Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?

NeAngel
21.6.2012, 6:40 · Это страшное слово "ЛЕНЬ"..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
Прикрепленный файл  x_e5b4af2e.jpg (59.39 килобайт)

Лень — отсутствие или недостаток трудолюбия, предпочтение свободного времени трудовой деятельности. Традиционно расценивается как порок, поскольку считается, что ленивый человек является нахлебником общества.(определение из Википедии)Качество под названием "лень" в нашей системе ценностей однозначно не приветствуется. Сплошь и рядом именно ее называют "матерью всех пороков".Вроде бы - чего уж тут хорошего? Но оказывается, далеко не все здесь так просто. И строго говоря, пороком (а тем более матерью всех пороков) считать лень неправомерно, поскольку она бывает нескольких разновидностей. Поэтому прежде чем обвинять в безделье других, а порой и самого себя, стоит разобраться - какая бывает лень и что скрывается изначально за каждой из ее ипостасей?
Лень как защитная реакция организма. Иногда нежелание что-либо делать бывает результатом физической или умственной перегрузки. У физиологов есть такой термин: "охранительное торможение". Суть его в следующем: тот, кто долго работает на износ, однажды не найдет в себе элементарных сил - организм просто откажется ему подчиняться. Вдруг захочется поваляться на диване с книгой, поболтать с друзьями по телефону или в Сети, да в крайнем случае просто поспать в незапланированное дневное время. Такой "ленью" страдают чаще всего те, кого принято называть "трудоголиками" - по той или иной причине они трудятся, как говорится, 25 часов в сутки. А когда организм защищается от такой деятельности, трудоголик говорит себе: "Что-то я нынче разленился, это нехорошо". И постепенно зарабатывает как минимум чувство вины в том, что он "лентяй".
Лень как признак несоответствия характера деятельности и структуры личности. Например, если демонстративного человека ограничить работой только по дому, а интроверта заставить постоянно работать с разными людьми - у них вскоре пропадет желание делать такую работу. Им будет отчетливо некомфортно работать в условиях, не соответствующих их структуре личности.
Лень (точнее, апатия) как признак так называемой циклоидности (периодической смены активности и депрессии), наступающая именно в депрессивной фазе. Циклоид в фазе активности может делать несколько дел подряд, а в фазе депрессии не выполняет даже то, что обязан делать по договорам (которых нахватал в активной фазе). Кстати, циклоидность часто характерна для людей Деятельного типа личности.
Лень (апатия) как признак собственно депрессии, а точнее – ощущения "что бы я ни делал для решения своих проблем, все равно ничего не изменится". Такая апатия часто характерна для состояния личностных и финансовых кризисов. Ибо чтобы для выхода из кризиса, согласно известной притче, "сбить из молока масло, чтобы не утонуть" – нужно прежде всего знать, куда именно "колотить ногами": потому что можно последний остаток сил растратить впустую. Особенно если ваша кризисная ситуация всяко сложнее горшка с молоком. Посему для преодоления такой "лени" тоже необходима помощь в диагностике – как минимум в ответе на вопрос "как быть и что делать, чтобы получить желаемый результат". Потому что сделать что-то для изменения ситуации можно практически всегда, важно знать – что именно делать и в каком направлении двигаться.
Лень как условная приятность: не хочется изменять то, что вам так или иначе хоть бессознательно, но выгодно. Например, можно страдать по поводу избыточного веса, но избавляться от него лень: если похудеть, на что же тогда жаловаться, и чем же объяснять свои неудачи в личной жизни? Можно переживать, что у вас апатия, но в глубине души полагать, что как только апатия пройдет – вам придется идти на работу, которую вы терпеть не можете, - а вам не хочется. И так далее, и тому подобное. Это самый психотерапевтически неподатливый вид лени: потому, что сам "ленивец", как правило, не очень-то заинтересован от нее избавляться.
Лень как отсутствие мотивации. Как правило, это следствие бессознательного сопротивления самого человека, который в глубине души вдруг начинает ощущать, что вроде как не совсем туда идет и не совсем то делает. В таких случаях обвинять его в лени начинают окружающие - в частности, те, кому необходимо, чтобы он выполнял работу, которую ему делать не хочется. Скажем, родители жалуются на ленивого ребенка, который им не помогает, не хочет учиться и т.п; муж обвиняет жену, что она запустила дом; жена ругает мужа, который целыми днями на диване валяется и ей ни в чем не поможет… Но в таком случае следует разобраться: а самому человеку нужна та работа, которую его принуждают делать? Скажут ли ребенку за помощь хотя бы простое спасибо? Понимает ли подросток, зачем ЛИЧНО ЕМУ надо учиться, или делает это из-под палки только для родителей? Хочется ли жене наводить порядок в доме, в котором она не хозяйка? Приятно ли мужу быть у жены "на посылках"?
Что касается лени на рабочем месте, так нередко подчиненным распоряжения начальника кажутся откровенно бесполезными, или сотрудники не имеют никакой заинтересованности в выполняемой работе (мол, все равно пойдет в корзину, или за это явно не заплатят соответственно вложенному труду).
Строго говоря, ведя речь об "отсутствии мотивации", следует различать мотив и стимул. Это вещи разные.
Стимул в его изначальном значении – это острая палочка, которой древнеримский погонщик тыкал волов, когда они недостаточно быстро тащились с поклажей по древнеримским улочкам. сейчас этот термин употребляют в самых разных значениях, но как правило, "стимулирование" на поверку означает как раз именно это: когда вас, простите, "тыкают острой палочкой" в какое-нибудь мягкое место, чтобы заставить вас сделать то, чего вы не хотите. И основной принцип стимулирования – "Если ты не сделаешь это, тебе будет хуже".
А мотив – это положительная заинтересованность в процессе и результате, это уверенность в том, что совершив какую-то работу, человек сможет к своему удовольствию воспользоваться плодами своего труда. Основной принцип мотивации – "Если ты сделаешь это, тебе будет лучше".И здесь очень важно, ставя перед собой задачу "преодолеть лень работника или члена семьи", понимать, что для конкретного человека эффективнее: мотивирование или стимулирование? Важна поначалу диагностика (хотя бы с помощью той же классификации по жизненным мотивациям), а потом уже непосредственное приложение сил. Причем перепутать эти два способа и применять не по назначению как один, так и другой – одинаково чревато всякими неприятными последствиями и порой может вызвать обратную реакцию.
Но пожалуй, самая страшная разновидность - это леность ума, или интеллектуальная лень. Когда просто лень подумать - что, как и зачем будешь делать. В этом случае человек катится по жизни по инерции, даже если ему его модус жизни уже стал неприятен. Но чтобы его изменить, нужно этим озаботиться - а думать ему лень. Можно сменить работу на лучшую - но это ж надо вести массу переговоров, размышлять, куда и когда позвонить, как о себе рассказать - а думать об этом лень. К тому же для высокооплачиваемой работы нужны новые навыки, а осваивать их - лень. Или ребенок, делая те же уроки, тупо вызубривает "от сих и до сих", а что именно он выучил и как это можно в жизни применить - подумать лень. И так далее, и тому подобное, увы. Вот именно такая лень опаснее всего. Но, как правило, страдающие ею вовсе не считают себя лентяями, от наличия у них такой лени не мучаются и обвиняют одних только окружающих в том, что у них самих в жизни все не так, как они бы хотели. Кстати, одна из самых известных поговорок - "Лень, отвори дверь, сгоришь; хоть сгорю, да не отворю!" - именно к данной разновидности лени подходит больше всего: человек будет мучить других и мучиться сам, но поразмыслить, ПОЧЕМУ у него в жизни все так плохо, и хоть как-то озаботиться самому, чтобы ему было лучше - опять-таки лень! А если при лености ума присутствует тяга к активной деятельности (по принципу "что тут думать - трясти надо"), мы получаем то самое, что грубо обычно называют "дурак с инициативой".

Это был небольшой экскурс в психологию,но меня интересует,как именно вы справляетесь со своей ленью?какие способы для вас самые эффективные?..

Сообщение отредактировал NeAngel - 21.6.2012, 6:41
Volvo
21.6.2012, 6:42 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
я себя заставляю! беру за шкирку и говорю: Ира надо встать и сделать это!
NeAngel
21.6.2012, 6:47 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
Volvo, и всегда-всегда работает? :shok: а больше ничего не говоришь?ну,может,самошантаж какой нибудь или угрозы?..или это просто от силы воли зависит?
Volvo
21.6.2012, 6:50 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
NeAngel, ты знаешь, у меня железная воля :-) сказала - сделала, так же хорошо помогает мотивация, например если посмотреть на несколько шагов вперед, ну допустим пошлю свой внутренний голос к черту и не буду вставать с дивана, чтобы что-то там сделать...каковы будут последствия - все зависит от того, что надо сделать)
Remus
21.6.2012, 7:00 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
Мне порой очень трудно бывает с ленью бороться. Но у меня это более периодами. В большинстве я хотя бы в последний момент себя пересиливаю, а бывает, что потом выкручиваться надо, ибо не получилось себя заставить, что-то вовремя сделать.
NeAngel
21.6.2012, 7:03 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
Remus, а как пересиливаешь?уговариваешь или сжав зубы встаешь?..
Санта-не-Клаус
21.6.2012, 8:29 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Нет аватара
ЛЕНЬ , друзья , это залог долгой жизни. Чем медленнее мы живём, тем медленнее расходуем отведённый на всю жизнь при рождении запас энергии. Кто быстрее израсходует свой запас - тот скорее "кирдык". Так что не торопитесь сильно никогда и ни в чём :-)
vsink
21.6.2012, 8:48 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
Мила Smile, ты лень с отдыхом путаешь
NeAngel
21.6.2012, 8:58 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
Цитата(vsink @ 21.6.2012, 12:48) *
лень с отдыхом путаешь

кстати,интересно,а как разграничивать лень и отдых?
vsink
21.6.2012, 9:06 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
NeAngel, лень - это когда можешь и время есть, но в лом. то есть желание (мотивация) и его отсутствие главный признак.
Di_
21.6.2012, 10:28 · Re: Это страшное слово "ЛЕНЬ"..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
Цитата(NeAngel @ 21.6.2012, 7:40) *
ак именно вы справляетесь со своей ленью?какие способы для вас самые эффективные?..

Я никак не справляюсь. Я живу как-то "волнами". Могу все забросить и ничего не делать,а потом на меня нападает "прилив энергии" и я за день могу много чего переделать. Это касается и работы ,и домашних дел.
NeAngel
21.6.2012, 10:33 · Re: Это страшное слово "ЛЕНЬ"..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
Di_, и я..(только у меня та волна,которая за "прилив" отвечает совсем другой,нехорошей,уступает..чувствую,скоро только "отлив" и останется... и кот,которому мне лень сходить и купить новый мячик,меня вместо него сожрет.. :cray:
Remus
21.6.2012, 10:47 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
NeAngel, уговаривать себя - 0 смысла... =) Я сам для себя могу найти 1000 отговорок, почему бы это сейчас не сделать... =) И главное идеи дельные приходят, поэтому лучше отрубить все размышления и уговоры и оставить одно слово в голове - НАДО!
И в большенстве случаев работает =)
Детка
21.6.2012, 10:53 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
Иайм-менеджмент всем ленивым (как я) в помощь)
Санта-не-Клаус
21.6.2012, 18:44 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Нет аватара
Цитата(vsink @ 21.6.2012, 8:48) *
Мила Smile, ты лень с отдыхом путаешь

Я не путаю. У меня книга давно уже на столе лежит среди других. Она так и называется " Лень- залог долгой жизни " , я её тебе сфотаю, но позже. потому что в другую квартиру за ней сейчас идти лень ) Кто только у меня не брал её почитать ) может потом найдёшь где и прочтёшь )
морошка
21.6.2012, 18:51 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
Цитата(Мила Smile @ 21.6.2012, 12:29) *
Кто быстрее израсходует свой запас - тот скорее "кирдык". Так что не торопитесь сильно никогда и ни в чём

Теперь знаю, что мужу говорить, когда поесть нечего!
Санта-не-Клаус
21.6.2012, 18:52 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Нет аватара
морошка, вот и правильно ) книжку потом вам сфотаю эту - кладезь информации )
SiNi4kA
1.10.2012, 7:01 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
Да с ленью тяжело конечно бороться. Когда наваливается лень я просто лежу на диване и капаюсь в телефоне, а если надо что то делать, я включаю музыку и пытаюсь расшевелиться , иногда получается.
Амурэс
15.10.2012, 22:27 · Re: Это страшное слово «ЛЕНЬ»..Как вы боретесь с этой проблемой?
Аватар
Цитата(SiNi4kA @ 1.10.2012, 5:01) *
а если надо что то делать, я включаю музыку и пытаюсь расшевелиться , иногда получается.

и я так же.. только сначала в душ..потом музыку включаю,танцую,потом час на общение с подругами по телефону (это для скорости) потом за час переделываю все дела,опять душ,еще пол часа на сборы под музыку,выход и лень как рукой сняло.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему