Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

3 страниц V   1 2 3   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Что такое конформизм?

femme
Товарищи, внимание - внимание! 10.4.2012, 19:10 · Что такое конформизм?
Аватар
Бывает, человек меняет поведение, если того требует общество. Бывает, человек, изначально не согласный с мнением других, изменяет свое убеждение и принимает чужую точку зрения. Или наоборот, высказав свое мнение, уже от него не отступит, даже если другие считают иначе.Такое поведение объясняется способностью к конформизму.

Конформизм - это изменение поведения или убеждений в результате реального или воображаемого давления группы.

Есть две разновидности конформизма:

Уступчивость. Иногда мы делаем что-то, с чем внутренне не согласны, чего не хотим делать. Ведем себя так, как принято, хотя в душе не согласны с этим. Это неискренний, внешний конформизм. Причиной уступчивости служит желание заслужить поощрение или избежать наказания.
Пример: Не люблю я платья и вообще никогда их не ношу, но вчера на вечеринку одела. Почему? Потому, что по правилам вечеринки все женщины должны были быть в платьях, а мужчины в костюмах.
Что такое конформизм?

Одобрение. Когда мы делаем что-то, что делает кто-либо, при этом чувствуем внутреннее согласие. В этом случае мы согласны, искренне верим в то, что вынуждают нас делать другие. Это искренний, внутренний конформизм.
Пример: Каждый день я съедаю баночку йогурта с бифидобактериями. Почему? Подруга говорит, что это полезно для здоровья, и я считаю, что она права.
Что такое конформизм?

Когда проявляется конформизм?

Уровень конформизма зависит от ситуации. Больший конформизм будет проявляться в сложных ситуациях, когда мы чувствуем свою некомпетентность, когда мы не уверенны в своих взглядах. Напротив, чем легче будет ситуация, чем более уверенными мы будем, тем меньше будем ориентироваться на мнение других.

Кроме этого, влияние будет сильнее, если оно оказывается сплоченной группой, обладающей высоким статусом. Четко и уверенно аргументирующие свою точку зрения сотрудники, с большей вероятностью повлияют на убеждения менее осведомленного коллеги.

Также мы склонны принять чужое мнение, когда должны высказаться публично и если свою точку зрения не высказывали ранее.Страх перед публичным выступлением способствует принятию мнения других. Если же точка зрения была высказана ранее, то, выступая публично, мы не изменим ее, чтобы не выглядеть нерешительными, колеблющимися.

Кто проявляет конформизм?

На этот вопрос нельзя ответить определенно. Уровень конформизма зависит не только от ситуации, но и от личности. Существует ряд факторов, определяющих уровень конформизма человека. Рассмотрим некоторые из них.

Гендер (женственность и мужественность).
Проведенные исследователями эксперименты показали, что женщины в среднем чуть более конформны, чем мужчины.

Но не следует полагать, что женщины «конформистки». Если слово «конформизм» звучит негативно, то только потому, что ярлык «конформист» не просто описывает, но и оценивает поведение. Можно назвать данную характеристику «открытостью» или «ориентированностью на других», тогда она будет вызывать позитивные ассоциации. Женщины несколько более эмпатичны и социально восприимчивы, чуть более гибки, чем мужчины, больше заботятся о межличностных отношениях и проявляют больше ответственности и открытости по отношению к социальным обстоятельствам.

Такое определение носит совершенно иной смысл утверждения о женском конформизме.

К тому же, различие между мужчинами и женщинами по степени конформизма могут быть результатом различия их социальных ролей и статуса. Мужчина всегда стремиться занять более высокое положение в обществе, получить широкие полномочия. Поэтому чаще можно наблюдать, как мужчина оказывает влияние, а женщина подчиняется.

Личность.
Индивидуальные особенности человека ярче проявляются в ситуациях, в которых социальное влияние не перекрывает личностного, и могут совсем не проявляться при сильном воздействии социума.

Культура.
Степень выраженности конформизма различна в разных культурах. В американской и европейской культуре поощряется индивидуализм:«Ты сам отвечаешь за себя. Следуй своим собственным желаниям».В азиатской культуре поощряется коллективизм:«Твоя семья отвечает за всех ее членов. Действия одного означают позор или славу для всех».Люди в индивидуалистских странах менее восприимчивы к влиянию других, чем жители коллективистских стран.
Воздействие
Сообщение отредактировал СладкаяМама - 10.4.2012, 19:20
Shiroyama
11.4.2012, 3:19 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
ощущение, что статья не закончена?
femme
11.4.2012, 8:29 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Kpuc, я не люблю готовые блюда, подсовываю полуфабрикаты..а уж кто что из них приготовит - это личное дело каждого.. :beauty_8:
Di_
11.4.2012, 8:44 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Я не знаю-хорошо это или плохо,но есть какие-то определенные нормы поведения,которых мы все придерживаемся.Как,например,дресс-код на работе. Наверное,просто кого не устраивает-тот ищет другую работу,где можно "попроще"; например так же: не принято ходить в ресторан в джинсах. При желании-можно пойти,но ...редко кто ходит. и т.д.
И более конфорными бывают ,я бы даже сказала,не женщины. Мы все такими становимся с возрастом. И мне кажется-это нормально. Прислушиваться к мнению других(я не говорю-слепо следовать,а прислушиваться) потому что-вызов обществу принято делать в юном возрасте,когда нам хочется чего-то доказать. А ,взрослея,нам это становится не интересно.
Просто могу свой пример привести. пару лет назад дочка моя-эдакая вся "взрослая" на мой вопрос:а не стыдно тебе так по улице идти?" по поводу рваных колгот из-под шорт или килограмма цепей во всех местах-отвечала:а мне все равно,что обо мне думают,я свободный человек и буду делать то,что хочу. Странное дело-прошло всего два года и она у меня спрашивает: а подходят эти брюки к этой обуви? ...ну или что-то в этом роде. Значит,уже не все равно. Уступила обществу? Не думаю. Просто повзрослела :-)
femme
11.4.2012, 9:14 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Цитата(Di_ @ 11.4.2012, 12:44) *
какие-то определенные нормы поведения,которых мы все придерживаемся.Как,например,дресс-код на работе. Наверное,просто кого не устраивает-тот ищет другую работу,где можно "попроще"; например так же: не принято ходить в ресторан в джинсах. При желании-можно пойти,но ...редко кто ходит. и т.д.

Да, ты права..поэтому я и не работаю на официальной работе, и даже не собираюсь..мужу это непринципиально - он и работает..пока что..
Про рестораны..не знаю..ещё ни разу не было, чтобы не пустили..то ли у норильчан более демократичные взгляды на это, то ли я не посещаю пафосные заведения..я кушать иду, а не себя показывать..если кому-то не нравится мой внешний вид..существуют отдельные кабинки, из которых общий зал не видно..в общем, если бы я ещё и по поводу внешности заморачивалась, то мне вообще бы жить некогда было.. :beauty_32:
femme
11.4.2012, 9:18 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Цитата(Di_ @ 11.4.2012, 12:44) *
потому что-вызов обществу принято делать в юном возрасте,когда нам хочется чего-то доказать. А ,взрослея,нам это становится не интересно.

А как насчёт вызова самому себе? Не знаю, как у кого, но у меня "с возрастом" возникает вопрос: неужели это всё, на что я способна? Неужели это предел моих мечтаний и возможностей? Мне интересно самой себе что-то доказывать, а не обществу..
Di_
11.4.2012, 9:20 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Цитата(СладкаяМама @ 11.4.2012, 10:18) *
А как насчёт вызова самому себе? Не знаю, как у кого, но у меня "с возрастом" возникает вопрос: неужели это всё, на что я способна? Неужели это предел моих мечтаний и возможностей? Мне интересно самой себе что-то доказывать, а не обществу..

Дело в то,что с возрастом ты доказываешь самой себе не вычурной одеждой,не желанием выделиться из толпы,а чем-то другим,это внутри тебя. Юношеский максимализм-он в другом,в поверхностном
vsink
11.4.2012, 9:25 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Di_, может понимаешь со временем, что юношеский максимализм - это та же толпа и так же ревностно стерегущая свою мораль и дресс-код
Di_
11.4.2012, 9:30 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Цитата(vsink @ 11.4.2012, 10:25) *
может понимаешь со временем, что юношеский максимализм - это та же толпа и так же ревностно стерегущая свою мораль и дресс-код

к сожалению- именно это понимаешь далеко не всегда. Иначе откуда бы взялась вечная проблема "отцов и детей"
vsink
11.4.2012, 9:31 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Di_, я всегда говорю: ничего, внуки отомстят. наверное потому бабушки так всегда на стороне внуков
Санта-не-Клаус
11.4.2012, 9:35 · Re: Что такое конформизм?
Нет аватара
мне кажется , что конформизм в большей степени присущ мужчинам, чем женщинам. По крайней мере, из своего окружения, бывшего и настоящего, такие выводы могу сделать.
vsink
11.4.2012, 9:36 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Мила Smile, например?
Di_
11.4.2012, 9:38 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Цитата(vsink @ 11.4.2012, 10:31) *
ничего, внуки отомстят.

и что тебе такого плохого дети сделали?
vsink
11.4.2012, 9:41 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Di_, да это шутка. неужели я что-то им желаю плохого. это чтобы помнили когда сами будут папа-мамами
Санта-не-Клаус
11.4.2012, 9:45 · Re: Что такое конформизм?
Нет аватара
vsink, на мужчину легче давить, чем на женщину, его проще подмять под себя, навязать, убедить, заставить, даже в конце концов обмануть... на чём и держатся многие семьи и отношения.
vsink
11.4.2012, 9:48 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Мила Smile, семья - это тоже толпа?
Амурэс
11.4.2012, 9:51 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Мила Smile, ну я бы так не сказала что легче и что это за семьи где с мужчиной так обращаются? Кошмар
Санта-не-Клаус
11.4.2012, 9:52 · Re: Что такое конформизм?
Нет аватара
А вообще конформизм - это разновидность социального воздействия, результатом которого является ПОКАЗНОЕ подчинение воле большинства.

С точки признания и подчинения нормам общественного поведения конформизм рассматривают как социально желательное явление.

считается, что конформизм обусловлен двумя основными причинами :
- СОЦИАЛЬНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ - конформизм вызван чувством принадлежности к группе или обществу, а также ПОТРЕБНОСТЬЮ в ОДОБРЕНИИ ОКРУЖАЮЩИХ ;
- ЛИЧНОСТНЫМ ВЛИЯНИЕМ - конформизм вызван НЕУВЕРЕННОСТЬЮ человека и его желанием " поступить правильно "
Сообщение отредактировал Мила Smile - 11.4.2012, 9:57
femme
11.4.2012, 9:55 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Цитата(Di_ @ 11.4.2012, 13:20) *
Цитата(СладкаяМама @ 11.4.2012, 10:18) *

Дело в то,что с возрастом ты доказываешь самой себе не вычурной одеждой,не желанием выделиться из толпы,а чем-то другим,это внутри тебя. Юношеский максимализм-он в другом,в поверхностном

Не совсем поняла..при чём тут одежда?
Лично мой юношеский максимализм выразился в том, что я бросила 2 института, потому что это всё было "не то", наплевав на вложенные родителями деньги..и 10 лет после школы всякой фигнёй занималась..а вот сейчас выяснилось, что вся эта "фигня" и помогла мне понять, кем хочу я быть на самом деле, где хочу жить и вообще, понять кто я и зачем я..максимализм это или самоопределение?
Санта-не-Клаус
11.4.2012, 9:55 · Re: Что такое конформизм?
Нет аватара
Амурэс, есть вопиющие истории, рассказывать в отдельной теме надо. женщины( не все правда) могут быть такими искусными манипуляторами, и так убедить, что мужчина виноват - что он и сам в это поверит.
vsink
11.4.2012, 10:05 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Цитата(Мила Smile @ 11.4.2012, 8:52) *
считается, что конформизм обусловлен двумя основными причинами :
- СОЦИАЛЬНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЕМ ;
- ЛИЧНОСТНЫМ ВЛИЯНИЕМ

конформизм обусловлен одной причиной: выживания. и это свойство выработалась в человеке в процессе истории. когда люди в толпе были всегда сильнее одиночек. отсюда множество результатов психологических экспериментов таких, как "Третья волна", "Эксперимент Милгрэма" и "Стэнфордский тюремный эксперимент"
Санта-не-Клаус
11.4.2012, 10:09 · Re: Что такое конформизм?
Нет аватара
vsink, не отрицаю, но я привела в пример формулировку из учебника " Психологическое влияние" , кафедры психологии университета
vsink
11.4.2012, 10:10 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Мила Smile, теория там или экспериментально подтвержденные факты?
Санта-не-Клаус
11.4.2012, 10:14 · Re: Что такое конформизм?
Нет аватара
vsink, а ты сам попробуй по каждому из двух пунктов примеры из жизни взять, обязательно найдёшь и не один и убедишься. Только не в глобальном масштабе сразу. а в собственной жизни и людях окружающих.
Юля уже привела в самом начале два простейших примера проявления маленького конформизма
vsink
11.4.2012, 10:17 · Re: Что такое конформизм?
Аватар
Мила Smile, я просто что эти две причины сами являются следствием запрограммированного в генах поведения.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

3 страниц V   1 2 3 
Ответить в данную темуНачать новую тему