Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Как беременность изменяет женщину

Maria Richi
8.7.2008, 21:40 · Как беременность изменяет женщину
Аватар
Во время беременности женщины преображаются внутренне, подчас эти изменения очень глубоки. Стоит ли этому сопротивляться или подобные перемены естественны? Вот что рекомендуют психологи

В ожидании ребенка будущей маме иногда приходится выслушивать от близких своего рода критику. Суть ее сводится к претензиям типа: «Какая-то ты стала совсем не такая...» Про чудачества беременных женщин вообще придумали массу анекдотов, которые в преувеличенном виде говорят в общем-то о достаточно правдивых фактах: у многих будущих мамочек очень сильно меняются характер и взгляды на мир. Надо ли этому сопротивляться? И если да, то как?

Ближе к природе
Беременная женщина, даже до корней волос и кончиков ногтей городская, во время ожидания малыша становится вдруг намного ближе к природе. Кроха в животике требует смены поведения мамы, ведь именно он теперь главный!
Наука до сих пор не может четко ответить, как формируется материнский инстинкт, но его влияние чувствуют на себе большинство женщин. У них меняются приоритеты, чем они ставят в тупик тех, кто не прошел через беременность сам. Что же испытывают многие беременные женщины?

1. Внезапное равнодушие к проблемам на работе.
Женщина немного недоумевает: как все эти люди могут бегать и суетиться, когда совсем рядом происходит настоящее чудо — развивается моя беременность.
Коллеги далеко не всегда разделяют ее отношение к делу, чаще осуждают, призывают не расслабляться. Из-за этого будущая мама чувствует вину, что, мол, ее, такую бесполезную, не увольняют, а она недостаточно старается.
— Совет психолога
Не поддавайтесь чувству вины. Ваша ответственность перед коллегами — здоровое чувство, но ребеночек все же важнее. Определите для себя круг обязанностей, которые вы можете выполнять легко. Если позволяет тип работы, берите какие-то задания «на дом», где вы можете работать в свободном режиме, не стесняясь ходить в туалет, часто перекусывать, делать дневной перерыв на сон.
Вызовите начальство на откровенный разговор: уволить вас они не могут, зато могут получить от вас пользу и лояльность на будущее. За право трудиться по свободному графику вы можете пожертвовать частью зарплаты — пусть ее передадут сотрудникам, у которых увеличится нагрузка. Так все будут довольны.
Если вам не хватает духу пойти на такой разговор, задумайтесь о следующем: что будет, если вы с завтрашнего дня уволитесь?
С большими или меньшими трудностями все это переживут. На работе незаменимых нет, коллектив справится. А если из-за вашего усердия пострадает малыш? Это будут исключительно ваши проблемы. Совершенно очевидно, что здоровье ребенка — слишком высокая цена за пару-тройку профессиональных достижений.

2. Повышенная требовательность к окружающим людям.
Женщина нередко считает, что ей необходимо особое внимание, что все должны радоваться ее беременности и оказывать посильную помощь. Сталкиваясь с равнодушием, будущая мама испытывает глубокую обиду.
— Совет психолога
Разделите окружающих на две группы. Первые — это те, кто лично заинтересован в вашем ребенке (муж, родители, ближайшие друзья), а вторые — все остальные люди. У «остальных» есть свои интересы и свои близкие, ради которых они живут. Примите это как данность и на каждое обидное для вас происшествие реагируйте так: у этого человека есть свой ребенок (жена, мать), о котором он думает в первую очередь, это не я, это нормально.
От близких же людей вы вполне имеете право требовать помощи и поддержки, если она вам действительно необходима. Это нормально, что вся семья несет ответственность за малыша.
Скажите близким, что они могут что-то сделать для вас обоих — только постарайтесь быть предельно конкретны, особенно в разговоре с мужчинами.

3. Избирательное отношение к домашним делам.
У многих будущих мам вдруг пропадает желание делать уборку, зато активизируются кулинарные таланты или желание украшать дом, шить одежду и т. п. Или же наоборот: готовка становится проблематичной из-за токсикоза, зато возникает желание все на свете перестирать и перегладить.
— Совет психолога
Смело идите на поводу у своих желаний — ведь они приносят только пользу. Если муж или другие родственники упрекают вас, что вы мало делаете по дому, спокойно объясните им свои пристрастия с логической точки зрения: что-то вредно для ребенка, а что-то, напротив, радует вас, а значит, полезно для малыша.
Подумайте, как оптимальнее перераспределить домашние обязанности или делать их вместе: возьмите на себя уход за домашними растениями, например, и делайте это тогда, когда муж пылесосит и т. п.

4. Внезапное негативное отношение к мужу.
Не самая приятная и, пожалуй, самая драматичная перемена. Некоторые психологи опрометчиво считают, что причиной для таких чувств может быть только лишь проявление внутреннего конфликта с неподходящим вам супругом. На самом же деле это не всегда так. Первая беременность — как смена панциря у моллюска, когда он становится весьма уязвим.
Подсознательные страхи и тревоги могут вызвать неприятие мужа, но это вовсе не значит, что ваш брак обречен. Это может быть своеобразной болезнью роста, да и просто влиянием гормональных изменений.
Случается, что отвращение к супругу вызвано угрозой выкидыша — так срабатывает механизм, защищающий ребеночка, ведь половой контакт может в этот момент спровоцировать преждевременные роды.
— Совет психолога
Главное — не стоит драматизировать ситуацию. Нужно время, чтобы разобраться в себе и успокоить гормональные бури. Не стоит говорить мужу, что у вас возникло отвращение. Поделитесь с ним тревогами и переживаниями. Его внимание поможет вам отделить охлаждение чувств от физиологических проблем.

Позитивнее!
Как видите, ожидание малыша вполне может быть сопряжено с неожиданными изменениями в вашей психике. Но их плюс в том, что они работают на вас и ребенка. Постарайтесь найти позитив в своих ощущениях. Это поможет подготовиться к роли мамы.

Моя беременность проходила наверно без всяких чудачеств... или может я не замечала. Но мне кажется, что в этот период можно себе позволить немного почудачить) Но конечно в пределах разумного. Ведь в обычные дни этого себе не позволишь - люди не так поймут.
Если всё же вас беспокоит ваше поведение - обратитесь к психологу или поговорите с самым близким человеком, пусть он вас поддержит)
ЗаНоЗа
8.7.2008, 22:23 · Re: Как беременность изменяет женщину
Нет аватара
Первую беременность ой страаашненькая была..ужас просто. Какая-то не такая, в зеркале себя не узнавала...были сумасшедшие гастрономические приступы посреди ночи типа * хочу мороженого* и т.д. Расплакаться могла на пустом месте. Вообщем, не позавидуешь моему окружению. Но они молодцы, стойко держались. А вот вторая беременность прошла так, что я сама себя хвалила), хотя поводов для беспокойства и паники было достаточно.
Maria Richi
8.7.2008, 22:36 · Re: Как беременность изменяет женщину
Аватар
Цитата(ЗаНоЗа @ 8.7.2008, 23:23) *
Первую беременность ой страаашненькая была..ужас просто. Какая-то не такая, в зеркале себя не узнавала...были сумасшедшие гастрономические приступы посреди ночи типа * хочу мороженого* и т.д. Расплакаться могла на пустом месте. Вообщем, не позавидуешь моему окружению. Но они молодцы, стойко держались. А вот вторая беременность прошла так, что я сама себя хвалила), хотя поводов для беспокойства и паники было достаточно.

Ну почему же страшненькая???? Наоборот - молодец!!!! Значит надо было это тебе, твоему подсознанию и ребёнку. Хорошо хоть все поддержали и потерпели. Нет, ну правда - когда ещё такое можно себе позволить????)
laroksa
22.12.2009, 4:31 · Re: Как беременность изменяет женщину
Нет аватара
а я вот никак не менялась..., никак не могла дождаться каких-то новых ощущений, о которых столько пишут. Не было никаких изменений в гастрономических пристрастиях, отношения с мужет оставались прежними..., вобщем всё было, как всегда. Если бы не бесконечная беготня в консультацию, мне порой начинало казаться, что и не беременная я вовсе... Только однажды было чувство необыкновенного счастья, когда малыш впервые толкнулся в пузике)
AlexandriK
25.3.2010, 1:41 · Re: Как беременность изменяет женщину
Аватар
Я изменилась в начале Б: у меня вместо токсикоза был - психодепрессняк. Как меня вынел любимый, до сих пор ума не приложу.
А так, наоборот, мне даже говорили, что Б мне идет на пользу как внешне так и внутренне
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему