Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Я не люблю своего ребенка

BetterThanYour...
10.4.2012, 12:51 · Я не люблю своего ребенка
Аватар
«Плохая и хорошая мать одинаково плохи. Необходима достаточно хорошая».Дональд Вудс Винникот, английский психоаналитик, педиатр и детский психиатр.

Принято считать, что такой проблемы просто не может быть, однако данный вопрос существует и вызывает много споров. Иногда можно встретить женщину, которая прямо утверждает, что не любит своего ребенка. И это не «опустившийся человек», а женщина, у которой все есть – дом, семья, работа. Реакция окружающих на такое заявление абсолютно неоднозначна. Кто-то считает, что она достойна порицания, кто-то считает, что такое вполне уместно. Но всегда остаются вопросы: «Нормально ли это? Как в таком случае быть? А как же материнский инстинкт?»

Прикрепленный файл  25_08_2011_bbf3b64c1b1057b00785c6d104dbbc0a.jpg (24.62 килобайт)

В такой ситуации нельзя сказать, что страдает только ребенок, ведь мать, признавая проблему, тем самым показывает, что ее не устраивает такое положение. Разумеется, это становится чем-то, что накладывает свой отпечаток на отношения между матерью и её ребёнком, да и во всей семье, и что, несомненно, имеет свои последствия.

Мама, кто она?
Если задать вопрос: «Кто такая мать?», то выясниться, что для этого понятия нет универсального определения. Все мамы понимают, что в первую очередь должны ухаживать за ребенком. Однако при этом каждая, сознательно или нет, но обязательно задается вопросом: что же такое «на самом деле» быть матерью? Ведь можно просто заботиться о малыше и не быть матерью. В таком случае понятие «мать» нельзя сводить только к биологическому факту рождения женщиной ребенка. Существует множество примеров, когда малыш становиться родным для усыновившей его женщины, и есть те, для которых собственное дитя – чужой человек. Также в жизни любой женщины всегда есть кто-то еще, кроме ребенка – муж, родные, друзья. И именно относительно кого-то третьего женщина задает вопрос: «Что я такое, как мать?». Можно сказать, что женщину делает матерью: во-первых, ее собственный ребенок; а во-вторых, кто-то другой, в чьих глазах она становиться матерью. Именно поэтому сам вопрос негативного отношения к ребенку отсылает её к тому, что такое быть матерью. Именно поэтому самым простым оправданием любви и ненависти становится миф о «материнском инстинкте».

Двух одинаковых матерей не бывает
Человек всегда стремится все упростить и дать определения всем аспектам жизни. Именно поэтому родилось такое понятие, как «материнский инстинкт». Однако стоит понимать, что слово «инстинкт» к человеку не применимо по определению. Что такое инстинкт? Это врожденная способность, умение делать что-либо. В природе все очень просто. Самка любого животного инстинктивно знает, как выносить, родить и воспитать свое потомство – у животных это врожденное качество. У человека же такое понятие весьма условно, поскольку абсолютно всему людям приходится учиться. Любая женщина (даже имея нескольких детей) учится быть матерью, ведь никто точно не знает, что нужно делать и как правильно, именно поэтому столько споров даже по поводу ухода и воспитания, что же говорить о любви. Нет на Земле двух абсолютно идентичных матерей, которые одинаково заботятся о ребенке, воспитывают его и любят.

Норма где-то посередине
Многие вполне согласны, что все мы разные, однако утверждают, что такая ситуация, когда мать негативно относится к своему ребенку – не нормальна. Вот только как определить норму и кто она такая «нормальная мать»? В свое время психоанализ сделал открытие: плохо, когда ребенок не любим, то есть рядом с ним нет того, кто мог бы его слушать, отвечать на его вопросы, уделять ему внимание и так далее. Но! Не менее драматично, а порой и более опасно, когда ребенка любят и опекают слишком сильно. Поэтому «нормальная мама» находится на столкновении этих двух крайностей. Английский психоаналитик Дональд Винникот, посвятивший одну из своих работ определению «хорошей» матери, выявил такое понятие, как «достаточно хорошая мать» (good enough mother). Именно благодаря ему стало ясно, что одинаково плохо, если мать и «плохая», и «хорошая».

За чертой
Восприятие нормы у каждого свое, именно поэтому данный вопрос вызывает такой резонанс. Конечно тех, кто предлагает просто линчевать «таких» матерей очень мало, но большинство все же считает негативное отношение матери к собственному ребенку патологией. Однако выявить нижний порог нормы очень сложно, у каждого он свой. Существуют случаи, которые наглядно демонстрируют аномальную реакцию, но в большинстве своем мать пытается справиться с растущим негативом и не отказывается от своего ребенка.

Почему такое случилось?
Негативные эмоции чаще всего порождает депрессия, и в нашем случае это не только так называемая «послеродовая депрессия». При отсутствии психологических заболеваний у человека депрессия порождается чувством потери чего-либо, как в физическом, так в психологическом плане. Родив ребенка, женщина сталкивается с тремя основными утратами. Во-первых, она теряет единство с ребенком. Во время беременности женщина воспринимает плод внутри себя как свой объект, часть себя, а во время родов ребенок «отделяется» от матери. Во-вторых, женщина теряет «воображаемого ребенка». Вынашивая дитя, мать не имеет возможности видеть и слышать своего малыша, поэтому придумывает себе его образ, характер, голос. Однако ребенок не всегда такой, каким женщина его себе воображает. В-третьих, она теряет себя. Родив ребенка, женщина становится другой. Она не может уже уделять все свое время себе, мужу, работе, ее мир замыкается вокруг малыша. Она теряет и своё прежнее тело, такое, каким оно было до родов. Причиной своих потерь женщина видит ребенка, поэтому и негативное восприятие направляет на него.

Что делать?
Первый шаг женщина делает, осознавая проблему. Она понимает, что-то не так, эти эмоции мешают ей общаться с ребенком или в силу данной ситуации она чувствует себя плохой матерью в чужих глазах. В таком случае женщине стоит обратиться за помощью к специалисту. Самостоятельно она не всегда сможет найти причины отрицательных эмоций по отношению к ребенку, и, соответственно, без профессиональной помощи не справиться с проблемой. Главное не заставлять и не пытаться насильно привести женщину к врачу, такой метод может еще сильнее ей навредить. Решение обратиться за помощью она должна принять сама.

В жизни имеют место разные формы нелюбви. Для одного – это раздражение, для другого – это физическое насилие. Поэтому важно, чтобы женщина сама поняла наличие проблемы. Не стоит стремиться быть «идеальной» мамой, ведь порой за рафинированным отношением скрывается глубоко запрятанный негатив, который человек не хочет признавать. «Нормальная» мать всегда амбивалентна, она обычный человек, которому свойственны и злость, и страх, и другие чувства. Не стоит бояться своих отрицательных эмоций. Если мать раздражена по отношению к своему ребенку, значит, она хочет что-то, кроме своего ребенка, то есть ребенок не является для нее абсолютом, и это в своем роде даже защищает малыша от превращения в «объект» матери. Проблема всегда скрыта в бессознательном. Когда человек говорит о своих сложных чувствах – это всегда лучше, чем тогда, когда чувства прячутся глубоко внутри.

Михаил Страхов, психолог-психоаналитик Европейского Медицинского Центра
Di_
10.4.2012, 12:53 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
BetterThanYourEx, я даже не дочитывая-спрашиваю-почему такую тему создала именно ты? Это просто так?
BetterThanYour...
10.4.2012, 12:59 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
Di_, ну да, просто не раз натыкалась в инете на разных форумах на эту тему...
решила и у нас ее создать
Boba
11.4.2012, 11:47 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
Такое достаточно часто бывает. И по моим наблюдением ситуация всегда одинакова: Девушка встречает МЧ, у них роман, потом беременность, потом он её бросает. И ребёнок становится постоянным напоминанием о тех жутких днях,что пришлось пережить. Ну а если он ещё и похож будет на того МЧ, то и к гадалке ходить не надо.
У мужчин такое тоже часто бывает. Если несколько детей в семье, мужчина больше всего будет любить того, кто на него похож. Ну вот так, как то...
Di_
11.4.2012, 11:51 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
Цитата(ISMAIL22 @ 11.4.2012, 12:47) *
Если несколько детей в семье, мужчина больше всего будет любить того, кто на него похож.

Ой,правда,меня папа любил больше,наверное- потому,что я на него похожа :-)
Сообщение отредактировал Di_ - 11.4.2012, 11:51
BetterThanYour...
11.4.2012, 11:51 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
Цитата(ISMAIL22 @ 11.4.2012, 15:47) *
Такое достаточно часто бывает. И по моим наблюдением ситуация всегда одинакова: Девушка встречает МЧ, у них роман, потом беременность, потом он её бросает. И ребёнок становится постоянным напоминанием о тех жутких днях,что пришлось пережить. Ну а если он ещё и похож будет на того МЧ, то и к гадалке ходить не надо.
У мужчин такое тоже часто бывает. Если несколько детей в семье, мужчина больше всего будет любить того, кто на него похож. Ну вот так, как то...

ну ладно...
встретила МЧ, у нас роман 3 года, потом свадьба, беременность...
через месяц после родов он от нас уходит...
настало тяжелое время: истерики, депрессия... постоянные стрессы...
выкарабкалась
Сенька похож на него...

А Я ЛЮБЛЮ СВОЕГО СЫНА БОЛЬШЕ ЖИЗНИ!
Сообщение отредактировал BetterThanYourEx - 11.4.2012, 11:53
Санта-не-Клаус
11.4.2012, 11:52 · Re: Я не люблю своего ребенка
Нет аватара
бывает, что своих детей не любят. Редко, но бывает. И не бросают, но и не любят...
Boba
11.4.2012, 11:54 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
Цитата(BetterThanYourEx @ 11.4.2012, 13:51) *
А Я ЛЮБЛЮ СВОЕГО СЫНА БОЛЬШЕ ЖИЗНИ!
Так это же ПРЕКРАСНО! Так и должно быть.
Просто бывает по другому. Мне такое встречалось, вот и написал.
NeAngel
11.4.2012, 11:56 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
а мне сказала бабушка мужа(мать его папочки,который бросил моего дорогого сразу после рождения и фактически не участвующего в его жизни),что мужики детей любят только пока живут с ними.а дальше.. :to_take_umbrage:
BetterThanYour...
11.4.2012, 11:59 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
Цитата(NeAngel @ 11.4.2012, 15:56) *
что мужики детей любят только пока живут с ними.а дальше..

что-то как-то наш папочка не до - не после видать не любил
Санта-не-Клаус
11.4.2012, 12:00 · Re: Я не люблю своего ребенка
Нет аватара
NeAngel, и не всегда любят, когда и вместе... и женщины такие есть...
Санта-не-Клаус
11.4.2012, 12:02 · Re: Я не люблю своего ребенка
Нет аватара
NeAngel, а папа нас с сестрой и после развода всегда навещал.. и мы к нему ходили... фигня. всё от человека зависит, и от того, как проигравшая сторона настроит детей и родственников
BetterThanYour...
11.4.2012, 12:04 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
Цитата(Мила Smile @ 11.4.2012, 16:02) *
NeAngel, а папа нас с сестрой и после развода всегда навещал.. и мы к нему ходили... фигня. всё от человека зависит, и от того, как проигравшая сторона настроит детей и родственников

почему проигравшая?
ты считаешь что я проигравшая сторона, что он от нас ушел?
я думаю, что наоборот победившая! вовремя отделалась от такого "хорошего" папаши
NeAngel
11.4.2012, 12:05 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
BetterThanYourEx, и это замечательно-что вы от такого папочки так рано избавились!пока Сеня не познакомился с ним и сам в этом не убедился..мой муж вот до сих пор переживает такое отношение отца.хотя отчим замечательный,и вобще вокруг него взрослые состоявшиеся дядьки,которые к нему как к сыну относятся,гордятся его успехами.а вот не может из головы это чудище выкинуть и все..
Boba
11.4.2012, 12:08 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
Цитата(NeAngel @ 11.4.2012, 13:56) *
что мужики детей любят только пока живут с ними.а дальше.
Это не мужики, это уроды. У меня такой урод на работе работает. Скотина, никогда не поинтересуется,как его ребёнок живёт, как учится, не заболел ли. И знает, сволочь,что у жены бывшей личная жизнь не устроена, а значит ей тежело, но ему всё похрен. Никогда не понимал таких "людей". У них же когда то чувства были друг к другу, наверное, а теперь полное равнодушие, как чужие люди.
Извините что немного не нормативной лексики. Наболело.
Санта-не-Клаус
11.4.2012, 12:09 · Re: Я не люблю своего ребенка
Нет аватара
BetterThanYourEx, я не про тебя совсем, я про своих
NeAngel
11.4.2012, 12:09 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
Мила Smile, согласна,но все равно ведь разница есть-или видишь каждый день,или набегами-от работы ли это зависит,или от чего еще..
Санта-не-Клаус
11.4.2012, 12:14 · Re: Я не люблю своего ребенка
Нет аватара
ISMAIL22, а вот другой случай : моя знакомая мужа на порог не пускает, с ребёнком видеться не даёт и ничего от него сама не принимает. при ребёнке только и она и мать её : твой папа сволочь ! твой папа - сука редкая ! Он меня просил передать ребёнку подарок . Она говорит мне : выбрось его ! Я уже ему сказала : хорош унижаться, это она сука редкая.

а она и правда змеища ещё та
Сообщение отредактировал Мила Smile - 11.4.2012, 12:14
NeAngel
11.4.2012, 12:21 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
ISMAIL22, а без ругательств тут и не скажешь!моральные уроды..мой дорогой тоже в разводе,очень тяжело расходились,ребенка жена не отдавала ни с его родственниками повидаться,ни ему самому..доходило до судебных приставов..когда встречал дочь на улице-выяснял о себе много "хорошего"-так ей мама про папу говорила..в общем,почти не виделись года 4.потом она повзрослела,стала сама подходить к машине,они хорошо общаются,дарят друг другу подарки,но той близости,которая была раньше,между ними нет..а бывшая жена теперь звонит с упреками-"когда ты придешь в гости,меня дочь уже одолела с этим вопросом".но девочку с отцом вдвоем никуда не отпускает,только втроем либо дома на кухне..вот я и не знаю,кто из них тут виноват..
Di_
11.4.2012, 12:43 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
Как всегда-переключились на мужчин :-)
Вчера мне дочь рассказывает про свою подружку,она моложе моей,сейчас ей 14. "Дашка у меня тут чуть не плакала,говорит,что ее мама не любит,что сестру любит больше,и что в телефоне сестра записана как Леночка,а я ,как МТС СНГ :-) "
BetterThanYour...
11.4.2012, 12:51 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
Цитата(Di_ @ 11.4.2012, 16:43) *
а я ,как МТС СНГ

жесть
NeAngel
11.4.2012, 12:52 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
Di_, вот поэтому я и не хочу второго ребенка..это ж надо быть такой грамотной мамой,чтобы все поровну распределить,особенно любовь..
Di_
11.4.2012, 12:55 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
Цитата(NeAngel @ 11.4.2012, 13:52) *
это ж надо быть такой грамотной мамой,чтобы все поровну распределить,особенно любовь..

Я росла с сестрой. у нас так и считалось,что она мамина,а я папина,но никто от этого в обиде никогда не был. Тем более,что я сама папу выбрала с детства,как руководящую и направляющую силу. Помню только один случай. И то-это случилось не потому что нас любили по-разному,а потому что она старше. так вот-она подросла,ее повели в магазин и купили ей всего,я не помню чего,но в том числе и халат. А мне ничего :-) А я что? А я обрезала в халате все пуговицы,да вместе с тканью. :-) Но меня даже не ругали :-)
vsink
11.4.2012, 13:02 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
Цитата(NeAngel @ 11.4.2012, 10:56) *
мужики детей любят только пока живут с ними.а дальше..

а дальше не всё так просто, как вам кажется
NeAngel
11.4.2012, 13:05 · Re: Я не люблю своего ребенка
Аватар
vsink, просто в принципе нигде не бывает..тем более в отношениях..
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему