Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Готовимся раскошелиться?

Anakond
7.5.2012, 8:42 · Готовимся раскошелиться?
Аватар
Чаплин предлагает вернуть десятину: «верующие обязаны содержать церковь и ее служителей»
Глава синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что верующие должны отдавать десятую часть своего дохода на содержание церкви.

«Людям... я бы посоветовал одну простую вещь: если они христиане, они должны отдавать десятую часть своего дохода на церковь. Тот, кто этого не делает и при этом пытается считать деньги в том или ином храме, на самом деле, должен себя покрыть позором», – цитирует Чаплина «Интерфакс».

По мнению протоиерея, «люди, которые именуют себя православными христианами», должны нести ответственность, в том числе финансовую, за свой храм и за своего священника.

«Священник должен получать все, что ему нужно, от своих прихожан», а не «бегать по офисам крупных компаний и говорить: «Дайте! Дайте! Дайте!» – убежден Чаплин.

Взимание 10% от дохода верующих на содержание церкви и ее служителей – десятина – о которой говорит Чаплин, ранее существовала во многих государствах, в том числе в царской России.
www.gazeta.ru/social/news/2012/05/05/n_2328409.shtml
Сибиряк
7.5.2012, 8:51 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
Им Государство платит,пожертвовать могут добровольно.
Получается мне должно быть стыдно,что приходя в Церковь,покупая свечи,заказывая службу батюшки и оплачивая еë,отдельно я вношу на пожертвование, добровольно сколько есть.
А оказывается помимо этих и другие прейскуранты.
Да,и кто такой "Чаплин"?
Anakond
7.5.2012, 9:08 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
Цитата(*СвОй* @ 7.5.2012, 8:51) *
Им Государство платит,пожертвовать могут добровольно.
Получается мне должно быть стыдно,что приходя в Церковь,покупая свечи,заказывая службу батюшки и оплачивая еë,отдельно я вношу на пожертвование, добровольно сколько есть.
А оказывается помимо этих и другие прейскуранты.
Да,и кто такой "Чаплин"?

Все́волод Анато́льевич Ча́плин (31 марта 1968, Москва) — священник Русской Церкви, протоиерей; c 31 марта 2009 года Председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского Патриархата, член Общественной палаты Российской Федерации с 24 сентября 2009. Настоятель московского Храма святителя Николая на Трёх Горах.
С какого перепою им государство платит?) Государство пока светское и ничего не платит. Льготы необоснованные .то да, дает.)
Сибиряк
7.5.2012, 9:24 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
Anakond, Понял,но поверь мне больно и печально видеть бабушек в старенькой одежде,несущих последнее,как зомби околдованные.
И служителей Церквей,которые разьезжают на неплохих машинах и при уютных домах.(в моëм городе именно так,ручаюсь)
Когда родился сын,все финансы были растрачены,на врачей(так принято)и различные вещи.Поспешил в Церковь за крестиком и др пренадлежностями.Купил,но дальше прейскурант;Крещение-1500 тысячи.
Не много,но по карману не скажешь.
В итоге уехал в глухую деревеньку где была Церковь.
Каково было моë удивление,она была лучше той с прейскурантом которая.Да и прихожан намного больше,со всей округи сьезжались люди.
Окрестили бесплатно,на пожертвование положил тысячу и никто мне слова не сказал и не бросил косой взгляд в мою сторону.
А в ту Церковь с прейскурантом больше не хожу,не уютно там,неудобно когда в тебе видят "кошелëк"прежде всего,а не человека.
Anakond
7.5.2012, 10:44 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
Цитата(*СвОй* @ 7.5.2012, 9:24) *
Anakond, Понял,но поверь мне больно и печально видеть бабушек в старенькой одежде,несущих последнее,как зомби околдованные.
И служителей Церквей,которые разьезжают на неплохих машинах и при уютных домах.(в моëм городе именно так,ручаюсь)
Когда родился сын,все финансы были растрачены,на врачей(так принято)и различные вещи.Поспешил в Церковь за крестиком и др пренадлежностями.Купил,но дальше прейскурант;Крещение-1500 тысячи.
Не много,но по карману не скажешь.
В итоге уехал в глухую деревеньку где была Церковь.
Каково было моë удивление,она была лучше той с прейскурантом которая.Да и прихожан намного больше,со всей округи сьезжались люди.
Окрестили бесплатно,на пожертвование положил тысячу и никто мне слова не сказал и не бросил косой взгляд в мою сторону.
А в ту Церковь с прейскурантом больше не хожу,не уютно там,неудобно когда в тебе видят "кошелëк"прежде всего,а не человека.

Видишь ли, похоже некоторые попы, имеют такое же отношение к Богу, как кассир театра к искусству...)
Грета
7.5.2012, 13:29 · Re: Готовимся раскошелиться?
Нет аватара
Разве только крещение?
У нас при Соборе есть похоронная служба. Цены на памятники там самые высокие в городе.
Я иногда сдаю продукцию в магазин при Соборе. Накрутку ставят 100%. Не слабо.
Ласточка
7.5.2012, 13:33 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
Цитата(*СвОй* @ 7.5.2012, 0:24) *
Крещение-1500 тысячи.

а у нас сейчас везде бесплатно сделали.
vsink
7.5.2012, 13:41 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
Цитата(Ласточка @ 7.5.2012, 12:33) *

у нас тоже
vsink
7.5.2012, 14:41 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
Цитата(Anakond @ 7.5.2012, 7:42) *
должен себя покрыть позором

это интересно как? что-то неконкретные требования
Anakond
7.5.2012, 16:35 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
Цитата(vsink @ 7.5.2012, 14:41) *
Цитата(Anakond @ 7.5.2012, 7:42) *
должен себя покрыть позором

это интересно как? что-то неконкретные требования

Ну как, покупаешь в церковной лавке килограмм позора, и вперед... :lol:
vsink
7.5.2012, 16:41 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
Цитата(Anakond @ 7.5.2012, 15:35) *
Ну как, покупаешь в церковной лавке килограмм позора, и вперед...

кто десятину не платит, тому и позор не нужен
Anakond
7.5.2012, 16:44 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
Цитата(vsink @ 7.5.2012, 16:41) *
Цитата(Anakond @ 7.5.2012, 15:35) *
Ну как, покупаешь в церковной лавке килограмм позора, и вперед...

кто десятину не платит, тому и позор не нужен

Это точно.)
Амурэс
7.5.2012, 16:59 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
Цитата(Ласточка @ 7.5.2012, 11:33) *
Цитата(*СвОй* @ 7.5.2012, 0:24) *
Крещение-1500 тысячи.

у нас тоже прейскуранты,у снохи бабушка с дедушкой умерли,она пошла толи отпеть надо было толи еще что,не помню...принесла сколько есть,чуть ли не в прямом смысле последние деньги,двоих похоронили с разницей в 5-ть дней. и конечно не хватило.помоему рублей двести за двоих,она их просила,ситуацию объясняла,хоть бы хны.отказали. у нас на рынке люди человечнее. и зачем мне нужна такая церковь,это им должно быть стыдно.
Грета
7.5.2012, 17:44 · Re: Готовимся раскошелиться?
Нет аватара
Цитата(Beam @ 7.5.2012, 20:59) *
помоему рублей двести за двоих

не, у нас отпеть около 1000 стоит.
Anakond
12.5.2012, 1:45 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
Цитата(Грета @ 7.5.2012, 17:44) *
Цитата(Beam @ 7.5.2012, 20:59) *
помоему рублей двести за двоих

не, у нас отпеть около 1000 стоит.

“Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.” (Матф.6:6).
Все остальное от лукавого!)) Попы в том числе.)
imp
12.5.2012, 5:15 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
мдя...
KLM
12.5.2012, 5:52 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
некоторые источники заявляют, не просто говорят, а заявляют что состояние Кирилла оценивается в 4 млрд.долларов, какая нах десятина? какая церковь, на строительстве церквей сейчас бабло отмывают, на пожертвованиях и благотворительности - то же самое отмывательство. эти ребята работают на золотого тельца, не на Господа.
gen
12.5.2012, 5:54 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
Ну наверно и до революции попы довели народ что их убивали и церкви ломали а теперь говорим варвары невинных казнили всё вертаетса на круги своя !
anonymous
17.5.2012, 0:34 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
Что-то из уст РПЦ льется все большая ерись. :-) И кто в этом случае должен бесов у них изгонять? :-)
Я конечно все понимаю, но у нас не средневековье. Они выступают против сект, но в этом предложении церковь похожа именно
на секту. Церковь не бедствует и так, а пожертвования должны идти от души, по желанию, а не заниматься высчитыванием
10% от своего дохода. Может они скоро и клубные карты с абонементом предложат? :-) Заплатил - заходи в церковь,
нет- стой на улице. Сами учат, чтобы не жили в роскоши, а последние время только о деньгах от них и слышно.
То часы у патриарха увижу за кучу бабла, то собрание ихнее с целым стадом черных мерседесов...
Скромненько так все... ) Все больше убеждаюсь, что истинная вера останется где-то в далеких монастырях,
пещерах со старцами-отшельниками.
N0irDok
17.5.2012, 0:38 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар

Цитата(anonymous @ 17.5.2012, 1:34) *
Что-то из уст РПЦ льется все большая ерись. :-) И кто в этом случае должен бесов у них изгонять? :-)
Я конечно все понимаю, но у нас не средневековье. Они выступают против сект, но в этом предложении церковь похожа именно
на секту. Церковь не бедствует и так, а пожертвования должны идти от души, по желанию, а не заниматься высчитыванием
10% от своего дохода. Может они скоро и клубные карты с абонементом предложат? :-) Заплатил - заходи в церковь,
нет- стой на улице. Сами учат, чтобы не жили в роскоши, а последние время только о деньгах от них и слышно.
То часы у патриарха увижу за кучу бабла, то собрание ихнее с целым стадом черных мерседесов...
Скромненько так все... ) Все больше убеждаюсь, что истинная вера останется где-то в далеких монастырях,
пещерах со старцами-отшельниками.

+1 поэтому я в церковь "не ходок"
Anakond
20.5.2012, 7:26 · Re: Готовимся раскошелиться?
Аватар
Не, так не годится! Один ходить не будет, другой.., че ж батюшкам побираться идти?)
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему