Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

- М-ф 'Тридцать восемь попугаев'  (Цитатник)
"А в попугаях я ГОРАЗДО ДЛИННЕЕ!"

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand

Sabotage ®
Лампочка Ильича 15.9.2010, 20:43 · Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Аватар
Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
"Вторые руки"- сколько же раз я разочаровывала людей переводом популярного народного выражения! Какие чувства вызывает оно у Вас? Радостное предвкушение удачных покупок или утомительное перебирание сотен ненужных вещей с отвратительным запахом? Многое зависит от нашей покупательской осведомлённости. Итак: согласны ли Вы со следующим?
  • Миф 1. Такие магазины - только для бедных слоёв нашего населения.

"...Дарую шубу с царского плеча!" Позволить себе такое мог не только Иван Грозный или Иван Васильевич, но и царственные особы викторианской Англии. Короли и вельможи вознаграждали своих верных подданных за особые заслуги одеждой и украшениями: кто отказался бы от такого бывшего в употреблении подарка? Богатые горожане отдавали свою одежду беднякам и слугам. Именно так начинается история нелестного для русского уха выражения second-hand. Кто же современные покупатели ? Впервые попав в такой магазин в Калининграде, была приятно удивлена:несколько небрежно расстегнувших шубы дам профессионально отыскивали популярные европейские бренды, громко обсуждая их реальные цены в фирменных бутиках. Большая же часть посетителей -люди среднего достатка, отыскивающие качественные вещи для себя и своей семьи. Это и практичные мамочки, и продвинутая молодёжь.
  • Миф 2. Все вещи там заношенные и грязные.

Не поддавайтесь первому впечатлению. Вы, увы, могли столкнуться с такими вещами, сложенными в пластиковые корзины или коробки в подвальчиках. Официально вещи на категории не делятся, но оптовые закупщики определяют товар класса Люкс, Экстра, первой, второй и третьей групп. Люкс - «сливки» с минимальным процентом износа, не более 5-10%. Здесь могут попадаться абсолютно новые вещи, известные бренды, натуральные ткани. Вещи отличаются отсутствием дефектов и наличием этикеток. Экстра — что-то среднее между Люксом и первой категорией. Могут содержать скрытые дефекты ( неработающие молнии, пятна и дырки). Состояние вещей сносное. Первая категория- износ до 30%, вторая- одежда может быть рваной, со следами грязи. И, наконец, третья-ветошь, пригодная только для определённых нужд. Большая часть вещей проходит сортировку по разновидности (брюки, блузки, купальники) или по принципу (зима-лето). Разная закупочная стоимость отражается на качестве предлагаемого товара. Не опускайте руки в поиске Вашего магазина!
  • Миф 3. Запах выдаёт грязные вещи.

Специфический запах говорит о чистоте вещей. На фабриках по сортировке все вещи проходят 2х-этапную обработку: специальным химическим составом и высокотемпературную обработку паром. Кроме того, при ввозе через границу упаковка подвергается фумигации. Вы уверены в чистоте вещей, которые Вы покупаете на рынке или у уличных торговцев? Культура западной благотворительности побуждает людей складывать в пакеты вычищенные и выстиранные вещи.
  • Миф 4. Вещи second-hand со свалки.

Многие десятилетия на Западе second-hand является прибыльным бизнесом, приносящим миллионную прибыль. Происхождение вещей не скрывается: это и «оригинал», собранный и упакованный непосредственно хозяевами, и сбор «door to door». В определённый день семьи выставляют упакованные в пакеты фирмы-упаковщика вещи. Последняя платит за лицензию для сбора государству, избавляя людей от ненужных вещей с целью помочь бедным. Есть и специальные контейнеры возле торговых центров, куда попадают вещи с витрин (они не подлежат продаже) и оставшийся после распродаж товар. Здесь много новых брендовых вещей с ярлыками.
  • Миф 5. Вещи в second-hand продаются только на вес.

Всё зависит от магазина. В хорошо оборудованных павильонах всё аккуратно развешено на плечиках и продаётся поштучно. Приглянувшуюся вещь можно примерить. На вес продается залежавшийся товар или первая категория, хотя и здесь возможно найти качественную новую вещь своего редкого размера за 15 рублей.
Японцы говорят: беден тот, кто чувствует недовольство. Может быть, именно недовольство побуждает людей дважды в год обновлять гардероб, чтобы выбросить старые вещи? Купить новую машину, чтобы заплатить за утилизацию старой? Гнаться за техническими новинками, чтобы наполнить российский рынок качественной бывшей в употреблении бытовой техникой? Кто мы: жертвы потребительской психологии Запада или спрос, рождающий предложение? Подходя к магазину «Качественные вещи из Европы», бедны ли Вы от недовольства или достойны принять шубу с царского плеча?
Murena19Filly
2.3.2011, 21:43 · Re: Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Аватар
В эти вещи, вторые руки, одеты все депутаты Сайма, министры правительства Латвии, их жёны, дети, все президенты банков, директора отелей, стадионов, супермаркетов, все сливки общества Латвии, олигархи и миллионеры. От жадности. Пап сказал. Все начинали жизнь в колхозах и совхозах. Там такая одежда из вторых рук, одежда с царского плеча. Вот и носят, цари. Наши цари.
imp
3.3.2011, 8:56 · Re: Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Аватар
Цитата(Sabotage ® @ 16.9.2010, 1:43) *
Такие магазины - только для бедных слоёв нашего населения.

возможно, у меня нет четкого ответа, ведь в таких магазинах отовариваются как люди с низким достатком, так есть и достаточно состоятельные покупатели.
про себя могу сказать, что как бы плохо не было мое финансовое состояние...я не смогу там ничего приобрести...наверное я брезглива в этом плане.
Axel Rose
3.3.2011, 9:08 · Re: Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Аватар
Я признаюсь честно, что покупал там вещи. Когда был студентом, подрабатывал в канцелярском магазине. Под нашим магазином был секонд-хенд. И когда приходило что-то новое, я покупал :джинсы, куртки.
Di_
3.3.2011, 9:50 · Re: Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Аватар
Я покупаю там спортивную одежду. Качество хорошее,не вытягивается,для спорт.зала то,что нужно. Постираешь несколько раз и можно носить
Murena19Filly
3.3.2011, 10:04 · Re: Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Аватар
Вот моё мнение. В магазинах "вторые руки" можно купить Настоящие, сделанные в Германии, Швеции, Англии вещи. То, что продают в Риге, почти во всех салонах, модели одежды "сделанные за границей", то по тому как они пошиты и из чего, видно, что их пошили в Латвии или в Белоруссии или в Украине. Это мнение мамы и подруг, старших. Потому часто те, кому нравятся настоящие западные вещицы предпочитают покупать их в магазинах "вторые руки" за 1 лат, а не мерзкие подделки под фирму за 500 лат. Потом. Один раз я в магазине "вторые руки" увидела депутата Сайма Латвии, миллионера, олигарха. Он подъехал к магазину почти на машине со свалки, малолитражке. С женой. Были одеты как бездомные, представляете? Она в бриллиантовых серёжках, забыла снять, с макияжем, у него на пальцах перстни из белого золота с рубинами и изумрудами, а они приехали в магазин "вторые руки". Прятали лица. Он за воротником, его жена за косынкой. Они приехали за хорошими вещами, пусть ношенными, но иностранными, потому что часто выезжают за границу повеселиться и уже знают, что иностранцев подделками не проведёшь. Мама сказала, что вся Рига завалена подделками. Вот почему интересны магазины "вторые руки".
Pionier
3.3.2011, 15:32 · Re: Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Аватар
У нас есть пару таких магазинчиков. Посещаю регулярно... дело в том, что они совмещённые и в здании напротив распродают загнанные в ломбард вещи... Бывает и антиквариат...И много, просто хороших и привлекательных безделушек и вещиц сильно старинных... Уже пару раз покупал там старинные, японские и немецкие чайные чашки!!! Супер!! И что прияннее, за копейки!
Купил несколько тарелок и блюд Майсенского фарфора (цены для олигархов..в магазинах и антикварных лавках) За смешные деньги!! Регулярно старинные книги и альбомы. За последний (огромный) альбом М. Шагала с массой цветных репродукций, мне уже предлагали в "Античкниге" 300 евр... фигу им ..я за 7 купил smile.gif
А ещё мы там купили 4 шубы!!! В классном состоянии... я одел на зиму маму, кузину ... А в двух, овчинных, до пят полушубков.. без всяких следов иных владельцев... ходим в морозные дни сами !! Все суперткани отдыхают, шубу на рубашку.. и на улицу, мех вовнутрь под 3 санциметра!! Ходим по Рождественному базару, вокруг мёрзлые немцы, в синтетических парках и мы!! В меховых ушанках и шубах до пола... от нас пар валит и носы горячие!! Пусть дальше своих искусственных чебурашек носят... все вымерзнут.
И мне не в западло. Там можно много чего из "крутой" одежды найти..., но мы не любители спец .фирм от кутюр...
Нам это не нужно просто..
Axel Rose
3.3.2011, 16:03 · Re: Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Аватар
Когда холодно на улице, я на себя что угодно натяну лишь бы было тепло, и мне плевать на то, что скажут!
Крошка
3.3.2011, 16:17 · Re: Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Аватар
Мне ребёночек всё нудел-банный халат купи) а хороший мужской халат тоит от 700 до 1000р.-а в таком магазинчике(2 на 2)я нашла ему супер халат-главное очень махровый и очень мужской-в полоску) естественно я его выстирала и подала ему как новьё) радый был до безумия)
кстати- цена ему была 140р.)
Murena19Filly
3.3.2011, 20:48 · Re: Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Аватар
Мы с девчёнками там кучу чего сами берём. Интересно. Например топики, свитера бывают, джины задаром. Единственное место где бриджи можно найти.
Грета
24.4.2011, 10:49 · Re: Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Нет аватара
Я там брезгую покупать. Из магазинов пахнет гадостью какой-то...
Но вы так разрекламировали, что зайду - посмотрю.
Черёмуха
24.4.2011, 12:06 · Re: Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Аватар
Мне эти магазины напоминают комиссионку. Я одеваюсь в других.
Hysteria
2.9.2011, 15:27 · Re: Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Аватар
Полезная статья, спасибо.
Murena19Filly
3.10.2011, 14:08 · Re: Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Аватар
В этих лавочках много чего есть, за бесплатно почти. Выбрала кучу, сунула в стиральную машину, погладила, одела. Ну? Супер как смотрится. Просто лавочки бывают с интересными, новыми вещами, уценёнными, а есть просто мусорка, но я в такие не вхожу. Фу!
femme
3.10.2011, 14:38 · Re: Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Аватар
Ну не знаю-не знаю..как бы ни рекламировали эти магазы, я всё равно люблю новое..мы вообще всё новое берём-и одежду, и технику, и мебель..машину только б/у купили..но это первая наша, надо же потренироваться :)
Alex74
3.10.2011, 15:36 · Re: Шуба с царского плеча или 5 мифов о second-hand
Аватар
Не могу сказать как все но я как то не много брезгливо отношусь к такого рода магазинчикам кажется что вещи с ма----ми иностранными хотя сам понимаю что их там нет.Хотя есть и новые вещички.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему