Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Сундук с приданным. Что в нём?

Murena19Filly
7.2.2012, 17:42 · Сундук с приданным. Что в нём?
Аватар
Сундук с приданным. Что в нём? Что было у тех кто вышли замуж? Что там у тех кто готовятся выйти скоро или не скоро? У нас дома в Риге стоит сундук с моим приданным. Когда то в нём было приданное моей мамы, моей бабушки, пробабушки, пропробабушки, пропропробабушки, вот. Он совсем чёрный от времени. Сделан из дуба и полированн чем то. На нём фигурка Бога и ангелов с крыльями летающим под Луной, звёздами над полем, где ходят коровушки, овечки. Красиво. У сундука медный замок. Совсемс зелёный если не тереть тряпкой. Сейчас некому тереть. Я далеко. Ну вот. А что там? Там постельное бельё два комплекта из хлопка. Одеяло шерстяное, мамины и бабушкины рукоделия, для комодов, столиков. Свадебный наряд невесты из льна, финский. С вышивками. Большой серебрянный подсвечник, древний. Сейчас уже лампочки есть. Утюг странный без шнура и жутко тяжёлый. Брат им любил , когда в школе учился, гвозди забивать и руки качал. Ещё там есть деревянные туфельки как шлёпки, чтобы зимой по полу не босиком ходить в одно место. Ещё там медный кувшин. Немного мятый но красивый. Для чего то. Потом там наруквники, воротнички, тоже рукоделие бабушек. Ага. Огромная рубаха ночная из батиста с вышивкой золотистой нить. Есть янтарные бусы, янтарная сакта и диадема. Там же есть серебрянное распятие, маленькое. Там же две религиозные книги на финском языке, с рукописными мыслями моих древних родственников. Первая звапись там в 1678 году сделана. Две пуховые подушки и пуховое одеяло. Больше в сундук ничего не влазит. Когда его закрывали на нём папа с братом покачались. Так что я готова уже. А как у других?
Грета
14.2.2012, 15:50 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Нет аватара
Цитата(Murena16Filly @ 7.2.2012, 20:42) *
Первая звапись там в 1678 году сделана

какая богатая история у вашей семьи!
gen
14.2.2012, 15:57 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Аватар
Цитата(Murena16Filly @ 7.2.2012, 18:42) *
янтарная сакта

А это что за зверь ?!
Murena19Filly
14.2.2012, 22:07 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Аватар
gen! Янтарная Сакта, вся из кусочка янтаря, подарок жениха моей пробабушке, дорогое украшение. Её жених был шведом, а пробабушка финкой. Это из моего приданного по наследству от мамы. Вот. Спасибо, что прочитали и похвалили меня! Я рада. У каждой девушки должно быть приданное. Если Вы папа и у Вас есть дочка невеста, то поинтересуйтесь, как там с её приданным. Понимаете?
Murena19Filly
14.2.2012, 22:10 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Аватар
Грета! Здравствуйте! Спасибо, что прочитали! Наша семья из двух ветвей. От папы ветвь из Курземе (Куоляндии), но начинается в Саксонии, а ветвь от мамы идёт из Финляндии из небольшого города на финско-шведской границе. Конечно в церковных книгах можной отыскать наших предков и до 12 века. Папа говорил. По папе это были все ремесленники-оружейники, а по маме ремесленники по дереву.
Михаил159
15.2.2012, 7:05 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Нет аватара
Ничего себе! Здорово! А я вот ничего не знаю про своих предков... Жаль... А хотелось бы знать.
Санта-не-Клаус
15.2.2012, 7:44 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Нет аватара
Да, хорошо, а у моих не принято было хранить вещи никакие, всё старое нещадно выбрасывалось. И никаких приданых...
Murena19Filly
15.2.2012, 8:30 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Аватар
Михаил159! Здравствуйте! О своих предках смотрите по мужской линии в церковных записях. Все раньше были верующими и отмечали рождения, брак и смерти в церковных книгах. Когда папа рассказывает о наших предках я плачу. Мне так жалко их, они все умерли. Но. Во мне капелька крови от всех этих предков, а их сотни и может тысячи. Значит они как бы все живы во мне. Может поэтому я могу и то или это? Как Вы думаете?
Murena19Filly
15.2.2012, 8:34 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Аватар
Мила Smile! Ты не замужем? Так скажи родителям пусть делают тебе сундук с приданным, это их дело, а там будет от них память тебе, твоим доченькам-их внучкам-невестам, а потом правнучкам невестам, пра правнучкам невестам, пра, пра и так дальше. Их будут помнить все, все выходящие замуж, как я вспоминаю своих дальних родственниц с благодарностью и они смотрят на меня с неба и радуются.
Санта-не-Клаус
15.2.2012, 9:35 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Нет аватара
Murena16Filly, да нет. я замужем. Только приданым был не сундук, а квартира )
kirianos
20.2.2012, 2:14 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Нет аватара
Хочу, чтобы там был полный набор девайсов от Apple :)
NeAngel
20.2.2012, 4:46 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Аватар
набор сковородок-чтоб катлетки мужу жарить и как ср-во воспитания :)
Сексюля
18.3.2013, 13:29 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Нет аватара
одеяло,три подушки, покрывало, две наволочки, набор полотенец, два набора постельного. Наборы сковородок, стаканов,рюмок, тарелки. Вот вроде бы все :)
-----
18.3.2013, 13:35 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Аватар
Нечего . Живу без забот и хлопот ... Царь одним словом . И зачем это царю приданное - незачем !:)
Марфуша
22.4.2014, 8:55 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Аватар
А что, приданное до сегодняшнего дня актуально? Я как-то без сундука замуж вышла. Повезло мне с женихом, видать не в курсе, что с добром надо жену брать. А он меня такую взял, какая есть... :beauty_23:
Ласточка
30.1.2016, 20:55 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Аватар
У меня есть приданное да только замуж ни кто не берёт :sarcastic: видать не в приданном дело :scratch_one-s_head:
ВыхухОля)
31.1.2016, 15:14 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Аватар
Я буду богаааатой невестой... Муж сказал, что если мы разойдёмся, то он всё оставит мне... *GIRL_CRAZY*
Aleta
1.2.2016, 8:32 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Аватар
а моим приданым точно коты будут) ) )
Lemke-888
4.11.2016, 3:48 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Аватар
В наше время,когда ничего не надо "доставать",а можно элементарно купить лучшее приданное это хороший счет в банке и конечно дом\квартира,но только не простыни и чайные сервизы...(
treaty
4.11.2016, 16:52 · Re: Сундук с приданным. Что в нём?
Аватар
Сундук и впрямь огромный и безумно удобный - я храню в нем подушки, пуховые одеяла, скатерти, постельное белье, полотенца и еще сервиз.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему