Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Чаек!)

, Чаем на Руси никто не подавился!

BetterThanYour...
10.4.2012, 13:14 · Чаек!)
Аватар
Кто осознанно, а кто просто по привычке начинает каждое утро с чашечки ароматного крепкого чая!В каждой стране чай пьют по-своему: с молоком, солью, сахаром, маслом. Но всех нас объединяет одно: любовь к этому волшебному благородному напитку. Именно волшебный напиток!

Он обладает тонизирующим действием, активирует сердечно-сосудистую систему, поэтому пить его надо по утрам, чтобы встретить и провести новый день в отличной форме!
К тому же, вопреки всеобщему ошибочному мнению, в зеленом чае содержится больше кофеина, чем в черном, следовательно тонизирует он лучше.
Наверное, то, что чай родом из Китая, известно всем. А вот откуда произошло это самое слово чай? Самое распространенное мнение от китайского «ча» - молодой листочек.
Самая знаменитая легенда о чае гласит, что в 520 г. в Китай явился Бодхихарма, основал учение чань и создал чайный куст.

Прикрепленный файл  134024432.jpg (137.35 килобайт)

«Две недели Бодхидхарма медитировал в пещере на горе Та. Тяжелые веки слипались, а голова падала на плечи. Он возвращал тело в прежнее положение, но предатели-глаза все не хотели открываться. Тогда, разгневавшись на самого себя, Бодхидхарма схватил нож, отрезал непослушные веки и бросил их на землю. После этого он просидел в пещере девять лет и стал первым патриархом дзэн, а его ресницы проросли кустами чая. После того, как ресницы Бадхидхармы превратились в чайные кусты, чай стал буддистским напитком - символом осознанности для всех медитирующих».

Чай попал в Россию в 1638 году, когда монгольский правитель Алтын-Хан даровал царю Михаилу Федоровичу четыре пуда листа чая, диковинного на Руси, и с тех пор стал национальным напитком и может соревноваться разве что с водкой…Трудно представить русский быт без самовара, чаепития, душевного разговора с баранками под чаёк…
При всей традиционности, теплоте и задушевности чай мы пить не умеем, равно как и заваривать его.

Как правильно заваривать чай.

Это делать не сложно, важна последовательность и тщательность.
Во-первых, вода должна быть фильтрованная и непременно кипеть.
Во-вторых, покупаем чай в специализированных магазинах, где меньше вероятность подделки.
В-третьих, завариваем чай в теплом и сухом фарфоровом или фаянсовом чайнике. Для этого предварительно надо ополоснуть чайник кипятком и вытереть насухо.
В-четвертых, чай настаиваем не более 8 минут, накрыв салфеткой крышку и носик чайника. Вкусный и бодрящий напиток готов!
Смешно, но большая часть человечества не способна следовать этим простым правилам, и пьет, извините, «вонючую жидкость из веника» вместо фееричного напитка.

Прикрепленный файл  200275206-001.jpg (55.93 килобайт)

Несколько самых распространенных заблуждений о чае.

Развенчаем первое заблуждение хозяек «чай должен храниться в стеклянной банке». Чай по правилам хранится в герметично закрытой таре, при влажности не более 70% в темном месте. Иначе, благородный вкус чая исказится.

Второй миф о том, что «чай должен настояться». Чаи НЕ РАЗБАВЛЯЮТСЯ, поэтому чай нельзя долго настаивать.

Зеленый чай станет горчить, а черный после долгой настойки станет очень крепким, что не очень хорошо для здоровья. Обычай разбавлять чай произошел от бедности и со временем перерос в национальный предрассудок.

Третье смешное заблуждение – «зеленый, красный и черный чаи – разные растения в природе». На самом же деле это одно и тоже растение. Цвет зависит исключительно от способа обработки чайного листа. Существует около тысячи сортов чая (белый, бирюзовый, желтый и тп.), которые совершенно не похожи не по цвету, не по вкусовым качествам, но все-таки это просто чай.

Прикрепленный файл  дддд.jpg (66.22 килобайт)

Четвертое заблуждение. Чаинки! С детства боимся их глотать, не прожевав. В Китае есть несколько сортов чая, заварку которых принято съедать после чаепития.

Пятое заблуждение - «Вчерашняя заварка вредна для организма». Это не так. Просто со временем в чае уменьшается количество полезных веществ, аромат и вкусовые качества снижаются.

Шестой миф – «пакетированный чай низкого качества». На самом деле для производства чая в пакетиках крупные производства используют чай высокого качества, так как это достаточно дорогостоящее производство. К тому же пакетированный чай удобен в употреблении и всегда свежий. Хотя, чем мельче чай в пакетиках, тем качество его значительно ниже. Это скорее всего остатки, обломки процесса изготовления. Такой чай просто бесполезен для нас.

Несколько моих любимых рецептов чая.

Апельсиновый чай.
На 1 литр кипятка 25 г. черного чая и 25 г.апельсиновых корок. Завариваем. Добавляем 50 мл апельсинового сиропа.

Малиновый чай.
На 1 литр кипятка 25 г. черного чая, 2 ст.ложки нарезанных малиновых листьев, 20 г. свежей малины. Завариваем. Добавляем сок лимона. Полезный витаминный чай, особенно в зимний период.
Risinka
13.7.2012, 13:38 · Re: Чаек!)
Аватар
УУУ, чаек! Я пью чай часто, от кофе у меня тахикардия начинается. К сожалению, чаще всего приходится пить в пакетиках, хотя обожаю свежезаваренный, но кроме меня в семье его никто не пьет, все в пакетиках. Сейчас вот муж накупил разных вкусов новой беседы. Пробуем по очереди, каждому свой нравится, наверное, теперь так и придется каждому отдельно покупать, кому какой понравился
vsink
13.7.2012, 13:44 · Re: Чаек!)
Аватар
Цитата(Risinka @ 13.7.2012, 12:38) *
от кофе у меня тахикардия начинается

так кофе тоже нужно подобрать под себя

Цитата(Risinka @ 13.7.2012, 12:38) *
теперь так и придется каждому отдельно покупать

а это проблема для вас?
Risinka
13.7.2012, 14:07 · Re: Чаек!)
Аватар
Кофе разный пробовала, советовали с молоком даже - нет, никак. Вот раньше пила каждый день, все нормально было. А теперь не могу.
Цитата
а это проблема для вас?

А то как же. Это же надо еще запомнить, какие :) Да и вообще - итак в шкафах яблоку негде упасть, теперь будут горы постоянно стоять. А так как мои домочадцы еще не любят особо за собой прибирать, все это скоро окажется на столе, под столом. В общем, да, есть проблема :)
Mitra
15.7.2012, 15:21 · Re: Чаек!)
Аватар
А у меня кофе желудок не принимает, только с молоком, но я считаю, от этого вкус уже не тот. Года два уже покупаю только пакетированный чай, какой только не пробовала... сейчас пока на беседе остановилась, решила все их вкусы протестировать.
femme
15.7.2012, 15:30 · Re: Чаек!)
Аватар
А мне "Гринфилд" нравится, особенно Spring Melody с чабрецом - я его просто обожаю!!
Marianna
30.8.2012, 20:07 · Re: Чаек!)
Аватар
Я кофе ооочень люблю, но и чаёк - тоже, только не крепкий и исключительно листовой чёрный или зелёный, но заваренный, не в пакетиках).
Esmeraldo4ka
5.12.2012, 14:57 · Re: Чаек!)
Аватар
обожаю Ахмад в пакетиках,вкусняшка, почему-то раньше думала, что чаек в пакетики уже в Индии фасуют)а оказалось,что нет) много интересного узнала с этого видео , буквально на дня просмотрела,экскурсия по чайной фабрике)
Твой_Ангел
5.12.2012, 15:23 · Re: Чаек!)
Аватар
Тоже люблю Ахмад с малиновой полосой на упаковке и корабликом.В пакетиках мне не нравится вкус бумаги.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему