Малина - форум обо всём на свете
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Занимательная техника

anonymous
Шутка 8.5.2012, 0:11
Аватар
Здравствуйте! Я бы сегодня хотел рассказать о устройствах, которые прочно вошли в нашу жизнь и есть у каждого.
Это USB-флеш диск или в простонародье "флешка". флеш-карты и USB-флешки привели к гибели такого динозавра как
floppy-drive с дискетами. :-)
И как мы раньше ими обходились, ведь на них можно было записать всего ~1.44 MB. :-)
Сейчас же флешки достигают объемов в 32-64ГБ, имеют высокую скорость
и тенденцию к постоянному падению цен, не имеют движущихся частей и не боятся размагничивания. :-)
Ведь в них только чип NAND-памяти, контроллер USB, разьем USB и все это распаяно на кусочке текстолита. Ничего необычного.
Отличия начинаются в корпусах. О необычных флешках я сегодня и расскажу.

Флешка-слон:
Занимательная техника
Прищепка:
Занимательная техника
Медвежонок:
Занимательная техника
Флешка-шприц для врачей... Или наркоманов. :-) :
Занимательная техника
Продолжаем медицинскую тему. Стетоскоп:
Занимательная техника
Зеленый человечек:
Занимательная техника
Деревянная:
Занимательная техника
Флешка в стиле культовой игры Angry Birds. Сердитые птички особенно известны на яблочных девайсах (iPhone и iPad)
Я тоже часто играю в птичек на iPad. :gamer4:
Занимательная техника
В виде альпинистского карабина:
Занимательная техника
В виде уже забытой аудиокассеты:
Занимательная техника
Любите ужастики? Тогда вам нужна флешка в виде окровавленной бензопилы :-) :
Занимательная техника
Ощипанная курица: :sarcastic_hand:
Занимательная техника
Ложка с хлопьями:
Занимательная техника
Гвоздь:
Занимательная техника
Любите оружие? Тогда вам нужен Японский метательный сюрикэн:
Занимательная техника
Часовой механизм:
Занимательная техника
Флешка в Украинском стиле. Куске бекона. :-) :
Занимательная техника
В виде монет:
Занимательная техника
Пончики:
Занимательная техника
Сущи:
Занимательная техника
Винные пробки:
Занимательная техника
Фруктовая:
Занимательная техника
Вам скучно живется? Тогда нужна флешка в виде оборванного провода. И вас замучают расспросами. :-) :
Занимательная техника
Галстук:
Занимательная техника
Сперматозоид:
Занимательная техника
Флешка-тампон. Мечта разведчицы. :-) :
Занимательная техника
Занимательная техника
Занимательная техника
Губнушка:
Занимательная техника
Булавка:
Занимательная техника
Ювелирные:
Емкость USB-флешки составляет 32 ГБ, но это не самое главное. Флешка имеет оформление в виде гриба из сказки «Алиса в Стране Чудес». Почему эта флешка стоит 40000$? Корпус гаджета усеян бриллиантами весом 9,18 карата, а также другими камнями – сапфирами, рубинами.
Занимательная техника
Занимательная техника
Занимательная техника
может быть очень низкая.
Подобные девайсы можете найти в китайских интернет-магазинах (кроме, наверное, ювелирных).
Сообщение отредактировал anonymous - 8.5.2012, 0:15

НГ 8
морошка
9.5.2012, 1:54
Аватар
Цитата(anonymous @ 8.5.2012, 4:11) *
В виде альпинистского карабина:

Вот такая бы мне подошла! Я как Маша-растеряша!

anonymous
Улыбочку! 18.5.2012, 17:25
Аватар
Сегодня я бы хотел подняться на космическою высоту, а именно рассказать о Автоматических Межпланетных Станциях (АМС).
Расскажу только о самых известных. Все они созданы в США, в NASA. Эти станции позволили изучить солнечную
систему, заглянуть в самые дальние ее уголки и даже выйти за ее пределы - в межзвездное пространство.
Их долгожительство просто поражает и внушает уважение к инженерам создавших и обслуживающих их.
По сути АМС - это роботы выполняющие заложенную в них полетную и научную программу.
Они так же могут принимать команды с земли и даже полностью перепрограммироваться за миллиарды
километров от Земли! Это настоящая лаборатория, которая располагает приборами для изучения
различных свойств, камерами, атомными энергетическими установками, ракетными двигателями, средствами связи с Землей
и навигацией в космическом пространстве по звездам.
Начну с самых известных - это АМС Вояджер-1 и Вояджер-2 запущенные в далеком 1977 году.
Они были созданы для изучения самых дальних планет Солнечной системы: Юпитера, Сатурна, Урана, Нептуна.
Запуск Вояджера-2 Ракетой-носитилем Титан-3Е-Центавр:
Занимательная техника
Занимательная техника
Они первые позволили поближе разглядеть и
изучить дальние планеты и их спутники.
Большое красное пятно Юпитера. Снимок сделан Вояджером-1 в 79 году:
Занимательная техника
Кстати, диаметр этого урагана на Юпитере в разы больше Земли и там бушуют самые сильные ветры и грозы
во всей Солнечной системе! Скорость ветра в эпицентре до 1600 км в час!
Нептун. Снимок с Воджера-2, 89 год:
Занимательная техника
2-ой аппарат выполнил свою программу полностью , но продолжал работать,
с ним произошел уникальный случай. В полете отказалась работать одна из ячеек памяти и из-за
этой микроскопической проблемы, неверный бит не позволял правильно исполнять программу в оперативной
памяти бортового компьютера. Инженерам удалось диагностировать проблему и за миллиарды километров от Земли
загрузить новую программу, которая учитывала сбойную ячейку памяти и та не влияла на работы
и все это на мизерной скорости и сигнал доходил до станции несколько часов.
Также в определенный момент сигнал со станции стал забиваться шумом и тогда загрузили новую программу,
которая осуществляла кодирование более защищенным кодом (двойной код Рида-Соломона).
И все это на огромном расстоянии, с огромными задержками и ограниченными ресурсами,
без права на ошибку. Меня это просто поражает!
На каждом аппарате был позолоченный видеодиск с запись приветствия внеземным цивилизациям на многих
языках (включая русский), музыкальными произведениями, координатами Земли относительно мощнейших пульсаров.
Все закодировано в простейшем двоичном коде (как в компьютере).
Занимательная техника
Первый аппарат вышел за пределы нашей системы в 2004, второй в 2007. Они двигаются в разных направлениях
Большинство аппаратуры на станциях давно выключено, т.к энергии становится меньше. Ее хватит примерно до 25 года.
Дальше аппарат может просто не уловить свет Солнца и потерять ориентацию на Землю и связь будет потеряна.
В 90 г. первый аппарат получил команду развернуться и сфотографировать планеты. В итоге
был получен уникальный снимок - Земля с расстояния в ~6 миллиардов километров.
Занимательная техника
Pale Blue Dot (бледная голубая точка).
Какой маленький у нас дом. :-)
Пионеры 6, 7, 8, 9 были запущены в 65-69 годах для изучения Солнца.
Занимательная техника
Уникальны тем, что это самые "долгоиграющие" станции в истории.
В 2000 с 6 пионером установили связь. Спустя 35 лет! Предположительно все кроме девятого в рабочем состоянии,
но связь с ними больше не поддерживается, т.к это большие затраты на специалистов и наземные комплексы.
Не менее культовой оказалась межпланетная станция Пионер-10 и ее близнец Пионер-11.
Десятый был запущен в 72 году носителем Атлас-Центавр:

Занимательная техника
Они были существенно легче, чем более поздние вояджеры - ~260 кг, против ~721 кг у Вояджеров.
Сам Pioneer 10:
Занимательная техника
Представьте, какого сейчас людям собиравшим его, а сейчас он в ~15 миллиардах километров от родной планеты. :-)
Позволил изучить спутники Сатурна и пояс астероидов. Сейчас он двигается со скоростью ~12 км\сек
Это первый аппарат в истории, который в 83 году покинул пределы Солнечной системы.
Но неизвестная сила стала тормозить станцию. Возможно это просто ошибка измерений, а возможно
и какой-то объект своей гравитацией тормозит. Может это таинственная планета Нибиру? :-)
Последний сигнал получили в 2003, аппарат направлялся к ближайшей звезде - Альдебаран.
Если с ним ничего не случится, то долетит он через 2 миллиона лет. :-) Сигнал от него идет более 2 суток!
Возможно, он и саму Землю переживет. :-)
Ну и самая современная станция запущенная в 2006 носителем Атлас-5 с российским двигателем РД-180
"Новые Горизонты":

Занимательная техника
Занимательная техника
Радиоизотопный источник питания, использует плутоний-238:
Занимательная техника
От Солнца далеко, поэтому нет солнечных батарей.
На станции гораздо более совершенная аппаратура, что позволяет получать много новой инфы.
Причалить к Плутону должен к 15 году. Расчетный срок службы 17 лет.
При условии непрерывности передачи вся инфа с орбиты Плутона будет передана на Землю за 1,5 года (примерно 4,5 гига),
но это для предварительного ознакомления. Самая ценная инфа будет отобрана, сжата и передана за 40 суток.
а борту КА установлена капсула с частью праха астронома Клайда Томбо, первооткрывателя Плутона.
на борту находится компакт-диск с 434 738 именами людей, участвовавших в акции НАСА «Send Your Name to Pluto»
(«Пошли своё имя на Плутон»).
После 15 года он будет исследователь пояс астероидов. Окончание миссии в 2026.
Надеюсь вам было интересно. :-)
Сообщение отредактировал anonymous - 18.5.2012, 18:23

НГ 8
морошка
18.5.2012, 19:41
Аватар
Смотрю на всё это и думаю:" Почему мы последние выпустили машину с АКПП"

anonymous
18.5.2012, 20:05
Аватар
Цитата(морошка @ 18.5.2012, 22:41) *
Смотрю на всё это и думаю:" Почему мы последние выпустили машину с АКПП"

Может и не делаем, но вот недавно сделали самый четкий снимок Земли с орбиты.
Аппарат "Электро-Л". Новый. Пишут о нем мало, как и о других новых. А что? Работают как надо, все хорошо.
Вот если бы упал в океан, то каждый считает своим долгом поорать о попилах, откатах, развале,
кровавой гебне и конечно Путине.. Куда уж без него... :sarcastic:

НГ 8
Remus
26.5.2012, 17:14
Аватар
Прикрепленный файл (52.88 килобайт)

Привет дорогие друзья!

Я уже давно хотел поговорить о теме смартфонов (до жути умных мобильных телефонах! =) ) А конкретнее, о таких телефонах для наших замечательных девшушек!

Искрене надеюсь, что данные статьи помогут вам в выборе вашего будущего мобильного помошника и будут интерессны в процессе чтения.
Думаю, что написав всё в одну статью, я отпугну читателей огромной массой информации, поэтому я сделю серию обзоров. В каждой серии я буду рассматривать 1 смартфон.

И так, начьнём:

HTC Rhyme:

Прикрепленный файл (57.93 килобайт)

Вообще, HTC никогда не разделяли свои продукты на «для женщин» и «для мужчин». Но вот компания решила выпустить смартфон, ориентированый на женскую публику. Модель называется HTC Rhyme.

При создание смартфона, внимание было уделено не только на то, как телефон будет выглядить, но и тому, с какими аксесуарами этот комуникатор поставляется.

Прикрепленный файл (43.18 килобайт)

Я не стану перечислять его технические характеристики, так как думаю, что это для большенства наших дам будет не так важно (кому это будет важно, тот наверняка сможет найти их, используя любой из поисковиков... =) ) Скажу только, что телефон работает шустро и некаких нареканий вызывать не должен... Дата выхода на рынок – Октябрь 2011, а цена на тот момент – 23990 Рублей. Сейчас думаю, что будет по дешевле.

В комплекте с самим телефоном вами будет найдена инструкция по экспуатации, кабель microUSB с адаптером для зарядки и в полне хорошие наушники, которые имеют достаточно стильный вид. Но это всё стандарт, дальше – интересснее.

Прикрепленный файл (46.3 килобайт)

Прикрепленный файл (59.23 килобайт)

Фирменную док станцию можно счетать находкой и не только для женщин. Я счетаю, что положить телефон на зарядку в аккуратную пластиковую «люльку» намного красивее и удобнее. А так же, будучи подключённым к док-станции смартфон может служить как стильной цифровой фоторамкой, музыкальным центром или даже просто часами.

Еще один необычный аксессуар в виде кубика на шнурке — световой индикатор Charm, оповещающий о входящем вызове или сообщении. Он подключается к 3.5-миллиметровому аудиоразъему, после чего при поступающем звонке кубик начинает мигать. В HTC учли, что девушки часто носят телефон в сумочке, а если они при этом еще находятся в шумном месте, то риск пропустить вызов достаточно велик. Charm можно оставить болтаться снаружи сумки, тогда обладательница Rhyme увидит, когда ей будут звонить. Рядом со штекером есть особая клипса, плотно прилегающая к корпусу смартфона, если кабель подключен к аудиоразъему. Приятно, когда производитель думает о том, чтобы смартфон можно было вытянуть из той же сумочки за провод, не опасаясь случайно отсоединить Charm.

Ёмкость батареи у HTC Rhyme равна 1600 мАч. Для смартфона с одноядерным процессором — это довольно много. Если не слишком активно эксплуатировать смартфон, одной зарядки может хватить на полтора дня. Это в том случае, если делать несколько звонков в день и пару раз выйти в интернет. При средней интенсивности использования батарея продержится с утра до вечера.

И в заключение пару фотографий интерфейса HTC Rhyme:

Прикрепленный файл (42.99 килобайт)

Прикрепленный файл (44.26 килобайт)

Прикрепленный файл (44.93 килобайт)

Прикрепленный файл (38.89 килобайт)

Благадарю за внимание!
Кто хочет почитать статью в оригинале, всегда может её найти по данной ссылке.

anonymous
Товарищи, внимание - внимание! 31.8.2012, 20:28
Аватар
Всем привет! :-) Сегодня я бы хотел немного рассказать о элементарных правилах компьютерной безопасности,
некоторых способах скрытия данных и способах избежать их потери. Постараюсь написать простым языком о том,
что знаю сам, без лишних сложностей. Поэтому многое останется за кадром, но даже этой инфы будет достаточно
обычному пользователю.
И так, начнем с операционной системы. Той вещи, которая заставляет делать набор микросхем и пр. железок
что-то полезное. Самые популярные это конечно ОС семейства Windows (2000, XP, Vista, 7,8 ).
Одно из основных правил: Не использовать самопальные сборки типа ZverDVD, Game Edition и пр. ,
т.к не понятно, что отключали, что встраивали там. Частенько бывают вирусы и пр. сюрпризы. По хорошему
таким пользователям самопала отказывают в помощи, т.к поведение таких систем может отличаться от стандартного.
Это конечно касается тех, кто работает за компом, а не только играет и переустанавливает систему каждые две недели.
Если так, то сборки даже удобнее. :-)
Еще очень важно, чтобы программы были с проверенных источников или хотя бы там, где есть комментарии к ним.
Если из сомнительного источника, то перед установкой желательно проверить антивирусом со свежими базами.
По возможности, программы нужно брать с их официальных сайтов.
Главная проблема в безопасности Windows XP, что по умолчанию пользователю дают полные права (права администратора) на изменение
системных файлов и параметров, а значит запущенное таким пользователем приложение изменит, что угодно в системе.
Таким приложением может быть вредонос, который сможет сделать свои дела беспрепятственно.
Поэтому на XP желательно сделать ограниченную учетную запись (Панель управление > учетные записи пользователей)
И использовать эту учетку, т.к в ней пользователь и его программы смогут нанести вред только его файлам и настройкам,
а для изменения системных нужны права администратора. Установку некоторых программ и настройки системы можно делать только с правами адмистратора.
В ограниченной учетке сидите в интернете и вирус попавший на комп не сможет внедриться, т.к просто не получит доступ к системным файлам.
В Vista и 7 появилась UAC (Контроль учетных записей), т.е если, что-то требует системных прав доступа, то появляется окно с запросом подтверждения.
Но неопытные юзеры имеют привычку ничего не читать и все подряд разрешать. :-) Поэтому свою учетку держите под паролем,
а для жены или ребенка делайте ограниченную учетку. В ней при запросе системных прав попросят ваш пароль и установка будет невозможна.
Для детей можно заодно настроить родительский контроль. :-)
В XP одной их главных проблем является автозапуск всякой заразы с флешек и если юзер сидит под обычной учеткой,
то ничего не помешает заразе внедрится. Это если антивирь не среагирует.
Поэтому, желательно ПОЛНОСТЬЮ отключить автозапуск. Самый простой способ это использовать reg-файл, который вносит изменение
в реестр и система забывает о том, что нужно что-то запускать автоматически с флешки или дисков. Я этот файл прикреплю.
В 7 автозапуск для флешек по умолчанию уже отключен.
Не рекомендую использовать различные программы-ускорители и пр. улучшаторы, если вы не уверены в том, что они делают.
Наживете себе проблем. Поймите, что нельзя просто так ускорить древний комп до уровня нового. :-) Можно улучшить немного, но только после
тщательной диагностики знающим человеком. И обычно в жутких тормозах виноваты вирусы и пользователь, который ставит все подряд
в автозагрузку и эти программы отъедают оперативную память.
Чтобы посмотреть, что запускается вместе с ОС выполните:
Нажмите WIN (клавиша со значком Windows) + R и введите окне Выполнить: msconfig и перейдите на вкладку Автозагрузка:
Картинка
И отключите те свои программы, которые не нужны в автозапуске - вы сможете запускать их вручную.
Лучше конечно использовать для этого специальное приложение, которыое все покажет с подробностями и предупредит в случае
появления чего-то нового. Например, AnVir Task Manager :
Картинка
Желательно, чтобы отображались расширения всех файлов, иначе могут подсунуть вирус под видом
картинки с ее значком. Например, такое название " Картинка.jpg" но если не видно расширения пользователь не увидит,
что реальное расширение Картинка.jpg.exe" . .exe - программа!
Чтобы включить отображение расширений в XP:
В окне проводника Сервис > свойства папки
В Vista и 7:
В окне проводника Упорядочить > Пареметры папок и поиска
и снимите флажок с выделенной строки :
Картинка
Кроме чистки автозапуска можно отключить лишние службы, но тут я ничего советовать не могу - у каждого нужные службы свои. :-)

По антивирусам могу советовать только регулярно его обновлять и иногда читать о чем он предупреждает. :-)
Не допускать одновременной работы двух антивирусов.
По бесплатным: Avast Free Antivirus или Microsoft Security Essentials.
По платным: Kaspersky, Dr.Web или Nod32. Главное - обновлять, а то некоторых успокаивает, только то, что какой-то там антивирь есть,
а то, что он не обновлялся 1,5 года никого не волнует. :-)
Если нужно проверить комп, то можно использовать одноразовый антивирус без установки.
Например, Dr.Web CureIt! .
Очень желательно не держать без надобности на компе Java (среду запуска программ на JAVA) и Java-плагин в браузерах,
т.к на некоторых страницах автоматически запускается вредоносный загрузчик на Java и загружает вирусы на комп.
Если плагина не будет, то загрузчик не запустится просто.
В браузерах желательно установить блокировщиков рекламы и опасных скриптов.
Для Opera - Это AdBlock, NoAds или ContentBlockHelper, для Firefox тоже AdBlock.
Не открывайте непонятные PDF-файлы. В них может быть загрузчик вирусни из интернета.
Вместо Adobe Reader можно использовать Foxit Reader. Он и легче и уязвимостей меньше,
т.к ориентируются на самый известный Adobe Reader.

Бывает так, что при заходе на сайты социальных сетей появляется предупреждения, что якобы с вашего компа идет спам и доступ блокирован,
а за разблокировку нужно отправить платное смс. Это ЛОХОТРОН!
Благодаря вредоносной программе в host файле, где можно прописать сопоставление ip-адреса и буквенного адреса сайта (домена),
создается не правильное сопоставление и при заходе на сайты соц. сетей и пр. вы переводитесь на поддельный сайт,
где и видите это предупреждение и требования смс. :-) Чтобы все исправить можно использовать эту штуку - Microsoft Fix it
и она восстановит host-файл.

Если Windows заблокирована трояном-блокировщиком, то не спешите отправлять СМС - это не убирает эту фигню насовсем.
Нужно либо запустить одноразовый антивирус с флешки без запуска заблокированной ОС,
либо подключить жесткий диск заблокированного ПК к рабочему и оттуда проверить антивирусом этот винт.
Антивирус можно использовать такой - Dr.Web® LiveUSB

Когда комп очищен и все как бы ОК бывает, что последствия работы вирусов остаются:
заблокированы какие-нибудь программы, что-то изменено и т.д.
Тогда может помочь программа AVZ
Она может и просканировать на вирусы и вслучае необходимости исправить последствия их работы.
Но за всем внимательно следите и если не понимаете, что вы делаете, то лучше не трожьте. :-)
Это общее правило. :-)

Никогда не переходите по ссылкам полученным от неизвестно кого в аське, скайпе, почте, соц. сетях, иначе рискуете получить
вредоносное, шпионское ПО или попасть на поддельный сайт и не заметив этого ввести там свои логины и пароли от реального.
Все это уйдет хакерам.
Никогда никто из службы поддержки не будет просить у вас логины и пароли от их сервисов - у них они и так есть.
Имейте несколько почтовых ящиков. Для форумов и соц. сетей один, для работы другой. И естественно не держать все ящики,
сайты, соц. сети, аськи и пр. на одном пароле. В случае взлома или кражи одного пароля вы рискуете потерять доступ ко всем своим сайтам,
ящикам и аськам. Не сохраняйте пароли в браузерах на чужих компах. Их можно легко вытащить.
На точках доступа WI-FI могут перехватить трафик с паролями к сайтам куда вы заходили через эту точку.
Хотя бы ходите на защищенные версии сайтов, через протокол https.
Пароли можно хранить в менеджере паролей в зашифрованном виде. Например, KeePass Password Safe

Иногда нужно скрыть какой-то файл. Если включено отображение расширений файлов (описал выше),
то у скрываемого файла можно удалить расширение или поменять на другое и тогда не догадаются что там, видео какое или еще что. :-)

Потом возвращаете все как было и файл снова становится узнаваемым. Можно конечно сделать файл скрытым,
но это сложнее. Можно воспользоваться серьезными программами шифрования и маскировки, типа BDV DataHider
или просто спрятать все в запароленный архив. :-) Или можно сделать прикольную невидимою папку на рабочем столе,
которую будет видно при выделении мышью.
Создаем папку, меняем ей имя на (удерживая Alt и нажимая 255) Вставляется скрытый символ и папка кажется без имени. Меняем в свойствах значек на пустой (невидимый)
и все папку не видно! Ее видно если выделить мышь область где она находится. :-)

Чтобы скрыть следы своей активности на компе используйте Wipe

Если случайно удалили что-то, например, с флешки и в корзине не осталось, то воспользуйтесь, например, простой программой Racuva
Или у них есть прекрасная программа ССleaner Для удаления временных и мусорных файлов и кеша браузеров.
Чтобы ускорить работу ПК можно и нужно проводить дефрагментацию диска. Например, с помощью Defraggler
Хотя я пользуюсь программой MyDefrag. Простая программа с умным дефрагментированием.
И еще... Никогда не забываем про резервное копирование. Жесткие диски иногда мрут внезапно и вы рискуете потерять все в один момент без возможности восстановления.

Все! Давно я столько букв не писал сразу. :-)

P.s Если есть ошибки - извините. Глазам уже примелькались, т.к написал все за раз. :-)
Сообщение отредактировал anonymous - 31.8.2012, 20:39

НГ 8
Санта-не-Клаус
31.8.2012, 20:41
Нет аватара
Цитата(anonymous @ 31.8.2012, 20:28) *
Простая программа с умным дефрагментированием.

и как часто ты дефрагментацию диска делаешь ? у меня последний раз всю новогоднюю ночь проводилась

anonymous
31.8.2012, 20:44
Аватар
Мила Smile, В зависимости от того сколько новых данных появилось на диске. Но можно нечасто - раз
в несколько месяцев. Главное, хоть иногда это делать. :-)
В MyDefrag для системного диска ( где ос установлена) выбирать профили System
Сообщение отредактировал anonymous - 31.8.2012, 20:44

НГ 8
anonymous
2.9.2012, 0:25
Аватар
Хоть кому-то моя последняя статья позволила узнать что-то новое, была полезной?
Сейчас перечитал свою писанину и кажется не очень-то информативно...

НГ 8
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему