Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Евгения Чирикова задержана

Sabotage ®
5.8.2010, 15:39 · Евгения Чирикова задержана
Аватар
Картинка

Лидер защитников Химкинского леса Евгения Чирикова задержана после пресс-конференции в Независимом пресс-центре. При поддержке ОМОНа двое сотрудников в штатском препроводили ее в легковой автомобиль и увезли в неизвестном направлении, сообщает сайт Infox.ru.

- - - -

«На пресс-конференции в "Независимом пресс-центре" Чирикова рассказала о том, как милиция в Химках винтит активистов, можно выйти из дома и вернуться через два дня, потому что позвонить менты не дают.

Задерживали Чирикову очень грубо, отталкивая журналистов. На чью-то фразу "мы обратимся в прокуратуру" мент ответил "да звоните, неужели вы ничего не понимаете".

Потом её затолкали в гражданскую машину, было слышно как какой-то ОМОНовец передразнивал её крик "Помогите", а потом добавил "Вот ...лядь тупая".

Номера милицейских машин: газель ОМОНа МО142 Регион 50, Подмосковье.
Увезли на легковой, вроде бы М356МО, менты в штатском уехали на Х092СС.»

http://kashin.livejournal.com/2789285.html

- - - -

ГУВД Москвы отрицает причастность к задержанию защитницы Химкинского лесa
Москва. 4 августа. INTERFAX.RU - Начальник управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков заявил о непричастности столичной милиции к задержанию руководителя движения в защиту Химкинского леса Евгении Чириковой.

"ГУВД Москвы не имеет отношения к задержанию Чириковой", - сказал официальный представитель столичной милиции в среду "Интерфаксу".

Касаясь доставления задержанной в одно из ОВД города, Бирюков пояснил, что это могло быть сделано для проведения процессуальных действий.

"Любые действия, например, составление протокола об административном правонарушении, в этом случае проводятся сотрудниками ГУВД по Московской области, без привлечения московских коллег", - пояснил Бирюков.

- - - -

UPDATE2: «Как же наша власть умеет делать из законопослушных граждан оппозиционеров?!
Я когда с Женей познакомилась, она мне сказала примерно следущее. Что три года назад была абсолютно уверена, что страной руководит лучший президент, законы отличные и все соблюдаются, а всё вокруг меняется только в хорошую сторону и причем очень быстро. И вот надо же было ей, гуляя в лесу с маленькими дочками, обратить внимание на красные ленточки на деревьях, помеченных для вырубки.
Такое вот грустное дело.
Для семьи, которая специально переехала из города к кромке леса.
Дальше вы всё знаете.»

http://yasina.livejournal.com/542931.html

- - - -

Из пресс-релиза ГУВД по Московской области:

«В связи с неявкой без уважительных причин по ранее направленным повесткам следователя, руководствуясь УПК РФ сотрудники милиции уведомили Е.Чирикову о необходимости явки к следователю и возможности проведения на основании ст. 113 УПК РФ принудительной доставки в следственную часть.

После объявления постановления о приводе, созвонившись со своим адвокатом Чирикова, проследовала в ГСУ при ГУВД по Москвоской области для дачи показаний в качестве свидетеля по возбужденному СУ при УВД по г.о. Химки 29.07.10 уголовному делу по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.213 УК РФ, по факту массовых хулиганских действий у здания Администрации г.о. Химки.

В здании ГУВД по Московской области Чирикова будет находиться до окончания допроса.»

Прикрепленный файл  Похищение_Евгении_Чириковой__Грани-ТВ_.flv (27.77 мегабайт)

«Еще при входе в Независимый пресс-центр меня насторожило, что стоят несколько машин ОМОНа. Меня задержали так, что я до сих пор не могу прийти в себя. Мне не объяснили, почему меня, мать двоих детей, задерживали в центре Москвы именно так - заламывая руки, таща в машину. Ведь могли по-человечески подойти и дать бумагу о том, что я являюсь свидетелем. Я плачу налоги, и чувствую себя полной идиоткой в этой стране, - заявила в интервью Радио Свобода Евгения Чирикова.»

Согласно статье 113 Уголовно-процессуального кодекса РФ, свидетель может быть "подвергнут приводу" - принудительно доставлен к дознавателю, следователю или в суд. Но лишь в том случае, если до этого не явился по вызову без уважительных причин. Евгения Чирикова сказала, что ее раньше не вызывали для дачи показаний по делу о нападении на здание Химкинской администарции.

Евгения Чирикова говорит, что столь грубое задержание заставляет её опасается за свою жизнь:

— Я не уверена, что сейчас меня здесь по-тихому не убьют...

http://www.svobodanews.ru/content/article/...l#ixzz0vdhOBj9q

«Её никто не приводил, не задерживал. Её вежливо пригласили»:

Прикрепленный файл  Dezhurnaya.mp3 (1.04 мегабайт)
Сообщение отредактировал Sabotage ® - 5.8.2010, 16:17
ro50ro
6.11.2010, 0:49 · Re: Евгения Чирикова задержана
Нет аватара
А в суд? Понятное дело, что все куплено-перекуплено, но обращение в суд за такое задержание хотя-бы привлечет дополнительное внимание.
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему