Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

4 страниц V   1 2 3 4   
Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Пивной фестиваль Октоберфест в Германии

pokemon
31.8.2010, 18:22 · Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар

Нарядные шатры, музыка, песни, танцы, аттракционы и, конечно, море пива. Праздник "Октоберфест" в Мюнхене каждый год собирает до 7 миллионов человек. Но далеко не все знают о его этикете.

Осенний праздник Октоберфест (Oktoberfest) в Мюнхене, который продолжается более двух недель, недаром называют самым большим народным гулянием в мире. Каждый год он собирает до 7 миллионов человек, которые выпивают невероятное количество пива. Миллионы гостей съедутся в баварскую столицу и на этот раз, несмотря на кризис и повышение цен.

По словам Тони Ройдерера (Toni Roiderer), хозяина одного из пивных шатров на "Лугу" (Wiesn), как называют место, где проходит Октоберфест, хозяева пивных немало инвестировали в него, сделав все для того, чтобы и хорошая музыка звучала, и праздник в целом удался. И даже то, что за все теперь надо больше платить (как, например, за пиво, которое подорожало и теперь стоит до 8 евро 60 центов за литровую кружку), желающих посетить Октоберфест не остановит, - уверен Тони.

На Октоберфест люди съезжаются не только из разных концов Германии, но и со всего мира. При этом далеко не все знают о тонкостях этикета этого легендарного пивного праздника. В любом случае, тот, кто думает, что для участия в нем достаточно глушить пиво, горланить песни и плясать в стиле "два прихлопа, три притопа", глубоко ошибается. Октоберфест - дело тонкое, у него свои правила хорошего тона.

Форма одежды

Женщине, отправляющейся на Октоберфест, непременно следует облачиться в настоящее баварское национальное платье "дирндлкляйд" (Dirndlkleid) - но только классического стиля, безо всяких там современных "прибамбасов". Наряд не обязательно должен быть новым, это же не свадебное платье. "Дирндлкляйд" из комиссионки вполне сойдет. Тем более что баварский наряд такого рода обычно стоит недешево - во всяком случае, не меньше 40 евро.

Поверх юбки надевается передник. Бант на нем повязывается спереди. Но и тут есть свои тонкости. Если бант красуется справа, это значит, что вы замужем или у вас есть постоянный друг. Ну, что-то вроде: не трать время зря. Если же бант повязан с левой стороны, то это равносильно сигналу: мол, я женщина свободная и против новых знакомств ничего не имею.

По-настоящему раскошеливаться на костюмы для Октоберфеста приходится, однако, мужчинам. Дело в том, что их "дресс код" обязательно включает кожаные штаны, которые должны не только сидеть, как влитые, но еще и скрипеть. В комиссионке такие найти трудно, так что приходится покупать новые. Брюки должны быть на помочах и с кожаной поперечной шлейкой. В хорошую погоду народ предпочитает короткие кожаные штаны и гетры, нынешней дождливой осенью, наверняка, больше будет длинных. Важная составляющая - металлическая цепочка, украшенная различными фигурками в виде охотничьих трофеев. На голове - традиционная фетровая шляпа с кисточкой.

В какой шатер податься?

Пивных павильонов, похожих на гигантские брезентовые шатры, на празднике Октоберфест около полутора десятков. "Ипподром" ("Hippodrom"), "Шотландский баран" ("Schottenhamel"), "Павильон стрелка" ("Schützen-Festzelt"), - какие только вывески не красуются над входом! Многолетние гости Октоберфеста ориентируются в этом многообразии без труда и хорошо знают, кому куда лучше податься..

Скажем, поклонники футбола обычно стремятся попасть в павильон под названием "Käfer's Wiesn-Schänke" (что-то вроде "Луговой распивочной"): там собираются болельщики знаменитого мюнхенского клуба "Бавария". Кроме того, здесь - как и в "Винной палатке" ("Weinzelt") - праздник заканчивается только в час ночи. Остальные ресторанчики закрываются не позднее половины двенадцатого ночи.

Больше всего мужчин собирают павильоны "Bräurosl" и "Prosecco-Wiesn". Правда, женщинам там будет скучновато: в этих шатрах проходят традиционные вечеринки для геев.

И еще: с посещением Октоберфеста лучше не задерживаться. Дело в том, что уже к обеду все палатки переполнены, и вас могут туда просто не впустить.

Пиво пей, но головы не теряй

На празднике Октоберфест пиво подается исключительно в литровых кружках, чтобы никто не вздумал ограничиться одним глотком. Пить тоже нужно по правилам. Пивную кружку - или, как ее здесь называют, "масс" (Maß) - держат так: ручку зажимают между большим и указательным пальцами, а остальными пальцами поддерживают кружку. Прямо скажем, это не особенно удобно, с непривычки может и рука заболеть. Но если вы хотите выглядеть профессионалом Октоберфеста, придется потерпеть.

Пиво, которое варят специально к Октоберфесту, - особого сорта. Оно темнее, но, главное, - по меньшей мере, на один градус крепче обычного. Так что им лучше не увлекаться. К тому же за обстановкой в павильонах бдительно следят стражи порядка. И того, кто потерял над собой контроль и начинает буянить, тут же безжалостно выпроваживают за дверь.

"Чертово колесо" и прочие удовольствия

Праздник Октоберфест сопровождает огромное количество аттракционов - от самых обычных до экстремальных. Особой популярностью пользуется "чертово колесо" (не путать с "колесом обозрения"). Это большая вращающаяся платформа, слегка поднимающаяся к центру. Тем, кто окажется на нем, очень трудно держать равновесие и не упасть.

Человек должен запрыгнуть на край платформы и попытаться, двигаясь в противоположном движению колеса направлению, удержаться на вращающемся круге. Так как колесо вращается все быстрее, человек тоже вынужден увеличивать скорость. Большинство рано или поздно оказываются выброшенными с платформы. Удержаться удается, только если проберешься к центру круга. Чтобы добиться этого, нельзя останавливаться ни на мгновение, нужно постоянно бежать. Стоит ли говорить о том, что посещать подобные аттракционы лучше до потребления пива.

Новичок не должен забывать и вот о чем: какую бы песню ни пели за столом, где он оказался, следует активно подпевать - или хотя бы сделать вид, что подпеваешь, открывая рот. Иначе соседи решат, что вы их игнорируете.

А еще Октоберфест - это гигантская служба знакомств. Флиртовать можно сколько угодно, это даже поощряется. Но только флиртовать. Грубые приставания к девушкам исключаются. В противном случае от бравых баварских ребят пощады не жди.

(собрано на просторах инета)
pokemon
31.8.2010, 18:23 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар

Традиционная литровая кружка пива "Mass" на Октоберфесте в 2010 году подорожает на 2,46 процента, ее цена составит в среднем 8,65 евро. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на официальное заявление городских властей Мюнхена.

В больших павильонах стоимость "Маса" будет колебаться в пределах 8,7-8,9 евро. В маленьких пиво можно будет приобрести дешевле - за 8,3 евро. В прошлом году в больших залах пиво шло по 8,5-8,6 евро, а в палатках поменьше - по 8,1 евро.

Заказ мест на празднике также несколько подорожает. Посетителям придется оплатить минимальную порцию. В больших залах в зависимости от даты, времени суток и расположения цена будет составлять от 20 до 80 евро на человека.

Однако большая часть мест будет продаваться по 27 евро. Посетитель получит при этом половину цыпленка и две литровых кружки пива.

В 2010 году Октоберфест пройдет с 18 сентября по 4 октября. Это юбилейный год, в котором будут праздновать 200-летие фестиваля.
Sabotage ®
Отстой! 31.8.2010, 18:36 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Специально не постил про эту пьянку блин, нафиг это нужно - пропаганда алкоголизма с красивыми сисками?

У намцев вообще проблемы с демографией, там к средине века второй гос-язык появиться, турецкий, т.к. немцы забыли что нужно размножаться.
pokemon
31.8.2010, 18:47 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Цитата(Sabotage ® @ 31.8.2010, 17:36) *
там к средине века второй гос-язык появиться, турецкий

заблуждаешься, нет такого закона.
Sabotage ®
31.8.2010, 19:08 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Цитата(pokemon @ 31.8.2010, 18:47) *
заблуждаешься, нет такого закона.

Какого закона, ты о чём?
pokemon
31.8.2010, 20:25 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Sabotage ®, с чего ты взял что в Германии будет второй государственный язык, да ещё и турецкий?
и с чего ты взял что этот празник пропоганда алкоголя?
могу привести множество празников в России, которые тоже занимаются пропогандой алкоголя, которых кстате нет в Германии,
я это не к тому что патриот, нет, я патриот своей родины и России,
просто к жизни надо относиться и принимать её как она есть.
Свет-Ланка
31.8.2010, 22:26 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Специально не постил про эту пьянку блин, нафиг это нужно - пропаганда алкоголизма с красивыми сисками?

Зря ты так....На этот праздник специально приезжают много людей из других стран...
Там ведь не только пиво,но и различные праздничные выступления,концерты-весьма интересно!!

--------------------------------------------------------

Цитата
У намцев вообще проблемы с демографией, там к средине века второй гос-язык появиться, турецкий, т.к. немцы забыли что нужно размножаться.

Второй язык ни за что не появится...
На счёт демографии-как мне кажется везде такие же проблемы...
Просто в Германии более доступны противозачаточные средства,чем в России-поэтому там больше рожают..Сильно спорить не хочу..Но то что демография везде упала-это наверное и так всем ясно..
pokemon
31.8.2010, 22:46 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Цитата(Свет-Ланка @ 31.8.2010, 21:26) *
демография везде упала-это наверное и так всем ясно..

В начале нашей эры на Земле было уже 230 млн, к концу 1-го тыс. н. э. — 275 млн, в 1800 — 1 млрд, в 1900 — 1,6 млрд, в 1960 — 3 млрд, в 1993 — 5,5 млрд, 12 октября 1999 года население Земли составило 6 млрд человек, в 2003 — 6,3 млрд, в 2006 — 6,5 млрд, на 1 января 2010 население мира составило 6 821 372 951 человек, по другим данным каким? откуда? — около 6,9 млрд (по этой же оценке население в 7 млрд будет достигнуто в конце 2010 года), прогноз на 2050 год — 9,2 миллиардов человек.

население земли прибовляется, а вы говорите демография.
Sabotage ®
1.9.2010, 3:53 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Цитата(pokemon @ 31.8.2010, 20:25) *
Sabotage ®, с чего ты взял что в Германии будет второй государственный язык, да ещё и турецкий?

Поищи в инете статистику снижения рождаемости немцев и прирост иммиграции и рождаемости мусульман (в основном турков).
и с чего ты взял что этот празник пропоганда алкоголя?

Ну да, пиво у нас теперь уже не алкоголь а так ... лимонад?
могу привести множество празников в России, которые тоже занимаются пропогандой алкоголя, которых кстате нет в Германии,

И что, если в России найдёшь дерьмо то другое дерьмо становится благом?
Вообще сттранная логика, я что защищаю Россию?
Sabotage ®
1.9.2010, 3:57 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Цитата(Свет-Ланка @ 31.8.2010, 22:26) *
Зря ты так....На этот праздник специально приезжают много людей из других стран...
Там ведь не только пиво,но и различные праздничные выступления,концерты-весьма интересно!!

Посмотри статистику сколько пива там выпивают, сколько рекламы и т.п. - что не так я сказал, это не пропаганда алкоголизма?
А что много народу - дак к плохому всегда тянет...
Второй язык ни за что не появится...

Ну пока да, я говорю к средине века, когда турок станет побольше - будет запросто.
На счёт демографии-как мне кажется везде такие же проблемы...

Опять блин съезжаем на везде - что такие скользкие то, не хотите ответить - не отвечайте, только не надо юлить.
Сильно спорить не хочу..

Если спорить не хотят то не влазиют в спор.
Сообщение отредактировал Sabotage ® - 1.9.2010, 4:00
Sabotage ®
1.9.2010, 3:58 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Цитата(pokemon @ 31.8.2010, 22:46) *
население земли прибовляется, а вы говорите демография.

Ты вообще читаешь что я пишу или лижь бы написать? Я говорю что национальный состав населения той же Германии меняется, и притом быстро.
pokemon
1.9.2010, 10:08 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Sabotage ®, я не пойму, что ты ко мне цепляешься?
и прежде чем утверждать что либо, погугли...

Цитата
Этнический состав: немцы — 91,5%, турки — 2,4%, итальянцы — 0,7%, греки — 0,4%, поляки — 0,4%

Цитата
Протестанты составляют 38% верующих, католики — 34%, мусульмане — 1,7%.
Sabotage ®
1.9.2010, 10:21 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Цитата(pokemon @ 1.9.2010, 10:08) *
я не пойму, что ты ко мне цепляешься?

Ни к кому я не цепляюсь, я такой есть, если моя точка зрения с чьей то не совпадает я начинаю спорить.

Ты лучше погугли именно демографию, например какой процент рождений немцев и иммигрантов.

Важно не количество а возраст, спустя некоторое время это будет сильно заметно, дело в том что немцы намного старше, мусульмане моложе, и когда начнёт умирать старшее поколение проценты резко изменятся.
pokemon
1.9.2010, 10:33 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Sabotage ®, да мне чесно говоря, посрать на то что будет потом,
мне хорошо жить и живётся на данный момент, и лично в городе где я живу, с населением 36000 человек, всего 10 семей туретской нац.
я не вижу проблему абсолютно.

в Москве тоже гастарбайтеров столько, что их станет скоро больше чем коренных жителей.
и что, надо спорить?
считаю наш спор необаснованным, и не по теме.
Sabotage ®
1.9.2010, 10:58 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
pokemon, ну хорошо жить - дак что тогда споришь, так и написал бы мне в первом же ответе.

P.S Не переводи стрелки опять на Москву - что за привычка такая? Да, там до*уя приезжих, и я не говорю что это хорошо - при чём тут это?
Сообщение отредактировал Sabotage ® - 1.9.2010, 10:58
pokemon
1.9.2010, 14:06 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Цитата(Sabotage ® @ 1.9.2010, 9:58) *
и я не говорю что это хорошо - при чём тут это?

вот и у меня встречный вопрос:

при чём тут это?
Сообщение отредактировал pokemon - 1.9.2010, 14:06
Sabotage ®
1.9.2010, 15:56 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Цитата(pokemon @ 1.9.2010, 14:06) *
при чём тут это?

При том что это большая пьянка, которая ко всему прочему стала уже традицией, традицией красиво нажраться, а девиз её - большие сиськи (даже на твоих фотках присутствуют), сиськами заманивают на пиво.
Сообщение отредактировал Sabotage ® - 1.9.2010, 15:56
pokemon
1.9.2010, 17:08 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Sabotage ®, откуда такое утверждение?
ты там был?
Sabotage ®
1.9.2010, 17:39 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Цитата(pokemon @ 1.9.2010, 17:08) *
Sabotage ®, откуда такое утверждение?

http://ru.wikipedia.org/wiki/Oktoberfest

Цитата
Октоберфест привлекает каждый год около 6 млн посетителей ... которые выпивают около 6 миллионов литров пива ... Его продолжительность в среднем составляет 16 дней ... К участию в этом фестивале допускаются только мюнхенские пивоваренные компании, которые варят для него специальное октоберфестовское пиво (нем. Oktoberfestbier) с содержанием алкоголя 5,8—6,3 % ...

Цитата
Одной из проблем современного Октоберфеста является избыточное употребление алкоголя, в частности, принесённого на праздник его посетителями. Особенно сильно эта проблема затрагивает молодёжь, которая часто не готова покупать достаточно дорогое пиво и предпочитает принести недорогие и крепкие алкогольные напитки с собой. Результатом избыточного употребления алкоголя становятся так называемые «пивные трупы». Их собирают в палатку Красного Креста и там приводят в себя.
Сообщение отредактировал Sabotage ® - 1.9.2010, 17:39
pokemon
1.9.2010, 17:50 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар

Цитата(Sabotage ® @ 1.9.2010, 16:39) *
каждый год около 6 млн посетителей ... которые выпивают около 6 миллионов литров пива ... Его продолжительность в среднем составляет 16 дней

ты хочешь сказать, что выпить в течении 2х с лишним недель один литр пива на человека это может только большая нация?
pokemon
1.9.2010, 17:54 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
а вот уже Россия

Sabotage ®
1.9.2010, 17:54 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Цитата(pokemon @ 1.9.2010, 17:50) *
ты хочешь сказать

Что я хочу сказать то я и говорю, это ПРОПАГАНДА алкоголя, сам смысл - ПИВНОЙ ФЕСТИВАЛЬ не может иметь другой цели кроме как рекламы пива, и как следствие его популяризации.
И только на фестиваль приезжают 6 МИЛЛИОНОВ, а сколько ещё читают это в новостях и считают что пить пиво это модно?

Я не пойму с каким именно фактом ты споришь, я сразу написал что это пропаганда алкоголя, ты это отрицаешь или нет?

Я уже не понимаю что ты вообще доказать то хочешь...
Sabotage ®
1.9.2010, 17:56 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Цитата(pokemon @ 1.9.2010, 17:54) *
а вот уже Россия

Ты меня извини, но я тебя спрошу - ты сам то не пьян и в здравом ли уме?

Это к чему тут, поясни мне, а то может мне найти видео какого то немецкого бомжа?

Ты вообще что пытаешься доказать мне?
Сообщение отредактировал Sabotage ® - 1.9.2010, 17:56
pokemon
1.9.2010, 18:05 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Цитата(Sabotage ® @ 1.9.2010, 16:54) *
Я не пойму с каким именно фактом ты споришь

если ты мне щас найдёшь ролик такого же содержания как ставил я выше, но где будут засняты немцы, и извенюсь перед тобой, и закрою тему.

Цитата(Sabotage ® @ 1.9.2010, 16:56) *
Ты вообще что пытаешься доказать мне?

ничего я тебе доказать не собираюсь,
но пьяных на улице в России я видел каждый день и постоянно,
а пьяных в Германии, невидел ни разу.

pokemon
1.9.2010, 18:06 · Re: Пивной фестиваль Октоберфест в Германии
Аватар
Цитата(Sabotage ® @ 1.9.2010, 16:56) *
ты сам то не пьян и в здравом ли уме?

совершенно трезв,
я вообще не пью!