Малина - форум о любви и отношениях
Форум о любви · Красота и здоровье · Мобильная версия
X   Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
ИгрыИгры   АнекдотыАнекдоты   ПодаркиПодарки   RSS

Ответить в данную темуНачать новую тему
* 

Беспорядки в Киргизии

Sabotage ®
Не проходите мимо! 13.6.2010, 16:54 · Беспорядки в Киргизии
Аватар
Беспорядки в Киргизии

Киргизское информагентство AKIpress публикует сообщения жителей города Ош.

Цитата
У меня отец киргиз, а мать русская, я похож неизвестно на кого и если они придут, то я не думаю, что будут разбираться, - рассказывает Руслан, живущий в районе одной из махаллей (узбекских кварталов) Оша, которая была не тронута. - Надеюсь, что покажем документы и нас не тронут. А так, мы уже все необходимые вещи собрали и сидим ждем. У меня прячется сосед в доме, уже столько жертв.

На данный момент погромщики громят махаллю в районе автовокзала. Сейчас друг звонил и сообщил, что громят махаллю по улице Интернациональной, что чуть ниже района «Черемушки». Очевидцы говорят, что погромщики захватили технику, несколько БТР и с помощью них давят завалы и баррикады, которые образовали жители. То есть прорываются с этой техникой. За ними идут вооруженные люди.

Сосед говорит, что со стороны ГУВД слышны какие-то залпы. Звонила знакомая, где «автобатальон», там подожгли все кафе по проспекту Масалиева.

Русских, говорят, не трогают. Я выходил на улицу и видел как две русские девушки спокойно шли сверху от улицы Калинина. То есть имеется конкретная направленность у конфликта. Сколько об этом говорят, до сих пор не могут признать... У меня, честно говоря, сейчас мандраж. Прорвутся к нам, будут спрашивать - не будут? Они же все сейчас пьяные. У людей нет сил защищаться, они в шоке.

Сейчас небо над Ошем все черное. Войска вообще не контролируют ситуацию. Мы не знаем, что делать. Думаю, надо писать всю правду, в Бишкеке просто не понимают, что происходит. У нас не просто мародерства, у нас все крупные махалли уничтожены уже. Пока они введут войска свои, уже спасать будет некого.

Цитата
Я проехал вдоль города, тут надо было одну семью вывезти узбекскую. По Ошу сейчас сплошные мародерства, - рассказывает коренной житель Оша Алмаз. - Я проехал недавно по городу в районе под [горой] Сулайман-Тоо и видел, что дома вскрывают, машины выгоняют, ворота сломанные. Это явно не жители домов. Громят авторынок запчастей под Сулайман-Тоо. В других районах, говорят, слышны выстрелы, но что там происходит, я, к сожалению, не знаю.

Звонил своему другу, который живет в махалле по улице Ошской, с его слов: пришла толпа, начала все жечь, вскрывать дома и они ушли вдоль берега реки Ак-Буура. Войска и сотрудники милиции стоят только возле УВД и обладминистрации, а на улицах войск не видно, и это пугает. Машины ездят по городу, на них пишут «KG» красной краской - типа «киргиз».

Очень много людей и машин в городе с оружием - как с автоматами, так и с гладкоствольным оружием. Я сейчас на окраине города нахожусь, Сулайман-Тоо не видно из-за дыма. Весь город почти пылает.

Цитата
Со стороны микрорайона Фуркат по направлению в центр микрорайона Амир-Темур въехал военный БТР и по дороге ведет крупнокалиберным пулеметом прицельный огонь на поражение мирных жителей. Мирные жители вынуждены бежать по направлению в микрорайон Юго-Восток, где их встречает снайперский огонь. Идет планомерное истребление мирного населения со стороны экстремистов, которые называют себя «кыргызами».

В городе бесчинствует до пяти тысяч хорошо вооруженных бандитов и головорезов, которые нападают на дома, жгут здания и машины. Мы не обвиняем в нападении всю киргизскую нацию. Наши друзья-кыргызы, наши соседи помогают нам, как могут, и вместе с нами скрываются от огня», - рассказывает местный журналист, этнический узбек М.

600 человек, приехавшие из Чон-Алая в город Ош, разделившись на две части, захватили два военных БТР и разъезжают по микрорайонам города, ведя прицельный огонь по мирным жителям.
pokemon
13.6.2010, 19:09 · Re: Беспорядки в Киргизии
Аватар
жесть,
чесно говоря очень переживаю, так как сам выходец из Киргизии
Sabotage ®
Товарищи, внимание - внимание! 15.6.2010, 8:04 · Кыргыз Zone
Аватар
Кыргыз Zone

14.06.2010, Киргизия | У здания МИД России в Москве собрались около 300 этнических узбеков — выходцев из Киргизии, сообщает Газета.ру.

Тем временем, как сообщает РИА «Новости», в Бишкеке проходит митинг перед представительством ООН. В акции участвуют около 20 членов неправительственных организаций Киргизии, они просят ввести в республику миротворческие силы. Участники держат плакаты «Каждая минута – человеческая жизнь» и «Просим миротворческого вмешательства ООН».

По последним официальным данным количество погибших на юге Киргизии – в Ошской и Джалал-Абадской областях — увеличилось до 118 человек.

Фотографии жертв насилия в Оше.

+ Открыть Открыть текст

Кыргыз Zone

Кыргыз Zone

Кыргыз Zone

Кыргыз Zone

Кыргыз Zone
Свет-Ланка
15.6.2010, 13:49 · Re: Беспорядки в Киргизии
Аватар
Когда всё это кончится??
У моей мамы брат живёт в городе Узген-практически рядом с Ошем(в самом Оше его дочь -моя кузина)..и самое ужасно практически никаких от них новостей..телефонная связь не работает,то ТВ всего не передают-мама многое от меня узнаёт-я ей почти каждый день звоню..

Сегодня по новостям передавали-был арестован Максим Бакиев..
Sabotage ®
25.6.2010, 11:23 · Кыргызстан: В Оше в понедельник 21 июня продолжали убивать
Аватар
Кыргызстан: В Оше в понедельник 21 июня продолжали убивать

Вице-премьер временного правительства Кыргызстана Омурбек Текебаев заявил, что некие деструктивные силы планируют на вторник, 22 июня, попытку очередного государственного переворота в стране.

The New York Post в статье "Циничные мясники: кто на самом деле стоит за кризисом в Киргизии" пишет: Для США события в Киргизии важны тем, что теперь американцев могут изгнать с местной военной базы, отмечает . Очередная бойня также важна, потому что она вписывается в стратегию Путина по восстановлению российской гегемонии в Центральной Азии. Потому-то он отказал Киргизии в просьбе прислать российских миротворцев. Возможно, российские солдаты еще прибудут, но только после того, как ситуация ухудшится. Путину нужна видимость коллективных действий. Он также добивается закрытия авиабазы США, но принять это решение Киргизия должна якобы самостоятельно. Почему соседи вдруг обрушились на соседей с топорами? На юге Киргизии узбеки активнее и амбициознее киргизов, а следовательно, живут зажиточнее. Кроме того, в Ферганской долине неподалеку Сталин перекроил границы, столкнув враждующие народы. Бакиев из эмиграции воспользовался своими клановыми и бандитскими связями, чтобы спровоцировать бунт на почве этнических чисток. Он надеялся сделать Киргизию неуправляемой и сорвать ближайшие выборы. Все это в конечном итоге полезно лишь России: чем слабее Киргизия, тем нужнее ей покровительство России. Пассивность Узбекистана и закрытие им границы для беженцев - это претензии Ташкента на всю Ферганскую долину: беженцы тут - пешки. В вооруженный конфликт с Киргизией Узбекистан не вступает, чтобы Россия не вмешалась. Все выжидают.

Из интервью исполняющей обязанности президента Кыргызстана Розы Отумбаевой:

- Это была спонтанная вспышка межэтнического насилия?
- В этой части нашей страны [этнические] проблемы существуют еще с советских времен. И людям там живется трудно. Но в данном случае проблемы были созданы бакиевской семьей, которая сделала все возможное, чтобы после изгнания из власти спровоцировать конфликт. Мы думаем, что у Бакиевых заготовлено еще больше проблем для Киргизии, и что они хотят распространить конфликт и на север страны.

- Они привлекали наемников из-за рубежа?

- Бакиевы насмотрелись слишком много боевиков и фильмов ужасов. В Оше, да и на всем юге они использовали современное оружие массового уничтожения еще более смертоносное, чем пушки и взрывчатка: они организовали и спровоцировали крупный межэтнический конфликт. Очевидно, они нанимали наемников повсюду; некоторых набирали в Москве. Этих наемников поддерживали занимающиеся наркоторговлей преступные группировки.

- А какую роль должна играть Россия?

- Россия понимает, что беспорядки в Киргизии могут спровоцировать пожар в соседних странах. Организация Договора о коллективной безопасности [региональный военный альянс во главе с Москвой] ведет в настоящее время переговоры о предоставлении нам военно-технической помощи. Мы уже провели частичную мобилизацию армии и сформировали отряды национальной гвардии, поэтому техника и оружие нужны нам больше, нежели живая сила. Россия также направила экспертов, работающих в центральной избирательной комиссии и помогающих нам в подготовке запланированного на 27 июня референдума по конституции, который наши враги пытаются сорвать. Поэтому помощь России неоценима.

- Направит ли Россия миротворческие войска?

- Не думаю, что Россия будет вовлечена таким образом. Пока нам удается самим стабилизировать ситуацию, не привлекая иностранные силы. Господи благослови Россию за ее готовность помочь, но похоже, что сейчас нам будут помогать все страны ОДКБ, а не только Россия.

- Обсуждаете ли вы с НАТО вопросы ее военной или гуманитарной помощи?

- Нет.

- Считаете ли вы, что Киргизия всегда будет зависеть от России?

- Мы всегда будем рассчитывать на Россию. В самый трудный для нас момент первое, что мы сделали, это обратились к России за помощью.

+ Открыть Открыть текст

Sabotage ®
30.6.2010, 23:04 · Школа №13, село Шарк
Аватар
Школа №13, село Шарк

+ Открыть Открыть текст

Школа №13, село Шарк

Школа №13, село Шарк

Школа №13, село Шарк

Школа №13, село Шарк

2010, Киргизия, Ош
В этом районе водитель киргиз боялся даже подождать, сразу уехал. Тут были одни из самых сильных боев. В здании разрушенной школы остался один класс. Рядом двор, на нем валятся учебники. Дети от скуки их читают. Рядом, в узком сарайчике, который когда-то был мастерской для проведения уроков труда, оборудован избирательный участок. В таком же узком сарайчике поодаль обитают несколько десятков жителей села, у которых сгорели дома. У некоторых даже есть дом в Оше, но идти туда они боятся - документов нет, а без них люди пропадают после первой встречи с киргизскими военными.

Проверка документов:

Школа №13, село Шарк

+ Открыть Открыть текст

Школа №13, село Шарк

Киргизские военные:

Школа №13, село Шарк

+ Открыть Открыть текст

Школа №13, село Шарк

Школа №13, село Шарк

Школа №13, село Шарк

Обстановка в городе уже спокойная, силой зажали кровоточащую рану. Вот эти ребята, военные, своим присутствием запугали большинство населения города. Зато на улицу теперь можно выходить. Остается гадать, что будет когда они уйдут.

Фото и текст: [info]aleshru.
Сообщение отредактировал Sabotage ® - 30.6.2010, 23:15
Ссылки на тему
› На форум (BB-код)
› На сайт или блог (HTML)

Ответить в данную темуНачать новую тему