Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

2 страниц V   1 2   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Послеродовая депрессия

BetterThanYour...
10.10.2011, 20:57 · Послеродовая депрессия
Аватар
Как возникает послеродовая депрессия

Чудесно, что ваш долгожданный малыш уже родился, вы с таким нетерпением ждали его появления, но почему же наряду с радостью вы ощущаете послеродовую депрессию?
Чем нежнее уход, чем больше понимания, тем быстрее вырастет ваш малыш. Не успеете оглянуться, как уже забудутся первые тревожные дни и бессонные ночи – малыш будет радовать вас веселым гулением, забавными рожицами и отменным аппетитом. Все так, скажет иная мама, вроде бы все хорошо. Но почему же тогда тяжесть на душе и состояние тоскливое.

Что такое послеродовая депрессия

Возможно, все дело в том, что ваша личная послеродовая депрессия совместилась с так называемой сезонной депрессией. Радости от этого мало, но есть действенные способы сопротивления и даже борьбы. Но сначала разберемся, что же происходит?

Важно знать, что послеродовая депрессия самый настоящий медицинский термин, а не просто определение плохого настроения. Она «настигает» молодых мам в любое время года и вполне объяснима: сказывается страх за жизнь и здоровье совсем маленького ребенка, боязнь не справиться с новыми обязанностями, собственная физическая усталость после беременности и родов.

Очень часто в первые дни или даже часы после родов счастливые мамы подвержены перепадам настроения. Впечатлительные особы, которым опытные подруги или мудрые книги не рассказали про такое состояние, всерьез подумывают о том, что лишаются рассудка.

Как же так? Малыш родился, началась наша новая жизнь, а мне грустно, не радостно. А дело вот в чем: во время беременности и родов в организме женщины вырабатывается большое количество гормонов, а теперь их уровень резко сокращается, начинают активно действовать другие – способствующие лактации ( выработке грудного молока ) и восстановлению сил после родов.

Послеродовая депрессия «нужна», чтобы ваш организм смог наконец-то отключиться от напряженной многодневной работы. Кроме того, в корне меняется мотив поведения и жизни женщины: кульминационный момент, ради которого проходила вся беременность и роды, настал, цель достигнута – малыш родился.

Новые задачи женский организм ( вопреки нашим желаниям ) способен решать не сиюсекундно, а лишь через некоторое время. Если беременность не была для вас естественным жизненным процессом ожидания, если в жертву приносились работа и учеба, отношения с близкими друзьями родственниками, увлечения и развлечения, то у вас есть маленький шанс на атаку послеродовой депрессии.

А молодая мама, которая за 9 счастливых месяцев защитила кандидатскую диссертацию, нашла новую работу для себя и новую школу для старшего ребенка, плавала в бассейне и посещала курсы для будущих мам, на послеродовые психологические проблемы, скорее всего, может не рассчитывать.

Сезонная депрессия

Теперь поговорим о сезонной депрессии. Несмотря на трепетное ожидание любимого многими времени года весны, чаще всего первые весенние деньки мы встречаем не в самом хорошем настроении, с усталостью и упадком сил. До состояния, когда «душа поет», так же далеко, как до прилета голосистых скворцов в конце апреля.

Ведь во всем биологическом ( то есть животном и растительном ) мире зима – время спячки, затишья. Человеку же приходится вести обычный активный образ жизни. Прибавьте к этому зимние сессии в институтах, подведение итогов финансового года в организациях или, как в вашем случае, вынашивание и рождение малыша.

Организм истощен физически ( зимние холода требуют больших затрат внутренней энергии, сказывается и нехватка естественных витаминов ), жаждет передышки, которая не наступает. Зато наступает некое отрешенное состояние, когда ничего не хочется делать и самым приятным времяпрепровождением становится лежание на диване и печальные размышления о своей несчастной судьбе.

Совет на тему: послеродовая депрессия. Не бойтесь своего плохого настроения и беспричинной тоски, воспринимайте это как естественные «издержки» зимы. Попробуйте просто переждать депрессию, ничего с ней не делая. Погрустите вдоволь, поддайтесь своему плохому настроению, почувствуйте себя по-настоящему несчастной, постоянно жалуясь задушевным подругам и мужу на свою тяжелую жизнь, предварительно предупредив их о своем состоянии.

В довольно редких случаях послеродовая депрессия принимает несколько иные и от того более опасные для мамы и малыша формы. Если апатия, слабость и нежелание ничего делать не только для себя, но и для своего новорожденного ребенка ( это самое неприятное! ) затягиваются на несколько недель, если исчезает чувство нужности, ответственности за малыша, значит, необходима помощь психолога или психоневролога.

Кстати, психологи считают появление агрессивности и чрезмерной возбужденности хорошим признаком выхода из послеродовой депрессии. Начали кидаться в молодого папу подгузниками и сосками? Ура, послеродовой депрессии конец!

Как избавиться от послеродовой депрессии

Житейских способов избавления от послеродовой депрессии, проверенных опытом, существует достаточно много. И не думайте, что если они очень посты, то от этого становятся менее эффективными. Итак, для всех кормящих женщин благотворны длительные прогулки на свежем воздухе ( кстати, вкус грудного молока улучшается ).

Некоторым же нужны не менее длительные телефонные разговоры. Чего уж там, так и быть, откроем «страшную тайну»: хотя специалисты и не рекомендуют, но в принципе довольно удобно одновременно говорить по телефону и… кормить младенца грудью.

Попробуйте все, что может улучшить именно ваше настроение: шоппинг, чтение, пенная ванна, бесцельное сидение у телевизора ( знаем, что не нужно, но уж если очень хочется… ), рукоделие, йога, перестановка мебели, встречи с подругами, наконец. И так далее, и тому подобное.

Совет на тему "избавление от родовой депрессии" . Между прочим, во многом наше настроение зависит не от той ноги, с которой мы встали, а от времени нашего утреннего пробуждения.

Молодые мамочки, радуйтесь: ранний подъем, который вам ежедневно обеспечен стараниями новорожденного, на 50-70% снижает риск послеродовой депрессии и апатии. Хорошо бы при этом еще и ночью поспать хоть чуть-чуть…

Старайтесь никогда не вставать с постели резко, рывком, быстро поднимая голову с подушки. И еще: возьмите за правило несколько раз в день, начиная с утра, массировать мочки ушей – это простое упражнение вызывает массу положительных эмоций, прибавляет бодрости и избавляет от послеродовой депрессии.
кэп
10.10.2011, 21:02 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
как все сложно то.
нектаринка
10.10.2011, 21:12 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
было дело, помним, только немножко по другому
BetterThanYour...
10.10.2011, 21:14 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
фанатка, расскажи как...
и что ты делала?? как боролась с ней???
просто знаю, что некоторые девочки даже в психушку попадают... а от туда раньше, чем через 6 месяцев не выпускают...
нектаринка
10.10.2011, 22:23 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
Цитата(BetterThanYourEx @ 10.10.2011, 19:14) *
фанатка, расскажи как...
и что ты делала?? как боролась с ней???
просто знаю, что некоторые девочки даже в психушку попадают... а от туда раньше, чем через 6 месяцев не выпускают...

Я постоянно в себе сомневалась, от чего чуть ли не билась об стену головой. Я все время хотела быть идеальной мамой, жила ребенком. но постоянно казалось, что я мало уделяю времени или что-то делаю не так. Потом казалось, что все у меня не получается и все делаю не так как надо. Вот в чем была моя депрессия, она и так иногда проявляется в мелочах. А проходит это с временем, особенно когда понимаешь, что детям от мамы тоже надо отдыхать немного: поиграть в свои игрушки, погрызть книжку и т.п.. Еще муж должен поддержать, что ты хоть иногда должна думать о себе, хотя бы в ване покиснуть часок другой
imp
11.10.2011, 8:21 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
знакомо-знакомо)
у меня депресняк был больше из-за того, что с ребенком из больниц не вылазили(
ну и конечно самокопание и самобичевание. плюс поправилась сильно...
а выход...мне кажется положительные эмоции...повысилась самооценка. похудела...пошла работать.когда сыну было год и три...как то все наладилось...
imp
11.10.2011, 8:23 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
Лисена ты заранее то не забивай свою светлую головку всякой какой)
у тебя все будет гуд!!!!
ежели чо, мы рядом.
BetterThanYour...
11.10.2011, 9:45 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
imp, спасибо Машенька)
да я и не забиваю)
у меня есть кому мне помоч) все рады будущему ребеночку)
ну а про вес, я так давно мечтала поправиться)
в депрессию смогу наверно уйти только если снова начну худеть)
imp
11.10.2011, 9:53 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
УМНИЦА!!!!!
нектаринка
11.10.2011, 10:03 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
Послеродовая депрессия

Послеродовая депрессия известна давно, ее описание встречается в медицинских трактатах начиная с IV в. н. э. Послеродовая депрессия в слабой форме, которую некоторые психологи называют «материнская грусть», отмечается почти у 50% женщин, сильно выражено это явление в 1% случаев. «Материнская грусть» — это состояние плаксивости, пониженного физического и эмоционального тонуса, общей усталости, которое чаще всего наступает, когда первые яркие впечатления от ребенка и своего материнства уже проходят, усталость накапливается, а удовольствия от общения с ребенком еще недостаточно: малыш пока не улыбается ярко и выразительно при встрече с мамой, его удовольствие выражается скорее в состоянии успокоенности, а не в активной тяге к общению. Наступает некая пауза, когда основные навыки ухода за ребенком уже освоены, новизна впечатлений пропадает, а вознаграждение за месяцы ожидания в беременности и трудности родов (улыбающийся малыш, тянущий ручки и обнимающий маму) еще не наступило. Как раз в это время происходит гормональная перестройка, которая по состоянию женщины (физическому и эмоциональному) очень напоминает предменструальный синдром и первый триместр беременности (усталость, раздражительность, плаксивость и т.п.)

Если есть причины для неудовлетворенности собой (роды прошли не так, как ожидала, я не стала такой хорошей матерью, как предполагала, и т.п.), ребенком (родился мальчик, а не девочка или, наоборот, похож не на меня, а на свекровь, ребенок много плачет, у него осложнения или нарушения развития и т.п.), близкими (они все интересуются только ребенком, а я уже никому не нужна, муж не понимает всей важности происшедших перемен и т.п.), то из состояния материнской грусти может развиться настоящая депрессия, которая проходит в разной форме и может быть разной выраженности.

Послеродовая депрессия может проявляться в форме редких кратковременных эпизодов или постоянно повторяющихся и длительных состояний. Она возникает чаще всего в период новорожденнос-ти (начинается в 3–5 недель после родов) и может длиться от 2–3 недель до 5 месяцев. Чаще всего, особенно при слабой и средней выраженности, проходит сама. Физиологическим основанием послеродовой депрессии является гормональная перестройка. Однако эта перестройка происходит у всех женщин, а депрессия возникает не у всех. Ее начало и выраженность не зависят от интенсивности гормональной перестройки, но существенно зависят от двух основных причин: от индивидуального стиля переживания женщиной гормональных изменений, сопровождающих разные фазы репродуктивного цикла (депрессивные состояния в пуберта-’ те, выраженный депрессивный характер предменструального синдрома, склонность к депрессиям в первый триместр беременности), и от значения данной беременности и ребенка в жизни женщины (насколько и в какую сторону — лучшую или худшую — родившийся ребенок изменяет жизнь матери).

Явления, похожие на послеродовую депрессию, наблюдаются и у высших животных, в частности у обезьян. В этих случаях мать полностью теряет интерес к детенышам и последние погибают. Обычно это сопровождается неблагоприятными для выращивания потомства условиями во внешней среде или в сообществе. В таких случаях единственная возможность сохранить мать до лучших времен — это избавить ее от потомства. Самка теряет интерес к детенышам, становится нечувствительной к их внешнему виду и детским проявлениям, а зачастую и агрессивной.

Но для женщины абсолютно невозможно отказаться от ребенка или признаться себе и другим, что он ее не интересует, что она не чувствует удовлетворения (не говоря о материнском счастье) от своего нового состояния, а ощущает только пустоту, скуку, усталость и раздражение. Возникновение чувства к ребенку и ощущение материнского счастья как своего собственного состояния всегда в какой-то мере ожидаемо для матери. Если все это не наступает, то возникает резкое чувство вины или ущербности, которыми трудно, а часто и не с кем поделиться. Ведь все ожидают прямо противоположного состояния молодой матери.

Что же делать, если, несмотря на все принятые меры предосторожности (подготовка к родам в специальных центрах, тщательный выбор роддома и успешные роды и многое другое), в случае «объективных причин» (осложнение родов и здоровья ребенка, непредвиденные события в семье и т.п.) или просто неизвестно почему — послеродовая депрессия все же возникла? Конечно, каждый случай уникален и требует строго индивидуального подхода. Но, как всегда, есть и некоторые общие правила. Их совсем немного.

1. Принять свое состояние как существующее: оно уже есть, как это ни печально. Ведь то, что мы переживаем, это не хорошо и не плохо — это просто есть. А все, что есть на свете, имеет свои причины возникновения, свой путь течения и свой конец. Послеродовая депрессия — это естественное состояние (хотя и не у всех возникающее), и она обязательно пройдет. Хотя, конечно, хорошего в ней ничего нет.

2. Воспринимать это состояние не как вину (за то, что я не такая хорошая мать, как хотелось бы), а как беду. А беда, во-первых, всегда имеет внешние причины (не мы в ней виноваты, или, по крайней мере, не только мы сами), а во-вторых, в беде можно и нужно искать помощи других людей. И такая беда, как послеродовая депрессия, тоже требует (именно настоятельно требует!) помощи родных, близких и, конечно, специалистов-психологов. Без последних можно обойтись в том случае, если муж, семья и друзья готовы и умеют помочь молодой маме (и папе тоже, так как у них это явление тоже встречается).

3. Не держать все в себе. Это только кажется, что после родов женщина сразу становится счастливой матерью, причем автоматически. Поговорите с теми, кто уже рожал (лучше, если недавно: легкие формы послеродовой депрессии быстро забываются). Увидите, что вы не одна оказались в таком положении, большинство женщин в той или иной мере испытывали это неприятное состояние. Но поделиться этой бедой лучше с тем, кто может понять и принять ваше состояние, а не будет судить и обвинять.

А теперь: как помочь? Здесь тоже есть общие правила, и их тоже всего три:

1. При послеродовых депрессиях обязательно поддерживающее и внимательное отношение членов семьи. Если вы чувствуете, что такое отношение не появляется само по себе, то есть два выхода. А. Можно попробовать изменить имеющееся в лучшую сторону. Возможно, простое объяснение, душевный разговор с кем-то из членов семьи (или со всеми сразу) покажет вам, что не они, а вы сами обвиняете себя во всех грехах и поэтому ожидаете такого же отношения со стороны близких. Если вы сомневаетесь в понимании и поддержке, то постарайтесь выбрать хотя бы одного союзника, который встанет на вашу сторону, будет опорой и «подушкой для слез». С его помощью легче будет изменить ситуацию в семье, да и внутри себя. Б, Если самой изменить семейную ситуацию не удается, то можно найти «внешнюю поддержку»: подругу, может быть, своего врача, еще лучше — психолога. Этот ход всегда должен иметь в перспективе возможность налаживания взаимопонимания в семье, пусть даже после окончания депрессии. Только помните, что когда вы с честью выйдете из неприятного состояния депрессии сами и сможете всех поставить перед этим (разумеется, заслуживающим гордости и признания) фактом, то главной вашей задачей должно стать не обвинение и упреки в непонимании, а теперь уже с высоты ваших достижений — снисхождение к тем, кто оказался не готов к этому испытанию и, может быть, помощь им самим.

2. Ребенок не должен стать жертвой послеродовой депрессии. Для матери большое значение имеет, если она уверена, что ребенку оказывается необходимый уход, он обеспечен любовью и вниманием, которые она не может ему предоставить. Как это важно для ребенка, понятно без дополнительных объяснений. К сожалению, в состоянии ребенка это проявится значительно позднее, а пока вроде бы все в порядке: ест, спит, не болеет. Но у матери всегда явно или смутно есть ощущение, что она недодает ему чего-то очень важного и необходимого. Это только усугубляет ее и без того сложное состояние. Поэтому лучше не заставлять себя изображать счастливую мать, а предоставить тем, у кого уже есть желание и возможность отдавать любовь ребенку, делать это как можно больше и чаще. Немаловажно для молодой мамы знать и то, что как бы ни сложился этот трудный в ее жизни период, все равно для малыша она — единственная, незаменимая, самая любимая. И такой останется навсегда, несмотря на то, что в течение нескольких недель кто-то будет его любить больше и эту любовь проявлять ярче.

3. Из депрессии можно выйти только по пути удовольствия и активности. Как ни странно, это правило оказывается самым сложным. Действительно, где же логика? Мама «неправильная», вместо любви к малышу и счастья чувствует только тоску, пустоту и раздражение, а взамен наказания за эти грехи (причем явно тяжкие!) мы советуем ей побольше гулять, ходить в гости, развлекаться и вообще доставлять себе всякие удовольствия. Но ведь депрессия — это не вина матери, а ее беда, и беда, требующая неотложной и интенсивной помощи. Одной из форм этой помощи, причем важнейшей, является поднятие общего физического и эмоционального тонуса. Если это произойдет, то женщина справится с депрессией сама, без посторонней помощи и довольно быстро. Но для этого необходимо соблюсти сначала два первых правила. Ведь семья должна поддержать ее в этом и принять на себя заботу о ребенке (хотя бы частично). Только в этом случае мама сможет заняться «поднятием тяжестей» (своего физического и эмоционального состояния) из глубокой, темной ямы депрессии. А это работа нелегкая.

от себя добавлю
Послеродовой период – это рождение матери. А рождение, как известно, не всегда проходит гладко. Прислушивайся к своему состоянию, не пропускай тревожные симптомы. И всегда помни, несмотря ни на что, у Вас есть прекрасный малыш, а это огромное счастье.
Сообщение отредактировал фанатка - 11.10.2011, 10:19
Di_
11.10.2011, 10:30 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
А у меня не было ее...хотя я и поправилась,и ребенок болел,но я была постоянно в какой-то эйфории
кэп
11.10.2011, 10:32 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
Di_, привет, малыш. че та я тебя не могу представить поправившейся.
Di_
11.10.2011, 10:36 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
кэп, привет. Ой,было дело :girl_wacko: Я два раза в своей жизни поправлялась:на первом курсе и после родов. Правда,быстро приходила в норму. Вообще надо фото найти-покажу,это прикольно :girl_wacko:
imp
11.10.2011, 10:54 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
Цитата(Di_ @ 11.10.2011, 14:36) *
это прикольно

ой, а про меня нельзя так было сказать...этакая ну Очень пышущая формами особа была)
как будто и не я вовсе...как говорят...щеки из за ушей видны были)
Синбад
11.10.2011, 18:47 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
Вот подумалось-хорошо вам,женщинам,у вас всегда есть повод оправдаться,когда вы дуетесь:
-пердменустуальный синдром(2-3дня)
-менустуальный синдром(4-5 дней)
-отсутствие м\цикла-по дням не ограничено,пока "не появится"
-предродовая депрессия-(8 мес.)
-постродовая депрессия(долго)
а у нас,бедных,остается только так называемый кризис среднего возраста,и то,некоторых он счастливо минует
это явная дискриминация по половому признаку,уже пишу обращение в Страссбугский суд :-)
кэп
11.10.2011, 18:50 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
Имярек, будешь собирать подписи - свиснешь?
кэп
11.10.2011, 18:50 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
Имярек, будешь собирать подписи - свиснешь?
Синбад
11.10.2011, 19:04 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
кэп, всенепременно :-)
BetterThanYour...
12.10.2011, 10:29 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
Имярек, но ведь нам это простительно)
мы вам рожаем чудесных детишек)
Ушел с малины ...
12.10.2011, 10:37 · Re: Послеродовая депрессия
Нет аватара
А я то думаю что моя бузит...
BetterThanYour...
12.10.2011, 10:40 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
AlexXXX, ну может твоя бузит не по этой причине...
ты поинтересуйся у нее)
Ушел с малины ...
12.10.2011, 10:54 · Re: Послеродовая депрессия
Нет аватара
По этой, 2 недели как родилась доченька. Заказала мне рыбу завтра поеду ловить. Магазинная у нас полное Г.
Сообщение отредактировал AlexXXX - 12.10.2011, 10:55
BetterThanYour...
12.10.2011, 11:00 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
Цитата(AlexXXX @ 12.10.2011, 12:54) *
2 недели как родилась доченька.

Боже! какая радость!
Я поздравляю тебя! Папочка ты наш!
Растите большие, здоровенькие, счастливенькие!))

есть такая фраза хорошая: "Если у тебя сын - то ты отец, а если дочка - то папочка")
Ушел с малины ...
12.10.2011, 11:03 · Re: Послеродовая депрессия
Нет аватара
Спасибо огромное. А если вот так по порядку доча, сына, доча?
нектаринка
12.10.2011, 11:06 · Re: Послеродовая депрессия
Аватар
Цитата(AlexXXX @ 12.10.2011, 9:03) *
Спасибо огромное. А если вот так по порядку доча, сына, доча?

еще лучше! поздравляю!
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

2 страниц V   1 2 
Ответить в данную темуНачать новую тему