в школе его употребляли. ну мне это по ушам если резануло ! могу я сказать об этом ? Я слово не сразу просто вспомнила, а у Криса прочитала и вспомнила что на языке крутилось
Сообщение отредактировал Мила Smile - 19.10.2012, 11:00

vsink
19.10.2012, 11:03
Аватар
Мила Smile, ты можешь говорить обо всем что угодно, только не молчи

Санта-не-Клаус
19.10.2012, 11:04
Нет аватара
vsink, добро !

Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)