Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

4 страниц V   1 2 3 4   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Моральная инвалидность

femme
Чёт спросить хочу ... 25.3.2012, 2:58 · Моральная инвалидность
Аватар
Тема возникла из эпизода, заставившего меня задуматься..

Вчера беседовала с молодым человеком, не помню о чём, да и не суть..Я говорю ему: ну существует же самосознание, совесть, в конце концов..И он мне выдаёт: у меня нет совести. ВСЁ!! Как отрезало. Я просто повернулась в другую сторону и заговорила с другим человеком, а этого перестала слышать. Честное слово, как будто звук у телевизора выключили..то есть я видела, что он говорит что-то, его рот открывается, но слов я не слышала. Ну что ценного может сказать человек без совести??

Муж открыл мне глаза на мир. Он сказал, что я слепого хочу заставить видеть, глухого - слышать, а безногого - ходить. Это к вопросам совести, нравственности и способности разумно мыслить. Но я всё же не хочу верить, что эти люди слепые, глухие и безногие. Я не хочу верить, что можно так убого жить и не хотеть эту убогость преодолеть.
А как ВЫ справляетесь с этой проблемой? Я имею в виду, ваше отношение к "моральным/эмоциональным инвалидам"? Вы миритесь с ними или стараетесь "вылечить" их "инвалидность" или, как я, предпочитаете верить в глубоко спрятанную внутри, но всё же "нормальность"? Вопрос ко всем.
морошка
25.3.2012, 4:42 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
Цитата(СладкаяМама @ 25.3.2012, 6:58) *
А как ВЫ справляетесь с этой проблемой? Я имею в виду, ваше отношение к "моральным/эмоциональным инвалидам"? Вы миритесь с ними или стараетесь "вылечить" их "инвалидность" или, как я, предпочитаете верить в глубоко спрятанную внутри, но всё же "нормальность"? Вопрос ко всем.

Для кого-то и я моральный инвалид, а кто-то для меня такой. Предпочитаю общаться только с проверенными людьми.Для себя интересными. Кто кого должен лечить? Зачем? И тратить время на что? А если этот человек станет тебя лечить под себя, ты и не заметишь!
Грета
25.3.2012, 4:46 · Re: Моральная инвалидность
Нет аватара
Моральные инвалиды - это быдло. Я с быдлом не общаюсь, никак не перевоспитываю, вообще не опускаюсь до их уровня.
Для меня они не существуют.
Сообщение отредактировал Грета - 25.3.2012, 5:16
морошка
25.3.2012, 4:54 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
Цитата(СладкаяМама @ 25.3.2012, 6:58) *
Это к вопросам совести, нравственности и способности разумно мыслить.

А где такие дипломы выдают? Клеймо повесить легко!
кэп
25.3.2012, 4:58 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
если вас грызет совесть - выбейте ей все зубы, пусть теперь нежно обсасывает.
femme
25.3.2012, 7:11 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
Грета, как думаешь, какое процентное соотношение? Может быть, всё не так уж плохо, как мне видится??
морошка, мне просто страшно выпускать в ТАКОЙ ВОТ мир своего ребёнка..я не хочу, чтобы его окружали люди, для которых ничего чужое не ценно, в том числе, и чужая жизнь..меня убивает необходимость делать выбор в воспитании ребёнка: растить его хорошим человеком или приспособленным к современному миру??
Irivmi
25.3.2012, 7:32 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
Если человек на полном серьезе говорит что у него нет совести. Он уже давно к этому пришел. Его всё устраивает. Лечить его, только себе нервы портить. И устраивать никому не нужные дебаты. Дело наверно не в воспитании. Скорее от многих жизненных ситуаций. И еще. У кого совести нет, тот не кричит об этом на всех углах.
femme
25.3.2012, 8:02 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
Цитата(Irivmi @ 25.3.2012, 11:32) *
Дело наверно не в воспитании. Скорее от многих жизненных ситуаций.

Почему тогда одних эти жизненные ситуации заставляют быть добрее и чище, а других - наоборот?? Почему вторые выбирают более лёгкий путь, хотя ясно, что этот путь ведёт к моральной деградации личности??
Львица
25.3.2012, 8:58 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
Цитата(СладкаяМама @ 25.3.2012, 3:58) *
Тема возникла из эпизода, заставившего меня задуматься..

Вчера беседовала с молодым человеком, не помню о чём, да и не суть..Я говорю ему: ну существует же самосознание, совесть, в конце концов..И он мне выдаёт: у меня нет совести. ВСЁ!! Как отрезало. Я просто повернулась в другую сторону и заговорила с другим человеком, а этого перестала слышать. Честное слово, как будто звук у телевизора выключили..то есть я видела, что он говорит что-то, его рот открывается, но слов я не слышала. Ну что ценного может сказать человек без совести??

Муж открыл мне глаза на мир. Он сказал, что я слепого хочу заставить видеть, глухого - слышать, а безногого - ходить. Это к вопросам совести, нравственности и способности разумно мыслить. Но я всё же не хочу верить, что эти люди слепые, глухие и безногие. Я не хочу верить, что можно так убого жить и не хотеть эту убогость преодолеть.

1. вероятно это или максимализм, или показуха, или желание дискуссировать (
2. в прошлом с ним не разговаривали родители о важном для жизни, не читали сказок на ночь, не долюбили(
3. сейчас увлёкся не тем для нормы жизни направлением (
Мне жаль таких по жизни случайно встреченных "душевных уродов". Жаль их! прозябают они
Грета
25.3.2012, 9:32 · Re: Моральная инвалидность
Нет аватара
Цитата(СладкаяМама @ 25.3.2012, 10:11) *
Грета, как думаешь, какое процентное соотношение?

растить его хорошим человеком или приспособленным к современному миру??

Я думаю, что процентное соотношение зависит от места проживания. В каждом городе есть неблагополучные районы. В тех районах интеллект не приветствуется. Я старалась воспитывать детей так, чтобы они с быдлом не общались. Быдло - это не уровень доходов или еще что-то , это уровень сознания, манеры поведения. Моим мальчишкам интересно с такими же, как они сами. Они просто не будут общаться с другими.
Вчера приехала от старшего. Я просто в восторге от Новосибирского Университета и от жителей Академгородка ( студенты - тоже его жители). Там просто высшее общество, высший уровень. И он общается в этой среде.
Юль, твоей дочери тоже будет комфортно с теми людьми, которые под стать ей, а другие её просто не поймут. Да и не нужны они ей, не надо опускаться до их уровня.
Детка
25.3.2012, 9:44 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
растить его хорошим человеком или приспособленным к современному миру??

растить хорошим и правильным человеком, с моральными устоями, с понятиями о добре и зле, в любви и согласии, но в готовности к тому, что во внешней среде все не так радужно.
Детка
25.3.2012, 9:48 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
Меня, знаете, часто поражает абсолютная жестокость современных детей. Пример: моя племянница ходит в 1 класс, в гимназию, с очень строгим отбором детей не по толщине кошелька, а по уровню знаний и живости ума. По-идее, детки должны быть нормальные. Недавно она рассказывает, что одного мальчика увезли из школы в больницу с сотрясением мозга. Оказывается, один мальчик другого ни за что приложил головой об стену. Самое страшное, что остальные, вместо того, чтобы их разнять... достали мобильники и принялись снимать драку. ОТКУДА такая жестокость у 7-летних детей? Боюсь даже представить какие у них родители и какие понятия царят в семье...
femme
25.3.2012, 9:49 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
Цитата(Грета @ 25.3.2012, 13:32) *
Юль, твоей дочери тоже будет комфортно с теми людьми, которые под стать ей, а другие её просто не поймут. Да и не нужны они ей, не надо опускаться до их уровня.

Оля, я не хочу, чтобы ей было так же тяжело, как мне. Я слишком привередлива к людям. Это очень плохо. Во всяком случае, очень мешает в жизни.
Грета
25.3.2012, 9:55 · Re: Моральная инвалидность
Нет аватара
Цитата(СладкаяМама @ 25.3.2012, 12:49) *
Я слишком привередлива к людям.

Что значит привередлива? Не со всеми общаешься? Это нормально.
Я тоже общаюсь далеко не со всеми.
Просто принимаю людей такими, какие они есть, но общаюсь выборочно.
femme
25.3.2012, 9:58 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
Детка, то, что ты описала становится нормой жизни или это только мне так кажется?? Почему родители готовы защищать любой ценой своего ребёнка, даже если ребёнок - садист и убийца?? Потому что родительская любовь слепа или потому что сами такие же, пусть и не в такой степени??
femme
25.3.2012, 10:03 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
Грета, всё моё общение - виртуальное..нет, я, конечно же, развлекаюсь в компаниях, но это именно развлечение, а не общение..я не нашла в своём городе близких по духу мне людей..меня это тяготит, мне нужен личный контакт..я хочу живых осязаемых друзей!! Я хочу жить настоящей жизнью!! Но если для меня это уже невозможно, я хочу этого для Кристины, вот и всё.
Сообщение отредактировал СладкаяМама - 25.3.2012, 10:05
Грета
25.3.2012, 10:05 · Re: Моральная инвалидность
Нет аватара
Цитата(СладкаяМама @ 25.3.2012, 12:58) *
Потому что родительская любовь слепа или потому что сами такие же, пусть и не в такой степени??

Потому что пробелы в воспитании ребенка - ошибка родителей.
Почему дети иногда делятся проблемами с чужими, но не с мамой-папой? Почему, вырастая, стесняются родителей? Почему годами не звонят домой?
Потому что все проблемы из детства.
Если мать постоянно говорит, что воровать нельзя, а сама с работы "приносит" что-нибудь ( Краску- если строитель, колбасу - если продавец и т.д.), Ребенка не словами учат, а своим собственным примером.
Если ты сама всегда при маникюре, ты можешь дочери ни разу в жизни не сказать, что нужно достойно выглядеть, она и так это знает. И так во всем.
Детка
25.3.2012, 10:05 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
СладкаяМама, мне кажется, что если бы я сделала что-то подобное, моя мама не стала бы меня "отмазывать" и пр. Любовь любовью, но мои родители всегда объективны ко мне и моим поступкам. Скорее всего, защищают потому что не видят ничего ужасного в этом, сами такие же. Не хочу зарекаться, но если бы мой ребенок кого-то избил, я бы скорее заплатила ментам за то, чтобы его припугнули как следует, может, даже в обезьянник на пару дней, чтобы боялся потом что-то подобное повторить. И дома промывание мозга. И тогда есть шанс, что больше не захочется беспределить.
Грета
25.3.2012, 10:09 · Re: Моральная инвалидность
Нет аватара
Цитата(СладкаяМама @ 25.3.2012, 13:03) *
я не нашла в своём городе близких по духу мне людей..меня это тяготит, мне нужен личный контакт..я хочу живых осязаемых друзей!!

твоя будущая близкая подруга сейчас занимается примерно тем же, чем ты. Она дома воспитывает ребенка и ждет мужа с работы.
А потом ваши малышки подрастут и вы будете чаще бывать на людях. Там и встретитесь.
Но невозможно общаться с теми , с кем тебе некомфортно.
femme
25.3.2012, 10:37 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
Грета, ты прямо надежду в меня вселяешь!! Ты такой лучик позитива!! Я тебя люблю.
Грета
25.3.2012, 11:48 · Re: Моральная инвалидность
Нет аватара
Цитата(СладкаяМама @ 25.3.2012, 13:37) *
Грета, ты прямо надежду в меня вселяешь!! Ты такой лучик позитива!! Я тебя люблю.

я тебя тоже!
Ромашка
25.3.2012, 15:28 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
Цитата(Грета @ 25.3.2012, 12:48) *
Цитата(СладкаяМама @ 25.3.2012, 13:37) *

я тебя тоже!

И я :girl_in_love:
Грета
25.3.2012, 15:30 · Re: Моральная инвалидность
Нет аватара
Сколько нас, нетрадиционных...
femme
25.3.2012, 15:33 · Re: Моральная инвалидность
Аватар
Грета, Ромашка, у нас что, ЖЖЖ намечается??
Грета
25.3.2012, 15:37 · Re: Моральная инвалидность
Нет аватара
СладкаяМама, да... а что в этом такого, если все согласны и по-любви?
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

4 страниц V   1 2 3 4 
Ответить в данную темуНачать новую тему