Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Травма на производстве: оплата больничного и компенсация

Катриша
18.11.2010, 0:35 · Травма на производстве. Оплата больничного и компенсация.
Нет аватара
Подскажите пожалуйста. Я работаю на заводе (ООО), производим пленку, пакеты. Больше года назад (24 июля 2009) получила травму на производстве, левая рука попала в станок, между валами. Два пальца, указательный и средний были раздавлены в лепешку. Щас восстановились, но не до конца, не могу полностью согнуть их, и пальцы стали толще, раньше кольцо носила 17 размер сейчас 19 и болят когда сгибаю. Так вот, на тот момент я работала не оформленной уже 2 месяца, в травмапункте травму записали, как бытовую. Лечилась я почти 3 месяца, каждый день ездила в больницу, сначало на перевязки, потом на физио процедуры. Больничный мне заплатили где то 12000-15000 тысяч. Подскажите могу ли я сейчас требовать какою нибудь кампенсацию?
-=A=-
18.11.2010, 2:17 · Re: Травма на производстве. Оплата больничного и компенсация
Аватар
Катриша я конечно не юрист, и всего лишь выскажу своё мнение, которое впрочем не обязательно должно быть верным, но как мне кажется если вы работали не оформленной на том предприятии, то вам вряд ли удастся получить с него компенсацию, да и прежде чем быть допущенным к работе на различном оборудовании, работник должен пройти инструктаж, должен быть ознакомлен с техникой безопасности при работе на этом оборудовании, после чего должен расписаться в специальном журнале, тем самым беря ответственность за выполнение этой самой техники безопасности на себя, а эти процедуры проходят уже оформленные на предприятии сотрудники, которые при получении травмы на производстве, по причине грубого нарушения техники безопасности могут быть уволенными, а не то что рассчитывать на какую бы то ни было компенсацию...
Sabotage ®
18.11.2010, 5:25 · Re: Травма на производстве. Оплата больничного и компенсация.
Аватар
Катриша, скорее всего нет т.к. травма была записана именно как бытовая.

Но если ты уже не хочешь работать на этом предприятии (либо не работаешь уже) то можно попробовать, если суметь доказать что травма была получена именно во время твоей работы (например сравнить время твоего обращения в травмпункт и время твоей работы), как вариант припугнуть начальство тем что на тебя оказывали давление что бы скрыть травму и это ты обнародуешь в трудовом комитете (кстати туда наверное и нужно сходить в первую очередь, причём лучше до того как начнёшь требовать компенсацию, ибо могут подправить документы на предприятии тебе).

Самое важное - мотивируй требование о компенсации правильно - "нужны деньги на лечение", и говори так везде, не вздумай сказать например "хочу наказать" и т.п.
Катриша
18.11.2010, 7:01 · Re: Травма на производстве. Оплата больничного и компенсация.
Нет аватара
Цитата(Sabotage ® @ 18.11.2010, 3:25) *
, припугнуть начальство тем что на тебя оказывали давление что бы скрыть травму и это ты обнародуешь в трудовом комитете (кстати туда наверное и нужно сходить в первую очередь, причём лучше до того как начнёшь требовать компенсацию, ибо могут подправить документы на предприятии тебе).

Самое важное - мотивируй требование о компенсации правильно - "нужны деньги на лечение", и говори так везде, не вздумай сказать например "хочу наказать" и т.п.

Я вот думаю, может к юристу сначало сходить?
Сообщение отредактировал Катриша - 18.11.2010, 7:03
Sabotage ®
18.11.2010, 7:11 · Re: Травма на производстве: оплата больничного и компенсация
Аватар
К юристу конечно лучше сходить, главное пока не пугай начальство этим.

А ты ещё работаешь на предприятии?

Скажи как развивалась ситуация, сразу после травмы тебя отвезли в больницу? Что говорило начальство? Не давали ли тебе отгул на тот день? Есть ли свидетели? Сколько у тебя стаж работы на этом производстве? Заставляли ли тебя до и после травмы расписываться в правилах по технике безопастности?
Сообщение отредактировал Sabotage ® - 18.11.2010, 7:15
Alex74
18.11.2010, 9:31 · Re: Травма на производстве: оплата больничного и компенсация
Аватар
Как ты могла том работать еслиты не оформлена. При поступлении,оформлении с работодателем заключается трудовой договор в катором подробно расписывается твой вид деятельности, з/пллата, предусмотренное или нет страховое возмещение в случае получения увечий сотрудника (работника)на рабочем месте и т.д. Как я понял ты была на стажеровке как говорится испытательный срок, и является полноценным работником как и другие на которых распростроняется требование КЗОТ.Если ты была не оформлена дожным образом, то каким образом и на каком основании ты находилась у станка и на вообще на предприятии, где был твой наставник и был ли он вообще.В случае если со стороны работодателя ты была оформлена не должным образом либо совсем не оформлена в последнем я сомневаюсь т.к. ты получала з/плату,а это уже является доказательством договора между работодателем и работником то работодатель несет полную ответственность за работников т.к он обязан обеспечить работнику пребуемые КЗОТом условия труда. Я правда не понял зачем придя в медпункт говорить что травма бытовая,при возникновении травмы на производстве роботодателю пришлось бы проводить проверку,виновных лиц привлекать к ответственности и т .д. и у тебя шанс доказать что на момент получения травмы являлась работником и находилась на рабочем месте возрос. Могу сказать точно что поброться тебе можно и нудно потому как исходя из твоего сообщения можно сказать точно что тебя как говорят развели и работодатель просто сьехал с ответственности.Необходимо сходить к юристу кторому более подробно необходимо изложить ситуацию собрать все бумажки касющихся твоей работы заключение судмедэксперта о причинненой степени тяжести вреда здоровью,свидетелей и обращатся в самый гуманный в мире СУД для защиты своих прав в катором ты должна доказать что травма произошла по вине работодателя.
Alex74
18.11.2010, 9:40 · Re: Травма на производстве: оплата больничного и компенсация
Аватар
Статья 21. Испытание при приеме на работу

При заключении трудового договора (контракта) может быть обусловлено соглашением сторон испытание с целью проверки соответствия работника поручаемой ему работе. Условие об испытании должно быть указано в приказе (распоряжении) о приеме на работу.

(в ред. Закона РФ от 25.09.1992 N 3543-1)

В период испытания на работников полностью распространяется законодательство о труде.

Испытание не устанавливается при приеме на работу: лиц, не достигших восемнадцати лет; молодых рабочих по окончании профессионально-технических учебных заведений; молодых специалистов по окончании высших и средних специальных учебных заведений; инвалидов Отечественной войны, направленных на работу в счет брони. Испытание не устанавливается также при приеме на работу в другую местность и при переводе на работу на другое предприятие, в учреждение, организацию.

Катриша
18.11.2010, 9:44 · Re: Травма на производстве: оплата больничного и компенсация
Нет аватара
Цитата(Sabotage ® @ 18.11.2010, 5:11) *
К юристу конечно лучше сходить, главное пока не пугай начальство этим.

А ты ещё работаешь на предприятии?

Скажи как развивалась ситуация, сразу после травмы тебя отвезли в больницу? Что говорило начальство? Не давали ли тебе отгул на тот день? Есть ли свидетели? Сколько у тебя стаж работы на этом производстве? Заставляли ли тебя до и после травмы расписываться в правилах по технике безопастности?

Да, я там все еще работаю. Из станка меня вынимали всем цехом, включая начальника производства, так что свидетелей много. После этого я дома просидела 3 месяца, каждый день ездила на процедуры. Работаю я там с 25 мая 2009, а оформили меня только с 11 января 2010. И у нас там много так работают, без оформления. В журнале по технике безопасности я тогда не расписывалась, мне его дали только после оформления. Но в журнале в котором мы отписываемся каждый день, моя фамилия есть, записано число/месяц.
Sabotage ®
18.11.2010, 9:48 · Re: Травма на производстве: оплата больничного и компенсация
Аватар
Катриша, иди к юристу и ничего пока не говори на работе.
Катриша
18.11.2010, 9:49 · Re: Травма на производстве: оплата больничного и компенсация
Нет аватара
А что травма бытовая я в 'травме' не говорила. У меня шоковое состояние было, я даже боли не чувствовала. Я врачу там сказала все как есть, что на заводе травму получила, и еще сказала что не оформленна там. А он уже сам записал, как бытовую.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему