Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

В Грозном фанатики обстреливают краской женщин, гуляющих с непокрытой головой

Sabotage ®
Товарищи, внимание - внимание! 15.6.2010, 9:27 · В Грозном фанатики обстреливают краской женщин, гуляющих с непокрытой головой
Аватар
В Грозном поклонники исламских традиций начали кампанию против чеченских женщин, которые ходят с непокрытой головой. С начала июня группы мужчин на автомобилях с тонированных стеклами обстреливают краской из пейнтбольных ружей жительниц чеченской столиц, гуляющих с непокрытой головой. Одна из подвергшихся нападению девушек была госпитализирована с тяжелой травмой.

В машинах (как правило, это черный ВАЗ-2112) находятся люди в черной форме. Один из них стреляет шариком с краской в девушку, второй снимает это на камеру мобильного телефона, сообщили в правозащитном центре «Мемориал». Таким атакам за последние 10 дней подверглись не менее 17 женщин, сообщила одна из пострадавших испанской газете El Pais (перевод Инопресса.ру). Женщина рассказала, что ее обрызгали краской, когда она прогуливалась с подругой по центру города. По ее словам, нападавшие вышли из автомобиля без номерных знаков с тонированными стеклами и снимали женщин на мобильный телефон, одновременно приказывая надеть платки. Пострадавшая также рассказала, что нападавшие ведут себя грубо и жестоко избили некого мужчину, который пытался защитить свою сестру.

По информации правозащитников, 5 июня краской обрызгали нескольких девушек. Попали и в девушку, которая шла с молодым человеком. Он встал на защиту, завязалась драка, парень был сильно избит. Пострадавшим удалось записать номер машины. По их данным, автомобиль принадлежит сотрудникам оперативно-розыскной части МВД Чечни, сообщает издание «Кавказский узел».

Нападения продолжились и 6 июня. «Мы с подругой шли по проспекту Путина. Сзади к нам подъехала черная автомашина, из которого выглядывали молодые люди в черной форме. Там был полный экипаж. Я давно ношу большой платок, но моя подруга была без платка. Они бросили в мою подругу какой-то шарик. Кричали: «Надень на себя платок». Мне один из них крикнул: «А ты отойди и не водись с такими», – рассказала свидетельница нападения.

По словам девушки, «после того как машина уехала, я заметила, что юбка моей подруги покрыта розовой краской».

Никто из пострадавших девушек не хочет писать заявления в милицию. В правоохранительных органах республики произошедшее не комментируют, пояснив, что никаких обращений или заявлений о фактах подобного рода к ним не поступало.

Тем временем, на улицах Грозного и Гудермеса появились листовки, предостерегающие женщин, игнорирующих ношение платка. Неизвестные, ратующие за традиции ислама и чеченцев, призывают женщин не ходить с непокрытой головой. В противном случае организаторы компании грозят прибегнуть к более жестким мерам, чем обливание краской.

Как отмечает «Кавказский узел», несколько лет назад руководство Чечни развернуло активную кампанию, направленную, по их словам, на возрождение традиций и обычаев чеченского народа. Женщинам, работающим в государственных учреждениях, запретили приходить на работу без платков. Затем это новшество коснулось студенток республиканских вузов и учениц средних школ.

Чеченские СМИ о нападениях на женщин не сообщают

По данным испанской газеты, власти запретили местным масс-медиа освещать эти события. Например, ИА "Грозный-информ" о нападениях на женщин не упоминает, зато подробно описало состоявшийся Грозном семинар: "Права женщин. Экология, как часть прав", во время которого в том числе говорилось об усилении роли женщин на Северном Кавказе, их активном вовлечении в гражданское общество.

Глава пресс-службы мэрии Ильяс Мациев вопросу о том, происходили ли подобные инциденты в столице республики, удивился. "Впервые об этом слышу",- сказал чиновник, которого цитирует GZT.RU.

Уполномоченный по правам Чечни Нурди Нухажиев в свою очередь заявил, это "выходки радикально настроенной молодежи". По его словам, власти Чечни успешно борются за возрождение морально-нравственные традиций, а подобные инциденты такого эффекта не дают, пишет "Газета.Ru".

Однако Нухажиев отметил, что чеченские женщины и девушки не должны показываться на улице без платка. "У чеченцев принято, что девушки и женщины должны носить платок, мужчины - сначала тюбетейку, потом папаху, так надо соблюдать эти обычаи. Это мое личное мнение", - заявил омбудсмен, добавив, что готов защищать права пострадавших девушек.

В последние годы в Чечне с непокрытой головой стyдeнтки местных вyзoв и школьницы не могут появляться в учебных заведениях. Сотрудницы госучреждений тоже обязаны носить на работе платки и соблюдать строгую форму одежды. Нарушение этих правил может привести к увольнению. Инициатором нововведений явился лично глава Чечни Рамзан Кадыров.

Убитая в прошлом году правозащитница Наталья Эстемирова в 2006 году рассказывала Deutsche Welle, что в республике подобные инициативы уже были, например женщин не пускали в парламент без платка. "Когда мужики боятся взяться за какие-то серьезные дела, то они обязательно хватаются за женский платок,- сказала Эстемирова.- Это происходит с 1991 года... Трудно заставить силовика отпустить похищенного им человека, зато легко заставить подвластную тебе женщину надеть платок".

Сообщение отредактировал Sabotage ® - 15.6.2010, 9:37
Sabotage ®
Очень зол! 9.7.2010, 15:23 · Re: В Грозном фанатики обстреливают краской женщин, гуляющих с непокрытой головой
Аватар
Рамзан Кадыров 3 июля дал интервью телеканалу "Грозный".
Обратите внимание на два отрывка, которые ниже. В первом Кадыров высказывает одобрение тем, кто расстреливает девушек на улицах из пейнтбольных ружей за то, что они ходят без платков

+ Открыть Как это происходит

Во втором: называет "Мемориал" врагами государства.
Скоро будет год, как похитили и убили Наташу Эстемирову. Своими словами Кадыров на самом деле дает добро на дальнейшие убийства "своих врагов".

И потом не говорите, что "мы обо всем этом не знали".
____
Корреспондент: В городе имели место инциденты, когда в девушек без платков стреляли красками. Были слухи, что это делается с твоего разрешения…

Р.Кадыров: Если бы даже и с моего разрешения, то я б все равно не стеснялся. Я занимался этим вопросом. Кого расстреляли краской? Голую женщину, глотавшую какие-то лекарства. На деле, оказывается, что тех окрашенных девушек несколько раз до этого предупреждали. Эта девушка после такого случая должна была просто исчезнуть с земли, запереться дома и не выходить, потому что она вела себя настолько неприлично, что с ней такое случилось. Она должна стыдиться рассказывать об этом дома. Как она посмотрит в глаза своему брату? «Я была полуголая, живот виден был, юбка длиной на пальцы, просвечивающая футболка…» Но тех, в кого стреляли этой краской, я не видел. Говорят, что стреляли.

Корреспондент: С твоего разрешения?

Р. Кадыров: Как это я разрешу пулять красками в людей?

Корреспондент: И не знаешь, кто это делает?

Р. Кадыров: Не знаю, но когда найду их - объявлю им благодарность!

_____
Р. Кадыров: Ты говоришь о тех продажных журналистах, которые ради денег пишут всё? И бывают правозащитники, получающие копейку с Запада и говорящие, что им надо. А оппоненты… Кого ты имеешь в виду?

Корреспондент: Те, кого ты сейчас назвал…

Р. Кадыров: Они мне не оппоненты, я их считаю предателями, изменниками. Они продали идею родины, идею нации. Если они говорят обо мне так… Если бы мне сказали: «Рамзан, вот здесь ты ошибаешься…» Но да – бывает, ошибаюсь, я ведь не умышленно ошибаюсь. Это не я… Вот будь это сотрудник милиции или чиновник какой-нибудь. Он делает, он строит и в процессе ошибается. Законы принимают люди, понимаете? Есть юристы, которые обходят этот закон.

Было одно высказывание по ТВ, возьмем пример – Хучиев[2] и префект Старопромысловского района. Вот они собрали тех людей, которые являются соучастниками террористов, ваххабитов[3]. Они собрали людей, которые помогали своим детям и сказали: Вы – соучастники, потому что носите еду своим детям, деньги, патроны. Вы работаете у нас, в администрациях, в органах здравоохранения и т.п. Вы получаете деньги у нас и отдаете их им, пользуетесь нашими услугами - берете пенсию, пособию по безработице. Отсылаете эти деньги в лес, из-за этого у нас тут совершаются теракты. Им сказали, что их лишат всех благ – ООО! – и тут правозащитные организации забили тревогу: «Хучиев сказал это, сказал то, возбудите уголовное дело!!!»
Что? Получается, Орлов больший патриот в моей республике, чем я? Он болеет за мою республику? Я потерял все. Я потерял близких убитыми. Будь то Орлов, будь то женщина с мужчиной из гудермесского «Мемориала» или кто-нибудь другой…- что они сделали для республики? Они получают большую зарплату с Запада и для отчета по своей деятельности они пишут в интернете всякие гадости и ерунду. Поэтому, они не мои оппоненты.
Они – враги народа, враги закона, враги государства.

Интервью полностью тут.
Sabotage ®
20.9.2010, 13:43 · Cогласно предписаниям ислама
Аватар
Cогласно предписаниям ислама

16.09.2010, Чеченская республика | Патриотический клуб «Рамзан» совместно с Центром духовно-нравственного воспитания и развития Чечни провели в Грозном акцию «Красота чеченки», приуроченную ко Дню чеченской женщины.

В ходе акции по улицам столицы республики прошло шествие девушек-учащихся Российского исламского университета, одетых согласно предписаниям ислама. По словам организаторов девушки одетые в хиджаб (традиционная одежда мусульманки) должны показать, как должна одеваться женщина в Чечне.

Напомню, что в начале лета пресса писала о случаях в Грозном, когда девушек и женщин без платков неизвестные лица обстреливали на улицах из пейнтбольных ружей, снимая это на камеру мобильного телефона.
Мишель
26.10.2010, 23:48 · Re: В Грозном фанатики обстреливают краской женщин, гуляющих с непокрытой головой
Нет аватара
А вообще говорят раньше не было в Чечне такой традиции, по большому счету нововведения
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему