Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Роль палача возьмет на себя природа

---
23.3.2012, 15:36 · Роль палача возьмет на себя природа
Нет аватара
Расстрел минских террористов опять спровоцировал обсуждение темы о необходимости введения смертной казни в России и, напротив, о вине общества, где допускается высшая мера по приговору суда. Недавно, например, один из авторов ВЗГЛЯДа попытался представить всех граждан Белоруссии как соучастников убийства. Предмет спора трагичен, но мы обязаны думать над этим вопросом. Выскажу здесь своё мнение.

Я против смертной казни: убийство – страшный грех, поэтому мы не можем требовать от государства законосообразного совершения убийств. Но я могу понять и тех, кто выступает за возвращение высшей меры наказания. Ведь если мы заменяем казнь пожизненным заключением, получается странно: государство тем самым берет на себя обязанность обеспечивать дальнейшую жизнедеятельность организма человека, который совершил что-то ужасное. Скажем, он убил нескольких невинных, а ему – пожизненное содержание в теплой камере с трехразовым питанием и еженедельной сменой белья. Нелепость.

Как разрешение данной дилеммы предлагаю юридически нестандартный ход –ЗАМЕНИТЬ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ ПОЖИЗНЕННЫМ ТЮРЕМНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ БЕЗ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. Иными словами, преступник, совершивший тяжкое преступление против жизни людей, подвергается такому режиму заключения, когда медицинская помощь ему не оказывается В ПРИНЦИПЕ. Он может умереть от гриппа, аппендицита, пневмонии, загноившейся царапины, от любого воспалительного процесса и даже от истечения крови, если решит сам вскрыть себе вены. Медицинская помощь не должна оказываться ему принципиально, поскольку он решением суда исключен из числа членов общества.

Разумеется, такому пожизненно осужденному дается аптечка с подручными средствами для самостоятельного лечения: вата, марлевые тряпочки, бутылочка с йодом, щипцы для удаления зубов и т.п.

Предлагаемая идея рискованна: мы ставим под сомнение один из главных принципов человеческого общежития – оказание помощи тому, кто в ней нуждается. Но, с другой стороны, в данном случае нуждающимся оказывается тот, кто сам поставил себя вне рамок общества.

Когда эта мысль, изложенная здесь, впервые пришла мне в голову, я решил сначала никому не говорить о ней. Но потом, подумав, пришел к выводу, что выглядит идея вполне рационально. Общество не будет нести ответственность за убийство. Роль палача возьмет на себя природа – микробы, чувство вины, расшатывающее иммунную систему, и т.п. К тому же такая мера поможет избавиться от искушения требовать смертной казни, когда к этому нас подталкивает чувство справедливости.

Так или иначе, я считаю, что данное предложение мы должны обсудить широко и публично. Наверное, интернет – самое подходящее место. Одновременно надо подключить к обсуждению российские СМИ, а также наших политиков. И в качестве итога – после общественной дискуссии можно инициировать судебную экспертизу на предмет соответствия предлагаемой МЕРЫ НАКАЗАНИЯ конституционным нормам России. Что касается граждан Белоруссии, где недавно состоялся расстрел, – они, конечно, не виновны в том, что приговор суда приведен в исполнение. Обвиняя их в этом, Максим Кононенко исходит из концепции коллективной вины и коллективной ответственности, а это как раз и есть основа террористической логики. Именно так рассуждают экстремисты, готовые убивать мирных людей за реальные или воображаемые грехи общественной системы.

http://vz.ru/opinions/2012/3/20/569722.html

ИМХО, при грамотной реализации - здравая идея.
Пепенец
23.3.2012, 16:57 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар
Человек, рассуждающий об этом, не знает, что такое пожизненное заключение. Попробовал бы он пожить хотя бы месяц в тюремной камере-одиночке, без привычных удобств и на строгом режиме жизни, определяемом не им. Все строго по команде. Еда в разы хуже домашней, полное отсутствие общения, кроме положенного по уставу. Никакого интернета и телевидения, даже газет - полная отключенность от мира. и представить себе - что так будет всегда, без права на освобождение. Сколько времени можно протянуть вот так, наедине с самим собой? И это еще эксперимент... А реальный террорист каждый день вспоминает подробности своего теракта и собственная совесть невыносима. Говорят на ПЗ люди в России живут не более пяти лет,.. я с легкостью в это верю.
femme
23.3.2012, 17:03 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар
Пепенец, ты сочувствуешь пожизненно заключенным?
Пепенец
23.3.2012, 17:27 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар
Цитата(СладкаяМама @ 23.3.2012, 16:03) *
Пепенец, ты сочувствуешь пожизненно заключенным?

Я просто считаю что они и так достаточно наказаны, и такой метод - настоящая замена смертной казни. Нет смысла еще более ужесточать ситуацию, как о том сказано у автора этой темы.
femme
23.3.2012, 17:31 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар
Пепенец, ясно.
anonymous
1.4.2012, 12:18 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар
Цитата(kleshenko @ 23.3.2012, 18:36) *
ЗАМЕНИТЬ СМЕРТНУЮ КАЗНЬ ПОЖИЗНЕННЫМ ТЮРЕМНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ БЕЗ ОКАЗАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ. Иными словами, преступник, совершивший тяжкое преступление против жизни людей, подвергается такому режиму заключения, когда медицинская помощь ему не оказывается В ПРИНЦИПЕ. Он может умереть от гриппа, аппендицита, пневмонии, загноившейся царапины, от любого воспалительного процесса и даже от истечения крови, если решит сам вскрыть себе вены.

Сейчас по сути так и есть. Помощь конечно есть.
Только покончить жизнь самоубийством им там не дают. Это еще более страшное наказание.
Они там по сути как животные. Вместо общение - команды. Они это заслужили. Там чисто психологически их убивают.
В России они могут по истечении 25 летнего срока попросить о помиловании. Насколько я знаю, никогда еще
в России пожизненно заключенный столько не жил. Если это можно назвать жизнью.
Так что статья ни о чем... Единственное конечно - это расходы на этих тварей... Если уж тратят на них деньги,
то пусть иногда показывают как они там "живут". Чтобы другие думали.
P.s

Видел я этих дельфинов около этой тюрьмы :-)
Сообщение отредактировал anonymous - 1.4.2012, 12:20
Грета
1.4.2012, 13:56 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Нет аватара
Ничего так, сколько офицеров их обслуживают! Теперь нетрудно подсчитать, ск-ко обходится содержание одного негодяя в год.
Зарплата 3 офицеров + медик, повар, охрана всей зоны.
+ свет, отопление, водопровод.
+транспорт (доставка на место), + постельное бельё.
это более 100 000 в месяц.
Эти деньги бы детям-сиротам отдать, чьих родителей они зверски замучали.
А самим этим зекам предлагаю пожизненное заменить на донорство органов.
Сообщение отредактировал Грета - 1.4.2012, 14:04
Volvo
1.4.2012, 13:56 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар

Цитата(anonymous @ 1.4.2012, 15:18) *
пусть иногда показывают как они там "живут". Чтобы другие думали.

ты думаешь "такие люди" смотрят ТВ?
anonymous
1.4.2012, 14:52 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар
Цитата(Грета @ 1.4.2012, 16:56) *
Ничего так, сколько офицеров их обслуживают! Теперь нетрудно подсчитать, ск-ко обходится содержание одного негодяя в год.

В среднем 30000р. в месяц на одного. Не у каждого у нас такая зарплата...
Цитата(Volvo @ 1.4.2012, 16:56) *
Цитата(anonymous @ 1.4.2012, 15:18) *
пусть иногда показывают как они там "живут". Чтобы другие думали.

ты думаешь "такие люди" смотрят ТВ?

В США показывают казни. И шоу и в воспитательных целях. Авось кого-то это убережет от таких поступков, а другим спасет жизнь.
Сообщение отредактировал anonymous - 1.4.2012, 14:54
Volvo
1.4.2012, 15:00 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар

anonymous, не знаю, как убивали там за рубежом в школах и прочих заведениях...ничего их не научило, ничто не напугало, это на мой взгляд патологические больные люди их не изменить.
anonymous
1.4.2012, 15:13 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар

Удивляет какие хорошие условия им сделали...
Сообщение отредактировал anonymous - 1.4.2012, 15:17
Boba
1.4.2012, 19:59 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар
Полностью согласен с автором.Нужно создать резервации и туда помещать преступников.Пожизненно.Без права досрочного освобождения.Они нарушили законы общества,и общество имеет право отказаться от них.
anonymous
1.4.2012, 20:53 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар
Я все равно считаю это невозможным. Именно без права лечения и тп. С чисто человеческой точки зрения я
всеми руками за то чтобы эти уроды тихо умирали в своих резервациях с трансляцией происходящего там в сеть.
Но с точки зрения закона и прав человека, а конвенцию ООН о правах человека никто не отменял, - это невозможно.
И как бы не улучшали ситуацию с тюрьмами и в целом по России вой со стороны Запада о правах человека и демократии
не спадает. Представьте, что будет если идея предложенная в статье получит официальный старт? Россию обвинят в
фашизме. Хотя у нас таким уродам дают право хоть на какую-то жизнь, а в тех же США к тому же еще и казнят,
у нас все равно хуже, хотя та же тюрьма на последнем ролике выглядит как минимум не хуже американской.
Это политика. Пусть они там неофициально вымирают, а лишний повод покритиковать нашу страну лучше не делать.
Сообщение отредактировал anonymous - 1.4.2012, 21:07
Anakond
18.4.2012, 17:55 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар
Цитата(anonymous @ 1.4.2012, 20:53) *
Я все равно считаю это невозможным. Именно без права лечения и тп. С чисто человеческой точки зрения я
всеми руками за то чтобы эти уроды тихо умирали в своих резервациях с трансляцией происходящего там в сеть.
Но с точки зрения закона и прав человека, а конвенцию ООН о правах человека никто не отменял, - это невозможно.
И как бы не улучшали ситуацию с тюрьмами и в целом по России вой со стороны Запада о правах человека и демократии
не спадает. Представьте, что будет если идея предложенная в статье получит официальный старт? Россию обвинят в
фашизме. Хотя у нас таким уродам дают право хоть на какую-то жизнь, а в тех же США к тому же еще и казнят,
у нас все равно хуже, хотя та же тюрьма на последнем ролике выглядит как минимум не хуже американской.
Это политика. Пусть они там неофициально вымирают, а лишний повод покритиковать нашу страну лучше не делать.

И как быть с правами потерпевших в этом случае? Может стоит сначала озаботиться их правами? А именно правом на адекватную месть. А то интересное кино получается, мало что пострадал, так еще и плати на содержание того, от кого пострадал.)
fixeum
18.10.2012, 10:57 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар
Цитата(Пепенец @ 23.3.2012, 16:57) *
А реальный террорист каждый день вспоминает подробности своего теракта и собственная совесть невыносима.

Разве что он будет радоваться ибо он совершил дело своей веры, и будет вознагражден убив неверных?

Для своих он будет героем.

Пс смертную казнь обсуждают здесь: Смертная казнь
Сообщение отредактировал wiser - 18.10.2012, 10:59
Пепенец
18.10.2012, 11:14 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар
wiser, минские террористы, о которых изначально шла речь, фанатиками веры не были. Психами может быть, хотя их мотив о "дестабилизации обстановки в стране" не выдерживает никакой критики. И потом. Ну допустим, фанатик веры. (хотя такие гады позорят любую веру, думаю тот же Султан с нашего форума подтвердит). Понимаете, когда человек остается навсегда лишь с собой - первое что происходит, после осознания этого факта - это жестокая переоценка ценностей. И если твои идеалы ложны, то себе врать невозможно. Поддержки с воли тебе никто оказывать не будет, а администрация тюрьмы не позволит передавать экстремистскую литературу. А без нее откроются глаза. Как ты будешь жить без опоры и ориентации в духовном пространстве, а новых ценностей взять больше не откуда, и так навсегда? Это убьет быстрее любых физических причин.
vsink
18.10.2012, 11:17 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар
нет идеальных наказаний, потому как они всегда наступают после преступления. поэтому первейшая задача - это слаженность работы системы, да и много чего другого. а смертная казнь полезна если оказывает психологическое и очистительное влияние
fixeum
18.10.2012, 11:27 · Re: Роль палача возьмет на себя природа
Аватар
Цитата(Пепенец @ 18.10.2012, 11:14) *
Ну допустим, фанатик веры. (хотя такие гады позорят любую веру, думаю тот же Султан с нашего форума подтвердит).

Свою веру они никак не позорят, лишь наоборот делают рекламу, набирают новых верующих.

На теракт не пустят тех у кого вера слаба.

Отсутствие общения лишь усилят их веру.

Пс не хочу спорить, но мы уже ушли в другую тему
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему