Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

«Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»

Sabotage ®
28.6.2010, 19:24 · «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар

Страшная история солдата срочной службы Российской Армии Александра Оплачко, рассказанная его отцом

В редакцию «Свободной Прессы» обратился Сергей Иванович Оплачко - отец погибшего в армии солдата. 31 января 2010 года к его дому в Донецке (Ростовская обл.) подъехал военный КаМАЗ, неизвестные люди в военной форме выгрузили у подъезда гроб и, ничего не объясняя, уехали.

В гробу оказалось тело сына Сергея Ивановича - рядового Александра Оплачко, призванного на срочную службу в конце ноября 2009 года. 3 февраля Александра похоронили. Военная прокуратура Владикавказа, где он служил, после заявления отца возбудила уголовное дело. Теперь остается надеяться, что виновные будут найдены и наказаны.

А пока приводим без изменений рассказ отца солдата Сергея Оплачко:

- Сын успел окончить первый курс университета по специальности «радиотехника», когда его призвали в армию. Служить он ехал с охотой, успокаивал меня, что год пролетит незаметно, тем более что отправляли его недалеко – в соседний Владикавказ. Последний раз я его видел на вокзале в Ростове-на-Дону 16 ноября.

Потом их привезли в воинскую часть, которая расположена в Пригородном районе Владикавказа.

19 ноября Александр отправил мне письмо, которое я получил 24 ноября. В нем сын рассказывал, что все замечательно: часть хорошая, командир тоже. Но уже через два дня – 26 ноября – все резко изменилось, и у меня дома раздался очень странный телефонный звонок. Звонил командир части капитан А. Юрченко. Он сказал: «Произошел несчастный случай, поговорите со своим сыном…» и включил громкую связь. Я услышал голос Саши, который больше был похож на хрип. Я понял только слова: «Папа, ты меня можешь больше не увидеть…». Я попытался его успокоить, но связь прервалась.

После этого я связался с командиром части, и он мне объяснил, что Саша предпринял попытку самоубийства, но ничего страшного нет, у него только незначительные порезы на руках и животе. Еще он мне также сказал, что дальше служить Саша не сможет, и его отправят домой. Однако через некоторое время принялся убеждать меня, что нужно продолжать службу. Хотя, если это действительно была попытка суицида, военнослужащего должны были немедленно демобилизовать.

Но я не уверен, а была ли это попытка? Забегая наперед, скажу, что на ладонях Саши я не обнаружил потом, когда привезли его тело, никаких порезов.

Уже тогда я предположил: Сашу приперли и порезали, представили все, будто это суицид, а когда зажило – посчитали, что инцидент исчерпан, и дело замяли. При этом отсутствуют какие-либо медицинские заключения и освидетельствования.

Еще мне тогда сказали, что приезжал в часть некий генерал и проводил разбирательство ЧП. Но на днях Юрченко мне сознался, что никакого генерала и разбирательства не было.

Сейчас я догадываюсь, что меня просто тогда обрабатывали, чтобы я после ЧП убедил Сашу продолжать службу.

Все это происходило до принятия присяги, в первые же дни службы. После присяги все вроде утихомирилось. Единственно, Саша звонил и жаловался на болезнь, говорил, что простудился, болит нога – растянул связки, прыгая с «Камаза», что в части нет лекарств, в госпиталь увозят только, если у человека температура за 40, а так лежат все поголовно в казарме. Но он был очень жизнерадостным человек, и говорил обо всем, шутя.

Вскоре, уже после Нового года его неожиданно перевели в другую часть Владикавказа. Мне тогда командиры ничего не объяснили, а сейчас убеждают, что перевели его туда, как… склонного к суициду.

Сам Саша мне позвонил и сказал, что та, старая часть, где его порезали – была еще терпимой. А эта… Короче, он сказал, что попал туда, откуда многие не выходят живыми или пропадают бесследно, что в части бесследно пропадают люди, бегут, кончают жизнь самоубийством, рассказал, что солдат бьют, заставляя звонить родителям и просить денег – в общем, надо отсюда как-то выбираться. Я пытался его убедить не делать этого, уж коль начал, надо дослужить до конца, дескать, потерпи, Сашок. Он терпел.

Мы с ним по телефону общались практически через день. Последний раз - 26 января. Тогда говорили особенно долго, и в конце он будто отрезал: «Меня командир дивизиона с помощником повесят…» По его интонации я понял, что это серьезно. На этих словах связь оборвалась, и больше я не смог до него дозвониться. На СМС он также не отвечал.

На следующий день вечером мне позвонил командир дивизиона (он так представился) и сообщил, что Саша сбежал из части.

Сначала мы с ним нормально разговаривали, но после того, как я рассказал командиру о последних словах Саши, он разозлился и стал кричать, что вся наша семья сумасшедшая и т.д. и потом бросил трубку. С утра я еще несколько раз ему звонил, но он отвечал одно: Сашу до сих пор не нашли. Но после обеда позвонил сам: «Ваш сын повесился», - сказал он мне.

Позже мне удалось связаться и поговорить с одним из сослуживцев Саши – их вместе перевели в эту часть. И он рассказал, что едва они с Сашей попали туда, их тут же обоих объявили суицидниками и начала прессовать по полной программе.

Саша был очень честным парнем и при последнем разговоре со мной возмущался: «Как это может быть, папа, когда командир мне говорит: у тебя украли, и ты укради, тебя ударили, и ты ударь…» Похоже, на него оказывалось серьезное психологическое и физическое давление.

У меня есть видеозапись и фотографии тела моего сына, на котором явно видны ушибы на руках и ссадина на губе. Все эти материалы я готов предоставить следствию, если оно, конечно, не будет спущено на тормозах. Пока следователь просил меня не вмешиваться в дело и поменьше звонить. «Вы признаны потерпевшим, - сказал он мне, – заведено уголовное дело…» Еще он пообещал, что 2-3 человека будут наказаны.

Но у меня лично очень много вопросов к командиру дивизиона. Например, он убеждал меня, что Саша, убегая из части, перемахнул через высокий забор. Но все последние дни сын мне жаловался, что потянул связки и еле ходит. Как он мог перемахнуть? Еще мне командир говорил, что якобы Сашу во Владикавказе отлавливали какие-то люди, чью машину он у себя в Донецке ударил в аварии, дескать, в часть прибыли люди, которые пытались с Саши выбить деньги на ремонт. С солдата… Еще он говорил, что Сашу они нашли повешенным в каком-то доме, что у него есть шрам на груди, которого на самом деле не было… Но его обнаружил, со слов сослуживца, военный патруль, повешенным на дереве в городском парке в полутора километрах от части. В общем - вранье на вранье.

Но главное, надо знать характер Саши – он был неисправимым оптимистом и никогда бы не наложил на себя руки. Это не только мое мнение, это мнение очень многих людей, которые его знали.

На его похороны пришли сотни жителей Донецка. А в городской церкви о. Глеб, выслушав все обстоятельства дела, решил отпевать Сашу по православному обычаю. А ведь церковь никогда бы не стала совершать этот обряд над самоубийцей.

Долго не могли доставить тело. А когда доставили, тут же ретировались, будто проводили военную операцию.

Следствие, возможно, будет разрабатывать версию «доведение до убийства», но я считаю, что в этой истории, все гораздо страшнее…

От редакции:

…Вот такой рассказ довелось нам услышать. Мы понимаем, что уголовное следствие только началось, и пока оно длится, никто нам ничего не станет говорить. Но мы обещаем читателям после окончания следствия вернуться к этой истории и продолжить разговор.

На фото: Александр Оплачко в армии и на гражданке.

svpressa.ru
BetterThanYour...
28.6.2010, 20:22 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
абалдеть...

и еще удивляются, почему это наши мальчишки не хотят служить в армии...
да потому что там одни козлы, пацаны либо не возвращаются, либо дибилами неуравновешанными становятся...

не обощаю!
войска разные, города разные!
Серёга
29.6.2010, 8:37 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
Прочитал текст и не удивился. Даже если он полностью вымышлен или слегка изменен для сгущения красок. Дыма без огня не бывает. И если-бы не было такой проблемы как "Российская армия", зачем кому-то сочинять такие истории.
Соответственно проблема..... есть.
На прошлой неделе был на выпускном (в школе) у дочери, про себя отметил нескольких мальчишек у которых в первую очередь возникнут проблемы при появлении в казарме. Так, можно сказать взгляд проффесионала. (выделяются из общей массы бойцов, нестандартным видом)
А дальше как повезет.
imp
29.6.2010, 8:49 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
становится страшно от таких историй ....
Цитата(Серега42 @ 29.6.2010, 14:37) *
Соответственно проблема..... есть.

думаю и не маленькая
Синбад
29.6.2010, 9:24 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
Я в шоке,,, sad.gif Тьфу-тьфу-тьфу,чтоб не про нас.........
Мальчишка выглядит(выглядел) вполне нормальным и адекватным sad.gif
Жаль родителей
Sabotage ®
29.6.2010, 10:46 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
Я вот не понимаю только лишь одного - его отца, если звонит сын и говорит что ему угрожает опастность - что делает отец?

Ведь он даже не отреагировал как следует, так только - по телефону трындел ...

Это конечно никак не снимает вины с армии в целом, но если мы не будем заботится о своих детях то никто не будет о них заботится ...
imp
29.6.2010, 10:58 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
Цитата(Sabotage ® @ 29.6.2010, 16:46) *
Это конечно никак не снимает вины с армии в целом, но если мы не будем заботится о своих детях то никто не будет о них заботится

абсолютно точно.
BetterThanYour...
29.6.2010, 17:14 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
Sabotage ®, тоже на это обратила внимание...
да будь это мой сын, при первом же таком разговоре прилетеа бы туда сразу же... просто разнесла бы им там все...
Sabotage ®
30.6.2010, 22:33 · «Не вскрывать!»
Аватар
Трагическая и странная закономерность в гибели уже семерых солдат одного гарнизона. Всех их требовали хоронить только в закрытых гробах...

«Не вскрывать!»
«Меня зарежут или убьют»

На видео, где Роман Суслов прощается с родными и близкими на перроне, глаза его никакого сигнала тревоги не подают. На лицах родителей, сестры, гражданской жены, держащей на руках его полуторагодовалого сына, — тоже ни тени предчувствия того, что произойдет в этом поезде (№2А, Москва — Владивосток) через 4 дня.

Дорога предстояла дальняя — от Омска до Хабаровска (5 тысяч км), оттуда на автобусе к месту службы — в город Бикин, в мотострелковую часть.

Он в армию сильно не рвался, но и не прятался от нее. Готов был лучше многих сверстников к ее тяготам и лишениям: имел разряды по боксу и греко-римской борьбе, подкован был и технически — заочно учился в химико-механическом техникуме, работал на «Техуглероде» (одно из немногих успешных промпредприятий в Омске), еще успевал играть в самодеятельном театре. Строил планы — вполне земные. «Вот,  — говорил он мне, — мама, вернусь из армии, — рассказывает Татьяна Суслова, — поставлю коттедж: будем все вместе жить, долго и счастливо». С Оксаной они назначили свадьбу на 26 июня. А тут повестка пришла.

Об их отношениях можно судить по числу звонков и эсэмэсок, которыми они обменялись за эти 4 дня. Первый раз позвонила Оксана 19 мая, часа через два после отхода поезда: «Не то что беспокоилась за него, просто так у нас с ним было принято: мы надолго не расставались и все время перезванивались: спрашивали, как дела».

19, 20, 21-го настроение у Романа было бодрое: «Все в порядке — познакомился с ребятами». В вагоне — 30 призывников.

22-го утром в 10 часов 11 минут она набрала его номер и услышала глухой голос: «Меня здесь зарежут или убьют».

— Да, именно так и сказал, дословно, — настаивает Оксана. — Я спросила: «Кто тебя убьет?» Он ответил: «Лейтенант, прапорщик…» Слышно было плохо — садилась батарейка, а зарядить ее ему не давали.

Связь прервалась. Минут 15 она пыталась дозвониться вновь. Безуспешно. Потом он сам позвонил с мобильного своего приятеля (фамилия его неизвестна, имя — Иосиф).

— Рома прошептал, что у него отобрали еду, воду, сигареты, почему-то отделили от всех и чуть ли не под конвоем водят в туалет, — рассказывает Оксана.

Больше она с ним не разговаривала. На следующий ее звонок ответил Иосиф: «Я не понимаю, что происходит. Нас всех запугали…» Потом связь пропала и с ним.

Утром 23 мая Татьяне Сусловой позвонил командир части (в/ч 46102) Бикинского гарнизона: «Ваш сын покончил с собой — повесился в общественном туалете на железнодорожной станции».

Вскрытие и сокрытие

Аналогичное сообщение из этого же гарнизона 7 лет назад получила омичка Алма Бухарбаева. О гибели ее сына Марата «Новая» рассказывала в публикации «Не вскрывать!» (24 июля 2006 года). С таким приказом командование в/ч 2049 отправило матери цинковый гроб. Алма приказ нарушила. При вскрытии обнаружилось следующее: перелом переносицы, седой висок, на руках — следы от наручников. На шее не было странгуляционной борозды (следа от петли), хотя в телеграмме, подписанной командиром части, а также в медосвидетельствовании, выданном судебно-медицинской лабораторией Дальневосточного ВО, утверждалось, что солдат повесился. В теле отсутствовали внутренние органы. Все это засвидетельствовали медик фельдшерско-акушерского пункта, а также имам и 7 старейшин села, куда погибшего привезли хоронить.

Тело было зашито одним ровным швом — от подбородка до паха. Военная прокуратура в Омске на повторную экспертизу санкцию не дала. По описанию шва, со слов Алмы и очевидцев, эксперт Леон Райх (зав. отделением сложных экспертиз Омской областной судмедэкспертизы) выразил сомнение в том, что это было экспертное вскрытие: если извлекаются органы на анализ, то линия разреза идет до груди, затем раздваивается. И потом, у человека, покончившего с собой через повешение, как правило, внутренние органы не исследуются: причину смерти в них не найти.

Через две недели после похорон командир в/ч прислал телеграмму: «Произошла ошибка, прошу прощения, ваш сын, Буртубаев Марат, трагически погиб при прохождении военной службы». И точка. Никаких пояснений от полковника Бондарева не последовало.

Марат был пятым омичом, погибшим в Бикине при загадочных обстоятельствах. О следующем, Алексее Апарине, «Новая» рассказала в материале «Шестой» (12 апреля 2007 года). Алексея обнаружили повешенным на ремне с огромной гематомой на голове от сильного удара тяжелым предметом. В следственных документах — тьма нестыковок, но доказать, что сын не самоубийца, родители не смогли.

Сшито теми же нитками

По данным родительского комитета «Память», Роман Суслов — седьмой. Первоначальная версия его гибели тоже была ошибочной. В тот же день матери призывника позвонил сопровождавший новобранцев лейтенант Глушаков. Он сказал, что Роман повесился не на станции (как ранее утверждал командир части), а в туалете вагона.

— Я спросила: что там произошло? — рассказывает Татьяна Анатольевна. — Он ответил: сам не знаю. Роман вел себя спокойно и вообще произвел на него хорошее впечатление. Никто его там не притеснял и ничего у него не отбирал. Все было в порядке, и вдруг… Я спросила лейтенанта: совесть тебя не мучит? Он ответил: нет, не мучит, их было 30 человек, за всеми не уследишь.

Я дозвонился до Глушакова. Лейтенант отвечать на вопросы не стал: «Я уже дал объяснения компетентным органам. Вы же им доверяете?».

Расследование гибели Романа Суслова ведет военно-следственный отдел СКП РФ по Дальневосточному округу. Дело возбуждено по статье «Доведение до самоубийства». По предварительным данным, причиной смерти стала «механическая асфиксия». Новостные порталы цитируют следователя по особо важным делам Владимира Лымаря: «Каких-либо телесных повреждений на теле погибшего призывника не обнаружено».

Гроб с телом Романа Суслова прибыл в Омск в субботу, 29 мая. Родители повезли его в город Калачинск, договорившись заранее с хорошим знакомым — судмедэкспертом. Он отказался делать медосвидетельствование. Возможно, его смутило отсутствие у «повешенного» на шее той самой странгуляционной борозды, наличие множества кровоподтеков и гематом на лице, спине, руках, о которых ничего не сказано в заключении хабаровской экспертизы. А может быть, показался странным длинный шов — от подбородка до паха (фото – в распоряжении редакции). Такой же в точности, как у сына Алмы Бухарбаевой. И еще: на руке у Романа — следы от уколов (один на пальце, другой — в районе локтевого сустава), которых, говорят его родственники, у него не было, когда он садился в поезд. У мертвых на анализ кровь не берут — она у них свернута. Берут у живых — например, перед операцией, чтобы удостовериться, что в крови нет воспалительного процесса, или, допустим, укол делают при наркозе, когда вводят в вену обезболивающее…

Приграничное состояние

Во время разбирательства в Бикинском гарнизонном суде хабаровский эксперт Терешин на вопрос Алмы Бухарбаевой: «Почему у моего сына отсутствуют внутренние органы?» — ответил: «А ты что, не знаешь, что почка на черном рынке стоит 50 тысяч долларов?». Кроме судей и прокурора эти слова слышали 6 человек (пятеро солдат и контрактник-прапорщик). Как мы сообщали в статье «Не вскрывать!», в период службы Марата в Хабаровске, согласно заявлениям, поданным в прокуратуру, было вырезано без разрешения больных и их родственников 112 почек, «изымались» также надпочечники и селезенки. Прокуратура подозревала, что это стало причиной смерти 56 доноров. Скончались и 43 реципиента. Но местным чиновникам удалось тогда скандал погасить (!).

Особенность Бикинского гарнизона в том, что он расположен близко к границе с Китаем, где внутренние органы человека находятся в «более свободном обращении», чем в других странах. Вокруг этой темы в 2006 году возник даже международный скандал: как сообщало агентство «Франс Пресс», представитель госдепартамента США Адам Эрели потребовал от китайской стороны, чтобы она провела расследование случаев незаконной продажи органов. Вот фрагмент тогдашнего интервью радиостанции France International с представителем Всемирной организации здравоохранения г-ном Ноэлем:

«Корреспондент: Согласно сообщению газеты «Фигаро», ВОЗ заявила, что иностранцы могут ехать в Китай, чтобы покупать органы, особенно тех, кто осужден на смерть. Вы можете подтвердить это?

Ноэль: Все знают об этом. Все могут увидеть это на веб-сайтах агентов (по продаже органов) в сети интернет. Эти веб-сайты действительно рассматривают трансплантацию органов в Китае как достопримечательность».

Мы, со своей стороны, ничего не утверждаем — просто констатируем факты, расследованием которых должны заниматься, как выразился лейтенант Глушаков, компетентные органы. К их сведению, Суслов — не первый призывник, который «покончил с собой» по дороге в Хабаровский край. 29 июня прошлого года был найден повешенным в туалете поезда Челябинск — Биробиджан 21-летний курганец Александр Мажуга (кстати, Романа Суслова обнаружили в петле из ремня за несколько километров от Биробиджана). Родственники Александра, выступившие с обращением к российским властям на сайте YouTube, уверены, что парня убили.

15 декабря 2009 года на территории Китая был обнаружен в петле призывник из Тувы. Помощник по связям с общественностью военного прокурора Дальневосточного округа Андрей Метченко заявил в местных СМИ, что за несколько дней до ЧП военная прокуратура Бикинского гарнизона возбудила в отношении призывника уголовное дело по статье «самовольное оставление части».

Информацию о других случаях гибели российских солдат в этом воинском подразделении компетентные органы могут самостоятельно найти в интернете.

Заявление Татьяны Сусловой принято Омской военной прокуратурой. Думаю, версия о том, что Роман покончил с собой, должна вызвать у надзорного ведомства большие сомнения.

P.S. 4 июня родителям Романа сообщили, что его дело взял под личный контроль зам. министра обороны РФ Николай Панков

От редакции

3 июня омский областной военкомат пикетировали родители погибших солдат, призванных в разное время, но в одно место — город Бикин Хабаровского края. По данным родительского союза «Память», в этом приграничном с Китаем районе погибли семеро омичей. Можно говорить о странном совпадении (семь случаев в одном гарнизоне) и загадочных обстоятельствах смерти молодых людей. Но для их родителей, которые вышли на улицу, эти совпадения и эти обстоятельства имеют второстепенное значение. Главные для них вопросы: почему это произошло, кто должен ответить и что надо сделать, чтобы трагедия не повторилась?

Семеро погибших — незаметные потери для Российской армии. Семеро семей — ничтожная цифра для страны. Все так, если отказаться от человеческого измерения каждой «частной» трагедии. Так уж складывается наша жизнь, что «неодушевленных предметов» становится все больше, а людей все меньше. Самый, возможно, наш большой дефицит. Именно поэтому считаем, что  дело Бикинского гарнизона должно быть расследовано на самом высоком уровне с участием Главной военной прокуратуры, с привлечением Комитета солдатских матерей и уполномоченного по правам человека в России — как дело, касающееся не только армии, но и общества в целом.

Георгий Бородянский
BetterThanYour...
1.7.2010, 11:22 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
я блин, аж слез не сдержала...
Sabotage ®
9.7.2010, 15:10 · Re: «Не вскрывать!»
Аватар
Не для слабонервных!

Спустя несколько дней после торжественных проводов Романа Суслова в армию, его родственники вынуждены записывать видео-свидетельство у его гроба, чтобы добиться нормального расследования обстоятельств его гибели.

Прикрепленный файл  Призывник_повешен_в_вагоне_по_дороге_к_месту_службы.mp4 (21.73 мегабайт)
Майор
21.12.2013, 12:50 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
Чудовищные истории. Безумно жаль парней. Уродов в погонах и их подельников - под суд. Только так мы будем отличаться от них. Судить справедливо, а значит наказывать пожизненно.. Пусть живут и каждый день ходят раком в зонах особого режима. Сколько видел интервью оттуда - все говорят, что лучше бы расстреляли чем такая жизнь. Я за отмену смертной казни. Какой смысл в наказании если ты про него не знаешь, не терпишь-мучаешься, да и не ты это совсем... Огромного терпения их родным и близким...

Я был совсем невольным участником одной из похожих историй. По пути в один из небольших городков нужно было доставить Груз 200. Так называют гробы с погибшими военослужащими, не зависимо от рода войск или званий. Это всегда неприятно и неожиданно. Лекарства два. Работа и спирт... Ну особенности такие. Перевезли, но при сдаче вышла заминка, пом деж по части сообщил что людей нет, и попросил нас отвезти по адресу, ну а там ребята из военкомата все сделают. А нас потом выпустят без лишней волокиты. Подъехал подполковник с военкомата. Выделили дежурку, грузовик, есть всегда в каждой части на оперативные нужды, погрузились, и поехали по адресу. Заехали в небольшое село, весна, все улицы как невесты, белые с розовым, от вишни и урюка. Красотища, но нам не до нее. Предстоящий процесс передачи держал в напряжении.
Подъехав к дому, остановились. Покосившийся штакетник, небольшой полисадник, на проволоках во дворе сушится белье. Обычный российский домик, каких сотни тысяч по всей стране... Попрыгали с кузова, стали вытаскивать гроб, и ждем подпола с документами, он в кабине ехал... Увидев военный грузовик из дома показался мужик лет 60. Из пристройки вышла женщина. Переглянулись, улыбнулись и бросились к нам. Ну к калитке... И выбежали на улицу... И увидели ящик...
Мы как дураки, ждем подполковника, у него документы, адрес, фамилия, что случилось... Штурман локтем подталкивает меня сходить поторопить его. Уже подходя к закрытой двери ЗИЛа я понял что его нет в кабине. На сиденье лежала папка с документами...
Возвращаюсь... женщина сидит на земле и снизу смотрит на нас, с немым вопросом... И глаза такие... с надеждой еще какой то...
Отец стоит держась за калитку и молча смотрит на ящик. И тут до нас доходит...
ИМ НЕ СООБЩИЛИ
ИХ НЕ ПРЕДУПРЕДИЛИ

Ужас вокруг можно было потрогать руками. Горе, которое мы привезли в дом, было осязаемым. Мне жгли руку часы, так что я снял их. Радист снял пилотку, потом одел ее, снова снял и закинул в кузов. Правый начал судорожно вытаскивать все из карманов, а потом раскладывать все по другим...
Штурман, взяв у меня бумаги подошел к отцу... Фамилия, адрес, все шепотом, все сошлось... Мать так и сидела на земле, но теперь смотрела только на ящик. Вышли соседи и стали подбегать к дому... кто к матери, кто к отцу...
Кто это, возраст, звание, что случилось, где, когда... мы ничего не знали. Нас спрашивали все, но мы каждый раз жали плечами. Как дураки стояли и жали плечами. Ящик подняли и занесли во двор соседи. Подняли мать и завели, отца под руки увели мужики. Мы стояли возле дома, пять человек экипажа и местный водитель сержант, и не могли сделать даже шага. Во внутрь - нельзя. Уехать - не можем. Я как дурак (лучшая защита в такие моменты - отвлеченные мысли) разглядываю нас со стороны и вижу каких то сгорбленных сутулых мужиков, в непонятных комбинезонах, без знаков различия, одинаковых и с ходящими желваками. Иногда мы переглядываемся, но говорить нечего.
ИМ НЕ СООБЩИЛИ
Цинизм, черствость, бюрократия и пох..изм армии - в своем самом мерзком проявлении. Хорошо что мы были не в форме. В первый раз мне бы было стыдно в ней стоять, а это очень крамольные и неправильные мысли. Пока мы в комбезах без погон - мы хоть на шаг, но чуть дальше от всех Вооруженных Сил, Военно Воздушных Сил и Военно Транспортной Авиации, от всех людей, которые так поступили с этой семьей. 5 минут назад у родителей был сын, которого они ждали домой. А им привезли ящик.
Я, честно говоря, смутно помню как и когда мы уехали от этого дома. Наверное штурман как то подписал бумаги у отца, наверное что то сказал соседям...
Подъехав к аэродрому, нас даже не проверяли, но вместо "вышки" Руководителя Полетов привезли прям к борту. Инженер ИАС (аналог главного инженера на гражданке) сует какие то бумаги. Такие офицеры обычно не выпускают самолеты. Это дело более нижних чинов. Я вижу что самолет заправлен под завязку (грубейшее нарушение это делать без борттехника), ВСУ работает (Самолет полностью подготовили к полету без участия экипажа, чего быть не может быть в принципе. Запрещено, вплоть до трибунала).
Сообразил что нас попросту выпроваживают. Проверять смысла не было. Уверен что все сделали как надо, как потом и оказалось. Уже перед тем как закрыть дверь, инженер не смотря в глаза, крикнул снизу: там... сзади..., мужики, не обессудьте...
Закрыл дверь и пошел в заднюю часть грузового отсека, заранее зная что там, вопрос просто был "сколько?" 6 канистр, по одной на каждого члена экипажа... Ребята чувствовали и свою вину тоже...
Старался забыть, но вот сейчас темку нашел - вспомнилось...
Сообщение отредактировал Майор - 21.12.2013, 18:45
ПростоНикто
21.12.2013, 13:42 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Нет аватара
кошмар. Руки трясутся читать такое
Цитата
Семеро погибших — незаметные
потери для Российской армии. Семеро
семей — ничтожная цифра для
страны.

ужасные слова. Позор такой нации, которая допускает такие вещи!
Я помню часто в соседние дворы ребят привозили в цинковых гробах... Просто слышали. Кто? Что? Никто не знал и никогда не узнает!
Страшно. Сейчас вроде поспокойнее стало с этим, по крайней мере не читала давно такие факты. А может тщательно скрывает. Мы не узнаем
vsink
21.12.2013, 13:45 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
безнаказанность, деньги и ложь делают из людей наглую и подлую мразь
vsink
21.12.2013, 13:48 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
poppitochka, это не только в армии так, но и везде где власть и деньги воспринимаются как вседозволенность и прощение всем своим желаниям и действиям. они живут мерками "мы и быдло". и ради своего лишнего рубля не жаль ни жизни ни судеб меньших этого мира
Ленуличка
21.12.2013, 14:08 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
Ужас! Меня бьёт нервная дрожь! Посмотрела видео...
У меня двое сыновей... Старшему 19... Боже,как я рада, что не живу в этой стране!!!!!...
Ленуличка
21.12.2013, 14:09 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
Цитата(vsink @ 21.12.2013, 11:45) *
деньги и ложь делают из людей наглую и подлую мразь

Полностью согласна!
Люк
21.12.2013, 17:09 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
Рейган некогда сказал: "Империя зла". Он был абсолютно прав, люди здесь щепки, расходный материал, надо, бабы нарожают еще, так всегда было, раньше правда рожали гораздо больше...
Нас 20 лет назад вытолкали выбросили на произвол судьбы и на полную зависимость от национал бандюков. Впрочем не известно еще кому хуже, кому лучше...
Единственный вариант - уехать на край света на необитаемый остров и там построить человеческое общество.
Майор
21.12.2013, 19:54 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
Люк, когда же ты уже успокоишься...
Не будет равного общества... Никогда! Нигде!
В принципе не возможно.
Всегда нужен старший. Даже в прекрасном мире искусства, музыке, должен быть дирижер.
У художников есть человек который и рисует и... за аренду платит и договаривается...
И наши, и амеры проводили эксперимент. В зоне, собрали всех опущенных, униженных, обиженных и слабых, и посадили их отдельно от блатных, дабы избежать издевательств. И через две недели, там были свои опущенные и свои паханы.
И если после катаклизма выжевет мало людей, и мы с тобой в том числе - я лично дам тебе лопату и прослежу чтобы ты сажал картошку, а не размышлял о звездах. Пока я буду думать где достать и доставать другое питание...
Люк
21.12.2013, 22:04 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
были общества с коллективным управлением. Такие не очень жизнестойкие, но они лучше чем монархические.
Была анархическая республика батьки Махно... ее задавили красные, ибо страшная конкуренция для них была...
эксперименты с зонами не лучший вариант, там люди однозначно уже испорченные и брутальные, с такими вообще нельзя иметь дело, либо держать их на железной цепи.
Майор
21.12.2013, 22:22 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
Ну вот и все. Приехали. Если основной смысл жизни - продолжение жизни, то кому нужны твои
Цитата
Такие не очень жизнестойкие
?????????
Сообщение отредактировал Майор - 21.12.2013, 22:23
Люк
22.12.2013, 4:02 · Re: «Мне позвонил командир дивизиона и сказал: «Ваш сын повесился…»
Аватар
Они не очень годятся для войны, но война дело такое, если нет явных агрессоров, то ее можно избежать.
Тем более на далеких островах практически ничего не грозит
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему