Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Как жить в понимании с теми, кто нам дорог

andrey7isaev
23.2.2011, 13:17 · Как жить в понимании с теми, кто нам дорог.
Нет аватара
kastim.ru/?page=user_info&user=andrey7isaev&prev=1

Чувства без оценки.
Великий индийский философ Кришнамурти однажды заметил, что высшая форма человеческого мышления - это наблюдения без оценки. Мы должны понять, что когда мы говорим о своих чувствах или о чувствах других, мы не должны их оценивать. К примеру можно сравнить, два высказывания. "Последнее время ты стал мало времени проводить со мной, из-за этого я чувствую себя брошенной", и второе "Последнее время ты стал мало времени проводить со мной, из-за этого я чувствую себя одиноко". Так вот в первом случае слово, которым девушка пыталась выразить свои чувства посути оценивали действия ее парня, а не чувства (если она чувствует себя брошенной, значит ее кто-то бросил), а во втором случае она действительно говорила о своих чувствах. Т.е. вы должны отличать свои или чужие чувства от оценок своего или чужого поведения.

Ответственность за свои поступки.
У нимецких нацистов, которых судили на нюрберском процесе, был собственный язых ухода от ответственности. Между собой они называли его "Аmtssprache" буквальный перевод примерно означает "официальный язык", суть его сводилась к следующему, когда у нацистов спрашивали, почему они совершили тот или иной поступок, они отвечали "Мне приказали, я обязан выполнять приказы", "Ну... таков был закон", "У меня не было другого выбора, если бы я не выполнил приказ, то меня бы расстреляли..", "Если не я, так кто-то другой это сделал бы". В своем повседневном общении мы часто применяем эти приемы, не осознавая этого. Иногда мы говорим"Я начала кричать, потому, что ты меня обидел", "Я так поступил, потому что ты меня спровоцировала", "Я лгал своим клиентам, потому, что мне приказал начальник", "Я так поступил, потому, что у меня не было другого выбора". И подобные примеры можно приводить до бессконечности. Мы должны брать на себя ответственность, за наши чувства и поступки. Мы должны четко понять что стоит за нашими поступками, и за поступками других людей, и попытатся друг друга понять.

Гнев
Когда кто-то кречит на вас, тем более если это близкий вам человек, или он сильно раздражен, то не стоит сразу вставать в защитную стойку и отвечать тем же. Вы должны попытатся понять его. У всех у нас есть какие-то потребности: материальные, душевные, духовные. И как это ни парадоксально, но в подавляющем большинстве случаев за маской гнева скрывается страх, страх, что твая какая-то потребность не будет удовлетворена, например потребность быть кому-то нужным, быть любимым, потребность в потдержке, понимании, помощи... Поэтому в случаях, когда ваш опонент начинает раздражатся, или злится, попытайтесь понять его чувства (не оценивая их) и найти компромисное решение из этой ситуации. Например: "Ты разозлился потому-что ты боишся, что с выходом на роботу, наши отношения станут менее близкими?"
kastim.ru/?page=user_info&user=andrey7isaev&prev=1
Murena19Filly
27.2.2011, 12:35 · Re: Как жить в понимании с теми, кто нам дорог
Аватар
Как жить в мире, без ссор? Вот как. Не надо никого учить если не просят, не надо никому давать советов если не просят, не надо никого критиковать, ругать. Но самое главное для всех это молчать, когда говорит старшая или старший по возрасту, потому что как поступишь ты, так потом поступят с тобой. Не надо спорить с мужчинами. Если дети шалят, надо им сказать, не слушаются, надо отшлёпать. Меня так воспитывали.
gen
27.2.2011, 12:38 · Re: Как жить в понимании с теми, кто нам дорог
Аватар
Цитата(Murena16Filly @ 27.2.2011, 12:35) *
надо отшлёпать.

не педагогично!вот!
Murena19Filly
27.2.2011, 14:20 · Re: Как жить в понимании с теми, кто нам дорог
Аватар
gen! Вы правы, но мама думает иначе.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)